Старый 05.12.2008, 15:21   #41
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Но мировозрение сейчас ооочень слабо связано с изучением математики или философии

Насчет математики согласна, с философией... наверное, тоже у кого как. То есть опять же, может быть задействован 9-й дом. А может и нет. Но это не будет ключевым показателем. Хотя в случае философии, думаю, что все же чаще будет (в смысле, будет задействован). Тут к тебе вопрос, ты у нас много карт смотрел - как насчет карт философов?

А религия - это частный случай мировоззрения. т.е. мировоззрение может быть религиозным. В прежние времена, это было в подавляющем числе. Сейчас уже не так. Потому я и считаю, что значение 9-го дома надо рассматривать несколько шире, чем только религию.

Но рассматривать астрологию по 9-му дому напрямую я бы не стала.

Впрочем, это уже близко к спору на тему, что есть астрология - наука? искусство? ремесло? религия? Наверное, все-таки для каждого по разному. Отсюда и споры. Но логично выделить что-то, что есть всегда, вне зависимости от личного восприятия. И это будет то, о чем говорил Юлик - 3-й дом, информация. И Меркурий.

Последний раз редактировалось Stella, 05.12.2008 в 15:30.
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:26   #42
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Тут к тебе вопрос, ты у нас много карт смотрел - как насчет карт философов?

Не смотрел карт философов.

Цитата:
с философией... наверное, тоже у кого как.

Как это? Даже если ты мусульманин или буддист то что, это разве что то меняет при изучение, нпример, античной философии?

Мусульманина, что, могут не допустить учится на фил.фак?
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:31   #43
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
Такое же близкое путешествеи, как и изучение философфии, шахмат или математики.
НЕТ! Ты ставишь знак равенства ибо запихаешь все это в 9-й дом.

Да нет, Юлик. Это ты - имхо - слишком сузил значение 9-го дома.
9-ый не есть ТОЛЬКО религия. Он имеет еще несколько значений.
В том числе и дальние путешествия. Дальние не только по месту, но и по времени. Помнишь, у Фроули (не дословно, в вольном пересказе, но - по сути):
ежедневные поездки на работу из Лондона в Нью-Йорк могут описываться 3-им домом, а посещение храма - всегда 9-ый = дальнее путешествие (даже если дверь храма соседняя с твоим офисом). И еще. 9-ый = Бог. 9-ый = священник. Это разве одно и то же? Хоть тогда, хоть сейчас.
Цитата:
Но мировозрение сейчас ооочень слабо связано с изучением математики или философии
Это почему? Насчёт математики - могу согласиться. А вот насчёт философии - вряд ли.
Цитата:
Философия (др.-греч. φιλοσοφία — «любовь к мудрости», «любомудрие», от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — наиболее общая теория, одна из форм мировоззрения, одна из наук, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.
Из википедии.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:32   #44
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
Русь, чем по твоему сигнифицируется астрология? Чем по твоему сигнифицируется любой вид обучения и знания???
Юлик, ну откуда мне знать?
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:37   #45
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

То есть ты не знаеш чем сигнифицируется астрология?
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:37   #46
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stella
Потому я и считаю, что значение 9-го дома надо рассматривать несколько шире, чем только религию.

Тоже так думаю!
Лилли (и другие): 9 дом - долгие путешествия, наука (в т.ч. астрология), закон, церковь.
Ну ладно, если в то время религия с наукой были едины - может быть (хотя Коперник и Галилей не согласились бы). Но с путешествиями-то религия не была едина. Так что непонятно, почему надо сейчас от 9 дома оставлять только путешествия и религию, мировоззрение.
У Лилли вопрос "о прибыли благодаря любой науке или сноровке в ней" относится к 9 дому.
"Если вредитель аспектирует управителя ... 9 дома, человек утомляет себя, но бесцельно, поскольку никогда не овладеет теми знаниями, которых желает. Если вредители в 9 доме... у человека будет мало научных знаний" (о хораре, естественно).
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:39   #47
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Что есть основным в религие для верующего?
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:43   #48
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
Что есть основным в религие для верующего?

Думаю, что опора на высшие силы.
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:48   #49
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Обучение сигнифицирует Меркурий, а науку Сатурн - холодные и сухие планеты.

В религие самое важное - это ВЕРА! Потому религию сигнифицирует горячий и влажный Юпитер, потому в 9-ом радуется горячие Солнце.

Холод+сухость - рацио - нет веры - здравое суждение - цинизм.

Религия - жар - Вера - отсутствие здравого суждения.

Так и мыслили древние. Я вообще удивляюсь как можно соотносить астрологию с 9-м, зная при этом, что Меркурий холоден и сух, а Юпитер горяч и влажен.
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:50   #50
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
То есть ты не знаеш чем сигнифицируется астрология?
Ну откуда мне знать?
Юлик, ты совсем меня за дурочку держишь?
Я понимаю, что ты всё сводишь к Меркурию. Значения Меркурия тут никто не отменял. И мы это не осуждаем, это и так очевидно. Мы говорим об отношению астрологии к каком-либо дому карты. Только этот вопрос обсуждается.
Ты же не станешь отрицать, что сингификаций у планет, как управителей какой-либо деятельностью - несколько, а отношение к каком-либо дому может утонить специфику профессии. Вот поэтому и вопрос: к какому дому относится астрология?
Меркурий сигнифицирует не только астрологию, но и
Цитата:
если говорить в целом, он делает родившихся на свет переписчиками, торговцами, расчетчиками, учителями, купцами, банкирами, прорицателями, астрологами, жрецами и, в общем, теми, чьи функции связаны с документами, истолкованием, пожертвованиями и доходом.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:00   #51
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
Обучение сигнифицирует Меркурий, а науку Сатурн - холодные и сухие планеты.

В религие самое важное - это ВЕРА! Потому религию сигнифицирует горячий и влажный Юпитер, потому в 9-ом радуется горячие Солнце.

Холод+сухость - рацио - нет веры - здравое суждение - цинизм.

Религия - жар - Вера - отсутствие здравого суждения.

Так и мыслили древние. Я вообще удивляюсь как можно соотносить астрологию с 9-м, зная при этом, что Меркурий холоден и сух, а Юпитер горяч и влажен.
А какое отношение имеет Юпитер к 9-ому? Я не говорю о конкретной карте. Я говорю о естественной сигнификации. Радость Юпитера - 11-ый = мечты и надежды.
А Солнце - тоже горячее, но и СУХОЕ.
А почему Сатурн - науки? Сатурн в трактатах сигнифицирует всё "грязное" и "низкое".
Не, я тут с тобой не спорю. Но где тогда логическое обоснование связки Сатурн = наука? Хорошо, по холоду\сухости. А еще? Из чего тогда исходили, когда говорили о "низких" значениях Сатурна?
Кстати, Ирочкина карта. Управитель 9-го - сильный Марс. Но она не священник. Она - астролог! Ну и для нас, наверное, Бог...
А управитель 3-го в ее карте может тягаться по силе и положению с управителем 9-го?
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:01   #52
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
Обучение сигнифицирует Меркурий, а науку Сатурн - холодные и сухие планеты.

Так и мыслили древние. Я вообще удивляюсь как можно соотносить астрологию с 9-м, зная при этом, что Меркурий холоден и сух, а Юпитер горяч и влажен.

А как насчет у Птолемея: если очевидцем Меркурия оказывается Юпитер, "они будут законодателями, ораторами, софистами".
Софист - (от др.-греч. σοφιστής — «умелец, изобретатель, мудрец, знаток»),
в широком смысле — древнегреческое просторечное обозначение философа, мудрого человека.
К религии отношения не имеет

Но очень похож на ученого - благодаря Юпитеру, а не просто "расчетчик" (Меркурий)

Последний раз редактировалось Marsuino, 05.12.2008 в 16:05.
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:09   #53
Marsuino
Собеседник
 
Аватар для Marsuino
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщения: 746
Marsuino репутация выше +10
По умолчанию

Если будет возражение, что это философ, а не ученый - в Греции в то время, насколько я помню философия и наука были едины - познание мира, натурфилософия и т.д..
Marsuino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:15   #54
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Хм... еще один аргУмент.
Тут где-то Ирина Борисовна писала, что астрология (настоящая астрология, а не астропсихология) не может существовать без предсказаний. Т.е., иначе она теряет всякий смысл.
А предсказание не есть ли знание Воли Бога? Что тогда есть астрология, если не Божественная наука? (я не о форме, я - о сути). Ну, если мы уже говорим в этом контексте.
Или ты считаешь, что предвидение и предсказание это то, что на расстоянии вытянутой руки = близкое и доступное?
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:35   #55
PelaGea
Сею хаос. Жну.
 
Аватар для PelaGea
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщения: 1,370
PelaGea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
... предвидение и предсказание это то, что на расстоянии вытянутой руки = близкое и доступное?
Имхо, предсказание с помощью какой-либо системы знаний - это способность и интерес к этому процессу, помноженное на знание закономерностей того, на основе чего делаешь выводы. :)))
Предсказание тренда развития чего-либо - это не так уж и божественно и далеко, хоть и доступно не всем, и не столько потому что абстрактно далеко, высоко и не каждому доступно, а просто далеко вне сферы интересов множества людей.
В этом отношении астрология - просто наука. :)
PelaGea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:43   #56
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PelaGea
Имхо, предсказание с помощью какой-либо системы знаний - это способность и интерес к этому процессу, помноженное на знание закономерностей того, на основе чего делаешь выводы. :)))
Предсказание тренда развития чего-либо - это не так уж и божественно и далеко, хоть и доступно не всем, и не столько потому что абстрактно далеко, высоко и не каждому доступно, а просто далеко вне сферы интересов множества людей.
В этом отношении астрология - просто наука. :)
Так и никто не отменяет в этом смысле Меркурий как естественный сигнификатор астрологии. Не об том спор. То, что астрология - система знаний - без вопросов. Я говорю о предвидении как таковом, о том, что такое предвидение или предсказание по сути.
И можно ли его сопоставить с таким понятием как "божественное". Может быть поэтому древние описывали астрологию 9-ым домом? Я - конкретно об этом.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 18:41   #57
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Решила поинтересоваться, а что же в понимании греков был Бог? Ну, коли базируемся на натурофилософии Аристотеля, то именно его понимание Бога было мне интересно. И вот что нашла.

Цитата:
Как вечная и невозникшая причина мирового процесса, как причина всех происходящих в мире движений перводвигатель мира есть, согласно мысли Аристотеля, бог. Здесь онтология и космология Аристотеля сливаются с его теологией, или богословием. Именно за эту сторону учения Аристотеля ухватились мусульманские и христианские богословы: они пришли к решению использовать — и использовали — учение Аристотеля, чтобы подвести философскую основу под догматы мусульманской и христианской религии.
Свои определения свойств божества Аристотель выводит не из религиозной догматики, которой у греков не было, а из анализа понятия перводвигателя. Если можно так выразиться, бог Аристотеля — не мистический, а в высшей степени «космологический»; само понятие о нем выводится весьма рационалистическим способом. Ход мысли Аристотеля таков.

Наивысшее существо материального мира — человек Как в любом другом предмете этого мира, в человеке следует видеть соединение «материи», которой в этом случае будет тело человека, с «формой», которой будет его душа. Как «материя» тело есть возможность души. Но и в душе должны быть налицо как высший элемент, так и низшие. Высший элемент души — ум. Это последняя действительность, и возникает она из низших функций души как из возможности.
Аристотель переносит результаты этого рассуждения по аналогии на своего бога. Так как бог, по Аристотелю, — наивысшая действительность, то бог есть ум (NouV).
Итак, бог, или перводвигатель, есть созерцающий чистый ум.
В.Ф. Асмус "Античная философия" Глава "Онтология Аристотеля и учение об отношении между понятиями и чувственным бытием"

Имхо, в таком контексте нет противоречия между Богом = 9-ым и астрологией = 9-ым.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 19:24   #58
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Итак, бог, или перводвигатель, есть созерцающий чистый ум.
Русь, ты вообще понимаешь о чем речь то? Речь то о ЕГО уме - Б-га! Божественном уме.
А астрология то тут при чем. Дифферинцируй.

Цитата:
Имхо, в таком контексте нет противоречия между Богом = 9-ым и астрологией = 9-ым.

Даааа, трудно вообще что то сказать. :))) Знаешь, что ты щас говоришь? Попробую перефразировать.

У человека растут волосы, и у кота растут волосы - значит человек произошел от котячих?

Или еще: человек создан по подобию Его, а если человек создан по подобие его - человек и есть Б-г?

;)))))
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 19:38   #59
Dmitry
Программист
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщения: 182
Dmitry репутация выше +10
По умолчанию

Вы одну существенную вещь упускаете. Астрология - не от мира сего. А вы ее пытаетесь приспособить к образованию, деньгам, партнерам, спорту и прочим тленным земным. А она вообще не оперирует такими понятиями. Она вещь в себе. Там, на небе, как-то по-другому все должно быть устроено, иначе мы бы тут давно все вымерли с нашими подходами.
__________________
С уважением
Дмитрий
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 19:51   #60
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Юлик, не передёргивай. Чисто воды софистика.
Я говорю о понимании бога Аристотелем. В его понимание Бог есть чистый ум. Или абсолютное знание. По другому - мудрость.
А поскольку астрология тоже - знание, то и противоречия я не вижу.
Он не говорит о боге как о некоем существе, наделённом умом. В его понимании бог и есть сам ум в чистом виде. Т.е. знание, философия. А поскольку астрология "стоит" на философской системе, то ее вполне можно соотнести с 9-ым.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 05:45.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO