Старый 07.09.2010, 23:25   #161
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS

Так что давай разбивай Солнечный спектр на 12 цветов
Может Нобелевскую дадут

Если канешно убедишь академиков, что там 12 цветов..
И эта схема более работоспособна
А че их убеждать? Цветов в спектре скока хочешь, хошь на 7 отрезкав это дело разбивай, хошь на 12, а хошь на мульёон, любому акандемику это и так известно, деление именно на 7 цветов имеет скорей культурный, чем физический смысл
LordWilex вне форума  
Старый 07.09.2010, 23:31   #162
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
деление именно на 7 цветов имеет скорей культурный, чем физический смысл

Помню у меня в детстве были проблемы с оранжевым цветом, я его то разновидностью желтого, то разновидностью красного считал, пока не выделил его для себя в отдельный класс, таким образом в моей радуге стало 8 цветов
LordWilex вне форума  
Старый 07.09.2010, 23:31   #163
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
А ты подзабыл ?
Увы нет. Прекрасно помню, что с 17 века немного времени прошло.



Цитата:
Сообщение от SlavaS
Да оперируй чей угодно.. Смысл в том, что в солнечном спектре можно найти практически любое количество цветов
Нет, не любое. Цветов с дробной длиной волны не может быть в принципе... Поэтому количество вполне конечно.



Цитата:
Сообщение от SlavaS
Тут другой вопрос -- почему Ньютон нашел в солнечном спектре именно 7 цветов?
Я читал, что из-за оккультных воззрений...
А источники указывать у тебя привычки нет? Слаб был глазами вот и не разглядел остальных... Хорошо, что не Галилей первым это заметил... Тот вовсе слепым был... увидел бы три цвета без всякого оккультизма. Да и в аглицком языке для всех цветов словов бы не хватило.

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Где и когда я ссылался на Ньютона как авторитете в астрологии ??
А тогда зачем увязываешь планетный септенер со спектром, прикрываясь трупом Ньютона???
Да еще заявляешь про "испокон веков"?

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Не надо использовать дешевые способы победы в споре
Не надо кидаться аргументами, которые не можешь подтвердить.
Хочешь серьезного спора - аргументируй, а не пересказывай сплетни.

Цитата:
Сообщение от SlavaS
А пока связывать цвета СС со знаками Зодика проблемно.
Их надлежит связывать с планетами Септенера
По какому принципу?
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 07.09.2010, 23:36   #164
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Помню у меня в детстве были проблемы с оранжевым цветом, я его то разновидностью желтого, то разновидностью красного считал, пока не выделил его для себя в отдельный класс, таким образом в моей радуге стало 8 цветов
Ан нет, запутался, оказывается оранжевый и так "официально" в радуге присутствует

Кстати, вот что нашел:

Цитата:
Сообщение от http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10694/

Принято считать, что радуга состоит из семи основных цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Считается, что семь цветов радуги впервые выделил Исаак Ньютон, изначально он обозначил только пять (красный, желтый, зеленый, голубой и фиолетовый), но затем увеличил количество цветов до семи, что соответствует количеству нот в гамме.
LordWilex вне форума  
Старый 07.09.2010, 23:38   #165
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Зачем дискретно-то разбивать на 12 цветов?
Да потому что Зодиак разбит дискретно на 12 частей
[/quote]



Цитата:
Начальная точка это самый крайний (красный) цвет диапазона, который только способен различить человеческий глаз, а конечная - самый крайний (фиолетовый) из тех, что способен видеть глаз, а между ними все плавно перетекает одно в другое. т.е. каждая точка зодиака имеет свой уникальный цвет.

Ну так можно попытаться сделать

Тогда по одной оси будет характеристика цвета (длина волны/частота)
По другой оси эклиптическая долгота точки...

Но это уже не будет астрология...
И потом уже сразу чувствуется какая то натянутость

Хотя с другой стороны может быть это шаг вперед в развитии Астрологии... Потому что проблеме дискретности Зодиака неоднократно поднималась серьезными астрологами...

Почему например планета переходит в другой знак, и уже сразу резко по-другому проявляеться... И может быть вот такая не дискретная, а "плавная" астрология тоже имеет право на жизнь?

Ведь даже вопрос Солнечных знаков, ведь тоже люди "страдают" некоторые

PS
Так что автор где то интересную тему поднял.. Возможно за такой астрологией не дискретной будущее
SlavaS вне форума  
Старый 07.09.2010, 23:40   #166
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Так что автор где то интересную тему поднял.. Возможно за такой астрологией не дискретной будущее
Но стопроцентно не за такими авторами!!!
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 07.09.2010, 23:46   #167
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Ан нет, запутался, оказывается оранжевый и так "официально" в радуге присутствует

Кстати, вот что нашел:

Но на самом количество нот .. цветов,
все это оккультные вещи..

Я читал о том, что Ньютон был оккультистом по мимо всего прочего, ну и...

Ньютон вообще многие вещи делал, которые потом исказали..

Например он как то чувстовал, что масса должна при движении меняться
И писал
F=dP/dt

И никогда не писал F=ma
Это потом уже продоложатели его сделали..

Потом у него целый ряд трудов сгорел.. Он историей серьезно занимался. Еще многими вещами

Кстати известнет его ответ его ответ астроному Галлею, когда тот стал критиковать астрологию
Ньютон ему ответил примерно так

Цитата:
Вы занимались астрологией?
А я занимался

Так что возможно и по астрологии у Ньютона работы были
SlavaS вне форума  
Старый 07.09.2010, 23:52   #168
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Так что возможно и по астрологии у Ньютона работы были
А возможно ему и не яблоко на голову упало... А добыча из пасти, пролетавшего мимо крокодила... Подавился крокодил сухариком... Вот тебе и закон всемирного тяготения!!!

КОНЧАЙ СПЛЕТНИЧАТЬ!!!
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 08.09.2010, 00:05   #169
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Да потому что Зодиак разбит дискретно на 12 частей
Ну дык на 12 частей его разбили люди.
К тому же он еще разбит на 36 деканов, не помню скока термов, на 27 накшатр у индусов, на 360 градусов, на 4 квадранта и 2 полусферы

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Тогда по одной оси будет характеристика цвета (длина волны/частота)
По другой оси эклиптическая долгота точки...

Но это уже не будет астрология...
И потом уже сразу чувствуется какая то натянутость
Почему натянутость?
Думаю в природе ни каких границ вообще нет (если не считать координальных точек т.к. в этих местах орбиты происходят изменения скорости/направления, впрочем это уже другая песня).

А что касается дискретности астрологических традиций, дык это явно сделано не из-за того, что дискретные модели лучше описывают действительность, просто не было достаточной базы наблюдений да и математического аппарата, чтобы создать непрерывную модель, да и сейчас мы до этого еще не доросли, лучше классики пока еще ни чего не работает

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Почему например планета переходит в другой знак, и уже сразу резко по-другому проявляеться...
В рамках традиционной модели и единичных наблюдений это так, да тока эт вес эмпирика.

А что да как оно в объективной действительности это еще баааальшой вопрос.

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Ведь даже вопрос Солнечных знаков, ведь тоже люди "страдают" некоторые
Ну и хай страдают, если им больше не чем страдать в этой жизни, это только их проблемы и ихних психоаналитиков
LordWilex вне форума  
Старый 08.09.2010, 05:09   #170
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
КОНЧАЙ СПЛЕТНИЧАТЬ!!!

А за слова свои ответишь?


Так Евгену для общего развития

Цитата:
“Уже в первой половине 1660-х годов в записной книжке Ньютона, хранящейся в библиотеке Кембриджского университета, появляются алхимические заметки “О форме и трансмутации”, “О солях и сернистых телах, о ртути и металлах” и т.д. Ученый составляет химический словарь, где подробно описывает многие химические операции и, в частности, способы выделения и очистки золота и серебра. Несколько позже Ньютон начинает собирать и конспектировать алхимические сочинения. (В этой связи интересно отметить, что лишь 16% книг из библиотеки ученого посвящены проблемам математики, физики и астрономии, тогда как литература по теологии, философии, истории, оккультизму составляет около 70%.) Большая часть этих рукописей – комментарии ученого к прочитанному. Известны и алхимические трактаты самого Ньютона… примерно с 1678 г. Ньютон ставит алхимические опыты, первые же описания выполненных им химических экспериментов датируются концом 1660-х гг. По свидетельству Х.Ньютона, около шести недель весной и шести недель осенью огонь в лаборатории его великого однофамильца практически не гас” [3, с. 53]. Эта работа в лаборатории Тринити-колледжа не прошла для ученого бесследно: весной 1693 года у него стали проявляться признаки тяжелого нервного заболевания. Ньютон потерял сон и аппетит, стал замкнутым и раздражительным. К счастью, к концу года он начал поправляться. Как считают некоторые биографы, а также специалисты, анализировавшие сохранившиеся пряди волос Ньютона, причина его болезни – отравление тяжелыми металлами, прежде всего ртутью.

http://www.portal-slovo.ru/impressionism/40737.php
SlavaS вне форума  
Старый 08.09.2010, 05:16   #171
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Вот еще

Цитата:
Известно также, что Ньютон, несмотря на тогдашнее общее неблагоприятное отношение со стороны правящих кругов и Лондонского королевского общества, очень серьезно относился к астрологии и всячески защищал ее от нападок со стороны своих коллег...

http://www.rg.ru/Anons/arc_2003/0228/5.shtm
SlavaS вне форума  
Старый 08.09.2010, 08:39   #172
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
То есть "Российская газета" - авторитетный источник???

Не смеши!!! Сплетен там не меньше, чем дезинформации...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 08.09.2010, 08:42   #173
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
А за слова свои ответишь?

А за что отвечать?

Как из того, что Ньютон проводил алхимические опыты следует, что количество цветов в радуге от выделил по оккультным соображениям?

Тем более, что просто химии в те времена еще не было... Только формировалась...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 08.09.2010, 08:49   #174
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Но на самом количество нот .. цветов, все это оккультные вещи..
А доказать это слабо???

Вообще, ноты и их количество выделялись из всех звуков исключительно на основе гармонии, то есть математики. Еще в античное время.

А то, что ты написал - недоказуемый треп!!!

Вообще, ты только из газет черпаешь "достоверные" сведения???


Какие-нибудь источники посерьезнее есть?

И желательно именно то сочинение Ньютона, в котором он обосновывает количество цветов исключительно оккультными соображениями. Или хотя бы упоминание этого сочинения не в газете, а в работе по истории науки.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 08.09.2010, 10:32   #175
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

[quote=eugen]А доказать это слабо???
А то, что ты написал - недоказуемый треп!!!



В мое отсутствие здесь много чего наговорили, по непонятной мне причине спор пошел о количестве цветов.
(как обычно, было множество тупых оскорблений в сторону автора и SlavaS заодно, но принимать их всерьез вряд ли стоит, это характеризует лишь уровень оппонентов)


Господа, на самом деле существует только 3 цвета (крас-жел-син)! Все остальные – суть производные (спектр), который произвольно можно разбить и на 12 и на сколько угодно частей.



Думаю, Ньютон, введя 7 цвет, ориентировался на восприятие глазом в радуге голубого, как отличного от синего, Это чисто физическая особенность наших глаз, животные и насекомые видят мир по-другому.


У меня цвета перетекают, смешиваясь, то есть знак не = цвет, скажем, Овен в начале – алый, а в конце – красн-оранж и т.д., так что спор о количестве не имеет смысла.


А о смещение холодных-теплых в 2-х кругах, уже говорил. Для непонятливых: в круге Инь растянута доля холодных, в круге Ян – теплых, и это отвечает изначальным их свойствам. Инь –Ян не зеркалят друг друга, они просто разные.

Добавление для Владимира: уважаемый, неужели вы еще не поняли, что я из тех странных типов, на которых не действую ни фотографии, ни тексты, выдернутые из разных источников, поскольку я в своей теории, руковожусь исключительно логикой и законами спектра? Мои взгляды - не сиюминутная болтовня, они хорошо обдуманы и проверены, поэтому изменить их, можно единственным способом - найдя в моих построениях серьезные, доказательные ошибки.
А фразы, типа:--
это - недоказуемый треп!--- ни в коей мере доказательствами не являются, мало того, они свидетельствуют об отсутствии у их автора серьезных доказательств.

Последний раз редактировалось kon, 08.09.2010 в 10:43.
kon вне форума  
Старый 08.09.2010, 10:54   #176
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Добавление для Владимира: уважаемый, неужели вы еще не поняли, что я из тех странных типов, на которых не действую ни фотографии, ни тексты, выдернутые из разных источников, поскольку я в своей теории, руковожусь исключительно логикой и законами спектра? Мои взгляды - не сиюминутная болтовня, они хорошо обдуманы и проверены, поэтому изменить их, можно единственным способом - найдя в моих построениях серьезные, доказательные ошибки.
Несколько раз Вас просили привести здесь формулировки законов спектра... Поскольку вся мировая физика теряется в догадках, что же это такое?

Формулировок так и не появилось...

Осталось только сделать анализ на логику Ваших заявлений... Вечером займусь.

Уверен, что и там вскроется немало интересного...

Цитата:
Сообщение от kon
Мои взгляды - не сиюминутная болтовня, они хорошо обдуманы и проверены, поэтому изменить их, можно единственным способом - найдя в моих построениях серьезные, доказательные ошибки.
Физических ошибок уже найдено предостаточно...
Астрологических - не меньше...
Эпистемологических - навалом...

Причем все серьезные и с доказательствами.

Ну если уж этого мало то вечером еще и логические добавятся...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 08.09.2010 в 10:57.
eugen вне форума  
Старый 08.09.2010, 10:54   #177
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
[font=Arial]Господа, на самом деле существует только 3 цвета (крас-жел-син)! Все остальные – суть производные (спектр), который произвольно можно разбить и на 12 и на сколько угодно частей.
Да ?
А почему не Голубой, Пурпурный, Желтый

Или Красный, Зеленый, Синеголубой

На самом деле таких схем может сколько угодно

Тут перечислены Основные схемы
RGB CMYK и HVS

2. Относительно количества цветов Евген никак не может понять, что Ньютон разделил солнечный спектр на 7 цветов, исходя из оккультных соображений
// Речь отнюдь не в том, что кто то был слепой, как это хочет представить Евген

А делить круг можно на разное количество цветов
Так Гете исключил Голубой, получил 6 цветов

А вообще солнечный спектр делили и на 8, и на 10, и на 12 цветов
http://mikhalkevich.narod.ru/kyrs/Cv...nie/main2.html

И тут дело не в "слепоте", а в поставленных задачах...
SlavaS вне форума  
Старый 08.09.2010, 11:00   #178
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,281
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Для непонятливых: в круге Инь растянута доля холодных, в круге Ян – теплых, и это отвечает изначальным их свойствам. Инь –Ян не зеркалят друг друга, они просто разные.
А где критерий "растянутости"?
Vladimir вне форума  
Старый 08.09.2010, 11:59   #179
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
2. Относительно количества цветов Евген никак не может понять, что Ньютон разделил солнечный спектр на 7 цветов, исходя из оккультных соображений
А что тут можно понимать?

Ньютон жил 300 лет назад и каковы были его мотивы в выделении количества цветов мы можем судить лишь из того, как он сам это объяснял.

А потому я и прошу привести этот источник.

Ты лишь приводишь досужие мнения, о том как это могло быть.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 08.09.2010, 12:00   #180
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А где критерий "растянутости"?
Пока озвучен лишь один...

Сходится/не сходится...

Тянул, пока не сошлось.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:33.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO