Старый 24.11.2010, 22:01   #101
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
А Кураев, не только Мадонну похулил, но своих студентов и слушателей в конечном итоге куда, как и с каким советом отправил?

Вот и вопрос о защите чести и достоинства не только Мадонны, но и все остальных, которых он "освятил" "духом" своего "совета" от имени Церкви... Хотя кто-то мог бы и спросить/уточнить у Патриарха, а такова ли истинно традиция православия?
Да полно уж... В том эпизоде особой крамолы Кураев не изрек... У него есть белее интересные фрагменты, нежели этот...

В принципе, "традиция православия" не предписывает жениться исключительно на православных... и даже исключительно на верующих... Но если семинарист-выпускник начнет миссионерскую деятельность со своей собственной семьи, то мало что плохого в этом...

То есть, если он обратит в православие атеистку и женится на ней, то поступит весьма благообразно.

Там еще дело вот в чем. При выпуске из семинарии, подразумевается получение сана. И если семинарист на момент хиротонии будет женат, то он автоматически причисляется к "белому" духовенству... Если же окажется холост, то по церковным правилам брак в дальнейшем будет невозможен. Хоть в "черное" духовенство он тем самым не попадет.

А потому, вопрос женитьбы у выпускников семинарии стоит весьма остро. Кураев же обратил их внимание на то, что мало жениться, надо еще и оставшуюся жизнь в браке прожить... В принципе, в этом он прав...

Может резануло по уху слово "отмиссионерьте"... Так если отбросить аперцептивные заморочки, то ничего непристойного в этом слове нет. На то и расчет.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 00:19   #102
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Да полно уж...


Цитата:
Сообщение от eugen
В том эпизоде особой крамолы Кураев не изрек... У него есть белее интересные фрагменты, нежели этот...

В том то и дело. А церкви ни какого до этого дела... Зато до астрологов им дело есть

Цитата:
Сообщение от eugen
На то и расчет.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 00:25   #103
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Название: 0001.jpg
Просмотров: 43

Размер: 61.2 Кб

__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 00:45   #104
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen


Цитата:
От Луки Святое Благовествование
57 Случилось, что когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
58 Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные - гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.

Цитата:
От Луки Святое Благовествование
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного не достает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

...
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 00:52   #105
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Хотя кто-то мог бы и спросить/уточнить у Патриарха, а такова ли истинно традиция православия?
Имеет ли смысл спрашивать/уточнять???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 06:42   #106
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,286
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
А Кураев, не только Мадонну похулил, но своих студентов и слушателей в конечном итоге куда, как и с каким советом отправил?
Ну, если бы выступления Мадонны, ее сценический да и реальный образ, увидел бы любой православный священник от времен Крещения Руси до... скажем, дореволюционных времен в России, то сказал бы примерно то же самое.

Это с одной стороны. А с другой - ее сценический образ намеренно провоцирующий, в т.ч. и на такие оценки ортодоксов. Не думаю что она была бы сколько-нибудь удивлена или оскорблена, если бы узнала о словах Кураева...

Недавно кстати жену президента Франции оскорбили подобным же образом:

http://www.newsru.com/world/30aug2010/brunisarkozy.html

Что поделать, конфликт культур.

И ислам, и православие, - они вот такие какие есть.
Цитата:
Вот и вопрос о защите чести и достоинства не только Мадонны, но и все остальных, которых он "освятил" "духом" своего "совета" от имени Церкви... Хотя кто-то мог бы и спросить/уточнить у Патриарха, а такова ли истинно традиция православия?
Тут Евгений уже прокомментировал - я с ним согласен.
Цитата:
Вот и я о том же... И какой же это святой дух?
А когда-то было иначе?
Цитата:
Вот именно, поэтому каждый своё и защищает. И это есть норма и его право. Однако не нормально, когда кто-то посягает на то, на что не имеет права посягать, потому как это не его есть и не ему дано Высказать критику в рамках принятых норм и законов, да, пожалуйста, а явные оскорбления не допустимы в рамках законов общественных, которые в наше время распространяются на представителей всех парадигм :)
Это уже в плоскости гражданского права... Впрочем, там есть свобода слова и вероисповеданий. Если кто-то с точки зрения какого-либо вероисповедания является грешником, то представитель этой религии вправе сказать о том.

Что поделать, любая женщина, не живущая в единственном за всю жизнь браке, освященном венчанием в церкви либо не пребывающая в монашестве - является блудницей с точки зрения ортодоксов. Да, тут могут быть уточнения, я все схематично обозначил, но суть примерно такова.
Цитата:
У каждого человека есть свои владения: организм и всё что с ним, имеющееся у человека имущество, хоть духовное, хоть материальное и т.д. и т.п. И он сам этим распоряжается, согласуя действия со своим Творцом/совестью и существующими нормами, принятыми в обществе. А когда кто-то начинает присваивать или забираться в его владения, то и средства защиты должны срабатывать. И это норма.
Сейчас с этим просто. К такой конфессии/религии можно просто не принадлежать.

Риск подвергнуться остракизму со стороны представителей таких религий есть только для публичных персон. Но публичность имеет свои издержки, те же журналисты могут доставить куда бОльшие проблемы.
Цитата:
Не будь такой агитации со стороны различных религий и др.подобных организаций, что именно они и есть самое То, и кто не сними тот пропащий, то... всё бы было в норме. Каждый в итоге нашёл бы своё и был бы в том счастлив. А так, судя по тому что наблюдается вокруг, я могу сделать только один вывод. Вывод о том, что мы живём в эпоху великой... дезинформации... И сбитые (всякими агитациями, воздействующими на психику) с толку люди, держатся за то, что им представляется надёжным/важным, однако это никак не гарантирует того, что их ожидания оправдаются, разве что кому то удастся найти то, что его действительно устраивает.
Почему мы живем в такую эпоху? Как раз при нас такая эпоха фактически заканчивается. За религиозное инакомыслие сегодня не сожгут, не отправят в монастырь... и даже не сошлют в Сибирь, как это было возможно до революции (плюс революции в том все же несомненный).

Теперь можно выбирать, и не иметь дела с такими религиями, или не иметь дела с религиями вообще.
Цитата:
Но опять таки, зачем тянуть в это русло всех? Всем это может быть не по нраву (читай, не по природе) и не надо вовсе. Каждый спасается в своём или родственном, организуя связи с необходимым для жизнеобеспечения, принимая при этом свои решения. И всё. А большее, можем ли мы желать на земле?
Зачем тянуть всех? Ответ простой: такова природа любой монотеистической религии. Потому как там подразумевается монополия на истину.
Цитата:
Ну, а что там в мире ином? Следует думать, что: по образу и подобию
Да, вполне возможно (для примера), что по ту сторону реальности есть "президенты" от разных цивилизаций, и нет единственного вечноправящего вселенского Царя. А единая, творящая мироздание Сила, присутствующая во всем, суть неперсонифицированная энергия, с которой можно соединяться... но которая не требует поклонений, жертв, вероисповеданий... Она просто есть.

Мы лишь люди, и каждое новое поколение проецирует свои собственные реалии на иные миры... По эту сторону реальности мы никогда не узнаем правды...

Но, возвращаясь к теме, с точки зрения Православия, написанное мною выше (скажем, для примера )) суть... сатанизм.

У каждого своя правда. И это нормально!
Цитата:
А как на самом деле - поживём увидем
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 06:48   #107
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,286
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Но вот это мне по сюжету больше нравится (хотя стюардессы... тоже ничего ):

Название: cetp1f37gl7x.jpg
Просмотров: 36

Размер: 56.9 Кб
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 08:39   #108
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Но вот это мне по сюжету больше нравится (хотя стюардессы... тоже ничего ):
А если еще монашеские рясы до мини укоротить... То в монастырях жизнь оживится...


Цитата:
Сообщение от Vladimir
картинка
Пересвет (тот который на Куликовской битве отличился) создал прецедент... Монах как-никак...

Судя по картинке Это какое-то казачье сборище... Дык там и попЫ соответствующие...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 25.11.2010 в 08:42.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 08:49   #109
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,286
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
А если еще монашеские рясы до мини укоротить... То в монастырях жизнь оживится...
И войдет в более правильное русло.
Цитата:
Пересвет (тот который на Куликовской битве отличился) создал прецедент... Монах как-никак...
Кстати я тоже этот пример вспомнил в связи с этим фото.
Цитата:
Судя по картинке Это какое-то казачье сборище... Дык там и попЫ соответствующие...
Ну да, своеобразный экскурс в историческое прошлое...

Но вот они у меня вызывают симпатию, - все ж делом занимаются...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 09:03   #110
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Но вот они у меня вызывают симпатию, - все ж делом занимаются...
Ну... не знаю...

Все мои контакты с ними всегда курьезами оборачивались...

Может это мне не везло?
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 09:07   #111
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Вот еще общий "портрет" критиков астрологи:
Название: carica_019.jpg
Просмотров: 62

Размер: 54.8 Кб
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 09:14   #112
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,286
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Ну... не знаю...

Все мои контакты с ними всегда курьезами оборачивались...

Может это мне не везло?
Если в смысле коммерции и каких-то дел... минусы конечно в том, что публика это довольно упертая. Объяснить объективные (а не желаемые) реалии довольно проблематично...

Из того что мне рассказывали, т.е. помимо моего небольшого совсем опыта, - оценки были еще хуже.
Но это было в 90-х, с тех пор не контактировал... может что и поменялось.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 09:14   #113
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,286
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Вот еще общий "портрет" критиков астрологи:
Вложение 8712
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 19:07   #114
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Вот еще общий "портрет" критиков астрологи:
Вложение 8712
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 20:07   #115
Аделия
Собеседник
 
Аватар для Аделия
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщения: 7,482
Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000Аделия репутация выше +2000
По умолчанию

LordWilex, после вот этого вопроса
Цитата:
Аделия, а есть у вас тексты, где современные духовные лидеры высказываются об астрологии?
Я задалась вопросом, действительно почему нет таких высказываний? в поисках попала на сайт umma.ru. Мне он очень понравился, но по слову «астрология» поиск ничего не дал, по слову «гороскоп» вышла информация вопрос-ответ

Цитата:
Я часто обращаю внимание на лунный календарь, точнее на периоды убывания и возрастания луны. Считаю, что убывающая луна — не самое благоприятное время для начинания дел. Считается ли такое грехом с точки зрения Ислама? Бурлият.
Прочитайте материал «Гороскоп» в моей книге «Перевод смыслов Корана» (т. 1), с. 625, 626. Ограничений во времени на начало или совершение добрых дел в Исламе нет.

Порадовало то, что на сайте есть обратная связь и можно задать любой вопрос, на который, если будет угодно Всевышнему, он ответит. Но прежде чем задавать, логично ознакомиться с материалом книги, я её скачала, она аудио оказалась, поэтому сразу статью найти не представляется возможным. Так как мне эта тема не безразлична , а желание изучать удивительную астрологию и вера (Ислам) живут в моем сердце одновременно,просто не верю, что астрология может быть неугодной Богу, теперь задалась поиском обоснований (на сколько хватит сил и желания). Ну вот скачала книгу, там много аудио файлов, открыла случайную запись ( как говорит Бинго: «Случайности не случайны» ) О! она меня поразила ))) Там Ш. Аляутдинов разъясняет смысл Корана Аят 56:75-81
Согласно нему Всевышний клянется (для меня это тоже было новостью, я не знала, что он клянется вообще) местоположением Звезд в бесценности Корана
15-ти минутный айдиофайл загрузить не удалось

После осознания действительно правдивым покажется ответ (тоже с того сайта)
Цитата:
Хочу задать вопрос, который меня очень волнует. Мусульмане сейчас раскололись на тех, кто думает, что Аллах на небе, и тех, кто думает, будто Аллах вне пространства. Подобный вопрос уже задавался вам, но ваш ответ был расплывчатый, неоднозначный. Если можно, дайте мне четкий ответ. Играм.
Всевышний Творец трансцендентен, не ограничен ни местом, ни временем. Человек в рамках этой жизни своим ничтожным разумом не сможет понять, где Господь и как Он выглядит. Не стоит на этом акцентировать внимание, это опасно.
Вот такие дела
Аделия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 20:15   #116
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аделия
Так как мне эта тема не безразлична , а желание изучать удивительную астрологию и вера (Ислам) живут в моем сердце одновременно,просто не верю, что астрология может быть неугодной Богу, теперь задалась поиском обоснований (на сколько хватит сил и желания).
Мне эта тема была тоже интересна... Эакончилась она тем, что я оказался на антиклерикальной позиции с действующим саном (я - католический дьякон)... Так сказать в свободном полете...

Решение было непростым, но я не мог продолжать действовать в системе, которая прибегает к "аргументам для дебилов"... ПОка ни один священник не смог найти решения противоречий, часть которых я упоминал в этой ветке...

Думаю, что в Исламе ситуация не проще... Хотя отсутствие жесткой централизации в устройстве Ислама, наверное позволяет как-то решать эти вопросы без радикализма...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 20:16   #117
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,286
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Астрология запрещена Исламом

Арабам издавна была известна астрономия. Например, они определяли время по движению звезд. Вместе с этим Ислам предостерегает от того, чтобы смешивать и путать астрономию и астрологию.


Астрономия - это наука, изучающая движение небесных тел и выводящая математические закономерности этих процесса. Она используется в том числе и для определения времени начала и конца месяца рамадан, направления молитвы и т. д.

Астрология же исходит из предположения, что небесные тела оказывают влияние на то, что происходит с людьми на Земле. Однако как мусульманские астрономы, так и исламские ученые отвергают предсказания астрологов.

Ученые соглашаются с тем, что изучать астрономию полезно, и в то же время запрещают заниматься астрологией. Имам Ибн Таймийя говорил: «Астрология, изучающая расположение небесных тел и различные происходящие с ними явления и предполагающая, что все это влияет на то, что происходит с людьми, запрещена Книгой Аллаха, Сунной, а также единогласным решением исламских ученых. Кроме того, астрологию считали запретной все посланники Аллаха (мир им)».

Богослов Ибн Усеймин, сказал: «Астрология - это разновидность колдовства и предсказаний судьбы. Она запрещена, поскольку основывается на иллюзиях, а не на конкретных фактах. Нет никакой связи между движением небесных тел и тем, что происходит на Земле».

В доисламский период считалось, что когда умирают великие люди, происходят солнечные и лунные затмения. При жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) произошло солнечное затмение в тот день, когда умер его сын Ибрахим. Люди решили, что затмение связано со смертью сына Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Узнав об этом Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) провел молитву, как и положено во время затмения, а затем выступил с речью и сказал: «Солнце и Луна - из знамений Аллаха. Смерть и рождение кого-либо из людей не приводит к их затмению».

Этот хадис показывает, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отрицал любую связь между движением небесных тел и происходящим на Земле. Люди, верящие предсказаниям астрологов, часто оказываются в лабиринте иллюзий, впадают в пессимизм и испытывают психологические проблемы.

В Сунне много раз подтверждается запрет верить предсказаниям астрологов. Ибн Аббас (да будет доволен Аллах им и его отцом) рассказывал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Тот, кто получил некоторые знания об астрологии, получил знания о колдовстве, и чем больше он изучает астрологию, тем больше он изучает колдовство» (передано Ахмадом, Абу Даудом и Ибн Маджа).

Комментируя этот хадис, великий ученый аш-Шавкани сказал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сравнивал астрологию с колдовством, потому что было известно, что колдовство запрещено. Таким образом из хадиса следует вывод о том, что астрология также запрещена и тот, кто занимается ею, совершает тяжкий грех (Найл аль-автар. Т. 7, с. 207).

Ибн Аббас также рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Тот, кто использует астрономию не для того, что разрешено Всемогущим Аллахом, занимается колдовством. Астрологи предсказывают будущее, так же как колдуны и обращающиеся к ним неверующие» (Мишкат аль-масабих. Т. 2, с. 1296).

Ибн Михджан передает следующие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Я боюсь, что после моей смерти с мусульманской общиной произойдут три вещи: ее правители будут угнетать ее, люди будут верить в астрологию и не будут признавать предопределение» (передано Ибн Асакиром и Ибн Абдуль-Барром).

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) также сообщает, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Молитва того, кто идет к предсказателю судьбы, чтобы спросить его о чем-либо, не будет принята в течение 40 дней» (передано Муслимом).

Кроме того, Абу Хурайра также передавал следующие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Тот, кто идет к колдуну или к предсказателю судьбы и верит в то, что они говорят, не верит в то, что ниспослано Пророку Мухаммаду» (Аль-Альбани утверждает в «Сахих ат-таргиб ва ат-тархиб», что это - достоверный хадис).

Размышляя над двумя последними хадисами, переданными Абу Хурайрой, следует заметить, что, если человек идет к предсказателю судьбы, он уже совершает грех, который приводит к тому, что его молитва не будет принята на протяжении 40 дней, а если он верит в то, что ему предсказывают, то такой человек приравнивается к неверующим в ниспосланное Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует). Это связано со следующими словами из Корана: «Скажи: «Не знает тот, кто в небесах и на земле, скрытого, кроме Аллаха, и не знают они, когда будут воскрешены!» (Коран, 27:65).

Аллах Всемогущий также сказал: «(Аллах) - Ведающий сокровенное; и не даст Он узнать сокровенное у Него никому, кроме тех, к кому Он соблаговолил как к посланнику, и тогда Он ведет перед ним и позади него наблюдателя, чтобы знать Ему, что они передали послания своего Господа. Он объемлет все, что у них, и исчислил всякую вещь счетом» (Коран, 72:26-28).

Таким образом, астрология основана на лжи и обмане, она не имеет научного обоснования. Использование астрологами компьютеров с целью убедить людей в «научности» своих предсказаний - ни что иное, как трюк фокусника. Нет никаких научных данных, свидетельствующих о связи между характером и судьбой человека и расположением звезд в тот момент, когда он родился.

В истории было много примеров того, когда становилось ясным, что астрологи лгут. Например, когда аббасидский халиф аль-Мутасим хотел захватить Аммурию, астрологи давали ему совет не совершать этого в то время, однако он пренебрег этим, пошел со своими армиями на Аммурию и одержал великую победу.

Многие другие «пророчества» астрологов также оказались ложными. Например, некоторые предсказывали, что в 1986 году наступит конец света, однако этого не случилось. Несколько раз были предсказаны даты войн и землетрясений, которые также не произошли в «назначенное» время.

В заключение напомним, что небесные тела - это знамения, свидетельствующие о всемогуществе и неограниченных возможностях Аллаха. Они не оказывают влияния на счастье или горе людей. Астрологи - это лжецы, даже если предсказанное ими случайно оказывается правдой.

Муфтий, доктор Хасамаддин ибн Муса Афана,
профессор по основам фикха Университета аль-Кудс

www.islamonline.net
http://www.islam.ru/lib/douknow/astrology
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 20:51   #118
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) также сообщает, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Молитва того, кто идет к предсказателю судьбы, чтобы спросить его о чем-либо, не будет принята в течение 40 дней» (передано Муслимом).
Вполне логично... Если спрашиваешь о чем-то прорицателя, то зачем этими же вопросами одолевать всевышнего?

А в целом, те же "аргументы для дебилов", что и в остальных церквях...

Обидно, что исламский мир отрекается от Аль-Хайята, Абу Бакра, Абу Али аби'р'Риджала, Аль-Батани, ибн Рушида, Омара Хайяма которые жили в вовсе не "доисламский" период...

Любая церковь, желая не прослыть мракобесной, плетется в хвосте у науки в оценке астрологии...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 25.11.2010 в 20:58.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 21:36   #119
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Аделия, Владимир - спасибо за информацию!
Теперь ясно...
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 22:36   #120
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Это с одной стороны. А с другой - ее сценический образ намеренно провоцирующий, в т.ч. и на такие оценки ортодоксов. Не думаю что она была бы сколько-нибудь удивлена или оскорблена, если бы узнала о словах Кураева...

Кто знает, может быть и удивилась бы, если бы узнала от чьего имени слова...
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Недавно кстати жену президента Франции оскорбили подобным же образом:
Прошлое прошлым, важно то, как это прошлое воспринимается человеком сейчас и что есть сейчас. Если информация устарела за сроком давности, то и нечего её поминать? В противном случае могут сраборать механизмы защиты личности. Кроме того, не зря говорят: "кого вспомянешь, тот и откликнется". И на кого потом пенять??

Мария Магдалена тоже имела прошлое... Однако Христос не называл её непотребными именами и не вещал о том на общественных трибунах По краней мере это следует из Святых Писаний.
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Что поделать, конфликт культур.
ИМХО, культуры не конфликтуют, конфликтуют идеологии...
Цитата:
Сообщение от Vladimir
А когда-то было иначе?
Думаю, более уместен вопрос ни "когда?", а "где?" Думаю, что и среди православных есть действительно светлые и чистые душой люди.
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Это уже в плоскости гражданского права... Впрочем, там есть свобода слова и вероисповеданий. Если кто-то с точки зрения какого-либо вероисповедания является грешником, то представитель этой религии вправе сказать о том.
Смотря в какой форме сказать
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Сейчас с этим просто. К такой конфессии/религии можно просто не принадлежать.
Не так и просто... Психология людей индивидуальна. В любом религиозном течении хватает всякого люда... В том числе и действительно добропорядочных. Здесь тоже, приход приходу рознь, как и община общине рознь, хотя, вроде, в одно религиозное течение входят... Как говорится "каков поп, таков и приход..." А может один другой приход действительно олицетворяют истиную веру? Не так просто оставить всё течение из-за некоторых персоналий...
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Почему мы живем в такую эпоху?
Хороший вопрос!
Цитата:
Сообщение от Vladimir
А единая, творящая мироздание Сила, присутствующая во всем, суть неперсонифицированная энергия, с которой можно соединяться... но которая не требует поклонений, жертв, вероисповеданий... Она просто есть.
Думаю, что это только часть правды
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Мы лишь люди, и каждое новое поколение проецирует свои собственные реалии на иные миры... По эту сторону реальности мы никогда не узнаем правды...
Я не фаталистка в этом вопросе и надеюсь на лучшее = узнать чё-нить побольше, чем Вы обозначили
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Но, возвращаясь к теме, с точки зрения Православия, написанное мною выше (скажем, для примера )) суть... сатанизм.


Цитата:
Сообщение от Vladimir
У каждого своя правда. И это нормально!
Однако есть и точки пересечения/соприкосновения, иначе как можно было бы понять друг друга
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 04:16.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO