Старый 30.05.2008, 13:28   #1
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
Lightbulb Об использовании знаков "видящих" друг друга и знаков равной силы.

Приветы всем!!

Есть в базе астрологии одно место, которое можно..м.. "проворонить" и/или заметить несколько не своевременно. А это место иной раз может поменять наши суждения на противоположные или.. скажем так, - не позволит наши суждения уточнить..

Птолемей, "Тетрабиблос", Книга первая.

15. О знаках, «видящих» друг друга, и знаках равной силы


Считается, что те части, которые равноудалены от одного и того же
тропического знака, любого из них, обладают равной силой, поскольку когда Солнце входит в каждый из них, дни будут равны дням, ночи — ночам, и продолжительности их собственных часов одинаковы. Говорят также, что эти знаки «видят» друг друга, что объясняется как вышеуказанными причинами, так и тем, что каждая пара восходит, равно как и садится, в одной и той же
части горизонта.


Думаю, что все, кто читал старые тексты по астрологии, обратили внимание на то, что авторы делают саму разную классификацию знаков Зодиака и наверняка у многих могла мелькать мысль - а что с этим делать? А например вот что (см. курсив):

АБУ МАШАР
Краткое введение
в науку о приговорах звезд
(перевод А. Тимашева)



[52] Прием — это когда планета (А) сближается с планетой (Б) из обители планеты (Б) или из ее (Б) экзальтации, терма, тригона или декана; тогда (Б) принимает (А). Или планета (Б), к которой происходит приближение, находится в обители приближающейся планеты (А) или в других ее частях, упомянутых ранее, тогда (Б) принимает (А). [53] Сильнейший из них — хозяин обители или экзальтации. Хозяин терма, или тригона, или декана слаб если только двое или более из них не объединились. [54] Один планета может принимать другую также через аспект без сближения, однако прием через сближение сильнее. {[55] Также, когда они поднимаются на одинаковое количество градусов; также если дни одного знака равны дням другого, или даже если два знака принадлежат одному хозяину

Дни Стрельца равны дням Козерога, а дни Рака равны дням Близнецов = ось равноденствий именно та ось, которая позволяет нам увидеть, какие знаки "видят" друг друга и являются знаками равной силы:

Стрелец-Козерог
Скорпион- Водолей
Весы-Рыбы
Дева-Овен
Лев-Телец
Рак-Близнецы


Мы привыкли относится к равноденственной оси знаков, как к оси антисов, но это не только ось антисов, это ось - позволяющая планетам, расположенным в знаках равной силы, ПРИНИМАТЬ друг друга = например, делать рецепцию действительной

Например. Марс оказался в Деве, а Меркурий - в Овне. Казалось бы - эти знаки не должны видеть друг друга, между знаком Овна и знаком Девы нет мажорного аспекта и тем более между планетами в этих знаках нет такого сближения, которое позволяет им вступить в контакт = обменяться качествами. Ан нет! См. Абу Машара (выше)!

Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 12:29   #2
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Павел Александрийский.

77. О знаках, не связанных друг с другом

Знаки, не связанные друг с другом, расположены в числовых интервалах 2, 6, 8 и 12. И если рассматривать связь между знаками в каком-либо из этих интервалов, то их называют испытывающими отвращение друг к другу.

Тогда звезды, находящиеся в таких знаках, становятся дисгармоничными. Иногда они несут неприязнь и раздоры, в других случаях — отчуждение и изгнание, причем такое положение применимо ко всем — то ли в отношениях родителей к детям, то ли между братьями, то ли между мужем и женой, то ли среди сотрудников, то ли между рабами и хозяевами и т.п. (54)

============

Примечание переводчки Роберта Шмидта:



54)
Если несвязанные знаки совсем не имеют связи между собой, то, видимо, испытывающие отвращение или антипатию знаки должны избегать друг друга. Обе эти идеи мы можем объединить в понятии "дизъюнкция" (несоединение). Это поможет отличать специфический характер таких отношений от оппозиций. Согласно предыдущей главе, оппозиция, или диаметральная фигура, имеет дело с противоречиями и конфликтами. Но, согласно основной линии греческой мысли, противоречия в основном принадлежат к одному и тому же роду и могут взаимодейство вать между собой, как горячее и холодное, мокрое и сухое. Можно сказать, что они должны превращаться друг в друга в порядке борьбы и даже могут привлекать друг друга. Однако антипатичные друг другу знаки, хоть и не связаны никакими родовыми связями, отвернулись *) друг от друга как бы в отвращении.


===========
Цитируется по изданию:

ПАВЕЛ АЛЕКСАВДРИЙСКИЙ. Начала Астрологии. Перевод с английского Татьяны Тарасовой. Проект "Взгляд в прошлое"., изд-во "Урания"
1997, стр.39

============

*) Павел Александрийский для обозначение знаков, "не видящих" друг друга использует слово "apostrophe". Буквальный перевод с греческого - "отвернувшиеся ".

Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:06.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO