Старый 30.08.2010, 10:26   #1
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию ЦВЕТОВЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗОДИАКАЛЬНОГО КРУГА


ЦВЕТОВЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЗОДИАКАЛЬНОГО КРУГА

Не знаю, занимался ли кто-то еще этой темой, если — да, дайте знать.

Меня удивляло, что общепринятые цвета знаков Зодиака, расположены так странно — после оранжевых Близнецов зеленый Рак и т. д., стал искать закономерности и соответствия законам физики.
Оказалось, если разделить круг на два кольца – женских и мужских знаков ЯН-ИНЬ (рис.1), в них проявляется четкое соответствие законам цветового спектра (каждый охотник желает знать...). Соединив кольца получаем вполне законопослушную законам оптики картинку (рис.2).
Эта переплетенная структура по сути два рукава изначальных энергий — ИН-ЯНЬ.

Название: 63338717_zk.gif
Просмотров: 359

Размер: 29.8 Кб

Каждый знак двойственен: наружная сторона (основной цвет) - проявленное качество, внутренняя — скрытое. Скажем, Телец (бирюзовый) — милый поклонник тихих земных радостей, скрывает в себе яростного быка (оранжево-красный).
Цельные натуры – только у ярко выраженных Львов и Водолеев, окрашенных одинаково внутри и снаружи. Лев — яркое Солнце, весь здесь и сейчас, крепко стоит на земле. Водолей — весь Не здесь и Не сейчас, устремлен мыслью в будущее, не видит того, что под ногами.

У спектра есть, правда, еще и невидимый для нас диапазон световых волн - ультрафиолетовый и инфракрасный.
По законам оптики в круге ЯН ультрафиолетовый должен оказаться за последним градусом Водолея, т.е. на внутреннем витке Рыб, а инфракрасный перед Овном, опять же в Рыбах. Логике Астро не противоречит — 12 дом, конец-начало всего.
В круге ИНЬ это внутренняя сторона Стрельца, между прочим, центр нашей галактики тоже в Стрельце.

Можно дать цветовую характеристику каждому знаку, но она не отличается от общепринятой трактовки качества знаков. Могу расписаться на эту тему, но не думаю, что это нужно.

С аспектами (60-90-120-180) тоже связаны любопытные детали структуры.

Дальше я попробовал встроить эту схему в человеческое тело: места энергетических пересечений – классические индийские чакры, и получилась вполне убедительная картинка, соответствующая средневековым представлениям о соответствии частей тела знакам Зодиака. Могу расписаться и об этом, если это интересно не только мне.
Правда, придется повозиться с иллюстрацией, т.е. не очень быстро.
kon вне форума  
Старый 30.08.2010, 15:11   #2
atom
Собеседник
 
Аватар для atom
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: ЭльГуль
Сообщения: 243
atom репутация выше +10
По умолчанию

Кон, очень интересно.
правда, в психологии уже давно существуют продвинутые лаборатории на этот счет.
наиболее успешен на сегодняшний день считается швейцарский психолог Макс Люшер.
Кон, в цветовой раскраске зодиака ничего случайного нет, Вы и тут правы.
__________________
аlgorismus: "А теперь обязательно нужно дунуть, если не дунуть, чуда не будет" © Амаяк Акопян
atom вне форума  
Старый 30.08.2010, 16:14   #3
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,156
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Меня удивляло, что общепринятые цвета знаков Зодиака, расположены так странно — после оранжевых Близнецов зеленый Рак и т. д.,
Тут конечно возникает вопрос, - среди кого именно общепринятые?

Бируни:

Овен - белый и красноватый, по мнению индусов розовый.

Телец - белый и коричневатый, по мнению индусов белый.

Близнецы - зеленовато-желтый, по мнению индусов фисташково-зеленый.

Рак - дымчатый, но не совсем черный, по мнению индусов тёмно-красный

Лев - светло-красный, по мнению индусов белый цвет одежд и вянущих овощей.

Дева - светло-желтый, по мнению индусов изменчивый.

Весы - белый с примесью черного, по мнению индусов черный.

Скорпион - отсутствует, по мнению индусов золотой.

Стрелец - красноватый, по мнению индусов цвет пальмовых волокон.

Козерог - смешанные цвета, как у павлина, коричневый и зеленый, по мнению индусов пегий, черный и белый.

Водолей - желтый, сапфирово-голубой и различные цвета, по мнению индусов ярко-красный, уходящий в желтый.

Рыбы - белый, по мнению индусов хаки (цвет грязи).

==========

Лилли:

Цитата:
Овен - белый, смешанный с красным. Телец - белый, смешанный с лимонным. Близнецы - белый, смешанный с красным. Рак - зеленый или красновато-коричневый. Лев - красный или зеленый. Дева - черные пятна с синим. Весы - черный, или темно-малиновый, или рыжевато-коричневый цвет. Скорпион - коричневый. Стрелец - желтый или зеленый румяный. Козерог - черный или рыжевато-коричневый, или смугло-коричневый. Водолей - небесный цвет с синим. Рыбы - белый блестящий цвет.
http://www.argo-school.ru/shkola/baz.../glavyi_10_15/
Vladimir вне форума  
Старый 31.08.2010, 00:59   #4
Zulan
Собеседник
 
Аватар для Zulan
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,508
Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000Zulan репутация выше +2000
По умолчанию

А мне цвета вообще не встерчались.
По планетам вроде было что-то, на какое-то расплывчатое и неточное...
__________________
Арта долонга. Живита прерывис.
Zulan вне форума  
Старый 31.08.2010, 03:03   #5
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Оказалось, если разделить круг на два кольца – женских и мужских знаков ЯН-ИНЬ (рис.1), в них проявляется четкое соответствие законам цветового спектра (каждый охотник желает знать...). Соединив кольца получаем вполне законопослушную законам оптики картинку (рис.2).
Эта переплетенная структура по сути два рукава изначальных энергий — ИН-ЯНЬ.
Вообще-то традиционное деление на иньские и янские знаки в традиционном китайском представлении радикально отличается от того, что Вы нарисовали...
Вы уверены, что речь идет об именно ИНЬских и ЯНских знаках???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 31.08.2010 в 03:06.
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 03:09   #6
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Скажем, Телец (бирюзовый) — милый поклонник тихих земных радостей, скрывает в себе яростного быка (оранжево-красный).
Цельные натуры – только у ярко выраженных Львов и Водолеев, окрашенных одинаково внутри и снаружи. Лев — яркое Солнце, весь здесь и сейчас, крепко стоит на земле. Водолей — весь Не здесь и Не сейчас, устремлен мыслью в будущее, не видит того, что под ногами.
Не могу удержаться от вопроса... Вы имеете ввиду солярный знак или восходящий????
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 08:01   #7
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

[quote=Vladimir]Тут конечно возникает вопрос, - среди кого именно общепринятые?

Я исходил из традиционной окраски планет-управителей: Марс-красный-Овен, Мерк-оранжевый- Близнецы. Солнце-желтое-Лев, и т.д. Это ведь классические представления о цвете планет, автора обнаружить вряд ли удастся?
Правда, цвет Сатурна считается черным, но такого цвета в спектре нет, черный - это физическое смешение всех его цветов, а белый - оптическое их смешение.

Что касается Бируни и др., увы, они свое видение цвета никак не обосновали, а спросить их...несколько затруднительно.
Поэтому и полагаюсь на данные цвета, они по крайней мере вписываются в законы оптики.

Последний раз редактировалось kon, 31.08.2010 в 08:20.
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 08:06   #8
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom
Кон, очень интересно.
правда, в психологии уже давно существуют продвинутые лаборатории на этот счет.
наиболее успешен на сегодняшний день считается швейцарский психолог Макс Люшер.
Кон, в цветовой раскраске зодиака ничего случайного нет, Вы и тут правы.

Да, слышал, и о методах лечения цветом, тоже вещь вроде бы фантастическая. а ведь работает! Разные длины волн по разному влияют на человека, и, вообще, думаю, человек существо куда более тонкое и восприимчивое, чем принято считать.
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 08:14   #9
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Вообще-то традиционное деление на иньские и янские знаки в традиционном китайском представлении радикально отличается от того, что Вы нарисовали...
Вы уверены, что речь идет об именно ИНЬских и ЯНских знаках???

Не совсем понимаю, о каких --радикальных отличиях--вы говорите. С моей точки зрения в природе существует женское и мужское начало, а на Востоке их обозначают терминами Ин-Янь - это основа жизни. Две основные, равновеликие и взаимозависимые энергии.
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 08:33   #10
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Не могу удержаться от вопроса... Вы имеете ввиду солярный знак или восходящий????


Вопрос о том. что считать ЗНАКОМ не простой, да, прецессия давно сдвинула знаки с насиженных мест, но путь Солнца по эклиптике неизменен (теоретически. на самом деле и здесь остаются вопросы, помните, после землетрясения на Суматре, сутки изменились на доли секунды?). Так что, пока ничего более точного не предложили, будем считать по Солнышку, а дальше наука подскажет.

Что касается восходящих знаков, а что мешает им вписаться в эту же схему? Хотя, честно, об этом не думал.

Последний раз редактировалось kon, 31.08.2010 в 08:40.
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 09:01   #11
Лилия
Собеседник
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 33,445
Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000
По умолчанию

мне очень понравилась ваша статья про цвета и тема интересная, и идея, и хотелось бы продолжения, но вот этот момент:
Цитата:
Сообщение от kon
Вопрос о том. что считать ЗНАКОМ не простой, да, прецессия давно сдвинула знаки с насиженных мест
просто вводит в недоумение. Вы действительно так считаете? если "да", то по-моему, это элементарный пробел в знании - что такое знаки.
Уж что-что в астрологии, но вопрос ЗНАКОВ - ОЧЕНЬ простой.

Цитата:
Что касается восходящих знаков, а что мешает им вписаться в эту же схему?
скорее всего, ничего не мешает. А вопросы вызваны фразами:
Цитата:
Лев — яркое Солнце, весь здесь и сейчас, крепко стоит на земле. Водолей — весь Не здесь и Не сейчас, устремлен мыслью в будущее, не видит того, что под ногами.
Откуда взяты эти описания про Льва крепко стоящего на ногах и Водолея, витающего в облаках... на чем они основаны?
__________________
Нас проверяет небо, испытывая веру...
Лилия вне форума  
Старый 31.08.2010, 09:48   #12
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Не совсем понимаю, о каких --радикальных отличиях--вы говорите.
Я говорю лишь о том, что понятия мужское/женское ни разу не эквивалентны понятиям ИНЬ/ЯН...

Цитата:
Сообщение от kon
С моей точки зрения в природе существует женское и мужское начало, а на Востоке их обозначают терминами Ин-Янь - это основа жизни.
И это порождает дополнительные вопросы...
1. Есть ли объективные свидетельства, что Ваша точка зрения стопроцентно соответствует реальному положению вещей?
2. Действительно ли на Востоке именно эти понятия так обозначают? Тем более, что Восток слишком обширен и неоднороден... И хоть екоторые культуры что-то заимствовали друг у друга, идеального соответствия между кнцепциями нет и не было никогда...

Цитата:
Сообщение от kon
Две основные, равновеликие и взаимозависимые энергии.
И с какой радости "начала" стали "энергиями"?
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 09:50   #13
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Вопрос о том. что считать ЗНАКОМ не простой, да, прецессия давно сдвинула знаки с насиженных мест, но путь Солнца по эклиптике неизменен (теоретически. на самом деле и здесь остаются вопросы, помните, после землетрясения на Суматре, сутки изменились на доли секунды?)

Вообще-то в астрологии "что считать знаком" - вопрос простой и однозначный...

Всего лишь тридцатиградусные дуги эклиптики, отстсчитываемые от точек равноденствий или солнцестояний.

Проще некуда.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 09:54   #14
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Правда, цвет Сатурна считается черным, но такого цвета в спектре нет, черный - это физическое смешение всех его цветов, а белый - оптическое их смешение.


Вы делаете открытия в физике... Вам нобелевку еще не вручили?

До сего момента мировая физика и оптика в частности не подозревали, что есть физическое и оптическое смешение цветов и они чем-то различаются...


__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 10:01   #15
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия
мне очень понравилась ваша статья про цвета и тема интересная, и идея, и хотелось бы продолжения, но вот этот момент:

просто вводит в недоумение. Вы действительно так считаете? если "да", то по-моему, это элементарный пробел в знании - что такое знаки.
Уж что-что в астрологии, но вопрос ЗНАКОВ - ОЧЕНЬ простой.

скорее всего, ничего не мешает. А вопросы вызваны фразами:
Откуда взяты эти описания про Льва крепко стоящего на ногах и Водолея, витающего в облаках... на чем они основаны?


--вопрос ЗНАКОВ - ОЧЕНЬ простой-
ничего себе простой, если названия их пришли из тех времен (тысячи лет назад, на вскидку не скажу), когда Солнце в равноденствие входило в астрономический Овен, а сейчас в Водолей! То есть названия давно не соответствуют созвездиям и есть мнения, что всю Астро нужно переписывать под них.

Что касается характеристик Льва и Водолея, я просто сжал пространное их объяснение до минимума. Речь, конечно, идет о людях, у которых и Асц и Солнце в знаке, то есть сильно выраженных.
Лев стремится выразить себя очень ярко, полно, артистично здесь и сейчас, даже его альтруизм - несколько демонстративен (У Рака альтруизм выражен по-другому, желтый - на изнанке знака), а Водолей - полная противоположность. Это в теории, а в реальности, конечно, очень важны и другие дома, планеты, асп-ты, что, где и как :)
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 10:12   #16
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen


Вы делаете открытия в физике... Вам нобелевку еще не вручили?

До сего момента мировая физика и оптика в частности не подозревали, что есть физическое и оптическое смешение цветов и они чем-то различаются...




Нобелевку? Ожидаю со дня на день....

Боюсь. вы не поняли о чем я. Чтобы получить черный цвет, нужно смешать физически, т.е. материально основные цвета спектра, на самом деле из три: красный желтый синий (остальные производные. Вся офсетная печать работает на этом принципе), а то, что мы видим, как белый свет, на самом деле семицветная радуга (пропускаем луч белого света сквозь призму).
Эх, плакала моя нобелевка, все до меня изобрели...

Последний раз редактировалось kon, 31.08.2010 в 10:15.
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 10:20   #17
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Боюсь. вы не поняли о чем я.
Боюсь, что прекрасно понял, что представление о колориметрии и оптике у Вас весьма далеки от физических...
Если бы Вы были студентом, то получили бы за это не нобелевку, а "незачет"... Со всеми вытекающими.

На самом деле речь идет о разнице аддитивного и субтрактивного смешения цветов, которые оба являются и физичекими и оптическими... Только в первом случае речь идет об отраженном свете, а во втором о прямом, непосредственно от источника излучения.

Разница существенная и смешивать эти процессы - совершенно безграмотно.

Цитата:
Сообщение от kon
Эх, плакала моя нобелевка, все до меня изобрели...
Изобретать следует после серьезного оббучения и изучения...

А пока - лучше за партой посидеть... Без изобретательства. Чтобы не смешить... Никого.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 31.08.2010, 10:39   #18
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Я говорю лишь о том, что понятия мужское/женское ни разу не эквивалентны понятиям ИНЬ/ЯН...


И это порождает дополнительные вопросы...
1. Есть ли объективные свидетельства, что Ваша точка зрения стопроцентно соответствует реальному положению вещей?
2. Действительно ли на Востоке именно эти понятия так обозначают? Тем более, что Восток слишком обширен и неоднороден... И хоть екоторые культуры что-то заимствовали друг у друга, идеального соответствия между кнцепциями нет и не было никогда...


И с какой радости "начала" стали "энергиями"?

-- понятия мужское/женское ни разу не эквивалентны понятиям ИНЬ/ЯН--

Вы способны это доказать? Что они не эквивалентны?
Я имею ввиду не мелочные различия в характеристиках, которые вольны присваивать им разные авторы. а по существу.

--И хоть некоторые культуры что-то заимствовали друг у друга---

"И это у вас называется кое-что?"
Ничего себе заимствование, речь ведь идет о первоначалах, об ово - мужской и женской хромосомах, изначальной ЭНЕРГИИ жизни, которая двойственна, по крайней мере на наших задворках Галактики, но по логике вещей (вряд ли наш мир - исключителен)это свойство любой живой материи.
И говоря о знаках Зодиака (Ж и М), мы подразумеваем, что им свойственны определенные качества этих основных энергий.

Впрочем, я не понял, к чему все это разбиралово, у вас же нет сомнений в том, что Зодиак состоит из женских и мужских знаков?
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 10:47   #19
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

[quote=eugen]Боюсь, что прекрасно понял, что представление о колориметрии и оптике у Вас весьма далеки от физических...
Если бы Вы были студентом, то получили бы за это не нобелевку, а "незачет"... Со всеми вытекающими.

Само собой, вот если бы я употребил хорошо понятные всем читателям слова ---разнице аддитивного и субтрактивного---было бы куда лучше! А я, двоечник, попытался объяснить так, чтоб дошло даже до углубленных гуманитариев. Безобразие с моей стороны!
kon вне форума  
Старый 31.08.2010, 10:51   #20
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Вообще-то в астрологии "что считать знаком" - вопрос простой и однозначный...

Всего лишь тридцатиградусные дуги эклиптики, отстсчитываемые от точек равноденствий или солнцестояний.

Проще некуда.


Я, вроде бы, сказал о том же, правда без указания градусов, вроде и ежу понятно, что не 35 и не 40.
kon вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:05.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO