Старый 14.11.2007, 19:11   #141
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Александре:
Под относительными измерениями Вы, похоже, поняли какой-то хаос. Не так.

Относительные измерения бывают относительно чего-то или основываясь на что-то. Вот именно без этого "чего-то" и "что-то", т.е. некоего эталона мы не можем делать доверительных измерений чего бы то нибыло. Более того, это "что-то" должно быть принято большинством, но не каждой отдельно взятой личностью, у которой могут быть свои собственные эталоны.

Вы видете в моих словах хаос? :(

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Пример: в геологии есть шкала твердости, в которой по неизвестному минералу царапают минералами из специального набора или, наоборот, неизвестным царапают канонические. Тот, на котором появляется царапина, мягче. Например, мел очень мягкий, а алмаз очень твердый. На основе такой относительной шкалы потом создали шкалу числовых значений твердости.
Вы можете привести пример для астрологии по вопросу духовности? То есть чем и что мы будем "царапать", чтобы выяснить "духовность" астрологическими методами? Просто небольшой символический пример.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Всякий опыт субъективен, но если он велик, он достоин уважения. Конечно, работа человека-«духоизмерителя» субъективна, и имеющий малый духовный опыт будет врать, а грязная душа мешает видеть духовность.

Однако если будет доверительный инструмент, разработанный благодаря великому опыту, то "малоопытный дух" и "грязная душа" не смогут просто так заниматься "духоизмерительными" вещами. Как раз об этом инструменте и примере работы с ним у Вас и спрашивают. Раз уж Вы о том говорите. Разве что есть какие-то запреты для форумов, то так и скажите.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Но хорошие духоизмерители все же существуют (не надо говорить «лишь»), их равновесие стабильно, а грязи нет. Потому что их не задавили еще «в детстве», когда они начинали опыты измерений и, конечно, поначалу делали ошибки.
Не спорю об их существовании. Спрашиваю об астрологических критериях различия, т.е. каковы показатели стабильности или нестабильности?

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Шкалы духовности, общепринятые, есть у буддистов, но зачем я буду здесь их цитировать? Ведь на мои разговоры о Востоке здесь почти все или молчат, или плюются.
Вы не правы. Как говориться, Ваше восприятие субьективно. Всем интересны новые возможности в астрологии, но их надо правильно обосновать, и они должны давать действенный результат, чтобы избежать ложного направления. И разумеется, эти шкалы должны иметь отношение именно к астрологии.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Я буддистские шкалы не использую, потому что люблю неформальный живой подход. Пример: при ответственном рассмотрении карты не запускаю компьютер на афетику с баллами, а раскованно смотрю в том порядке, как подсказывает интуиция. Вычисляющий рассудок при этом все равно включается, но важно не дать ему умертвить процесс. Творческая импровизация – не хаос, а свобода проявления сил духа. Мне интуиция очень помогает в работе.
Такое я уже слышала. Если Вы не понимаете опасность подобных высказываний для широких масс и даже для некоторых студентов астрологии, то объясню на примере.

Реальный случай из жизни.

Была одна студентка астрологии, увидев первый раз которую, я так и не поняла, зачем, её приняли в группу, да ещё на второй курс сразу. Вроде как догонит, справится и т.п. На самом деле вопрос, конечно, был финансового порядка, но не об этом речь...

Итак студентка резво взялась за учёбу, но больше всего ей нравилась не астрология, но духовные практики, которые предлагали на курсе обучения. Она читала все книжки по этике и эзотерике... Очень ей понравился маятник...

По профессии она была медик... И вот стала она по её словам "видеть" других кто они и какие они, и особенно своё ближайшее окружение. Через какое то время она оставила учёбу и занялась чем-то вроде целительства, консультировала пациентов по этическим вопросам и т.п. но... как мед.работник прежде чем делать укол инсулина больному, "спрашивала" у маятника, и когда маятник "говорил" нет, она укол не делала...

Естественно на работе начались проблемы. Но.. у неё открылся другой "дар", она стала слышать голоса... И вот эти голоса "диктовали" ей письма, которые она рассылала по адресатам. Через какое-то время эта дама пропала. Её долго искали и нашли... мёртвой в лесу.

Мораль: человек сам не всегда может определить уровень своего душевного здоровья, чтобы работать или нет "духоизмерителем". Ведь как в случае с этой дамой, больными были все, кроме неё, а оказалось, то что оказалось...

Описанный Вами v.uranov метод не ставит никах требований и ограничений. Не говорю, что он не действенен, однако у этого метода есть и обратный конец. Что потом делать врачам?

Я привела всего один пример, мне известно гораздо больше... Поэтому принимайте к сведению, что у некоторых людей "творческая импровизация" и "интуиция" вызывают психическое расстройство, в отдельных случаях с витальным исходом. Увы :(

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Действительно бездуховные, без духа, не могут быть едины. Те существа, в которых есть дух, во том числе люди, тоже едины, но не на всех духовных уровнях. Люди строго едины только на уровне Атма. Про Буддхи и Манас писать не буду, потому что не продумал.
Это Ваш опыт или умозаключение?

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Прежде чем утверждать, что я сам себе противоречу, прочитайте мои прежние реплики. Третий раз повторяю, что духовность и степень ее – на уровне души, а не на уровне духа. Приведенная далее Вами пара моих фраз отлично согласуется! Я много раз давал и даже повторял определения. Или у Вас память плохая, или Вы не все страницы читаете.
Извините, я не тренирую память на Ваших постах :( Просто кое-что измеряю :)

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Христос цитировал Ветхий Завет. В свете его собственного Учении это выглядит как «все вы божественны в духах своих». Говорил он, по опубликованному, скорее «все вы дети Бога», чем «все вы Единый Бог», но я уверен, что он имел в виду то же, что и индуисты. Лучшие религии вообще в своих основных принципах тождественны, ведь Истина одна. Если можно, давайте не будем отвлекаться на религию.
Вы её затронули, Вам и карты в руки.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Владение и прочее – только внешние производные от духа. Потенциал же духа, Атма, у всех один.

Это тоже опыт Вашей души?

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Неужели Вы думаете, что «свобода, равенство и братство» есть полное описание свойств Урана, Нептуна и Плутона.

Я где-то обозначила подобную мысль? Если не трудно, укажите где.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Я проводил много исследований (опубликовав десятки статей и несколько книжек) и читал многих авторов, никому не веря на слово. И не могу, как Вы, сказать «нам в свое время говорили», поскольку ни в каких школах не учился, ведь в 1983 году, насколько я выяснял, было всего 3 небольших группы. А в научных астрологических конференциях участвовал с самой первой.

Здесь я Вам верю на слово.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Некоторые из тех, кого я учил, уже давно преподают и даже прославились. Так что представьте себе, что мои слова не домыслы, а результаты опыта.
Поверьте, мои тоже, отсюда и вопросы.
Aleksandra вне форума  
Старый 15.11.2007, 00:08   #142
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Дух всегда прав. Дух живет в мире Истины, он знает, что воистину правильно и законно. С уплотнением законы, в том числе законы морали, извращаются. Души ограничены, поэтому мыслят, чувствуют и действуют не идеальным образом. Духовный идеал – наивысшая ценность.

Раз уж здесь такие любители религий, использую достижения богословия для разговора о духе. Говоря религиозным языком, дух человека подобен Богу (чтобы не видеть дух как тварь божью, лучше мыслить так: дух человека – дух, и Бог – дух). Если Бог – Владыко, Господи, то и дух человека – истинный хозяин души и тела. Физическому мозгу признавать это часто не нравится.

Бог – творец, и дух человека – творец. Можно говорить и о всемогуществе. Бог всеблаг, и дух всеблаг. Бог вездесущ, и дух-Атма вездесущ. На более материальном уровне Буддхи появляется дробление, и вездесущность здесь только потенциальная. Бог есть любовь, и Буддхи способен к универсальной любви. Всеведущность духа-Манаса потенциальна, это называется мудростью, супротив ума души и мозга.

Любовь – тяга к единству. Мудрость – тяга к Истине. В них есть духовность.

По вновь поднятому христианскому вопросу хотя и подмывает ответить, но не буду, чтобы не втягиваться в посторонние темы, что на форумах матерно именуется флудом.

Если проработкой называть отказ от грубоматериальных, животных форм проявлений астрологических формул, благодаря чему происходит возвращение души к своему истоку – духу, то это и есть одухотворение. «Всевозможные виды синастрии» провоцируют на реакции-проявления, но возвышающую работу совершает магнит духа изнутри.

Далее Александре:
Всякий исследователь имеет право на свои эталоны. Надо работать так, как удобно. А большинство на данный момент даже не догадывается о возможности измерения духовности, так что речь об общепринятых эталонах в небуддийской среде почти не идет.

Сейчас 4 часа ночи, хочется спать, я, пожалуй, не готов дать какой-то яркий пример. Если Вам достаточен будет такой ответ, эталонами для царапания можно брать несколько известных исторических личностей с одинаковой астрологической формулой, но с очень разными по уровню проявлениями. Анализ будет проводиться как оценка, больше или меньше исследуемый человек был в этом аспекте творческий, альтруистичный, стратегически мыслящий и т.д. С критерием не насколько больше или меньше, а просто больше или меньше известного человека-ступени, это не будет очень трудно. Можно будет научить даже малоопытных (хотя бы школьных учителей). А грязные души вряд ли вообще будут заниматься вопросами духовности – они увлекаются грязными делами.

Стабильность – когда человек не срывается на нижний пройденный уже этап, нестабильность – когда срывается. Срывается или не срывается, астрологу спросить не трудно.

Да, интуиция бывает болезненная, но не у всех. Мое здравомыслие, ясность мышления Вы можете оценить, если Вам будет не лень внимательно прочитать мои прежние реплики и сколько-нибудь статей, которых, астрологических, по интернету ходит где-то 15-20, так что не проблема достать (ключевые слова: В. Уранов астрология). Почти все мной написанные астрологические статьи были опубликованы и вовсе не за мой счет. Значит, люди оценили их здравомыслие. Может быть, Вы меня спровоцируете и про измерение духовности написать методично, со всякими эталонными шкалами.

Пользуетесь ли Вы в астрологической работе интуицицей?

По фразе же видно, что частично опыт, частично гипотеза.

Все остальное к теме, кажется, отношения не имеет, а психологическим анализом Вас я заниматься не буду. Мне и с Владимиром-то это надоело.
v.uranov вне форума  
Старый 15.11.2007, 10:15   #143
elisabet
Собеседник
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 72
elisabet репутация выше +10
По умолчанию

Духовность, дух, душа, личность. Скажите, v.uranov, если вы действительно занимаетесь не только астрологией, но и эзотерикой, как вы отличите человека пришедшего с миссией от обычного дворника? Масса людей ходят с огромным потенциалом, который просто не могут в силу ряда причин реализовать.

Кроме того, время рождения большинства великих духовных вождей просто неизвестно. Можно ректифицировать, но в этом случае вероятность ошибки очень велика.

И еще, а ваши данные для построения карты дать можете?
elisabet вне форума  
Старый 15.11.2007, 12:03   #144
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

"Я тоже хочу петь! У меня тоже голос есть!"
Макар Гусев

Ребяты, дайте же еритику прорваться к трибуне! Я тоже хочу проповедовать! :)

Цитата:
А грязные души вряд ли вообще будут заниматься вопросами духовности – они увлекаются грязными делами.

Дети мои, изложу вкраце и я свое воззрение (верование) на тему духовности. :) Но не применительно к астрологии, а так, вообще. Возмем простецкий равносторонний треугольник. Вершина его - это мир духа, основание - мир плотный. На уровне духа весь мир един, на плотном уровне - дуален, т.е. обладает свойством полярности/двойственности. Чем большей проявленной духовностью обладает человек, тем меньше дуальности он видит в мире, и тем меньше проявляет ее в своих поступках. Высокодуховный человек (как мы обычно называем "святой") не различает ни хорошего, ни плохого, ни полезного, ни вредного, ни добра, ни зла. Но все для него есть проявленный Бог. Он видит Его в себе, и видит Его вне себя, во всем. И поэтому он безмерно счастлив!

Проповедь закончена. :)
Алексей вне форума  
Старый 15.11.2007, 16:57   #145
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
...Чем большей проявленной духовностью обладает человек, тем меньше дуальности он видит в мире, и тем меньше проявляет ее в своих поступках. Высокодуховный человек (как мы обычно называем "святой") не различает ни хорошего, ни плохого, ни полезного, ни вредного, ни добра, ни зла. Но все для него есть проявленный Бог. Он видит Его в себе, и видит Его вне себя, во всем. И поэтому он безмерно счастлив!

...

Алексей, полностью с Вами согласен, за исключением одной детали: поскольку растет его единство с миром, и он не отвергает инкого и ничего, с чем входит в соприкосновение, - постольку растет чувство и понимание бездны трагедии и пучины мучений, в которых страдает все окружающее. Креста и Голгофы никто не отменял, и путь этот для всех один...
Roman вне форума  
Старый 15.11.2007, 17:30   #146
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Воистину так!!!
Алексей вне форума  
Старый 15.11.2007, 20:13   #147
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Далее Александре:
Всякий исследователь имеет право на свои эталоны. Надо работать так, как удобно.
Это в том случае, если речь не идёт о передаче опыта, иначе надо искать единые эталоны.
Но в любом случае, даже если так поступают все святые, такой подход очень удобен и для мошенников...

Цитата:
Сообщение от v.uranov
А большинство на данный момент даже не догадывается о возможности измерения духовности, так что речь об общепринятых эталонах в небуддийской среде почти не идет.
Вероятно потому, что они не знают в каких единицах её измерять. Однако, духовность сознательно или нет меряют все, только называют эти измерения по-разному, по-этому и не понятно.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Сейчас 4 часа ночи, хочется спать, я, пожалуй, не готов дать какой-то яркий пример. Если Вам достаточен будет такой ответ,...

Спасибо, думаю, что Ваша мысль мне ясна. Однако такой подход может не дать удовлетворительного результата, т.к. оценщик может ошибиться, оценивая внешние проявления и не учитывая внутренних стимулов, о которых просто спросить, но не просто получить ответ. Ибо и оцениваемый и оценивающий таким образом, могут быть субьективны.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
А грязные души вряд ли вообще будут заниматься вопросами духовности – они увлекаются грязными делами.
Обычно Великие Души как раз и приходят, чтобы работать над повышением духовности, названных Вами душ. Поэтому стараются не говорить опрометчивых слов, ибо если за эталон взять Святой Дух, то по отношению к нему, кто из нас останется чист?

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Может быть, Вы меня спровоцируете и про измерение духовности написать методично, со всякими эталонными шкалами.
Что Вы, провоцировать я Вас не буду, могу лишь попросить о том, чтобы Вы методично написали "про измерение духовности", если это в Ваших силах.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Все остальное к теме, кажется, отношения не имеет, а психологическим анализом Вас я заниматься не буду. Мне и с Владимиром-то это надоело.
Спасибо. Но.. я Вас не просила меня анализировать.

Цитата:
Сообщение от Алексей
Высокодуховный человек (как мы обычно называем "святой") не различает ни хорошего, ни плохого, ни полезного, ни вредного, ни добра, ни зла.
А по-моему, Высокодуховный человек, как раз таки и владеет умением различать, понимать причины происходящего и видеть что, когда и в какой момент переходит из одного состояния в другое. Вероятно, что он знает все лучшие советы для каждого случая и умеет их применять.

Цитата:
Сообщение от Roman
Креста и Голгофы никто не отменял, и путь этот для всех один...
Вращение и превращение :))
Один крест можно увидеть, если обозначить путь Земли вокруг Солнца, в местах солнцеворота. Тот путь что от Знака Рака до Солнца будет длиннее, чем от Солнца до Знака Козерога. А "перекладинка" от Знака Овна до Весов будет равной с обеих сторон от Солнца :) Солнце, конечно, по середине...

И плавно перешли от религии к астрономо-астрологическим реалиям :)
Aleksandra вне форума  
Старый 15.11.2007, 21:34   #148
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,283
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Думаю, что любая религия, психология, или какое иное человековедение, согласятся с тем, что скорее есть путь духновного роста или деградации, динамику которого, вполне, может отражать астрология.
Петр, но ни одна религия не согласится с тем, что наилучшая реализация человека по части его духовных/душевных потребностей может находиться в плоскости другой религии.

А ведь именно астрология постулирует принципиальные различия людей, в том числе по части мировоззренческих предпочтений и путей поисков истины.
Цитата:
Так же, и с моделью Подводного, об уровнях проработки.
Гораздо интересней и полезней, смотреть уровень проработки отдельной планеты или карты в целом, предпологая, что это нестолько натальная данность, сколько открытие натальной карты через всевозможные виды синастрии - транзитной, прогрессивной, директной или любой другой, интересующей.
Тут важно понимать, что именно управляет 9-м домом, что имеет отношение к Асценденту, какая связь между тем, что имеет отношенние к Асц. и тем, что имеет отношение к 9-му дому. Единого для всех алгоритма тут не получится.
Но и дифференциация приоритетного в "поисках истины" вполне определима.
Иное дело, что оценка "уровня духовности" одного человеком другим по его карте практически невозможна, т.к., и оценивающий, и оцениваемый имеют свои собственные карты, а потому полноценной объективности выйти не может в принципе. Т.к., никто из нас не может выйти за рамки оценок, предопределенных своей собственной картой, и нет полностью тождественных карт. Или же такой "оценщик"/"измеритель" является исключением из правил астрологии (если это вообще возможно) и астрологию привлекать к таким своим выводам уже никак не может.
Цитата:
Креста и Голгофы никто не отменял, и путь этот для всех один...
Ром, уточню, - для всех, у кого Сатурн (тема страданий) имеет отношение к темам девятого дома более прочих объектов септенера.
Конечно же я не говорю о христианах, которые называют себя таковыми в силу традиций, и которых как-то специально этот вопрос не интересует, но о тех, кто делает сознательный выбор исходя из собственных потребностей.

Вообще же, мы должны видеть человека (вернее людей в целом и общем) по тому, что связано с нашим 7-м домом, его ценности идут по его собственному 9-му дому, мы представляем его ценности по тому, что связано с третьим домом (9-й от 7-го) в карте каждого из нас - но это в случае наиболее возможной для нас объективности взгляда.

Обычно же срабатывает синастрическая связь наиболее сильных планет в картах, если в карте одного из людей это будет что-либо, имеющее отношение к темам 9-го дома, то собеседник будет казаться ему одухотворенным, если нет, то, так сказать, материалистом. Но это в самом общем виде.

Есть ведь люди, видящие высшие ценности через призму страданий (Сатурн), через призму почти гедонистических радостей (Венера), через призму философических парадоксов (Юпитер), и т.д.
Vladimir вне форума  
Старый 15.11.2007, 22:32   #149
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

elisabet:
Вообще-то я думаю, что какая-то, пусть маленькая, миссия есть у каждого имеющего дух. Но если Вы имеете в виду Миссию с большой буквы, большую Миссию в отношении аж всего человечества, то, строго говоря, такую можно разглядеть лишь духовным зрением. Чтобы не мешали Миссиям, у воплощенных видение Миссий свыше закрывается или частично прикрывается. Или свыше открывается у тех, кто может помочь Миссии. Догадываться о Миссии можно по делам: духовному подвижничеству, мощному творчеству, революционному просветительству, пророчествованию. По карте это определить невозможно. Миссия осуществляется духом, а гороскоп – вроде скафандра с инструментами.

Из очень великих духов мне удалось ректифицировать гороскоп Елены Рерих, воплощения Белой Тары, но там была подсказка о знаке асцендента. Очень, кстати, интересный эффект: транзиты низших планет на ее жизни сказывались слабо, а вот Плутона – очень заметно. Ну а не таких великих духов, просто мощных творцов, ректифицировать не очень сложно.

Мои данные 8 часов 3 минуты 1/4 секунды по Гринвичу в Казачинске Красноярского края 57:49 93:17.

Александра, уж не хотите ли Вы в инквизиции работать?!

Абсолютно все измерять духовность не могут. Во-первых, измерять можно только с участием духа, а у многих дух совсем или почти не проявлен. Во-вторых, пока не ставится вопрос, не ищется ответ, даже бессознательно. В-третьих...

В вопросах психологии абсолютной объективности быть не может. Сейчас официальная наука приписывает объективность только приборам из неорганической материи. Но неорганическая материя не может измерять материю души и тем более духа.

Боящийся ошибок вряд ли чего добьется. Он и сам себя останавливает, и магнитит к себе искажающие помехи. Ну хотя бы без свидетелей зачем бояться?

Христос работал с апостолами (12 или 70), Будда, Сергий и Франциск с монахами, Платон с учениками, а от них «шли волны» на все человечество. Грязные души даже не интересовались Великими Душами, а те не тратили время на бесполезные (опрометчивые или неопрометчивые) разговоры с грязными. Максимум – пара слов, когда было нужно что-то купить для телесной жизни.

Ладно, добавляю методического разговора:

Построить шкалу эталонов не очень сложно. Для усредненных измерений духовности можно набрать базу приблизительно такую. Самый нижний уровень, отъявленные подонки, никаким творчеством не занимаются, регулярно занимаются худшим из разрушений – убийствами ради корысти или удовольствия. Следующий уровень – рядовые подонки-эгоисты, разрушающие, но не так интенсивно. Потом идут вредящие выборочно, например, из мести, преодолевающие эгоизм инстинктивно или из корыстных соображений. У средних уровней есть удовольствие от созидательной работы и от помощи ближним, но нет высокого творчества. Не вижу сейчас надобности их расписывать. Надеюсь, от меня не потребуют здесь целую книгу написать. Далее строим шкалу по тому, насколько полезно творчество для человечества и по другим критериям духовности, которые я не раз перечислял.

Для конкретных астрологических формул рассматриваем не средний уровень, а в тех сферах, которые стимулируются именно этими формулами. Я уже приводил примеры Марс-Нептун. Здесь могут оказаться полезны примеры «сложных» персон, имеющих творческие таланты в одном и крайне низкий уровень в другом.

Пользующиеся шкалами должны хорошо знать и чувствовать примеры эталонов.

Анализа Вы не просили, но давали повод к этому. Моя реакция неизбежно включала бы анализ.

Высокодуховный человек различает, как минимум, «хорошее» от «уже не такого хорошего».
v.uranov вне форума  
Старый 15.11.2007, 23:55   #150
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Пардон, ночью не хватает внимательности. Забыл дату рождения указать. 1 января 1958. Зенит 12 градусов Водолея.

Синастрия оценщика и оцениваемого окрашивает восприятие КАЧЕСТВА духовности, но на оценку УРОВНЯ это вряд ли может сильно повлиять. Дух измеряется все-таки духом, хотя, конечно, состояние души может искажать оценку. Сильный дух легко преодолевает любые рамки карты. При этом его способность использовать астрологию только улучшается. Ведь, преодолев барьер, он видит больше и в других людях, и в астрологии.
v.uranov вне форума  
Старый 16.11.2007, 00:04   #151
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,283
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Синастрия оценщика и оцениваемого окрашивает восприятие КАЧЕСТВА духовности, но на оценку УРОВНЯ это вряд ли может сильно повлиять.
Как же может оцениваться уровень качества, вне ясного понимания этого самого качества, вследствие неминуемо субъективных обстоятельств (с чем и Вы сами соглашаетесь)?

Может ли химик оценить уровень написанной экономистом работы, равно наоборот?

Точно также, может ли христианин оценить высоту духа язычника/иудея/мусульманина, равно наоборот?

Да, для Вас тема духовности актуальна - Ретро-Меркурий, упр. Асц., в Вашей карте идет к Сатурну, упр. 9-го, однако же в 6-м, доме рабов, доме "Злой Судьбы, Возмездия..." (Павел Александрийский).
У меня упр. 9-го (Венера) в первом - я не опираюсь на авторитеты, предпочитая собственный опыт. Ну а в 9-м - Юпитер, находящийся в оппозиции с Сатурном, упр. 1-го. - я не люблю ритуалы, зато люблю порассуждать на темы справедливости, одновременно сомневаясь в целесообразности этих рассуждений. :)
И т.д.

Однако, смотрите, моя Венера и Ваш Сатурн, управители наших 9-х домов, находятся в знаках, невидящих друг друга, - наши представления о возвышенном - принципиально в разных плоскостях.

Ну а кто чего на своем пути достиг/может достигнуть, - какой прок измерять? Впрочем, у Вас к управителю 9-го идет Меркурий, правда изгнанный и ретроградный, и без связи с Луной, так что Ваше желание измерять даже дух я могу представить... но не понять конечно же. Для этого мне надо быть Вами. :)
Ну а у меня Венера - сожжена. Так что каждому - свое. :)

Точно также дело обстоит со всеми иными возможными рассмотрениями духа одного человека другим, - все привязано к конкретным картам, а не к абсолютным категориям.
Цитата:
Дух измеряется все-таки духом
!!! ТАК О ЧЕМ ЖЕ МЫ СПОРИМ ТОГДА? :)
Ведь астрологическая карта - строго материальна, а значит не может служить для измерения духа.
Собственно, что в частности я и доказывал. А сейчас Вы сами подтвердили.
Цитата:
Сильный дух легко преодолевает любые рамки карты.
Лишь гипотеза, однако. :(
И тем более непонятно, зачем его (дух) измерять картой, если он ее все равно "преодолевает".
Если он ее преодолевает, то он и неизмеряем картой.

========================

Цитата:

Построить шкалу эталонов не очень сложно. Для усредненных измерений духовности можно набрать базу приблизительно такую. Самый нижний уровень, отъявленные подонки, никаким творчеством не занимаются, регулярно занимаются худшим из разрушений – убийствами ради корысти или удовольствия. Следующий уровень – рядовые подонки-эгоисты, разрушающие, но не так интенсивно. Потом идут вредящие выборочно, например, из мести, преодолевающие эгоизм инстинктивно или из корыстных соображений. У средних уровней есть удовольствие от созидательной работы и от помощи ближним, но нет высокого творчества. Не вижу сейчас надобности их расписывать.
Вы привели такую вот морально-этическую оценку - "подонок". А какова астрологическая сигнификация этого самого подонка? Как по карте отличить подонка от неподонка? Что мы можем найти в карте, чтобы сказать, - вот он, подонок! Итак, что именно?

Но, в любом случае, идея хорошая, - измерение "духовности" человека от... "точки подонка". :)
Чувствуется родственная душа солнечного Козерога. :)))

Скажем, одна единица по шкале подонка - "редиска", две единицы по шкале подонка - отморозок, три единицы по шкале подонка - "крутой", четыре единицы по щкале подонка - разводящий ("доцент"), пять единиц по шкале подонка - авторитет... ну а где-то 18-19 единиц подонко-сил (квадратный кубометр падонка в секунду) - вот это уже начинает соответствовать "святому", так сказать "прикладная" духовность (от слова "приложить"). :)
Vladimir вне форума  
Старый 16.11.2007, 14:26   #152
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Ну а не таких великих духов, просто мощных творцов, ректифицировать не очень сложно.
Станная формулировка... Я конечно, могу понять то, что Вы имели в виду, но не надо лениться соблюдать логический ряд, даже если Вы пишете для форума. Иначе получается, что Вы ректифицируете духов и творцов... а не гороскопы людей, которых Вы называете великими.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Александра, уж не хотите ли Вы в инквизиции работать?!
:))) Не избежали реакции на синастрию гороскопов :)
А в ревизионной комиссии есть смысл. Это хорошая идея :)

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Абсолютно все измерять духовность не могут.
Могут или не могут зависит не от нашего мнения, но то, что люди притягиваются к соответствующей их духу среде - факт.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Ну хотя бы без свидетелей зачем бояться?
Разве есть хоть где-то место без свидетелей? :)

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Христос работал с апостолами (12 или 70), Будда, Сергий и Франциск с монахами, Платон с учениками, а от них «шли волны» на все человечество. Грязные души даже не интересовались Великими Душами, а те не тратили время на бесполезные (опрометчивые или неопрометчивые) разговоры с грязными. Максимум – пара слов, когда было нужно что-то купить для телесной жизни.
Однако волны распространялись на всех :) И потом, не понятно, зачем даже для потребностей телесной жизни покупать у "грязных", так же и запачкаться можно. :(

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Построить шкалу эталонов не очень сложно. Для усредненных измерений духовности можно набрать базу приблизительно такую...

А почему Вы начинаете шкалу от знака "-", обычно её начинают с 0...

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Здесь могут оказаться полезны примеры «сложных» персон, имеющих творческие таланты в одном и крайне низкий уровень в другом.
Получается, что уровень духовности может неравномерно распределяться по сферам приложения?

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Пользующиеся шкалами должны хорошо знать и чувствовать примеры эталонов.
Или всё таки примеры уровней?..

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Анализа Вы не просили, но давали повод к этому. Моя реакция неизбежно включала бы анализ.
Это такой алгоритм функционирования... "Повод" - это, вероятно, реакция на раздражитель, который может описываться синастрией гороскопов.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Высокодуховный человек различает, как минимум, «хорошее» от «уже не такого хорошего».
Под этот эталон подойтут не только Высокодуховные люди.


1)
Цитата:
Сообщение от v.uranov
Измерить по шкале (не дух, а степень одухотворенности)
2)
Цитата:
Третий раз повторяю, что духовность и степень ее – на уровне души, а не на уровне духа.

3)
Цитата:
Сообщение от v.uranov
Дух измеряется все-таки духом, хотя, конечно, состояние души может искажать оценку.
Здесь тоже можно не увидеть противоречий в применяемых понятиях и терминах.
Извините, но ещё раз мой вопрос: Духом измеряется что? Дух? Спепень одухотворённости? Измерение происходит на на уровне души или всё таки духа? И собственно что измеряем: дух, или духовность, или что?
Если Вы устаёте от нашей беседы не отвечайте сразу, подумайте.

(с) Меркурий в Козероге в 12-м в трине к Плутону в Деве в 7-м в секстиле к Юпитеру (управителю 9-ого и 10-ого в 9-м) и Нептуну.

P.P. Солнце моего гороскопа в 10-м доме Вашего, как раз рядом с Вашей Венерой, а Сатурн моего гороскопа в орбе с Луной Вашего. Вышеописанный Меркурий в точном квадрате с Юпитером Вашего гороскопа и т.д. и т.п
Aleksandra вне форума  
Старый 17.11.2007, 00:40   #153
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Владимиру:
Аналогия не совсем удачная: ограниченный в знаниях химик обычно смотрит работу экономиста лишь мозгами, и тогда мало что понимает в информации, но если он ставит задачу оценку духовности, он смотрит на стиль и даже мозгами может видеть, насколько творческая личность экономист, а тем больше видит, если имеет силу духа. Если экономист пишет не об экономике, а на общем с химиком поле (например, астрологии или просто «жизни»), химику виден уровень духовности еще лучше. Если происходит личное общение в переписке, химик может видеть, например, подлые приемы конкурентной борьбы (признак низкой морали и низкой духовности) или, наоборот, творческую мысль (признак одухотворенности). Если общение живьем, видение уровня духовности еще успешнее. Если, конечно, смотреть бесстрастно.

Ну а между представителями религиозных конфессий барьеры еще меньше. Религии гораздо более сходны, чем различны. Конфликтуют церковные функционеры на почве конкурентной борьбы, а святым духовидцам внешние различия не важны. Они смотрят в суть.

Узкий бездуховный специалист (подобие компьютера) духовность просто не увидит и, следовательно, не сможет измерить. Широко образованный человек, понимая написанные и т.п. работы, по творческим достижениям лучше может предположить уровень духовности, но измеряет духовность дух. Из мозговых знаний помогает измерять духовность только психология (и знание специализации рассматриваемого, но это лишь помощь, а не обязательное требование), да и то, если она не извращена грубым материализмом.

Сколь примитивно Вы понимаете 6-й дом! Это дом методичности. И служения, а не рабов. Мрачные страсти толкают Вас на некомпетентные высказывания.

Что Вы зациклились на 9-м доме? Ну хотя бы о 9-м знаке задумались. Ждать от Вас еще более широкий спектр (я его перечислял), видимо, безнадежно.

Дух и духовность – главное в жизни человека. Тот, кто это понимает, не испытывает к ним отвращения. Измерять нужно для развития.

Вы назвали «рассмотрением духа» свои рассмотрения астрологических конфигураций в моей и своей картах, и ТУТ ЖЕ заявили, что карта не может служить для измерения духа! Вы уж что-то выберите.

У Вас совсем туго с логикой. И в обвинении меня якобы в противоречии. В третий, наверное, раз повторяю, что духовность измеряется не по карте (это Вы этим занимались), а по состоянию души человека – насколько она созвучна духу. Дух измеряет дух. Духовность измеряет тоже дух с помощью души, оба они вместе сообщают результаты физическому мозгу, тот их вербализует. На карту стоит смотреть для оценки, насколько (по-разному) развита духовность в явлениях психики, соответствующих тем или иным конфигурациям карты. Можно развивать духовность вообще (не глядя на карту) и в отдельных гранях (глядя на карту). Общее помогает частному, частное помогает общему.

Про дальнейшие Ваши выводы из ложной посылки и говорить-то «западло». Похоже, Вы совсем не стараетесь понять то, что я говорю. Вы лишь полуслучайным образом цепляетесь за мои слова и разговариваете сами с собой. Точнее, с неадекватным образом меня в Вашем воображении. Может быть, этот образ – просто антиВы?

«Точка подонка» - от слова ДНО – нулевой уровень на шкале духовности. Сигнификатора этого уровня, как и любого другого, в карте нет. Святой (с великим духом) и подонок (человеческая особь совсем без духа или без созвучания души духу) могут иметь одинаковую карту. Нуль, умноженный на 18-19, даст нуль, то есть подонка же (или 18-19 подонков, если умножать физически), а не святого. Для Вас святой - разновидность подонка?

До Вас все или почти все из мною сказанного (судя по прежнему игнорированию), скорее всего, в обозримом будущем «не дойдет». Пишу, пожалуй, тем, кто старается понять.

Александре:
Не лень, а ночная усталая невнимательность. Лень прочитать только что написанное или вставить одно слово?

А в чем тождество или хотя бы сходство между измерением и притягиванием?

Те светлые, кто видит Вас без физических свидетелей, только одобрят отсутствие боязни (в том числе перед темными нефизическими свидетелями), творческую дерзость-решимость, и поддержат.

Среди торговцев почти все «грязные». Зачем Мессиям было для покупок обуви, например, ходить в соседний город, где есть чистый торговец? К Мессиям и святым душевная грязь не липнет. Можно очистить ауру и на покупках. Ну что Вы, цепляясь за слова, в сторону уводите?

Я уже в ЭТОЙ реплике сказал, что шкалу начал с нуля. Что такое отрицательная духовность?

В разных гранях души духовность не равной величины. Если Вас интересуют причины, спросите или сами догадайтесь.

Примеры эталонов. Эталоны – люди.

Я не понял, Вы хотите про синастрию поговорить? Тогда лучше напишите свои данные, и я сам посчитаю, что к чему.

Я устал (5 часов ночи, уже 3 часа пишу эту реплику; я обычно в 2 часа или позже проверяю почту и посты на форуме), но лучше я сейчас отмучаюсь. Если что-то еще придумаю, потом добавлю.

Духом измеряется 1. дух, то есть его состояние, 2. духовность (наличие в душе, то есть неравенство нулю), 3. уровень/степень духовности, или степень/уровень одухотворенности (количество).

Астролог работает с душой. В подавляющем числе случаев с него нет спроса измерять дух. Тем более, что это гораздо трудней, чем измерять духовность.

Вырезанные Вами из более ранних реплик цитатки понятны в контексте.
v.uranov вне форума  
Старый 17.11.2007, 02:06   #154
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,283
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Ну а между представителями религиозных конфессий барьеры еще меньше. Религии гораздо более сходны, чем различны. Конфликтуют церковные функционеры на почве конкурентной борьбы, а святым духовидцам внешние различия не важны. Они смотрят в суть.
Если Вы приведете примеры того, как христианский подвижник признал величие духа мусульманина, равно наоборот; как иудей признал величие духа мусульманина, равно как наоборот, и т.д. - только тогда Ваши слова будут обоснованным суждением. Иначе - это фантазии.
Цитата:
Узкий бездуховный специалист (подобие компьютера) духовность просто не увидит и, следовательно, не сможет измерить.
Зачем же мерять тому, кто ее видит? Когда Вы видите картину в музее - разве Вы наблюдаете ее с рулеткой в руках?
Цитата:
Широко образованный человек, понимая написанные и т.п. работы, по творческим достижениям лучше может предположить уровень духовности, но измеряет духовность дух. Из мозговых знаний помогает измерять духовность только психология (и знание специализации рассматриваемого, но это лишь помощь, а не обязательное требование), да и то, если она не извращена грубым материализмом.
Ну, дух измеряет дух... если конечно оно ему надо... но астрология то тут при чем?
Цитата:
Сколь примитивно Вы понимаете 6-й дом! Это дом методичности. И служения, а не рабов. Мрачные страсти толкают Вас на некомпетентные высказывания.
Вот и нет. Это Вы склонны видеть "мрачные страсти" у собеседника.
Я рассматриваю явления в историческом масштабе, и всякое явление для меня не имеет "радостной" либо "мрачной" окраски.
По 6-му дому, согласно классике, идут подчиненные, - в античности это были рабы, позже - слуги. У духовных подвижников - это, очевидно ученики.
Для человека, видящего истину (9-й) через призму 6-го (подчинение) немалое значение имеет иерархия и тема подчинения. Я только об этом - мраки тут ни при чем. :)
Цитата:
Что Вы зациклились на 9-м доме? Ну хотя бы о 9-м знаке задумались. Ждать от Вас еще более широкий спектр (я его перечислял), видимо, безнадежно.
Более широкий спектр чего? Не существует 9-го знака вообще, бывает девятый знак-дом от Асцендента. - это если полнознаковую систему домов рассматривать.
Но сегодня рассматриваются и Плацидус, и Региомонтан.
Цитата:
Дух и духовность – главное в жизни человека. Тот, кто это понимает, не испытывает к ним отвращения. Измерять нужно для развития.
Вопрос 1-й: как Вы узнаете, кто испытывает отвращение к этим категориям, а кто нет?
Вопрос 2-й: Измерять нужно для развития кого, - измеряемого, или измеряющего, или кого-то третьего?
Цитата:
Вы назвали «рассмотрением духа» свои рассмотрения астрологических конфигураций в моей и своей картах, и ТУТ ЖЕ заявили, что карта не может служить для измерения духа! Вы уж что-то выберите.
Именно астрологически я продемонстрировал условность и субъективность таких измерений, т.к. меры у всех отличаются, будучи факторами натальной карты.
Карта описывает характерные особенности самых разных сторон жизни человека, в том числе и той ее части, которая связана с его представлениями и (потребностями в связи с тем) о духовном.

Всякие представления и потребности принадлежат сознанию человека и им же воспроизводятся.
Цитата:
У Вас совсем туго с логикой. И в обвинении меня якобы в противоречии. В третий, наверное, раз повторяю, что духовность измеряется не по карте (это Вы этим занимались), а по состоянию души человека – насколько она созвучна духу. Дух измеряет дух. Духовность измеряет тоже дух с помощью души, оба они вместе сообщают результаты физическому мозгу, тот их вербализует.
Можно ли сказать, что душа и сознание - одно и то же?
Цитата:
На карту стоит смотреть для оценки, насколько (по-разному) развита духовность в явлениях психики, соответствующих тем или иным конфигурациям карты.
Ну вот, выходит "развитость" духовности можно увидеть в карте? А как быть с тем, что: "Дух измеряется все-таки духом"?
Или возможен духовидческий подход к карте?
Цитата:
Про дальнейшие Ваши выводы из ложной посылки и говорить-то «западло». Похоже, Вы совсем не стараетесь понять то, что я говорю.
Цитата:
До Вас все или почти все из мною сказанного (судя по прежнему игнорированию), скорее всего, в обозримом будущем «не дойдет». Пишу, пожалуй, тем, кто старается понять.
Чем я хуже Вас? Разве Вы допускаете возможность усомниться в собственной правоте?

Но вот и демонстрация Вашего 6-го дома, - Вы не считаете собеседника на мировоззренческие темы равным Вам, а считаете естественным поучать.

Однако же я не ставил вопрос о том, дойдет ли что-либо до Вас из моих аргументов. Не потому, что я чем-то хуже или лучше, а потому, что у меня другая карта.
Цитата:
Вы лишь полуслучайным образом цепляетесь за мои слова и разговариваете сами с собой. Точнее, с неадекватным образом меня в Вашем воображении. Может быть, этот образ – просто антиВы?
Нет, изгнанный управитель близнецовского Асцендента на куспиде седьмого у Вас, а не у меня. :))
Цитата:
«Точка подонка» - от слова ДНО – нулевой уровень на шкале духовности. Сигнификатора этого уровня, как и любого другого, в карте нет.
Уровень есть, а сигнификатора - нет. :(

Итак, астрологическая карта не имеет никакой связи с Вашими градациями духовности. Так при чем тут астрология, - в Вашей градуировке уровней духовности?
Цитата:
Для Вас святой - разновидность подонка?
Так вот если измерять уровень духовности по шкале, то разница и выйдет "количественная", а не "качественная".

===============

Из новостей будущего:

"Сегодня, 17 октоября 56 года от определения шкалы духовности были проведены испытания новейшей мантры преподобного Оп Ана. Новое оружие массового поражения обнаружило силу в 665 подонко-сил.
Новое оружие признано эффективным средством борьбы с бездуховностью и деградацией тех, кто не признает преподобного Оп Ану всемирным духовным лидером".

;)
Vladimir вне форума  
Старый 17.11.2007, 05:29   #155
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Во-первых девятый дом может и вообще не играть какой либо значительной роли в жизни человека... Я имею ввиду связь с асцендентом желательна..
Вот, а раз мы тут обсуждаем всякие философствования, то я хочу обсудить кое какие мысли, которые оформились у меня в голове некоторое время назад..


Итак... Есть материя живая и неживая. Совершенно очевидно что живая от неживой чем-то да отличается.. И вполне понятно чем - наличием сознания. Конечно, можно скзать, что сознание есть и у камня, просто его не видно. Абсолютно верно, это как раз согласуется с теорией что дух везде.. Итак, он везде, но проявиться может только в существах которые имеют определенное сторение.. Так, например, живое тело животного, и его труп, при схожих характеристиках имеют всё же отличие. Тогда как камень всегда имеет одно и тоже строение, он не бывает живой и не-живой. Это всё понятно, но можно ли к "живым" причислить и растения, ведь они в мертвой форме отличаются от себя когда они в живом виде... Да и камень можно принять "условно живым", сказав только что его смерть бесконечно далека..

Но всё же ключевым элементом является сознание, и, используя только логику, можно предположить и утверждать, что у камня сознания нет, как и у растения, а вот у животных есть.
Итак... Материя делится на живую и неживую, а живая делится, в свою очередь, на ту, которая обладает сознанием, и на ту, которая не обладает. Ну так вот условно можно принять, что живая материя содержит некую душу, а сознание это уже проявление духа. Это если придерживаться традиционных взглядов.

И так.. Каждая личность это лишь проявление общего духа, то есть Вася и Петя это лишь тела, а дух в них один и тот же. Следовательно когда Вася бьет Петю то боль чуствует один и тот же субъект, практически личность - дух.


Воть.. Далее.. Можем ли мы принять, что всё есть проявление света (фотонов), лишь в разных формах.. Что там говорит об этом физика..? Тогда было бы легче понять астрологию.. Например, плотная материя (типа камня или тела человека или животного, или растения) - это лишь проявление света в более плотной форме.. Я в физике не силен, что можно сказать по данному вопросу..? Натолкнуло меня на него прочтение какой то статьи, там говорилось (я смутно помню) что мир это абстракция, и ещё упоминалась квантовая механика..
Aeon вне форума  
Старый 17.11.2007, 07:45   #156
steindan
Собеседник
 
Аватар для steindan
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщения: 461
steindan репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Но всё же ключевым элементом является сознание, и, используя только логику, можно предположить и утверждать, что у камня сознания нет, как и у растения, а вот у животных есть.
Итак... Материя делится на живую и неживую, а живая делится, в свою очередь, на ту, которая обладает сознанием, и на ту, которая не обладает. Ну так вот условно можно принять, что живая материя содержит некую душу, а сознание это уже проявление духа. Это если придерживаться традиционных взглядов.

Можно попробовать ещё больше всё сузить и разделить всё сущее на смертное и бессмертное. Даже правильным было бы делить на то, что подвержено возникновению и разрушению, а что - нет. И это относится как к материальному так и нет.

Астрологическая карта описывает лишь то, что возникает и подвержено разрушению. А если мы предполагаем, что есть нечто неописуемое астрологически, значит это нечто - вечное и неизменное. Будет верным и обратное утверждение.

Весь вопрос, к какой категории относится дух? На мой взгляд, к не вечной, а если так, то дух может прекрасно описываться астрологическими методами. Недаром в астрологическом инструментарии есть Жребий Духа, который образуется светилами - наиболее проявленными с точки зрения возникновения и уничтожения элементами карты.

Этот жребий указывает на то, к чему рождённый стремится. Часто старые мастера связывают эдакое духовное стремление с религией и служением Б-гу. Но надо попытаться понять контекст! "Служение Б-гу" следует рассматривать как профессию или род человеческой деятельности. Слишком материально? Да, увы. Большего карта не скажет.

Марс, как управитель души, часто связывается с кровопролитием. Но это в равной степени может быть как кровопускание в медицинских целях, так и с целью грабежа. Как проявится Марс, узнать невозможно. Конечно есть всяческие намёки, что в астрологии именуется "общим" (в отличии от "частного"). Так, например, в период войны, кровопускание будет происходить на поле брани.

Если же мы связываем дух с этикой и моралью, абсолютных величин здесь не существует. Всем известная шутка, "Что русскому хорошо, то немцу - смерть", как нельзя лучше описывает это. :) Отсюда, этика и мораль - категории "общего" порядка. Их не видно в гороскопе, и значит можно предположить, что они вечные. Однако их "вечность" целиком и полностью находится в рамках какой-либо культуры, религии или мировоззрения.

В карте Клинтона жребий Духа очень силён; основные диспозиторы (Сатурн, Марс и Венера) угловые. Интересно, что наиболее близкий аспект к жребию имеет Венера, что уже даёт выраженное увлечение женским полом, как части "духовной реализации". Венера, ко всему прочему, находится в десятом знаке от жребия, что указывает на место приложения этого устремления.

Хорошо это или плохо, измеряется не астрологией...
steindan вне форума  
Старый 17.11.2007, 11:29   #157
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Vladimir,
Цитата:
!!! ТАК О ЧЕМ ЖЕ МЫ СПОРИМ ТОГДА? :)
Хороший вопрос!
Я вот читаю, читаю тему и думаю о том же... О чём спор?
Вот пока пришла к выводу, что этот спор ВЕЧНЫЙ... Спор идет, in fact, о ВЕРЕ и ЗНАНИИ...
Допустим, я могу верить во что угодно... В детстве вот в Деда Мороза верила... Так бы и продолжала верить, если бы не "жестокая реальность"...
И как бы я не идеализировала партнера (упр. 7-го на куспиде 9-го) - реальность (при наличии у меня здравого смысла ) всё поставит на свои места.
Простой пример: десятки тысяч людей (возможно, их гораздо больше) верят в "богоподобность" Грабового. А что в "сухом остатке"?

Уважаемый v. uranov,
а что для Вас на Вашей шкале измерения духовности есть понятие "нормы". Ну, если есть "-" и "+", то должна существовать некая точка отсчёта = норма.
Гениальность и злодейство ведь тоже на одной шкале дивиантности...

Аеончик,
Цитата:
Материя делится на живую и неживую, а живая делится, в свою очередь, на ту, которая обладает сознанием, и на ту, которая не обладает. Ну так вот условно можно принять, что живая материя содержит некую душу, а сознание это уже проявление духа. Это если придерживаться традиционных взглядов.
Сознанием обладает только человек.
Вот почти научно-популярно.. :
"...сознание — это высший уровень психического отражения объективной реальности, а также высший уровень саморегуляции, присущий только человеку как социальному существу.
С практической точки зрения сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем мире. Однако, как мы уже отмечали ранее, можно предположить, что похожая или близкая к ней психическая деятельность по формированию психических образов происходит и у более развитых животных, таких как собаки, лошади, дельфины, обезьяны и др. Чем же психическое отражение объективного мира человеком отличается от аналогичных процессов у животных? Человека отличает от животных прежде всего не наличие процесса формирования психических образов на основе предметного восприятия объектов
окружающей действительности, а специфические механизмы его протекания. Именно механизмы формирования психических образов и особенности оперирования ими обусловливают наличие у человека такого феномена, каким является сознание.
Чем характеризуется сознание? Во-первых, сознание всегда активно и, во-вторых, интенционально. Активность сама по себе является свойством всех живых существ. Активность сознания проявляется в том, что психическое отражение объективного мира человеком носит не пассивный характер, в результате которого все отражаемые психикой предметы имеют одинаковую значимость, а, наоборот, происходит дифференциация по степени значимости для субъекта психических образов. Вследствие этого сознание человека всегда направлено на какой-то объект, предмет или образ, т. е. оно обладает свойством интенции (направленности).
Наличие данных свойств обусловливает наличие ряда других характеристик сознания, позволяющих рассматривать его в качестве высшего уровня саморегуляции. К группе данных свойств сознания следует отнести способность к самонаблюдению (рефлексии), а также мотивационно-ценностный характер сознания."
Маклаков "Общая психология".

И вот оттуда же в подтверждение слов Владимира об индивидуальности восприятия и оценки:

"Способность к рефлексии определяет возможность человека наблюдать за самим собой, за своим ощущением, за своим состоянием. Причем наблюдать критически, т. е. человек в состоянии оценить себя и свое состояние, поместив полученную информацию в определенную систему координат. Такой системой координат для человека являются его ценности и идеалы.
Следует подчеркнуть, что данные свойства сознания определяют возможность формирования в процессе онтогенеза человека индивидуальной «Я-концепции», которая является совокупностью представлений человека о самом себе и об окружающей действительности. Всю информацию об окружающем мире человек оценивает на основе системы представлений о себе и формирует поведение исходя из системы своих ценностей, идеалов и мотивационных установок. Поэтому не случайно «Я-конценцию» очень часто называют самосознанием.
Самосознание человека как система его взглядов строго индивидуально. Люди по-разному оценивают происходящие события и свои поступки, по-разному оценивают одни и те же объекты реального мира. Причем оценки одних людей достаточно объективны, т. е. соответствуют реальности, а оценки других, наоборот, крайне субъективны. От чего зависит адекватность нашего сознания? Если мы постараемся найти ответ на этот вопрос, то будем вынуждены назвать множество причин, обусловливающих адекватность воспринимаемого человеком образа реального мира и его самооценок. Однако первопричиной большинства факторов, определяющих возможность построения адекватной «Я-концепции», является степень критичности человека.
Как было отмечено в предыдущих главах, в упрощенном виде критичность — это способность осознавать различие между «хорошо» и «плохо». Именно способность критически оценивать происходящее и сопоставлять полученную информацию со своими установками и идеалами, а также исходя из этого сопоставления формировать свое поведение, т. е. определять цели и программу действий, предпринимать шаги к достижению поставленной цели, отличает человека от животного. Таким образом, критичность выступает в качестве основного механизма контроля за своим поведением."
Rusea вне форума  
Старый 17.11.2007, 15:33   #158
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Мрачные страсти толкают Вас на некомпетентные высказывания.

Ждать от Вас еще более широкий спектр (я его перечислял), видимо, безнадежно...

У Вас совсем туго с логикой...

Про дальнейшие Ваши выводы из ложной посылки и говорить-то «западло».

Похоже, Вы совсем не стараетесь понять то, что я говорю. Вы лишь полуслучайным образом цепляетесь за мои слова и разговариваете сами с собой. Точнее, с неадекватным образом меня в Вашем воображении. Может быть, этот образ – просто антиВы?

До Вас все или почти все из мною сказанного (судя по прежнему игнорированию), скорее всего, в обозримом будущем «не дойдет».
Г-н В.Уранов, на сколько мне известно на этом форуме критикуют высказывания, статьи, мысли, идеи и т.п., но не личности. А Вы уже неоднократно переходили границу. И эти Ваши высказывания в адрес админа форума являются не просто критикой, но деструктивной критикой. Постарайтесь не выходить за рамки культутного общения, основываясь на собственные эмоции и умозаключения, не имеющие под собой должного основания.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Александре:
Не лень, а ночная усталая невнимательность. Лень прочитать только что написанное или вставить одно слово?
Думаю, что Вам следует своевременно отдыхать, и лучше ответить позже, но качественнее. Если усталось или чрезмерное напряжение начинают "заглатывать" слова, рекомендую делать перерыв в работе. Конечно, я могу подкорректировать Ваш текст, но тогда он перестанет быть Вашим.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
А в чем тождество или хотя бы сходство между измерением и притягиванием?
Это "сходство" отражено в формуле: подобное притягивает подобное. Вероятно, если это подобие будет измерено по шкале, то окажется в рамках соответствующего уровня, что укажет нам и на качество притягиваемого и причину притяжения.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Те светлые, кто видит Вас без физических свидетелей, только одобрят отсутствие боязни (в том числе перед темными нефизическими свидетелями), творческую дерзость-решимость, и поддержат.
Отсутствие боязни не исключает присутствия осторожности, но скорее знание способствует соблюдать её. Ибо даже искушённому духу бывает трудно различить феномены невидимого мира, о чём свидетельствует опыт духовных подвижников.

И вот представьте, какой-нибудь "голос" начнёт вещать о том, что, чтобы приобщиться "духовной жизни" следует повеситься на ближайшем суку... или "пойти туда, не знаю куда и сделать то, не знаю что"...

Дерзко? Несомненно. Но вот нелогично, да и не по-божески.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Среди торговцев почти все «грязные». Зачем Мессиям было для покупок обуви, например, ходить в соседний город, где есть чистый торговец? К Мессиям и святым душевная грязь не липнет. Можно очистить ауру и на покупках. Ну что Вы, цепляясь за слова, в сторону уводите?

Если так подходить к людям из разных слоёв общества, и по разным причинам прибывающих на том или ином социальном уровне, то духовными практиками лучше не заниматься. Так ли давно мы сами очистились от грязи? и очистились ли?

А за слова я не цепляюсь, я анализирую то, что получается в результате их сложения. И если мне что-то не ясно, то задаю вопрос. В данном случае мне не ясно, откуда у Вас такая убеждённость в том, свидетелем чего Вы лично не были... Или были?

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Я уже в ЭТОЙ реплике сказал, что шкалу начал с нуля. Что такое отрицательная духовность?
В одном учении есть такое высказывание: "Высшее восхождение Тероса отзвучит низшему падению Тамаса". Таким образом положение укрепляется противоположением. Значит должна быть точка равновесия, относительно которой происходит отражение. 0-это грань равновесия, условно выше которой идут герои положительные, а ниже - отрицательные. Или мир и анти-мир. Но если Вы ставите 0 на анти-мир, а мир просто продолжает шкалу вверх, то таким образом равновесие нарушается и нарушается вышеназванная формула.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
В разных гранях души духовность не равной величины. Если Вас интересуют причины, спросите или сами догадайтесь.
Отсюда следует только усложнение формулы, т.е. теперь необходимо "измерять" не только дух и духовность, но и их величины на разных гранях души... В результате должно быть ещё и суммарное значение... Т.е. общая духовность и тематическая...

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Примеры эталонов. Эталоны – люди.
Любимая фраза одного моего коллеги: "Сколько астрологов, столько и астрологий"... А кто в состоянии учесть и применить столько эталонов? Это как говорят в православии: "У каждого свой крест". И крестом одного креста другого не измеришь, ибо каждому даётся по силам его.

Или как сказано: "...первым условием битвы считается знание своих обстоятельств. Неизвестное узнаём, приближаясь к нему. Нечего говорить о нём заранее, ведь даже границ его не знаем" ("Агни-Йога, 303). Если этот автор Вами уважаем, то слово его примите.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Я не понял, Вы хотите про синастрию поговорить? Тогда лучше напишите свои данные, и я сам посчитаю, что к чему.
Спасибо, не хочу Вас утруждать. Просто, в предыдущем посте я указала на точки соприкосновения гороскопов, чтобы Вы могли понять, какие аспекты затронуты в синастрии. Получается, что мы отрабатываем "квадраты" гороскопов

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Я устал (5 часов ночи, уже 3 часа пишу эту реплику; я обычно в 2 часа или позже проверяю почту и посты на форуме), но лучше я сейчас отмучаюсь. Если что-то еще придумаю, потом добавлю.
"Придумаю" - это честно! Спасибо! На самом деле.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Духом измеряется 1. дух, то есть его состояние, 2. духовность (наличие в душе, то есть неравенство нулю), 3. уровень/степень духовности, или степень/уровень одухотворенности (количество).
Получается, что духом измеряется: состояние, наличие и количество самого себя в ком-то/чём-то. Под состоянием подразумевается качество?
А в чём Вы предполагаете измерять качество и количество, т.е. в каких единицах? Если Вы это уже говорили, что просто уточните.

Цитата:
Сообщение от v.uranov
Астролог работает с душой. В подавляющем числе случаев с него нет спроса измерять дух. Тем более, что это гораздо трудней, чем измерять духовность.
В каких сферах приложения Вы предлагаете использовать вычисленную меру?

Цитата:
Сообщение от steindan
Весь вопрос, к какой категории относится дух? На мой взгляд, к не вечной, а если так, то дух может прекрасно описываться астрологическими методами.
Денис, а почему к невечной?
Если дух вдохнул в человека Всевышний, то он у Него уже был. Когда человек уходит из видимого мира, дух исходит из временного тела, но ведь при этом он остаётся, т.е. возвращается на свой план. Или Вы знаете, что-то ещё? Или у нас нет единого представления о том, что мы называем "дух".

А то мы тут дискусируем, а о значении применяемых терминов так и не договорились А с этого следовало бы начать

Цитата:
Сообщение от Rusea
Я вот читаю, читаю тему и думаю о том же... О чём спор?
Вот пока пришла к выводу, что этот спор ВЕЧНЫЙ... Спор идет, in fact, о ВЕРЕ и ЗНАНИИ...
Здесь неизбежно присутствуют и те вопросы, которые сопровождают Веру и Знание, а именно, внушение, убеждение, идеология и т.п. "установки на любовь" и прочее...

А о Вере и Знании не спорят. Здесь всё просто, просто знают, просто веруют и просто любят
Aleksandra вне форума  
Старый 17.11.2007, 17:11   #159
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Руся, всё же созанание не могло появиться из ниоткуда..

Предположим, что всё же человек появился эволюционно. Развился из простейших огранизмов до того, что он есть сейчас. На каком этапе зародилось сознание..? Равзе в дестве его не было..? Впрочем, я не помню что со мной было в 1 год, но ведь некоторые же помнят..

Из этого мне кажется логичным что сознание есть у всех существ, только более или менее выраженное.

Или же животные это просто био-машины..?
Aeon вне форума  
Старый 17.11.2007, 21:08   #160
v.uranov
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 56
v.uranov репутация выше +10
По умолчанию

Владимиру:
Признание подвижниками величия духа представителей других религий я встречал не раз, но конкретно сейчас не припоминаю, чтобы искать. Может быть, другие, более меня интересующиеся религиозной жизнью, помогут найти такие случаи? Меня эта проблема не очень интересует, поскольку она не по теме. Просто болтать здесь, не важно о чем, - не моя цель.

Вы до сих пор не знаете, что 9-й знак - Стрелец?

Пример, мягко говоря, отвращения к духу и духовности – Вы. У меня было более чем достаточно материала, чтобы в этом убедиться. Если кто-то считает, что недостаточно, пусть поищет в Ваших репликах.

Измерять МОЖНО для развития измеряемого. Для кого же еще?

Душой я называю временную, на одно воплощение, часть психофизики человека, вычитая из всей психофизики вечный дух и физическое тело. Сознанием можно называть разные и уровни, и явления психофизики. Например, можно «подсознание» и «сверхсознание» не исключать из сознания, а включать в оное. Я, по ситуации, делаю и так, и этак. Часто использую термин «проявленное сознание» - то, что осознается физическим мозгом. Есть «сознание духа», мозгом осознаваемое только с искажениями. Есть глубокие индийские источники, сознанием именующие Буддхи, а то, что я назвал проявленным сознанием, именуют рассудком (так, конечно, в переводе). Последний вариант я учитываю, но не использую в высказываниях, потому что русскоязычным это не близко.

Да не видна развитость духовности в карте!!! В карте видны только конфигурации и потенциал. Духовность видна в конкретных психических проявлениях, а не в потенциале.

Да, я считаю, что до Вас, с Вашим грубоматериалистическим мировоззрением, «не доходят» образы духовной жизни ВООБЩЕ, а не в моем изложении. Так что нечего переводить вопрос на личную правоту. Слово «мною» во фразе появилось только потому, что именно я говорил о духовности, а от Вас хороших слов о духовности я что-то и не припомню.

В карте нет уровня. В карте только потенциал.

Ну вот Вы и признались в своем отношении к святым, то есть опять же в духоненавистничестве.

Отвечаю Вам потому, что опыт спора с духоненавистниками могут кому-то из посетителей форума пригодиться. И потому, что на Ваши ехидные вопросы бывает уместно познавательно ответить. Преподавание астрологии и популяризация оккультных знаний – мои любимые занятия. Даже больше, чем исследования. Все ж таки несколько планет в 9-м знаке. Даже на «клеймо» проповедника я согласен.

Эону:
Физик Нахмансон утверждает, что открыл сознание (разум) даже у электрона. Можно поискать об этом в интернете. Я тут судить не берусь, поскольку давно уже не воплощался минералом, не помню уже. Из оккультистов, Блаватская прямо писала о воплощениях духа не только в минералах, но и в более элементарных телах. Физики, насколько я знаю, о происхождении всего из фотона никогда не заявляли. Оккультисты первоисточником объявляют не только Свет (не фотоны), но и Тьму. Дух и сознание – со стороны Света, со стороны Тьмы – материя.

Rusea:
В приведенной мной шкале нет ни минуса, ни нормы. На понятие нормы может напрашиваться средний, по человечеству, уровень. Но мне такой подход не нравится, как не полезный для развития. Лучше считать нормой абсолютную одухотворенность души – так есть к чему стремиться, и гениальность будет считаться нормой, а не «отклонением».

Подход «будь как все» - отвратительное явление. Вот если бы в этой фразе понимать бытие на уровне, где все действительно одинаковы, то есть на уровне духа-Атма, дело другое. Духовное единство гораздо ценнее, чем искусственные соглашения, хорошо бы именно его и иметь в душе.

Г-жа Александра, в связи с Вашей личной претензией, спрашиваю: не стыдно ли Вам за «двойные стандарты»? Админ Владимир уже не раз меня оскорблял, а Вы не удосужились его останавливать. Потому что он Ваш начальник? Админ очень даже деструктивно извращал идеи, явно намеренно приписывая мне всякий бред, что является клеветой, направленной лично на меня.

Корректировать текст не нужно.

Все равно не понимаю, зачем Вы заговорили о притяжении. Пишу наугад. Хорошо измеряют люди свой уровень и ниже. Притяжение может свидетельствовать о близости уровней, но и может возникнуть от какой-нибудь синастрии, что к духовности отношения не имеет.

Искушенные духовные подвижники очень легко различают дурные «голоса», поскольку хорошо знают высокую мораль (и не станут ее нарушать) и многое другое (так что на вранье не поймаются). А «пойти туда, не знаю куда» (для увеличения подвижности) иногда бывает сделать очень хорошо, если быть настороже и вовремя остановиться, если пошел явно не туда. Даже темные провокации приводят духовных подвижников к полезным результатам. Боязливые сидячие неподвижники гораздо менее успешны.

Ну, скажите честно, задавал ли кто-то из профессиональных торговцев Вам, астрологу, вопросы о духовном развитии, о творческом развитии? Или они все же задают корыстные вопросы? Я не вообще о всякой торговле, ведь, например, и астрологи продают свой труд, а о торговле как самоцели, смысле жизни.

Уж поверьте, я был свидетелем очень многого (из высоких явлений). А не хотите, не верьте. Я никого не принуждаю.

Тамас - "...отложение тьмы" («Агни-Йога»-638). Терос - "Психическая энергия..." («Агни-Йога»-565). "Терос есть синоним духа движения или
света. Тамас - материи, инерции или невежества. Жизнь Космоса
слагается из равновесия этих начал. Преобладание в природе или
человеке одного из них ведет к разложению и конечному разрушению"
(«Письма Елены Рерих»-23.10.37 – комментарий к приведенной Вами цитате).

Нуль в моей шкале означает нулевое количество духовности (тероса), а не грань с анти-миром. Духовности у «нулевых» нет, а тамас (грубая материальность) есть. Тамас – другое начало, чем дух, и у него другая шкала величины, «шкала отрицательности». У самого нижнего из описанных мной уровней тамас тотально побеждает нулевой терос, у уровня повыше терос частично уравновешивает разрушительные тенденции тамаса, и т.д. Никакого равновесия предложенная мной шкала не нарушает. Может быть, стоит переформулировать описания нижних уровней, чтобы там и намека на количество тамаса не было. Но это очень трудно. И получится не колоритно.

Вам бы надо получше задуматься о понятии равновесия в Агни-Йоге. Почти синонимы – гармония, утонченность. Речь о равенстве веса на уровне духа и на уровне души. Так что полная одухотворенность души, нирвана, и есть равновесие.

Нирвана - "...высшее напряжение энергии... ни мгновения не может быть без движения. Равновесие есть нужное понятие" («Сердце»-260). "...середина как равновесие не умаляет, но утверждает напряжение энергии. То же самое называем Нирваною. Эта средина не низшее трепетание, но равновесие высшего напряжения" («АУМ»-480).

Не суммарное значение, а усредненное.

Никто Вас не заставляет трудиться.

Раз измеряется, значит, количество, уровень. Но перед астрологом, душеведом, такую задачу измерения духа ставить не нужно. Об измерении качества я вообще не говорил. Под этим можно понимать измерение сложных пропорций.

Измерение духовности полезно, прежде всего, в процессе творческого саморазвития и в педагогике, духовной и обычной.
v.uranov вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:01.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO