Старый 07.06.2009, 21:07   #281
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Что-то я Пушкина вспомнила )))) А посему скажу тебе лишь одно... Может быть когда-нибудь ты приедешь в мирную Южную Осетию, посмотришь на Цхинвали, на горы вокруг и хоть что-нибудь поймёшь Ну а пока весь этот разговор - обычное сотрясение если не воздуха, то виртуального пространства

Да, да, да, я посмотрю на развалины Цхинвали, Чечни, и Крыма. Если повезет. Вам то всё равно, а пока мне нет 35 лет я к этому отношусь не так спокойно. Ну ладно, если верить Достоевскому, то на Крым вы не нападёте, впрочем, я уже писал что на это всё равно не хватит сил.
И вы тут поэтирзируете а русские солдаты умирали, и грузины и чеченцы тоже.
Правильно Максимыч говорил об обывателях, домохозяйках и "мирных гражданах".


Что же касается величия России, то надо понимать, что оно сходно с величием США. США это ведь страна, созданная за несколько сотен лет Фрацузами, Англичанами, кем там ещё..? И вот всегда у США комплекс перед ними
Россия тоже имеет исток в Киеве, и вот поэтому всё это "величие". Россия имеет великую кульутуру Киева + ещё нечто своё, новое. Поэтому создаётся иллюзия что это её, персонально России культура, отличная от других стран. Что такое военные подвиги России - это наследие Киевской Руси + большая территория, что и дало победы.
Ведь Русь распалась, а Россия просто осталась самой большой её частью. И потому более сильной. Но качественно Россия ничем не лушче других частей бывшей Киевской Руси.
И столица Киевской Руси перешла в Москву, но Киев не признал эту столицу, поэтому будет более верно говорить, что Москва всё таки утратила большую часть наследия.
А вот Киев, Владимир - это и есть истоки Руси, и есть её сердце и культура.
Чтобы не говорил про оранжевую революцию - она вдохновляла людей. Какая разница кто её поддерживал - американцы или нет. Почему же тогда не удалось им сделать столь вдохновляющй и красивой революции в других странах. Просто потому, что это такое свойство Украины, которая является первейшей наследницей великой культуры Руси.

Что же касается военных успехов России, то вполне понятно, что Россия, как территория большая, чем другие бывшие княжества Руси имела успехи больше, но если бы Россия осталась под властью Киева, то кто знает - может быть они были бы ещё внушительней, а ведь так бы и было.

Но бескорыстия в мире не существует, даже сам Достоевский признаёт, что всё бекорыстие имеет под собой, всё таки, корыстные мотивы. А Россия не захватывала другие старны не от доброты, а потому, что не может, либо потому, что это экономически не выгодно.
Но и допустить захвата этих стран Европой ей тоже невыгодно. Отсюда и такое положение.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 21:15   #282
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Влад, а как же! Мне, конечно, всё равно! Там прошёл добрый десяток лет моей жизни, там у меня друзья... Посему я тут так спокойно с тобой разговариваю, что мне абсолютно безразлично... А тебе, бедненькому, в наследство от русских достанутся развалины Цхинвали и Крыма... Особенно с учётом тех уникальных усадеб-музеев, которые негодяи русские в Крыму даже не удосужились поддерживать-реставрировать... Да ещё много чего не сделали россияне для таких молодых, кому нет ещё и 35, ну что ж, виноваты, конечно!
Хорошие строки у Пушкина! Так что совет "и не оспаривай глупца" явно кстати... Поумнеешь,- поймёшь. Мозги хорошие!
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 21:32   #283
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Особенно с учётом тех уникальных усадеб-музеев

Ну так что вам передать их по почте..? По-вашему, наличие усадеб является фактором чтобы требовать себе территорию другого госудрства..? А что если греки найдут на территории Руси несколько своих камней то они тоже будут требовать себе всю территорию..? Где то такое записано в межднародном праве..?

Цитата:
Да ещё много чего не сделали россияне для таких молодых, кому нет ещё и 35, ну что ж, виноваты, конечно!

При чём тут это. Я архитектуру вообще не люблю, не ценю. Я просто говорю о том, что если Крым перейдёт нормальным цивилизованным путём то мне тот Крым сто лет не надо. А вот война это зло даже не для меня, потому что я, всё-таки, воевать не буду всё равно, а для украинских и русских восемнадцатилетних парней.
И вот я думаю, что войны не будет всё равно между Россией и Украиной. Но вот за Грузию обидно. Не за неё конкретно, а за русских и грузинских парней.
Да и в Чечне "не всё чисто", я бы даже сказал "очень нечисто". Действительно Россия там ведёт себя схоже с тем, как повела себя Грузия в Осетии. Ещё неприятно, что чеченский отряд воевал в Осетии против Грузин.

Цитата:
Так что совет "и не оспаривай глупца" явно кстати...
Прежде чем глупца не оспривать, надо сначала иметь мудрость понять кто же глупец.

Цитата:
Поумнеешь,- поймёшь.
Всё меняется.. Мнения тоже. Может быть когда то моё мнение будет другим..

Цитата:
Мозги хорошие!
Спосибо за комплимент..
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 21:41   #284
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А с хорошими мозгами возьми построй карту на Цхинвал на момент открытия огня. Построй карту на Рохское ущелье на момент подхода российских войск, на Тбилиси на момент заявления Саакашвили о недопустимости войны и... "ты всё поймёшь, ты всё увидишь сам!" Да ещё подними договор ххх-летней давности о передаче Крыма России и на каких условиях И тоже всё поймёшь! Что касается нужности Крыма лично мне, то у меня море недалече, то же самое, что и там... А людей жаль...
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 05:38   #285
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,275
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Россия тоже имеет исток в Киеве, и вот поэтому всё это "величие". Россия имеет великую кульутуру Киева + ещё нечто своё, новое. Поэтому создаётся иллюзия что это её, персонально России культура, отличная от других стран. Что такое военные подвиги России - это наследие Киевской Руси + большая территория, что и дало победы.
Увы, роль Киева в истории Русских земель закончилась давно:
Цитата:
В 1240 г. разрушен монголо-татарами. Затем князь Михаил Всеволодович правил в Киеве до 1243, когда во время его отъезда в Венгрию на свадьбу сына Ростислава, Киев был захвачен Ярославом Всеволодовичем Владимирским. Ярослав получил ярлык на Киев и был признан верховным правителем всех русских земель «старей всем князем в русском языце».
С 1362 года находится в составе Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой; после Люблинской унии 1569 Киевщина входила в состав не ВКЛ, а польских коронных земель. В 1494—1497 гг. Киев получил городские права (Магдебургское право).
С 1654 года (Переяславская рада) Киев в составе Российского государства; в отличие от остальной Левобережной Украины, Киев был уступлен Польшей первоначально временно, затем, по «Вечному миру» 1686 года с Речью Посполитой — постоянно; с 1721 года в составе Российской империи, центр Киевской губернии.
C ноября 1917 до лета 1920 Киев переходил из рук в руки, власть постоянно менялась:
С 14-15-го столетия это уже история Литвы и Польши, затем Турции, и только потом снова России, перманентно с 1721-го до 1991-го. Там еще и немцы вклинились, со своими сображениями насчет того, как это "огромные массы, ничего не сделавшие для мировой цивилизации, занимают такие огромные земли".

Снимок.PNG

Впрочем, как ранее литовцы, поляки и турки.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 07:20   #286
Maximych
любопытный
 
Аватар для Maximych
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 870
Maximych репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Увы, роль Киева в истории Русских земель закончилась давно:С 14-15-го столетия это уже история Литвы и Польши, затем Турции, и только потом снова России, перманентно с 1721-го до 1991-го. Там еще и немцы вклинились, со своими сображениями насчет того, как это "огромные массы, ничего не сделавшие для мировой цивилизации, занимают такие огромные земли".

Вложение 2986

Впрочем, как ранее литовцы, поляки и турки.
От прибалтийских "розничных" республик киевская "Русь" с 14 века по 17 отличается разве что численностью населения. Вельми почётно;)
__________________
http://www.liveinternet.ru/users/bischba/
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 09:47   #287
БИРЮК
Собеседник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщения: 854
БИРЮК репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Россия тоже имеет исток в Киеве

Если верить вот этой карте http://www.astro-academia.ru/knigi_s...nox_na_vek.htm (А почему, собственно, мы должны ей не верить), то исток России вовсе даже и не Киев, а Новгород Великий.
БИРЮК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 10:30   #288
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...BC%D0%BB%D1%8F

После 882 года центр русской земли постепенно смещается в Киев, однако Новгородская земля сохраняет свою автономию.


То есть Новгород это была автономия в составе Киевской Руси, и никто от автономии её не освобождал.
А кто там жил до 882 года ещё надо выяснить.. Уж не те ли славяне, которые пришли из Киева?

А вот тут указано откуда славяне пришли:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...%D0%BD% D0%B5

Примерно веком ранее этого времени началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и восток

Последний раз редактировалось Aeon, 08.06.2009 в 10:33.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 10:37   #289
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

И вообще, бескорыстие это когда бескорыстно, а не так, как Достоевский, который всё плачется об этом "бескорыстии".
А давайте вспомним как Сарматы разбили Персов, так что, теперь русские должны нам за это??

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...83%D1%81%D1%8C

В узком смысле под «Русью» понималась территория Киевской (за исключением древлянской и дреговичской земель), Чернигово-Северской (за исключением радимичских и вятичских земель) и Переяславской земель; именно в таком значении термин «Русь» вплоть до XIII века употребляется, например, в новгородских источниках[2].

Последний раз редактировалось Aeon, 08.06.2009 в 10:39.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:53   #290
Maximych
любопытный
 
Аватар для Maximych
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 870
Maximych репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
И вообще, бескорыстие это когда бескорыстно, а не так, как Достоевский, который всё плачется об этом "бескорыстии".
А давайте вспомним как Сарматы разбили Персов, так что, теперь русские должны нам за это??

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...83%D1%81%D1%8C

В узком смысле под «Русью» понималась территория Киевской (за исключением древлянской и дреговичской земель), Чернигово-Северской (за исключением радимичских и вятичских земель) и Переяславской земель; именно в таком значении термин «Русь» вплоть до XIII века употребляется, например, в новгородских источниках[2].
Какие проблемы? Стройте машину времени, отправляйтесь в 9 век и там командуйте... если получится
__________________
http://www.liveinternet.ru/users/bischba/
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 12:08   #291
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

При чём тут машина времени. Я просто указываю на то, что настоящая Русь находится в Киеве, а не как ошибочно полагают в России.

А так же о других спорных моментах. Вот, говорят, договор о передаче Крыма Украина неправильный. Так и выход земель нынешней России из под власти Киева тоже неправильный. Так что, теперь Россия должна передать свои территории Украине??
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 13:46   #292
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
При чём тут машина времени. Я просто указываю на то, что настоящая Русь находится в Киеве, а не как ошибочно полагают в России.

Вообще то настоящая Русь это Новгород и Псков
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:02   #293
Maximych
любопытный
 
Аватар для Maximych
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Сибирь
Сообщения: 870
Maximych репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
При чём тут машина времени. Я просто указываю на то, что настоящая Русь находится в Киеве, а не как ошибочно полагают в России.
Ага. А монголы на самом деле великие и ужасные, ещё чуть-чуть - и они снова завоюют пол-Евразии (или пол-Азиопы)

Цитата:
Сообщение от Aeon
А так же о других спорных моментах. Вот, говорят, договор о передаче Крыма Украина неправильный.
Во-первых, кто говорит, у того и спрашивайте, во-2, Вы уверены, что такой договор был, или речь идёт всё же о несколько другом мероприятии?

Цитата:
Сообщение от Aeon
Так и выход земель нынешней России из под власти Киева тоже неправильный. Так что, теперь Россия должна передать свои территории Украине??
Ну, так найдите того, кто всё это безобразие уполномочен пересмотреть и навести порядок, и пожалуйтесь ему. Можно подать иск на эту тему в Страсбургский суд. Или пройти страсбургский тест;)
__________________
http://www.liveinternet.ru/users/bischba/
Maximych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:10   #294
Tiger
Собеседник
 
Аватар для Tiger
 
Регистрация: 17.06.2007
Сообщения: 34,151
Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000Tiger репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Вообще то настоящая Русь это Новгород и Псков

Кажется Олег пришел в Киев и сказал, что быть этому городу матерью городов Руських.
Tiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:03   #295
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Вообще то настоящая Русь это Новгород и Псков

Даже сами новгородцы Русью называли земли вокруг Киева.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:50   #296
БИРЮК
Собеседник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщения: 854
БИРЮК репутация выше +50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Даже сами новгородцы Русью называли земли вокруг Киева.

Так-то оно так, да вот только, ЧТО они имели в виду? Очень часто значение слов меняется на длительных отрезках истории.

Психологи убедительно доказали, что для маленького ребёнка "стул" - это его личный стул, и только потом, через много лет и много открытий он осознаёт, что стульев много и все они называются одинаково.
БИРЮК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 15:58   #297
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger
Кажется Олег пришел в Киев и сказал, что быть этому городу матерью городов Руських.

да, дело в том, что Олег в Киеве кого-то захватил.
А жили в Киеве то него отнюдь не русские люди

Вообще происхождение слова русский скрывается за туманами веков.

Есть мнение, что оно происходит от названия варяжского племени из которого был Рюрик
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:03   #298
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИРЮК
Так-то оно так, да вот только, ЧТО они имели в виду?

Чтобы они ввиду не имели. Славяне пришли на территорию Новгорода именно с той территории, которая сейчас территория современной Украины.
Поэтому именно эта территория, а так же коренное население именно этой территории, и являются в большей степени "русскими". Но, естественно, не российскими.

Даже по навзанию видно, что сначала была Русь со столицей в Киеве, а затем появилась Россия, получив производное имя от Руси.

Поэтоум надо понимать, что сердце Руси всё таки у Днепра, а как известно, всё новое рано или поздно возвращается к своим истокам.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:09   #299
Aeon
несу свет и радость людям
 
Аватар для Aeon
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщения: 10,670
Aeon репутация выше +10
По умолчанию

Совершенно очевидно как произошло слово Рус/Рос.
Есть такое плея Роксоланы, сокращенно Ро(к)с. Роксоланы это те же Сарматы - племена жившие вокруг Днепра.
Aeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:12   #300
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aeon
Чтобы они ввиду не имели. Славяне пришли на территорию Новгорода именно с той территории, которая сейчас территория современной Украины.

А вот это большой вопрос.

Вообще на Днепре, где сейчас Киев жили древляне

Цитата:
Даже по навзанию видно, что сначала была Русь со столицей в Киеве, а затем появилась Россия, получив производное имя от Руси.

Да не ясно, что было на территории Киева, когда туда пришел Олег

Цитата:
Поэтоум надо понимать, что сердце Руси всё таки у Днепра, а как известно, всё новое рано или поздно возвращается к своим истокам.

Вдоль Днепра жили разные народы, преимущественно славяне.
Вот только русских там не было....

Русские это возможно ближе озеру Ильмень жили.
Но опять таки дело туманное...

Есть мнение, что русские -- это не славянский народ, а варяжский народ, из которого Рюрик родом.
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:08.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO