Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Делимся информацией. Тестируем астрологию. Прогнозируем. > Астрология и статистика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2012, 21:39   #1
Avrasya
АРГОнавт
 
Аватар для Avrasya
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Донецк, Харьков
Сообщения: 10,660
Avrasya отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Когда чаще возникают вопросы ? Статистическое исследование хорарных карт.

http://vaa.com.ua/index.php?option=c...1&limitstart=0
__________________
Нет ничего тоскливее, оскорбительнее пошлости
А.П.Чехов
Голос истины неизящен, а изящная речь лжива. Нравственный человек не красноречив, а красноречивый — лжец
Лао Цзы
Avrasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 22:25   #2
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avrasya
Когда чаще возникают вопросы ? Статистическое исследование хорарных карт.

http://vaa.com.ua/index.php?option=c...1&limitstart=0
Любопытно.
Есть несколько досадных ляпов.
В частности, на 3й странице автор почему-то называет знаками зодиака части небесного экватора, хотя по определению знаком зодиака называется 1/12 часть эклиптики и к экваториальной системе координат это не относится.

Не понятно от куда взята база. Хотя бы это из личной практики одного человека или собиралась где-то по форумам.

Если первое - то на репрезентативность могли повлиять синастрии с натальной картой автора, а так же распорядок его дня (банально, если человек "жаваранок", то распределение планет в домах будет совсем не такое, как у "совы") если второе - то из практики какого кол-ва астрологов это взято.

Если карты собирались на форуме (форумах) - то на результат так же мог повлиять, например,- часовой пояс основной массы форумчан.

И за какой период времени выборка, если речь идет о 1-2 неполных годах, то даже Луна в зодиаке будет распределяться неравномерно

Результат по планетным часам явно притянут за уши, чтобы график красивше смотрелся.

Не проведены элементарные стат тесты, хотя справедливости ради стоит отменить, что многое видно невооруженным глазом.

А в целом исследование интересное, несмотря на вышеприведенные вопросы, я пожалуй выделю это дело в отдельную тему.

Автор у нас на форуме зарегистрирован и иногда тут бывает, я надеюсь он прокомментирует.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 23:33   #3
Avrasya
АРГОнавт
 
Аватар для Avrasya
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Донецк, Харьков
Сообщения: 10,660
Avrasya отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Не понятно от куда взята база. Хотя бы это из личной практики одного человека или собиралась где-то по форумам.

Если первое - то на репрезентативность могли повлиять синастрии с натальной картой автора, а так же распорядок его дня

Автор у нас на форуме зарегистрирован и иногда тут бывает, я надеюсь он прокомментирует.

Цитата: "Я воспользовался базой хорарных карт и карт событий которые спровоцировали вопросы с отмеченным точным временем, из моей личной практики.."

Сам автор, наскока знаю, из Запорожья.

Я в статистике понимаю стока же, скока Басков в балете Но увидев это исследование и зная, как Юра серьезно относится к Астрологии, решила скинуть на форум эту инфу
__________________
Нет ничего тоскливее, оскорбительнее пошлости
А.П.Чехов
Голос истины неизящен, а изящная речь лжива. Нравственный человек не красноречив, а красноречивый — лжец
Лао Цзы
Avrasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 23:53   #4
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avrasya
Цитата: "Я воспользовался базой хорарных карт и карт событий которые спровоцировали вопросы с отмеченным точным временем, из моей личной практики.."
Уже увидел.

Ну тогда не понтно что означает эта фраза
Цитата:
Некоторая часть карт имеет все же не очень точное время (это главным образом касается карт важных событий), но таких менее 5% и учитывая общий объем они не должны внести значительные флуктуации.
Хорар с неточным временем как-то само по себе нелепо звучит, разве что часов под рукой не оказалось.

А если в исследовании еще и принимали карты событий, а не только хорары, то эт немного другая песня, имеющая весьма косвенное отношение к заявленной теме исследования и технологии работы с выборками


Цитата:
Сообщение от Avrasya
Сам автор, наскока знаю, из Запорожья.

Я в статистике понимаю стока же, скока Басков в балете Но увидев это исследование и зная, как Юра серьезно относится к Астрологии, решила скинуть на форум эту инфу

Да знаю, он на форуме бывает. Чуть позже напишу ему и попрошу прокомментировать
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 10:28   #5
Лилия
Собеседник
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 33,445
Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avrasya
Цитата: "Я воспользовался базой хорарных карт и карт событий которые спровоцировали вопросы с отмеченным точным временем, из моей личной практики.."
в том-то и дело, что это вопросы, возникающие в практике ДАННОГО астролога (со своей натальной картой) или привлекшие внимание ДАННОГО астролога (его натальной карты).
У других астрологов будет своя "статистика".
Не понимаю смысла этой задачи. Зачем и для чего?
__________________
Нас проверяет небо, испытывая веру...
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 11:44   #6
Olgu
Лариса я )
 
Аватар для Olgu
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 15,499
Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000Olgu репутация выше +2000
По умолчанию

Юра, пожалуйста, извини меня, но раз уж прочитала, молчать не могу.
Несомненно роль статистики в астрологии важна, но когда я читаю такие вещи, у меня возникает практический вопрос - как это можно использовать?
В данном случае меня как-то обескуражил вывод автора:
"Итак, мы нашли ряд закономерностей между частотой задания хорарных вопросов и самой астрологической картой неба. Это в очередной раз подчеркивает важность взаимосвязи: космос – человек – вопрос. И у нас есть лишний повод уже не просто думать, а знать что вопросы, с астрологической точки зрения, задаются не случайно."
я так и не поняла, что мы делали, в чем сомневались, что доказали и кому
Olgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 12:02   #7
Avrasya
АРГОнавт
 
Аватар для Avrasya
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Донецк, Харьков
Сообщения: 10,660
Avrasya отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Хорар с неточным временем как-то само по себе нелепо звучит, разве что часов под рукой не оказалось.
Может, имелось в виду время обращения человека к Астрологу? Т.Е. чел пришел в 5 вечера, пообщался, осмотрелся, выслушал некоторые комментарии по своему наталу, а потом, часиков в 6.30, задал хорарный вопрос
В любом случае, надо уточнять у Юры
__________________
Нет ничего тоскливее, оскорбительнее пошлости
А.П.Чехов
Голос истины неизящен, а изящная речь лжива. Нравственный человек не красноречив, а красноречивый — лжец
Лао Цзы
Avrasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 12:06   #8
Avrasya
АРГОнавт
 
Аватар для Avrasya
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Донецк, Харьков
Сообщения: 10,660
Avrasya отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия
в том-то и дело, что это вопросы, возникающие в практике ДАННОГО астролога (со своей натальной картой) или привлекшие внимание ДАННОГО астролога (его натальной карты).
У других астрологов будет своя "статистика".

Не понимаю смысла этой задачи. Зачем и для чего?
С первым пунктом согласна. Хотя, опять таки, без исследований (статистических, наверное) с привлечением других Астрологов этого нельзя утверждать однозначно

Насчет смысла. Мне, например, было б интересно, на каких транзитах, в какие дни и т.п. ко мне чаще всего обращаются люди. Каким ветром их заносит Но, повторюсь, я ничегошеньки в статистике не шарю, поэтому утверждать не могу
__________________
Нет ничего тоскливее, оскорбительнее пошлости
А.П.Чехов
Голос истины неизящен, а изящная речь лжива. Нравственный человек не красноречив, а красноречивый — лжец
Лао Цзы
Avrasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 12:21   #9
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия
в том-то и дело, что это вопросы, возникающие в практике ДАННОГО астролога (со своей натальной картой) или привлекшие внимание ДАННОГО астролога (его натальной карты).
У других астрологов будет своя "статистика".
Не понимаю смысла этой задачи. Зачем и для чего?
тоже не вижу смысла.
Цитата:
Сообщение от Avrasya
Насчет смысла. Мне, например, было б интересно, на каких транзитах, в какие дни и т.п. ко мне чаще всего обращаются люди. Каким ветром их заносит Но, повторюсь, я ничегошеньки в статистике не шарю, поэтому утверждать не могу
так спокойно можно отслеживать транзиты и всё...нет проблем.
хотя если интересно можно статистику Юрия перелопатить, но сначала надо ЕГО карту изучить, чтобы врубиться в его транзиты.

ты предлагаешь изучить карту Юрия, чтобы рассуждать по теме топика?

Последний раз редактировалось ЯГА, 21.03.2012 в 12:23.
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 12:30   #10
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avrasya

Я в статистике понимаю стока же, скока Басков в балете Но увидев это исследование и зная, как Юра серьезно относится к Астрологии, решила скинуть на форум эту инфу
да, на форум можно скидывать много чего - был бы смысл какой-то в этом.
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 12:52   #11
Лилия
Собеседник
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 33,445
Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avrasya
Мне, например, было б интересно, на каких транзитах, в какие дни и т.п. ко мне чаще всего обращаются люди.
так что тут особо "исследовать"? Нужно просто изучить свою карту на сей предмет и провести наблюдения. И будешь это знать.
Но я тому, что знание по карте Юры - НАМ, другим астрологам, ничего не дает. У нас свои карты =свои транзиты.
__________________
Нас проверяет небо, испытывая веру...
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 15:42   #12
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия
в том-то и дело, что это вопросы, возникающие в практике ДАННОГО астролога (со своей натальной картой) или привлекшие внимание ДАННОГО астролога (его натальной карты).
У других астрологов будет своя "статистика".
Я о том же

Цитата:
Сообщение от Лилия
Не понимаю смысла этой задачи. Зачем и для чего?
Неа, смыл есть, причем этот вопрос в общем-то фундаментальный

С одной стороны ежу понятно, что на структуру/частоту/тематику хорарных вопросов, которые попадаются конкретному астрологу влияют такие факторы, как его натальная карта/транзиты/текущая конфигурация и т.д. + объективные причины (часовой пояс/политическая-экономическая ситуация/распорядок дня астролога и т.д.).

Это все видно невооруженным глазом. То пачками идут вопросы про пропавших собак, то про покупки, то все кверенты одновременно вдруг решили забеременеть, то еще какая-нить хрень, причем часто от людей с похожими натальными картами. То вопросов много, то их совсем нет. и т.д.

Почему это происходит с чисто астрологической точки зрения - тоже понятно. Если внимательно изучить натальную карту астролога и её динамику - можно легко найти объяснения некоторых таких "странностей" (хотя - далеко не всех).

С другой стороны - это все пока на уровне "одна бабка сказала".
Серьёзно (на уровне статистики) - этот вопрос пока ни кто не копал как раз по причине технологических сложностей. Нужно параллельно исследовать множество таких баз, причем делать это в сравнении с натальной картой конкретного астролога, которому конкретная база принадлежит (а где ж на всех набрать лопат... ). Тогда может быть получится статистически выделить, ключи, которые в дальнейшем позволят отделять индивидуальные факторы от общих.
А без этих ключей ни как - если их не найти - посыпятся очень многие исследования, в том числе и мои

Дык что чем больше таких работ, тем лучше. Даже если от каждой из них по отдельности толку нет, а выводы ошибочны
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 15:47   #13
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯГА
хотя если интересно можно статистику Юрия перелопатить, но сначала надо ЕГО карту изучить, чтобы врубиться в его транзиты.

ты предлагаешь изучить карту Юрия, чтобы рассуждать по теме топика?
Без карты автора это исследование действительно смысла не имеет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 23:00   #14
Лилия
Собеседник
 
Аватар для Лилия
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 33,445
Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000Лилия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Тогда может быть получится статистически выделить, ключи, которые в дальнейшем позволят отделять индивидуальные факторы от общих.
А без этих ключей ни как - если их не найти - посыпятся очень многие исследования, в том числе и мои
уф...тогда удачи.
На мой взгляд, овчинка выделки может не стоить. Т.е. результат не будет стоить этих титанических усилий. (но это имхо. Может, Виля, ты и прав).
__________________
Нас проверяет небо, испытывая веру...
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 15:15   #15
Yura Garaga
Собеседник
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщения: 468
Yura Garaga репутация ниже минус 250Yura Garaga репутация ниже минус 250Yura Garaga репутация ниже минус 250
По умолчанию

Попробую ответтить на некоторые вопросы.

1. Карты собирал из личных обращений + (гораздо большее число) вопросов, которые были взяты со всевозможных форумов (карты, которые я строил, анализировал для себя и отписывался о своем суждении, излагая выводы и зачастую ход рассуждения). в базу вошли практически все хорары, которые публиковались на сайте astroland.ru с 2002 (сайт несколько раз переезжал, в том числе по причине хакерских атак), astrolady.ru (сейчас не могу вспомнить терялась ли здесь база данных), kometa-love.ru, astrologer.ru (который сейчас, к сожалению "заглох") и т.д.
В последние годы, из-за слишком большого числа вопрошающих я стал рассматривать не все хорары, например, на сайте zaytsev.com, так как невозможно охватить непрерывный поток вопросов плотность которых возросла с доступностью рунета (и зачастую вопросы, выглядят не столь важными/актуальными, чтобы на них обращать внимание при ограниченном свободном времени).
Рассматривал раньше хорары на argo-school.ru, но как-то общая атмосфера не приглянулась (это, возможно субъективно, как тут отмечали, в результате личной синастрии).
Аналогично на сайте Окулус, АстроКлуб и т.д. я там не много собрал данных.
Т.е. определенные личные предпочтения к ресурсам присутствуют. И обсуждение роли натальной карты у меня было с Денисок Куталевым вскорости после выхода статьи, он меня предупредил, что к моей работе может быть много вопросов.

2. Есть ли какая-то объективность выводов? Как это можно проверить независимыми методами?

В 2007, когда была опубликована статья, на этот вопрос было сложно ответить однозначно, но в 2011 была новая интересная публикация статистических исследований, проведенная независимо Британскими и Австралийскими учеными, которые хорошо согласуются между собой несмотря на существенное различие в климатических условиях (что увеличивает надежность статистических выводов, в статистике много данных практически никогда не бывает :) ).

Вот вывод который получился у меня и Вы его читали:
Цитата:
число вопросов максимализируется в окрестности середины недели (Среда, Четверг)

Вот информация свежего исследования (исследователи сосредоточились только на днях недели, это не астрологическое исследование, но оно очень важно для нас):
Цитата:
Австралийские ученые, занимаясь исследованием «трудных» дел, провели следующий эксперимент: они опрашивали работников о том, какой день является для них самым сложным, при этом проводя опросы с привязкой и без привязки к определенному дню недели. Опросы с привязкой показали, что большинство сотрудников компаний считает самым трудным днем среду. Без привязки получился традиционный результат – самым трудным днем стал понедельник.

Объяснить это можно тем, что среда является «экватором» рабочей недели. Накопленные за предыдущие выходные силы уже иссякают, а до следующих выходных еще долго. Соответственно, настроение у работников падает и производительность труда снижается.

Несколько иная картина наблюдается среди тех специалистов, которые работают в финансовой сфере. Для них самым утомительным днем становится четверг. Сами работники объясняют это тем, что именно четверг является своеобразной «точкой невозврата», когда откладывать накопившиеся дела дальше уже нельзя. Соответственно, в четверг приходится работать больше всего. По той же самой причине финансисты любят понедельник и вторник, поскольку в эти дни можно себе позволить отложить работу «на потом».

Дотошные британские ученые для определения самого тяжелого дня придумали даже анализировать высказывания сотрудников в блогах. Выяснилось, что самое большое количество сообщений с негативной окраской приходится на среду.
http://www.naim.ru/nodes/Самый-трудн...дели00540.html

Теперь есть и независимое статистическое подтверждение большой озабоченности различного рода делами/вопросами (например какой сделать выбор и т.д.), увеличенного стресса в Среду иЧетверг. Как мы можем судить, в Четверг приходится большая нагрузка на дела связанными с финансами, интересно, что по халдейскому ряду Юпитеру отводится сигнификация 2-м домом, В.Лилли в "Христианской Астрологии" М.: ЛНА, 2004 на стр. 55 отмечает, что Юпитер выступает косигнификатором 2-го дома.
Нагрузка же интеллектуальная (в общем случае) больше присуща Среде (управитель Меркурий). Здесь можно провести интересные параллели.

Последний раз редактировалось Yura Garaga, 05.04.2012 в 15:29.
Yura Garaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 10:10   #16
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Garaga
Попробую ответтить на некоторые вопросы.


Цитата:
Сообщение от Yura Garaga
1. Карты собирал из личных обращений + (гораздо большее число) вопросов, которые были взяты со всевозможных форумов (карты, которые я строил, анализировал для себя и отписывался о своем суждении, излагая выводы и зачастую ход рассуждения). в базу вошли практически все хорары, которые публиковались на сайте astroland.ru с 2002 (сайт несколько раз переезжал, в том числе по причине хакерских атак), astrolady.ru (сейчас не могу вспомнить терялась ли здесь база данных), kometa-love.ru, astrologer.ru (который сейчас, к сожалению "заглох") и т.д.
В последние годы, из-за слишком большого числа вопрошающих я стал рассматривать не все хорары, например, на сайте zaytsev.com, так как невозможно охватить непрерывный поток вопросов плотность которых возросла с доступностью рунета (и зачастую вопросы, выглядят не столь важными/актуальными, чтобы на них обращать внимание при ограниченном свободном времени).
Рассматривал раньше хорары на argo-school.ru, но как-то общая атмосфера не приглянулась (это, возможно субъективно, как тут отмечали, в результате личной синастрии).
Аналогично на сайте Окулус, АстроКлуб и т.д. я там не много собрал данных.
Т.е. определенные личные предпочтения к ресурсам присутствуют. И обсуждение роли натальной карты у меня было с Денисок Куталевым вскорости после выхода статьи, он меня предупредил, что к моей работе может быть много вопросов.
Ну тут как раз то, о чем я писал. У каждого из форумов могут быть свои транзиты + это дело накладывается на Вашу карту и транзиты + социальный/возрастной состав посетителей на каждом форуме свой - где-то вечно беременеющие обвенеренные блондинки тасуются, где-то обнептуненные тетеньки бальзаковского возраста, гикнутые на эзотерике (Бальзаку в этом году, в мае, кстати 213 лет стукнет... как бы не забыть отметить...), а где-то обсатуренные злобные скептики и т.д. В результате структура базы получается очень неоднородной и весьма ориентированный на Вашу карту

Думаю по мере компьютеризации общества - появятся еще подобные работы. И тогда можно будет сравнить и отделить личную компоненту от общих тенденций.

Цитата:
Сообщение от Yura Garaga
2. Есть ли какая-то объективность выводов? Как это можно проверить независимыми методами?

В 2007, когда была опубликована статья, на этот вопрос было сложно ответить однозначно, но в 2011 была новая интересная публикация статистических исследований, проведенная независимо Британскими и Австралийскими учеными, которые хорошо согласуются между собой несмотря на существенное различие в климатических условиях (что увеличивает надежность статистических выводов, в статистике много данных практически никогда не бывает :) ).

Вот вывод который получился у меня и Вы его читали:


Вот информация свежего исследования (исследователи сосредоточились только на днях недели, это не астрологическое исследование, но оно очень важно для нас):

http://www.naim.ru/nodes/Самый-трудн...дели00540.html

Теперь есть и независимое статистическое подтверждение большой озабоченности различного рода делами/вопросами (например какой сделать выбор и т.д.), увеличенного стресса в Среду иЧетверг. Как мы можем судить, в Четверг приходится большая нагрузка на дела связанными с финансами, интересно, что по халдейскому ряду Юпитеру отводится сигнификация 2-м домом, В.Лилли в "Христианской Астрологии" М.: ЛНА, 2004 на стр. 55 отмечает, что Юпитер выступает косигнификатором 2-го дома.
Нагрузка же интеллектуальная (в общем случае) больше присуща Среде (управитель Меркурий). Здесь можно провести интересные параллели.
Что касается исследования, на которое Вы ссылаетесь, то это популярная статья из интернета, явно написанная копирайтерами. Я конечно верю, что авторы статьи видели первоисточник, но на практике такие тексты обычно представляют собой рерайт перевода ререйта рерайта рерайта, найденный где-то в интернете - в результате получается "испорченный телефон"

Сейчас даже жанр такой появился - многие анекдоты начинаются с фразы "Британские ученные выяснили...", ох уж эти британские ученные
Конечно, описанные результаты похожи на правду (например, посещаемость сайтов по дням недели и вообще нагрузка на DNS сервера - распределяется похожим образом) - но далеко не факт, что данный эффект имеет астрологическую природу. Человеку свойственно какое-то время "раскачиваться" после выходных, и ослаблять свою активность в предвкушении предстоящего отдыха, вот поэтому пик активности и приходится на среду-четверг. Это чисто психологические вещи.
Уверен, что если бы неделя была, скажем, 10-дневная - мы бы получили точно такой же график с максимумами в середине.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 19:32   #17
Yura Garaga
Собеседник
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщения: 468
Yura Garaga репутация ниже минус 250Yura Garaga репутация ниже минус 250Yura Garaga репутация ниже минус 250
По умолчанию

Цитата:
Уверен, что если бы неделя была, скажем, 10-дневная - мы бы получили точно такой же график с максимумами в середине.
Можете провести свое исследование, такая неделя уже была во Франции и Китае :)
Потом покритикуем Вашу работу ;)
Yura Garaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 12:14   #18
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura Garaga
Можете провести свое исследование, такая неделя уже была во Франции и Китае :)
Потом покритикуем Вашу работу ;)
Если я когда-нибудь окажусь в древнем Китае - обязательно проведу такое исследование среди древних китайцев.
Впрочем, изобретать машину времени и отправляться в 1500 до н.э. для этого не обязательно. Несостоятельность (в астрологическом смысле) Ваших выводов по поводу 7 дневного цикла легко установить при помощи следующих доводов:

1. В астрономии ничего похожего на семидневный цикл на данный момент не обнаружено.
Есть конечно около 27 и 29 дневные Лунные циклы, а так же около 29 дневный цикл вращения Солнца (типа 25 на экваторе - 34 вблизи полюсов, а в среднем 29 дней ), и можно конечно попробовать отождествить 7 дневную неделю с 1/4 от одного из этих циклов, но на практике во всех случаях за месяц набегает погрешность почти в 1 день. т.е. любой график распределения по дням недели должен быть в Вашей статистике ну очень сильно размазан, если речь идет об одном из этих циклов

2. На данный момент в биологии действительно накопилось много исследований, говорящих о том, что многие биологические процессы так или иначе согласуются с циклами близкими к 7-дневным. Однако, циклы равные точно 7 суткам - выявлены только у человека, в остальных случаях речь идет лишь и циклах близких к 7 дням, но ни как не о равных им.
Вот не хотят бактерии с надпочечниками жить по иудео-христианскому календарю, хоть шо им делай, а про Христово воскресенье и Моисеев шабат вообще ничего даже не слышали - аки нехрести

3. Вы можете самостоятельно провести следующий эксперимент. Поставьте себе на компьютер программу для измерения скорости печати и организуйте свою работу следующим образом:
- Строго в течение часа печатайте тексты.
- Строго в течение 15 минут отдыхаете, пьете кофе, курите и т.д.
- Затем опять строго в течение часа работайте
и т.д.

Если Вы теперь посмотрите статистику, то обнаружите, что первое время объем напечатанного текста колебался в общем-то беспорядочно, а спустя пару дней Вы обнаружите, что график распределения принял форму гауссианы. В начале часа спад, потом ближе к середине -подъем, а в конце - опять спад - силушка "на исходе".
Ваш мозг просто приспособился к циклу в 1 час и 15 минут.
Вы можете попробовать любой другой интервал времени - результат будет тот же самый.

То же с Вами было и в школе, в начале урока "раскачка", потом многа букаф, а ближе к концу - опять можно и дурака повалять. Когда поступили в институт - те же самые циклы стали парами измеряться, а когда пошли на работу - точно так же адаптировались и к 8 часовому рабочему дню.

С 7-дневной неделей - то же самое, в природе её нет - это то, чему мы обучились в процессе взаимодействия с внешней средой. 7 дневная неделя конечно на нас влияет - но только потому, что мы сами организуем свою жизнь в соответствии с этим ритмом, потому что социум научил нас так делать. Она существует только в наших головах - это тот самый случай, когда сознание определяет бытие

4. Астрологически похоже 7-дневный цикл тоже не имеет никакого самостоятельного значения.
По крайней мере мне не встречались конкретные техники работы с ними, а то, что есть - на уровне народных примет - типа у вавилонян Сатурн считался злой планетой, поэтому в субботу ничего не делали, "понедельник день тяжелый", а в наших краях считается что капусту лучше солить по "мужским дням" (т.е. те, что в русском языке имеют мужской род: понедельник, вторник, четверг).
Если бы все это имело хоть какой-то смысл - за 2000 лет возникли бы более вменяемые техники самостоятельного применения дней недели.

То, что нам известно об управителях дней недели - указывает на то, управители дней недели нужны лишь для того, чтобы определить управителей часа.
Сама эта система (управители дня+управитель часа) - лишь согласовывает суточный и годовой циклы вращения Земли, но не более того:
- Астрологические сутки представляют собой 1/12 часть интервала времени от восхода до заката и 1/12 часть интервала от заката до восхода.
- Начинаются сутки с восхода Солнца, причем управитель первого часа совпадает с управителем дня недели.
- В более чем 50% случаев управитель часа совпадает с управителем Асц. У меня есть подозрение, что мы имеем дело с остатками какой-то древней системы, позволяющей приблизительно вычислить Асц (а если использовать поправки, то довольно точно). Например, когда небо покрыто облаками - вещь незаменимая. Похоже эта (чисто астрономическая) система позже утратила свое значение и переросла в самостоятельную астрологическую технику, хотя доказательств у меня нет.
- Каждые 4 года последовательность управителей часа в точности повторяется

Таким образом цикл в 7 дней- это просто такая периодическая поправка, нужная для того, чтобы определить управителя часа и возможно - Асц.

Последний раз редактировалось LordWilex, 08.04.2012 в 14:43.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 13:18   #19
michiko
Собеседник
 
Аватар для michiko
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщения: 29,056
michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000michiko репутация выше +2000
По умолчанию

Юрий, а дайте Ваши натальные данные, пожалуйста.
michiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 13:24   #20
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michiko
Юрий, а дайте Ваши натальные данные, пожалуйста.
Юрий, не давайте, она вас препарирует
Лена опытный вивисектор
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:35.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO