Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Делимся информацией. Тестируем астрологию. Прогнозируем. > Астрологические программы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 21:21   #81
Digital
Собеседник
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 10
Digital репутация выше +10
По умолчанию

Привет!
Тоже предпочитаю Эксель другим программам, хотя VBA так и не научился...лень :)
Думаю вот, как сделать макрос который определял бы дату возвращения планеты на свое радикальное место?
Имеем в двух ячейках начальную координату планеты и текущую дату. Надо определить дату предыдущего возвращения?

Последний раз редактировалось Digital, 13.03.2009 в 21:37.
Digital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 23:00   #82
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Digital
Привет!
Тоже предпочитаю Эксель другим программам, хотя VBA так и не научился...лень :)
Думаю вот, как сделать макрос который определял бы дату возвращения планеты на свое радикальное место?
Имеем в двух ячейках начальную координату планеты и текущую дату. Надо определить дату предыдущего возвращения?

Я тоже думал о такой функции, думаю сделаем, но только в течение месяца.
Вообще скорей всего такой алгоритм получится сложным, для массовых статистических расчетов не подойдет.... эксэля бу подвисать...
Но думаю... для единичных задач бу нормально...

А пока в эксели планетары можно вычислять только методом научного тыка...
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 07:35   #83
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Digital
Думаю вот, как сделать макрос который определял бы дату возвращения планеты на свое радикальное место?

Первым грубым проходом находится примерное время возвращения, а потом методом Ньютона приближается. Для Солнца и Луны вообще просто - сразу Ньютоном, за 3-4 иттерации обычно попадает.
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 01:38   #84
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Да примерно так, только в любом случае база на 1000 карт будет вычисляться по времени как 10000 карт.
С солнцем то все просто, ясно что оно возвращается примерно через 365,25 дней, а дальше подтянуть дату переборами дело техники, да и соляры с лунарами в основном и используют на практике.

В общем сделаем, но за глючку не отвеаем :)
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 20:46   #85
1khren1
Собеседник
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщения: 1
1khren1 репутация выше +10
По умолчанию Цепочки диспозиторов

Уважаемые знатоки!
Не подскажете ли как написать текст программы для того, чтобы программа строила цепочки диспозиторов (По управлению Домами)?

Заранее прошу извинить, если спросил невозможное - я здесь впервые
1khren1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 01:24   #86
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1khren1
Уважаемые знатоки!
Не подскажете ли как написать текст программы для того, чтобы программа строила цепочки диспозиторов (По управлению Домами)?

Заранее прошу извинить, если спросил невозможное - я здесь впервые

Если цепочки по классической модели, то думаю сделаем, только не знаю когда.... по крайней мере включим в план действий... только соображу как это может выглядеть в эксели...

Только зачем вам это в эксели?

В ней оно будет предствавлено в каком-нить текстовом виде или функция будет поочередно возвращать "кирпичики" этой цепочки, что не очень наглядно да я и смутно представляю практиченскую пользу от этого...

В zet оно реализованно на много лучше и главное к месту.

Понимаете, этот проект в первую очередь делается для тех, кто занимается астростатистикой, а это означает одновременную работу с больше, чем одной картой, и я смутно себе представляю как такого крокодила можно обработать статистически, средствами просто электронной 2-х мерной таблицы...

...или я просто торможу...
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 02:05   #87
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,247
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Если цепочки по классической модели,
Тут замечу такую деталь, - в классической (в смысле традиционной) модели эта метод не имеет смысла, т.е. сам по себе этот метод из астрологии модерна, где управителями числятся Плутон, Нептун, и пр. Но если эту задачу решать и с традиционными управителями - она все равно не имеет ценности.

Но это к слову, и возможно не по теме, - это конечно же собственное дело автора программы, какую программу и с каким алгоритмом писать.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 03:06   #88
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
сам по себе этот метод из астрологии модерна

ясно.. я почему-то был уверен, что это тянется из древности....

Но в любом случае, думаю если это и делать, то нужно просто дать возможность назначать пользователю управителя в парраметрах функции или еще где в коде :))
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 03:37   #89
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,247
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
ясно.. я почему-то был уверен, что это тянется из древности....
Ну, в традиционной модели (до ХХ столетия) планеты рассматривались, во-первых, как сигнификаторы строго искомого в рамках поставленного вопроса, во-вторых, оценивались и сопоставлялись по силе. Т.е., скажем, может быть у сильной планеты слабый диспозитор, или наоборот, у перегрина сильный диспозитор, потом планета могла подпитываться силой диспозитора если принадлежала к той же секте (ночные либо дневные), и т.д.

Вся совокупность этих факторов делает бессмысленным рассмотрение целых цепочек, а не простой связи планеты с диспозитором, которая может и отсутствовать даже на протяжении одного этого звена.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 04:43   #90
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Ну, в традиционной модели (до ХХ столетия) планеты расматривались, во-первых, как сигнификаторы строго искомого в рамках поставленного вопроса, во-вторых, оценивались и сопоставлялись по силе. Т.е., скажем, может быть у сильной планеты слабый диспозитор, или наоборот, у перегрина сильный диспозитор, потом планета могла подпитываться силой диспозитора если принадлежала к той же секте (ночные либо дневные), и т.д.

Вся совокупность этих факторов делает бессмысленным рассмотрение целых цепочек, а не простой связи планеты с диспозитором, которая может и отсутствовать даже на протяжении одного этого звена.

Вы меня убедили, это реализовать не реально и бессмысленно, хотя просто средств для работы с управителями все равно как-то не хватает, по любому придется писать. :)
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 14:15   #91
Scorpio
Собеседник
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщения: 14
Scorpio репутация выше +10
По умолчанию

Извините, может кому-то покажется вопрос наивный, но я только начала совмещать астрологию и эксель.
Чтобы добавить швейцарские эфемериды, что именно нужно скачать через фтр? Я скачала зип файл, как написано 4 мега, а потом там очень очень много других библиотек... какие из них нужно добавить себе в комп, чтобы получить туже юлианскую дату? Мой эксель не просит параметров для функции?
подскажите, пожалуйста что делать...
Scorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 18:12   #92
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpio
Извините, может кому-то покажется вопрос наивный, но я только начала совмещать астрологию и эксель.
Чтобы добавить швейцарские эфемериды, что именно нужно скачать через фтр? Я скачала зип файл, как написано 4 мега, а потом там очень очень много других библиотек... какие из них нужно добавить себе в комп, чтобы получить туже юлианскую дату? Мой эксель не просит параметров для функции?
подскажите, пожалуйста что делать...
Скачать нужно файл " ftp://ftp.astro.com/pub/swisseph/sweph.zip " (по этой ссылке всегда лежит самая последняя версия библиотеки, и еще в архиве куча полезностей, которые на первых порах, впрочем, не нужны :) )
в этом архиве есть файл "swedll32.dll", вот его и нужно положить в " c:\windows\system32\ ".

Цитата:
Сообщение от Scorpio
Мой эксель не просит параметров для функции?
Вот это плохо, скорей всего у вас запрещено выполнение макросов в эксели, нужно зайти в настройки (меню "сервис" - "параметры" - "безопасность" - "безопасность макросов") и их разрешить (низкая или средняя).
Если не поможит, пишите, бум разбираться.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 14:26   #93
Scorpio
Собеседник
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщения: 14
Scorpio репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Для этого либо нажимаем кнопку Fx на панели инструментов, либо заходим в меню "вставка" -> "функция", и в, появившеся окне выбираем категирию "определенные пользователем", дальще ищем функуцию "jday" и выбираем её.

Теперь у нас появится вот такое окно:

Вложение 1077

большое спасибо за поддержку. у меня действительно была в макросах высокая степень защиты. Это я исправила сразу, и засряла на другой проблеме - результатов функции не было...
Сегодня наконец-то обнаружила не соответсвие количества вводимых в функцию параметров. У Вас в примере 6, а у меня требуется 7. Так что свои исследования я продолжаю...
вообще-то мне всего навсего нужно было файл, например эфемерид на май 2009 года в виде таблицы эксель по колонкам, самые основные планеты без тяжелых вычислений...
Scorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 17:15   #94
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpio
Сегодня наконец-то обнаружила не соответсвие количества вводимых в функцию параметров. У Вас в примере 6, а у меня требуется 7. Так что свои исследования я продолжаю...
Я кажется понял в чем дело. В функции jday последний паррамер (GregFlag) опциональный, т.е. его вводить не обязательно, по крайней мере в Ofice 2003, если у вас Ofice 2000 /XP , там немножко подругому, помнится, когда я переходил с него то тоже столкнулся с чем-то таким....
Если еще не разобрались, попробуйте войти в редактор VB, найти функцию JDay и убрать слово Optional, тогда вам придется вводить 7 параметров (В последнем параметре ставиьте ноль).

Цитата:
Сообщение от Scorpio
вообще-то мне всего навсего нужно было файл, например эфемерид на май 2009 года в виде таблицы эксель по колонкам, самые основные планеты без тяжелых вычислений...
Ну если нужна просто таблица координат,в крайнем случае, можите скинуть мне в личку ваш e-mail, диапозан дат и систему координат с зодиаком, которые вас интересует, если что, могу посчитать и выслать
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 14:20   #95
Scorpio
Собеседник
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщения: 14
Scorpio репутация выше +10
По умолчанию

у меня office 2003. когда я поставила 7-й параметр, то получила нормальные числа, я думаю параметр обязательный...
а насчет координат, вы правы. мне нужны только координаты на определенный период. Я пытаюсь строить в экселе таблицу выбора оптимальной даты для брака. сейчас конкретно есть для кого, но я хочу чтобы это было более обще, поэтому пока попытаюсь сама покопаться, как это получить всякий раз, когда нужно. Спасибо за предложение и ваши идеи, которые мне дали толчок...
Scorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 18:51   #96
Уттара
Собеседник
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщения: 13
Уттара репутация выше +10
По умолчанию

Хорошо бы сделать функцию которая делает "Поиск события"
Например, когда в 1996 году Венера была в 10 градусе льва?

И еще бы функцию для расчета лунных дней...
Уттара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 14:40   #97
Scorpio
Собеседник
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщения: 14
Scorpio репутация выше +10
По умолчанию

сделать функцию поиска - не проблема. Но как получить файл эксель эфемерид Венеры на 1996 год?
Scorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 17:04   #98
Уттара
Собеседник
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщения: 13
Уттара репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpio
сделать функцию поиска - не проблема. Но как получить файл эксель эфемерид Венеры на 1996 год?
Можно перебором, проверять в 1996 году координаты Венеры например каждые полчаса и сравнивать... А может есть для этого функция в swedll32?
Уттара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 17:24   #99
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уттара
Можно перебором, проверять в 1996 году координаты Венеры например каждые полчаса и сравнивать...

Будет долго.

Цитата:
Сообщение от Уттара
А может есть для этого функция в swedll32?

Нет там такой функции
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 14:02   #100
Уттара
Собеседник
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщения: 13
Уттара репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strijar
Будет долго.



Нет там такой функции
Я думал там есть такая функция, а таблицы эфемерид - это мне ненужно...
Тогда и не нужно, А для расчета лунных дней можно сделать?
Уттара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 15:46.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO