Старый 20.10.2012, 23:56   #81
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
астрология есть учение о зависимости судьбы человека от положения небес (Движение звёзд указывает на то, что с каждым будет, но не оно само всё творит, как это предполагает большинство)

А если я потерял очки и пытаюсь найти их при помощи хорара это астрология?

А если я пытаюсь при помощи карты ингрессии или затмени определить, произойдет ли в каком месте какое землетрясение, это астрология?

А если я хочу потравить тараканов и делаю элекцию, чтобы оне по дольше не возвращались, - это астрология?

А если я сажаю картошку и выбираю растущую Луну, чтобы она побыстрей выросла - это астрология?

И что такое "положение небес" вообще не понял



Цитата:
Сообщение от delytant
всего лишь астромантия
Тогда дайте определение, что такое "астромантия"


Цитата:
Сообщение от delytant
я вроде писал про бога а не планету
Дык астрология берет начало с религии.
Богам посвящали как планеты, так и дни недели. Потом планеты стали отождествлять с богами, а соответствующие дни связывать с планетами - это часть исторического процесса


Цитата:
Сообщение от delytant
то бишь про судьбу материков? или солнечной системы?
Судьбой Солнечной Системы - мунданная астрология пока не занимается. А вот судьбой материков в каком-то смысле да, например, предсказывая те же землетрясения или хотя бы погоду

Цитата:
Сообщение от delytant
натурфилософия занимается единством человека и мира, а вот философия занята специфичностью человеческого существа, что в конечном итоге вылилось в инсинуации всякого считающего себя философом

т.е. у китайцев и индейцев Мая по Вашей логике астрологии не было?

Вопросами единства или не единства человека и мира занимается мифология с религией, а в более академичном виде - философия. Никакой "натурфилософии" как дисциплины отличной от философии вообще не существует, ровно как не существует китайской натурфилософии или натурфилософии индейцев мая - у них другие философские системы и тем не менее это не мешает им иметь астрологию
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 23:59   #82
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Вы перепутали с Дашами.
Доши - основа Аюрведы:
каппа - невежество,
активность,питта
и вата,чистота.
У греков нет такой троичности.
Где бы 3-я составляющая была связана с ритмом, гармонией, пространством, воздухом и чистотой, божественностью.
Возможно перепутал - но в таком случае они ничем не отличаются от гун
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 00:38   #83
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Название: IE_expansion.png
Просмотров: 115

Размер: 150.6 Кб

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%...EF%E5%E9%F6%FB

Только при чем здесь астрология...
Ну если не выдумывать конечно... а если выдумывать, то и Земля плоская, а то что этот факт скрывают, - это есть заговор, ссылку уже приводил.

Астрология кстати не самое престижное изобретение человечества... вот если бы кто-нибудь "доказал", что впервые в истории палку как орудие труда стали использовать древние русы, - вот это было бы круто.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 01:00   #84
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
А если я потерял очки и пытаюсь найти их при помощи хорара это астрология?
если вы человек, то да

Цитата:
Сообщение от LordWilex
А если я пытаюсь при помощи карты ингрессии или затмени определить, произойдет ли в каком месте какое землетрясение, это астрология?
если там живут люди, то да

Цитата:
Сообщение от LordWilex
А если я хочу потравить тараканов и делаю элекцию, чтобы оне по дольше не возвращались, - это астрология?
если в дом человека, то да

Цитата:
Сообщение от LordWilex
А если я сажаю картошку и выбираю растущую Луну, чтобы она побыстрей выросла - это астрология?
нет, вырастет ботва

Цитата:
Сообщение от LordWilex
И что такое "положение небес" вообще не понял
читайте Платона и Аристотеля, а если коротко, то небеса это Нус

Цитата:
Тогда дайте определение, что такое "астромантия"
гадание по звёздам

Цитата:
Дык астрология берет начало с религии.
Богам посвящали как планеты, так и дни недели. Потом планеты стали отождествлять с богами, а соответствующие дни связывать с планетами - это часть исторического процесса
то, что религия раньше, не значит что она родительница. если я вчера купил молоко не значит, что я сегодня буду пить вчерашнее молоко

Цитата:
Судьбой Солнечной Системы - мунданная астрология пока не занимается. А вот судьбой материков в каком-то смысле да, например, предсказывая те же землетрясения или хотя бы погоду
а как вы определите -10°С для земли это холодно или жарко

Цитата:
т.е. у китайцев и индейцев Мая по Вашей логике астрологии не было?
если они нелюди, то не было

Цитата:
Вопросами единства или не единства человека и мира занимается мифология с религией, а в более академичном виде - философия. Никакой "натурфилософии" как дисциплины отличной от философии вообще не существует, ровно как не существует китайской натурфилософии или натурфилософии индейцев мая - у них другие философские системы и тем не менее это не мешает им иметь астрологию
религия о боге, мифология об истории, философия о мышлении. у вас трудности с пониманием человеческой культуры. потому у вас и натурфилософии не существует
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 01:22   #85
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
если вы человек, то да

Но мои очки - не человек.
К тому же поиском моих очков при помощи хорара может заняться другой человек, даже не поставив меня в известность о этом факте.
Так чей гороскоп рассматривается в этом случае - гороскоп вопроса относительно очков, гороскоп вопроса относительно владельца очков или гороскоп вопроса относительно того, кто ищет мои очки и стоит на это хорар?


Цитата:
Сообщение от delytant
читайте Платона и Аристотеля, а если коротко, то небеса это Нус
А что такое нос нус?


Цитата:
Сообщение от delytant
гадание по звёздам
Тогда назовите отличительные признаки "астрологии" от "гадания по звездам"



Цитата:
Сообщение от delytant
то, что религия раньше, не значит что она родительница. если я вчера купил молоко не значит, что я сегодня буду пить вчерашнее молоко
Я не говорил что религия родительница астрологии (хотя в какой-то степени это так), я говорил всего лишь о том, что названия планет и дней недели давались по именам Богов, а в последствии это переросло в известную нам систему

Цитата:
Сообщение от delytant
а как вы определите -10°С для земли это холодно или жарко
Земле на экваторе - "холодно" (относительно средних для неё температурных значений), а вот земле, что на Чукотке при -10 градусов может быть и "жарко"

Цитата:
Сообщение от delytant
если они нелюди, то не было



Цитата:
Сообщение от delytant
религия о боге, мифология об истории, философия о мышлении. у вас трудности с пониманием человеческой культуры. потому у вас и натурфилософии не существует
Похоже это у Вас трудности.

К примеру о каком Боге говорит религия в буддизме, в которой Бога нет? Похоже Вам известно не много религий

Или о какой истории говорит индийская легенда о сотворении мира в процессе пахтания океана богами? Вы считаете сию историю историческим фактом?

И о каком мышлении говорит философия, когда рассматривает вопросы бытия? Вы явно сводите философию к логике и эпистемологии либо путаете используемые методы с предметом изучения

Последний раз редактировалось LordWilex, 21.10.2012 в 01:25.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 07:35   #86
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex

Но мои очки - не человек.
значит у них нет судьбы
Цитата:
К тому же поиском моих очков при помощи хорара может заняться другой человек, даже не поставив меня в известность о этом факте.
так ищет человек или бездушная машина?
Цитата:
Так чей гороскоп рассматривается в этом случае - гороскоп вопроса относительно очков, гороскоп вопроса относительно владельца очков или гороскоп вопроса относительно того, кто ищет мои очки и стоит на это хорар?
гороскоп человеческого вопроса. вы думаете, что хорар отвечает на все вопросы? линия асц-дсц это линия мы-они. спросите про вулкан, когда он задымит. по какому дому он сигнифицируется?
Цитата:
А что такое нос нус?
Умный мир (из натурфилософии)
Цитата:
Тогда назовите отличительные признаки "астрологии" от "гадания по звездам"
натурфилософия
Цитата:
Я не говорил что религия родительница астрологии (хотя в какой-то степени это так), я говорил всего лишь о том, что названия планет и дней недели давались по именам Богов, а в последствии это переросло в известную нам систему
вообще сначала Венера - Люцифер, и христианство потом зделало из него бога. Меркурий - Стилбон
Цитата:
Земле на экваторе - "холодно" (относительно средних для неё температурных значений), а вот земле, что на Чукотке при -10 градусов может быть и "жарко"
теплое и холодное по примышлению, а на самом деле только атомы и пустота

Цитата:
К примеру о каком Боге говорит религия в буддизме, в которой Бога нет? Похоже Вам известно не много религий
если там на самом деле бога нет, то европейский термин употребляется по недоразумению, такая же ерунда с подсознанием - если под то уже не сознание, а значит физика.

Цитата:
Или о какой истории говорит индийская легенда о сотворении мира в процессе пахтания океана богами? Вы считаете сию историю историческим фактом?
для того кто этим живет это неоспоримый факт

Цитата:
И о каком мышлении говорит философия, когда рассматривает вопросы бытия? Вы явно сводите философию к логике и эпистемологии либо путаете используемые методы с предметом изучения
приведу слова Гераклита: БЫТИЕ и МЫШЛЕНИЕ - ОДНО И ТОЖЕ. физика тоже говорит про бытие, но это не философия.
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.

Последний раз редактировалось delytant, 21.10.2012 в 07:41.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 09:21   #87
Хадад
Собеседник
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 1,544
Хадад репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
когда царя убили Венера и Луна были среди звёзд Козерога - это астрология?

"Энума Ану Энлиль" это примерно семь тысяч предсказаний.
Каждое предсказание делилось на две части:
1. наблюдаемое астрономическое явление
2. само предсказание

"Если ее (Луны) правый рог тонкий и он с правой стороны Юпитера стоит: трон сменится, в течении трех лет враг будет пожирать страну".
"Если Венера достигнет Шульпаэ (Юпитер)и встречается (с ним): наводнение унесет землю, высокая вода придет".

Рапорт астролога:
"В месяце кислиму этом будет затмение... Юпитер будет стоять во время его (Сина) затмения: благоприятно для царя, моего господина".
Хадад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 09:46   #88
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хадад
"Если ее (Луны) правый рог тонкий и он с правой стороны Юпитера стоит: трон сменится, в течении трех лет враг будет пожирать страну".
"Если Венера достигнет Шульпаэ (Юпитер)и встречается (с ним): наводнение унесет землю, высокая вода придет".

Рапорт астролога:
"В месяце кислиму этом будет затмение... Юпитер будет стоять во время его (Сина) затмения: благоприятно для царя, моего господина".
да мало ли что происходит одновременно. вы привели предсказание. данная констелляция встречается тысячи раз, и что все на земле одновременно вступают в войну и меняют правителя? попробуйте на этих записях натуралиста сделать обобщение, создайте технику предсказания, сформируйте соответствующее мировоззрение и тогда может быть это будет астрологией.
мы знаем мир един. значит любой процесс как-то связан с другим. но ведь мы вычисление за сколько вскипит чайник не мерим положением Юпитера. хотя многие скажут, что мерим положением Солнца (часы) и назовут это астрологией. кто-то пытается предсказать погоду, кто-то землетрясения, но забывает об отправной точке: всё состоит из четырёх элементов и поэтому по состоянию человеческого мира можно говорить о состоянии природы, хотя на самом деле всё наоборот. космос - умный мир - законодатель. и то что мы видим на небе уже воплощено, материализовано как и вместе с ним на земле.


LordWilex, я не разбирался с буддизмом, но интересно как вы понимаете бога, и как его отрицает буддизм
.
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 10:03   #89
carbon
Собеседник
 
Аватар для carbon
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщения: 1,129
carbon отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мои измышления (собственные, не судите строго!):
Астрология зародилась вместе с Цивилизацией - факт.
Тогда:
1) На первых астрологов снизошло божественное озарение.
2) Если не было озарения,то: существующие светила они "притянули за уши" к имеющимся мифологии и описанию Мира того времени.

Что мы знаем о славянах, исключая арийско-ведические спекуляции последних лет? - Жил народ в лесах при скверной погоде.
Небосклон украшали бы сущности отражавшие их быт:
Был бы не "Рак", а какой-нибудь "Косарь", но могу и ошибаться - как в июле ловля раков? Дева, да, была бы - женщин всегда в полях эксплуатировали. "Рыба" тоже была бы - февраль-март хорош для подледного клева.
Ну а как бы это проецировалось на население? Сидел бы волхв-астролог и прорицал мужику - заломает ли его медведь на охоте или рысь порвет.

Последний раз редактировалось carbon, 21.10.2012 в 10:11.
carbon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 10:07   #90
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

вот что говорят философы:
Цитата:
2. Должно полагать эти движущиеся тела (планеты) одушевленными или неодушевленными? Если мы утверждаем, что они неодушевлены, то они не могут быть ничем, кроме теплого и холодного (если мы в самом деле допустим, что некоторые из звезд холодны); однако, вполне возможно, что звезды определяют судьбу наших тел, поскольку присутствует телесное движение от них к нам; но перемены, которое оно производит в [наших] телах, невелики, поскольку истечение у каждой из звезд одно и то же, и все они смешиваются в одно на Земле, так что все различия оказываются лишь пространственными: находимся ли мы ближе или дальше от них; и влияние холода звезд определяется точно так же. Но тогда каким образом одних звезды делают неучами, а других — мудрецами, одних — риторами, а других — грамматиками, третьих же — кифаристами и людьми прочих искусств, да еще к тому же богатыми или бедными? И как они производят всё то, что не имеет причиной возникновения [определенного] смешения тел? Как они дадут человеку, скажем, брата или отца, сына или жену, как сделают его удачливым в определенный момент, чтобы ему стать стратегом или царем? Если же звезды одушевлены и творят по свободному выбору, то что должны претерпеть от нас эти божественные существа, обитающие в божественном месте, чтобы умышленно причинить нам вред? Они ведь не имеют того, что делает людей злыми, вообще — ни блага, ни зла не приходит к ним от того, что мы переживаем счастье или несчастье.
3. Однако, они делают это не добровольно, но принужденные местом и фигурой [т. е. знаком Зодиака, в котором они оказываются]. А если они принуждены, то, очевидно, они должны делать одно и то же, когда попадают в одни и те же места и составляют одну и ту же фигуру. Итак, в чем же различие того, что претерпевает планета, проходя тот или иной сектор зодиакального круга? Ведь она находится даже не в самом Зодиаке, но далеко внизу, и где бы она ни была, она находится все равно в небе. Смешно для планеты становиться иной и производить иное в зависимости от каждого [зодиакального] знака, который она проходит; смешно становиться иной в зависимости от того, восходит ли она, находится в зените или склоняется [к горизонту]. Находясь в зените, она, конечно, не наслаждается, а склоняясь, не печалится и не впадает в апатию; восходя, планета не становится гневной, а склоняясь — кроткой, [ведь они сами говорят, что] одна из них даже лучше в склонении. Ведь каждая планета всегда находится в зените для одних, и в то же время склоняется в отношении других, и когда она склоняется для первых, она находится в зените для вторых; в самом деле, невозможно ей в одно и то же время и печалиться и радоваться, и гневаться и быть кроткой. Разве это не совершенное безумие говорить, что одни из планет радуются, склоняясь, а другие — восходя? Если это принять, получится, опять же, что они одновременно и радуются, и печалятся. И потом, почему их печаль будет вредить нам? Вообще, нельзя допустить, что они [т. е. звезды] в одних обстоятельствах печалятся, а в других радуются; нет, они всегда милостивы, наслаждаясь благами, которые они имеют в том, что видят. Каждая имеет свою жизнь, и благо каждой — в ее деятельности, отнюдь на нас не направленной. Ведь не основным, но случайным является воздействие на нас живых существ, не имеющих с нами ничего общего; если здесь дело обстоит также, как с птицами, чьи действия, будучи [для нас] знаками, есть [для самих птиц] нечто случайное, то их действия, таким образом, на нас не направлены.
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 11:18   #91
Хадад
Собеседник
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 1,544
Хадад репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Это не правда.

Когда формировалась греческая астрология - разницы между тропическим и сидерическим зодиаками не было.

На момент написания «Мул Апин» 687 г до н.э. источник равноденствие пришлось на 15° Овна.
Тропический Зодиак впервые вероятно ввел Евктемон, основываясь на наблюдении летнего солнцестояния в 432 г. до н.э.
687-432=255:72=3°30’
15°-3°30’=11°30’ – примерная разница
Хадад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 12:02   #92
Хадад
Собеседник
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 1,544
Хадад репутация ниже минус 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
да мало ли что происходит одновременно. вы привели предсказание. данная констелляция встречается тысячи раз, и что все на земле одновременно вступают в войну и меняют правителя? попробуйте на этих записях натуралиста сделать обобщение, создайте технику предсказания, сформируйте соответствующее мировоззрение и тогда может быть это будет астрологией.

Данные констеляции встречаются на практике не так часто, как может показаться.
Ок, возьмем широко известный пример П.Хубера:
предзнаменование гласит, что полное лунное затмение в месяце ниссан (в Овне)предвещает смерть царя Аккада.
За период в 65 лет произошло три затмения и три смены царя:
9 марта 2302 до н.э. Нарамсину сменил Маништушу в 2301 г. до н.э.
19 марта 2265 до н.э.Шаркалишарри сменил Нарамсина в 2264 г. до н.э.
10 марта 2237 до н.э. Дуду сменил Элулу в 2236 г. до н.э.
Хубер предположил, что это и есть точка отсчета месопотамской
астрологии предзнаменований
Хадад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 12:30   #93
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

ну раз это астрология, то скажите мне в наше время когда будет полное лунное затмение в месяце ниссан, то какой правитель умрет?
прошу от вас предсказаний
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 18:30   #94
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carbon
Мои измышления (собственные, не судите строго!):
Астрология зародилась вместе с Цивилизацией - факт.
Тогда:
1) На первых астрологов снизошло божественное озарение.
2) Если не было озарения,то: существующие светила они "притянули за уши" к имеющимся мифологии и описанию Мира того времени.

Что мы знаем о славянах, исключая арийско-ведические спекуляции последних лет? - Жил народ в лесах при скверной погоде.
И эти отсыревшие ох холода,чтоб согреться, сварганили Аркаим и еще столько артефактов, что копни что-нить на нашем Севере - евонна найдешь...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 18:32   #95
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
И эти отсыревшие ох холода,чтоб согреться, сварганили Аркаим и еще столько артефактов, что копни что-нить на нашем Севере - евонна найдешь...
:
Цитата:
Аркаим в псевдонауке

Образ Аркаима активно эксплуатируется в псевдонаучных и эзотерических писаниях, особенно националистического толка[4]. Аркаим называют «местом силы»[5], «прародиной» славян, «ариев» или индоевропейцев[4][6], «колыбелью человеческой цивилизации»[7], название города связывается с именем Йимы, вследствие чего поселение объявляется ни много ни мало как родиной Заратуштры[4][6]. Уровень развития аркаимской «цивилизации» в подобных публикациях обычно предстает значительно завышенным по сравнению с реальными данными. Одним из активных пропагандистов подобных взглядов является известный сатирик Михаил Задорнов, выпустивший в соавторстве с писателем Сергеем Алексеевым и режиссером Александром Волковым псевдодокументальный фильм «Аркаим: стоящий у солнца»[8]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B0%D0%B8%D0%BC
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 18:40   #96
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

"Образ Аркаима активно эксплуатируется в псевдонаучных и эзотерических писаниях" - да, многие ученые неучи так считают...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 18:57   #97
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
"Образ Аркаима активно эксплуатируется в псевдонаучных и эзотерических писаниях" - да, многие ученые неучи так считают...
Цитата:
Одним из активных пропагандистов подобных взглядов является известный сатирик Михаил Задорнов, выпустивший в соавторстве с писателем Сергеем Алексеевым и режиссером Александром Волковым псевдодокументальный фильм «Аркаим: стоящий у солнца»[8]
Ученый - это очевидно Задорнов, так он явно прикалывается, "эзотерики" даже этого не могут понять.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 20:51   #98
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ученый - это очевидно Задорнов, так он явно прикалывается, "эзотерики" даже этого не могут понять.
Та нехай он слюсарем буде
Лишь бы он говорил аргументированно...
А про историю России он говорит правильнее всех, кто черпает знание изТоры...и ее слепых последователей (хоть и винить их сильно нельзя - они заложники Системы...)
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:01   #99
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Та нехай он слюсарем буде
Лишь бы он говорил аргументированно...
А про историю России он говорит правильнее всех, кто черпает знание изТоры...и ее слепых последователей (хоть и винить их сильно нельзя - они заложники Системы...)
Ну, все мы заложники, - кто-то знаний, кто-то выдумок, а кто-то и состояния здоровья...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 21:23   #100
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну, все мы заложники, - кто-то знаний, кто-то выдумок, а кто-то и состояния здоровья...
Все мы заложники своих догм и твердокаменных убеждений...
Эпоха Рыб уже доходяга, народам Водолея дорогу(на костях)проложила
...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:40.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO