Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Изучаем астрологию > Особенности техник хорарной астрологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2007, 01:50   #1
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию О роли естественных сигнификаторов в хорарных задачах.



Должна сказать, что Melissa подняла одну весьма примечательную тему.

Ее можно назвать так же, как я назвала эту ветку сообщений: О РОЛИ ЕСТЕСТВЕННЫХ СИГНИФИКАТОРОВ В ХОРАРНОЙ АСТРОЛОГИИ.

Можно повернуть эту тему чуть иначе и поговорить О РАЗНЫХ ТИПАХ ЗАДАЧ в хорарной астрологии.

Можно повернуть еще иначе и увидеть, что говоря о разных типах задач, мы говорим О РАЗНЫХ ТИПАХ СТРАТЕГИЙ РЕШЕНИЯ ХОРАРНЫХ ЗАДАЧ...

Все эти темы, а точнее - ракурсы одной и той же темы, неизбежно отбрасывают нас к базе астрологии - в том числе и хорарной.

Предлагаю задуматься: если у нас есть РАЗНЫЕ типы сигнификаторов - знаки, дома, планеты, жребии, - то логично уточнить: равноправны ли они? зачем их так много? дублируют они друг друга или дополняют?

Любой практикующий астролог сразу скажет - все зависит от задачи или от карты, или от техники, или даже от направления/разновидности астрологии! Скажем, в натальной астрологии все сигнификаторы равноправны и дополняют друг друга в том смысле, что КАЖДЫЙ из них может что-то уточнить в обстоятельствах жизни хозяина карты. Другое дело, что мы используем/знаем далеко не все возможности использования сигнификаторы и далеко не все техники работы с ними.

Когда мы говорим о направлениях/разновидностях астрологии, мы понимаем, что классификация направлений в астрологии основана на идентичности решаемых задач и сходстве преследуемых целей. Так, мунданная астрология описывает и прогнозирует групповые ситуации, а натальная - ситуации индивидуальные. Элективная астрология позволяет ВЫБИРАТЬ оптимальное время для начала какого-либо предприятия, а хорарная призвана отвечать на вопросы. Можем ли мы сказать, что у каждого направления астрологии есть свои излюбленные сигнификаторы? НЕТ! Сигнификаторы - универсальный инструмент в астрологии, специфичным (присущим каждому из направлений астрологии) оказывается стратегия решения той или иной задачи.

Казалось бы, я сейчас пишу о том, что само собой разумеется. Но выходит, что нет:

Melissa

Цитата:
Мне нравятся жесткие конструкции, естественные сигнификаторы, на мой взгляд, могут дополнять, но не заменять.
Какой смысл тогда смотреть на другие планеты - можно просто смотреть во всех картах только на Венеру и Марс. Может быть, этот метод и сработает - я не изучала. Хотя почему нет?

Мелисса говорит о хорарной астрологии. Мелисса сумела зафиксировать проблему в самом ее пограничном состоянии

Цитата:
Какой смысл тогда смотреть на другие планеты - можно просто смотреть во всех картах только на Венеру и Марс

Мелисса наверняка знает, что в натальной астрологии мы смотрим И Венеру с Марсом, И дома. Почему же хорарная астрология представляется астрологией, чьи стратегии решения задач связаны в первую очередь с применением таких сигнификаторов, как дома?

Конечно, я могу отослать любого желающего к книгам современных хорарщиков и попросить найти их примеры/задачи, в которых бы для вынесения суждения использовался бы ТОЛЬКО эссенциальный статус планет. Таких примеров там нет. Нет потому, что современная астрология исключила из своей базы учет и природы планеты, и ее силы, и ее статуса. Не суть важно почему и зачем, важно то, что мы теряем, как инструмент:

не умея работать с планетами (или знаками) мы теряем (исключаем из поля зрения) не только качество нашей работы, но и весьма немалую часть ХОРАРНЫХ ВОПРОСОВ = типических задач.

Мелисса! Все зависит от задачи! Одно дело отвечать на вопрос о БУДУЩЕМ (например, позвонит ли мне мой любовник?) и совсем иное дело/работа решать задачу о КАЧЕСТВЕ, - не важно, касается ли вопрос КАЧЕСТВА СЛУХОВ (верны или ложны?), КАЧЕСТВА ПОГОДЫ (будет ли дождь в день моей свадьбы? = человек еще не знает своего жениха, но вот поди ж ты!), КАЧЕСТВА ЖИЗНИ в другом городе (стоит ли мне переезжать в Нью-Йорк?) или КАЧЕСТВ НЕВЕСТЫ (а она не стерва?)

В таких задачах нам иногда очень нужны естественные сигнификаторы! В таких задачах нам всегда нужно разбираться в статусе планет! Не говоря о том, что умение рещать такие задачи (а они гораздо проще задач о БУДУЩЕМ) способно натренировать наше астрологическое мышление до автоматизма и нам потом даже в голову не прийдет сомневаться в ценности умения работать с естественными сигнификаторами.

Цитата:
... естественные сигнификаторы, на мой взгляд, могут дополнять, но не заменять.
Какой смысл тогда смотреть на другие планеты - можно просто смотреть во всех картах только на Венеру и Марс. Может быть, этот метод и сработает - я не изучала. Хотя почему нет?

В хорарной астрологии, как ни в какой другой хорошо видна роль АСЦЕНДЕНТА, который сигнифицирует и вопрос, и того, кто его задал. Без ориентации на АСЦЕНДЕНТ, как на сигнификатор рассматриваемой вещи как таковой, у нас вообще ничего не получится в астрологии.

Цитата:
Мне нравятся жесткие конструкции,

Самой жесткой "конструкцией" в астрологии оказывается РОЛЬ АСЦЕНДЕНТА как некоего изначального маркера той ситуации/человека/вопроса, которые мы изучаем. Остальное привязывается к задаче.

Привязка ответов на хорарные вопросы к значениям домов - пусть и не большое, но упрощение ворзможностей хорарной астрологии. Да, так удобно и надежно, но усеченно.

Примеры.

Вопрос: я вчера познакомилась с парнем. Это перспективное знакомство?

Карта радикальна, в первом доме Хвост Дракона.

Ответ: НЕТ.


Вопрос: Я вчера познакомился с девушкой, она не стерва?

Карта радикальна. Асцендент в Тельце. Венера в Весах.

Ответ: НЕТ, не стерва.


Вопрос: Какая будет погода во время матча?

Карта радикальна. Асцендент во Льве. Солнце в Овне.

Ответ: Солнечно.


Вопрос: Какая будет погода на выходные?

Карта радикальна. Асцендент в Скорпионе. Марс в Овне. Луна в Раке, аплицирует к Марсу.

Ответ: Ветер, дождь.


Вопрос: Выгодна ли мне эта покупка?

Карта радикальна, Асцендент в Раке, Сатурн в 1-м доме.

Ответ: НЕТ.

И так далее. Асцендент показывает нам не только вопрошающего, но и сам вопрос. В вопросах о КАЧЕСТВЕ чего бы то ни было мы не обойдемся без естественной сигнификации, причем не только планет, но и знаков.

Это самые простые вопросы в хорарной астрологии, поскольку не требуют ни соотнесения вещей/людей с домами, не требуют понимания динамики движения планет и поиска завершения, но это супер-сложные вопросы тогда, когда мы забываем/не знаем о том, что можно делать с естественной сигнификацией планет, не понимаем, как работать с определением сигнификации по статусу планеты..

Это я к тому, что не поспорю:

Цитата:
Может быть, этот метод и сработает - я не изучала. Хотя почему нет?

И к тому тоже, что ближайшее задание хорарного тренинга будет состоять исключительно из вопросов о КАЧЕСТВЕ чего-то (хи-хи).

Очень благодарна за то, что Мелисса дала повод написать предисловие к заданию...

[img]http://s7.**********/5ba4a68914d9908cf75b2ece061480e9.gif[/img]
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 01:19   #2
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
И к тому тоже, что ближайшее задание хорарного тренинга будет состоять исключительно из вопросов о КАЧЕСТВЕ чего-то (хи-хи).

Заждались, заждались!
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:49.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO