Старый 30.10.2010, 18:12   #201
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,281
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
В гороскопе много показателей духовности.
В первую очередь - Нептун ( мистика).
Водные дома.
Уран - занятия эзотерикой, оккультизмом, астрологией.
Хирон - посредник межлу тонким планом и плотным
Плутон - магия, эзотерика, экстрасенсорика, целительство.
В джьотише - Сатурн и Юпитер.
И что, Вы умеете определять уровень духовности по карте?
Vladimir вне форума  
Старый 30.10.2010, 20:42   #202
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,281
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Есть ли оккультизм в астрологии?
Мой ответ - сейчас нет.
До 18-го века - был.
C 15-16-го.

А с 18-го, и даже раньше, наступил глубокий кризис астрологии. Подумайте почему.
Цитата:
Владимир, а можно Вас попросить изменить название темы
типа на
Есть ли оккультизм и духовность в астрологии?
Название изменил вчера, ну а отвечаю уже сегодня.
Цитата:
Тогда бы я ответил так:

Почему нужно привнесение духовных энергий в астрологическую практику. Одно из обоснований - привнесение нужно тогда, когда об этом спрашивает клиент.
Это как - приходит клиент и спрашивает элективку на время молитвы или похода в церковь?
Цитата:
Трудно назвать область человеческой жизнедеятельности, которую бы не охватила астрология:
астрометеорология
астроминералогия
сельскохозяйственная астрология
мунданная
астромедицина
финансовая астрология
астропсихология............
Отсюда видно, что это фундамент, синтез всего научного знания.
Ну, если Вы не в курсе, то зайдите в сельскохозяйственную академию, горный институт, в экономические ВУЗы, в институт управления, в мединститут, поинтересуйтесь насчет кафедр астрологии.
Цитата:
А раз всего знания, значит она может дать и ответы на вопросы духовного мира человека...
Вот насчет успехов в финансовой астрологии, почитайте например вот это: http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=3509

Почитайте про липовые дипломы "под Оксфорд", множественные фальсификации истории и историй, - этих материалов на форуме хватает. Вот такая она, - астрология сегодня.
Цитата:
Я за то, чтобы астролог, как и любой другой человек, повышал свой духовный уровень. Хотя бы через прочтение Лео, Айванхова и Бейли, а не замыкался в своих формулах.
А другие радетели за духовность в астрологии за то, чтобы астрологи читали Библию, третьи - Агни-Йогу, четвертые за Нью-Эйдж... Вы разочарованы тем, что:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
ну и как результат? что-нибудь изменилось после этих войн?
а как же победить самого себя?

Результат - зализываю раны...
Думаю что Ваши оппоненты тоже разочарованы, т.к. Вы не начали "духовно совершенствоваться" по Кастанеде, Библии, Ошо, Порфирию Иванову, Льву Толстому и Пелевину - согласно их вероятным предпочтениям. А чем они хуже?
Vladimir вне форума  
Старый 30.10.2010, 20:44   #203
Gen
Собеседник
 
Аватар для Gen
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщения: 670
Gen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Мне, ветерану 25-летней войны с астрологами-недоучками, "магами", "продвинутыми", "посвященными" и прочими экстрасексами
Раскрыть духовный потенциал астрологии - очень актуальная задача.
Цитата:
Начать войну легко, а закончить трудно. Эразм Роттердамский

Если действовать методами арифметики, то стоит ли рассуждать о высшей математике?

Viktor! Сколько Вы готовы заплатить, если бы Вам доказали, что дважды два не четыре?
Только большая просьба, не уходите от ответа на этот конкретный вопрос! Во сколько вы оцениваете ваши знания в этом вопросе?

Цитата:
Что трудно? Познать самого себя. Что легко? Давать советы другим. Фалес

Может быть Вы сможете ответить и на второй вопрос: Сколько у Вас органов чувств? Будьте добры, посчитайте и назовите количество!
Может быть оценка самого себя и знание себя каким-то образом больше скажут о Вас, чем слова, которые не могут быть измерены.
Надеюсь на краткий ответ в двух числах. Можно небольшие добавления.
С уважением, Геннадий Чеканцев.
__________________
Всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир.
Gen вне форума  
Старый 01.11.2010, 13:23   #204
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gen
Viktor! Сколько Вы готовы заплатить, если бы Вам доказали, что дважды два не четыре?
Только большая просьба, не уходите от ответа на этот конкретный вопрос!
Помню, я этим баловался в начальной школе.
Практического значения это не имеет.
Предположим, Вы правы. 2*2=5 и Вы работаете в банке.
Вы проделали банковские операции и отправили счет в Лондон.
А выскочка из Лондона дакажет, что 2*2=восемь с половиной. Вы начнете доставать Лондон: "Уроды, что Вы там насчитали". А Токио возмутится: 2*2=4
Лондон-Сити приостановит все банковские операции. А значит, станут останавливаться заводы, стройки, биржи... Паника, войны, голод...США на всякий случай погонят свой Тихоокеанский флот к берегам России.
Через 3 месяца, наш прапорщик, охраняющий ядерный щит России, не выдержав пустых тарелок и взглядов своих голодающих детей, вспомнил, что он в юности был суперхакером, взломал коды ядерной кнопки и запустил ракеты по проклятым буржуинам...
Gen, Вы - причина гибели жизни на нашей планете
Цитата:
Сообщение от Gen
Может быть Вы сможете ответить и на второй вопрос: Сколько у Вас органов чувств? Будьте добры, посчитайте и назовите количество!
Шестым чуйством чую, подвох здесь какой-то
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 01.11.2010, 13:29   #205
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
И что, Вы умеете определять уровень духовности по карте?
Да, на момент рождения что-то сказать об этом можно.
Потом человек или эволюционирует, или деградирует.
Стояния на месте в природе не бывает.
Взролому я это скажу на индивидуальной консультации, после искреннего общения с ним.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 01.11.2010, 13:34   #206
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gen
Если действовать методами арифметики, то стоит ли рассуждать о высшей математике?

"Начать войну легко, а закончить трудно."
Эразм Роттердамский
Геннадий, а зачем вы начали войну со мной?
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 01.11.2010, 13:53   #207
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Итак... Уже девять страниц постов написано стех пор, как я напомнил Вам Ваши слова:

Цитата:
Сообщение от Viktor
И в значении слова "оккульный" Бэкон, Лилли,де Вильфранш или Бруно Хубер для меня в 100 раз авторитетне, чем Ваш Брокгауз.

А мнение Лилли и Морена об оккультизме до сих пор не приведено...

И кроме шестикратно повторенного определения со ссылками на платные ресурсы... Никаких других подтверждений...

Весьма показательно.

Назрел вопрос, А Вы Морена читали???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 01.11.2010, 14:01   #208
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
C 15-16-го.
А с 18-го, и даже раньше, наступил глубокий кризис астрологии. Подумайте почему.
В нашей перепалке на эту тему уже многие высказывались.
С ними я не согласен. Причина упадка - не привнесение духовности в астрологию, а наоборот, изгнание духовности из жизни общества.
Мне ближе взгляд на эту тему Д. Куталева:

"Что же такого произошло в XVII векё Почему астрология потеряла статус наукй
Для объяснения этого не обойтись без загадочного (и крайне модного в последнее время) словосочетания «научная парадигма». Этот термин был введён в 1960-е годы американским историком науки Томасом Куном. Его книга «Структура научных революций», где он излагает теорию парадигм, вызвала среди историков науки эффект разорвавшейся бомбы. Кун утверждал, что наше восприятие истории науки – как она подаётся во всех учебниках – абсолютно неверно. Нас с детства учили, что наука развивается через неуклонное и постоянное движение от незнания ко всё большему знанию, от слабого понимания истины ко всё более полному её пониманию. Но Кун недвусмысленно показал, что понятие научной истины во многом является результатом договора в конкретном сообществе учёных. По большому счёту, это означает: неважно, что есть истина на самом деле, а важно то, что большинство согласилось считать истиной. Именно такие постулаты, с которыми согласно большинство учёных на данный момент, и образуют научную парадигму. А кто не согласен – ему же хуже… Например, в Средневековье в астрономии торжествовала геоцентрическая парадигма, а все наблюдения, которые не согласовались с тем, что Земля находится в центре мира, отбрасывались как ошибочные. Бедный Джордано Бруно...
Надо сказать, что Кун описывает деятельность учёных, исходящих из определённой парадигмы, довольно нелицеприятно. Создаётся впечатление, говорит он, будто бы природу пытаются "втиснуть" в парадигму, как в заранее сколоченный и довольно тесный ящик. А явления, которые не вмещаются в этот ящик, часто, в сущности, вообще упускаются из виду. Другое дело, что и без парадигм наука существовать не может – ведь ей нужны какие-то чёткие критерии.
Как вы догадываетесь, парадигма, существовавшая до эпохи Нового времени, вполне допускала действенность астрологии, а вот пришедшая её на смену в XVII в. новая научная парадигма не уместила астрологию в свой ящик. И астрология перестала считаться наукой вовсе не потому, что была якобы доказана её ложность, а лишь потому, что новая научная парадигма, базирующаяся на ньютоновской физике, не смогла объяснить, каким образом астрология может работать. Ведь ни гравитационными, ни электромагнитными взаимодействиями влияние далёких планет на человека не объяснить. И произошло именно то, о чём писал Кун: коль скоро такое явление, как астрология, не вписывается в наше объяснение природы, то на это явление нужно просто перестать обращать внимание. Тогда ничто не будет нарушать красоту приду-манной нами картины мира... Отсюда понятно, что когда научная парадигма Нового времени стала в двадцатом веке трещать по швам, астрология вновь стала привлекать внимание исследователей – как и другие явления, оказавшиеся за пределами «ящика» в XVII веке.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 01.11.2010, 14:12   #209
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А другие радетели за духовность в астрологии за то, чтобы астрологи читали Библию, третьи - Агни-Йогу, четвертые за Нью-Эйдж... Вы разочарованы тем, что:Думаю что Ваши оппоненты тоже разочарованы, т.к. Вы не начали "духовно совершенствоваться" по Кастанеде, Библии, Ошо, Порфирию Иванову, Льву Толстому и Пелевину - согласно их вероятным предпочтениям. А чем они хуже?
Да хоть по бессмертным идеям чухче.
Лишь бы духовно совершенствовались на самом деле, а не балаболили об этом
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 01.11.2010, 14:51   #210
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Лишь бы духовно совершенствовались на самом деле, а не балаболили об этом

И уж совсем риторический вопрос: Вы это о ком???

Кто поднял тему о "духовном совершенствовании"???


__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 01.11.2010, 15:04   #211
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
И уж совсем риторический вопрос: Вы это о ком???

Кто поднял тему о "духовном совершенствовании"???


Да вроде как я ее и поднял.
И продолжаю повышать...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 01.11.2010, 16:11   #212
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,281
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Причина упадка - не привнесение духовности в астрологию, а наоборот, изгнание духовности из жизни общества.
Значит натурфилософия есть духовное учение.
Цитата:
Сообщение от Viktor
Да хоть по бессмертным идеям чухче.
Лишь бы духовно совершенствовались на самом деле, а не балаболили об этом
И томик трудов Ким Ир Сена - тоже.
Цитата:
Сообщение от Viktor
Да, на момент рождения что-то сказать об этом можно.
Потом человек или эволюционирует, или деградирует.
Стояния на месте в природе не бывает.
Взролому я это скажу на индивидуальной консультации, после искреннего общения с ним.
Да это можно и без астрологии сказать, - если человек пришел с журналом "Наука и жизнь", - значит с духовностью все ОК. Ну а если с журналом "За рулем", - значит нужно еще поработать.
Vladimir вне форума  
Старый 01.11.2010, 16:29   #213
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Да вроде как я ее и поднял.
И продолжаю повышать...

И что же Вы тут повысили???

Цитата:
Сообщение от Viktor
Лишь бы духовно совершенствовались на самом деле, а не балаболили об этом

То есть предпочитаете "балаболить о духовности"... А духовность где???

Или духовность мешает подкрепить свои слова примерами???

Цитата:
Сообщение от Viktor
И в значении слова "оккульный" Бэкон, Лилли,де Вильфранш или Бруно Хубер для меня в 100 раз авторитетне, чем Ваш Брокгауз.

Итак, Дождемся ли мы Морена в значении слова "оккультный"...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 01.11.2010, 16:30   #214
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
... если человек пришел с журналом "Наука и жизнь", - значит с духовностью все ОК. Ну а если с журналом "За рулем", - значит нужно еще поработать.
А если пришел с "Наукой и религией"???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 01.11.2010, 16:48   #215
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,281
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
А если пришел с "Наукой и религией"???
С такими журналами ходят только особо духовные масоны высших степеней посвящения.
Vladimir вне форума  
Старый 01.11.2010, 16:53   #216
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Итак... Уже девять страниц постов написано стех пор, как я напомнил Вам Ваши слова:
А мнение Лилли и Морена об оккультизме до сих пор не приведено...
И кроме шестикратно повторенного определения со ссылками на платные ресурсы... Никаких других подтверждений... Весьма показательно.
Свою цитату я привел в контексте
"Лилли, Морен для большие авторитеты чем Брокгауз, если я хочу узнать значение какого-либо астрологитческого и эзотерического термина. Я не обещал никаких доказательств, но я привел одно доказательство:
Я привел значение слова "оккультный" у Р. Бекона из
списка.
А могли бы и сами, Евген.
За Ваше упорство Вы вознаграждены, открываю Вам еще одну еще более страшную оккультную тайну. Она носит название
Поиск в Интернете
вхолите в гуглу и в свет ясном появившемся окошке набираете
труды Морена, Лилли, Бекона, в них поиском набираете слово "оккультный". У чайника-компьютерщика это занимает меньше минуты. Но самое главное, не забудьте мантру:
Гугла-Магугла, просвети мой твердокаменный разум. Повторяете 33+66 раз
Я не давал обещания приводить цитаты по значению слова "оккультный" у каждого человека из моего списка.
Я что, должен цитировать каждого человека в любом мною приведенном списке?
Народ! Ты проспал!!!!
Правила форума хотят изменить!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от eugen
Назрел вопрос, А Вы Морена читали???
Назрел вопрос. А Вы читать умеете? С пониманием прочитанного
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 01.11.2010, 17:06   #217
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Свою цитату я привел в контексте
"Лилли, Морен для большие авторитеты чем Брокгауз, если я хочу узнать значение какого-либо астрологитческого и эзотерического термина. Я не обещал никаких доказательств, но я привел одно доказательство

Да кто бы сомневался...

Цитата:
Сообщение от Viktor
И в значении слова "оккульный" Бэкон, Лилли,де Вильфранш...для меня в 100 раз авторитетне...
Вот фраза. Где здесь идет речь об астрологических терминах???

То есть, поняв, что сослаться на упомянутые имена Вы гне сможете... прикрываетесь только что придуманным контекстом...
Бывает...

"Доказательством" Вы считаете шестикратное повторение одной и той же фразы?

Или "цитаты" без указания источников???


Цитата:
Сообщение от Viktor
Назрел вопрос. А Вы читать умеете? С пониманием прочитанного
Именно то, что написано я и читаю. И даже цитирую...

И это вполне закономерно... До сих пор все, кто поднимал здесь оккультно-духовные темы могли лишь прикрываться громкими именами, но не тем, что реально говорили или писали обладатели этих имен... Наверное это весьма духовно..
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 01.11.2010, 17:40   #218
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen


Вот фраза. Где здесь идет речь об астрологических терминах???

То есть, поняв, что сослаться на упомянутые имена Вы гне сможете... прикрываетесь только что придуманным контекстом...
Бывает...

Начнем сначала. Поговорим о контексте нашего диалога.
Я продвигал мысль, что астрология до 18-го века астрология была оккультной, диспут перешел в значение слова "оккультный". Так что Лилли, Бекон и Морен - эдесь случайны. Я мог написать имена любых авторитетных для форума астрологов до 18-го века - Парашара, Гарга, Джаймини, Варахимихира и др. но не привел, т.к. возникли бы разночтения в переводе слова "оккультный" на санскрит.
Обсуждалась мысль "была ли оккультна астрология до 18-го века оккультной" - вот сжатый контекст всего нашего диалога.
Цитата:
Сообщение от eugen
"Доказательством" Вы считаете шестикратное повторение одной и той же фразы?

Эти фразы из разных словарей.
Но это не плагиат. У авторов словарей совпали определения слова "оккультный".
Я здесь ни причем. В составлении энциклопелий я не принимал участия
Именно то, что написано я и читаю. И даже цитирую...

И это вполне закономерно... До сих пор все, кто поднимал здесь оккультно-духовные темы могли лишь прикрываться громкими именами, но не тем, что реально говорили или писали обладатели этих имен... Наверное это весьма духовно.. [/quote]
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 01.11.2010, 17:50   #219
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Значит натурфилософия есть духовное учение.
Да, там много луховности.
У Куталева речь шла не только о натурфилософии.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 01.11.2010, 18:06   #220
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Итак, Дождемся ли мы Морена в значении слова "оккультный"...
Лилли, Бекон и Морен не могли в открытую провозглашать оккультные идеи.
В Европе 15-16 вв. за оккультные опыты вполне могли послать на костер. За чтение оккультной литературы часто кидали в застенок. А если обнародывались занятия добропорядочного гражданина магией или оккультизмом - его авторитет падал ниже плинтуса. И при всем при этом астролию преподавали в университетах, гремела слава мистиков и оккультистов, Сен-Жермена(18-й век), Калиостро, целой плеяды знаменитых астрологов, Нострадамуса и др.
Т.е. переодически преследования или гонения на астрологов затухали. Затем возобновлялись вновь. И так продолжалось до 17-18 века.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:38.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO