Старый 22.10.2010, 13:24   #101
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Набрал в гугле
"самые авторитетные словари и энциклопедии"
Один пример даю.
Кстати, почему-то в остальных "авторитетных", например, "Мифы народоа мира" и других слово "оккультный" напрочь отсутствует. Это они что, оккультизм мифом не считают?


Российский Энциклопедический словарь



42.Оккультизм
оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный), общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвящённых», про... 43.

Практически слово в слово, что писал я

Цитата:
Сообщение от eugen
Лично я склонен считать авторитетыми те источники, в которых каждое заявление обосновывается. И обосновывается так, что это можно проверить. Это называется "верификация"...
Совершенно а Вами согласен...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям

Последний раз редактировалось Viktor, 22.10.2010 в 13:37.
Viktor вне форума  
Старый 22.10.2010, 13:42   #102
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Оккультист ( не в понятиях традиционной астрологии, а эзотерической)
имеет дело с формулами, правилами, законами - то, что логично и рационально.
а что разве только оккультисты имеют дело с формулами, правилами, законами..?:)
Цитата:
Мистик - живет эмоциями, точка сборки его на астральном плане, он не книжный червь, не любит ковыряться в формулах и цифрах.
а также художники, актёры, музыканты...
Цитата:
Исчерпав мистический опыт, в следующей жизнях он уже рождается оккультистом.
наверное Перельман в прошлой жизни "мистиком" был.
Цитата:
Да, в Астральном центре человека 4 отдела, один из них - Волевой.
не, намного больше, для каждого желания есть свой отдел.)))
Цитата:
Но воля не соответствует астральному плану.
Что Вы имеете в виду под "частично"?
само желание в своей сути содержит волю к его осуществлению.
Белов Андрей вне форума  
Старый 22.10.2010, 13:53   #103
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

И еще:
Гермес Мифы
...В период поздней античности возник образ Г. Трисмегиста ("трижды величайшего") в связи с близостью Г. потустороннему миру; с этим образом связывались оккультные науки и так называемые герметические (тайные, закрытые, доступные только посвящённым) сочинения.Г. почитался на анфестериях — празднике пробуждения весны и памяти умерших.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 22.10.2010, 14:05   #104
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

[quote=Viktor]Российский Энциклопедический словарь
Так... Этот источник для Вас авторитетен??? Или как и Википедия?

Цитата:
Сообщение от Viktor
Оккультизм
оккультизм (от лат. occultus — тайный, сокровенный), общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвящённых», про...
Советую обратить внимание на выделенные слова...

"Силы в космосе, доступные для посвященных"

И это может относиться к астрологии???

Астрология изучает и описывает то, что действует на всех!!! Вне зависимости от посвящения...

А если речь идет о силах, "доступных" для использования оных, то опять же, причем здесь астрология???

Астролоигя не двигает планеты... Они сами движутся... (если Вы до сих пор не в курсе)... Астрология лишь интерпретирует их влияние.

Цитата:
Сообщение от Viktor
Практически слово в слово, что писал я
Можно и сравнить.

Цитата:
Сообщение от Viktor
В ранних постах я уже об этом писал.
"Скрытый, тайный, зашифрованный, доступный только посвященным"
Синомим - эзотерический.
Ну во-первых, что в ранних постах что-то было написано - неправда... Только что все перечитал...
А во-вторых, "синоним - эзотерический" это отдельная песня.

Но сначала сравним...

"Скрытый, тайный, зашифрованный, доступный только посвященным"

оккультизм - общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвящённых»

В одном случае речь идет о скрытом учении, а в другом о скрытых силах ...

Разница очевидна... а потому, не "слово в слово"... Поскольку речь о разных вещах...

Дело в посвящении... Вы посвященный??? Кто Вас инициировал??? По какому ритуалу???


А глвное, зачем посвящение в принципе существует!!! Для того, чтобы не распространять знания по всему миру и всем подряд!!! А только лишь маленькой, замкнутой группе. А потому, книги для посвященных видат только посвященные. Странно, что этого многие современные "оккультисты" не знают...


Теперь про "синоним".

Синонимом это слово стало лишь в Вашем исполнении, поскольку базово оно означало ту часть распространенного учения, которую знает лишь ограниченный круг допущенных к этому знанию.

То есть подразумевалось, что в том же христианстве есть общедоступное учение, которое проповедуется в любой церкви, и есть закрытая часть этого учения, котору знают лишь "посвященные"... Одно время розенкрейцеры себя позиционировали именно как "христианскую эзотерику"... Хотя очевидно, что выдавали желаемое за действительное...

"Эзо", собственно, и переводится как "внутри" или "внутрь"...

То есть опять имеем сваливание смыслов в одну кучу... Причем совершенно безосновательное.

Цитата:
Сообщение от Viktor
Совершенно а Вами согласен...
В чем? В том, что я что-то признаю??? Мне для этого Вашего согласия не требуется.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 22.10.2010, 17:13   #105
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

[quote=Белов Андрей]а что разве только оккультисты имеют дело с формулами, правилами, законами..?:)
[/quote
При чем здесь это. Я описываю разницу между оккультистом и мистиком. Речь не идет об обычных людях.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 22.10.2010, 18:36   #106
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
а что разве только оккультисты имеют дело с формулами, правилами, законами..?:)

При чем здесь это. Я описываю разницу между оккультистом и мистиком. Речь не идет об обычных людях.
да, но как можно описать разницу, если нет ясного(конкретного) определения, кто такой оккультист и кто такой мистик?
Белов Андрей вне форума  
Старый 22.10.2010, 19:34   #107
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

[quote=eugen]
Так... Этот источник для Вас авторитетен??? Или как и Википедия?
/quote]
Что касается значения слова "оккультизм" для меня - авторитетный.

Цитата:
Сообщение от eugen
Советую обратить внимание на выделенные слова...
"Силы в космосе, доступные для посвященных"
И это может относиться к астрологии???
Астрология изучает и описывает то, что действует на всех!!! Вне зависимости от посвящения...
А если речь идет о силах, "доступных" для использования оных, то опять же, причем здесь астрология???
Вы меня все больше разочаровываете. Отделим мухи от котлет. Меня просили озвучить значение слова "оккультный". Я привел цитату. Закончим с термином, тогда и перейдем к астрологии (ее оккульности).
Пока не надо приплетать сюда астрологию, в моей цитате она даже не подразумевается.
Цитата:
Сообщение от eugen
Астролоигя не двигает планеты... Они сами движутся... (если Вы до сих пор не в курсе)... Астрология лишь интерпретирует их влияние.
Ну, Вы силой своего Авторитета подтолктите свой Меркурий, может он Вам добавит логики

Цитата:
Сообщение от eugen
Можно и сравнить.
Ну во-первых, что в ранних постах что-то было написано - неправда... Только что все перечитал...
Что неправда? Может хватит сплошных голословных утверждений

Цитата:
Сообщение от eugen
А во-вторых, "синоним - эзотерический" это отдельная песня.
Но сначала сравним...
"Скрытый, тайный, зашифрованный, доступный только посвященным"
оккультизм - общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвящённых»
В одном случае речь идет о скрытом учении, а в другом о скрытых силах ...
Разница очевидна... а потому, не "слово в слово"... Поскольку речь о разных вещах...

И там и там слово скрытый. Что я и написал

Цитата:
Сообщение от eugen
Дело в посвящении... Вы посвященный??? Кто Вас инициировал??? По какому ритуалу???

А глвное, зачем посвящение в принципе существует!!! Для того, чтобы не распространять знания по всему миру и всем подряд!!! А только лишь маленькой, замкнутой группе. А потому, книги для посвященных видат только посвященные. Странно, что этого многие современные "оккультисты" не знают...
Опять пальцем в небо
Если взять учение Бейли (возьмем, например, все эзотерические астрологии, из них на планете ее последователей больше всего):
Учителя дают кому-то посвящение. Если на то есть воля Бога, сами получают дальнейшее посвящение и уходят на другие планы.
Те кто получили от них посвящение, передают его другим, и уходят вслед за Учителями. И так бесконечно...
В индуизме тоже самое, преемственость заканчивается, если только парампара прерывается.

И я никогда не заявлял, что я посвященный.

Кстати, часто мы слышим в простонародье:
Он посвящен в такую-то тайну, в умение изготавливать какую-либо вещь...
Она посвящена в искуссво составления гороскопов...
То же самое значение слова "посвящен".

Цитата:
Сообщение от eugen
Теперь про "синоним".
Синонимом это слово стало лишь в Вашем исполнении, поскольку базово оно означало ту часть распространенного учения, которую знает лишь ограниченный круг допущенных к этому знанию.

То есть подразумевалось, что в том же христианстве есть общедоступное учение, которое проповедуется в любой церкви, и есть закрытая часть этого учения, котору знают лишь "посвященные"... Одно время розенкрейцеры себя позиционировали именно как "христианскую эзотерику"... Хотя очевидно, что выдавали желаемое за действительное...

"Эзо", собственно, и переводится как "внутри" или "внутрь"...
Вот Вы и подтвердили, что оккультный=эзотерический
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 22.10.2010, 19:51   #108
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Вы меня все больше разочаровываете. Отделим мухи от котлет. Меня просили озвучить значение слова "оккультный". Я привел цитату. Закончим с термином, тогда и перейдем к астрологии (ее оккульности).
Хорошо. Тогда, если Вы согласны с таким определением, то поясните о каких силах идет речь?


Цитата:
Сообщение от Viktor
Что неправда? Может хватит сплошных голословных утверждений
Не проблема. Укажите номер своего сообщения и у меня будет повод принести извинения.



Цитата:
Сообщение от Viktor
И там и там слово скрытый. Что я и написал
То есть, следуя Вашей логике, "ухо" на две трети эквивалентно органу, который хулиганы на стенках пишут и рисуют???


Цитата:
Сообщение от Viktor
И я никогда не заявлял, что я посвященный.
Тогда как Вы можете отстаивать то. чего не знаете??? Ведь Вам эти знания не открыты...


Цитата:
Сообщение от Viktor
Вот Вы и подтвердили, что оккультный=эзотерический
Скорее опроверг... Ибо оккультисты, в отличие от эзотериков не придерживаются ни одного из существующих течений. Ярчайший тому пример - масоны.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 22.10.2010, 19:59   #109
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Статья мне не очень понравилась, но какое представление дает.


Термин в Энциклопедическом Фонде
Эзотерическая культура


Эзотерическая культура (см. Эзотерический) - культура, складывающаяся под влиянием эзотерических учений. Ценности этой культуры воспроизводятся в рамках эзотерических движений эзотерическими группами, отдельными личностями. Э.к. начинает формироваться на Западе и на Востоке, начиная с V-VII вв. до н.э., окончательно складывается с конца XIX-начала XX столетия. Э.к. - своеобразное состояние культуры духовной и современной социокультурной динамики. Э.к. следует рассматривать как определенное социальное движение и мироощущение, суть которого можно охарактеризовать тремя, по крайней мере, положениями: 1) наш обыденный мир, наша культура во всем -своем многообразии оказываются -неистинными, иллюзорными; 2) существует иной мир (реальность) - истинный, где человек может обрести свое подлинное существование; 3) на пути в этот истинный мир человек должен изменить свою жизнь, переделать себя и стать личностью эзотерической. Исходя из этого, содержание Э.к. раскрывается в следующих основных понятиях: истина эзотерическая, реальность эзотерическая, личность эзотерическая, учение эзотерическое. В Э.к., истоки которой уходят в учения буддизма, христианства, гностиков, просматриваются две крупные волны эзотерического движения, привлекающего всеобщее внимание. Первая относится к рубежу XIX-XX вв. и связана с деятельностью Е. Блаватской, Р. Штейнера, Д. Кришнамурти и других, получивших признание в Европе и в России. К тому времени относилось создание теософских обществ и антропософии как мистического учения (основатель Р. Штейнер) о человеке, включающего методику самоусовершенствования и развития его скрытых способностей с целью духовного господства человека над природой. Психологическая наука того времени способствовала оформлению деятелями Э.к. квазинаучного характера своих идей. Истинное знание стало пониматься как продукт психотехники, смена форм - представляться трансформацией психической природы человека, а индивидуальность человека, следующего этой трансформации, - как личность эзотерическая. Вторая волна эзотерического движения относится к середине XX в. (Россию она захватила с конца 60-х гг.). В это время начинают появляться эзотерические группы и кружки, стали практиковаться йога, натуропатия, народная медицина, экстрасенсорика и т.п. Тогда же стал пробуждаться повышенный интерес к мировым религиям, приводящий к попыткам синтеза опыта различных типов культур в образе жизни и мировосприятия. Э.к. со времени ее зарождения развивается по двум направлениям. Одно исходит из идеи сверхчеловека, человека как некоего переходного существа, уходящего прочь от этой жизни. Другое связано со стремлением преобразовать именно эту жизнь, с раскрытием в обыкновенном человеке способности к порождению новых реальностей. Иначе говоря, Э.к. антиномична: либо уход от повседневной жизни и реальной культуры в мир иллюзий, либо преобразование жизни, культуры по канонам воображения. Э.к. предстает одной из основных культурных форм генезиса, кумуляции и восприятия социально значимого знания наряду с этической, эстетической, религиозной и рациональной формами. В контексте Э.к. создаются и апробируются различные культурные новации и, в первую очередь, новые типы индивидуальности и культурной самоидентификации.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 22.10.2010, 20:08   #110
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Статья мне не очень понравилась, но какое представление дает.
Ссылочку...
А хорошо бы и библиографические данные источника... Наличие оных по крайней мере указывает кто несет ответственность за написанное.

Чем у ужасен интернет... Любого бреда гору нарыть можно без напряжения...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 22.10.2010, 20:15   #111
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Однако, даже эта заметка декларирует различие между оккультистами и эзотериками...

Оккультисты реальность этого мира вполне признают и с помощью своих тайн именно на эту реальность и пытаются оказывать влияние... И речь идет не о "духовном" господстве... А самом, что ни на есть физическом... "духовное совершенствование" у оккультистов имеет исключительно этическую составяющую, но не альтернативу реальности...

К тому же в этой заметке все в одну кучу свалено... Плюс еще и байки про "древность" течения... Аж с пятого века...

Вот только достоверных источников - увы...

В статье ни один не упомянут.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 22.10.2010, 20:27   #112
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Тогда как Вы можете отстаивать то. чего не знаете??? Ведь Вам эти знания не открыты...
Никакой Учитель не посвящал меня, но никто мне не запрещает читать Бейли и других самостоятельно
Цитата:
Сообщение от eugen
Скорее опроверг... Ибо оккультисты, в отличие от эзотериков не придерживаются ни одного из существующих течений. Ярчайший тому пример - масоны.
Масонов десятки, а скорее сотни течений. Как можно за всех говорить. Или у Вас 34-е посвящение?

А теперь насчет ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ
Там еще 6 страниц, но и этого хватит -
практически 100%-ое совпадение со значением слова оккультный.
Я ОТВЕТИЛ ЗА СВОИ СЛОВА насчет
Оккультный - синоним эзотерический.
ВАША ОЧЕРЕДЬ, СУДАРЬ

В Энциклопедиях 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Эзотерический (0.2 Кб)
Иллюстрированный энциклопедический словарь
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ (греческое esoterikos — внутренний), тайный, сокровенный, понятный лишь избранным, предназначенный только для посвященных. Сравни Экзотерический.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ (0.3 Кб)
Философский словарь
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ (греч. — направленный внутрь) — предназначенный только для избранных, для специалистов и понятный только им. Противоположность –экзотерический.
эзотерический (0.3 Кб)
Российский энциклопедический словарь
эзотерический (греч. esōterikós — внутренний), тайный, сокровенный, понятный лишь избранным, предназначенный только для посвящённых. Ср. Экзотерический.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ (0.2 Кб)
Новый словарь русского языка
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ прил. 1. Предназначенный только для посвященных или специалистов; тайный, скрытый (противоп.: экзотерический).
ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ (0.1 Кб)
Философский словарь
ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ — См. Тайное учение.
Экзотерический (0.2 Кб)
Иллюстрированный энциклопедический словарь
ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЙ (греческое exoterikos — внешний), понятный всем, предназначенный и для непосвященных, не составляющий тайны. Сравни Эзотерический.
экзотерический (0.3 Кб)
Российский энциклопедический словарь
экзотерический (греч. exōterikós — внешний), понятный всем, предназначенный и для непосвящённых, не составляющий тайны. Ср. Эзотерический.
ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЙ (0.3 Кб)
Философский словарь
ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЙ (греч. — направленный вовне) — доступный и понятный также тем, кто не занимается данным вопросом, непосвященным, неспециалистам. Противоположность — эзотерический.
Генон Рене (0.4 Кб)
Российский энциклопедический словарь
Генон Рене (Guénon) (1886—1951), французский философ и писатель, представитель эзотерического традиционализма. Рассматривал религиозно-мистические традиции Запада и Востока (католичество, масонство, суфизм, даосизм, веданта) как различные...
Генон (Guénon) Рене (0.4 Кб)
Всемирный биографический энциклопедический словарь
Генон (Guénon) Рене (1886—1951), французский философ и писатель, представитель эзотерического традиционализма. Рассматривал религиозно-мистические традиции Запада и Востока (католичество, масонство, суфизм, даосизм, веданта) как различные...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
В Энциклопедиях
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 22.10.2010, 20:57   #113
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Если русского языка мало:

http://www.synonym.com/synonyms/occult/

Synonyms (Grouped by Similarity of Meaning) of verb occult

Sense 1:
eclipse, occult
overshadow
Sense 2:
occult
change
Sense 3:
occult
conceal, hold back, hold in
Similarity of adj occult

2 senses of occult

Sense 1:
occult
invisible (vs. visible), unseeable
Sense 2:
mysterious, mystic, mystical, occult, secret, orphic
esoteric (vs. exoteric)
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 22.10.2010, 21:13   #114
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Теперь осталось эти цитаты сопоставить и выявить сходства и различия. Потом приложить свой ум и сделать окончательные выводы. И если результат согласуется с тем, что знает о данном предмете Евгений, то вы придёте к консенсусу. Ну, а если нет, то каждый останется при своём мнении/знании и при своих выводах
Aleksandra вне форума  
Старый 22.10.2010, 21:18   #115
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,286
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Для Вас авторитет Брокгауз. А я бы обратился к Р. Бэкону.
И в значении слова "оккульный" Бэкон, Лилли,де Вильфранш или Бруно Хубер для меня в 100 раз авторитетне, чем Ваш Брокгауз.
:
Цитата:
Роджер Бэкон, прославившийся в эпоху Возрождения и Нового времени как маг и чародей, ревностный адепт астрологии и магии, при жизни такой славой не пользовался. Более того, по замечанию Эстона, в школах того времени он не был авторитетом и не принимался всерьез схоластами. «Он был только одним из многих преподавателей, обучавших студентов аналогичным предметам и как молодой человек, пользовался только местной репутацией» (*1). Правда, слова Эстона относятся к годам его преподавания в Оксфорде и Париже, но главная причина непопулярности в том, что Бэкон не был доктором богословия и не писал, по моде того времени, больших теологических сумм. «Его научные интересы лежали в области математики, естествознания, особенно физики и оптики, а также лингвистики.
http://www.argo-school.ru/doktrinyi/...um_secretorum/
Vladimir вне форума  
Старый 22.10.2010, 22:20   #116
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Никакой Учитель не посвящал меня, но никто мне не запрещает читать Бейли и других самостоятельно
То есть Вам эти знания недоступны...
Тогда хоть можно понять Вашу тягу к тому, что недоступно...

Цитата:
Сообщение от Viktor
Масонов десятки, а скорее сотни течений. Как можно за всех говорить. Или у Вас 34-е посвящение?
Течений, а точнее ритуалов, всего два...
А ступеней посвящения всего 33 по шотландскому ритуалу или 13 по йоркскому... Так что 34 градуса у меня нет...

Цитата:
Сообщение от Viktor
А теперь насчет ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ
Там еще 6 страниц, но и этого хватит -
практически 100%-ое совпадение со значением слова оккультный.

Шесть страниц повтора одного и того же определения...
Вы не дотянули диалектически... Это количество качества не повысило...



Цитата:
Сообщение от Viktor
Я ОТВЕТИЛ ЗА СВОИ СЛОВА насчет
Оккультный - синоним эзотерический.

Теперь рубриконом прикрываться попробовали...
Давно я так не веселился...

Если Вы так "отвечаете", то давайте сюда "мамину маму"... Рвать будем...

Напомню, что существуют академические издания... И у серьезных работ есть авторы, обладающие именем и фамилией... А также издатели, которые серьезно относятся к своей работе и тому, что печатают, не стесняются каждое издание регистрировать, о чем говорят номера ISBN, указанные в каждой книге...

А чем Вы ответили???

Одним и тем же определением, скопированным на десяток ссылок???

К тому же напомню Вам Вами же сказанное:

Цитата:
Сообщение от Viktor
И в значении слова "оккульный" Бэкон, Лилли,де Вильфранш или Бруно Хубер для меня в 100 раз авторитетне, чем Ваш Брокгауз.
Вот и давайте Морена... да и Лилли... И опять же с указанием конкретного издания.

Намекну, что "Supernatural sight" Лили и "Astrologia gallica" в данный момент у меня перед глазами... Вот и проверим.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 23.10.2010, 08:28   #117
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Теперь осталось эти цитаты сопоставить и выявить сходства и различия. Потом приложить свой ум и сделать окончательные выводы. И если результат согласуется с тем, что знает о данном предмете Евгений, то вы придёте к консенсусу. Ну, а если нет, то каждый останется при своём мнении/знании и при своих выводах
Спасибо. Очень толковый пост.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 23.10.2010, 09:14   #118
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

В посте Владимира есть ссылка на Р.Бэкона:

Бэкон снабдил книгу предисловием, которое мы и предлагаем вниманию читателя, где решительно подчеркнул мистико-оккультный характер сочинения псевдо-Аристотеля.
А по Вашему до 18 века оккультизма не было

Цитата:
Сообщение от eugen
То есть Вам эти знания недоступны...
Тогда хоть можно понять Вашу тягу к тому, что недоступно...
Материал делается доступным, когда мы понимаем написанное...

Цитата:
Сообщение от eugen
Течений, а точнее ритуалов, всего два...
А ступеней посвящения всего 33 по шотландскому ритуалу или 13 по йоркскому... Так что 34 градуса у меня нет...
Это для лохов 33. Остальные 66 ступеней - тайные.


Цитата:
Сообщение от eugen
Шесть страниц повтора одного и того же определения...
Я поэтоиу даже и не стал их смотреть, одной страницы хватает.

Цитата:
Сообщение от eugen
Теперь рубриконом прикрываться попробовали...
Давно я так не веселился...
А че ж Вы язвили насчет Википедии
Те, что я привел ссылки, это тоже для Вас не авторитеты:
Иллюстрированный энциклопедический словарь
Философский словарь
Российский энциклопедический словарь
Новый словарь русского языка
Всемирный биографический энциклопедический словарь

Зачем же Вы советовали мне исправить мою ошибку, и начать с ними работать. То есть Вы хотели завести меня в неакадемическое, некомпетентное болото? Где нет ссылок и указателй на каждую кочку и трясину?
В оборотку дам Вам совет -
поменяйте ник на Иван Сусанин

Цитата:
Сообщение от eugen
Если Вы так "отвечаете", то давайте сюда "мамину маму"... Рвать будем...
И чью же маму? Составителей словарей и энциклопедий, которые Вам не угодили. Напишите свой словарь
Цитата:
Сообщение от eugen
Напомню, что существуют академические издания... И у серьезных работ есть авторы, обладающие именем и фамилией... А также издатели, которые серьезно относятся к своей работе и тому, что печатают, не стесняются каждое издание регистрировать, о чем говорят номера ISBN, указанные в каждой книге...
Ваша предъява не канает. Вы просили дать ссылки из словарей, я это и сделал.
Теперь Ваша очередь - давайте контраргументы:
академические издания, серьезные работы
Цитата:
Сообщение от eugen
А чем Вы ответили???
Одним и тем же определением, скопированным на десяток ссылок???
Я не автор словарей, претензии не ко мне
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям

Последний раз редактировалось Viktor, 23.10.2010 в 09:17.
Viktor вне форума  
Старый 23.10.2010, 09:25   #119
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
При жизни ученого могут не признавать.Его идеи выдержали проверку временем. То, что слава и признание пришли к нему после ухода из жизни - яркий показатель гения.
Владимир, проясните, пожалуйста свою позицию, для Вас Бэкон - авторитетный астролог?
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 23.10.2010, 09:52   #120
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

http://www.hermetics.org/pdf/manualo...msephariel.pdf
Сефариал для Вас авторитет?

This Doctrine of Correspondences is at the root of all occult interpretation. It is our human presentation
of the Universal Law which binds the Microcosm to the Macrocosm as an effect to its antecedent cause.
The mystic, the poet and the creative artist are all unconscious interpreters of this universal law. They
have in some degree the universal sense by which their souls are rendered responsive to the pulsations of
Nature’s own heartbeat. The sybil, the diviner and the seer are in even closer touch with the Great Life,
while they have less conscious enjoyment of that intimacy. Others there are who reach to the heart of
things by a clear and conscious intellection, understanding what they see, analyzing and interpreting what
they feel. These are the Occultists, the true masters of the secret knowledge. Here it is perhaps necessary
to mark the distinction which exists between occultism and mediumism, between the voluntary conscious
effort of the trained intellect and the automatic functioning of the natural "sensitive," in their respective
relations to the occult world.
The Occultist is one who intelligently and continuously applies himself to the understanding of the
hidden forces in nature and to the laws of the interior world, to the end that he may consciously cooperate
with nature and the spiritual intelligences in the production of effects of service to himself and to
his fellow-beings. This entails upon him a close study of the mystery and power of sound, number,
colour, form; the psychological laws underlying all expression of faculty; the laws of sympathy and
antipathy; the law of vibration; of spiritual and natural affinity; the law of periodicity, of cosmic energy,
planetary action; occult correspondences, etc. To these labours he must bring a natural gift of
understanding, an unusual degree of patience and devotion, and a keen perception of natural facts. The
Medium, or natural sensitive, is one who holds himself in negative relations to the interior worlds, and
submits himself to the operation of influences proceeding from things and persons, as well as to that of
discarnate intelligences. The medium cultivates an unusual degree of responsiveness to environment and
to the emanations (atomic, magnetic or psychic) and suggestions of other persons. The phenomena
developed by this process of mediumism include
automatism (temporary loss of control over the motor
nerves), as in the phenomena of involuntary speech and automatic writing;
hypercesthesia, as in the
function of clairvoyance, clairaudience, psychometry, etc.;
trance, with its attendant phenomena of
unconscious cerebration, obsession, and a variety of physical effects of a supernormal character. In its
highest manifestation, following upon the "crucifying of the flesh," the subjugation of the passions, and a
process of intense religious aspiration, mediumism is frequently followed by spiritual revelation and
spontaneous prophecy. "But this sort cometh not but by fasting and prayer."

__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:58.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO