Старый 10.04.2020, 11:19   #1
liz.ok
Собеседник
 
Регистрация: 16.12.2019
Сообщения: 3
liz.ok репутация выше +10
По умолчанию Тетрабиблос – есть вопросы

Люди добрые, искушённые в понимании глав 9 и 10 Книги 3 и вопросах этой тематики, есть ли таковые – помогите прояснить и уяснить некоторые моменты.
liz.ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 11:27   #2
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,966
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Спрашивайте.
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 12:56   #3
liz.ok
Собеседник
 
Регистрация: 16.12.2019
Сообщения: 3
liz.ok репутация выше +10
По умолчанию

Спасибо.
В начале, не столько вопрос, сколько уточнение.
Читаю Брэди " Средневековая астрология…". Вообще у меня возник ряд моментов, требующих уточнений в связи с этим источником. Если не возражаете я последовательно их воспроизведу.
В части о методах нахождения хилега есть отсыл к Тетрабиблосу. Сразу первое уточнение: в Тетрабиблосе, ко крайней мере в переводе (astrology_pro) гл. 9/10 кн. 3, слово "хилег" не употребляется, там речь идёт о местах пророгации и пророгаторе.
Бреди, говоря о методе Птолемея по определению хилега, имеет в виду пророгатор?
liz.ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 14:24   #4
liz.ok
Собеседник
 
Регистрация: 16.12.2019
Сообщения: 3
liz.ok репутация выше +10
По умолчанию

Бреди говорит, что "…первый шаг древних или же средневековых астрологов состоял в определении …дифференции…" карты.
Слово "дифференция", встречается в словарях современного русского языка, но в смысле не совместимом с астрологией никак. В англоязычной версии Брэди "The Hyleg and Alcoccoden" это слово "differentia", которое с англ. переводится как "дифференциация" – отличительное свойство, отличие. Полагаю, что переводчик решил не утруждаться.
В методах отнесения карты к той или иной "дифференции" у Бреди также есть отсыл к Тетрабиблосу. Но, в Тетрабиблосе нет ни такого понятия как "дифференция", ни как такового способа деления карт на какие-либо категории/классы/разряды и т.п. в смысле глав 9 и 10, там есть указание жизненных обстоятельств, в контексте которых излагается метод.
Насколько написанное Бреди в смысле "дифференций" имеет, так сказать, системный характер для современной астрологии? Это общепринятые положения или частный взгляд?
Я пытаюсь делать исследование на тему, в которую хочу включить хилег и его, скажем так, производные, и эта работа Бреди, по факту, пока единственный более менее целостный современный источник, и я хочу понять, на что можно ссылаться как на мэйнстрим, что ли, на общепринятую точку зрения, а что есть авторская компиляция.
Вопрос, собственно, уже прозвучал: действительно ли древние/средневековые астрологи использовали некую систему ранжирования карт в вопросе определения продолжительности жизни? В Тетрабиблосе это не просматривается, а Бонатти, к сожалению, не доступен.
liz.ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2020, 14:35   #5
darkexplorer
Собеседник
 
Аватар для darkexplorer
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщения: 38,276
darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000darkexplorer репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от liz.ok
Бреди говорит, что "…первый шаг древних или же средневековых астрологов состоял в определении …дифференции…" карты.
Слово "дифференция", встречается в словарях современного русского языка, но в смысле не совместимом с астрологией никак. В англоязычной версии Брэди "The Hyleg and Alcoccoden" это слово "differentia", которое с англ. переводится как "дифференциация" – отличительное свойство, отличие. Полагаю, что переводчик решил не утруждаться.
В методах отнесения карты к той или иной "дифференции" у Бреди также есть отсыл к Тетрабиблосу. Но, в Тетрабиблосе нет ни такого понятия как "дифференция", ни как такового способа деления карт на какие-либо категории/классы/разряды и т.п. в смысле глав 9 и 10, там есть указание жизненных обстоятельств, в контексте которых излагается метод.
Насколько написанное Бреди в смысле "дифференций" имеет, так сказать, системный характер для современной астрологии? Это общепринятые положения или частный взгляд?
Я пытаюсь делать исследование на тему, в которую хочу включить хилег и его, скажем так, производные, и эта работа Бреди, по факту, пока единственный более менее целостный современный источник, и я хочу понять, на что можно ссылаться как на мэйнстрим, что ли, на общепринятую точку зрения, а что есть авторская компиляция.
Вопрос, собственно, уже прозвучал: действительно ли древние/средневековые астрологи использовали некую систему ранжирования карт в вопросе определения продолжительности жизни? В Тетрабиблосе это не просматривается, а Бонатти, к сожалению, не доступен.

1. По-моему в 9-й главе как раз и указаны такие "дифференции".
2. В целом по Хилегу столько разночтений как его искать у древних, то опираться на одну Бреди да Птолемея не серьезно для исследования. В книге Монтульмо он как раз указывал что и как разные древние писали про нахождение Хилега.
darkexplorer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2020, 01:54   #6
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от liz.ok
Бреди говорит, что "…первый шаг древних или же средневековых астрологов состоял в определении …дифференции…" карты.
Слово "дифференция", встречается в словарях современного русского языка, но в смысле не совместимом с астрологией никак. В англоязычной версии Брэди "The Hyleg and Alcoccoden" это слово "differentia", которое с англ. переводится как "дифференциация" – отличительное свойство, отличие. Полагаю, что переводчик решил не утруждаться.
Как-то странно Вы читаете источники...

У Б.Брэди указаны 5 отличительных характеристик карт рождённых в плане продолжительности жизни.

1.(а) Рождённый может умереть до того, как начнёт есть. Отсутствие вскармливания и смерть сразу после рождения или чуть позже.
(б) Даже если получил пищу, но не будет взращён.

2.Период вскармливания от рождения до 4-х лет, но ребёнок слишком слаб для дальнейшей жизни.

3. Ребёнок умирает в возрасте до 12 лет.

4. Доживает до взрослого состояния, но умирает до достижения старости.

5. Доживает до старости.

Цитата:
Definition of differentia

an element, feature, or factor that distinguishes one entity, state, or class from another especially : a characteristic trait distinguishing a species from other species of the same genus
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:23.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO