Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Делимся информацией. Тестируем астрологию. Прогнозируем. > Астрология и статистика

Результаты опроса: Можно ли при помощи статистики изучать астрологию?
Категорически ДА 14 18.18%
Скорее ДА, чем НЕТ 20 25.97%
Скорее НЕТ, чем ДА 15 19.48%
Категорически НЕТ 5 6.49%
Затрудняюсь ответить 5 6.49%
Нет. Потому что, астрология трансендентна. 2 2.60%
Да. Потому что, если есть прямая связь, её можно найти статистически. 13 16.88%
Нет. Потому что астрология многомерна, а статистические методы для этого не подходят. 18 23.38%
Да. Современные статистические методы достаточно развиты чтобы обойти проблему многомерности. 5 6.49%
Нет. Я читал об этом в умных/авторитетных книжках/статьях. / Мне это сказали люди, на авторитет которых я полагаюсь. 1 1.30%
Да. Я читал об этом в умных/авторитетных книжках/статьях. / Мне это сказали люди, на авторитет которых я полагаюсь. 1 1.30%
Статистика для меня темный лес. 4 5.19%
Я немного ориентируюсь в статистических методах, хотя и довольно поверхностно. 7 9.09%
Я достаточно хорошо ориентируюсь в статистических методах. 7 9.09%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2009, 01:53   #21
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Слава, спасибо за этот пост , можно я прокомментирую его чуть позже, когда проголосует по больше народа?

Да сно no problem
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 02:54   #22
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Я выбрал "скорее НЕТ", посколку статистика хороша в исследовательской практике... Изучать все же стоит, руководствуясь другими подходами.
Вот у меня возникла та же мысль. Как можно ИЗУЧИТЬ астрологию при помощи статистики? ИМХО, никак :) А можно ли проводить статистические ИССЛЕДОВАНИЯ? Конечно, почему бы нет...
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 03:33   #23
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Вот у меня возникла та же мысль. Как можно ИЗУЧИТЬ астрологию при помощи статистики? ИМХО, никак :) А можно ли проводить статистические ИССЛЕДОВАНИЯ? Конечно, почему бы нет...
Денис, спасибо за комментарий!!
Только вы, кажется, прроголосовать забыли...
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 03:40   #24
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,286
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Пожалуй, поясню свою позицию. :)

Конечно изучать что-либо именно путем статистических сопоставлений затруднительно и непродуктивно. :)

С другой стороны, каждый из нас из того изобилия техник даже исключительно в рамках, так сказать, традиции, делает собственную выборку того, что устойчиво работает у него исходя из практики. И это тоже своего рода статистика, то есть всякий эмпирический опыт есть своего рода статистика, вернее статистическая природа выводов на основании такого рода наблюдений, необязательно формализованная строго в соответствии с правилами математической статистики. :)
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 03:55   #25
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Пожалуй, поясню свою позицию. :)

Конечно изучать что-либо именно путем статистических сопоставлений затруднительно и непродуктивно. :)

С другой стороны, каждый из нас из того изобилия техник даже в рамках, так сказать, традиции, делает собственную выборку того, что устойчиво работает у него исходя из практики. И это тоже своего рода статистика, то есть всякий эмпирический опыт есть своего рода статистика, вернее статистическая природа выводов на основании такого рода наблюдений, необязательно формализованная строго в соответствии с правилами математической статистики. :)
Спасибо, я примерно так и думал! Но комментировать пока ни чего принципиально не буду, подожду пока проголосует/выскажется как можно больше людей...

Вот хочу по мотивам этого голосования написать небольшую статейку
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 03:57   #26
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

А на счет изучать... да по моему я не совсем точно сформулировал вопрос...
Изучать,имелось в виду, в смысле выявляить причинно-следственные связи
Ну ладно, исправлять уже подно, пусть будет так
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 04:02   #27
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,286
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
А на счет изучать... да по моему я не совсем точно сформулировал вопрос...
Изучать,имелось в виду, в смысле выявляить причинно-следственные связи
Ну ладно, исправлять уже подно, пусть будет так
Ну вот да, тут было бы лучше сформулировать что-то вроде "познавать природу астрологических взаимосвязей" (изучают обычно нечто готовое, некую данность, а это уже более узкий фокус рассмотрения явления, вплоть до линейного зазубривания того и только того, что предлагает к изучению каждый отдельный препод), но это можно реализовать уже в другом опросе.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 04:07   #28
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну вот да, тут было бы лучше сформулировать что-то вроде "познавать природу астрологии" (изучают обычно нечто готовое, некую данность, а это уже более узкий фокус рассмотрения явления), но это можно реализовать уже в другом опросе.
да... но уже поздно, коней, как говорится, на переправе не меняют, впрочем все таки добавил пояснение на главной стронице... .надеюсь это не сильно повлияет на объективность
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 00:39   #29
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
Question

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Слава, спасибо за этот пост , можно я прокомментирую его чуть позже, когда проголосует по больше народа?


Продолжу однако хаотично высказывать некоторые мысли.
2.
Сно а откуда пошел сыр/бор, что статистика для астрологии не пригодна?
Щас думаю никто уже и не скажет, какой Авторитет эту мысль первым высказал
Да и я сам не вспомню от кого эту мысль впервые услышал.
Вот и пишут все, что нельзя статистику применять...
Хотя работ личных мало кто делает
// Но о личных работах это другая тема

И так, чья работа о том, что статистику в астрологии применять нельзя была первой достоверно сказать не представляется возможным

Вот однако фрагмент из статьи английского астролога Корнелиуса

Цитата:
Наиболее совершенное исследование, проведенное в астрологии, было предпринято в т.н. "Исследовании самоубийств в Нью-Йорке". Начато оно было в 1974 году Национальным Советом Геокосмических Исследований (НСГИ). Это название звучит так, как будто они исследуют землетрясения или что-нибудь иное, связанное с землей. Но на самом деле все они - астрологи, а название их организации свидетельствует все о той же проблеме: им хотелось назвать ее "понаучнее". Они замечательные люди, я не хочу их обидеть, но проблема-то действительно есть.

Они получили доступ к данным о случаях самоубийств, общим числом 2235, зарегистрированных в городе Нью-Йорке с 1969 по 1973 год. Они попытались выявить корреляцию даты самоубийства с датой рождения, причем в 311 случаях было известно даже время рождения. Таким образом у нас появилась прекрасная база данных, абсолютно точных, включающих даже описание характера самоубийства. Эти данные опубликованы.

С точки зрения статистики исследование было проведено абсолютно компетентно. Они провели свой эксперимент очень чисто. Гоклен позже отмечал, что это - пример совершенного статистического эксперимента. Для анализа собранных данных были созданы специальные компьютерные программы. Всего таким образом было проанализировано около ста тысяч факторов, включая все системы домов, управителей домов в других домах, все аспекты с целым рядом орбов, мидпойнты, гармоники, узлы планет, короче - все, что только известно в астрологии. Это было сделано, чтобы выяснить: есть ли в гороскопе нечто, какой-то общий фактор, отличающий потенциального самоубийцу.

Особо тщательно изучались факторы, на которые кто-либо из астрологов прежде указывал как на признаки суицида, например, некоторые зоны Зодиака, пораженные планеты в мутабельных знаках, падающие дома, XII дом, Нептун и т.д. Они не упустили ничего - все, что было сказано на эту тему кем-либо из традиционных авторитетов, все они учли. А потом запустили это в компьютер, и... Как вы думаете, что произошло?

Результат был абсолютно нулевой, то есть аб-со-лютно. Астрологи рассчитывали найти хотя бы что-то, но никаких статистически значимых выводов они не получили. Я это знаю, потому что знаком с одним из участников эксперимента. Они были страшно подавлены неудачей этого своего эксперимента и готовы вообще разувериться в астрологии. Нет, они знали, что на самом-то деле астрология работает, но несмотря на все усилия не могли понять, почему.

Что же есть Истина? - спросим мы подобно Понтию Пилату. С тех пор уже многие астрологи пытаются доказать, что ошибка заключалась в выборе предмета исследования - самоубийстве. Тут, мол, особая символика, прямому истолкованию не поддающаяся. Надо было исследовать что-то другое... Боюсь, однако, что ничто другое также не дало бы символики, которая поддавалась бы прямому и однозначному истолкованию.


Сно авторы не возражали против использования статистико а астрологии
Вернее сказать они ее прямо и использовали.
Да дело то в том, что
согласно их работе статистика "опровергла" астрологию

И такие работы со стороны критиков астрологии появлялись неоднократно. Вспомнить хотя бы пресловутого Дина.
Таким образом, немало можно найти работ в которых с помощью статистики "опровергается" астрология.

Каков же был ответ астрологов? Уж не знает от какого авторитета я первым услышал о том, что статистику незя применять к астрологии.
Но одним их первых был М.Б. Левин. Сно Левин не помню что прямо об этом говорил. Однако имея мехматовское образование, он акцентировал на том, что астрологии работают другими методами.

И сно то и пошла мысль, что астролог работает делает свои выводы на основе инсайтов и озарений. И никая статистика никакой механицизм к астрологии не прикладывается.

И вот есть взять авторитетов у которых я учился. То же Израитель,
они отнюдь не прикладывали формальные методы к астрологии.
В то же время, люди которые говорили об использовании статистики в астрологии. (Например, Сергей Тарасов. Сергей Тарасов кончал физтех!!)
никогда себя астрологами не называли.

Таким образом в кругах где я общался/учился возникло такое представление, что астролог это типа Израителя работает на основе озарений или там медитирует как Левин.
А на основе статистики можно? что исследовать, но что к практической астрологии это не иммет никого отношения.
В настоящее время я не могу утверждать, что это мнение является правильным
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 04:34   #30
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
ИЗУЧАТЬ - слово, у которого имеются РАААЗНЫЕ значения

Из-за этого и ответы не могут быть однозначными!!!
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 04:40   #31
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от из статьи
Всего таким образом было проанализировано около ста тысяч факторов, включая все системы домов, управителей домов в других домах, все аспекты с целым рядом орбов, мидпойнты, гармоники, узлы планет, короче - все, что только известно в астрологии. Это было сделано, чтобы выяснить: есть ли в гороскопе нечто, какой-то общий фактор, отличающий потенциального самоубийцу.

А вообще, кто-нибудь пробовал прикинуть максимально возможное количество факторов???

Лично мое мнение, что слишком уж заоблачная цифра получилась! Может, конечно и для "красного словца" такую цифру ляпнули...


Об этом я уже писал неоднократно:

А как определяли исследуемый феномен?
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 04:50   #32
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

А вообще, кто-нибудь пробовал прикинуть максимально возможное количество факторов???

Лично мое мнение, что слишком уж заоблачная цифра получилась! Может, конечно и для "красного словца" такую цифру ляпнули...


Об этом я уже писал неоднократно:

А как определяли исследуемый феномен?
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 05:24   #33
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Выскажу еще пару мыслей, по поводу приведенной статьи...

И подтвержу свою репутацию нуднейшего зануты, талдычащего одно и то же одами.

В таком феномене, как самоубийство, никогда не было нет и не будет однородности и монолитности.

По данным суицидологии только по России,
- около 30% суицидов происходит по неосторожности. То есть, когда убивать себы никоим образом не входит в планы жертвы...
- около 10-15% суицидов происходят из демонстративных попуждений, когда жертва "хочет что-то доказать" или получить... или просто привлечь к себе внимание... общества или кнкретного человека. В этих случаях убивать себя жертва никоим образом не планирует и искрене надеется, что кто-нибудь в последний момент ее спасет... К сожилению не всегда успевают.
Около 40% процентов - депрессивные больные (отнюдь речь не идет о реактивной депрессии). Для этой категории жизнь к моменту суицида теряет свой смысл и ценность.
Остальные - шизофреники, логику принятия решений у которых понять весьма проблематично...

А теперь я всех присутствующих хочу спросить как астрологов:

- Во всех ли случаях у события будут одни и те же сигнификаторы???

- В каждой группе случаев возможны ли вариации в выборе сигнификаторов???

- Лекгко ли провести исседование, которое учитывало бы равнозначность этих наборов сигнификаторов??? Да еще и обосновать это так, чтобы у коллег возражений не возникло...

Ежели таковой работы не провести, то значимость отдельных факторов ни за что не будет выявлена!!!

Увы, но статистика в современном мире рассматривается как сугубая математика. Типа выбрал критерий, просчитал выборку посолиднеее и Ага. Если кто-то что-то не поймет, то уж посмотрев на цифры, уважительно промолчит...

А на самом деле проблеме формирования выборки для просчетов уделяется чудовищно мало времени и вимания.

А посчитать... Так тут вообще сугубого ума не требуется. Достаточно терпения и аккуратности. Методы в современной математике весьма общирны.

На этой же проблеме погорел и Гоклен.

Что показывают такие исследования???

Лишб то, что неправильно определен феномен исследования и некорректно сформирована выборка!!!

Я, лично исследую весьма узкую группу феноменов... Но на работу с выборкой у меня годы уходят.. А посчитать... Так любой компьютер это за секунды сделает.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 05:48   #34
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Евгений и Слава. Спасибо, за комменты!

Мысли действительно очень интересные и не все в этом вопросе так однозначно....

Во многом соглашусь, хотя не во всем, особенно на счет мотивации суецидов и их сигнификации, но комментирвать все это пока не буду, хочу чтобы проголосовало/высказалось максимальное кол-во людей.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 07:33   #35
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Во многом соглашусь, хотя не во всем, особенно на счет мотивации суецидов и их сигнификации, ...
А тут согласие и не требуется...
Лишь здравый смысл и знакомство с информацией.

Я, например, специально знакомился со статистикой по суицидам... Правда по отдельному региону... Но не суть. И имел непосредственную связь с суицидологическими службами (да, такие в России существуют)... И уверен в своих заявлениях лишь на этом основании.

А про суициды в случае психических заболеваний... Так там и вовсе нереально выделить одну планету как сигнификатор болезни. Как в таком случае быть??? Если имено патология приводит к самойбийству???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 03.12.2009 в 07:39.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 07:55   #36
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

А кроме причинной стороны существуют и различные обстоятельства, характеризующие как, чем, в каких условиях совершен суицид. Это, eugen, по вашему мнению, необходимо брать в расчет при подготовке выборки?
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 08:21   #37
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
А тут согласие и не требуется...
Лишь здравый смысл и знакомство с информацией.
А я прсто констатирую
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 09:15   #38
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
А кроме причинной стороны существуют и различные обстоятельства, характеризующие как, чем, в каких условиях совершен суицид. Это, eugen, по вашему мнению, необходимо брать в расчет при подготовке выборки?
Условия, в которых происходит событие не всегда сигнифицируются однозначно...
Да к тому же не всегда лоступна информация о них...
Как правило, в большинстве случаев абсолютно недоступна. Как правило есть лишь зафиксированный факт суицида и не более того!

Да еще к слову о мотивации. Далеко не каждый суицидент, умудрился при жизни пройти патопсихологическое обследование, которое после смерти и вовсе невозможно...
Увы, хоть здоровых нет, а есть необследованные... Далеко не каждого удается обследовать

Поэтому львинная доля подобных выборок мне представляется весьма проблемной именно в плане определения сигнификаторов.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 03.12.2009 в 09:25.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 09:25   #39
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

eugen, тогда ещё пара вопросов. На Ваш взгляд, как выглядит идеальная выборка? Каким основным критериям она должна удовлетворять?
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 09:31   #40
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
eugen, тогда ещё пара вопросов. На Ваш взгляд, как выглядит идеальная выборка? Каким основным критериям она должна удовлетворять?
Ни как, потому что идеальных выборок в реальной жизни не бывает, даже не бывают максимально правдоподобных, бывают только относительно приблизительно правдаподобные
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:27.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO