Старый 31.07.2010, 07:49   #281
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
ἀρχι-τρίκλῑνος употребляет Гелиодор в Эфиопике, без всякого помину о христианах.

III или IV век н. э.? Принимается за веский аргумент 1-й век н.э., или до него.
Цитата:
В отличие от других образцов греческого любовного романа в «Эфиопике» заметно присутствие большого количества мотивов, образов и рассуждений, относящихся к религии, мифологии, религиозной философии и религиозной морали.

Последний раз редактировалось cuvaldas, 31.07.2010 в 07:51.
cuvaldas вне форума  
Старый 31.07.2010, 07:57   #282
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
По-вашему, - раз пустынник, отшельник, монах, христианин, - так значит преполнен любви ко всему человечеству, которая вырастает из личной скромности ?
Той самой скромности, которой оное мудило наставляет других, и которой, собственно, проявления духа в приведенном вами отрывке я как раз и не обнаружил.
cuvaldas вне форума  
Старый 31.07.2010, 10:57   #283
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cuvaldas
По-вашему, - раз пустынник, отшельник, монах, христианин, - так значит преполнен любви ко всему человечеству, которая вырастает из личной скромности ?

не всегда так, бывает и наоборот, от конкретного человека зависит.
Цитата:
Той самой скромности, которой оное мудило наставляет других, и которой, собственно, проявления духа в приведенном вами отрывке я как раз и не обнаружил.
ну раз не обнаружили, так и не обнаружили.
кстати можете мультик посмотреть, может там что обнаружите.http://mults.spb.ru/mults/?id=72 Цитата:
Сообщение от cuvaldas
Пройдёт сколько там десятков лет и мою работу признают за самую, гениальную, которая была написана в начале 21 века - единственная в своём роде, связавшая в едином живом дыхании, тысячелетия... А пока что для обывателей, не оставивших после себя никакого значимого чтобы духовного следа на земле, - она воспринимается за полный бред. Что лично мне представляется вполне нормальным явлением, свидетельствующем о гениальности вещи, над которой работаю.

Последний раз редактировалось Белов Андрей, 31.07.2010 в 11:09.
Белов Андрей вне форума  
Старый 31.07.2010, 11:12   #284
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
Начало гордости- корень тщеславия; средина- унижение ближнего, бесстыдное проповедание своих трудов, самохвальство в сердце, ненависть обличения; а конец- отвержение Божией помощи, упование на свое тщание, бесовский нрав.
"Лествица" Слово 23. стих 2.

К тому же данные утверждения не только лживы, но и глупы. Быть может автор перепутал гордость с гордыней, которой сам преполнен от самой своей макушечки макушки до кончика хвоста?

И служат эти его мерзкие побасенки исключительно для унижения какими интелегенствующими хорошо воспитанными (явно не на поповской и прочей политике) зазнайками таких как я простых соискателей правды.

Правду нужно прославлять, - о чём помалкивают вообще "всякого рода попы, и прочее провизантийского и проиудейского духа отребье", - особенно ту, которую все попирают многие прежде всего своим невежеством, выдаваемым за высокую образованность. И если на некотором участке поля я оказался единственным делателем, - а это так и есть, - да ещё и в качестве "книжнего персонажа", - то скрывать мне как на том или ином этапе своего пути сам оцениваю себя, общий труд и ситуацию не может быть никак быть соотнесено с мерзкими словами ваших высоких авторитетов, - на деле моральных уродов, - от духа одного из которых вы так "успешно" соизволили на меня вылить кушат грязи.

Вы же не забыли ещё что поневоле научен вникать в слово не через его внешнюю бутафорию, не через самые верные мнения о нём других, но сам смысл сказанного?
Мой инструмент познания - это логика. На сколько уж развита - это другой вопрос. И не приведи Бог, чтобы вы сами признали её состояние за ущербное за полностью ущербную, ибо все получите тогда по самой полной программе, составленной - да-да, именно вашими моральными уродами, - духовными и прочими авторитетами.
----------------------
Отныне когда сам славлю свой и евангелистов труд - должно восприниматься вами за ваш личный позор, проступок в отношении дел истины.
cuvaldas вне форума  
Старый 31.07.2010, 13:58   #285
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Но всё это чепуха, по сравнению с тем, что у меня на форуме хронологов (тема,- сами знаете какая) с утра остановился счётчик читателей (вчера было за 250, до этого всреднем около двухсот). Я ведь толком не в курсе, читали ли вообще эту тему эти, набежавшие за пару месяцев, тысячи, или это число - больше проделка "моих сучек"? Ей богу - не вкурсе. Но потому, как востребовалась прилагаемая к этой теме моя работа "Две Пасхи и Рождество", знаю что мало кто из этих тысяч, хоть сколько глубоко проникся темой.

Так вот, однажды было счётчик темы "Шесть сосудов и календарь", также резко остановился, - причём надолго. (Перед этой же остановкой за каждый день набегало более сотни читателей. Я даже число записал - 3135 .) А остановился он аккурат перед землятрясением в Чили , эпицентр которого был в Тихом океане.

Не знаю к чему это? Промолчать, или обозначить? Ладно - пускай будет...
cuvaldas вне форума  
Старый 31.07.2010, 18:41   #286
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
III или IV век н. э.? Принимается за веский аргумент 1-й век н.э., или до него.
Цитата:В отличие от других образцов греческого любовного романа в «Эфиопике» заметно присутствие большого количества мотивов, образов и рассуждений, относящихся к религии, мифологии, религиозной философии и религиозной морали.
а христиан в помине нет (III в.)
ну да ладно, не греки мы
ваша фишка для астрологии в чем доброхудожна? в ваших постах так и свистит: Я Я Я .... etc
вам в бюро патентов
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.

Последний раз редактировалось delytant, 31.07.2010 в 18:43.
delytant вне форума  
Старый 31.07.2010, 21:13   #287
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
а христиан в помине нет (III в.)
ну да ладно, не греки мы
ваша фишка для астрологии в чем доброхудожна? в ваших постах так и свистит: Я Я Я .... etc
вам в бюро патентов
Я - Это потому, что пришлось работу, непосильную как оказалось для самых сильных людей этого мира, делать самостоятельно деревенскому "типа дурачку", который всё время ожидал содействия от образованых людей. Кстати, когда я, - так получилось, - заговорил с позиции мы - с меня тоже такие же как вы делали идиота. Вам и так и сяк не угодишь

Что вы из себя все представляете и на что способны - прекрасно за эти годы не раз уже продемонстрировано. Собственно, от людей ничего хорошего уже давно как не жду. Потому что потому. В любом случае я делаю и доделаю до конца (решать не мне - я вообще ничего не решаю - насколько мои мозги приоткроют истину сами - на столько всему этому миру и будет не хорошо)свою работу. Мир же получит то, что сам возжелал и закрепил это своё возжелание делом...

На земле есть лишь одна душа, которой реально вся эта вашая, люди, пое...ь остох..ла. В том числе и все эти ваши странные евангелия. Поэтому если что из того к чему по неволе имею отношение и отношу к гениальности - то только по определению самого мира. Да - это гавно гениально ...

А что касается проделок Котяры.. так у меня безвыходное положение. Не отметь я в голос остановку счётчика, обязательно может даже и в самом Средиземноморье что-то не завтра так через два дня произошло бы нехорошее с многочисленными жертвами и обязательно в резонанс какому нибудь фрагменту моей писанины. Но вот я сказал вголос, поэтому Котяра поставит меня в дрянное положение. Так пускай лучше будет послабление для России в супереч всем прогнозам, чем моя якобы великая слава от этой сумасшедшей программы. Вот прямо сейчас уберу с подоконника "Виновато Солнце". Хватит ей там лежать. Если вам и этот урок не пошёл впрок тогда вам всем только хрен лысый и поможет
---------------------------

Последний раз редактировалось cuvaldas, 31.07.2010 в 21:24.
cuvaldas вне форума  
Старый 31.07.2010, 21:31   #288
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,283
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Вообще, у астрологии крайне полезная социальная функция - абсорбирование психов, которые идут в якобы астрологи.

А могли бы в пожарники к примеру. Вот то беда была бы...
Vladimir вне форума  
Старый 31.07.2010, 21:33   #289
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Cuvaldas, ну правда расслабьтесь, посмотрите мульт про попугая Кешу.

http://mults.spb.ru/mults/?id=72

Вот тут еще продолжение есть:
http://mults.spb.ru/mults/?id=70
http://mults.spb.ru/mults/?id=71



Гений, Вы наш
LordWilex вне форума  
Старый 31.07.2010, 21:38   #290
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

вот что в интернете пишут
http://infametr.ru/infa/1538364
aslan182 вне форума  
Старый 31.07.2010, 21:43   #291
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
вот что в интернете пишут
http://infametr.ru/infa/1538364
LordWilex вне форума  
Старый 31.07.2010, 22:03   #292
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

меня несведущего больше удивляет почему у иудеев были захватчиками римляне а письма про ису писали на койне
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума  
Старый 01.08.2010, 02:28   #293
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вообще, у астрологии крайне полезная социальная функция - абсорбирование психов, которые идут в якобы астрологи.

А могли бы в пожарники к примеру. Вот то беда была бы...

Владимир, вы просто не умеете слышать образную строго логичную речь, в объективности которой убеждаются лишь люди, имеющие представление о математической вероятности в проявлении тех или иных вещей.

В моей же ситуации всё куда хуже - к математическому чувству вероятности мне прибаавилось и то, что поневоле вынужден был обращать внимание на слишком часто проявляющуюся в отношении отправленных мною писем и, доносящейся до меня информации некую странную, явно выходящую из ряда случайностей, не хаотического порядка синхронь совпадений. Настолько частую, что она не могла не привлечь внимание к моим письмам всех этих многочисленных чувих. В письмах же я писал разное, но в основном я в них работал над смылом содержания тех или иных мест Евангелий. В силу ограничености памяти мне проще размышлять по ходу записывания самих мыслей.

Поначалу я фиксировал в письмах эти странные, взачастую пустяковые, совпадения. Но их делалось всё больше и больше, к тому же они стали переростать из обычного ряда, развлекающих моментов, во всё более жуткие вещи. Вобщим, через год, совпадений стало столько что я их перестал фиксировать вообще, за исключением отдельных моментов. И то без особогона то желания.

Эти все странные проявления я однажды назвал проделками или игрой Котяры. Этот образный термин возник было у меня впервые ещё в самых первых письмах в донецкую газету, где я поведал одной чувихе, о том что нечто такое играет со мной с самого детства, как кот мышкой.. Пкстати, еред тем как её слопать..

Многие чувихи (то есть прежде всего всете кто за кадром), развлекались всё больше тем, что стали подкидать в новости всё больше игривого содержания материалы, подтасовывая тем самым естественый ход синхрони. Но я всегда легко различал эти подтасовки и если реагировал на которое ихнее, то только на конкретные знаки внимания и просто шутки, - то есть я всегда легко различал, что идёт от их глупой игры, а что от Котяры. (Котяра - это действие некой программы. Вы ничего не знаете о логосе этого мира. Мне же поневоле пришлось познать его более чем просто "нашее реальное" существование).
Вобщим, я стал уставать от всего этого. Напоследок даже переметнулся от киевских к московским чувихам - "на блядки". Да именно так им всем об этом и сказал. Я долго от вас ждал того что мне жизненно необходимо но так как ничего конкретно не дождался то ухожу от вас к московским сучкам, ... На блядки. (У меня в это время появилась спутниковая тарелка. Совсем не по моей инициативе. Не очень то я и испытывал потребность в этой "тарелке". Так шо такой переход трудности мне особой не предоставлял. Тем паче, что письма, адресованные московским чувихам письма, отсылал на прежний киевский телецентр. Так и дешеле и главное - быстрей. (Обычно в Киеве мои письма читали на третий день.)

Оказалось, что московские меня уже ждали. Я сразу это заприметил. Этого просто нельзя было не заметить. Вообще они все классные. И наши и ваши. Ладно.. Проехали.

Через года полтора порвал со всеми. Приобрёл мобилку и ушёл в сеть. Нужное мне, в таком вот общении с ними каким было, не проявило себя никак...

То, что происходило на самом деле, оно настолько примитивно и в тоже время маловероятно, что в это просто не верится. Но право если у вас есть знакомые, которые работают или работали на телевидении, так спросите у них, слышали ли они вообще когда либо о некой подобной игре, о том чтобы многие известные ведущие (преимуществено новостей - я имел дело чаще всего с прямоэфирыми программами) устраивали в прямом эфире что-то вроде соревнования, затем чтобы привлечь к себе более других внимания некого ... дурачка?

Но даже если какая чувиха, и не одна, заявит, вдруг, что да, такой факт, затянувшийся на семь лет, имел место - кто поверит? Ведь доказательства многолетней игры могут быть таковыми лишь в сравнении синхрони содержания моих писем и их эфиров. Только в сравнении этой синхрони и эфиров обнажается многое из того что происходило на глазах у всех, и чего эти все миллионы зрителей просто не могли осознавать - от откровенных заигрываний, издёвок, до штучек-дрючек самого "Котяры" .

И страдали этим вот примитивом, играя увлечённо с дурачком не где нибудь на перефирии - а самые что ни есть столичные(местные ли приезжие)продвинутые телеведущие и прочее, кстати, не только телевизионное кодло. С вашими на ТВ у меня вообще произошло что-то маловероятное - такой масштаб. Видать сработала формула - в соём отечестве нет пророков Так шо вовремя я оттуда съе..ся.

Более того возвращаться ни туда ни сюда ненамерен даже за
деньги. Это только с виду кажется - опа, как всё прикольно! Нет уж, я лучше здесь повыслушиваю от всяческих "зажравшихся олухов" унижений... Это по нервам бьёт всё же куда поменьше. ОТ ВАС МНЕ НИЧЕГО НЕ НУЖНО.

Последний раз редактировалось cuvaldas, 01.08.2010 в 02:31.
cuvaldas вне форума  
Старый 01.08.2010, 03:18   #294
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
меня несведущего больше удивляет почему у иудеев были захватчиками римляне а письма про ису писали на койне

Римляне, если с ними дружить, были довольно сносными захватчиками. При Ироде, к примеру, Древняя Иудея достигла самого максимального своего расцвета, и никто её не собирался захватывать. Вели бы евреи дальше такую вот политику с римом как Ирод, и ничего бы плохого с ними не приключилось.

А до чего довели её националисты - всем хорошо известно. Нынешний Израиль с успехом практикут политику куда больше Иродову, чем собственных давидов и саломонов . Ведь когда чуть ли не с две тысячи побудешь без своего государства, то и не такой урок наконец-то хорошенько усвоешь.

Почему Евангелия написаны на койне? Так ведь для кого писали, и кто писал? Греческий язык к тому же тогда применялся самое чаще в общении между народами...
cuvaldas вне форума  
Старый 01.08.2010, 03:36   #295
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,283
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Cuvaldas, это все давно описано, тем же Николаем Васильевичем... Гоголем:
Цитата:

Ноября 12.

В два часа пополудни отправился с тем, чтобы непременно увидеть Фидель
и допросить ее. Я терпеть не люблю капусты, запах которой валит из всех
мелочных лавок в Мещанской; к тому же из-под ворот каждого дома несет такой
ад, что я, заткнув нос, бежал во всю прыть. Да и подлые ремесленники
напускают копоти и дыму из своих мастерских такое множество, что человеку
благородному решительно невозможно здесь прогуливаться. Когда я пробрался в
шестой этаж и зазвонил в колокольчик, вышла девчонка, не совсем дурная
собою, с маленькими веснушками. Я узнал ее. Это была та самая, которая шла
вместе со старушкою. Она немножко закраснелась, и я тотчас смекнул: ты,
голубушка, жениха хочешь. "Что вам угодно?" - сказала она. "Мне нужно
поговорить с вашей собачонкой". Девчонка была глупа! я сейчас узнал, что
глупа! Собачонка в это время прибежала с лаем; я хотел ее схватить, но,
мерзкая, чуть не схватила меня зубами за нос. Я увидал, однако же, в углу ее
лукошко. Э, вот этого мне и нужно! Я подошел к нему, перерыл солому в
деревянной коробке и, к необыкновенному удовольствию своему, вытащил
небольшую связку маленьких бумажек. Скверная собачонка, увидевши это,
сначала укусила меня за икру, а потом, когда пронюхала, что я взял бумаги,
начала визжать и ластиться, но я сказал: "Нет, голубушка, прощай!" - и
бросился бежать. Я думаю, что девчонка приняла меня за сумасшедшего, потому
что испугалась чрезвычайно. Пришедши домой, я хотел было тот же час
приняться за работу и разобрать эти письма, потому что при свечах несколько
дурно вижу. Но Мавра вздумала мыть пол. Эти глупые чухонки всегда некстати
чистоплотны. И потому я пошел прохаживаться и обдумывать это происшествие.
Теперь-то наконец я узна'ю все дела, помышления, все эти пружины и доберусь
наконец до всего. Эти письма мне все откроют. Собаки народ умный, они знают
все политические отношения, и потому, верно, там будет все: портрет и все
дела этого мужа. Там будет что-нибудь и о той, которая... ничего, молчание!
К вечеру я пришел домой. Большею частию лежал на кровати.

Ноября 13.

А ну, посмотрим: письмо довольно четкое. Однако же в почерке все есть
как будто что-то собачье. Прочитаем:
Милая Фидель, я все не могу привыкнуть к твоему мещанскому имени. Как
будто бы уже не могли дать тебе лучшего? Фидель, Роза - какой пошлый тон!
однако ж все это в сторону. Я очень рада, что мы вздумали писать друг к
другу.
Письмо писано очень правильно. Пунктуация и даже буква ъ везде на своем
месте. Да эдак просто не напишет и наш начальник отделения, хотя он и
толкует, что где-то учился в университете. Посмотрим далее:
Мне кажется, что разделять мысли, чувства и впечатления с другим есть
одно из первых благ на свете.
Гм! мысль почерпнута из одного сочинения, переведенного с немецкого.
Названия не припомню.
Я говорю это по опыту, хотя и не бегала по свету далее ворот нашего
дома. Моя ли жизнь не протекает в удовольствии? Моя барышня, которую папа
называет Софи, любит меня без памяти.
Ай, ай!.. ничего, ничего. Молчание!
Папа' тоже очень часто ласкает. Я пью чай и кофей со сливками. Ах, mа
chere, я должна тебе сказать, что я вовсе не вижу удовольствия в больших
обглоданных костях, которые жрет на кухне наш Полкан. Кости хорошо только из
дичи, и притом тогда, когда еще никто не высосал из них мозга. Очень хорошо
мешать несколько соусов вместе, но только без каперсов и без зелени; но я не
знаю ничего хуже обыкновения давать собакам скатанные из хлеба шарики.
Какой-нибудь сидящий за столом господин, который в руках своих держал всякую
дрянь, начнет мять этими руками хлеб, подзовет тебя и сунет тебе в зубы
шарик. Отказаться как-то неучтиво, ну и ешь; с отвращением, а ешь...
Черт знает что такое! Экой вздор! Как будто бы не было предмета
получше, о чем писать. Посмотрим на другой странице. Не будет ли чего
подельнее.
Я с большою охотою готова тебя уведомлять о всех бывающих у нас
происшествиях. Я уже тебе кое-что говорила о главном господине, которого
Софи называет папа'. Это очень странный человек.
А! вот наконец! Да, я знал: у них политический взгляд на все предметы.
Посмотрим, что папа':
...очень странный человек. Он больше молчит. Говорит очень редко; но
неделю назад беспрестанно говорил сам с собою: "Получу или не получу?"
Возьмет в одну руку бумажку, другую сложит пустую и говорит: "Получу или не
получу?" Один раз он обратился и ко мне с вопросом: "Как ты думаешь, Меджи
получу или не получу?" Я ровно ничего не могла понять, понюхала его сапог и
ушла прочь. Потом, ma chere, через неделю папа' пришел в большой радости.
Все утро ходили к нему господа в мундирах и с чем-то поздравляли. За столом
он был так весел, как я еще никогда не видала, отпускал анекдоты, а после
обеда поднял меня к своей шее и сказал: "А посмотри, Меджи, что это такое".
Я увидела какую-то ленточку. Я нюхала ее, но решительно не нашла никакого
аромата; наконец потихоньку лизнула: соленое немного.
Гм! Эта собачонка, мне кажется, уже слишком... чтобы ее не высекли! А!
так он честолюбец! Это нужно взять к сведению.
Прощай, ma chere, я бегу и прочее... и прочее... Завтра окончу письмо.
Ну, здравствуй! Я теперь снова с тобою. Сегодня барышня моя Софи...
А! ну, посмотрим, что Софи. Эх, канальство!.. Ничего, ничего... будем
продолжать.
...барышня моя Софи была в чрезвычайной суматохе. Она собиралась на
бал, и я обрадовалась, что в отсутствие ее могу писать к тебе. Моя Софи
всегда чрезвычайно рада ехать на бал, хотя при одевании всегда почти
сердится. Я никак не понимаю, ma chere, удовольствия ехать на бел. Софи
приезжает с балу домой в шесть часов утра, и я всегда почти угадываю по ее
бледному и тощему виду, что ей, бедняжке, не давали там есть. Я, признаюсь,
никогда бы не могла так жить. Если бы мне не дали соуса с рябчиком или
жаркого куриных крылышек, то... я не знаю, что бы со мною было. Хорош также
соус с кашкою. А морковь, или репа, или артишоки никогда не будут хорошо...
Чрезвычайно неровный слог. Тотчас видно, что не человек писал. Начнет
так, как следует, а кончит собачиною. Посмотрим-ка еще в одно письмецо.
Что-то длинновато. Гм! и числа не выставлено.
Ах, милая! как ощутительно приближение весны. Сердце мое бьется, как
будто все чего-то ожидает. В ушах у меня вечный шум, так что я часто,
поднявши ножку, стою несколько минут, прислушиваясь к дверям. Я тебе открою,
что у меня много куртизанов. Я часто, сидя на окне, рассматриваю их. Ах,
если б ты знала, какие между ними есть уроды. Иной преаляповатый, дворняга,
глуп страшно, на лице написана глупость, преважно идет по улице и
воображает, что он презнатная особа, думает, что так на него и заглядятся
все. Ничуть. Я даже и внимания не обратила, так как бы и не видала его. А
какой страшный дога останавливается перед моим окном! Если бы он стал на
задние лапы, чего, грубиян, он, верно, не умеет, - то он бы был целою
головою выше папа' моей Софи, который тоже довольно высокого роста и толст
собою. Этот болван, должно быть, наглец преужасный. Я поворчала на него, но
ему и нуждочки мало. Хотя бы поморщился! высунул свой язык, повесил огромные
уши и глядит в окно - такой мужик! Но неужели ты думаешь, ma chere, что
сердце мое равнодушно ко всем исканиям, - ах нет... Если бы ты видела одного
кавалера, перелезающего через забор соседнего дома, именем Трезора. Ах, ma
chere, какая у него мордочка!
Тьфу, к черту!.. Экая дрянь!.. И как можно наполнять письма эдакими
глупостями. Мне подавайте человека! Я хочу видеть человека; я требую пищи -
той, которая бы питала и услаждала мою душу; а вместо того эдакие пустяки...
перевернем через страницу, не будет ли лучше:
...Софи сидела за столиком и что-то шила. Я глядела в окно, потому что
я люблю рассматривать прохожих. Как вдруг вошел лакей и сказал: "Теплов" -
"Проси, - закричала Софи и бросилась обнимать меня... - Ах, Меджи, Меджи!
Если б ты знала, кто это: брюнет, камер-юнкер, а глаза какие! черные и
светлые, как огонь", - и Софи убежала к себе. Минуту спустя вошел молодой
камер-юнкер с черными бакенбардами, подошел к зеркалу, поправил волоса и
осмотрел комнату. Я поворчала и села на свое место. Софи скоро вышла и
весело поклонилась на его шарканье; а я себе так, как будто не замечая
ничего, продолжала глядеть в окошко; однако ж голову наклонила несколько
набок и старалась услышать. о чем они говорят. Ах, ma chere, о каком вздоре
они говорили. Они говорили о том, как одна дама в танцах вместо одной
какой-то фигуры сделала другую; также, что какой-то Бобов был очень похож в
своем жабо на аиста и чуть было не упал; что какая-то Лидина воображает, что
у ней голубые глаза, между тем как они зеленые, - и тому подобное. "Куда ж,
- подумала я сама в себе, - если сравнить камер-юнкера с Трезором!" Небо!
какая разница! Во-первых, у камер-юнкера совершенно гладкое широкое лицо и
вокруг бакенбарды, как будто бы он обвязал его черным платком; а у Трезора
мордочка тоненькая, и на самом лбу белая лысинка. Талию Трезора и сравнить
нельзя с камер-юнкерскою. А глаза, приемы, ухватки совершенно не те. О,
какая разница! Я не знаю, ma chere, что она нашла в своем Теплове. Отчего
она так им восхищается?..
Мне самому кажется, здесь что-нибудь да не так. Не может быть, чтобы ее
мог так обворожить камер-юнкер. Посмотрим далее:
Мне кажется, если этот камер-юнкер нравится, то скоро будет нравиться и
тот чиновник, который сидит у папа в кабинете. Ах, ma chere, если бы ты
знала, какой это урод. Совершенная черепаха в мешке...
Какой же бы это чиновник?..
Фамилия его престранная. Он всегда сидит и чинит перья. Волоса на
голове его очень похожи на сено. Папа' всегда посылает его вместо слуги.
Мне кажется, что эта мерзкая собачонка метит на меня. Где ж у меня
волоса как сено?
Софи никак не может удержаться от смеха, когда глядит на него.
Врешь ты, проклятая собачонка! Экой мерзкий язык! Как будто я не знаю,
что это дело зависти. Как будто я не знаю, чьи здесь штуки. Это штуки
начальника отделения. Ведь поклялся же человек непримиримою ненавистью - и
вот вредит да и вредит, на каждом шагу вредит. Посмотрим, однако же, еще
одно письмо. Там, может быть, дело раскроется само собою.
Ma chere Фидель, ты извини меня, что так давно не писала. Я была в
совершенном упоении. Подлинно справедливо сказал какой-то писатель, что
любовь есть вторая жизнь. Притом же у нас в доме теперь большие перемены.
Камер-юнкер теперь у нас каждый день. Софи влюблена в него до безумия. Папа'
очень весел. Я даже слышала от нашего Григория, который метет пол и всегда
почти разговаривает сам с собою, что скоро будет свадьба; потому что папа'
хочет непременно видеть Софи или за генералом, или за камер-юнкером, или за
военным полковником...
Черт возьми! я не могу более читать... Все или камер-юнкер, или
генерал. Все, что есть лучшего на свете, все достается или камер-юнкерам,
или генералам. Найдешь себе бедное богатство, думаешь достать его рукою, -
срывает у тебя камер-юнкер или генерал. Черт побери! Желал бы я сам
сделаться генералом: не для того, чтобы получить руку и прочее, нет, хотел
бы быть генералом для того только, чтобы увидеть, как они будут увиваться и
делать все эти разные придворные штуки и экивоки, и потом сказать им, что я
плюю на вас обоих. Черт побери. Досадно! Я изорвал в клочки письма глупой
собачонки.

Декабря 3.

Не может быть. Враки! Свадьбе не бывать! Что ж из того, что он
камер-юнкер. Ведь это больше ничего, кроме достоинство; не какая-нибудь вещь
видимая, которую бы можно взять в руки. Ведь через то, что камер-юнкер, не
прибавится третий глаз на лбу. Ведь у него же нос не из золота сделан, а так
же, как и у меня, как и у всякого; ведь он им нюхает, а не ест, чихает, а не
кашляет. Я неоколько раз уже хотел добраться, отчего происходят все эти
разности. Отчего я титулярный советник и с какой стати я титулярный
советник? Может быть, я какой-нибудь граф или генерал, а только так кажусь
титулярным советником? Может быть, я сам не знаю, кто я таков. Ведь сколько
примеров по истории: какой-нибудь простой, не то уже чтобы дворянин, а
просто какой-нибудь мещанин или даже крестьянин, - и вдруг открывается, что
он какой-нибудь вельможа, а иногда даже и государь. Когда из мужика да
иногда выходит эдакое, что же из дворянина может выйти? Вдруг, например, я
вхожу в генеральском мундире: у меня и на правом плече эполета, и на левом
плече эполета, через плечо голубая лента - что? как тогда запоет красавица
моя? что скажет и сам папа, директор наш? О, это большой честолюбец! это
масон, непременно масон, хотя он и прикидывается таким и эдаким, но я тотчас
заметил, что он масон: он если даст кому руку, то высовывает только два
пальца. Да разве я не могу быть сию же минуту пожалован
генерал-губернатором, или интендантом, или там другим каким-нибудь? Мне бы
хотелось знать, отчего я титулярный советник? Почему именно титулярный
советник?

Декабря 5.

Я сегодня все утро читал газеты. Странные дела делаются в Испании. Я
даже не мог хорошенько разобрать их. Пишут, что престол упразднен и что чины
находятся в затруднительном положении о избрании наследника и оттого
происходят возмущения. Мне кажется это чрезвычайно странным. Как же может
быть престол упразднен? Говорят, какая-то донна должна взойти на престол. Не
может взойти донна на престол. Никак не может. На престоле должен быть
король. Да, говорят, нет короля, - не может статься, чтобы не было короля.
Государство не может быть без короля. Король есть, да только он где-нибудь
находится в неизвестности. Он, статься может, находится там же, но
какие-нибудь или фамильные причины, или опасения со стороны соседственных
держав, как-то: Франции и других земель, заставляют его скрываться, или есть
какие-нибудь другие причины.

Декабря 8.

Я было уже совсем хотел идти в департамент, но разные причины и
размышления меня удержали. У меня все не могли выйти из головы испанские
дела. Как же может это быть, чтобы донна сделалась королевою? Не позволят
этого. И, во-первых, Англия не позволит. Да притом и дела политические всей
Европы: австрийский император, наш государь... Признаюсь, эти происшествия
так меня убили и потрясли, что я решительно ничем не мог заняться во весь
день. Мавра замечала мне, что я за столом был чрезвычайно развлечен. И
точно, я две тарелки, кажется, в рассеянности бросил на пол, которые тут же
расшиблись. После обеда ходил под горы. Ничего поучительного не мог извлечь.
Большею частию лежал на кровати и рассуждал о делах Испании.

Год 2000 апреля 43 числа.

Сегодняшний день - есть день величайшего торжества! В Испании есть
король. Он отыскался. Этот король я. Именно только сегодня об этом узнал я.
Признаюсь, меня вдруг как будто молнией осветило. Я не понимаю, как я мог
думать и воображать себе, что я титулярный советник. Как могла взойти мне в
голову эта сумасбродная мысль? Хорошо, что еще не догадался никто посадить
меня тогда в сумасшедший дом. Теперь передо мною все открыто. Теперь я вижу
все как на ладони. А прежде, я не понимаю, прежде все было передо мною в
каком-то тумане. И это все происходит, думаю, оттого, что люди воображают,
будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром
со стороны Каспийского моря. Сначала я объявил Мавре, кто я. Когда она
услышала, что перед нею испанский король, то всплеснула руками и чуть не
умерла от страха. Она, глупая, еще никогда не видала испанского короля. Я,
однако же, старался ес успокоить и в милостивых словах старался ее уверить в
благосклонности, и что я вовсе не сержусь за то, что она мне иногда дурно
чистила сапоги. Ведь это черный народ. Им нельзя говорить о высоких
материях. Она испугалась оттого, что находится в уверенности, будто все
короли в Испании похожи на Филиппа II. Но я растолковал ей, что между мною и
Филиппом нет никакого сходства и что у меня нет ни одного капуцина... В
департамент не ходил... Черт с ним! Нет, приятели, теперь не заманить меня;
я не стану переписывать гадких бумаг ваших!
Vladimir вне форума  
Старый 01.08.2010, 07:42   #296
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
вот что в интернете пишут
http://infametr.ru/infa/1538364
А это что за параша?

Вообще-то интелегенция меня оценила было сразу в "7 б" . Но по всему видать недооценила

А где это ваш Евген запропостился?
cuvaldas вне форума  
Старый 01.08.2010, 08:28   #297
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Cuvaldas, это все давно описано, тем же Николаем Васильевичем... Гоголем:

Не читал я Гоголя дальше школьной обязаловки -неинтересен он мне. И что он там на собачек переносит, какие-такие образы описывает - мне это вообще в голову не лезет. Да и как мист - он довольно слаб на умишко.

Я - логик! Поэтому поэзия ли проза в которой образы не дружат с логикой противны моему рассудку - всё равно, что яркие бестолково намешаные картинки абстракционистов.

В евангелиях всё не так - чернобелые тексты, в которых истинные чувства, как впрочем и сами мезансцены обозначены жёсткой логикой двойны по структуре. Прочтите ту же мою работу "Так выглядит эта сцена?", да признайте наконец, что такой рассказ может написать и прочесть только логик, с чувственным как у ребёнка сердцем.

По правилам устоявшимся в этом мире, автоматически следует, что раз миллионы высокообразованных людей не восприняли текст в свете самого автора, а мало образованный, замкнутый по судьбе, "шизофренник" - причём он ухитрился сделать это с текстом, в котором якобы этой мысли и плана нет , да ещё и во скудности своего личного недообразования - ну уж точно на такое способен лишь исключительной гениальности ум .

Но так как меня не признают при жизни - значит с легкостью могу относить себя к самой несчасной на земле плеяде гениев величайших, перед которыми внутрене снимают шляпы обычные гении. Вы гении? Похоже на то что нет Так что же мне от вас ожидать? Что вы типа способны прыгнуть выше своей шляпы, даже если таковая лежит на земле?... Так что, негении, лично мне эти все вашие бла-бла-бла до одного места.

Мне ваша ложная скромность, взачастую происходящая от вашего же внутреннего грешного ества, ни к чему. Я - логик, поэтому говорю так как есть, а если заблуждаюсь в чём, то очень естественно.

Раньше, то что не мог разглядеть в Евангельских текстах палитру, - это выдавалось мне за моё же личное ущербное состояние психики. На деле же оказалось всё куда проще...

Последний раз редактировалось cuvaldas, 01.08.2010 в 08:35.
cuvaldas вне форума  
Старый 01.08.2010, 14:54   #298
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,283
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cuvaldas
Не читал я Гоголя дальше школьной обязаловки -неинтересен он мне. И что он там на собачек переносит, какие-такие образы описывает - мне это вообще в голову не лезет. Да и как мист - он довольно слаб на умишко.
Ну, кто-то "разговаривает" с собачками, кто-то якобы с телеведущими, как Вы... в этой связи вспомнилось, один человек был уверен, что я на разных форумах пишу на самом деле ему (или ей, - неважно) с разными намеками и аллегориями, - общаясь при том с разными людьми. Хотя я на других форумах вообще не общаюсь (да и не читаю - времени не хватает) ни под какими никами.

Переубедить так и не вышло, потому что человек в моих ответах на такие домыслы читал не прямой (и единственный!) смысл, а якобы скрытый и "накручивал" дальше и дальше. Пришлось просто перестать отвечать на письма.

Точно также и Вас переубедить в отсутствии "скрытых", видимых только Вами смыслов в Евангелии не смогли бы даже сами евангелисты, если бы вдруг явились. :)

Так что все бывает, - главное вовремя остановиться. Что там в динамике дальше - разговоры со стенами, с домашними тапочками? Я не знаю, это к Евгению...
Vladimir вне форума  
Старый 01.08.2010, 14:58   #299
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Точно также и Вас переубедить в отсутствии "скрытых", видимых только Вами смыслов в Евангелии не смогли бы даже сами евангелисты, если бы вдруг явились. :)

Не так страшны евангелисты и Евангелие, как те, кто их читал. :)))
Tiger вне форума  
Старый 01.08.2010, 17:29   #300
cuvaldas
Новый Собеседник
 
Аватар для cuvaldas
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщения: 177
cuvaldas репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну, кто-то "разговаривает" с собачками, кто-то якобы с телеведущими, как Вы... в этой связи вспомнилось, один человек был уверен, что я на разных форумах пишу на самом деле ему (или ей, - неважно) с разными намеками и аллегориями, - общаясь при том с разными людьми. Хотя я на других форумах вообще не общаюсь (да и не читаю - времени не хватает) ни под какими никами.

Переубедить так и не вышло, потому что человек в моих ответах на такие домыслы читал не прямой (и единственный!) смысл, а якобы скрытый и "накручивал" дальше и дальше. Пришлось просто перестать отвечать на письма.

Точно также и Вас переубедить в отсутствии "скрытых", видимых только Вами смыслов в Евангелии не смогли бы даже сами евангелисты, если бы вдруг явились. :)

Так что все бывает, - главное вовремя остановиться. Что там в динамике дальше - разговоры со стенами, с домашними тапочками? Я не знаю, это к Евгению...


Ну с логикой-то, как раз, вы не дружите. Она у вас в служанках. Приносит лишь-то что угодно сударю

Ну не скажет никто в засвидетельствования того что было ни слова. Ну и что с этого? Придёт время, что-то откроется, что-то перастёт в легенду. Не исключено что эту историю станут приписывать куда более успешным нежели я самцам. (Те, яйца которых вписиваются в необъятные рамки логики подобные вашим...) Только причём здесь рассказы Евангелистов, которые свидельствует сами за себя? Вы прочли "Так выглядит эта сцена?" Нет... Значит и не будет никакого стоящего разговора.

И вы не один такой. Считай что все.

Последний раз редактировалось cuvaldas, 01.08.2010 в 17:31.
cuvaldas вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 17:19.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO