Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Исследуем специфику астрологических школ и направлений > Индийская астрология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2008, 20:17   #1
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию Новая книга: "Санджай Ратх: Статьи и лекции по Джйотишу [Ведической астрологии]"

Возможно, новость размещается не там, где положено, мне показалось, что тут ей будет лучше.

Цитата:
Собственно говоря, это - учебник в форме уроков и лекций. Необычный, но, как часто говорит сам Санджай Ратх, "для интеллектуального астролога", максимально реализующий главную цель любого учебного пособия - дать верное понимание предмета.

Буквально несколько лет назад детально объясненная здесь экзотерическая система понимания событий жизни ("судьбы") через карту рождения ("гороскоп"), была эзотерической, то есть относящейся к закрытому обучению. Санджай Ратх объясняет не отдельные методы, но систему, то есть взаимосвязи и место астрологических факторов в творении (во Вселенной), в обстоятельствах и в человеке. Чтобы понять, насколько его обучение (он - Джйотиш-гуру и основатель Шри Джаганнатх Центра, одного из наиболее уважаемых сегодня институтов Ведического Знания) отлично от извесного нам прочего, достаточно сравнить две версии тех же Джаймини-Сутр - его и Бангалора Венкаты Рамана.

"Всему своё время"; появление книг и просветительская деятельности этого человека позволяет заключить, что пришло время узнать Джйотиш [Ведическую астрологию] "как она есть" тем, кто к этому стремится.

В книгу включены следующие статьи:
Основы
Представление о Ведической философии
Брахмавидйа
Основа астрологии Вед - философия
Принципы творения
Ведический календарь
Ведическая нумерология
Лилавати
Бхригу-Самхита
Хора-Шастра
Варга-Чакра - принципы делений карты (первичные деления зодиака)
Хора-Чакра
Кала-Хора
Сапта-Лока и Тала
Восьмилепестковый Лотос


Практика

Атма-карака
Бха-Чакра и Раши-Даша
Мухурта (астрология выбора времени)
Самбандха: отношения, определяемые в Джйотише
Найсаргика-Даша
Вимшоттари-Даша
Мула-Даша
Тримшамша
Накшатры и болезни (обоснование Шула-Даши)
Шула-Даша
Двадасамша (родители)
Дхарма - основа брака
Саптамша-Чакра - потомство
Гхатака-Чакра
Бадхака
Титхи-Правеша-Чакра
Випарита-Раджа-Йога
Раджа-Самбандха-Йога
Паракрама-Раджа-Йога
МахаРаджа-Йога
Затмения
Введение в Васту
10-й дом
Юпитер в Водолее
Карма и свобода воли
Медицинская астрология
Шула-Даша
Набхаша-Йога


Мантры

Агни-мантра
Шри-Акшобхйа
Брихаспати-Гайатри
Дурга
Ганеша-мантра
Ганеша-Уччхишта
Ганеша-Йантра
Гуру-Вандана
Калика-мантра
Маха-Мритйунджайа-мантра
Панчакшари-мантра
Шри-Сатйанарайана-пуджа
Шри-Рама-мантры
Джаганнатха-Пранама
420 страниц. Твёрдный переплёт.

Источник информации: http://tony.donetsk.ua
__________________
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 13:11   #2
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
"Всему своё время"; появление книг и просветительская деятельности этого человека позволяет заключить, что пришло время узнать Джйотиш [Ведическую астрологию] "как она есть" тем, кто к этому стремится.
Цитата:
Атма-карака
Бха-Чакра и Раши-Даша
Мухурта (астрология выбора времени)
Самбандха: отношения, определяемые в Джйотише
Найсаргика-Даша
Вимшоттари-Даша
Мула-Даша
Тримшамша
Накшатры и болезни (обоснование Шула-Даши)
Шула-Даша
Двадасамша (родители)
Дхарма - основа брака
Саптамша-Чакра - потомство
Гхатака-Чакра
Бадхака
Титхи-Правеша-Чакра
Випарита-Раджа-Йога
Раджа-Самбандха-Йога
Паракрама-Раджа-Йога
МахаРаджа-Йога
Затмения
Введение в Васту
10-й дом
Юпитер в Водолее
Карма и свобода воли
Медицинская астрология
Шула-Даша
Набхаша-Йога
Вообще-то даже половина из того, что здесь перечисленно, - это программа, как минимум 5-10-ти летнего курса обучения джотишу
Что-то я слабо верю, что на 420 страничной книге может что-то такое уместться , разве что в обзорном порядке...
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 18:30   #3
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Отлично! К тому и публиковал все содержание, чтобы можно было призадуматься над разницей систем. Правда, вы сразу перешли к следующему вопросу: а система ли то, что в данной книге представлено? Ну, можно и так.
__________________
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 19:17   #4
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Затмения
Введение в Васту
10-й дом
Юпитер в Водолее

Карма и свобода воли
Медицинская астрология
Шула-Даша
Набхаша-Йога
Вероятно, эту книгу предусмотрено начинать читать с 6 января 2009 года с 13:10 по 14:20 (по Латвийскому времени). В этот день Юпитер, накануне перешедший в Знак Водолея можно можно будет найти в 10 доме (Плацидус). Может быть следует придерживаться этой схемы, т.е. постигать эту часть только в период с 6 января 2009 по 18 января 2010 г. при Юпитере в 10 доме ;) Далее Юпитер перейдёт в Знак Рыб, и вероятно, последует продолжение темы :)

Кстати, 26 января 2009 г. будет полное Солнечное затмение...

:)
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 21:20   #5
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Вероятно, эту книгу предусмотрено начинать читать с 6 января 2009 года с 13:10 по 14:20 (по Латвийскому времени). В этот день Юпитер, накануне перешедший в Знак Водолея можно можно будет найти в 10 доме (Плацидус). Может быть следует придерживаться этой схемы, т.е. постигать эту часть только в период с 6 января 2009 по 18 января 2010 г. при Юпитере в 10 доме ;) Далее Юпитер перейдёт в Знак Рыб, и вероятно, последует продолжение темы :)

Кстати, 26 января 2009 г. будет полное Солнечное затмение...

:)

Да не обратил внимания :)))))
Так это в тропическом, а если в сидерическом зодиаке, которым пользуются в Джотише, и, очевидно, имел в виду автор книги.
Книжку ни как не получиться прочесть раньше 1 мая 2009 года, тогда в 17-08 по Москве состоиться ингрессия Юпитера в сидерический Водолей :))))

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Отлично! К тому и публиковал все содержание, чтобы можно было призадуматься над разницей систем. Правда, вы сразу перешли к следующему вопросу: а система ли то, что в данной книге представлено? Ну, можно и так.

Трудно судить о книге, не прочитав её...
Ну думаю, это просто сборник обзорных статей автора на разные темы, просто издатели решили продвигать книгу под таким соусом, Ведическая астрология "как она есть", мол "Загадочная Индия приоткрывает свои тайны, - спешите видеть!! Покупайте билеты!" :)))
Просто так книги легче продаются, а издателю у нас главное доход :)))

Обычно то, как индийских астрологов представляют в западных изданиях, не всегда соотвествует тому, какие они на самом деле...

Последний раз редактировалось LordWilex, 27.06.2008 в 21:27.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 10:32   #6
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Виталий, а что это Вы мне приписали цитату Романа? ;) :) (Это я о второй цитате Вашего, вышеобозначенного поста).

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Просто так книги легче продаются, а издателю у нас главное доход :)))
ДОХОД - это такое дело, здесь всё равно, что слева направо, что справа налево ;) :)))))))))))
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 10:44   #7
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Виталий, а что это Вы мне приписали цитату Романа? ;) :) (Это я о второй цитате Вашего, вышеобозначенного поста).
Александра и Роман, извтините, не обратил внимания :))) я просто воспользвался окошком "быстрый ответ" внизу страницы, а в нем нет возможности цитировать выделеный текст, вот вставил авторство вручную в тег QUOTE=Автор и перепутал :)))


Цитата:
Сообщение от Aleksandra
ДОХОД - это такое дело, здесь всё равно, что слева направо, что справа налево ;) :)))))))))))

Да вот после этого про астрологию и ходят в народе всякие небылицы... :(((

Последний раз редактировалось LordWilex, 28.06.2008 в 10:49.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 11:10   #8
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Александра и Роман, извтините, не обратил внимания :))) я просто воспользвался окошком "быстрый ответ" внизу страницы, а в нем нет возможности цитировать выделеный текст, вот вставил авторство вручную в тег QUOTE=Автор и перепутал :)))
Всё в порядке я так и подумала :)

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Да вот после этого про астрологию и ходят в народе всякие небылицы... :(((
После "этого" небылицы ходят про всё что угодно. :( Это закономерности такие... Как только что-то начинает приносить доход... Так же и у знаменитых артистов.. разведут, поженят, а они сами даже не в курсе происходящего :)))

Однако и хорошее тоже бывает/проявляется/появляется, что радует
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 15:41   #9
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Александра и Роман, извтините, не обратил внимания :))) я просто воспользвался окошком "быстрый ответ" внизу страницы, а в нем нет возможности цитировать выделеный текст, вот вставил авторство вручную в тег QUOTE=Автор и перепутал :))) ...

__________________
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 17:28   #10
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию

То, что перечислено в содержании, действительно отдельные статьи Санджая Ратха, а никак не систематический курс. Эти статьи были раньше на сайте Ратха www.srath.com, сейчас не знаю, остались или нет, но наверное есть (на английском, естественно). Но для основательного изучения джийотиша это слишком фрагментарно.

У меня есть несколько книг Ратха, мне очень нравятся, так что рекомендую. Во-первых, на русском ест перевод "Основной вопрос ведической астрологии", где-то здесь приводили ссылку на журнал по ведической астрологии (если кому надо, я поищу), там публиковались главы. Есть у него еще шикарный перевод сутр Джаймини с исходным текстом, переводом, комментариями и примерами. На русском не видела, правда, хотя, может и есть.

Я, правда, не могу сравнить то, что пишет Ратх с подходами Рао, поскольку у меня нет книжек Рао, надо будет как-нибудь купить, конечно. Но насколько я понимаю, позиция Ратха ближе к традиционным методам индийской астрологии.
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 01:20   #11
Roman
с камнем
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9,424
Roman репутация выше +50
По умолчанию

Марин, а Ратх - практикующий астролог? В смысле, он консультирует?
__________________
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 11:03   #12
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Марин, а Ратх - практикующий астролог? В смысле, он консультирует?

Насколько я знаю, да.

Только (ИМХО, конечно), его книжки не очень подходят для самого-самого начала изучения джийотиша, потому что совсем азов он обычно не объясняет. В этом смысле можно взять, например, книжку Нарасимхи Рао "Vedic Astrology. Integrated approach", где-то в сети выложен перевод на русский, только не знаю, полный или нет. Это ученик Ратха. Там очень компактно все базовые понятия и методы описаны.

Я все собираюсь тут на форуме про основы индийской астрологии речь завести, да все что-то не выходит Во-первых, не знаю, с чего начать, вроде совсем с азов скучно, а с другой стороны непонятно, интересно это для кого-то или нет, и что именно интересно. Самой мне больше всего хочется найти параллели с западной, и главное, понять, где те самые переключатели, которые делают какие-то методы неприменимыми в одной ветви, но хорошо работающими в другой. Мне кажется, что эти переключатели есть далеко не всегда (типа сидерический-тропический зодиак), а иногда просто какие-то приемы были утеряны западной традицией, и если понять все эти тонкости можно приблдизиться к какой-то целостной системе... Слишком фантастически, наверное, и скорее всего нереально, но хочется...
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 16:24   #13
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stella
Я все собираюсь тут на форуме про основы индийской астрологии речь завести, да все что-то не выходит Во-первых, не знаю, с чего начать, вроде совсем с азов скучно, а с другой стороны непонятно, интересно это для кого-то или нет, и что именно интересно.
Может быть с азов и скучно, но сам материал по джотишу такой, что без этого ни чего не будет понятно даже очень опытному астрологу...
помнится несколько лет назад я пытался занятся джотишем, накачал учебников... но тут же столкнулся с маленькой проблемой, - даже самые элементарные понятия в этой системе обозначаются санскритскими названиями... я повыписывал незнакомые слова, но даже в маленьком учебнике их набралось около 500 штук.. легче было сначала изучить санскрит, чем я и занялся, но в процессе знакомства с санскритом, сам джотиш оказался как-то заброшенным :))))
Цитата:
Сообщение от Stella
Самой мне больше всего хочется найти параллели с западной, и главное, понять, где те самые переключатели, которые делают какие-то методы неприменимыми в одной ветви, но хорошо работающими в другой.
Да различий между индийской и западной школами не так уж и много, и самое интересное, что они обе в конце концов выстраиваются в четкую систему... работает и то и другое....
Основная проблема - языковая, из-за этого-то джотиш и кажется таким непонятным и загадочным :))
Очевидно, что обе системы часть чего-то единого... просто похоже, что когда-то индусы утратили одну часть большого знания а мы другую...
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:16.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO