Старый 30.01.2011, 19:15   #61
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Конкретно, где я нарушил правила форума?

Давайте для начала спросим, а где правила форума? На такой вопрос отвечу - жестких правил не было и нет, всё происходит на основании личной ответственности админов.

Цитата:
Все остальные соображения во многом спорные...
А как это называется, это уже дело десятое
А костры не помогают Правду не спрячешь...
Ибо правда в самой жизни...

С этим соглашусь, а многие другие тонкие материи можно годами обсуждать и мало до чего договориться. Все мы люди..

Цитата:

Если Вы меня забаните, наша беседа только начнется...

Да, помилуйте, пока и мыслей таких у админов не возникало!!

Но.. Наверное, каждый, кто нам пишет (нам - людям, а не админам) предполагает, что его услышат.. Слышим ли МЫ тех, кто нам пишет, - вот в чем вопрос А то, что НАС не слышат так, как бы нам хотелось - это ли новость?

__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 19:24   #62
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Давайте для начала спросим, а где правила форума? На такой вопрос отвечу - жестких правил не было и нет, всё происходит на основании личной ответственности админов.
А как же личная ответственность форумчан?? Ну, нет... Поправьтесь, пожалуйста И не грузите на себя то, что следует нести другим = каждому своё
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 19:30   #63
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дике
Виктор, кто вам сказал, что эзотерика -чушь? Я не нашла ни одного поста...
Это было сказано про оккультизм, а большинство в ветке считают их синонимами, что подтвердил опрос.
Цитата:
Сообщение от Дике
Просто, не надо её смешивать с астрологией, вот и всё!
Дике, я тоже так считаю. Сотый раз пишу - она была оккультной, сейчас она эКзотерична.
Это не мешает СЕЙЧАС процветанию эзотерической или оккультной астрологии ( появились новые знания -Бейли и т.д.).
Традиционная и эзотерическая астрологии очень сильно отличаются, но это не мешает мне изучать и ту, и другую
100%-го подтверждения какой-либо точки зрения никогда не будет. Для этого надо переместиться в прошлое, да еще и понять, что там на САМОМ ДЕЛЕ происходило.
Да еще и сколько астрологий - Европа, Ближний Восток, Индия, Китай, древне-славянская астрология (Аркаим и пр...)
Догоны про Сириус Б знали...
Поэтому прошу аргументы, факты, и меньше эмоций.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 19:44   #64
Дике
Собеседник
 
Аватар для Дике
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Оттуда...
Сообщения: 36,538
Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Это было сказано про оккультизм, а большинство в ветке считают их синонимами, что подтвердил опрос.

Дике, я тоже так считаю. Сотый раз пишу - она была оккультной, сейчас она эКзотерична.
Это не мешает СЕЙЧАС процветанию эзотерической или оккультной астрологии ( появились новые знания -Бейли и т.д.).
Традиционная и эзотерическая астрологии очень сильно отличаются, но это не мешает мне изучать и ту, и другую
100%-го подтверждения какой-либо точки зрения никогда не будет. Для этого надо переместиться в прошлое, да еще и понять, что там на САМОМ ДЕЛЕ происходило.
Да еще и сколько астрологий - Европа, Ближний Восток, Индия, Китай, древне-славянская астрология (Аркаим и пр...)
Догоны про Сириус Б знали...
Поэтому прошу аргументы, факты, и меньше эмоций.

Вы, Виктор, не слышите, что вам говорят, пишут и т.д. Общаться с Вами - пустая трата времени.
НЕТ, ОККУЛЬТНОЙ И ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ.
Есть:
-оккультизм
-эзотеризм
-астрология

Не надо их в одну кучу смешивать
Дике вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 19:54   #65
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Так Виктор, понятно, что Вы другой и о себе Вы напишете свою информацию. Однако, если перенять подход в оформлении информации и её подаче и т.п., то это тоже является копированием или подражанием идеи или даже плагиатом и т.п.. в зависимости от того, что именно делается. Только в данном случае это будет копирование подхода и подачи информации. Если сказать проще, то это называется "подсмотреть, как делают другие и сделать также или похоже"

Не собираюсь я что-то копировать или подражать.
Я просто оставлю сведения о себе, которык УЖЕ есть на моем сайте, что-то изменю, у Ирины я не нашел ничего, что можно оттуда взять - не потому, что там нет никаких идей, просто мне некогда такими мелочами заниматься.
Если для Вас это великие вещи, спорить с Вами не буду...
Александра, ходите на мой сайт ежедневно, чтобы в этом убедиться
Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Кстати, если взять идею без разрешения, то это тоже называется воровством Однако идеи трудно защищать с помощью закона, поэтому чаще всего они не охраняются юридически, но только СОВЕСТЬЮ

Так что, если у кого что подсмотрели и решили сделать также, то... то теперь будете знать, как это называется Разве что идеи пришли НЕЗАВИСИМО друг от друга, тогда авторами являются обе стороны Законы знать полезно, особенно духовно развивающимся, чтобы не подцепить нежелательный... как Вы там говорите? Эгрегор, что ли?

Вы уже подцепили...
Вирус несуществующих фобий
Сами что-то выдумали, грозитесь мне всеми карами небесными, и что-то мне приписываете
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 20:03   #66
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Александра, ходите на мой сайт ежедневно, чтобы в этом убедиться

Этот приём называется "скрытая реклама" Причём ни чем не прикрытая

Цитата:
Сообщение от Viktor
Вы уже подцепили...
Вирус несуществующих фобий
Сами что-то выдумали, грозитесь мне всеми карами небесными, и что-то мне приписываете
Просто я знакома с реальностью И просто объясняю, те законы, что мне известны, но если Вы лично хотите с этим познакомится, что ж, воля Ваша
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 20:27   #67
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дике
Вы, Виктор, не слышите, что вам говорят, пишут и т.д. Общаться с Вами - пустая трата времени.
Верно. Все равно, что 3-х летнему ребенку рассказывать об интегралах. Вы не изучали Эзотеричскую астрологию - как Вы можете о ней судить?
Цитата:
Сообщение от Дике
НЕТ, ОККУЛЬТНОЙ И ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ.
Есть:
-оккультизм
-эзотеризм
-астрология
Есть "Эзотерическая астрология" Тибетца, 500 страниц,
автор четко и доходчиво доносит там отличия обычной и эзотерической астрологий. Я уже цитировал...
Отделите нам в ней астрологию от эзотерики

Цитата:
Сообщение от Дике
Не надо их в одну кучу смешивать
Вот именно. Я как раз четко разделяю
И для понимания Тибетца надо знать принципы классики:
Кресты, знаки, планеты, звезды, символизм и т.п.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям

Последний раз редактировалось Viktor, 30.01.2011 в 20:40.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 20:33   #68
Дике
Собеседник
 
Аватар для Дике
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Оттуда...
Сообщения: 36,538
Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Вот именно. Я как раз четко разделяю
И для понимания Тибетца надо знать принципы классики:
Кресты, знаки, планеты, звезды, символизм и т.п.

Виктор, езжайте в Тибет и там разглагольствуйте Возможно, вас услышат В общем, пустая трата времени на этом форуме, -пытаться убедить в своей правоте. Идите, идите.....откуда пришли. ТОЧКА!
Дике вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 20:52   #69
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte

А сколько программ сопровождаются текстом о 90% объективной информации о личности? О психологах/психиатрах писала потому что личность - их профессиональное поле. И бывают ли на нём 90% "объективности" - ещё очень большой вопрос..
"Личность" я написал не чисто в психологическом значении, а шире - "Человек".
Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Желаю Вам видеть Ваш сайт в рабочем состоянии!!
Ирина, спасибо за Ваши теплые слова, за горячие тоже, в любом случае они греют...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 21:02   #70
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,282
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Догоны про Сириус Б знали...
:
Цитата:
Хочу высказать свои соображения по поводу «потрясающих» знаний племени догонов о космосе.

Сначала несколько базовых фактов.

1. Догоны – небольшая народность, обитающая в Республике Мали, южнее излучины Нигера, на гористом плато Бандиагара. До конца 19 века контактов с европейцами, по сути, не было.
2. Французские колонизаторы проникли к догонам в 1893 г., окончательное покорение догонов затянулось до 1921 г.
2. Французские антропологи Марсель Гриоль и Жермена Дитерлен изучали догонов с 1931 по 1952 год. Мифология догонов была описана в их статье, появившейся в 1950 году, и в последующих книгах.

По поводу космологии догонов часто пишут, что они знали о кольцах Сатурна, лунах Юпитера, спиральной структуре Млечного Пути галактики, в которой находится наша Солнечная система. Они говорят, что миллиарды звезд круговращаются в космосе, как кровь, циркулирующая в теле человека... Но, может быть, наиболее замечательная грань их познаний - знание детального строения звездной системы Сириуса (догоны называют его «Сиги толо»). Догоны знали о «По толо» - белом карлике, звезде-спутнике Сириуса. Они знали о его примерной массе ("он состоит из "сагала", невероятно тяжелого, плотного металла, такого, что все земные существа, объединившись, не смогли бы его поднять", периоде его обращения по орбите (50 лет) и его вращения вокруг своей оси (один год).

Тут есть одна беда: все заявления в подобном духе имеют исходной точкой один-единственный источник информации: исследования упомянутых М. Гриоля и Ж. Дитерлен.

Относительно недавно бельгийский антрополог Вальтер ван Бик, который провел 12 лет среди догонов, заявил, что не слышал от них ничего подобного:

"Является ли для них Сириус двойной звездой? Этнографические факты говорят о прямо противоположном. Догоны, конечно, знают Сириус как звезду: ведь она, помимо всего прочего, ярчайшая звезда на небе... Знания о звездах не являются важными ни в их повседневной жизни, ни в ритуалах, в отличие от положения Солнца и фаз луны. Ни один догон вне круга информаторов Гриоля никогда не слышал о Сиги толо или По толо... Что еще более важно, никто даже среди информаторов Гриоля никогда не слышал и не понимал, что Сириус двойная звезда (или даже тройная). Соответственно, знания о массе и времени обращения Сириуса В тоже отсутствуют" ("Сurrent Anthropology", 1991, 12)
Ван Бик обратил внимание на то, что вся "космическая" информация Гриоля была основана на долгих, насыщенных беседах с одним информатором, Амбарой.

Итак, данные по поводу мифологии догонов, которые мы имеем от Гриоля, не подтверждаются другим антропологом. Отметим также, что масса спутника Сириуса была рассчитана в 19 веке, а в начале 20 века установили его малые размеры и, как следствие, чудовищную плотность материи, формирующей этот спутник. Открытие нового типа звезд, названных «белыми карликами», стало сенсацией, и в 20-х годах прошлого века обсуждение этого феномена было популярной темой в средствах печати. По времени это замечательно совпадает с началом регулярных контактов между догонами и белыми людьми.

Стоит принять во внимание восприимчивость догонов к внешним культурным воздействиям. Ван Бик приводит одну догонскую историю, объясняющую различия между белыми и догонами, заимствованную ими из Библии. Это была история пьянствующего Ноя (Быт. 9:21-27). Что самое интересное, догоны отрицали, что это "белая" история: она органично вписалась в их коллективное племенное знание. Принимая во внимание время начала регулярных контактов с белыми людьми (конец 19-го века), можно оценить скорость превращения внешней информации в «сакральный» «древний» догонский миф: 25 – 50 лет.

Если еще к тому же учесть, что астрономические познания догонов довольно хаотичны (например, догонам не был известен Меркурий, не были известны внешние планеты Солнечной системы), то наиболее реалистичным, на мой взгляд, было бы отнесение этих познаний к разряду «дядя рассказал». Я считаю, что это наиболее правдоподобное объяснение сочетания астрономических знаний на уровне популярной литературы первой половины 20-го века (Солнце вращается вокруг собственной оси, Земля вращается вокруг собственной оси и вокруг Солнца, луна, «мертвая и сухая», вращается вокруг Земли, у Юпитера имеются 4 крупных спутника, у Сириуса есть звезда-спутник – белый карлик, существуют большие спиралевидные скопления звезд) с незнанием элементарных астрономических фактов. Иными словами, традиционная культура догонов не имеет к этим познаниям никакого отношения; вся эта информация имеет внешнее и весьма недавнее происхождение.

Что касается содержания догонских мифов, не имеющего прямого отношения к астрономии, отсылаю всех интересующихся к статье «Мифы догонов» Б.И.Шакревской (http://www.geografia.ru/dogon.html). Напомню на всякий случай, что мифы излагаются строго по работам М. Гриоля и Ж. Дитерлен.

Мое внимание привлек следующий момент: центральным персонажем этих мифов является Бледный Лис. Учитывая, что в египетской мифологии Сириус был «звездным псом» и часто ассоциировался с Гором, легко выстраиваются параллели между мифами догонов и Древнего Египта. Однако тут есть и еще одна параллель: особым образом проинтерпретированная египетская мифология была центральной частью ритуалов «Братства Телемы», основанного в 20-х годах 20-го века Алистером Кроули. Я вспомнил об этом потому, что телемиты называют Гора Йуг-Хоор. Догоны называют Бледного ЛисаЙуругу.

И в заключение – еще кое-что о мифологических персонажах догонов, о божествах-первопредках, называемых номмо. «Номмо пребывают в любой воде, они сами вода, вода морей и суши, вода потоков и ливней, вода каждого выпиваемого глотка. ... Номмо — полулюди-полузмеи, но о них говорится, что они имеют по четыре конечности, как люди.» (см. статью Б.И.Шакревской).

Мне удалось найти более красочное описание этих существ:

«Мне показалось, что в своей массе они были серовато-зеленого цвета, но с белыми животами. Большинство из них блестели и казались осклизлыми, а края их спин были покрыты чем-то вроде чешуи. Очертаниями своими они лишь отдаленно напоминали антропоидов, тогда как головы были определенно рыбьи, с выпуклыми, даже выпученными глазами, которые никогда не закрывались. Сбоку на их шеях виднелись трепещущие жабры, а между отростками длинных лап поблескивали натянутые перепонки, Они вразнобой подпрыгивали, отталкиваясь то двумя, а то всеми четырьмя конечностями, и я как-то даже обрадовался, что у них их было всего четыре.»

Это цитата из рассказа Г.Лавкрафта «Тень над Иннсмаутом». Рассказ написан в 1931 году. Вообще, Лавкрафт начал приобретать популярность в 20-х годах 20-го века. И – кстати! – весьма интересовался воззрениями Алистера Кроули. Личность Кроули имела скандальную известность в период между Первой и Второй мировыми войнами.

В приведенном отрывке Лавкрафт описывает расу водяных существ - Глубоководных. Глубоководные поклоняются Отцу Дагону и Матери Гидре, а также (в меньшей степени) Ктулху.

От последнего всем – искренний привет.


http://www.newparadigma.ru/engines/N....aspx?m=178483
Цитата:
Сообщение от Viktor
древне-славянская астрология (Аркаим и пр...)
и пр.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 01:11   #71
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Не сарказм а помои, обзывательство - "маразм","шиза", а на Кона понеслась уже просто похабщина, люди пользуются тем, что духовный человек не может отвечить тем же (не тот уровень!!!) и изгаляются...
Конкретно, где я нарушил правила форума?
Я, конечно, очень извиняюсь, что влез в этот спор и эту тему. Но как мне кажется, что Viktor так и не понял каких-то очень важных вещей, касающих то, о чем он говорит.
Обычно говорят: "в чужой монастырь не ходят со своим уставом". Если сторонник католицизма залезет на сайт православия и начнет там рассказывать про католическую религию, то он явно рискует нарваться на осуждение (как минимум). Он может считать, что это наезд на него, на его веру, но суть будет вовсе не в том.
Он не учел атмосферу общества и принимаемые им правила. И если он начинает говорить о католицизме на православном сайте, то ему следует быть максимально осторожным и корректным, дабы его не обвинили в "прозелитизме".
Впрочем, я отвлекся.
Вы упомянули про духовность. Я специально выделил Вашу фразу.

1. Какое поведение вы вкладываете в смысл "духовного человека"?
2. Относится ли скромность к качествам "духовного человека"?
3. Должен ли духовный человек стремиться к максимальной объективности в ситуациях, случающихся с ним, обладать определенной самокритичностью и выискивать "зерно истины" в словах его критиков?
4. В конце концов - должен ли "духовный человек" постоянно работать над собой, вычищая и выискивая в себе те низшие качестве, которые не позволяют ему называться "духовным человеком" в полной мере?
5. Существует ли разница между "духовным человеком" и разница между тем, что стремиться им стать? Не является ли первое понятие лишь "идеалом", целью. к которой человек должен стремиться, но никогда (в этой жизни) не иметь возможности слиться (отождествиться) с ним полностью?
6. Насколько корректно называть человека, стремящегося к этому идеалу "духовного человека" самим этим определением?
7. Если человек отождествляет себя с уже достигнутым идеалом - не есть ли это признак того, что что-то у человека явно не доработано? Может стоит еще раз по иному пересмотреть собственные взгляды на себя?

Я извиняюсь, если текст сообщения получился слишком уж личным. Но поскольку Вы все же позволили себе отождествиться с этим понятием - Вам придется принять и всю ответственность, к этому понятию прилагаемую. А именно - необходимость полноценно, качественно и объективно отвечать за произнесенные (или написанные) когда-либо слова и определения. А так же принимать на себя все последствия того, что было когда либо произнесено или сделано.

Цитата:
Назвался груздем - полезай в короб
И это один из непреложных законов... Причина и следствие.
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:59   #72
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zulan
Я, конечно, очень извиняюсь, что влез в этот спор и эту тему. Но как мне кажется, что Viktor так и не понял каких-то очень важных вещей, касающих то, о чем он говорит.
Обычно говорят: "в чужой монастырь не ходят со своим уставом". Если сторонник католицизма залезет на сайт православия и начнет там рассказывать про католическую религию, то он явно рискует нарваться на осуждение (как минимум). Он может считать, что это наезд на него, на его веру, но суть будет вовсе не в том.
Он не учел атмосферу общества и принимаемые им правила. И если он начинает говорить о католицизме на православном сайте, то ему следует быть максимально осторожным и корректным, дабы его не обвинили в "прозелитизме".
На астрофоруме я говорил не про борщи и кастрюли, писал об эзотерической Астрологии.
Писал о духовности, п.ч. тема называлась "Есть ли оккультизм и духовность в Астрологии?"
Где же я нарушил правила?

Цитата:
Сообщение от Zulan
Я
Впрочем, я отвлекся.
Вы упомянули про духовность. Я специально выделил Вашу фразу.
1. Какое поведение вы вкладываете в смысл "духовного человека"?
Слишком большая тема, если я начну писать, меня начнут доставать, что я тут за что-то агитирую...
Читайте прародителя этой ветки, там много про это.
Цитата:
Сообщение от Zulan
Я
2. Относится ли скромность к качествам "духовного человека"?
Конечно
Цитата:
Сообщение от Zulan
Я
3. Должен ли духовный человек стремиться к максимальной объективности в ситуациях, случающихся с ним, обладать определенной самокритичностью и выискивать "зерно истины" в словах его критиков?
Да
Цитата:
Сообщение от Zulan
Я
4. В конце концов - должен ли "духовный человек" постоянно работать над собой, вычищая и выискивая в себе те низшие качестве, которые не позволяют ему называться "духовным человеком" в полной мере?
Да, чем я и занимаюсь
Цитата:
Сообщение от Zulan
Я
5. Существует ли разница между "духовным человеком" и разница между тем, что стремиться им стать? Не является ли первое понятие лишь "идеалом", целью. к которой человек должен стремиться, но никогда (в этой жизни) не иметь возможности слиться (отождествиться) с ним полностью?
Идельного на Земле нет и быть не может. Все мы здесь в "хреновой командировке"
Цитата:
Сообщение от Zulan
Я
6. Насколько корректно называть человека, стремящегося к этому идеалу "духовного человека" самим этим определением?
Я то, что я ксть. Я не считаю себя кем-то, духовным или недуховным, моя вера учит не привязываться к какому-либо мнению, ни своему ни чужому.
Цитата:
Сообщение от Zulan
Я
7. Если человек отождествляет себя с уже достигнутым идеалом - не есть ли это признак того, что что-то у человека явно не доработано? Может стоит еще раз по иному пересмотреть собственные взгляды на себя?
Я не отождествляю себя ни с чем, слова "я", "считаю" приходится упоьреблять для коммуникации - несовершенство вербального общения
Цитата:
Сообщение от Zulan
Я
Я извиняюсь, если текст сообщения получился слишком уж личным. Но поскольку Вы все же позволили себе отождествиться с этим понятием - Вам придется принять и всю ответственность, к этому понятию прилагаемую. А именно - необходимость полноценно, качественно и объективно отвечать за произнесенные (или написанные) когда-либо слова и определения. А так же принимать на себя все последствия того, что было когда либо произнесено или сделано.
Под этими словами могу расписаться кровью, пролитой в борьбе с недоучками, догматиками и шарлатанами и прочая
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 22:20   #73
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Под этими словами могу расписаться кровью, пролитой в борьбе с недоучками, догматиками и шарлатанами и прочая
А как Вы себя оцениваете в свете вышеназванных определений?
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 22:35   #74
Olgu
Лариса я )
 
Аватар для Olgu
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 15,499
Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
А как Вы себя оцениваете в свете вышеназванных определений?

дык, вроде уже скромно оценил "Учитель учителей"
Olgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 22:41   #75
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgu
дык, вроде уже скромно оценил "Учитель учителей"
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 00:24   #76
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
А как Вы себя оцениваете в свете вышеназванных определений?
Вы меня опередили с вопросом...

Цитата:
Сообщение от Viktor
Где же я нарушил правила?
У вас нет внутреннего ощущения границы?
Цитата:
Сообщение от Viktor
Идельного на Земле нет и быть не может. Все мы здесь в "хреновой командировке"
Верно... тогда почему вы смешиваете идеальное с неидеальным?
Цитирую (еще раз):
Цитата:
Люди пользуются тем, что духовный человек
Почему вы использовали эту фразу, вместо, например, "ищущий", "работающий над собой"? У Вас ведь не процесс получился, а готовый итог. Возможно вы написали это подсознательно. Но не стоит ли над этим подумать и понять, какие вещи для "духовного человека" вы не высветили, не выправили?
Цитата:
несовершенство вербального общения
Язык несовершенен, это да. Но его можно взять под собственное управление и совершенствовать выражение собственных мыслей (в соответствии с обстановкой), контролируя то, что идет из неотработанных глубин. :)
Цитата:
Под этими словами могу расписаться кровью, пролитой в борьбе с недоучками, догматиками и шарлатанами и прочая
Тогда вы должны были прекрасно понимать, что негативная реакция всегда возможно. И быть внутренне готовой к ней, не озлобляться.
А также быть готовым к тому, что вам и на ошибки укажут... возможно и в резкой форме.
А вот навешивание ярлыков - вряд ли корректно для человека ищущего... ибо можно получить ярлыки в ответ - должны знать вроде :)
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 03:48   #77
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zulan
У вас нет внутреннего ощущения границы?
Вы заговорили о внутреннем, об ощущениях - Вы стали эзотериком?
Цитата:
Сообщение от Zulan
Тогда вы должны были прекрасно понимать, что негативная реакция всегда возможно. И быть внутренне готовой к ней, не озлобляться.
А с чего Вы взяли , что я озлобляюся?
Цитата:
Сообщение от Zulan
А также быть готовым к тому, что вам и на ошибки укажут... возможно и в резкой форме.
Для этого я и пришел на форум, мне нужна была здоровая и конструктивная критика, а не травля.

Цитата:
Сообщение от Zulan
А вот навешивание ярлыков - вряд ли корректно для человека ищущего... ибо можно получить ярлыки в ответ - должны знать вроде :)
Ярлыки навесили мне, бездоказательно...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям

Последний раз редактировалось Viktor, 01.02.2011 в 04:07.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 03:55   #78
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgu
дык, вроде уже скромно оценил "Учитель учителей"
Оценить нужно было чувство юмора...

А в эзотерической традиции "учитель" пишется с большой буквы - у меня с маленькой...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 04:00   #79
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Цитата от Александры:
Сообщение от Viktor
Под этими словами могу расписаться кровью, пролитой в борьбе с недоучками, догматиками и шарлатанами и прочая

А как Вы себя оцениваете в свете вышеназванных определений?


Воры не борются с ворами, они воруют, шарлатаны не воюют с шарлатанами, фальсификаторы не воюют с фальсификаторами... :)
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 04:05   #80
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Верно... тогда почему вы смешиваете идеальное с неидеальным?
Цитирую (еще раз):
Цитата:
Люди пользуются тем, что духовный человек
Почему вы использовали эту фразу, вместо, например, "ищущий", "работающий над собой"? У Вас ведь не процесс получился, а готовый итог. Возможно вы написали это подсознательно. Но не стоит ли над этим подумать и понять, какие вещи для "духовного человека" вы не высветили, не выправили?

Потом что я имел в виду не себя, а писал, как в таком случае поступает человек, духовные принципы которого превалируют над всеми дрязгами агонизирующей потреблятской цивилизации...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:41.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO