Старый 26.04.2008, 19:03   #1
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию Local Space и традиционка

Вот хочу спросить.
Техники Local Space как-то производят впечатление новых, модернистских. Но ведь в восточных источниках эти вопросы разрабатывались довольно детально с древнейших времен. В Китае Фэн Шуй, в Индии Васту Шастра... Неужели в греческих или арабских источниках нигде не разрабатывалась (я имею в виду достаточно детально) эта тема? Не может же быть, чтобы такой пласт как астрология пространства (в масштабах жилища, я не имею в виду расчеты в масштабах АКГ)) совсем обошли вниманием?

Не встречал ли кто-нибудь развитие этой темы в классических текстах? И где?
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 18:49   #2
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stella
Вот хочу спросить.
Техники Local Space как-то производят впечатление новых, модернистских. Но ведь в восточных источниках эти вопросы разрабатывались довольно детально с древнейших времен. В Китае Фэн Шуй, в Индии Васту Шастра... Неужели в греческих или арабских источниках нигде не разрабатывалась (я имею в виду достаточно детально) эта тема? Не может же быть, чтобы такой пласт как астрология пространства (в масштабах жилища, я не имею в виду расчеты в масштабах АКГ)) совсем обошли вниманием?

Не встречал ли кто-нибудь развитие этой темы в классических текстах? И где?

Маринка, даже не знаю, что тебе ответить..

Знаю, что работа с картой АКГ или Local Space как с картой индивидуального "фен-шуя" - совершенно потрясающая штука! Практика говорит - ДА_ДА_ДА!!! А теория/история.. - ??? (присоединяюь к твоим вопросам, )
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 09:10   #3
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию

Собственно, сама идея Фэн Шуй (я имею в виду, традиционного, а не модернизированного марианта) все та же - определить преобладание первичных качеств (для человека и для места, где он находится) и постараться наладить их баланс. Та же идея, которая присутствует в текстах Авиценны и т.д. Просто не могу поверить, что традиционная западная астрология вообще не касалась этого направления...

Насчет Local Space. Если сравнивать с Фэн Шуй, то в Фэн Шуй учитываются сектора с преобладанием того или иного элемента. А в Local Space, получается, линии. В результате (даже с учетом орбов) большая часть пространства окахзывается вообще не охваченной. И как это понимать?
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 13:06   #4
Peter
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 128
Peter репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stella
Насчет Local Space. Если сравнивать с Фэн Шуй, то в Фэн Шуй учитываются сектора с преобладанием того или иного элемента.

Возможно, люди которые практикуют Фен-Шуи, поправят, но в популярном Фен-Шуи( наверно не то читал ), остается за кадром, является ли богуа статичной сеткой секторов на которые делится пространство, или эта сетка может подводится под какие индивидуальные особенности момента времени.

Цитата:
А в Local Space, получается, линии. В результате (даже с учетом орбов) большая часть пространства окахзывается вообще не охваченной. И как это понимать

На любой мидпоинт тоже есть азимут, причем для точности - в двух варантах, без склонения или за склонение брать разность сколнений.

Опять же изумительный инструмент ГША по работе с осями симметрии, когда на оси( любой выбранной точке местного пространства ) можно увидеть дерево из мидпоинтов азимутов.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 15:00   #5
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,864
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Неужели в греческих или арабских источниках нигде не разрабатывалась (я имею в виду достаточно детально) эта тема? Не может же быть, чтобы такой пласт как астрология пространства (в масштабах жилища, я не имею в виду расчеты в масштабах АКГ)) совсем обошли вниманием?

Не встречал ли кто-нибудь развитие этой темы в классических текстах? И где?
Встречал у Эзры:
Цитата:
1-34 — Место, подходящее для жизни
Когда тебе потребуется узнать, какое место наиболее благоприятно для проживания рожденного, рассмотри четыре четверти неба, выясни, в какой из частей находятся благоприятные планеты, и определи, к какой части относится эта небесная четверть способом, приведенным в третьей главе первой книги; именно это место и будет наиболее подходящим для рожденного.
Если захочешь выяснить, в каком именно городе следует жить рожденному, определи, в каких знаках находятся благотворные планеты и какие из городов принадлежат данному знаку, эти города и будут благоприятны для такого рожденного.
Города, принадлежащие знаку, в котором, согласно карте рождения, находятся дурные планеты, не подходят для того, чтобы рожденный там поселился.
Цитата:
Насчет Local Space. Если сравнивать с Фэн Шуй, то в Фэн Шуй учитываются сектора с преобладанием того или иного элемента. А в Local Space, получается, линии. В результате (даже с учетом орбов) большая часть пространства окахзывается вообще не охваченной. И как это понимать?
Марина, так чего-либо значимого/судьбоносного в интервале проживания на одном месте не так и много происходит...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 16:01   #6
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Возможно, люди которые практикуют Фен-Шуи, поправят, но в популярном Фен-Шуи( наверно не то читал ), остается за кадром, является ли богуа статичной сеткой секторов на которые делится пространство, или эта сетка может подводится под какие индивидуальные особенности момента времени.

Индивидуальные особенности временных периодов там точно учитываются. По сути в том же духе, как и анализ натальной карты - есть изначальная карта, а есть динамика, и баланс качеств с течением времени изменяется. Точно так же и в традиционном Фэн Шуй, есть базовая сетка, зависящая от некоего индивидуального направления, а потом анализируются и изменения качеств во времени, и в пространстве. А популярная версия...есть популярная версия (см. популярную астрологию )

Цитата:
Марина, так чего-либо значимого/судьбоносного в интервале проживания на одном месте не так и много происходит...

Это как же? Я вот на одном месте живу уж лет 25... мноого всего произошло

Володя, так ведь речь-то не об изменениях - есть они или нет, это вопрос немного другой. Но во время проживания на одном месте каждый сегмент пространства все равно связывается с определенной тематикой - это и должны каким-то образом отражать линии Local Space. И если квартира маленькая (увы...), то там едва ли найдется сегмент вообще не задействованный. А вот с линиями Local Space вполне могут не совпасть многие сегменты.
Да, мидпойнты расширят "охваченную" территорию. Но все равно, это же точечные указания... А что между линиями? "Мертвая" зона?
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 20:25   #7
Peter
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 128
Peter репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stella
Индивидуальные особенности временных периодов там точно учитываются. По сути в том же духе, как и анализ натальной карты - есть изначальная карта, а есть динамика, и баланс качеств с течением времени изменяется. Точно так же и в традиционном Фэн Шуй, есть базовая сетка, зависящая от некоего индивидуального направления, а потом анализируются и изменения качеств во времени, и в пространстве.
О, это меняет дело, что посоветуете почитать ?
Т.е. если я правильно Вас понял, само богуа( разбивка помещения на 9 квадратов ), может каким-то образом двигаться в зависимости от индвидуальной карты ? Потому что у меня почему-то отложилось, что это статичная характеристика пространства, которая строится от входной двери и цента помещения, и по идее она одинаковая для любого помещения, независимо от его ориентации в простанстве.



Цитата:
Да, мидпойнты расширят "охваченную" территорию. Но все равно, это же точечные указания... А что между линиями? "Мертвая" зона?
Анализируя ось из центра помещения, и мидпоинты на ней, получится охватать любое направление на 360 градусов, ось получется, как стрелка компаса.
Потом по прежднему открытый вопрос, с делением плоскость математического горизонта на, например, 12 частей ...
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 21:11   #8
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Потому что у меня почему-то отложилось, что это статичная характеристика пространства, которая строится от входной двери и цента помещения, и по идее она одинаковая для любого помещения, независимо от его ориентации в простанстве.

Да, это как раз концепция модернистских течений, которых здорово ругают традиционщики.
Разбивка на сектора там идет в зависимости от, во-первых, географических направлений (север-юг), а во-вторых от ориентации помещения (при этом не от входной двери, а от лицевого направления, которое вполне может с входной дверью совпадать, а может и нет). Поэтому у каждого помещения сектора получаются направленными по своему. В общем, натальная карта, все как положено.
В динамике сама сетка не двигается (она создается на период постройки дома), но изменяется значение содержимого, т.е. ...э-э..."транзиты" , кроме того, меняется качественная окраска. В результате в каждый период времени пытаются что-то усилить, что-то ослабить, где-то создать более гармоничный переход и т.д. Кроме того, учитываются еще и карты людей, которые в доме проживают.

Что почитать, к сожалению, не знаю , сама б хотела что-нибудь стоящее найти. Они как-то не очень делятся этой информацией, и кто занимается всерьез, говорят, что в книгах все что-то не то и не так . Мне просто недавно подарили учебный курс одного китайца, вот я и заинтересовалась, тоже удивилась, как сильно это отличается от того, что в популярной литературе пишут.
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 23:25   #9
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Между линиями - полусуммы линий, что тут непонятного ? :)
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 23:30   #10
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,864
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Володя, так ведь речь-то не об изменениях - есть они или нет, это вопрос немного другой. Но во время проживания на одном месте каждый сегмент пространства все равно связывается с определенной тематикой - это и должны каким-то образом отражать линии Local Space. И если квартира маленькая (увы...), то там едва ли найдется сегмент вообще не задействованный. А вот с линиями Local Space вполне могут не совпасть многие сегменты.
Да, мидпойнты расширят "охваченную" территорию. Но все равно, это же точечные указания... А что между линиями? "Мертвая" зона?
Марина, ну а почему бы и нет, ведь мы можем за всю свою жизнь бывать практически во многих местах города проживания, но лишь в некоторых имеют место быть реально судьбоносные или просто значимые события.

Т.е., если ставить задачей описать каждодневные события любого масштаба, то конечно же такая модель может быть недостаточной, но... не знаю, нужна ли реально детализация абсолютно каждого сектора пространства, - не избыточна ли она?

Вот иногда можно встретить, - человек изучает АКГ и удивлен - как так, на центр города (где скажем мэрия) у него ничего и не ведет, ни одна линия. Но, по-моему, это закономерно. Вот если бы у мэра города (или работника мэрии) из места его проживания на мэрию ни одной линии не было бы - вот это было бы странно. И т.д.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 11:20   #11
Peter
Собеседник
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 128
Peter репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stella
В динамике сама сетка не двигается (она создается на период постройки дома), но изменяется значение содержимого, т.е. ...э-э..."транзиты" , кроме того, меняется качественная окраска. В результате в каждый период времени пытаются что-то усилить, что-то ослабить, где-то создать более гармоничный переход и т.д. Кроме того, учитываются еще и карты людей, которые в доме проживают.

... Мне просто недавно подарили учебный курс одного китайца, вот я и заинтересовалась, тоже удивилась, как сильно это отличается от того, что в популярной литературе пишут.

Очень интересно, если честно, вообще в первый раз встречаю такой расширенный взгляд на Фен-Шуи, и может оказаться что все не так "символично" :) в плане индивидуализации пространства, в этот дисциплине.
Скажите пожалуста, как китайца-то этого звать и название книги ?, это самиздат его курсов или что-то типографское, с большим интересом бы почитал.

Кстати, там ничего неговорится в какой системе координат они берут для Фен-Шуи положения планет, в эклиптической ? Все таки, топографические карты малой местности лежат в плоскости горизонта, и в чем "замануха" LocalSpace, что он тоже дает фактические направления( азимуты ) на планеты на горизонт, т.е. все лежит в одной плоскости.
Обычную карту, в эклиптических координатах, так не положиш на местность.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 13:42   #12
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Между линиями - полусуммы линий, что тут непонятного ? :)
А полусумма линий - разве не линия?

Володя, я согласна, что все зависит от задачи, которую мы ставим. Но какую задачу мы можем поставить в масштабах жилища? Найти некую точку, в которой может произойти судьбоносное событие? Это вряд ли... Скорее, как раз упор на каждодневности - что именно происходит в этой части квартиры, что в той, хорошего или плохого и т.д. Но едва ли в точке - масштаб не тот, скорее все-таки в некоторой зоне.

В некоторых картах это действительно легко убирается за счет мидпойнтов + орбы. Но ведь не во всех. Вот у моей мамы, например, все линии Local Space - это фактически 2 линии +- орбы - у нее почти все планеты в соединении Ну, добавим парочку мидпойнтов... а с остальным пространством как же?
Насчет избыточности - не знаю, может, и так, смотря как задачу ставить...

Цитата:
Вот если бы у мэра города (или работника мэрии) из места его проживания на мэрию ни одной линии не было бы - вот это было бы странно. И т.д.

Вот именно! И упор тут не на судьбоносности события, а как раз на его повторяемости. Если я провела одно занятие по такому-то адресу, это действительно может нигде не отражаться. Но если я в точности то же самое делаю каждый день годами в одном и том же месте - оно ведь должно быть выделено! Причем не мидпойнтом между двумя мидпойнтами с большим-пребольшим орбом...
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 14:35   #13
Stella
Собеседник
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 768
Stella репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Кстати, там ничего неговорится в какой системе координат они берут для Фен-Шуи положения планет, в эклиптической ? Все таки, топографические карты малой местности лежат в плоскости горизонта, и в чем "замануха" LocalSpace, что он тоже дает фактические направления( азимуты ) на планеты на горизонт, т.е. все лежит в одной плоскости.
Обычную карту, в эклиптических координатах, так не положиш на местность.

Да там вообще ничего про планеты не говорится Это я так выразилась образно, про "транзиты". Они используют понятие "летающие звезды", и это не какие-то реальные физические тела, а как бы носители определенных качеств (металл, дерево и т.д.) Ну и "прилетают" в разные сектора дома по определенной траектории, при этом в каждом секторе оказывается несколько штук - годовая, лицевая, горная, земная, месячная... и между ними выстраиваются всякие взаимоотношения.
В общем, в этом еще надо очень основательно разобраться... Вот Евгений вернется к теме китайской астрологии, может, потихоньку что-нибудь и прояснится...

Цитата:
Скажите пожалуста, как китайца-то этого звать и название книги ?, это самиздат его курсов или что-то типографское, с большим интересом бы почитал.

Вообще среди фэншуистов пользуются почетом несколько специалистов (может, не совсем китайцев, кто из Гонконга, кто откуда...), они периодически проводят у нас семинары. Цены, прямо скажем... мне не понравились Имена: Рэймонд Ло, Яп Чен Хай, Джозеф Ю и т.д. Из книг я нашла только книгу Рэймонда Ло, но там вроде только общая концепция, без конкретных практических подробностей.
Мне достался курс Джозефа Ю (у него какой-то сайт, кажется. www.astro-fengshui.com), это не была книжка, это был просто заочный курс. В принципе там все было очень-очень схематично, никаких тебе выдержек из древних текстов с комментариями и анализом, никаких особенных разбирательств в стиле Хиндсайта. Т.е. это было скорее для пробуждения интереса Я бы с удовольствием почитала бы что-то из классики с комментариями... но пока не натыкалась.
Stella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:15   #14
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stella
Насчет Local Space. Если сравнивать с Фэн Шуй, то в Фэн Шуй учитываются сектора с преобладанием того или иного элемента. А в Local Space, получается, линии. В результате (даже с учетом орбов) большая часть пространства окахзывается вообще не охваченной. И как это понимать?

Здравствуйте!

Я, конечно, совершенно не мастер и даже не знаток ФШ, я просто поклонник-аматор китайской культуры
Но кое-какие идеи могу вам подсказать. В частности то, что изначально ФШ использовался главным образом для обустройства могил (ну это связано с тем, что в китайской культуре есть культ почитания предков, считается, что человек не совсем умирает, а душа его продолжает жить в доме и пребывать с родом, для души даже вместилище организуют - ну это я очень утрированно, конечно, на самом деле все гораздо интереснее и больше нюансов - поэтому просто капитально важно устроить тело в могиле так, чтоб умершему было хорошо и комфортно, чтоб он был всем доволен и помогал своему роду). Так вот одним из самых важных моментов этого обустройства могилы является выбор ОСИ, на которой будет лежать гроб. А уже потом по аналогии ФШ начал использовать оси для размещения каких-то ключевых предметов в доме - кровати (потому что человек в ней треть жизни проводит), печи (потому что еда на ней готовится), входной двери. А потом пошло-поехало.
Но изначально имеют большое значение как раз ОСИ :)

А вот что касается секторов вообще, то надо еще учитывать, что китайцы вообще Юг, Север, Восток, Запад используют для указания местоположения. Вот даже в различных исторических, культурологических трудах всегда используются направления света для локации чего бы то ни было, в городах, домах и т.д. Мы бы сказали справа от входа, а даже в каких-то научных трудах про Китай пишут, что "в традиционном китайском доме в такой-то местности в западной части...". Т.е. это какое-то довольно обычное дело, а нам с непривычки кажется, что в этом-то и скрыт какой-то тайный смысл :)

А вот что касается "традиционки", ну так мне как раз и кажется, что классические авторы хоть и не в лоб, но как-то довольно обширно эту тему обсуждают в контексте "где нативу будет лучше житься" и т.д. Какие-то соответствия планет, домов географическим направлениям (и не только) тоже дают. Вот тут и цитата была.

У меня только один вопрос в голове...

В ФШ пляшется все не от ГЕОГРАФИЧЕСКОГО полюса (т.е. географические, картографические направления), а от МАГНИТНЫХ полюсов Земли
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 21:42   #15
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Ну, для бытовых целей (как что расположить в доме) различие между магнитным и географическим полюсом некритично.
А на карте города/страны/мира в Локал Спейс это вообще неважно :) Потому что тут смотрятся направления на положения планет на небе, а уж от какой точки отсчёта обозначать это направление на местности - совершенно непринципиально.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 22:46   #16
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Куталёв
Ну, для бытовых целей (как что расположить в доме) различие между магнитным и географическим полюсом некритично.
А на карте города/страны/мира в Локал Спейс это вообще неважно :)

Ну как же не критично? Локальное магнитное отклонение может быть не то что 3-4 градуса, а 9,11, даже 14 градусов или больше. Т.е. если представить, что какая-то незначительная погрешность может не иметь значения, потому что есть какие-то допустимые орбы в астрологии, то 12 градусов - это уже не много перебор, наверное.

Хотя...я не знаю, насколько это вообще важно, все-таки Local Space - это теория, напрямую развившаяся из определенных постулатов классической западной астрологии. Ну как бы в таком виде ее и надо бы "кушать", если подумать логически. Все-таки авторы, которые упоминают соответствия географическим направлениям в астрологии, имели ввиду именно географические направления. Ну у меня создается такое впечатление.
А с другой стороны компас все-таки китайцы изобрели и очень дельный, им, значит, интересно отталкиваться от магнитных полюсов, а мореходные цивилизации Средиземноморья (колыбель наших культурных традиций) больше ориентировались на звезды, на какие-то другие факторы топографические (потому очень быстро и смекнули, что Земля круглая)...Ну и поди думай...

А вообще феншую феншуево, а Локал Спейсу локалспейсево...Наверное

Просто интересно, почему так, почемучка я
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 23:40   #17
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

Ну, мне трудно представить, что тумбочка, поставленная на пять градусов в сторону от верного направления, исковеркает кому-то судьбу :)

Вообще, как я понимаю, для китайцев важнее всё-таки ориентация по географическим сторонам света, а не по магнитной стрелке. То, какую роль играет Полярная и звезда и небесный экватор не только в астрологии, но и китайском миросозерцании вообще, приводит именно к такой мысли.
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 00:16   #18
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
Question

Цитата:
Ну, мне трудно представить, что тумбочка, поставленная на пять градусов в сторону от верного направления, исковеркает кому-то судьбу :)

Вообще, как я понимаю, для китайцев важнее всё-таки ориентация по географическим сторонам света, а не по магнитной стрелке. То, какую роль играет Полярная и звезда и небесный экватор не только в астрологии, но и китайском миросозерцании вообще, приводит именно к такой мысли.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе науке...
Короче, мне доподлинно неизвестно:)))

А вот я думаю, что все-таки нет (в плане магнитной стрелки). Ну вот просто приходят такие мысли на ум, когда читаешь в каком-нибудь этнографическом что ли труде, как после того, как могила уже вырыта, какие-то ритуалы по очищению пространства могилы выполнены, гроб расположен точно по рассчитаной оси, а геомант еще час замеряет, перезамеряет, гробик двигает, чтоб ось была точная, то думаешь, что наверное, важно...Ну и меряет-то компасом.
Хотя я вообще-то могу понять, почему они со своим компасом, как дурень со ступою..ну гордятся т.е. сильно. Все-таки в свое время изобретение китайцами компаса позволило им значительно улучшить уровень своей жизни во многих сферах жизни. Ну и вообще молодцы не то слово на самом деле

Хотя феншуисты вроде бы очень точно уверены, что важно именно магнитное направление. Даже байка такая есть, что могила какого-то дедушки-прадедушки одного крупного политического деятеля была очень хорошо нафеншуена, а сместились магнитные направления - и пришел деятелю конец. Хотя я логически думаю, что магнитные направления там тысячу раз уже изменились, магнетизм Земли вообще же изменяется постоянно. Короче, сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

П.С. Да и Полярная звезда давно уже отклонилась от оси мира (хмм...ну вот и как она называется, забыла...ось мира, ось неба? ну, значит, воображаемая ось эта) и насколько мне известно, они отклонение это учитывали.
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 12:22   #19
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Оойй!! ИМХО: магнит магниту рознь.. Тот магнит, который север-юг зеркалит - одна песня, а тот, который вместе с магнитными полюсами земли дрейфует - сильно другая.. Хотя и не посторонняя
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 19:19   #20
arc-en-ciel
Собеседник
 
Аватар для arc-en-ciel
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 2,320
arc-en-ciel репутация выше +10
По умолчанию

Ну так компас же и отображает магнитный юг, магнитный север (а продвинутые бойскауты типа запасаются продвинутыми компасами с линейками для учета рельефа местности и заранее узнают магнитное отклонение на местности на данный момент, чтоб рассчитать точное географическое направление), разве нет?

А программа интересная, запомню на будущее, если что
Хотя, наверное, не настолько программа, сколько сама идея - я ведь правильно понимаю, что она развиваться будет? Было бы здорово...
Интересно, а это ваша аутентичная задумка Арго или вы вдохновились какой-то эквивалентной программой?
Кстати, если не секрет, вы лично ею пользуетесь? И в каком контексте в основном?
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:35.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO