Старый 06.01.2011, 23:13   #241
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руслан
Сделал, что Вы, LordWilex, мне написали:
"учитывать конечность скорости света" флаг стоял (даже не доступен для изменения)
"... а потом кнопку "проверить"."вышли на экран доготы со словом "ОК"
"учитывать земной эллипсоид" поставил флаг (не стоял)
не помогло - в Zet все осталось без изменения (310.5.50). Т.е. по-прежнему для меня открыты вопросы:
"Почему Zet дает разные рузультата?" и

Руслан, честно не знаю почему так. Дистанционно тут трудно докопаться до "ошибки", если это конечно действительно ошибка.
Как я говорил выше в астрологии, в отличии от астрономии единых стандартов нет. И универсальных ответов на то, какие модели самые верные тоже нет.
Поэтому разные разработчики программ используют разные поправки, от сюда и различия в координатах.

Например механизм влияния астрологии не известен. Мы только можем предполагать действует ли она мгновенно или, например, со скоростью света. А быть может не мгновенно, а с какой-нибудь другой конечной скоростью, отличной от скорости света?

Если первое - поправку на скорость света делать стоит, если второе - не стоит.

И обе модели будут верные. Просто первая отражает реальность в том виде, в котором её видит наблюдатель, находящийся на Земле, а вторая отражает реальность в том виде, как это обстоит физически.

Самое смешное, что обе эти реальности реальные. В этом мире все относительно

То же касается и системы отсчета. Если мы принимаем гипотезу о том, что планеты действуют на Землю, а уж Земля каким-то образом передает астрологическое влияние на людей - то нам следует в качестве точки отсчета выбрать геоцентрические координаты. Если мы принимаем модель в рамках которой планеты действуют на человека непосредственно - то нам следует выбрать топоцентрическую систему координат.

Если мы считаем, что на нас действует свет от планет, то нам следует учитывать атмосферную рефракцию, и тогда координаты планет сместятся на несколько минут.

И т.д. и т.п. таких нюансов очень много, и на вопрос какая из этих моделей "самая правильная" я могу ответить очень просто и ясно:
"Фиг его знает!!!".

Каждая из этих моделей отражает свою грань реальности.

Швейцарские эфемериды позволяют достаточно точно рассчитать эти грани реальности, но по причинам описанным выше - вы ни когда не выйдите на "самые самые самые правильные координаты". Все они по своему правильные.

Поэтому я Вам настоятельно не советую не париться с этими секундами, и даже минутами. - Ни чего это Вам не даст.

Вы конечно можете выбрать себе в качестве "идеала" одну из программ, с "самыми самыми самыми правильными" по вашему мнению настройками и методом проб и ошибок поменять флаги таким образом, чтобы координаты в точности совпадали. Но еще раз повторяю - ни какой пользы это не принесет.

Если Вы такой уж идеалист, то после того, как определитесь со своим идеалом, можете поступить следующим образом.
Вот список флагов, влияющих на координаты:

Цитата:
' iflag values for swe_calc()/swe_calc_ut() and swe_fixstar()/swe_fixstar_ut()
Const SEFLG_JPLEPH As Long = 1
Const SEFLG_SWIEPH As Long = 2
Const SEFLG_MOSEPH As Long = 4
Const SEFLG_SPEED As Long = 256
Const SEFLG_HELCTR As Long = 8
Const SEFLG_TRUEPOS As Long = 16
Const SEFLG_J2000 As Long = 32
Const SEFLG_NONUT As Long = 64
Const SEFLG_NOGDEFL As Long = 512
Const SEFLG_NOABERR As Long = 1024
Const SEFLG_EQUATORIAL As Long = 2048
Const SEFLG_XYZ As Long = 4096
Const SEFLG_RADIANS As Long = 8192
Const SEFLG_BARYCTR As Long = 16384
Const SEFLG_TOPOCTR As Long = 32768
Const SEFLG_SIDEREAL As Long = 65536

Const SE_SIDBIT_ECL_T0 As Long = 256 ' for positions referred to equinox t0
Const SE_SIDBIT_SSY_PLANE As Long = 256 ' for positions referred to solar system plane

Это только официальные флаги, в коде ШЭ есть еще много поправок

В коде функции plc находите эту строку:
Цитата:
' Эфемериды по умолчанию (эфемериды Мошьера)
iflag = SEFLG_SPEED + SEFLG_MOSEPH
If CType = "Def" Then iflag = SEFLG_SPEED + SEFLG_MOSEPH

и методом проб и ошибок перебираете разные варианты, пока не добьетесь "идеала".
Как говориться - Бог в помощь

Продолжение следует....
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 23:23   #242
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руслан
"Какое значение из приведенных более верное/точное?"
- у Вас в Zet 310°06'09'',
- у Вас в SweRU 310°06'10'',
- у меня в Zet 310°05'50'',
- у меня в Newa-psy 310°05'49'',
- у меня на сайте vgoroskope 310°06'02''.
Последние два программных продукта создавались под руководством школы СВШ, поэтому считаю нужным и с ними сравниться,

Для меня участие СВШ как раз является веским основанием для того, чтобы не доверять этим программам.

Поверите мне на слово, Международный Астрономический Союз, Лаборатория Реактивного Движения НАСА и Швейцарские эфемериды - куда более надежный, а главное - компетентный в астрономических вопросах источник информации

Впрочем, как говориться - хозяин - барин.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 23:33   #243
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
кстати, что означает обозначение в swewin32.exe рядом со временем ET/UT (в случае с ЕТ JD совпадает с SweRu, в случае с UT долгота полученная долгота Солнца совпадает с Newa-psy)?

ET - это эфемеридное время (ephemeride time).
UT - это всемирное время (universal time / UTC).
Это как раз наглядная иллюстрация надежности программ от СВШ

Вообще-то положено делать поправку на эфемеридное время, иначе координаты будут немного "съезжать" по отношению к реальным.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 23:40   #244
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руслан
Как такое может быть, что по одной и той же юлианской дате 2446095.55138889 и по одной и той же функции, хоть в разных программах (VB и C#), я получаю разный результат? (хочется определить и устранить причину, либо определиться в существенности отклонения)

Возможно дело в настройках компилятора или в разрядности типов данных.
Я не помню какие типы там в C# , но попробуйте вместо "double" использовать типы типа "long double" или "extended" и т.п. не помню как они там называются, думаю проблема в этом.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 16:10   #245
geotod
Собеседник
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщения: 6
geotod репутация выше +10
По умолчанию

Будьте так добры, подскажите - отчего это после установки Excel 2010 x64
перестали работать функции эфемерид? (работает только jday(), а plc() и прочие - нет)

Прежде был Excel 2003 x32 под Win7 x64 - все было очень красиво...

Первое что сделал после установки Excel 2010 - поменял синтаксис

Public Declare Function
Public Declare Sub

на требуемый в новой версии VBA Excel:

Public Declare PtrSafe Function
Public Declare PtrSafe Sub

Затем пытался решить проблему добавлением swedll32.dll в разные папки
C:\Windows\SysWOW64,
C:\Program Files\Microsoft Office\Office14

- не помогло.

версии swedll64.dll - на горизонте не видать...

И чё делать?
geotod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:36   #246
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от geotod
Будьте так добры, подскажите - отчего это после установки Excel 2010 x64
перестали работать функции эфемерид? (работает только jday(), а plc() и прочие - нет)

Прежде был Excel 2003 x32 под Win7 x64 - все было очень красиво...

Первое что сделал после установки Excel 2010 - поменял синтаксис

Public Declare Function
Public Declare Sub

на требуемый в новой версии VBA Excel:

Public Declare PtrSafe Function
Public Declare PtrSafe Sub

Затем пытался решить проблему добавлением swedll32.dll в разные папки
C:\Windows\SysWOW64,
C:\Program Files\Microsoft Office\Office14

- не помогло.


Упс... даже не знаю как Вам помочь...
Ни 2010 Офиса, ни 64 разрядной винды у меня нет....

Хотя могу предположить, что судя по тому, что работают только функции, которые не вызывают dll - проблема в декларации функций, которые берутся из dll. Возможно там синтаксис тоже поменялся.

Попробуйте изменить эти части кода:
Код:
Public Declare Function swe_calc_ut Lib "swedll32.dll" _ Alias "_swe_calc_ut@24" ( _ ByVal tjd_ut As Double, _ ByVal ipl As Long, _ ByVal iflag As Long, _ ByRef x As Double, _ ByVal serr As String _ ) As Long ' x must be first of six array elements ' serr must be able to hold 256 bytes


Цитата:
Сообщение от geotod
версии swedll64.dll - на горизонте не видать...

И чё делать?
Почему же не видать? Попробуйте взять исходники ШЭ и под VC перекомпилить их в 64 разрядном режиме, если повезет - перекомпилится без проблем, хотя опыта сборки под 64 разрядную платформу у меня нет, мало ли какие нюансы там будут
...В принципе должно получится, потому что ни каких системных функций ШЭ не использует. Там чистый С код, выполняющий астрономические расчеты, а астрономические расчеты - они и в Африке астрономические расчеты - хоть под какой осью
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 18:16   #247
geotod
Собеседник
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщения: 6
geotod репутация выше +10
По умолчанию

LordWilex, благодарю Вас за ответ,

Насчет того, чтобы поменять синтаксис по подсказкам самого редактора VBA - это мы еще смогём - а вот если VBA не ругается - непонятно что там еще нужно или можно менять...?

Перекомпиляция также за пределами моей компетенции.

Что же остается - ждать что кто-нибудь из продвинутых эту проблему решит и поделится со страждущими?
geotod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 18:48   #248
Руслан
Собеседник
 
Аватар для Руслан
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 7
Руслан отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

LordWilex, спасибо за ответы! Я отчего-то не получил уведомления с сайта о ваших сообщениях (а скорее даже пропустил их в почте) посему только сейчас благодарю. :) теперь хотя бы определился как относиться к этой проблеме - любой вариант верный :).

geotod, хотел бы поделиться своими наблюдениями ,может кого-то это натолкнет на решение проблемы. У меня стоит офис 2007, vista. Так тоже не слава богу с формулами. Ситация выглядит так: если я создал новыый файл и вставляю полный текст макросов - все формулы у меня работают, но если я сохраняю этот файл, а потом открываю - уже работают только те формулы, что и у вас. И это при том, что я никакое описание переменных/функций не исправлял. Лекарство от проблемы не нашел, при необходимости создаю новый файл.
...может что-то меняется при сохранении файла, т.к. если перезаписать весь текст макросов поновой в ранее сохраненный файл он не начинает работать.
Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 22:18   #249
geotod
Собеседник
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщения: 6
geotod репутация выше +10
По умолчанию

Руслан, попробовал пошаманить с новым файлом - безполезно.
всёж-таки похоже надо искать или как-то делать .dll под х64 - как и предлагает ПоющийВолк!
Кто б такое осилил?!
geotod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 22:20   #250
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от geotod
Насчет того, чтобы поменять синтаксис по подсказкам самого редактора VBA - это мы еще смогём - а вот если VBA не ругается - непонятно что там еще нужно или можно менять...?
А вот не знаю. Нужно везде тыкать - тогда есть шанс найти глюк
Но я так думаю, если VBA не ругается и выполняются функции, не зависящие от dll - значит в коде все в порядке... скорей всего...

Наверняка проблема в том, что офис по каким-то причинам не видит или не принимает dll... А вот в чем эти причины фиг его знает...

Как альтернативу - могу посоветовать Вам снести 2010 офис и поставить 2007. В нем у меня все работает корректно (правда у меня 32 разрядная версия ), а по функциям они практически ни чем не отличаются...


Цитата:
Сообщение от geotod
Перекомпиляция также за пределами моей компетенции.

Что же остается - ждать что кто-нибудь из продвинутых эту проблему решит и поделится со страждущими?

По всей видимости пока только это и остается. Я бы покопался, просто у меня щас нет ни нужного софта, ни железа...

Цитата:
Сообщение от Руслан
LordWilex, спасибо за ответы! Я отчего-то не получил уведомления с сайта о ваших сообщениях (а скорее даже пропустил их в почте) посему только сейчас благодарю. :) теперь хотя бы определился как относиться к этой проблеме - любой вариант верный :).
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 15:12   #251
geotod
Собеседник
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщения: 6
geotod репутация выше +10
По умолчанию

на Win 7 х64
поставил Office 2010 х86 (32х разрядный) - всё заработало!

Вывод: пока не появится swedll64.dll - юзаем 32х разрядный Excel, но Винда может быть любой 32 или 64.
geotod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 19:38   #252
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от geotod
на Win 7 х64
поставил Office 2010 х86 (32х разрядный) - всё заработало!

Вывод: пока не появится swedll64.dll - юзаем 32х разрядный Excel, но Винда может быть любой 32 или 64.


P.S. А с 64 разрядной версией что-нибудь придумаем в ближайшем будущем, обещаю!!
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:00   #253
geotod
Собеседник
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщения: 6
geotod репутация выше +10
По умолчанию

LordWilex!

Адресую свой вопрос-предложение - прежде всего Вам - как "крестному" швейцарских эфемерид в рунете
а также - Всем любителям этого хозяйства.

Расскажу всё как было.
Поскольку я вдруг вообразил, что астероиды будут нелишни, то решил не мелочиться и закачать целиком папку ftp://ftp.astro.com/pub/swisseph/ephe/

Но как известно взрослым и детям - на сайте швейцарских эфемерид есть ограничение по числу закачек с одного IP , а потому пришлось качать через добрых знакомых - у них, по счастливой случайности, ограничение не сработало...

Долго - иль коротко, но качалось все это добро 20 дней без перерыва на ночь!

Мда... Терпеливые у меня были знакомые

Так вот. В итоге имеется 20Гб (из них 19,5 Гб - только астероиды)

А теперь собственно вопрос и предложение - если это кому-то еще нужно - могу с удовольствием поделиться.

Как говорится - welcome!
geotod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:05   #254
DoReMi
Бухгалтер
 
Аватар для DoReMi
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Волгодонск
Сообщения: 356
DoReMi репутация выше +50DoReMi репутация выше +50
По умолчанию

Первый раз слышу про какие-то ограничения, но подвигу завидую ;)
Я думаю, Народ.Диск http://narod.yandex.ru/ подойдет для страждущих скачивать без ожидания, на хорошей скорости и без рекламы. Заливайте, кладите ссылки, на три и более месяцев (в зависимости от количества желающих) все будут обеспечены астероидами на завтрак, обед и ужин.
DoReMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 21:41   #255
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от geotod
LordWilex!

Адресую свой вопрос-предложение - прежде всего Вам - как "крестному" швейцарских эфемерид в рунете

Как говорится - мерси за компломайнт, но Швейцарские эфемериды в рунете были задолго до меня, я сам узнал об их существовании на сайте астроложер.ру где-то в 1999-2000 годах, и тогда их уже активно использовали

Другой вопрос, что несмотря на прошедшие годы, до сих пор не создана полноценная документация к ним на русском языке... её перевод бы несомненно поспособствовал развитию русскоязычного астрологического софта

Если я не ошибаюсь - первым в русскоязычном ПО их стал использовать Анатолий Зайцев в своей программе ЗЕТ... хотя возможно они были у кого то еще до него...

Цитата:
Сообщение от geotod
Расскажу всё как было.
Поскольку я вдруг вообразил, что астероиды будут нелишни, то решил не мелочиться и закачать целиком папку ftp://ftp.astro.com/pub/swisseph/ephe/

Но как известно взрослым и детям - на сайте швейцарских эфемерид есть ограничение по числу закачек с одного IP , а потому пришлось качать через добрых знакомых - у них, по счастливой случайности, ограничение не сработало...

Долго - иль коротко, но качалось все это добро 20 дней без перерыва на ночь!

Мда... Терпеливые у меня были знакомые

Так вот. В итоге имеется 20Гб (из них 19,5 Гб - только астероиды)

А теперь собственно вопрос и предложение - если это кому-то еще нужно - могу с удовольствием поделиться.

Как говорится - welcome!
Когда я дорвался до относительно быстрого инета, тоже с воодушевлением принялся качать астероиды. Докачать получилось до 142000, а потом просто надоело.
Да и зачем их столько? В общем жалею о зря потраченном времени
Для того, чтобы проводить массовые исследования типа база на 10000 карт относительно которых считается количество попаданий любого из 10000 основных астероидов в какой-нибудь градус - производительности современного компа явно не хватит, это равносильно пробиванию лбом стены для того, чтобы оказаться в соседней камере. Да и глупя это в общем-то затея, хотя вероятность найти что-нибудь интересное есть...

А для того, чтобы проверить единичный астероид - достаточно скачать один небольшой файл.

***

В принципе у меня интернет канал пока не на столько широкий, чтобы заливать их обратно в сеть , но готов поделится этим добром на DVD при условии компенсации стоимости чистых балванок и почтовых расходов. Так что если у кого проблемы с трафиком - пишите в личку.

Цитата:
Сообщение от DoReMi
Первый раз слышу про какие-то ограничения, но подвигу завидую ;)
Да такие ограничения действительно есть. Если я не ошибаюсь в день можно скачать не больше 1000 файлов с одного IP.

Цитата:
Сообщение от DoReMi
Я думаю, Народ.Диск http://narod.yandex.ru/ подойдет для страждущих скачивать без ожидания, на хорошей скорости и без рекламы. Заливайте, кладите ссылки, на три и более месяцев (в зависимости от количества желающих) все будут обеспечены астероидами на завтрак, обед и ужин.


А иметь независимый архив с ШЭ конечно нужно. А то вдруг на Швейцарию упадет один из этих 257000 астероидов, разрушит сервер AstroDienst и мир лишится швейцарских эфемерид, да и Большой адронный коллайдер там в опасной близости
Так что на счет заливки хотя бы части этого добра на народ идея хорошая.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 22:41   #256
geotod
Собеседник
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщения: 6
geotod репутация выше +10
По умолчанию

Теперь всё готово для закачки

На сайте швейцарских эфемерид есть ограничение на скачивание:

Dear visitor of the Swiss Ephemeris download area

We have lifted the previous download restrictions on ephemeris files.
Users are now permitted to download a maximum of 3000 ephemeris
files in 24 hours.

Downloading is the only way to acquire the asteroid files. They are
no longer available on cdrom.

Dr. Alois Treindl
Zollikon, March 2007

Поэтому, для тех пользователей - кому по какой-то причине нужны все астероиды (251651штук)

А также все остальное содержимое папки ftp://ftp.astro.com/pub/swisseph/ephe/

по состоянию на 13-11-2010

может закачать все в одном архиве (17.9Гб) из 13 частей по 1.4Гб:


http://narod.ru/disk/4394143001/SWES...art01.rar.html
http://narod.ru/disk/4398878001/SWES...art02.rar.html
http://narod.ru/disk/4402862001/SWES...art03.rar.html
http://narod.ru/disk/4408077001/SWES...art04.rar.html
http://narod.ru/disk/4414745001/SWES...art05.rar.html
http://narod.ru/disk/4417086001/SWES...art06.rar.html
http://narod.ru/disk/4436304001/SWES...art07.rar.html
http://narod.ru/disk/4418843001/SWES...art08.rar.html
http://narod.ru/disk/4465170001/SWES...art09.rar.html
http://narod.ru/disk/4469910001/SWES...art10.rar.html
http://narod.ru/disk/4440353001/SWES...art11.rar.html
http://narod.ru/disk/4453732001/SWES...art12.rar.html
http://narod.ru/disk/4443039001/SWES...art13.rar.html



В противном случае – разумнее качать нужные файлы напрямую:

ftp://ftp.astro.com/pub/swisseph/ephe/
geotod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 14:56   #258
Konstserg
Собеседник
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщения: 21
Konstserg отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

LordWilex, безграничное спасибо за эту тему!
Я давно (лет 8) интересуюсь астрологией, а недавно начал осваивать и Excel. Как хорошо, что можно делать астрологические расчеты в Excel!!!
К сожалению, мой уровень владения эксель очень слабый, поэтому сейчас хотел бы обратиться к Вам, уважаемый LordWilex по такому вопросу.. Есть ли возможность составить выборку некую выборку
за период с 01.03.2011 по конец этого года (на 10:00 по Гринвичу)?

Такую:

Дата, Солнце, Луна и т.д. в заголовоках все основные планеты
(т.е. выборка в форме таблицы будет состоять из 11 столбцов - дата и 10 планет и 306 строк - по количеству дат между 01.03.2011 и 31.12.2011)

Положение планет чтобы указывалось от начала (от 0 градусов 0 минут), т.е., если например, сейчас Солнце в Рыбах, то его положение примерно 344,39 (где 344 - градусы, а 39 - минуты)

Был бы Вам очень признателен, если бы Вы выложили такую выборку в эту тему форума
Konstserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 22:52   #259
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konstserg
LordWilex, безграничное спасибо за эту тему!
Я давно (лет 8) интересуюсь астрологией, а недавно начал осваивать и Excel. Как хорошо, что можно делать астрологические расчеты в Excel!!!
К сожалению, мой уровень владения эксель очень слабый, поэтому сейчас хотел бы обратиться к Вам, уважаемый LordWilex по такому вопросу.. Есть ли возможность составить выборку некую выборку
за период с 01.03.2011 по конец этого года (на 10:00 по Гринвичу)?

Такую:

Дата, Солнце, Луна и т.д. в заголовоках все основные планеты
(т.е. выборка в форме таблицы будет состоять из 11 столбцов - дата и 10 планет и 306 строк - по количеству дат между 01.03.2011 и 31.12.2011)

Положение планет чтобы указывалось от начала (от 0 градусов 0 минут), т.е., если например, сейчас Солнце в Рыбах, то его положение примерно 344,39 (где 344 - градусы, а 39 - минуты)

Был бы Вам очень признателен, если бы Вы выложили такую выборку в эту тему форума

Если я Вас правильно понял, то, что Вы хотите называется не выборка, а "таблица эфемерид" на заданный период (т.е. таблица положений планет). Слово "выборка" имеет несколько иное значение Очевидно Вас интересуют выборки из этой таблицы.

В общем вот: Эфемериды.zip
Если у Вас нет опыта работы с Эксель - скорей всего у Вас не получится с первого раза правильно все запустить, чтобы формулы корректно отображались, поэтому таблица дана в формульном и продублирована в текстовом виде. Думаю текстовой части Вам на первых порах хватит
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 16:03   #260
Konstserg
Собеседник
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщения: 21
Konstserg отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Да, супер!! Это то, что хотелось! Огромное спасибо!
Действительно мало опыта работы в эксель, я бы такую табличку, наверное, никогда не смог бы сделать!!!
Konstserg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:54.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO