Старый 20.04.2012, 10:08   #41
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgu
хорошо, давай тогда так - я поступала на факультет редкие металлы (хотела на радиохимию - папа не позволил), потом перевелась на процессы и аппараты - не кажется ли тебе, что по твоей логике, моим 3 домом должен править Марс? чистый Марс без Венеры?
Ларис, когда мы говорим "редкие металлы", раньше их "редкими землями" называли, если не ошибаюсь, то это никак не Марс.
Марс это железо или огонь, если он эталонный.
в более широком смысле - то что может быстро и надежно разрушить.
или то что предельно обостряет процессы.
земли, или руды - это в общем смысле пожалуй Сатурн.
если связано с дороговизной - то Юпитер.
а теперь глянь, какая рецептивная пара у тебя имеет отношение к третьему дому
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:11   #42
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgu
а не перевесит ли интерес Мерка к своему кошельку интерес к лицедейству? (это жалкая попытка контратаки )
Может перевесить конечно, вполне грамотная контратака
мало того, я думаю, что и перевесил в конце концов, ведь не по образованию работает
я ж не настаиваю, пытаюсь тенденции отслеживать, у меня криво с этим делом пока
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:14   #43
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
А почему бы не обратиться к Птолемею??? Он ведь и о знаках упоминает к тому же А возгонка, разумеется, не обойдётся без огня, ясен пень

а Птолемей про химию не знал нифига, это мы уже выяснили
в его времена химии не было, даже алхимии как таковой не было, это арабское словцо
ну тут я конечно хватанул, была алхимия, тока все равно не такая как у арабов или в средневековой Европе.
на металургии больше замешана была, потому как не было открыто еще большинство веществ и посуды не было кроме гршков и тиглей
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:17   #44
Olgu
Лариса я )
 
Аватар для Olgu
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 15,499
Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000
По умолчанию

я подумала, каким словом можно коротко обозвать всю химию - взаимодействие, это сильно отличается от смешения, взаимодействие какой планетой опишется? Разве не Венерой?
Olgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:17   #45
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
а Птолемей про химию не знал нифига, это мы уже выяснили
в его времена химии не было, даже алхимии как таковой не было, это арабское словцо
ну тут я конечно хватанул, была алхимия, тока все равно не такая как у арабов или в средневековой Европе.
на металургии больше замешана была, потому как не было открыто еще большинство веществ и посуды не было кроме гршков и тиглей
Не, ну это ты хватанул, однако )))) Была химия, была... И описана у Птолемея, а как же! И бальзамированием занималисьь, и парфюмерией и ... много чем ещё
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:35   #46
Olgu
Лариса я )
 
Аватар для Olgu
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 15,499
Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000
По умолчанию

в словарях написано - химия - это наука о строении и свойствах веществ
Olgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:37   #47
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgu
я подумала, каким словом можно коротко обозвать всю химию - взаимодействие, это сильно отличается от смешения, взаимодействие какой планетой опишется? Разве не Венерой?

я думаю, что скорее смысл химии не во взаимодействии, потому что взаимодействует много чего, а хоть и боксеры на ринге
взаимодействие это очень общё.
смысл химии это синтез
а вот для того что бы вещества синтезировать их нужно обрабатывать, в этом ключь, ИМХО.
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:41   #48
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,968
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Вот цитата из Лилли про Марс:

(( Качества людей и профессии Принцы, правящие с помощью тирании и подавления, или тираны, узурпаторы, завоеватели. Армейские генералы, полковники, капитаны, или любые солдаты, обладающие правом командовать. Всевозможные военные, врачи, аптекари, хирурги, алхимики, оружейники, по- жарники, сержанты, судебные приставы, палачи, воры, кузнецы, пекари, оружейные мастера, часовщики, плохие работники {"халтурщики" — botchers], матросы, изготовители мечей и ножей, парикмахеры, красильщики, повара, плотники, картежники, вожаки медведей, дубильщики, кожевники.
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:41   #49
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
я думаю, что скорее смысл химии не во взаимодействии, потому что взаимодействует много чего, а хоть и боксеры на ринге
взаимодействие это очень общё.
смысл химии это синтез
а вот для того что бы вещества синтезировать их нужно обрабатывать, в этом ключь, ИМХО.
А скажи, пожалуйста, в чём смысл аналитической химии???
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:43   #50
Olgu
Лариса я )
 
Аватар для Olgu
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 15,499
Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
я думаю, что скорее смысл химии не во взаимодействии, потому что взаимодействует много чего, а хоть и боксеры на ринге
взаимодействие это очень общё.
смысл химии это синтез
а вот для того что бы вещества синтезировать их нужно обрабатывать, в этом ключь, ИМХО.
синтез - это тоже взаимодействие
Olgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:45   #51
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Не, ну это ты хватанул, однако )))) Была химия, была... И описана у Птолемея, а как же! И бальзамированием занималисьь, и парфюмерией и ... много чем ещё

неее, не было
не мог старина Клавдий описать того, чего не видел
а вот смотри, ты говоришь бальзамирование
хорошо, согласен, исследуем процес
попадает к бальзамировщику царственный жмур
он его сначала потрошит, используя хирургические интсрументы, разные и изощренные.
внутренние органы там всякие по горшочкам расфасовывет (их тоже бальзамировать будет потом)
мозг кстати специальными крюками через ноздри удаляет
а только потом все это высушивает, просаливает и умащает смолами
и хде тут Венера?
кстати покровитель бальзамировщиков в Египте, и он же главный бальзамировщик Анубис, божество с головой толи собаки, толи шакала, толи пустыного волка
очень венерианский персонах вобщем
а парфюмеры это ж не химики тогда были
это сейчас синтезируют всякие пахучки, а тода промсто смешивали
а смешать и повар может
единсвенные кто что-то синтезировал это пивовары, из ячменя да вполне пристойный напиток
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:47   #52
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольвия
Вот цитата из Лилли про Марс:

(( Качества людей и профессии Принцы, правящие с помощью тирании и подавления, или тираны, узурпаторы, завоеватели. Армейские генералы, полковники, капитаны, или любые солдаты, обладающие правом командовать. Всевозможные военные, врачи, аптекари, хирурги, алхимики, оружейники, по- жарники, сержанты, судебные приставы, палачи, воры, кузнецы, пекари, оружейные мастера, часовщики, плохие работники {"халтурщики" — botchers], матросы, изготовители мечей и ножей, парикмахеры, красильщики, повара, плотники, картежники, вожаки медведей, дубильщики, кожевники.


Лилли деже аптекарей в марсиане записал, и правильно, тогда фсё-фсё на огне делалось
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:49   #53
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgu
синтез - это тоже взаимодействие

но не при каждом взаимодействии получается что-то новое
и не убивается что-то старое
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:53   #54
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
неее, не было
не мог старина Клавдий описать того, чего не видел
а вот смотри, ты говоришь бальзамирование
хорошо, согласен, исследуем процес
попадает к бальзамировщику царственный жмур
он его сначала потрошит, используя хирургические интсрументы, разные и изощренные.
внутренние органы там всякие по горшочкам расфасовывет (их тоже бальзамировать будет потом)
мозг кстати специальными крюками через ноздри удаляет
а только потом все это высушивает, просаливает и умащает смолами
и хде тут Венера?
кстати покровитель бальзамировщиков в Египте, и он же главный бальзамировщик Анубис, божество с головой толи собаки, толи шакала, толи пустыного волка
очень венерианский персонах вобщем
а парфюмеры это ж не химики тогда были
это сейчас синтезируют всякие пахучки, а тода промсто смешивали
а смешать и повар может
единсвенные кто что-то синтезировал это пивовары, из ячменя да вполне пристойный напиток
Серёжа)))) А ведь бальзамировали травами, точнее, вытяжками из растений да тем, что пчёлы производили))) Это ли не химия ? А щёлочи да кислоты тоже предпочтительнее натуральные, а не синтетические, и ведь знали их!!! А при титровании что нужно, Марс или Меркурий?
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:55   #55
Olgu
Лариса я )
 
Аватар для Olgu
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 15,499
Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey

но не при каждом взаимодействии получается что-то новое
и не убивается что-то старое
а почему ты Венеру в старьевщицы записал? и не убивается вовсе (закон сохранения)
Olgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:57   #56
Olgu
Лариса я )
 
Аватар для Olgu
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 15,499
Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
А при титровании что нужно, Марс или Меркурий?
я уже и слова такие забыла , конечно, капельки из капельницы
Olgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 11:01   #57
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgu
я уже и слова такие забыла , конечно, капельки из капельницы
))) Ага. И разновески на аналитических весах не железные, а точность не марсианская нужна))) А вот при реакциии нейтрализации нередко тепло выделяется, Марс в игре
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 11:03   #58
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,968
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Из " Всеобщая история химии. Возникновение и развитие химии с древнейших времен до XVII века" :

" Исторический анализ развития химических знаний и химической техники приводит к определенному выводу, что истоками и основой накопления фактического материала в химии служили три области ремесленной химической техники:

* высокотемпературные процессы - керамика, стеклоделие и особенно металлургия;
* фармация и парфюмерия;
* получение красителей и техника крашения.

Сюда же следует добавить использование биохимических процессов, в частности брожения, для переработки органических веществ.

Эти важнейшие области практической и ремесленной химии получили свое начальное развитие еще в эпоху рабовладельческого общества во всех цивилизованных государственных образованиях древности, в частности в Средней и Ближней Азии, в Северной Африке и на территориях, расположенных по берегам Средиземного моря ."

А это список алхимиков от сюда http://alchemy.ucoz.ru/index/0-2 :

Египет (Александрия) (I-VI век н.э)
Авторы алхимических сочинений: Останес, псевдо-Демокрит, Пелаг, Зосима, Гермес, Клеопатра, Комарий, Стефан, Олимпиодор, Синезий, Химес, Христианик, Мария Иудейка, Петозий, Агатодемон и другие.

Раннее средневековье (VIII-XI века)
Гебер, Авиценна, Розер, Алфидиус, Калид, Мориен, Авензоор.

Средние века (XII-XV века)
Артефий, Алан де Лилль, Альберт Великий, Роджер Бекон, Фома Аквинский, Раймонд Луллий, Арнольд Вилланова, Джордж Рипли, Нортон, Кремер, Жан Рупесса, Роберт Англичанин, Бартоломей, Бернар Тревизан, Николя Фламель, Исаак Голанд, Базилий Валентин.

Возрождение (XVI-XVII века)
Парацельс, Турнейсер, Освальд Кроллиус, Герхард Дорн, Керцелянус, Дионисий Захарий, Блез де Виженер, Барнальд, Гроспарми, Гастон Клав, Сендивогий, Космополит, Филалет, Майер, Планискампи.

Эпоха Просвещения (XVIII)
Сен-Жермен, Калиостро.

(XIX-XX века)
Килиани, Камбриель, Тифферо, Фулканелли, Роджер Каро (Камала Джанян).

( про алхимиков, это к утверждению, что во времена Птолемея их не существовало )
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 11:06   #59
Olgu
Лариса я )
 
Аватар для Olgu
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 15,499
Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
))) Ага. И разновески на аналитических весах не железные, а точность не марсианская нужна))) А вот при реакциии нейтрализации нередко тепло выделяется, Марс в игре
экзотермические реакции
Olgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 11:09   #60
Olgu
Лариса я )
 
Аватар для Olgu
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 15,499
Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000
По умолчанию

Марс, конечно, совсем вычеркнуть не получается, но все же не главный он (иду на компромисс )
Olgu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:07.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO