Старый 20.02.2013, 13:43   #1
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,037
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Солнце и Луна в знаках разных стихий

Всем доброго времени суток!!!

У меня нет высшего астрологического образования и диплома об окончании ГША.

Но кое-что читал.

Вот такой вопрос меня заинтересовал из теории астрологии:

Как известно есть 2 светила - Солнце и Луна.
Именно эти 2 небесных тела оказывают максимальное влияние на Землю, в частности морские приливы и отливы зависят как от Луны так и (в меньшей степени, конечно) от Солнца.

Даже может быть, когда Лунный прилив, а при этом Солнечный отлив, то мы видим все равно прилив, но при этом уровень воды поднимается не так высоко, как обычно при приливах.

Далее, насколько мне известно, положение планет (да и светил) в знаках зодиака как бы окрашивает планеты в "цвета" того знака, в котором они находятся.

Также мне известно, что скажем Солнце и Луна взаимодействуют между собой, попадая в определенные знаки определенных стихий, ну и в добавок если между ними аспект.

Меня вот что интересует. а может ли само нахождение транзитных светил в знаках определенных стихий влиять на человека на бытовом уровне?
ну например если тр. Луна в огненном знаке, тр. Солнце в воздушном знаке, то у некоего Иванова к примеру наступает гармония в личной жизни.
а если тр. Луна в земляном знаке, а тр. Солнце в водном, то уже у некоего Петрова наступает улучшение в финансовой сфере.

Или все вышеизложенное - безосновательные домыслы и предположения?

Даже если в радиксе у того же Петрова Луна и Солнце завязаны на темах 2го и 8го домов и находятся соотв-но в земляном и в водном знаках.

Если есть что-то у классиков о взаимодействии светил из знаков определенных стихий - буду признателен за наименование источника.

Спасибо за ответы и за живейшее участие в теме!
__________________
"Я знаю, что ничего не знаю" (с) Сократ.
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" (с) Джордж Р.Р. Мартин.
"Ты, Незнайка, видать, и впрямь дурачок. … Или тебе, может быть, на остров Дураков захотелось?" (с) Н.Н. Носов
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 16:32   #2
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Даже может быть, когда Лунный прилив, а при этом Солнечный отлив, то мы видим все равно прилив, но при этом уровень воды поднимается не так высоко, как обычно при приливах.
совершенно верно

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Также мне известно, что скажем Солнце и Луна взаимодействуют между собой, попадая в определенные знаки определенных стихий, ну и в добавок если между ними аспект.
Ну в астрономическом смысле они постоянно взаимодействуют между собой, вне зависимости от того, кто из них где находится

А вот в астрологическом - тут все гораздо сложней. Если брать традиционную модель, то все зависит, например от времени суток. Луна "сильней" ночью и еще "сильней" когда она находится в знаках земного и водного триплицитета оне же "стихии". А Солнце сильней днем в любом случае и когда оно находится в знаках огненного триплицитета. + еще обители/экзальтации, мужские/женские знаки, акцидентальные фишки и т.д.
Просто аспект - мало что значит, если у солнца/луны нет никаких достоинств.



Цитата:
Сообщение от dymasRUS
Меня вот что интересует. а может ли само нахождение транзитных светил в знаках определенных стихий влиять на человека на бытовом уровне?
ну например если тр. Луна в огненном знаке, тр. Солнце в воздушном знаке, то у некоего Иванова к примеру наступает гармония в личной жизни.
а если тр. Луна в земляном знаке, а тр. Солнце в водном, то уже у некоего Петрова наступает улучшение в финансовой сфере.

Или все вышеизложенное - безосновательные домыслы и предположения?
Почему же домыслы. Все так и есть - когда транзиты солнца/луны цепляют чувствительные точки в картре конкретного Васи Иванова - все проигрывается в соответствии с особенностями его карты и текущей транзиртной ситуации, и многие сюжеты имеют тенденцию повторятся.
Странно, что после 2 лет на АРГО у Вас еще возникают такие вопросы
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 22:17   #3
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,037
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Виталий, спасибо за ответ!

Да я все по разделу спортивной астрологии проползал.
Вот решил подтянуть теорию.

Понятно, что когда транзиты Луны и Солнца цепляют точки радикса (другие планеты) кого угодно и цепляют и аспектами и рецепцией и сами силу имеют у натива происходят в жизни определенные события или - это мне ясно.

Вопрос-то я пытался задать следующий: А что если Одновременно транзитная Луна в водном триплицитете весит, а транзитное солнце в Огненном. И никаких других завязок (аспектов, рецепций) на радикс нет. Вот в этих случаях может ли именно такое положение светил именно в таких триплицитетах для отдельных людей приносить пользу, а для других вред?

Ну, скажем, есть группа людей, у которых когда транзитные солнце и луна в определенных триплицитетах находятся испытывают душевный подьем, везение и вообще у них все хорошо.
А вот у другой группы людей такое положение транзитных светил именно в этих триплицитетах - это неприятности, беды, невезение и т.п. Но зато, когда оба светила поменяют знаки, зайдя в знаки других триплицитетов, то картина меняется на противоположную.

Или все-таки кроме нахождения транзитных светил в строго определенных триплицитетах нужны более веские привязки к радиксу?

вот вроде бы теперь правильно все сформулировал.
__________________
"Я знаю, что ничего не знаю" (с) Сократ.
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" (с) Джордж Р.Р. Мартин.
"Ты, Незнайка, видать, и впрямь дурачок. … Или тебе, может быть, на остров Дураков захотелось?" (с) Н.Н. Носов
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 08:35   #4
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dymasRUS
что если Одновременно транзитная Луна в водном триплицитете весит, а транзитное солнце в Огненном. И никаких других завязок (аспектов, рецепций) на радикс нет. Вот в этих случаях может ли именно такое положение светил именно в таких триплицитетах для отдельных людей приносить пользу, а для других вред?


Ну это очень небольшой процент людей.
Смотри.
Просто Солнце во Льве "не видит" аспектом Рака и Рыб, но зато видит Скорпиона.
Солнце в Стрельце не видит Рака и Скорпиона, но зато видит Рыб.
Солнце в Овне не видит аспектом Скорпиона и Рыб, но зато видит Рака.
Но между Стрельцом и Раком есть связка по диспозиции через Юпитер, а между Овном и Скорпионом - через Марс, так что эти знаки как-то между собой все-таки взаимодействуют, особенно если Юпик/Марс сильные или/и имеют аспект к светилам.
Да и у светил с большой долей вероятности может быть связка через диспозиторы и аспекты к ним, даже если они находятся в невидящих друг друга знаках.

Дык что я бы не стал сводить все к триплицитетам.

+ У светил большие орбы - я думаю если 2 светила находятся просто в видящих друг друга аспектом знаках - можно считать, что между ними взаимодействие есть.

Далее если учитывать транзиты к радиксу, то ситуации когда планеты "кучкуются" в одном знаке или нескольких знаков, да еще, чтобы в транзитах попался знак как-то ни с чем не связанный - ситуация достаточно редкая.
Так что все равно думаю процентов 95 взаиморасположений Солнца/Луны будет как-то влиять на конкретного натива.

НО:
У каждого человека своя раскладка домов, своя система диспозиторов, свои связки/аспекты и т.д.

т.е. вполне может быть так, что у 2х людей при определенном взаиморасположении Солнца/Луны синхронно происходят каке-то события. НО эти события скорей всего будут разные. Даже при одинаковой раскладке домов у Васи Пупкина скажем возникают проблемы с животными, а у Вани Иванова проблемы со здоровьем. Они могут не иметь друг к другу никакого отношения, даже не быть знакомыми друг с другом, но события идут синхронно.

Конечно бывают синхроны, например в нашей семье в середине февраля часто кто-то болеет, причем далеко не всегда это сезонная простуда. У меня, например, в это время обычно меркурий (управитель 6 дома) и Солнце бьют оппозицией натальные Солнце/Мерк. У матери Солнце тоже во Льве, хотя время рождения не известно, но думаю у неё тоже, когда Солнце или Мерк идут по Водолею цепляется что-то, связанное со здоровьем.
Возможно где-то в картах истории семьи транзиты в это время тоже что-то цепляют, а может это чисто индивидуальные особенности конкретных карт - просто так совпало

На практике отфильтровать такие тенденции довольно сложно
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 11:13   #5
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,037
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Виталий, спасибо за ответ!

Теперь вопросов больше нет.
__________________
"Я знаю, что ничего не знаю" (с) Сократ.
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" (с) Джордж Р.Р. Мартин.
"Ты, Незнайка, видать, и впрямь дурачок. … Или тебе, может быть, на остров Дураков захотелось?" (с) Н.Н. Носов
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:48.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO