Старый 24.03.2010, 20:44   #21
sofa2007
Собеседник
 
Аватар для sofa2007
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Moscow
Сообщения: 102
sofa2007 репутация выше +10
По умолчанию eugen (у)

Цитата:
не вижу связи Вашего вопроса с темой этой ветки

с этим я пока "торможу", трачу кучу времени "по-дилетантски". Просто не думаю, что в праве писать в личку.Ещё раз- большое спасибо за перевод.
sofa2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 07:54   #22
Elala
Собеседник
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 596
Elala репутация выше +10
По умолчанию

см. также
Дарио гл. IX
Птолемей кн.1 гл.23
Jean Baptiste Morin Books 15 Chapter 10 (http://books.google.com.by/books?id=...lmugea&f=false
)к сожалению, у меня с языками плохо, может кто переводил?
еще интересный момент http://www.astrochart.org/search/dir1/almugea.htm
приводится гороскоп Geovani Sagredo, составленный Галилеем и трактовка Галилея . Как я поняла, в данном случае Солнце в 8 рака Меркурий в 4 льва, но Галилей дает Меркурий 1 балл силы за нахождение в альмугее Солнца.
Elala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 14:59   #23
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
Аня, да я знаю что такое стояние лицом или Альмугея. Мне это пояснять не надо.
но тут, кстати, еще один интересный момент есть.
Солнечная Альмугея для Меркурия - Дева = западность = сухость. Лунная же Альмугея - Близнецы. Относительно Льва - восточность = жар и влага... а что ЛУЧШЕ для качеств Меркурия - быть в Альмугее Солнца или Луны?

А рождение дневное или ночное???
Тут, скорее подойдет слово не "лучше" а "уместнее"...

Если неуместная альмугея акцентирует Меркурий (от Луны днем, например)... то какое-то качество Меркурия может быть выраженным, но неудельным...

Может, к примеру, дворник прекрасно петь... Вполне возможно такое... Но он же продолжает мести улицу, а не выступать в "ла Скала"...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 15:02   #24
Бинго
Собеседник
 
Аватар для Бинго
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщения: 15,143
Бинго репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
Аня, да я знаю что такое стояние лицом или Альмугея. Мне это пояснять не надо.
но тут, кстати, еще один интересный момент есть.
Солнечная Альмугея для Меркурия - Дева = западность = сухость. Лунная же Альмугея - Близнецы. Относительно Льва - восточность = жар и влага... а что ЛУЧШЕ для качеств Меркурия - быть в Альмугее Солнца или Луны?
а это для чего надо знать?
А мне интересно, что эти альмугеи дают, какие преимущества? Исправляют ли они какие то "недостатки" планет?
И что это акциденция или эссенция планет?
Это положение расматривается только в натале или в тех же соляр тоже можно применить? как то так.........
а и вот еще что если планета не имеет отношение к АСЦ, ну вот как у меня Венера например, то это и не "мои" достоинтства получается? Значит люди 7-го (Венера рулит 7-м у меня) какие то у меня "особенные"?
__________________
… это как в ванне с крокодилом — интересно, но по времени мало…

Последний раз редактировалось Бинго, 12.08.2011 в 15:05.
Бинго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 15:06   #25
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию



Чой-то с тебя вопросы посыпались...

Цитата:
Сообщение от Бинго
что эти альмугеи дают, какие преимущества?
Скорее некое преимущество "при прочих равных"...

Цитата:
Сообщение от Бинго
Исправляют ли они какие то "недостатки" планет?
Если слабость - недостаток, что чуть-чуть поправляют... Но не сильно...

Цитата:
Сообщение от Бинго
И что это акциденция или эссенция планет?
естественно акциденция...

Цитата:
Сообщение от Бинго
Это положение расматривается только в натале или в тех же соляр тоже можно применить? как то так.........
Где угодно...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 15:12   #26
Бинго
Собеседник
 
Аватар для Бинго
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщения: 15,143
Бинго репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen


Чой-то с тебя вопросы посыпались...


Скорее некое преимущество "при прочих равных"...


Если слабость - недостаток, что чуть-чуть поправляют... Но не сильно...


естественно акциденция...


Где угодно...
ООООо спасибочки
Да так всегда у меня когда пытаюсь приложить что то новое к картам, куча вопросов дополнительных возникает, а вроде сначала все было ясно
Жень я потом еще один вопрос добавила
Цитата:
а и вот еще что если планета не имеет отношение к АСЦ, ну вот как у меня Венера например, то это и не "мои" достоинтства получается? Значит люди 7-го (Венера рулит 7-м у меня) какие то у меня "особенные"?
ответь пожалуйста
__________________
… это как в ванне с крокодилом — интересно, но по времени мало…
Бинго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 15:17   #27
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бинго
а и вот еще что если планета не имеет отношение к АСЦ, ну вот как у меня Венера например, то это и не "мои" достоинтства получается? Значит люди 7-го (Венера рулит 7-м у меня) какие то у меня "особенные"?

Планеты, имеющие отношение к ааценденту описывают в первую очередь натива... Ко второму дому - его деньги... и так далее... К седьмому дому - партнеров и открытых врагов...

То есть я не помню... Ты про свою альмугею? Вроде что-то там у тебя нашли...

Где там диспозитор Венеры уселся??? Он как раз может показать, что особенного в твоих отношениях с окружающими...

Все.. Я домой поехал... На меня нежданно свалился двухнедельный отпуск...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 16:51   #28
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Ага. вот еще нашла про Альмугею.



это Proper Face мне точно встречалось, но сейчас уже не помню где.
и еще про нее же


правда это из статьи современного автора



уж не знаю насколько релевантно.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 12:17   #29
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
погоди-погоди.. это будет следующим пунктом.



Цитата:
Сообщение от Rusea
ты по пунктам отвечай.
Нормально!!!
Сижу на табурете... в наручниках... лампа в глаза светит... вопросы задают...





Цитата:
Сообщение от Rusea
то в данном случае будем рассматривать Лунную Альмугею как предпочтительную (боле уместную для рассмотрения интеллекта). так?
По приведенному тексту - так.

Цитата:
Сообщение от Rusea
Лунная Альмугея = несозерцаемость Меркурия и Луны. Ну вообще-то трабла в смысле мышления. А эта Альмугея как некая разновидность силы эту траблу усиливает.
Не... С чего альмугея возьмется усиливать именно траблы???

Вот давай все же оставим аспектацию (aspect - взгляд) в одной кучке, а альмугею положим в другую.


Цитата:
Сообщение от Rusea
Положение может спасти общий диспозитор. А так ли часто эти два соседних знака имеют общего диспозитора?

Вообще-то при учете специфики именно лунной альмугеи, общим диспозитором может, в принципе, оказаться только Сатурн... Ну и еще, чтобы Солнце в тот момент гуляло где-то между Стрельцом и Рыбами... Нюансов много, но случается такое далеко не каждый день...

Поэтому диспозиторов давай тоже отложим...


Цитата:
Сообщение от Rusea
Так.. короче, зависли на Альмугее.
И я про то же... Только зачем "висеть"? Жизнь - в движении



Цитата:
Сообщение от Rusea
Но если тебе еще не надоело ДАВАТЬ и вытаскивать меня из ДРЕМУЧЕГО НЕВЕЖЕСТВА, то я с удовольствием еще почитаю твои доводы.

А че это ты прибедняешься как ловарская цыганка на вокзале???

Давай все же закончим с альмугеей... Хотя насчет "закончим" я, наверное, проявляю чрезмерный оптимизм


Во-первых, уже отрадно, что начинает устаканиваться термин "альмугея"... Ибо с терминами "фас" и "лик" ("лицо") уже была путаница несусветная...

Во-вторых, давай начнем с того, чем в принципе является альмугея. А это - вовсе не аспект. Иначе уйдем в тему орбисов и запутаемя еще больше.

Кроме аспектов мы рассматриваем еще и другие разновидности взаимных расположений, антисы и контрантисы, например... Но они жестко привязаны к зодиаку и равноденствиям и солнцестояниям. А здесь другая тема.

Во взаимодействии надо учитывать обе стороны. То есть не только Меркурий, но и Луну в обязательном порядке. С Солнцем у Меркурия, в принципе, та же история - Дева соседствует со Львом... А потому о созерцании (аспекте) тоже речи не идет.

Но!!! Речь идет о нахождении Меркурия во вполне естественном месте для него относительно светила. Хоть и не знаки, но на безрыбье и альмугея - обитель...

На мое понимание - именно так.

То есть можно воспринимать такое положение, как наличие изначальной связи планеты с соответствующим светилом и акцент именно на ее (планеты) свойствах и качествах без примесей диспозиторов и эссенциальности...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 13:23   #30
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Нормально!!!
Сижу на табурете... в наручниках... лампа в глаза светит... вопросы задают...
тебе неудобно на табуретке? хошь, я тебе кресло подвину? так комфортнее?

Цитата:
По приведенному тексту - так.
ОК!

Цитата:
Не... С чего альмугея возьмется усиливать именно траблы???

потому что господин Птолемей в главе "О болезнях души" пишет:

Цитата:
Сообщение от Птолемей
Поскольку описание главных болезней души в некоторой степени продолжает рассказ о ее свойствах, то в целом представляется необходимым отметить и пронаблюдать положения Меркурия и Луны относительно друг друга, углов и планет, характер которых является вредоносным; ибо, если в то время, как они не связаны друг с другом или Восточным Горизонтом, их опережают, окружают или стоят к ним в оппозиции неблагоприятные звезды в поражающем аспекте, то они вызывают ряд различных болезней, которые оказывают влияние на качество души.

поэтому рассматриваю несозерцание Луной Меркурия как некую траблу. я понимаю, что этих "или..,или...., или..." может быть много, но всё же, полагаю, связь Луны и Меркурия предпочтительнее, чем ее отсутствие.
Жень, я тут может излишне детализирую... просто очень хоцца уже разобраться что к чему.

Цитата:
Вот давай все же оставим аспектацию (aspect - взгляд) в одной кучке, а альмугею положим в другую.
угу. согласна.


Цитата:
Поэтому диспозиторов давай тоже отложим...
Ок! давай отложим. Птолемей об этом много написал и вроде как вполне внятно.

Цитата:
И я про то же... Только зачем "висеть"? Жизнь - в движении
двигаемся!

Цитата:

А че это ты прибедняешься как ловарская цыганка на вокзале???
а может я кокетничаю...
Цитата:
Давай все же закончим с альмугеей... Хотя насчет "закончим" я, наверное, проявляю чрезмерный оптимизм
О, ДА!!!!! ОТПИМИСТИЧЕН!!!! но попробовать всё же стОит.


Цитата:
Во-вторых, давай начнем с того, чем в принципе является альмугея. А это - вовсе не аспект. Иначе уйдем в тему орбисов и запутаемя еще больше.
ОК! согласна!

Цитата:
Во взаимодействии надо учитывать обе стороны. То есть не только Меркурий, но и Луну в обязательном порядке. С Солнцем у Меркурия, в принципе, та же история - Дева соседствует со Львом... А потому о созерцании (аспекте) тоже речи не идет.
погоди- погоди... тут тоже интересное место... ты считаешь, что Дева - это Альмугея относительно Льва? (пардон, я тут слишком вольно обращаюсь с терминами, но... ты ж меня понимаешь? )
В главе "О лицах, колесницах..." он, ИМХО, подчёркивает именно лунные и солнечные обители. Солнечная обитель Меркурия - Близнецы, лунная - Дева. Если Меркурий будет в Деве, а Солнце во Льве, то это уже не Альмугея... так же как Близнецы - не лунная Альмугея Меркурия.
я вот подумала... может это некое подобие антисов (опять - пардон... )? но ось солнцестояний жёстко фиксированна, а тут некая подвижная ось получается? или мудрю?

Цитата:
Но!!! Речь идет о нахождении Меркурия во вполне естественном месте для него относительно светила. Хоть и не знаки, но на безрыбье и альмугея - обитель...
вот тут абсолютно согласна! потому и Proper Face - очень чёткое определение.

Цитата:
На мое понимание - именно так.


Цитата:
То есть можно воспринимать такое положение, как наличие изначальной связи планеты с соответствующим светилом и акцент именно на ее (планеты) свойствах и качествах без примесей диспозиторов и эссенциальности...
Спасибо, Женя! В общем, это получается естественная связь Светил и планет = небесное соответствие.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 13:52   #31
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
тебе неудобно на табуретке? хошь, я тебе кресло подвину? так комфортнее? .
Лучше трон - я скромный...

Цитата:
Сообщение от Rusea
потому что господин Птолемей в главе "О болезнях души" пишет:

Во-первых, это не единственное место, где он упоминает альмугею.
Во-вторых, в том, что ты только что процитировала не говорится именно про то, что альмугея приводит к траблам... даже к болезням не приводит...
А в-третьих он лишь говорит о том, что этот показатель важн учитывать в этих вопросах. У учет подразумевает не только наличие, но и отсутствие...


Цитата:
Сообщение от Rusea
поэтому рассматриваю несозерцание Луной Меркурия как некую траблу. я понимаю, что этих "или..,или...., или..." может быть много, но всё же, полагаю, связь Луны и Меркурия предпочтительнее, чем ее отсутствие.
Значит остается лишь смириться с тем фактом, что при четырех вариантах несозерцания Луной Меркурия, неприятнее то, при котором Меркурий впереди Луны по ходу знаков... И то, при котором Меркурий оказывается в шестом и восьмом знаках от нее

А то что-то мы совсем про квинконсы (прости Господи) забыли


Цитата:
Сообщение от Rusea
а может я кокетничаю...
А... Тогда - ладно...

Цитата:
Сообщение от Rusea
погоди- погоди... тут тоже интересное место... ты считаешь, что Дева - это Альмугея относительно Льва? (пардон, я тут слишком вольно обращаюсь с терминами, но... ты ж меня понимаешь? )
В главе "О лицах, колесницах..." он, ИМХО, подчёркивает именно лунные и солнечные обители. Солнечная обитель Меркурия - Близнецы, лунная - Дева. Если Меркурий будет в Деве, а Солнце во Льве, то это уже не Альмугея... так же как Близнецы - не лунная Альмугея Меркурия.
я вот подумала... может это некое подобие антисов (опять - пардон... )? но ось солнцестояний жёстко фиксированна, а тут некая подвижная ось получается? или мудрю?
Ну, во-первых, не только я так считаю... Но и Птолемей - тоже, Поскольку про Альмугею от вполне прозрачно намекает, что она имеет место, когда планета восточнее Луны и западнее Солнца...

А именно потому, именно Дева для Меркурия - альмугея от Солнца и Близнецы - от Луны...

Тут в дело вступают не совсем те факторы, по которым определяются дневные и ночные дома...

А потому - во-вторых. Птолемей подчеркивает не "лунные" или "солнечные" дома, а обителипланет расположенные в Луннои или Солнечной половине зодиака...

Хоть в античности танков и не знали, но Птолемей был великим провидцем и уже тогда подозревал, что кто-нибудь в далеком будущем, пытаясь его понять, окажется "в танке"... Так вот, именно для тех, кто "в танке" он особо отметил: "когда планета западнее Солнца или восточнее Луны"...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 13.08.2011 в 13:54.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 13:52   #32
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Не... С чего альмугея возьмется усиливать именно траблы???
дошло!!! Альмугея как раз эту траблу не усиливает, а устраняет, в отличие от других вариантов несозерцания.
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 13:54   #33
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
дошло!!! Альмугея как раз эту траблу не усиливает, а устраняет, в отличие от других вариантов несозерцания.


Дык и я все про тоже... Хотя скорее смягчает, а не устраняет...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 14:03   #34
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Так вот, именно для тех, кто "в танке" он особо отметил: "когда планета западнее Солнца или восточнее Луны"...
ну подумаешь.. ну в танке.... не всем же Майбахи достаются.
Спасибо, Женя!
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 14:06   #35
Rusea
Собеседник
 
Аватар для Rusea
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Chisinau
Сообщения: 9,789
Rusea репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Хотя скорее смягчает, а не устраняет...
тоже хорошо!
эх, эти бы посты про Альмугею в соответствующую тему перенести, чтобы всё по "кучкам" было разложено. ("палочки должны быть попендикулярны" )
Rusea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 14:10   #36
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusea
тоже хорошо!
эх, эти бы посты про Альмугею в соответствующую тему перенести, чтобы всё по "кучкам" было разложено. ("палочки должны быть попендикулярны" )



Кстати, тема про альмугею есть... С цитатами и обсуждениями... Туда бы все это...


Володя!!! Слышишь ли ты нас!!! Как бы сделать этот "оффтоп" уместным???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 21:06   #37
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,275
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen


Кстати, тема про альмугею есть... С цитатами и обсуждениями... Туда бы все это...


Володя!!! Слышишь ли ты нас!!! Как бы сделать этот "оффтоп" уместным???
Переместил в тему.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 19:39   #38
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Переместил в тему.

__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 20:52   #39
ЯГА
составитель проклятий
 
Аватар для ЯГА
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщения: 60,935
ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000ЯГА репутация выше +2000
По умолчанию

Название: альмугея.jpg
Просмотров: 104

Размер: 46.2 Кб

Название: пл.jpg
Просмотров: 100

Размер: 16.2 Кб
ЯГА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:50.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO