Старый 30.08.2012, 09:46   #1
Dmitry Varich
Собеседник
 
Аватар для Dmitry Varich
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщения: 179
Dmitry Varich отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Темпераменты.Ошибка

Добрый день всем!

В учение Гиппократа о темпераментах,как всем известно, присутствуют 4 элемента, которые соотносятся со стихиями и их преобладание дает человеку тип темперамента. Традиционная астрология приняла это учение в неизменном виде. Выглядит это так:


Холерик (преобладание жёлтой жёлчи,др.-греч. χολή, холе, «жёлчь, яд»,элемент «огонь») — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.
Флегматик (др.-греч. φλέγμα, флегма, «мокрота»,элемент «вода»)— неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.
Сангвиник (лат. sanguis , сангвис, сангуа, «кровь»,элемент «воздух»)— живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.
Меланхолик (др.-греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь»,элемент «земля»)— легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.


Но сколько я над этим не думаю,никак не могу согласиться с такой классификацией. Здесь явно ошибка - либо перепутаны Земля и Вода, либо мы имеем неверное о них представление. Эмоционально ранима и впечатлительна не Земля, а Вода. Невозмутима и устойчива Земля, а не Вода. Разве нет? То есть меланхолик - это все-таки водный темперамент, а флегматик - земной.
Dmitry Varich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 10:00   #2
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
Но сколько я над этим не думаю,никак не могу согласиться с такой классификацией. Здесь явно ошибка - либо перепутаны Земля и Вода, либо мы имеем неверное о них представление. Эмоционально ранима и впечатлительна не Земля, а Вода. Невозмутима и устойчива Земля, а не Вода. Разве нет? То есть меланхолик - это все-таки водный темперамент, а флегматик - земной.

Скорее всего проблема в том, что Вы пользуетесь описаниями темпераментов, данными не Гиппократом, а И.П.Павловым... А они отличаются...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 10:11   #3
Dmitry Varich
Собеседник
 
Аватар для Dmitry Varich
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщения: 179
Dmitry Varich отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Скорее всего проблема в том, что Вы пользуетесь описаниями темпераментов, данными не Гиппократом, а И.П.Павловым... А они отличаются...

Хм...ну так ссылаются, что так писал Гиппократ...

При работе с натальной картой, первое что делал Лилли - определял темперамент. Читатель вводится в заблуждение, ведь у Лилли нет пояснения темпераменту. Флегматик - вода, меланхолик - земля.
Dmitry Varich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 10:20   #4
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
Хм...ну так ссылаются, что так писал Гиппократ...
Может все же поконкретнее? Кто именно "ссылаются"?

Вы привели Павловские описания.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
При работе с натальной картой, первое что делал Лилли - определял темперамент. Читатель вводится в заблуждение, ведь у Лилли нет пояснения темпераменту. Флегматик - вода, меланхолик - земля.
Лилли - практик, а не теоретик. Более того, он-то как раз не знал и не имел представления, какие описания темпераментов будут популярны в ХХ веке

И соответственно, соотносить тексты Лилли с Современными представлениями - некорректно.

Вот... сходу не вспомню, у Птолемея есть описания темпераментов? Это было бы гораздо точнее.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 10:21   #5
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
...
Но сколько я над этим не думаю,никак не могу согласиться с такой классификацией. Здесь явно ошибка - либо перепутаны Земля и Вода, либо мы имеем неверное о них представление.
не обобщайте.
Цитата:
Эмоционально ранима и впечатлительна не Земля, а Вода. Невозмутима и устойчива Земля, а не Вода. Разве нет? То есть меланхолик - это все-таки водный темперамент, а флегматик - земной.
Флегма - это мокрота, слизь.
ХОЛОДНАЯ и ВЛАЖНАЯ - не земля, а вода....т.е. качества Луны и Венеры аналогичны ФЛЕГМЕ...

качества земли - это качества Сатурна = хол.сух.
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:13   #6
Dmitry Varich
Собеседник
 
Аватар для Dmitry Varich
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщения: 179
Dmitry Varich отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯГА

Флегма - это мокрота, слизь.
ХОЛОДНАЯ и ВЛАЖНАЯ - не земля, а вода....т.е. качества Луны и Венеры аналогичны ФЛЕГМЕ...

качества земли - это качества Сатурна = хол.сух.

Яга, все четыре темперамента представлены жидкостями, и земля в том числе. Если так грубо судить, то и кровь - холодная и влажная, и желчь. Всё вода?
Dmitry Varich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:17   #7
Nero
Собеседник
 
Аватар для Nero
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщения: 7,309
Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350Nero репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
Яга, все четыре темперамента представлены жидкостями, и земля в том числе. Если так грубо судить, то и кровь - холодная и влажная, и желчь. Всё вода?
надо абстрагироваться от привычных представлений.
Речь же не о жидкостях.
Nero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:23   #8
Dmitry Varich
Собеседник
 
Аватар для Dmitry Varich
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщения: 179
Dmitry Varich отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Лилли - практик, а не теоретик. Более того, он-то как раз не знал и не имел представления, какие описания темпераментов будут популярны в ХХ веке

И соответственно, соотносить тексты Лилли с Современными представлениями - некорректно.

Вот... сходу не вспомню, у Птолемея есть описания темпераментов? Это было бы гораздо точнее.

Кажется я не совсем конкретно выразился. В том и проблема, что между нынешними и прежними классификациями есть несоответствие. И не важно чья классификация теперь в моде - все продолжают читать, в астроучебниках, что водные знаки - флегматические,а земные - меланхолические. Смотрите - перед нами натальная карта. Человек желает узнать свой темперамент. Я его рассчитываю пользуясь старой классификацией и получается допустим что преобладает холодное и сухое. Я говорю - вы,уважаемый,меланхолик. Ныне - меланхолики впечатлительны, ранимы и эмоциональны. Это холод и сухость? Неужели никого ничего не смущает?
Dmitry Varich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:23   #9
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
Яга, все четыре темперамента представлены жидкостями, и земля в том числе. Если так грубо судить, то и кровь - холодная и влажная, и желчь. Всё вода?
я же написала про качества планет... вы Авицену читали?
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:26   #10
Dmitry Varich
Собеседник
 
Аватар для Dmitry Varich
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщения: 179
Dmitry Varich отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ЯГА, Сатурн правит и воздушной стихией, которая является сангвинической,а холодная и влажная Венера - земной, так что качества планет нам ничего не говорит.
Dmitry Varich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:29   #11
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
ЯГА, Сатурн правит и воздушной стихией, которая является сангвинической,а холодная и влажная Венера - земной, так что качества планет нам ничего не говорит.
учиться и ещё раз учиться...

так вы АВИЦЕНУ ЧИТАЛИ???
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:33   #12
Dmitry Varich
Собеседник
 
Аватар для Dmitry Varich
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщения: 179
Dmitry Varich отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯГА
учиться и ещё раз учиться...

так вы АВИЦЕНУ ЧИТАЛИ???

Нет, авицену не читал. Есть что-то по теме?
Dmitry Varich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:35   #13
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
Есть что-то по теме?


А вы как думаете?
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:38   #14
Dmitry Varich
Собеседник
 
Аватар для Dmitry Varich
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщения: 179
Dmitry Varich отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex


А вы как думаете?

Я думаю нечего флудить, если нечего сказать
Dmitry Varich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:38   #15
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
Нет, авицену не читал. Есть что-то по теме?
так я же по теме, Дмитрий! просто вы не в теме
а Бируни тоже не читали, да?

Последний раз редактировалось ЯГА, 30.08.2012 в 12:40.
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:46   #16
Dmitry Varich
Собеседник
 
Аватар для Dmitry Varich
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщения: 179
Dmitry Varich отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я не понимаю причину прибывания на форуме граждан с нечеловеческим интеллектом. Сюда заходят обсуждать вопросы, а не понтоваться своими обширными познаниями. Хотя учитывая некоторые моменты, это большой вопрос...Если ты так крут, что обвешиваешь свой пост хохочущими смайлами, так объясни для тупых в каком трактате и что ты там нашел?

Последний раз редактировалось Dmitry Varich, 30.08.2012 в 12:53.
Dmitry Varich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:55   #17
SashaZar
Собеседник
 
Аватар для SashaZar
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 3,535
SashaZar репутация выше +50SashaZar репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
Добрый день всем!
Привет!

Цитата:
Но сколько я над этим не думаю,никак не могу согласиться с такой классификацией. Здесь явно ошибка - либо перепутаны Земля и Вода, либо мы имеем неверное о них представление. Эмоционально ранима и впечатлительна не Земля, а Вода. Невозмутима и устойчива Земля, а не Вода. Разве нет? То есть меланхолик - это все-таки водный темперамент, а флегматик - земной.
Я согласен.
По качествам, именно Вода связана с эмоциями и проч...

+ по темпераменту я явно меланхолик, у меня все управы в Воде.

Последний раз редактировалось SashaZar, 30.08.2012 в 12:58.
SashaZar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:56   #18
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
Я не понимаю причину прибывания на форуме граждан с нечеловеческим интеллектом.
я так понимаю, что это касается Вилиной авки или моей? мы переходим на личности/авки?
ок, переходим: вы не настолько круты оказались, как на выбранной вами авке... будем продолжать в таком духе дальше?
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:57   #19
Лилия
Собеседник
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 33,445
Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
Смотрите - перед нами натальная карта. Человек желает узнать свой темперамент. Я его рассчитываю пользуясь старой классификацией и получается допустим что преобладает холодное и сухое. Я говорю - вы,уважаемый,меланхолик.
ну так если вы понимаете, что холодное и сухое - это не меланхолик в современных представлениях, зачем же клиента вводить в заблуждение? или описываете ему качества темперамента сами -он поймет о чем вы...либо говорите что "у современных психологов это описание подходит под флегматика". Хотя я предпочитаю вариант-1, т.к. если вы читаете натальную карту, то понимаете, что нет "чистых темпераментов" - всегда есть отличия и нюансы. Лучше "читать" карту, и не отсылать к общим описаниям у психологов.
__________________
Нас проверяет небо, испытывая веру...
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:59   #20
Лилия
Собеседник
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 33,445
Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Varich
Нет, авицену не читал. Есть что-то по теме?
http://argo-school.ru/shkola/meditsi...e_proyavlenie/
__________________
Нас проверяет небо, испытывая веру...
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:07.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO