Старый 09.02.2012, 16:02   #161
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Карта ночная, Близнецами управляет только Меркурий, который будет хронократором.
В радиксе Меркурий управляет Асц, что еще сильнее подчеркивает его роль, Асц, 12 домом и МС. Год судьбоносный, конечно.
Интересно, что в обеих картах Меркурий имеет очень похожую кондицию, в соляре Меркурий управляет домом мечты и планов, диспозитор Фортуны в 11.

Интересно, что Меркурий точно на Альтаире, a Фортуна в Близнецах на Альдебаране.
;).
что-то противники его так не любят и общетвенное мнение тоже - мерк в падении солнца а народ-луна ничё так, тянется к президенту душой
__________________
Влада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 09:40   #162
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Что-то я не совсем поняла ход твоей мысли...
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 11:54   #163
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Вау!! Какую тему я пропустила..
__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 13:41   #164
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Вау!! Какую тему я пропустила..
Давай неверстывай, пока выборы не прошли!
Очень ждем
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 13:46   #165
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Что-то я не совсем поняла ход твоей мысли...
смотрю по соляру, что управитель 7 - противники и общественное мнение расположены в знаке противном солнцу, а народ - луна наоборот в знаке экзальтации солнца
я так особенно не слежу, вчера переключила канал случайно, сарко как раз был у бастующих какого-то производства, не очень хорошее реноме ему создал репортаж, сарко сказал что-то типа спасение безработных - дело рук самих безработных, тут же показали кусочек выступления олланда, где он грит, что безработные- жертвы экономического кризис, то есть олланд добрый, а сарко злой, все спихивает на отвественность самих жертв
__________________

Последний раз редактировалось Влада, 10.02.2012 в 13:48.
Влада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 14:08   #166
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влада
смотрю по соляру, что управитель 7 - противники и общественное мнение расположены в знаке противном солнцу, а народ - луна наоборот в знаке экзальтации солнца
я так особенно не слежу, вчера переключила канал случайно, сарко как раз был у бастующих какого-то производства, не очень хорошее реноме ему создал репортаж, сарко сказал что-то типа спасение безработных - дело рук самих безработных, тут же показали кусочек выступления олланда, где он грит, что безработные- жертвы экономического кризис, то есть олланд добрый, а сарко злой, все спихивает на отвественность самих жертв

А! Понятно теперь :) продолжай, развивай :)

Да-да, очень сильное давление прессы (особенно телевидения) с такой мыслью, что Сарко умер, скорей бы уже инагурация нового президента Олланда.

Кстати, первый митинг у него в Марселе 19 февраля. Важно, неважно, смотрим, нет?

Напомню для тех, кто хочет смотреть и не в курсе : по последним опросам в первом туре Олланд - 30%, Саркози - 26%, МЛП - около 17%. У МЛП нарисовались неожиданные проблемы, вроде у нее недостаточно подписей для кандидатуры. Ее отец это каждый раз говорил и каждый раз все было ок потом, но посмотрим, что будет в этот раз.
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 14:33   #167
Влада
Собеседник
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Switzerland
Сообщения: 21,636
Влада репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
А! Понятно теперь :) продолжай, развивай :)


да я ж написала в посольство, что не участвую в выборах, аполитична то есть,а ты мне "продолжай"
__________________
Влада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 14:41   #168
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влада
да я ж написала в посольство, что не участвую в выборах, аполитична то есть,а ты мне "продолжай"

Так без разницы, политична или нет, главное - чтоб астрологична
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 13:40   #169
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Один из самых знаменитых ещё живых философов Франции Alain Badiou написал в Le Monde


Название: АБадью.jpg
Просмотров: 40

Размер: 32.0 Кб


Цитата:
Сообщение от Alain Badiou
Восточный ветер побеждает западный. Доколе праздный и сумеречный Запад, «международное сообщество» тех, кто все еще считает себя хозяевами мира, будет давать всему миру уроки управления и хорошего поведения? Разве не смешно видеть, как кучка интеллектуалов по призыву, солдат разбитой армии капитало-парламентаризма - нашего ободранного рая, - преподносит себя в дар прекрасным народам - тунисскому и египетскому, - дабы обучить этих дикарей азбуке «демократии»? Что за жалкое упорство колониальной спеси! Неужели не очевидно, что в том бедственном политическом положении, в каком мы находимся вот уже три десятилетия, это мы должны всему учиться у нынешних народных восстаний? Разве мы не должны как можно скорее и как можно тщательнее изучить все, что помогло коллективным действиям свергнуть олигархические коррумпированные правительства - и кроме того или даже в особенности, в ситуации унизительной зависимости от западных государств?

Да, мы должны быть учениками этих движений, а не глупыми менторами. Потому что в самой гениальности своих изобретений они дают новую жизнь нескольким давно устаревшим, как нас постоянно пытаются убедить, принципам политики. И особенно тому принципу, о котором не уставал напоминать Марат: когда речь идет о свободе, равенстве, эмансипации, мы всем обязаны народным мятежам.


Цитата:
Сообщение от Alain Badiou
Можно ли всерьез думать, что основная цель этих неисчислимых инициатив и этих жертв лишь в том, чтобы подвести людей к «выбору» между Сулейманом и аль-Барадеи, так же как мы смиряемся с жалким выбором между господами Саркози и Стросс-Каном?

По-русски текст здесь (кому интересно):

http://www.rabkor.ru/debate/12291.html
__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 13:55   #170
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Давай неверстывай, пока выборы не прошли!
Очень ждем

Ты не поверишь, но я пока/сейчас по уши сижу в спорах французских философов и/или интеллектуалов в 20-м веке.. А начала (попала туда) с Хайдеггера и споров о "постсекулярном" обществе.. Короче - так попала, что.. пока не разберусь (для себя и в первом приближении) на мунданку рука не поднимется

Из того же Бадью:

=======

МАНИФЕСТ ФИЛОСОФИИ

1 Возможность

Во Франции сегодня живет не так уж много философов, хотя их здесь, наверное, больше, чем где бы то ни было. Чтобы их пересчитать, достаточно будет, пожалуй, десяти пальцев. Да, с десяток философов, если понимать под этим тех, кто предлагает нашему времени свои особые, опознаваемые формулировки, и, следовательно, оставить в стороне как комментаторов, так и незаменимых эрудитов и суетных эссеистов.

Десять философов? Или, скорее, “философов”? Ибо, как ни странно, большинство из них утверждает, что философия невозможна, исчерпана, передана в ведение чего-то иного. Лаку-Лабарт, к примеру: “Более не следует желать философии”. И почти одновременно Лиотар: “Как архитектура философия лежит в развалинах”. Но можно ли представить себе философию, лишенную всякой архитектоники? “Письмо в развалинах”, “микрология”, претерпевание “граффити” (для Лиотара это метафоры современного стиля мышления)—не омоним ли это уже только “философии”, как ее ни понимай? Или еще: не был ли величайший из наших мертвецов, Лакан, “антифилософом”? И как трактовать тот факт, что Лиотар способен затронуть судьбы Присутствия, лишь комментируя живопись, что последняя большая книга Делеза посвящена кино, что Лаку-Лабарт (как в Германии Гадамер) занимается поэтическими предвосхищениями Целана, а Деррида не в силах обойтись без Жене? Почти все наши “философы” пребывают в поисках окольного письма, побочной поддержки, косвенных референций, дабы уклончивым образом перейти к захвату позиций на считающейся необитаемой философской территории. И вот что мы обнаруживаем в центре этих обходных маневров—тревожной грезы того, кто не является ни поэтом, ни верующим, ни “евреем”,—усугубленное к тому же бесцеремонными поучениями по поводу национал-социалистической ангажированности Хайдеггера: перед лицом возбужденного против нас эпохой дела, за чтением материалов судебного процесса, важнейшие среди которых Колыма и Освенцим, наши философы, взвалив на свои плечи сей век (а в конечном счете—и череду веков со времен самого Платона), решили признать себя виновными. Ни многажды допрашивавшиеся ученые, ни военные, ни даже политики не сочли, что бойни нашего времени всерьез и надолго повлияли на их гильдии. Социологи, историки, психологи—все процветают в невинности. Одни только философы глубоко усвоили, что мысль, их мысль, столкнулась с историческими и политическими преступлениями нашего века—и всех веков, его породивших—сразу и как с препятствием для какого бы то ни было продолжения, и как с трибуналом, под который идет за интеллектуальные—коллективные и исторические—должностные преступления.

Конечно, в философизации интеллектуальности этого преступления можно узреть изрядную гордыню. Когда Лиотар ставит в заслугу Лаку-Лабарту “первое философское определение нацизма”, он считает само собой разумеющимся, что подобное определение способно пройти по философскому ведомству. А ведь это отнюдь не очевидно. Мы знаем, например, что “определение” законов движения к философии ни в коей мере не относится. Со своей стороны я утверждаю, что даже древний вопрос о бытии как бытии—не только ее вотчина: это вопрос из области математики. И, стало быть, вполне допустимо представить, что определение нацизма (например, нацизма как политики) не подпадает под юрисдикцию той специфической мыслительной формы, которая со времен Платона удостаивается имени философии. Не исключено, что наши скромные провозвестники философского тупика сохраняют, хранят, пестуют идею, согласно которой философии подпадает “все”. А ведь нужно, конечно же, признать, что одним из результатов этого спекулятивного тоталитаризма и была приверженность Хайдеггера к национал-социализму. Что сделал на самом деле Хайдеггер, как не допустил, что воплощенное нацистами “окончательное решение” немецкого народа было переходным к его мысли, мысли профессора герменевтики? Полагать, что философия и только она одна ответственна за возвышенные ли, за отталкивающие ли аватары современной политики, это нечто вроде коварной уловки гегелевского разума, проникающего в самые сокровенные порядки наших антидиалектиков. Это — постулировать, что существует некий дух времени, главнейшее определение, а принципом, чтобы схватить и отжать его, служит философия. Начнем уж лучше, вообразив, что, скажем, нацизм как таковой не является возможным предметом философии, что он вне тех условий, которым в рамках своего собственного строя способна придать форму философская мысль. Что он не является для этой мысли событием. Отнюдь не подразумевая при этом, что он не подвластен осмыслению.

Ибо когда наши философы из аксиомы, предписывающей философии бремя ответственности за преступления века, извлекают в связке друг с другом выводы о тупике философии и неосмысляемом характере преступления, гордыня превращается в опасную несостоятельность. Для тех, кто полагает, что мы должны философски оценить истребление в Европе евреев с точки зрения хайдеггеровскои мысли, тупик и в самом деле бросается в глаза. Чтобы выпутаться из этого, утверждают, будто тут присутствует нечто неосмысляемое, необъяснимое, развал любого понятия. Готовы, чтобы спасти ее гордость, принести в жертву саму философию: коли философия должна осмыслить нацизм, а ее для этого не хватает, значит, она должна осмыслить неосмысляемое, значит, философия зашла в тупик.

Я предлагаю принести императив в жертву и заявить: если философия неспособна осмыслить истребление в Европе евреев, то дело тут в том, что это осмысление не входит ни в ее обязанности, ни в ее возможности. Дело в том, что сделать эту мысль действительной призван другой строй мысли. Например, историчностная мысль, то есть мысль об Истории, испытуемой с точки зрения политики.

В действительности объявлять о “конце”, завершении, радикальном тупике всегда нескромно. Провозглашение “конца великих повествований” столь же нескромно, как и само великое повествование, убежденность в “конце метафизики” движется в метафизической стихии убежденности, деконструкция понятия субъекта требует некоей центральной категории (например, бытия), историчностная предписанность которой еще более определенна и т. д. Оцепеневшая от трагичности своего предполагаемого предмета—истребления, концлагерей—философия преображает собственную невозможность в трагическую позу. Она рядится в мрачные цвета эпохи, не обращая внимания на то, что эта эстетизация тоже несправедлива по отношению к жертвам. Покаянное олицетворение низостей—точно такая же поза, позерство, как и медные трубы кавалерии второго пришествия Духа, а конец Конца Истории скроен из той же ткани, что и сам этот Конец.

Стоит только ограничить ставки философии, и пафос ее “конца” уступает место совершенно иному вопросу, вопросу ее положения, ее условий. Я не утверждаю, что философия возможна всегда. Я предлагаю вообще присмотреться, при каких условиях она — сообразно своему предначертанию — становится возможной. Не следует бездумно принимать тот факт, что историческое насилие в силах ее прерывать. Объявить, что Гитлер и его приспешники оказались способны ввести в мысль немыслимое и тем самым довершили приостановку ее архитектурного осуществления, — это просто-напросто признать за ними некую странную победу. Не на счет ли фанатического антиинтеллектуализма нацистов следует отнести тот реванш, что последовал за его военным разгромом, когда сама политическая или философская мысль не в состоянии на самом деле оценить то, что намеревалось ее уничтожить? Я говорю так, как думаю: возводить смерть евреев в причину конца того, во что они внесли определяющую лепту (с одной стороны, революционной политики, с другой—рационалистической философии), означает вторично предавать их смерти. По самой своей сути почтение в отношении жертв не может быть укоренено в оцепенении духа, в его самообличительной нерешительности перед лицом преступления. Оно извечно коренится в продолжении того, что делало их в глазах палачей представителями Человечества.

Я не только утверждаю, что философия сегодня возможна, я утверждаю, что по форме ее возможность не есть преступание через некий конец. Напротив, предстоит разобраться, что означает сделать еще один шаг. Всего один шаг. Шаг в современную конфигурацию, ту, что со времен Декарта связывает условия философии с тремя узловыми понятиями, каковыми являются бытие, истина и субъект.

=================

Хочу к нему на семинар об "антифилософах..

__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 21:54   #171
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Ну что тебе сказать? Статье Бадью уже год, вот как раз можно и посмотреть, что к чему получилось из этого...

А вообще, если честно, то у меня легкая аллергия на все эти левые интеллектуальные самобичевания на тему колониализма и умирания собственной культуры/общества и заигрывания и стыдливый экстаз перед странами третьего мира. Вот уж кто-то, а Франция могла бы с чистой совестью спеть на свой манер гимн Украины : "Еще не умерла...". Такое вот мое мнение.
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:45   #172
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Ну что тебе сказать? Статье Бадью уже год, вот как раз можно и посмотреть, что к чему получилось из этого...

Это я понимаю - что год и пр. Но тут уж как ни крути, а именно левые идеи во Франции как-то особенно мощно зацепились и всё бурлят, бурлят.. Почти в любом книжном в Латинском квартале (и не только) - на витрине Жижек!! Даже в Москве, во Французском Колледже завтра французский профессор читает лекцию о Марксе Для молодых почти экзотика..

Это-то мне и интересно: с одной стороны политкорректность Европы (особенно Франции), а с другой-то что?

Цитата:
А вообще, если честно, то у меня легкая аллергия на все эти левые интеллектуальные самобичевания на тему колониализма и умирания собственной культуры/общества и заигрывания и стыдливый экстаз перед странами третьего мира.

У меня вряд ли легкая, но.. Но и о драконах, пожалуй, ни слова, и понимаю, что с картой так нельзя - стоит всё же хоть чуть разобраться Пока у меня устойчивое ощущение, что имею дело с какой-то нано-матрешкой (нано-слои фонят, цвета путают..)

Цитата:
Вот уж кто-то, а Франция могла бы с чистой совестью спеть на свой манер гимн Украины : "Еще не умерла...". Такое вот мое мнение.

Не помню точно какой процент во Франции выходцев из Северной Африки и пр, но он впечатляет = так просто не споешь.. Когда Меркель говорит, что политика мультикультурализма себя не оправдывает, то ясно, что это нормальная риторика, потому как такая проблема в повестки дня не доходит да и вряд ли пока есть основания для того, чтобы дошла.. Во Франции ситуация явно иная.. Но вот какая? Тоже ИМХО..

__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:51   #173
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Жижек!! Даже в Москве, во Французском Колледже завтра французский профессор читает лекцию о Марксе

http://www.youtube.com/watch?v=B0d8h2rjNNc

Фактически Жижек говорит, что нам нужно поучится демократии у народа египта, устроившего побоище на улицах.

Наверное он и болотную бы поддержал.
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 23:10   #174
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
http://www.youtube.com/watch?v=B0d8h2rjNNc

Фактически Жижек говорит, что нам нужно поучится демократии у народа египта, устроившего побоище на улицах.

Наверное он и болотную бы поддержал.

Думаю, что и Франция, и Россия - страны, которые таки пережили мощнейшие революции, - чуть поосторожнее относятся к революциям как к таковым.. Точнее, конечно, не страны, а люди, которые прожили в последствиях революций.. "Майдан" - своего рода косметика, без гильотин и расстрелов, но тоже ведь к срочному счастью и справедливости не вело..

Вот из того же Бадью, из "Манифеста" и это 1989 год!!:

======

Во Франции сегодня живет не так уж много философов, хотя их здесь, наверное, больше, чем где бы то ни было. Чтобы их пересчитать, достаточно будет, пожалуй, десяти пальцев. Да, с десяток философов, если понимать под этим тех, кто предлагает нашему времени свои особые, опознаваемые формулировки, и, следовательно, оставить в стороне как комментаторов, так и незаменимых эрудитов и суетных эссеистов.

Десять философов? Или, скорее, ”философов”? Ибо, как ни странно, большинство из них утверждает, что философия невозможна, исчерпана, передана в ведение чего-то иного. Лаку-Лабарт, к примеру: ”Более не следует желать философии”. И почти одновременно Лиотар: ”Как архитектура философия лежит в развалинах”. Но можно ли представить себе философию, лишенную всякой архитектоники? ”Письмо в развалинах”, ”микрология”, претерпевание ”граффити” (для Лиотара это метафоры современного стиля мышления)—не омоним ли это уже только ”философии”, как ее ни понимай? Или еще: не был ли величайший из наших мертвецов, Лакан, ”антифилософом”? И как трактовать тот факт, что Лиотар способен затронуть судьбы Присутствия, лишь комментируя живопись, что последняя большая книга Делеза посвящена кино, что Лаку-Лабарт (как в Германии Гадамер) занимается поэтическими предвосхищениями Целана, а Деррида не в силах обойтись без Жене? Почти все наши ”философы” пребывают в поисках окольного письма, побочной поддержки, косвенных референций, дабы уклончивым образом перейти к захвату позиций на считающейся необитаемой философской территории. И вот что мы обнаруживаем в центре этих обходных маневров—тревожной грезы того, кто не является ни поэтом, ни верующим, ни ”евреем”,—усугубленное к тому же бесцеремонными поучениями по поводу национал-социалистической ангажированности Хайдеггера: перед лицом возбужденного против нас эпохой дела, за чтением материалов судебного процесса, важнейшие среди которых Колыма и Освенцим, наши философы, взвалив на свои плечи сей век (а в конечном счете—и череду веков со времен самого Платона), решили признать себя виновными. Ни многажды допрашивавшиеся ученые, ни военные, ни даже политики не сочли, что бойни нашего времени всерьез и надолго повлияли на их гильдии. Социологи, историки, психологи—все процветают в невинности. Одни только философы глубоко усвоили, что мысль, их мысль, столкнулась с историческими и политическими преступлениями нашего века—и всех веков, его породивших—сразу и как с препятствием для какого бы то ни было продолжения, и как с трибуналом, под который идет за интеллектуальные—коллективные и исторические—должностные преступления.

Конечно, в философизации интеллектуальности этого преступления можно узреть изрядную гордыню. Когда Лиотар ставит в заслугу Лаку-Лабарту ”первое философское определение нацизма”, он считает само собой разумеющимся, что подобное определение способно пройти по философскому ведомству. А ведь это отнюдь не очевидно. Мы знаем, например, что ”определение” законов движения к философии ни в коей мере не относится. Со своей стороны я утверждаю, что даже древний вопрос о бытии как бытии—не только ее вотчина: это вопрос из области математики. И, стало быть, вполне допустимо представить, что определение нацизма (например, нацизма как политики) не подпадает под юрисдикцию той специфической мыслительной формы, которая со времен Платона удостаивается имени философии. Не исключено, что наши скромные провозвестники философского тупика сохраняют, хранят, пестуют идею, согласно которой философии подпадает ”все”. А ведь нужно, конечно же, признать, что одним из результатов этого спекулятивного тоталитаризма и была приверженность Хайдеггера к национал-социализму. Что сделал на самом деле Хайдеггер, как не допустил, что воплощенное нацистами ”окончательное решение” немецкого народа было переходным к его мысли, мысли профессора герменевтики? Полагать, что философия—и только она одна—ответственна за возвышенные ли, за отталкивающие ли аватары современной политики, это нечто вроде коварной уловки гегелевского разума, проникающего в самые сокровенные порядки наших антидиалектиков. Это—постулировать, что существует некий дух времени, главнейшее определение, а принципом, чтобы схватить и отжать его, служит философия. Начнем уж лучше, вообразив, что, скажем, нацизм как таковой не является возможным предметом философии, что он вне тех условий, которым в рамках своего собственного строя способна придать форму философская мысль. Что он не является для этой мысли событием. Отнюдь не подразумевая при этом, что он не подвластен осмыслению.

Ибо когда наши философы из аксиомы, предписывающей философии бремя ответственности за преступления века, извлекают в связке друг с другом выводы о тупике философии и неосмысляемом характере преступления, гордыня превращается в опасную несостоятельность. Для тех, кто полагает, что мы должны философски оценить истребление в Европе евреев с точки зрения хайдеггеровскои мысли, тупик и в самом деле бросается в глаза. Чтобы выпутаться из этого, утверждают, будто тут присутствует нечто неосмысляемое, необъяснимое, развал любого понятия. Готовы, чтобы спасти ее гордость, принести в жертву саму философию: коли философия должна осмыслить нацизм, а ее для этого не хватает, значит, она должна осмыслить неосмысляемое, значит, философия зашла в тупик.

Я предлагаю принести императив в жертву и заявить: если философия неспособна осмыслить истребление в Европе евреев, то дело тут в том, что это осмысление не входит ни в ее обязанности, ни в ее возможности. Дело в том, что сделать эту мысль действительной призван другой строй мысли. Например, историчностная мысль, то есть мысль об Истории, испытуемой с точки зрения политики.

В действительности объявлять о ”конце”, завершении, радикальном тупике всегда нескромно. Провозглашение ”конца великих повествований” столь же нескромно, как и само великое повествование, убежденность в ”конце метафизики” движется в метафизической стихии убежденности, деконструкция понятия субъекта требует некоей центральной категории (например, бытия), историчностная предписанность которой еще более определенна и т. д. Оцепеневшая от трагичности своего предполагаемого предмета—истребления, концлагерей—философия преображает собственную невозможность в трагическую позу. Она рядится в мрачные цвета эпохи, не обращая внимания на то, что эта эстетизация тоже несправедлива по отношению к жертвам. Покаянное олицетворение низостей—точно такая же поза, позерство, как и медные трубы кавалерии второго пришествия Духа, а конец Конца Истории скроен из той же ткани, что и сам этот Конец.

Стоит только ограничить ставки философии, и пафос ее ”конца” уступает место совершенно иному вопросу, вопросу ее положения, ее условий. Я не утверждаю, что философия возможна всегда. Я предлагаю вообще присмотреться, при каких условиях она—сообразно своему предначертанию—становится возможной. Не следует бездумно принимать тот факт, что историческое насилие в силах ее прерывать. Объявить, что Гитлер и его приспешники оказались способны ввести в мысль немыслимое и тем самым довершили приостановку ее архитектурного осуществления,—это просто-напросто признать за ними некую странную победу. Не на счет ли фанатического антиинтеллектуализма нацистов следует отнести тот реванш, что последовал за его военным разгромом, когда сама политическая или философская мысль не в состоянии на самом деле оценить то, что намеревалось ее уничтожить? Я говорю так, как думаю: возводить смерть евреев в причину конца того, во что они внесли определяющую лепту (с одной стороны, революционной политики, с другой—рационалистической философии), означает вторично предавать их смерти. По самой своей сути почтение в отношении жертв не может быть укоренено в оцепенении духа, в его самообличительной нерешительности перед лицом преступления. Оно извечно коренится в продолжении того, что делало их в глазах палачей представителями Человечества.

Я не только утверждаю, что философия сегодня возможна, я утверждаю, что по форме ее возможность не есть преступание через некий конец.

=========

Сегодня 2012 год.. Я не скажу "приплыли"!! Я скажу - теперь куда?!
__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 23:14   #175
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Думаю, что и Франция, и Россия - страны, которые таки пережили мощнейшие революции, чуть поосторожнее относятся к революциям как к таковым.. Точнее, конечно, не страны, а люди, которые прожили в последствиях революций..

Как правило люди забывают уроки прошлого.
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 23:16   #176
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
"Майдан" - своего рода косметика, без гильотин и расстрелов, но тоже ведь к срочному счастью и справедливости не вело..
А какая революция вела к срочному счастью? Не находил таких.
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 23:28   #177
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Это я понимаю - что год и пр. Но тут уж как ни крути, а именно левые идеи во Франции как-то особенно мощно зацепились и всё бурлят, бурлят.. Почти в любом книжном в Латинском квартале (и не только) - на витрине Жижек!! Даже в Москве, во Французском Колледже завтра французский профессор читает лекцию о Марксе Для молодых почти экзотика..

Тю, ну ты смешная - так у них же с мая 68 года - это профессиональное : ты или не левый, или не интеллектуал.
Не, вообще это где-то еще с дела Дрейфуса, когда Золя и интеллегенция на его защиту стали, а 68 - это все, вышка, приплыли.
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 23:34   #178
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte

Не помню точно какой процент во Франции выходцев из Северной Африки и пр, но он впечатляет = так просто не споешь.. Когда Меркель говорит, что политика мультикультурализма себя не оправдывает, то ясно, что это нормальная риторика, потому как такая проблема в повестки дня не доходит да и вряд ли пока есть основания для того, чтобы дошла.. Во Франции ситуация явно иная.. Но вот какая? Тоже ИМХО..


Ошибаешься, в Швеции больше. И во многих других европейских странах, о которых ты даже не подумала, да и не северно-африканских жителей, а покруче. Все-таки французы тоже детей рожают будь здоров (не знаю, где они и как такую статистку нарыли, но вроде как франзуженки рожают по 1,7 ребенка на женщину, а женщины с иммигрантскими корнями - 2,4, вместе - 1,9), а магребинцы рожают меньше всех из Африки; зато в северных странах женщины рожают меньше всех из Европы, а едут к ним беженцы из Сомали и ближайших стран, а рожают они по 7-9 в семью. Вот и считай.
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 23:35   #179
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Тю, ну ты смешная - так у них же с мая 68 года - это профессиональное : ты или не левый, или не интеллектуал.
Не, вообще это где-то еще с дела Дрейфуса, когда Золя и интеллегенция на его защиту стали, а 68 - это все, вышка, приплыли.

Только правительство Виши прозевали

Думаю, что минут за десять мы дойдем не только до площади Вогезов, но и до раньше Ужас в том, что я иначе не умею с мунданкой - мне надо понимать, какие ниточки и какие хиты кому/зачем/почем

__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 23:40   #180
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
Как правило люди забывают уроки прошлого.

Попрошу! Во-первых, у нас тут (во Франции) заслуженный патент на Революцию, революции - это уже у всех остальных мух-повторюх. Во-вторых, ничего не забыли и страшно гордятся Республикой, республиканский - это вообще самый большой и главный лестный эпитет по отношению к политику. :)

И вообще...вспоминай слова Марсельезы...забыли, забыли, тьху

Я вот тоже горжусь за компанию, если че, пойду с вилами. Хоть развлекусь
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:51.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO