Старый 13.05.2008, 14:20   #21
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurisn
Всем здрасте :)

Долго читал эту ветку форума до конца.

Понимаю!:))) И очень уже пожалела, что сама не перечитала её перед конференцией - сейчас хочется сделать чуть иные акценты, чем были сделаны на конференции.. Наверное, то, во что много людей вложили и свой ум, и свой энтузиазм (о душе не говорю) не получится воспринять в режиме чтения газеты... А ведь TNP - тема, которая небезразлична очень и очень многим астрологам..

Цитата:
Вот на какие мысли это наводит:
1) Каждый мастер в конце жизни вдруг понимает что увидел причинно-следственные связи и понял их закон. Потом погружается в прострацию от того на сколько эти знания сильны. Поразмыслив годик, другой придумывает как передать эти знания следующему поколению(с проблемой передачи знаний думаю знакомы все - проблема для человечества огромная). Придумывает "законченный" механизм - Ураническая астрологогия, ... прекрасно работает и божественное начало тоже есть (это про ТНП). Механизм не должен кануть в лету, даже после смерти автора.

Думаю, что Витте действительно смог зафиксировать некие закономерности, у которых есть реальная, астрономическая (и, если угодно - тем самым, - зафиксировать и некую божественную закономерность, - хотя я и не уверена, что вправе говорить о закономерностях Всевышнего).

Возвращаясь к разговору на конференции о том, что открытия Витте происходили не без медитативных прозрений. На конференции я очень коротко сказала - "одно другому не мешает", а сейчас хочу чуть расширить = пояснить свою мысль. В истории науки есть немало историй о том, что решение какой-то задачи или открытие какого-то закона пришло к автору внезапно или неожиданно, эдакой "ЭВРИКОЙ!". Я не уверена, что мы к каждому случаю таких открытий способны подобрать одно и единственно точное слово - будь то слово "медитация", "дар свыше", "интуиция" или "прозрел!" Конечно, мы делаем это и будем делать - пытаться обозначить то, что происходило с автором открытия во время часа его "ЭВРИКИ". Наверное, всегда есть и будет несколько этапов, которые входят в такой индивидуальный процесс, как открытие -

1) поиски и то, на ЧТО (или на КОГО) человек полагается в своих поисках = предпосылки открытия

2) собственно открытие = тот срок, во время которого решение или основные контуры этого решения найдены и в который происходит основное формулирование найденной закономерности или закона

3) жизнь открытия/находки после того, как оно состоялось, - как правило, уже не зависящая от автора жизнь.

Мне представляется, что Витте не является исключением из этой, пусть и крайне грубой, схемы. Мне представляется также и то, что любой/каждый из тех, котго интересует открытие, может интересоваться всеми тремя (вышеобозначенными) "частями" открытия, а может сфокусировать своё внимание на какой-то из частей: для кого-то более важным будет сам процесс открытия, кому-то важнее найденные закономерности как таковые, а кому-то важнее то, что с этим открытием может происходить - как его использовать, какова его роль/значение/возможности и т.п.

Думаю, что не ошибусь, если скажу за двоих - в процессе поиска ответа на вопрос - что же такое TNP?, - меньше всего мы с Владимиром Ковригиным обращались к изучению предпосылок открытия Витте. Тому много естественных причин, - и отсутствие знания родного языка Витте, и не причастность к собственно школе ГША, и максимальное (исследовательское) внимание ко всему, что входит в собственно открытие (в обозначенный мною пункт №2). Отсюда - безусловный и "материалистический", и "технологический" "крен" = гораздо большее внимание к технической стороне вопроса и курс на предельную деликатность в исследовании всех трех (обозначенных мною выше) составляющих того, что мы можем назвать не просто TNP, а TNP Альфреда Витте.

Думаю, что как только мы говорим не просто о TNP, а о TNP Альфреда Витте, - то есть подчеркиваем авторство, - круг нашего интереса к вопросу неизбежно должен быть расширен до всех трех (очень грубо обозначенных мною пунктов), но описание, расшифоровка или попытка описания/расшифровки всех трёх пунктов - гораздо более сложная и трудоёмкая задача, тем та, за которую мы с Владмиром Ковригиным взялись и решение которой было презентовано на Конференции в Риге.

Более того, мне представляется, что у нас с Владимиром нет той компетенции, которые могли бы дать комплексный ответ на вопрос по всем трём пунктам - во всяком случае, мы не ставили перед собой такую комплексную задачу. И думаю, что ТАКУЮ (именно комплексную) задачу стоит решать именно астрологам Гамбургской Школы астрологии - как людям, практикующем в рамках существующей падаигмы ГША, а она, насколько мне известно, не сводима исключительно к техникам и цифири, а опирается на ряд идеологических подходов..

Допускаю, что кто-то из астрологов, не принадлежащих к ШКОЛЕ Удо Рудольфа, но владеющих техниками ГША не по наслышке, возьмется рещать и комплексные задачи на тему "TNP Альфреда Витте". Мы такую задачу перед собой пока не ставили - факт.

Цитата:
2) Во время обучения астрологов их учат не тупо трактовать значение космограммы, а чувствовать и читать гороскоп конкретного натива. Конкретных людей или даже прогнозируя какие-то события начинаешь чувствовать что "есть события но нет достаточного (системного) объяснения". Формулы (парсы) работают но до какого-то периода, ... в конце концов появляется устойчивое чувство что есть законы которые пока не разкрыты.

Согласна - в практике любого астролога, наверное, имеется ОПЫТ понимания или ощущения того, что очень многие законы ещё нам не ведомы..

Цитата:
3) В данном случае мы видим создание одной ТНП. Работает. Таких ТНП можно создать: 10 видимых планет * 360 градусов (ну или 4-6 для каждой планеты) * количество планет в формуле. В результате видим что получается огромное количество ТНП. Наверняка большую часть из них индивид не чувствует (духовное развитие не позволяет). Но есть такие ТНП которые для индивида очень важны. Причем ТНП могут начинать свое движение как в "важных" точках так и начинать свое движение в момент рождения.

О, да! Но это уже приглашение в целую серию предметных исследований, которые, конечно же безумно интересны! Мы опубликовали дайждест о создании только одного TNP. На наших старых форумах (не говоря о привате) был освящен опыт создания не только этого TNP. Пока есть подозрение, что значимыми оказываются только те TNP, которые включают в себя очень (эссенциально) сильные планеты или места Зодиака. Это если говорить о TNP "для всех". А идея о создании ИНДИВИДУАЛЬНЫХ TNP - явно принадлежит ВАМ!!! Даже навскидку мне кажется, что это очень продуктивная идея!! ПОЗДРАВЛЯЮ и могу выразить только благодарность за такую идею!!! Давайте попробем?;)))

Кстати. Понимаю, что технически Вы, возможно, пока не очень разобрались с технологичми, но думаю, что Владимир сможет ответить на очень многие "технологические" вопросы, думаю, что и его идея о создании ИНДИВИДУАЛЬНЫХ TNP немало порадует Так что - милости просим - подключайтесь! Тема-то огромная (если уж всерьез) и то, что мы сделали - самый первый шаг..

Кстати о парсах. От TNP они тем и отличаются, что ИНДИВИДУАЛЬНЫ - в том смысле "индивидуальны", что у каждого ГОРОСКОПА они свои, несмотря на четкие формулы их создания. В TNP (именно в тех TNP ГША, которые сегодня известны всем) используются не чувствительные точки ГОРОСКОПА, а чувствительные точки ЗОДИАКА и такая комбинация ФАЗ ЦИКЛА обращения небесных тел или "точек" их орбит (Узлов), которая фиксирует ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ нескольких объектов - мы назвали это "взаимоциклами". Сейчас понятно, что это не самое удачное название, но уж так исторически сложилось - какое есть..

Парсы же опираются на иную системность - они именно ИНДИВИДУАЛЬНЫ и основным "индивидом" здесь оказывается само ВРЕМЯ - то время, на которое строится астрологическая карта.. Да, этим временем может оказаться отмечена Ваша или моя карта - карта любого человека, но если говорить в целом, то основным СУБЪЕКТОМ, на которые опирается создание парсов оказывается то самое HORO (время), из которого "получается" ГОРОСКОП...

Но в парсах, в отличии от TNP, как правило, используется АСЦЕНДЕНТ или куспид какого-либо дама. Очень мало имеется парсов, которые используют в своих формулах только планеты

Второе отличие парсов от TNP ГША состоит в том, что они (парсы) не являются ДИРЕКЦИОННЫМИ точками взаимоцикла нескольких объектов = у парсов нет своих эфемерид.

Думаю, что это логично, поскольку эфемериды индивидуального парса могут опираться на самые разные техники, работающие с циклами. Например, техника АФЕЗИСА - совего рода техника создания индивидуальных эфемерид для ПАРСА ФОРТУНЫ или ПАРСА ДУХА, - в зависимости от расположения такого парса в знаке мы получим новые (индивидуальные) эфемериды. НО!! Способ трактовки хоть парса как такового, хоть его фирдария (афезис) очень отличается от способа трактовки TNP ГША, а именно: TNP ГША уже обозначает что-то, уже является неким первичным (= имеющее первичное значение) СИГНИФИКАТОРОМ. Добраться до сигнификации парса гораздо сложнее: несмотря на чёткое НАЗВАНИЕ парса, в каждой новой карте мы получим иные значения (конкретику) ПАРСА.

Отчасти и TNP предполагает коридор значений и способы уточнения значений в ГША не являются линейными и простыми.. :)) Но это уже вопросы техник - как техник работы с парсами, так и техник АСТРОЛОГИЧЕСКОЙ (толковательной, прогнозной) работы с TNP. Конечно, они разные.. Но.. Мы имеем то же небо над головой, те же планеты, ту же Землю = принципиальных противоречий и несовместимости или не взаимодополняемости техник я не вижу.



СПАСИБО ЗА ИДЕЮ!!

Цитата:
Пока все :), буду дальше думать.

Я тоже!:)))) Уж очень перспективной представляется ВАША идея о создании индивидуальных TNP -
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 10:52   #22
jurisn
Собеседник
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 135
jurisn репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
Возвращаясь к разговору на конференции о том, что открытия Витте происходили не без медитативных прозрений. На конференции я очень коротко сказала - "одно другому не мешает"
Ответ был очень точный:) Если вы помните то, он сорвал оглушительные аплодисменты всего конгресса:) Таких аплодисментов в живую я не видел давно:)

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
В TNP (именно в тех TNP ГША, которые сегодня известны всем) используются не чувствительные точки ГОРОСКОПА, а чувствительные точки ЗОДИАКА и такая комбинация ФАЗ ЦИКЛА обращения небесных тел или "точек" их орбит (Узлов), которая фиксирует ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ нескольких объектов - мы назвали это "взаимоциклами".
Так как, я на конференции был с первого дня то вспомнил что первым докладчиком в пятницу был "Др. Рамаз Захарян: Осознание (понимание) времени и пространства в категориях диагностики и прогнозирования". В своем докладе он рассказывал о взвомоциклах планет. О своем опыте работы с клиентом на основе взаимоциклов планет. Только глубину этой мысли в начале конференции я не понял.

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
А идея о создании ИНДИВИДУАЛЬНЫХ TNP - явно принадлежит ВАМ!!!
Прикольно, просидел конференцию от начала до конца. Послушал умных людей. Тем кто выступал в конце конференции рассказал о тех кто выступал в начале, ... и глядишь тоже гордым автором стану :)))
Шутка:)
Если честно, то меня на эту мысль навело ваше высказывание. На конференции вы сказали что современная астрология потеряла очень много знаний...
----------------------

Чисто интуитивно чувствую что ТНП созданные на основе быстрых планет (между солнцем и землей) будут актуальны для человека в первую половину жизни. ТНП из медленных планет будут актуальны во вторую половину жизни.

Парсы это точки без эфемерид для конкретного индивида. А может можно найти следующую такую же точку и сделать до нее эфемериды. Конечно глупость. С формулами в ГША наверно такое можно сделать. Тоже глупость.
jurisn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 21:07   #23
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurisn
Парсы это точки без эфемерид для конкретного индивида. А может можно найти следующую такую же точку и сделать до нее эфемериды. Конечно глупость. С формулами в ГША наверно такое можно сделать. Тоже глупость.
Ну, почему глупость, если знать что и зачем делать? ;) Просто на настоящий момент точек весьма и весьма много, статистически проверенных из них весьма и весьма мало... если вообще можно считать, что ограниченная проверка вручную, может давать статистически достоверный результат.

А почему в тот или иной момент "срабатывает" та или иная точка из огромного множества точек, особенно если брать микро-углы, пока досконально не известно. Вот Ирина выдвинула идею, проверить интерпретацию планетных картин с учётом силы планет. Так же можно проверить и причину срабатывания или несрабатывания той или иной точки гороскопа :) как и то, имеет ли влияние точка как таковая, или мы что-то пропустили в оценке целых факторов взаимодействия.

Таким образом логично сливаются оба проекта, т.е. проект по проверке интерпретации планетных картин и проект по проверке достоверности точек, выпадающих на ту или иную ось исследования ;)

Говорят, что все реки сходятся в океане :)
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:02   #24
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Люди!! Просто не успеваю отвечать.. Уже завтра, очевидно, подключусь к разговору..
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:07   #25
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
Люди!! Просто не успеваю отвечать.. Уже завтра, очевидно, подключусь к разговору..
АРГО-навты! Срочно введите смайлики с кораблём и спасательным кругом! ;) :)))))))

Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:18   #26
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
АРГО-навты! Срочно введите смайлики с кораблём и спасательным кругом! ;) :)))))))


:)))))))))))))))))))))))))) (Володя считает, что и этих смайликов перебор, а Миша считает, что смайликов очень мало.. А я.. а я опять "уползла" )
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:31   #27
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
:)))))))))))))))))))))))))) (Володя считает, что и этих смайликов перебор, а Миша считает, что смайликов очень мало.. А я.. а я опять "уползла" )
Владимир склонен завышать проценты :) , послушайтесь Михаила ;) Что это за АРГО-навты без корабля? Капитан должен быть на своём месте. Тогда будете "уплывать" ;) с чувством собственного достоинства :) А если что и якорь приделаем, чтобы можно было тормознуть, в случае если начнёт заносить в другие дали, т.е. темы :)))))))))))))))

Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 23:15   #28
jurisn
Собеседник
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 135
jurisn репутация выше +50
По умолчанию

Доброе время суток.
Добрался до Гадеса, ... решил проверить в какие моменты времени Сатурн входил в весы и соединялся нисходящим луным узлрм. Получил такой результат в ZETе
---------------------------------------------
Интервал поиска: 1.08.1700 0:00:00 - 31.12.2800 0:00:00
Шаг поиска: 100ч 0м
Критерий поиска:
SA.LIB[0] & SN.0.SA

Интервалы реализации (начало - конец):
10.08.1745 20:00 (GMT) - 15.08.1745 0:00 (GMT)
11.11.1950 15:00 (GMT+3) - 19.11.1950 23:00 (GMT+3)
10.03.2304 14:00 (GMT+2) - 18.03.2304 22:00 (GMT+2)
30.08.2657 18:00 (GMT+2) - 3.09.2657 22:00 (GMT+2)
---------------------------------------------

Видно что три последние даты находятся друг от друга на разстоянии примерно 355 лет - это цикл вращения вокруг солнца Гадеса.
Между первой и второй датой всего 205 лет.

Позже поищу точнее...

Вопрос такой: как с из таких параметров можно создать ТНП и его параметры(средняя аномалия, большая полуось, ...)?
Ну или где почитать.
jurisn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 00:31   #29
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,864
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Доброго времени, jurisn!

Цитата:
Вопрос такой: как с из таких параметров можно создать ТНП и его параметры(средняя аномалия, большая полуось, ...)?
Ну или где почитать.
В принципе, несложно это делать просто с помощью ZETa - там есть "каталог фиктивных планет", если щелкнуть правой клавишей мышки, то откроется меню, и там среди прочего будет опция "добавить новый". Там можно вводить величину большой полуоси, и тогда период рассчитывается автоматом, либо наоборот, период, и тогда рассчитывается большая полуось (это более актуально в решении этой задачи). Далее с помощью подгонки средней аномалии достигается совпадение координаты нового объекта с искомой в нужное время. В той мере, какой циклы повторяются неравномерно, добавляется значение эксцентриситета, отличное от нуля, и подбираются значения аргумента перигелия, долготы узла, и, наконец, если всего этого недостаточно для получения нужного результата - наклона орбиты. Соответственно, после каждого изменения в орбитальных параметрах нужно смотреть на результат по искомым датам и затем корректировать.

Это самый простой путь, не требующий вычислений по формулам и т.п.

Итак начинается все просто с определения искомого цикла, который определяется из пропорций тропических периодов обращения известных объектов: нужно подыскать период в который будет укладываться равное количество раз либо +1/2 либо +1/4 цикл каждого из этих объектов.

Ограничение здесь тривиально простое - конечно же идеального совпадения в пропорциях не найти нигде, это конечно нереально и определенное округление результата вполне приемлемо: за столетия конечно же накопится определенная погрешность, но медленно настолько, насколько точны пропорции циклов. Так вот единственное ограничение в такой задаче того рода, что только некоторые циклы планет и Узлов можно сочетать в пропорциях приблизительных возвращений в тот же градус (или градусы).
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 20:56   #30
jurisn
Собеседник
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 135
jurisn репутация выше +50
По умолчанию

Продолжаю поиски ...
нашел список дат в которые Юпитер экзальтирует соединяясь с Лунными узлами и Солнцем.

Из картинки видно что в наличии цикл. НО КАК СОЗДАТЬ ТРАНСНЕПТУН? Можит кто-то поможет?

-------------------------------------------------------

Поиск события

Интервал поиска: 1.01.1200 - 1.01.2700
Шаг поиска: 24ч 0м
Критерий поиска:
JU.CNC & (JU.0.KN | JU.0.SN) & JU.0.SO

Интервалы реализации (начало - конец):
14.06.1219 0:00 (GMT) - 11.07.1219 0:00 (GMT)
18.07.1255 0:00 (GMT) - 25.07.1255 0:00 (GMT)
24.06.1266 0:00 (GMT) - 25.06.1266 0:00 (GMT)
1.07.1516 0:00 (GMT) - 10.07.1516 0:00 (GMT)
3.06.1527 0:00 (GMT) - 7.06.1527 0:00 (GMT)
17.06.1563 0:00 (GMT) - 14.07.1563 0:00 (GMT)
20.06.1610 0:00 (GMT) - 8.07.1610 0:00 (GMT)
17.06.1871 0:00 (GMT) - 26.06.1871 0:00 (GMT)
3.07.1907 0:00 (GMT) - 29.07.1907 0:00 (GMT)
1.07.1954 3:00 (GMT+3) - 14.07.1954 3:00 (GMT+3)
22.06.2215 2:00 (GMT+2) - 9.07.2215 2:00 (GMT+2)
7.07.2251 2:00 (GMT+2) - 1.08.2251 2:00 (GMT+2)
28.06.2262 2:00 (GMT+2) - 3.07.2262 2:00 (GMT+2)
14.07.2298 2:00 (GMT+2) - 18.07.2298 2:00 (GMT+2)
27.06.2559 2:00 (GMT+2) - 17.07.2559 2:00 (GMT+2)
12.07.2595 2:00 (GMT+2) - 13.07.2595 2:00 (GMT+2)
12.06.2606 2:00 (GMT+2) - 9.07.2606 2:00 (GMT+2)
22.07.2642 2:00 (GMT+2) - 24.07.2642 2:00 (GMT+2)
-------------------------------------------------------
JU.CRC.JPG
jurisn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 23:22   #31
jurisn
Собеседник
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 135
jurisn репутация выше +50
По умолчанию

С Венерой все гораздо труднее.
Венера экзальтирует в рыбах и соединяется с Солнцем и Лунными узлами.

Но как из этого создать параметры ТНП пока не понятно.

Поиск события

Интервал поиска: 1.01.1200 - 1.01.2700
Шаг поиска: 24ч 0м
Критерий поиска:
VE.PSC & (VE.0.KN | VE.0.SN) & VE.0.SO

Интервалы реализации (начало - конец):
7.02.1217 0:00 (GMT) - 8.02.1217 0:00 (GMT)
19.02.1225 0:00 (GMT) - 20.02.1225 0:00 (GMT)
28.02.1244 0:00 (GMT) - 6.03.1244 0:00 (GMT)
22.02.1300 0:00 (GMT) - 29.02.1300 0:00 (GMT)
16.02.1356 0:00 (GMT) - 23.02.1356 0:00 (GMT)
5.03.1364 0:00 (GMT) - 7.03.1364 0:00 (GMT)
7.02.1384 0:00 (GMT) - 10.02.1384 0:00 (GMT)
10.02.1412 0:00 (GMT) - 17.02.1412 0:00 (GMT)
28.02.1420 0:00 (GMT) - 3.03.1420 0:00 (GMT)
9.03.1439 0:00 (GMT) - 15.03.1439 0:00 (GMT)
6.02.1468 0:00 (GMT) - 10.02.1468 0:00 (GMT)
2.03.1495 0:00 (GMT) - 9.03.1495 0:00 (GMT)
2.02.1524 0:00 (GMT) - 3.02.1524 0:00 (GMT)
24.02.1551 0:00 (GMT) - 3.03.1551 0:00 (GMT)
23.02.1579 0:00 (GMT) - 3.03.1579 0:00 (GMT)
28.02.1607 0:00 (GMT) - 7.03.1607 0:00 (GMT)
22.02.1663 0:00 (GMT) - 1.03.1663 0:00 (GMT)
12.03.1671 0:00 (GMT) - 13.03.1671 0:00 (GMT)
20.03.1690 0:00 (GMT) - 26.03.1690 0:00 (GMT)
16.02.1719 0:00 (GMT) - 23.02.1719 0:00 (GMT)
3.03.1738 0:00 (GMT) - 4.03.1738 0:00 (GMT)
15.03.1746 0:00 (GMT) - 22.03.1746 0:00 (GMT)
11.02.1775 0:00 (GMT) - 12.02.1775 0:00 (GMT)
25.02.1794 0:00 (GMT) - 26.02.1794 0:00 (GMT)
10.03.1802 0:00 (GMT) - 17.03.1802 0:00 (GMT)
3.03.1830 0:00 (GMT) - 11.03.1830 0:00 (GMT)
4.03.1858 0:00 (GMT) - 11.03.1858 0:00 (GMT)
26.02.1914 0:00 (GMT) - 5.03.1914 0:00 (GMT)
25.03.1941 3:00 (GMT+3) - 27.03.1941 3:00 (GMT+3)
20.02.1970 3:00 (GMT+3) - 27.02.1970 3:00 (GMT+3)
3.03.1989 3:00 (GMT+3) - 7.03.1989 3:00 (GMT+3)
19.03.1997 2:00 (GMT+2) - 23.03.1997 2:00 (GMT+2)
28.03.2025 2:00 (GMT+2) - 29.03.2025 2:00 (GMT+2)
24.02.2045 2:00 (GMT+2) - 1.03.2045 2:00 (GMT+2)
13.03.2053 2:00 (GMT+2) - 19.03.2053 2:00 (GMT+2)
22.02.2101 2:00 (GMT+2) - 24.02.2101 2:00 (GMT+2)
8.03.2109 2:00 (GMT+2) - 15.03.2109 2:00 (GMT+2)
21.02.2129 2:00 (GMT+2) - 24.02.2129 2:00 (GMT+2)
18.02.2157 2:00 (GMT+2) - 19.02.2157 2:00 (GMT+2)
1.03.2165 2:00 (GMT+2) - 8.03.2165 2:00 (GMT+2)
24.02.2221 2:00 (GMT+2) - 28.02.2221 2:00 (GMT+2)
4.03.2240 2:00 (GMT+2) - 11.03.2240 2:00 (GMT+2)
27.03.2276 2:00 (GMT+2) - 28.03.2276 2:00 (GMT+2)
27.02.2296 2:00 (GMT+2) - 5.03.2296 2:00 (GMT+2)
18.03.2304 2:00 (GMT+2) - 20.03.2304 2:00 (GMT+2)
22.02.2352 2:00 (GMT+2) - 29.02.2352 2:00 (GMT+2)
11.03.2360 2:00 (GMT+2) - 16.03.2360 2:00 (GMT+2)
17.02.2380 2:00 (GMT+2) - 24.02.2380 2:00 (GMT+2)
19.02.2408 2:00 (GMT+2) - 23.02.2408 2:00 (GMT+2)
5.03.2416 2:00 (GMT+2) - 12.03.2416 2:00 (GMT+2)
19.03.2435 2:00 (GMT+2) - 21.03.2435 2:00 (GMT+2)
15.02.2464 2:00 (GMT+2) - 16.02.2464 2:00 (GMT+2)
8.03.2491 2:00 (GMT+2) - 15.03.2491 2:00 (GMT+2)
3.03.2547 2:00 (GMT+2) - 10.03.2547 2:00 (GMT+2)
13.03.2575 2:00 (GMT+2) - 14.03.2575 2:00 (GMT+2)
26.02.2603 2:00 (GMT+2) - 5.03.2603 2:00 (GMT+2)
16.03.2611 2:00 (GMT+2) - 17.03.2611 2:00 (GMT+2)
16.02.2631 2:00 (GMT+2) - 18.02.2631 2:00 (GMT+2)
19.02.2659 2:00 (GMT+2) - 26.02.2659 2:00 (GMT+2)
10.03.2667 2:00 (GMT+2) - 13.03.2667 2:00 (GMT+2)
18.03.2686 2:00 (GMT+2) - 25.03.2686 2:00 (GMT+2)
VE.PSC.JPG
jurisn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 23:47   #32
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,864
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Доброго времени, jurisn!

Попробую где-то в ближайшие 2-4 дня вникнуть и, думаю, что-то конкретное подскажу.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 10:28   #33
jurisn
Собеседник
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 135
jurisn репутация выше +50
По умолчанию

Я тут еще поковырялся в эфемеридах планет и получил такой отчет:

Все даты когда Солнце было в соединении с Лунными узлами

Меня интересовали только те даты когда было еще что примечательное. Таких дат с 01.01.1900 до 01.01.2100 ровно 39 (всего, больше нет).

1) К примеру 01.06.1900 Солнце находилось на 71 градусе, Уран на 251 градусе и узлы (251 и 71 градус). Это может быть началом ТНП.

2) 25.02.1961 Солнце находилось на 337 градусе, Плутон на 157 градусе и узлы (157 и 337 градус). Это может быть началом ТНП.

3) 01.08.1962 Солнце находилось на 129 градусе, Сатурн на 309 градусе и узлы (129 и 309 градус). Это может быть началом ТНП.

Других небыло, ... можит стоит смотреть не только соединение но и квадрат ...



Отчет:
01.06.1900 0:00 Солнце (71) Уран (251) Узел (251) Южн.Узел (71)
02.06.1900 0:00 Солнце (71) Уран (251) Узел (251) Южн.Узел (71)
20.10.1902 0:00 Солнце (206) Меркурий (206) Узел (206)
17.07.1907 0:00 Солнце (114) Марс (281) Уран (281) Узел (114)
13.11.1910 0:00 Солнце (230) Меркурий (230) Южн.Узел (230)
18.09.1913 0:00 Солнце (175) Марс (92) Плутон (92) Южн.Узел (175)
06.03.1914 0:00 Солнце (345) Юпитер (310) Уран (310) Узел (345)
30.08.1914 0:00 Солнце (156) Меркурий (156) Южн.Узел (156)
11.08.1915 0:00 Солнце (138) Луна (138) Южн.Узел (138)
22.07.1916 0:00 Солнце (119) Меркурий (112) Венера (94) Сатурн (112) Плутон (94) Южн.Узел (119)
26.05.1919 0:00 Солнце (64) Венера (106) Юпитер (106) Южн.Узел (64)
03.02.1925 0:00 Солнце (314) Меркурий (294) Венера (294) Южн.Узел (314)
10.09.1932 0:00 Солнце (168) Марс (114) Плутон (114) Южн.Узел (168)
09.02.1934 0:00 Солнце (320) Меркурий (334) Марс (334) Узел (320)
11.04.1940 0:00 Солнце (21) Венера (67) Марс (67) Южн.Узел (21)
25.05.1947 0:00 Солнце (63) Луна (125) Сатурн (125) Узел (63)
16.04.1949 0:00 Солнце (26) Венера (26) Узел (26)
11.03.1951 0:00 Солнце (350) Меркурий (350) Узел (350)
14.08.1952 0:00 Солнце (142) Плутон (142) Южн.Узел (142)
02.02.1953 0:00 Солнце (313) Меркурий (313) Узел (313)
27.07.1953 0:00 Солнце (124) Сатурн (202) Нептун (202) Южн.Узел (124)
15.01.1954 0:00 Солнце (295) Меркурий (295) Узел (295)
22.11.1956 0:00 Солнце (240) Меркурий (245) Сатурн (245) Узел (240)
25.02.1961 0:00 Солнце (337) Плутон (157) Узел (157) Южн.Узел (337)
08.02.1962 0:00 Солнце (319) Марс (305) Сатурн (305) Южн.Узел (319)
01.08.1962 0:00 Солнце (129) Сатурн (309) Узел (129) Южн.Узел (309)
14.07.1963 0:00 Солнце (111) Меркурий (111) Узел (111)
17.05.1966 0:00 Солнце (56) Уран (166) Плутон (166) Узел (56)
09.11.1966 0:00 Солнце (227) Венера (227) Южн.Узел (227)
13.08.1980 0:00 Солнце (141) Марс (200) Плутон (200) Узел (141)
30.01.1981 0:00 Солнце (311) Луна (240) Уран (240) Южн.Узел (311)
24.07.1981 0:00 Солнце (122) Юпитер (185) Сатурн (185) Узел (122)
06.07.1982 0:00 Солнце (104) Марс (196) Сатурн (196) Узел (104)
08.12.1983 0:00 Солнце (256) Венера (212) Плутон (212) Южн.Узел (256)
23.02.1989 0:00 Солнце (335) Сатурн (282) Нептун (282) Узел (335)
26.11.1993 0:00 Солнце (244) Уран (290) Нептун (290) Узел (244)
20.10.1995 0:00 Солнце (207) Марс (240) Плутон (240) Узел (207)
01.12.2002 0:00 Солнце (249) Меркурий (258) Плутон (258) Южн.Узел (249)
12.01.2010 0:00 Солнце (292) Венера (292) Узел (292)
jurisn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 00:44   #34
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,864
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Доброго времени!
Цитата:
Продолжаю поиски ...
нашел список дат в которые Юпитер экзальтирует соединяясь с Лунными узлами и Солнцем.

Из картинки видно что в наличии цикл. НО КАК СОЗДАТЬ ТРАНСНЕПТУН?
В принципе, начинать можно с простого - перемножить циклы, образующие этот цикл.

Скажем, тропический период обращения Юпитера 11.857 лет. Цикл Лунных Узлов - 18,61. Значит, 11.857 * 18,61 = 220,659 лет. Разумеется, можно взять и удвоенный цикл 220,659 * 2 = 441,32.
Так как мы все смотрим в геоцентре, то идеального попадания в строго означенный интервал конечно же не будет, - за счет периодов ретроградности. И в любом случае всякий взаимоцикл будет со временем понемногу "плыть" в сторону от выбранной точки возвращения.

Потому лучше не искать нужные даты в таких списках по определенному орбису, а выбрать из них одну, а затем, прибавляя полученный взаимоцикл вперед и назад посмотреть как точно он будет попадать в эту приблизительно точку в диапазоне +/- 1 год где-то.

Это проще проделывать с быстрыми планетами, тогда как Юпитер вписать труднее - слишком длительные периоды ретроградности и из-за этого возникает разброс в координатах.

Потом, чтобы получить эффективный ТНП, на мой взгляд лучше ориентировать возвращение взаимоцикла в кардинальные точки. Но конечно можно и попробовать и в знаки экзальтации.

С Венерой, - повторение условий видимости Венеры - 8 лет. умножаем 8 на 18,61 (цикл ЛУ) и получаем 148,88 лет, но это приблизительно. Он там виден, кстати:

7.02.1217 0:00 (GMT) - 8.02.1217 0:00 (GMT)
5.03.1364 0:00 (GMT) - 7.03.1364 0:00 (GMT)
(... тут видно орбис нужно увеличить и появится дата около 1515 г.)
22.02.1663 0:00 (GMT) - 1.03.1663 0:00 (GMT)

затем пропадает, видно нужно увеличивать орбис, а может взять другую серию этих ~148-летних возвращений соединения Венеры с Узлом.

Вообще, я пользовался для решения этой задачи Solar Fire, но не блоком поиска событий - он глючит и пропускает даты по искомым критериям, а расчетом обыкновенных транзитов. Затем сортировал результаты попеременно по координатам и по времени и смотрел чего получалось.

Ну а после нахождения опорных дат нужно просто соориентировать орбитальные параметры ТНП так, чтобы он в эти даты попадал в найденные точки соединений планеты с Узлами (или квадратом).
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 16:21   #35
jurisn
Собеседник
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 135
jurisn репутация выше +50
По умолчанию

Благодарю за ответ, ... столько законов пространства я не узнавал давно :)
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Доброго времени!

В принципе, начинать можно с простого - перемножить циклы, образующие этот цикл.

Скажем, тропический период обращения Юпитера 11.857 лет. Цикл Лунных Узлов - 18,61. Значит, 11.857 * 18,61 = 220,659 лет. Разумеется, можно взять и удвоенный цикл 220,659 * 2 = 441,32.
Так как мы все смотрим в геоцентре, то идеального попадания в строго означенный интервал конечно же не будет, - за счет периодов ретроградности. И в любом случае всякий взаимоцикл будет со временем понемногу "плыть" в сторону от выбранной точки возвращения.
Этот закон поверг меня в шок :) Естественно начали проверять и обнаружили такую взаимосвязь: "Если взять цикл 11.857 и 18.61 лет то они, не зависимо от того сколько лет прошло с начала совместного движения, будут встречаться в одном месте на 360 градусном диске" К примеру JU KN выглядит так:
JUKN.JPG
Это значит что пройдя 59% диска 360*0,59=212,4 две планеты всегда встретятся. В данном случае Юпитер с Лунными узлами будут встречаться через 198 лет (без учета ретроградности!!!) с учетом ретроградности период естественно будет больше.

Такая же картина и с парой Венера и Лунные узлы.
VEKN.JPG
Здесь видно что Венера с Лунными узлами встречается на 38% от 360 градусного диска 360*0,38=136,8 В данном случае Венера с Лунными узлами будут встречаться через 72 года (без учета ретроградности!!!) с учетом ретроградности период естественно будет больше.

Как образованный человек решил найти место где встречаются все три планеты Юпитер, Венера и Лунные узлы. Получилось что без учета ретроградности они встречаются на 75% от 360 градусного диска (без учета ретроградности!!!) и происходит это через 792 года.
JUVEKN.JPG

Из этого можно сделать вывод что:
1) при прохождении нескольких небесных тел определенной точки космограммы эта точка становится точкой "силы";
2) точка "силы" начинает самостоятельное движение до следующей точки "силы"
3) понятие ТНП становится более "понятным" или "ограниченым".

Может формулировки несколько экзальтированны, но думаю мысль понять можно :)
jurisn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 21:55   #36
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,864
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Этот закон поверг меня в шок :) Естественно начали проверять и обнаружили такую взаимосвязь: "Если взять цикл 11.857 и 18.61 лет то они, не зависимо от того сколько лет прошло с начала совместного движения, будут встречаться в одном месте на 360 градусном диске"
Не могу сообразить..., - а можно подробнее про алгоритм расчета?
Цитата:
Из этого можно сделать вывод что:
1) при прохождении нескольких небесных тел определенной точки космограммы эта точка становится точкой "силы";
2) точка "силы" начинает самостоятельное движение до следующей точки "силы"
3) понятие ТНП становится более "понятным" или "ограниченым".

Может формулировки несколько экзальтированны, но думаю мысль понять можно :)
Ну, суть в общем понятна, - в целом, да, примерно такая картина получается.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 22:43   #37
jurisn
Собеседник
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 135
jurisn репутация выше +50
По умолчанию

Мысль такая:
В конце первого года Венера проходит 13% от своей орбиты (если точно то 12,5% от своей орбиты 360/8=45 => 45/360=12,5).
В конце второго года Венера проходит еще 13% от своей орбиты - это значит что всего пройдено 25% от своего пути.
В конце третьего года Венера проходит еще 13% от своей орбиты - это значит что всего пройдено 38% от своего пути.
...
В конце восьмого года Венера проходит еще 13% от своей орбиты - это значит что всего пройдено 100% от своего пути.
VEKN1.JPG
В конце первого года Лунные узлы проходят 5% от своей орбиты (если точно то 5,373% от своей орбиты 360/18,61=19,3444 => 19,3444/360=0,05373).
В конце второго года Лунные узлы проходят еще 5% от своей орбиты - это значит что всего пройдено 11% от своего пути.
В конце третьего года Лунные узлы проходят еще 5% от своей орбиты - это значит что всего пройдено 16% от своего пути.
...
В конце восьмого года Лунные узлы проходят еще 5% от своей орбиты - это значит что всего пройдено 43% от своего пути.
jurisn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 23:46   #38
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,864
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Да, спасибо, тут все понятно. А как находится точка их встречи?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 08:58   #39
jurisn
Собеседник
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 135
jurisn репутация выше +50
По умолчанию

Планеты встречаются тогда когда они прошли равное разстояние от 0. К примеру для Венеры и Лунных узлов получается 38% от начала координат. 360*0,38=129,6. Это значит в 9 градусе Лева (через 72 года).

Юпитер и Лунные узлы встречаются 59% от начала координат. 360*0,59=212,4. Это значит в 2 градусе Скорпиона (через 198 лет).
jurisn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 16:49   #40
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,864
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Планеты встречаются тогда когда они прошли равное разстояние от 0.
То есть равные части собственных орбит. Но орбиты их разной временной протяженности, соответственно и их равные части будут соответствовать разным временным интервалам для одной и для другой?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 11:20.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO