Старый 07.06.2008, 13:04   #1
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
Thumbs down Дома Гороскопа как сигнификаторы торговли

Этот вопрос возник в рамках обсуждения техник выполнения Задания №19 Тренинга по натальной астрологии и явно требует выяснения, поскольку такие вопросы возникают, увы, не редко:

Цитата:
Сообщение от Ольга
Ир, правда, - торговля ведь Меркурий - 3 дом?

Должна сразу сказать, что связь значений Меркурия со значениями третьего дома натальной карты и связь третьего дома натальной карты с ТОРГОВЛЕЙ встречается только в современной астрологии, зато встречается постоянно. Не вдаваясь в историю и теорию, которую современные астрологи могут призывать к объяснению подобного решения, скажу коротко - ни в одной из книг астрологов прошлого мы не найдём ничего подобного! НИ В ОДНОЙ!!!!!

Третий дом традиционно связывают с братьями, сетстрами, соседями (близкое окружение), учёбой, но никак не с торговлей! Думаю, что аргументы у наших предков были если не повесомее, то уж точно пологичнее. Предлагаю поставить вопрос с ноля - что такое ТОРГОВЛЯ??? Это такая форма обмена какими-либо ценностями, при которой используется некий ценностный критерий, - например, золото, деньги или, скажем, еда, бусы, кока-кола - что-то такое, в ЕДИНИЦАХ ЧЕГО (в силу своей текущей и ДОГОВОРНОЙ значимости для торгующих/обменивающихся) будет измеряться

а) цена товара

б) корректность обмена

Да простят меня экономисты, речь идёт об астрологии и потому я не привожу цитаты из словарей по экономике (благо наш Михаил бывает на форумах), а пытаюсь описать исходные составляющие процесса, которые нам необходимы для того, чтобы "раздать" возможные сигнификаторы

Может ли торговля в натальной астрологии описываться ОДНИМ сигнификатором, - планетой, домом или даже жребием (например, жребием мёда?)

НЕТ! Поскольку торговля - это такой процесс, в котором учавствует не только представитель Асцендента Натальной карты = её хозяин, а и НЕКТО, кто входит с хозяином карты в ОБМЕН, - а хоть в торговый, хоть в натуральный (или бартерный).

Если в карте МЕНЯ опишет Асцендент (и все с ним связанные планеты), то для того, чтобы описать МЕНЯ-ТОРГУЮЩУЮ не мешало бы высянить:

- а есть ли мне чем торговать-то? (изучается мой ВТОРОЙ или, скажем, - вдруг я кисиками торгую, - мой 10-й и т.д.)

- а может я кредит возьму (8-й) и кааак попаду в долговую яму (второй убивает восьмой)?

- а буду ли я это делать? (тут много: и вопрос - а вдруг профессия у меня такая, и вопрос - а на зачем мне это хочется = может я терпеть не могу торговать да с бухгалтерией и прочей арифметикой у меня одни большие траблы = и т.п, т.д. до упора)

- а что может получиться, ежели какой транзит залётный сподвигнет меня выползти на рынок с пирожками и орать: "Пиражки гарячии! Налетай-Хватай быстенькаа!"? А может я не пирожки продам, а замуж попаду?

и т.д., и т.п. имеющее отношение ко всему, что может рассказать обо МНЕ ТОРГУЮЩЕЙ.

НО!!! Я же не могу устроить торговлю сама с собой - играть в магазин и продавца как дети малые и позабытые одни-дома. Если я в такой процесс занырну, то меня легко занырнут в 12-й и психоспасательный. МНЕ НАДО ТОРГОВАТЬ С КЕМ-ТО!!! Логично? Думаю, что да! Но ведь, - мамочка дорогая!!, - у этого КОГО-ТО ТОРГУЮЩЕГО СО МНОЙ тоже есть и свой 2-й (=8-й), и свой 10-й (=4-й) и.... Всё то же самое, что и у меня!

Итого? Итого просто: нет и не может быть ОДНОГО сигнификатора в натальной астрологии для описания ТОРГОВЛИ, потому как торговля - не просто процесс, а такой процесс, для старта которого нужны, как минимум, две вещи:

- чем торговать

- с кем торговать

Вопросы "КАК ТОРГОВАТЬ?" и "ЗАЧЕМ ТОРГОВАТЬ?" только оговариваю, потому что и они не бесполезные для описания процесса, только что толку их ставить, пока не известно главное:

1. ЧЕМ ТОРГОВАТЬ?

2. С КЕМ ТОРГОВАТЬ?

Думаю, что вопросы "ЗАЧЕМ?" и "КАК?" могут возникнуть БЕЗ наличия позитива, полученного в ответах на вопросы "ЧЕМ?" и "С КЕМ?" только в анекдотах, поскольку не захочется МНЕ (Асцендент) торговать, если у меня торговать НЕЧЕМ и НЕ С КЕМ. А вот если есть чем, но НЕ С КЕМ или есть С КЕМ, но нечем (есть ЛИБО 1-2, ЛИБО 1-7), то я могу и пострадать, и поискать своё КАК (эту торговлю устроить), и... Вплоть до анекдота или трагедии, когда имеется связка 2-7, но без связей с Асцендентом = ЕСТЬ ЧЕМ, ЕСТЬ С КЕМ, НО ЗАЧЕМ (1) ??? (Кстати, такие страсти/страдания/анекдоты получаются и в браках - когда есть связь 2-7, а не 1-7, - но это так, с слову..)

Что, конечно, и у кого получается из торговли - вопрос следующий, он уже потребует двух уточнений - ГДЕ? и КОГДА? Но это - динамическая история, нам бы пока со сюжетами натальной карты разобраться

Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:36   #2
Ольга
Собеседник
 
Аватар для Ольга
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 854
Ольга репутация выше +10
Post

Полностью согласна, для хорошей торговли и факторы должны сочетаться и взаимодополнять друг друга,везет тому, у кого управитель второго и третьего сильная планета с сильными взаимосвязями, как у Билла, упр 2 и 3- эссенциально самое сильное Солнце , плюс куспид третьего усилен Юпитером , одно помогает другому.
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк"
Асмироль)))
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:58   #3
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга
Полностью согласна, для хорошей торговли и факторы должны сочетаться и взаимодополнять друг друга,



Цитата:
везет тому, у кого управитель второго и третьего сильная планета с сильными взаимосвязями,


А что ты вкладываешь в смысл третьего? (Видела одну карту не крупного коммерсанта, у него управители 2-го и 3-го одна и та же планета, но.. не так, чтобы огого какая, - так у него почти все доходы уходили на транспортные расходы - и на автопарк, и на транспортировку и т.п. Во времена подорожания бензина весьма актуально:)) Тут уж точно действительно везёт тем, у кого и 2 и 3 имеют связь силных планет...)
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 18:01   #4
Ольга
Собеседник
 
Аватар для Ольга
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 854
Ольга репутация выше +10
Thumbs down

Вот я раньше писала про третий- звыняйте, шо себе цыцырую)))
Цитата:
а третий- мена , это всегда обмен - что- то меняется на деньги- щенки или информация, все, что угодно- то, о чем ДОГОВОРИЛИСЬ стороны- я это так понимаю))) То есть деньги для покупки человек берет из второго дома, но сам принцип торговли и способности к ней- это 3 дом-способность договориться о цене , о каких- то сопутствующих условиях, и т п.
Плюс к этому - естественно-братья, дороги, и т п ,
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк"
Асмироль)))

Последний раз редактировалось Ольга, 07.06.2008 в 18:03.
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 18:51   #5
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию

Оля, так ведь способности (любые) - это всегда Асц. Способность договориться о чем-то - отношения 1-7 (есть ли связь, и какая). Ну и т.д.
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 19:16   #6
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга
Вот я раньше писала про третий- звыняйте, шо себе цыцырую)))

а третий- мена , это всегда обмен - что- то меняется на деньги- щенки или информация, все, что угодно- то, о чем ДОГОВОРИЛИСЬ стороны- я это так понимаю))) То есть деньги для покупки человек берет из второго дома, но сам принцип торговли и способности к ней- это 3 дом-способность договориться о цене , о каких- то сопутствующих условиях, и т п.
Плюс к этому - естественно-братья, дороги, и т п ,

Оличка, так именно с этим мнением (что 3-й - это МЕНА) я и не согласна. Весь пафос моего первого сообещения направлен как раз на то, чтобы показать, что нет никаких-таких ПРИНЦИПОВ ТОРГОВЛИ, что ТОРГОВЛЯ - либо есть, либо её нет. Дома в натальной карте показывают не ПРИНЦИПЫ, а ВЕЩИ, ПРЕДМЕТЫ, ЛЮДЕЙ - мир реальный и конкретный.. Когда современный астролог отдал ВСЕ планеты хозяину карты, тогда, конечно, нужно было откуда-то брать и "принципы" явлений, и "функции" всего-не-разбери-поймешь-чего , но, думаю, что тут современные астрологи точно перемудрили, старые мастера делали проще и точне - человеку отдавался Асцендент и всё, что с ним связано, а другим людям отдавался 7-й. Прям как в футболе. Ты же не прогнозируешь игру как какой-то принцип, ты отдаешь горизонтальные углы игрокам или командам и смотришь, какая сильнее.. Но в футболе ты можешь ошибиться и перепутать углы или недооценить планеты, ты работаешь с картой, которая не описывает человека, а описывает ИГРУ, в которой есть игроки. То же можно попробовать сделать и на торгах, на аукционе: взять время старта аукциона и ... Но это не натальная астрология. Это астрология, описывающая событие или процесс. А в натальной астрологии мы не выбираем, мы знаем - сам человек описывается Асцендентом карты его рождения. И т.п., извини, если повторяюсь
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 20:23   #7
Ольга
Собеседник
 
Аватар для Ольга
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 854
Ольга репутация выше +10
Thumbs down

Спасибо, Ириш- у Дарио нашла- продажи и покупки- седьмой дом))))Стеллочка- респект!)))

Ух мне эти новоастрологические термины(((рррр- вон в древних все есть- читать надо внимательнее- пойду пошукаю в карте еще связи с 7 - но с "древним " смыслом!))))))))))))Даа, нахватались лишнего , прочитав сто книжек, а надо было десяток, но древних -вызубрить- но,,, без помощи их зубрить - трудно((((а теперь удалять вьевшиеся стереотипы... надо)
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк"
Асмироль)))
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 20:34   #8
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Даа, нахватались лишнего , прочитав сто книжек, а надо было десяток, но древних -вызубрить- но,,, без помощи их зубрить - трудно((((а теперь удалять вьевшиеся стереотипы... надо)

Ой, Оля, не говори, я тоже все эти новомодные веяния вначале с азартом пыталась проглотить, а теперь усиленно избавляюсь Но с другой стороны, я не представляю, как это сразу, с нуля, читать того же Птолемея без таких вот комментов и иллюстраций, в одиночку. Я вообще-то "Тетрабиблос" первым из астрологических книжек читать начала, но просто не смогла, решила, что вначале надо что-то другое, а другое оказалось...совсем не то. И ведь вот как новичку отличить "то" от "не того"? Ведь во всех книжках пишут - дескать, классическая астрология, на основе тех же древних...
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 20:48   #9
Ольга
Собеседник
 
Аватар для Ольга
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 854
Ольга репутация выше +10
Thumbs down

Одно то, что высшее образование- не 9 , а 3!, и торгует человек по 7, а не по 3- вот честно- открытие))))))А вспомни- как выкорчевывали из нас 6 дом- "профессии")))))))))))))ВыкорчевывАЛ А ИРА))))))))))
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк"
Асмироль)))
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 20:53   #10
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Одно то, что высшее образование- не 9 , а 3!, и торгует человек по 7, а не по 3- вот честно- открытие))))))А вспомни- как выкорчевывали из нас 6 дом- "профессии")))))))))))))ВыкорчевывАЛ А ИРА))))))))))

Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 07:20   #11
elisabet
Собеседник
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 72
elisabet репутация выше +10
По умолчанию

Вы забываете, что торговля - это всегда информация. Причем умение ее анализировать и принимать на этой основе определенные решения - краеугольный камень. Без сильного 3-го дома хорошего торговца не будет. То, что сейчас именно третий дом также важен в этом вопросе, касается и информационных технологий, которых в древности просто не было. Мир меняется - меняются и отношения.
elisabet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:38   #12
Кио
астролог-исследователь
 
Аватар для Кио
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 2,282
Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250
По умолчанию

Ну торговец торговцу - рознь!

Кто такой торговец?
В прошлом купец: реально имеющий в несколлько раз больше чего-то, чем ему нужно для личных нужд.... а приказчика данного купца можно ли назвать торговцем? А он при этом занят непосредственно обменом и работой с товаром купца...

Купец - Юпитер, приказчик - Меркурий.

У меня есть несколько карт предпринимателей-торговцев.... и где-то должна быть карта кассира магазина(даже почетного!)

В наше время торговец это кто?
- кассир,
- продавец(по-модному менеджер по продажам),
- собственник магазина?
- Директор магазина?
- В советское время: представитель министерства, от которого зависело распределение товара по магазинам? У меня есть некоторые карты.... можно сравнить, при желании.(даже такого вот министр - не министр, но от человека в советсткое время зависело распределение товаров, к нему ехали с области за подписью и согласовнием(надо только найти карту его).
Кио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 23:51   #13
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elisabet
Вы забываете, что торговля - это всегда информация. Причем умение ее анализировать и принимать на этой основе определенные решения - краеугольный камень. Без сильного 3-го дома хорошего торговца не будет. То, что сейчас именно третий дом также важен в этом вопросе, касается и информационных технологий, которых в древности просто не было. Мир меняется - меняются и отношения.

На самом деле информация больше связана с 9 домом

А вот второй дом согласно Ззра
Цитата:
Управляет богатством, куплей и продажей...

Так что, наверное, Ирина права...
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:29.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO