Старый 02.09.2015, 17:32   #521
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanek-van
собственно сам вопрос: что значит "Если за SPoint принять Луну, а за pl Солнце", что тут нужно поставлять, долготу, широту, номер планеты или что то еще? и в каком формате?
в Spoint подставляете координату Луны
pl- номер Солнца
Выдаст угловое расстояние между Солнцем и Луной
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 23:12   #522
sultanboy
Собеседник
 
Регистрация: 30.08.2015
Сообщения: 2
sultanboy отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо, сейчас попробую...
sultanboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 09:02   #523
alfaalfa
Собеседник
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщения: 2
alfaalfa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Привет Всем

учусь на курсах астрологии. Работаем с лайтовым ЗЕТом. Преподаватель давала свои маленькие таблицы в эксель, на те функции которые не читает лайтовый Зет. Они мне не понравились сделал свои. Накнулся на ваш форум. Подключил эфемериды. Вроде все нормально считает 99 попаданий с Зетом.

Но тут на форуме наткулся на то что STrop пишут с больших букв. Посмотрел у себя в таблицу у меня все с маленкихю Поменял на большие и сразу точность показаний упала до 50 %

Отсюда вопрос :

Что считет STrop написанная маленькими буквами ?


Прикрепил таблицы
https://yadi.sk/d/mKQ_VAtvjSN7T
alfaalfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 12:57   #524
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfaalfa
Преподаватель давала свои маленькие таблицы в эксель, на те функции которые не читает лайтовый Зет

"Это конечно не подвиг, но что-то героическое в этом есть"
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 19:47   #525
AlMaximus
Сообщник
 
Аватар для AlMaximus
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщения: 2,230
AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000
По умолчанию

Здравствуйте! Пробовал ли кто использовать швейцарские эфемериды в excel на андроиде? Возможно ли это в приципе?
AlMaximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 20:11   #526
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlMaximus
Здравствуйте! Пробовал ли кто использовать швейцарские эфемериды в excel на андроиде? Возможно ли это в приципе?

Зачем? Есть их версия на Java - прекрасно работает. Те библиотеки что для ПК на Андроиде работать не будут - нужна сборка для ARM.

А AstroManta вас не устраивает? Или без excel вообще никак?

Последний раз редактировалось Strijar, 03.10.2015 в 20:14.
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 23:55   #527
AlMaximus
Сообщник
 
Аватар для AlMaximus
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщения: 2,230
AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000AlMaximus репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strijar
Зачем? Есть их версия на Java - прекрасно работает. Те библиотеки что для ПК на Андроиде работать не будут - нужна сборка для ARM.

А AstroManta вас не устраивает? Или без excel вообще никак?
C AstroManta еще не освоился. Установил AstroManta с play маркета, но там мало функций.
AlMaximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 09:43   #528
DoReMi
Бухгалтер
 
Аватар для DoReMi
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Волгодонск
Сообщения: 356
DoReMi репутация выше +50DoReMi репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlMaximus
Здравствуйте! Пробовал ли кто использовать швейцарские эфемериды в excel на андроиде? Возможно ли это в приципе?

В принципе невозможно, в мобильных версиях нет VBA.
DoReMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 14:45   #529
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlMaximus
C AstroManta еще не освоился. Установил AstroManta с play маркета, но там мало функций.

Вы верно шутите? - http://strijar.ru/menu-astromanta/api Я вам скажу одно, там точно больше "функций" чем в Excel хотя бы потому что кроме эффемерид там же отрисовка, ну и бонусом работа с JSON и SQL

Последний раз редактировалось Strijar, 04.10.2015 в 14:47.
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 15:36   #530
alfaalfa
Собеседник
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщения: 2
alfaalfa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strijar
Вы верно шутите? - http://strijar.ru/menu-astromanta/api Я вам скажу одно, там точно больше "функций" чем в Excel хотя бы потому что кроме эффемерид там же отрисовка, ну и бонусом работа с JSON и SQL



Скачал программу

Вместо шрифта выдает абракадабру что делать?
alfaalfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 15:38   #531
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alfaalfa
Скачал программу

Вместо шрифта выдает абракадабру что делать?

Если под Win то запускать надо через start.bat - там везде кодировка UTF8
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 21:25   #532
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Попался под руку полезный функционал для работы с датами ранее 1900 года. Делюсь ссылкой:

http://j-walk.com/ss/excel/files/xdate.htm
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 17:18   #533
Checkist
Собеседник
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщения: 1
Checkist отключил(а) отображение уровня репутации
Cool Как сделать обратный расчет даты по расположению планет?

Доброго времени суток!
Спасибо огромное автору сего поста за его титанический труд!
Я внимательно прочитал ветку, но так и не смог найти решение задачи, которую сейчас пытаюсь разложить в Excel (заранее прошу простить, я просто не заметил нужный ответ в море полезной информации)...

Суть задачи в следующем:
Известна координата (долгота) Солнца на заданную дату и время в конкретной точки Земли (широта/долгота).
Координата была рассчитана по стандартной формуле Plc (т.е. с использованием юлианской переменной). С помощью какой формулы можно сделать обратный расчет даты/времени (в т.ч. в юлианском формате), если известно, что за промежуток времени между заданной (известной) датой и искомой датой (которую надо найти), Солнце прошло 88 градусов (по солнечной Дуге)? Примечание: координаты точки на Земле остались те же самые.
По сути, мне известны обе координаты Солнца: первая - на заданную дату/время/место и вторая, в которой Солнце было -88 градусов тому назад. Но как конвертировать вторую координату обратно в дату/время (в юлианском формате), что узнать, какая юлианская дата была на Земле в той же самой точке в тот момент, когда Солнце находилось на 88 градусов ранее?

Заранее большое спасибо за подсказку!
Checkist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 21:12   #534
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Checkist
Но как конвертировать вторую координату обратно в дату/время (в юлианском формате), что узнать, какая юлианская дата была на Земле в той же самой точке в тот момент, когда Солнце находилось на 88 градусов ранее?

Если нужно только для Солнца или Луны - то можно методом Ньютона. Зная скорость на текущий момент - посчитать в первом приближении дату. Посчитать положение на эту дату и снова получить разницу. Дальше делаем следующее приближение и так до тех пор пока не буде достигнута нужная точность (например в 1") для Солнца это обычно 3-4 итерации всего.

Но вообще для таких задач в ШЭ есть модуль Transit - он умеет искать моменты на любые "события" - пересечение экватора, эклиптики, смена скорости итд итп. И для любой планеты. Но я не знаю есть ли доступ к нему из Экселя.

Если програмимрование вас не пугает, то посмотрите в сторону AstroManta она как раз для подобных задач делается (я автор)

Последний раз редактировалось Strijar, 13.01.2016 в 21:15.
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 06:18   #535
DoReMi
Бухгалтер
 
Аватар для DoReMi
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Волгодонск
Сообщения: 356
DoReMi репутация выше +50DoReMi репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strijar
Но вообще для таких задач в ШЭ есть модуль Transit - он умеет искать моменты на любые "события" - пересечение экватора, эклиптики, смена скорости итд итп.

Нет там такого "модуля". По крайней мере пока.Есть функции расчитывающие пересечение горизонта и меридиана. Ну и затмения.

см https://groups.yahoo.com/neo/groups/...tions/messages

Там регулярно такие вопросы всплывают, на них регулярно отвечают. Возможных реализаций море.
DoReMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2016, 08:49   #536
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DoReMi
Нет там такого "модуля". По крайней мере пока.Есть функции расчитывающие пересечение горизонта и меридиана. Ну и затмения.

Я им пользуюсь. В Java версии есть - http://www.th-mack.de/download/swiss.../TCPlanet.html

Последний раз редактировалось Strijar, 14.01.2016 в 08:53.
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 15:22   #537
Augustovskey
Собеседник
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщения: 2
Augustovskey репутация выше +10
По умолчанию Всем привет.

Скажите пожалуйста где взять эфемериды в формате .csv или sql?
Заранее благодарен!
Augustovskey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 18:54   #538
Strijar
Собеседник
 
Аватар для Strijar
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Всеволожск, Россия
Сообщения: 518
Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350Strijar репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Augustovskey
Скажите пожалуйста где взять эфемериды в формате .csv или sql?

Какой именно sql нужен? Могу сделать для SQLite. Хотя можно сделать csv а потом перегоните в какой вам надо. Пишите подробности в личку
Strijar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 10:43   #539
Strannik
Собеседник
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщения: 0
Strannik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i-mir
Доброго времени суток в вашей части Земли.
Запустил связку ШЭ+Эксел - все супер, но решаю вопрос как оптимально достать информацию про минимальные и максимальные расстояния Меркурия до Земли например за этот год.
Решение: задавать даты по дням и посмотреть по строкам через функцию PLC - просто но много лишней информации.

Поэтому вопрос: подскажите как написать макрос который выдаст уже готовые даты на страничке Экселя, может кто-то уже делал или есть подобные функции.

Благодарствую.

======================================== =====================
Добрый день! Для Excel не знаю, а вот существует связка MATLAB+SPICE. Скачав отсюда скрипт: http://www.mathworks.com/matlabcentr...nt/gf_apmoon.m и немного его изменив можно получить требуемые данные.
--------------------------------------------------
P.S. Незабываем о барицентре!)))
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 06:10   #540
Augustovskey
Собеседник
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщения: 2
Augustovskey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strijar
Какой именно sql нужен? Могу сделать для SQLite. Хотя можно сделать csv а потом перегоните в какой вам надо. Пишите подробности в личку
Приветствую Вас и благодарю за реакцию!
К сожалению не получается отправить Вам ЛС. Пишет, что нет у меня такого права. Хотя аккаунт я активировал и письмо пришло на почту.

По поводу вопроса... Я буду использовать mySql. Но приму от Вас в том виде, в каком дадите. На всякий случай моя почта - мой ник здесь @ gmail.com
Еще раз огромное Вам спасибо за отклик! Буду пытаться пробиться в личку.
Успехов Вам!
Augustovskey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:48.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO