Старый 25.08.2011, 20:48   #81
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А при чем тут вертолет?
Это не у меня спрашивать нужно))))
http://www.21augusts.lv/en/photos/ca...10-foto-izstde Но по тексту - это оригинальные фото того времени

Вроде бы официальный канал на YouTube вот этот: http://www.youtube.com/user/SaeimaSAB#p/a

Последний раз редактировалось Esenia, 25.08.2011 в 20:52.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 20:54   #82
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

непонятно как вертолет поможет время провозглашения Латвии определить(
aslan182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 20:59   #83
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
непонятно как вертолет поможет время провозглашения Латвии определить(
Никак
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 21:09   #84
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Никак

Цитата:
на этом месте должна была быть непереводимая игра слов
aslan182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 21:11   #85
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,188
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Ну вот, все оказалось решаемо без вертолетов.
Цитата:
Сообщение от Esenia
Стенограмма заседания тут: - http://saeima.lv/steno/AP_steno/1991/st_910821.htm Начало заседания в 10:00, решение принималось экстренно на утреннем заседании.

Цитата:
I.Bērziņš: Es atvainojos, cik ir zināma informācija, tad pašlaik Doma laukumā atrodas tanki ar desantniekiem. Es aicinātu pārtraukt pilnīgi neloģiskas un nevajadzīgas debates un pieņemt gan pirmajā, gan otrajā lasījumā, gan trešajā lasījumā šo dokumentu, lai vismaz tā tauta, kas atrodas apkārt un dzird mūs pašlaik, zinātu, ka šāds dokuments ir pieņemts. Tātad tūdaļ pārtraukt debates un pieņemt šo dokumentu- tāds ir mans priekšlikums, un es lūdzu to nekavējoties likt uz balsošanu.

A.Krastiņš: Lūdzu balsošanu.

Priekšsēdētājs: Balsojam!
Перевод:
Цитата:
I.Bērziņš: Мне очень жаль, как стало известно сейчас на Домской площади танки и десантники. Я призываю прекратить совершенно ненужные дебаты и принять как первом и втором чтении и третьем чтении этих документов, по крайней мере люди, которые вокруг и слышать теперь знать, что такой документ принят. Так немедленно прекратить обсуждение и принятие этого документа-это мое предложение, и я прошу это немедленно ставится на голосование.

А. Крастиньш: Пожалуйста, голосуйте.

Председатель: Голосовать!
Т.е. голосование началось сразу (!) после известия о том, что на площади появились танки и десантники.

Когда они появились?

Читаем:
Цитата:
Сообщение от Esenia
13.40: Десантники и рижский ОМОН предпринимают попытку штурма Верховного Совета Латвии, отступают при получении известий из Москвы.
И это время неизменно присутствует во всех источниках, что можно найти.

Думаю, теперь окончание голосования в 13:45 не требует подтверждения с вертолетов?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 00:52   #86
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Ну вот, все оказалось решаемо без вертолетов.
Перевод:Т.е. голосование началось сразу (!) после известия о том, что на площади появились танки и десантники.

Когда они появились?

Читаем:И это время неизменно присутствует во всех источниках, что можно найти.

Думаю, теперь окончание голосования в 13:45 не требует подтверждения с вертолетов?
И есть воспоминания , что сразу после голосования была предпринята попытка штурма, а над зданием летали вертолёты Время штурма неизменно. Собственно, вновь возвращаюсь к тому же, о чём писала ранее - сайт обновляется постоянно, появляются новые материалы и вполне возможно, что именно это время окажется на плёнке кинооператора, присутствовавшего в зале и снимавшего заседание.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 01:03   #87
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,188
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
И есть воспоминания , что сразу после голосования была предпринята попытка штурма, а над зданием летали вертолёты
20 лет спустя и не такие воспоминания могут быть. Кроме того, появление танков не равно началу штурма, - несколько минут должно было пройти.
Цитата:
Сообщение от Esenia
13.40: Десантники и рижский ОМОН предпринимают попытку штурма Верховного Совета Латвии, отступают при получении известий из Москвы.
Попытка - это значит вначале они прибывают на площадь (13:40), затем строятся и начинают ее расчищать, затем штурмуют здание. Они успели только расчистить площадь и поступил отбой.

И еще раз, - на официальном сайте есть стенограмма, из которой следует, что постановление стали срочно принимать сразу в 3-х чтениях после известия о том, что на площади появились танки. Стенограмма - это не чьи-то воспоминания, поэтому время 13:45 можно считать доказанным.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 01:09   #88
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,188
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
а над зданием летали вертолёты
Они там с 19-го августа летали. ЭТО-ТО ПРИ ЧЕМ?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 01:09   #89
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
20 лет спустя и не такие воспоминания могут быть. Кроме того, появление танков не равно началу штурма, - несколько минут должно было пройти.
Попытка - это значит вначале они прибывают на площадь (13:40), затем строятся и начинают ее расчищать, затем штурмуют здание. Они успели только расчистить площадь и поступил отбой.

И еще раз, - на официальном сайте есть стенограмма, из которой следует, что постановление стали срочно принимать сразу в 3-х чтениях после известия о том, что на площади появились танки. Стенограмма - это не чьи-то воспоминания, поэтому время 13:45 можно считать доказанным.
А вот что ещё нашла http://www.d-pils.lv/news/1029237
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 01:18   #90
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Они там с 19-го августа летали. ЭТО-ТО ПРИ ЧЕМ?
Володя, с самого начала вопрос, который возник у меня - это откуда взято время в видеоролике, на основании каких документов??? И источник видеоролика. Стенограммы воспоминаний никаких сведений не давали, кроме тех, которые хроникой назвать сложно. И самолёты летали, и танки стояли. А как только речь заходила о времени принятия, в стенограммах сплошные разночтения. Так что вертолёты очень даже при чём
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 02:17   #91
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,188
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Володя, с самого начала вопрос, который возник у меня - это откуда взято время в видеоролике, на основании каких документов??? И источник видеоролика.
Например, стенограмма.

Вот это не я писал:
Цитата:
Сообщение от Esenia
Стенограмма заседания тут: - http://saeima.lv/steno/AP_steno/1991/st_910821.htm

Сайт Сейма, стенограмма того заседания на нем. Все, забыли уже видеоролик, - есть стенограмма заседания, есть время когда танки и спецназ появились на площади, есть факт (зафиксированный официальной стенограммой) того, что голосование состоялось сразу после того, как на площади увидели танки и спецназ, готовящиеся к штурму. Все! Этого достаточно, чтобы понять то, что время 13:45 как отстоящее от появления танков на площади в 13:40 - реальное. И что ни о каких 12:11 не может быть и речи.

Чего же здесь непонятного?
Цитата:
Стенограммы воспоминаний никаких сведений не давали, кроме тех, которые хроникой назвать сложно.
Галина, при чем здесь "стенограммы воспоминаний" (вообще не знаю что это такое и существует ли в природе, при том, во множественном числе)), - я же процитировал ОФИЦИАЛЬНУЮ СТЕНОГРАММУ ТОГО ЗАСЕДАНИЯ.

С переводом на русский язык.
Цитата:
И самолёты летали, и танки стояли. А как только речь заходила о времени принятия, в стенограммах сплошные разночтения. Так что вертолёты очень даже при чём


М-да, "летят самолеты и танки горят"...

Каких еще стенограммах (во множественном числе)??? Стенограмма заседания - одна!

Согласно ей, голосование начинается сразу после появления танков и спецназа на площади в 13:40.

Еще три дня назад стенограмма заседания была одна и вызывала доверие:
Цитата:
Сообщение от Esenia
Стенограмма заседания тут: - http://saeima.lv/steno/AP_steno/1991/st_910821.htm Начало заседания в 10:00, решение принималось экстренно на утреннем заседании.
http://forum.argo-school.ru/showpost...4&postcount=30

А сейчас появились некие "стенограммы воспоминаний (!)" (это когда пионерки записывают в тетрадки рассказы дедушек-ветеранов? ) а сайт Сейма Латвии больше не вызывает доверия?

Вопрос дико сложный и проблематичный, ответ на него тянет на нобелевскую премию: если голосовать начали сразу после 13:40, - когда в таком случае приняли постановление?

а) в 13:45
б) в 12:11 Машина времени, почему бы и нет? Никто ведь не видел документа, свидетельствующего о том, что такой "мафынки" нет?)
в) стенограмму похитили и заменили инопланетяне. С вертолетов. А иначе зечам там вертолеты были нужны? Хотя нет, еще затем, чтобы время на башне подглядывать)
г) никакого постановления о независимости Латвии не существует в природе, т.к. мы не видели его оригинал самолично, поэтому Латвия входит в состав СССР (договор в Беловежской Пуще мы тоже самолично, т.е. в музее, - не видели!).

Вариант "а)" отметаем сразу, потому что для того, чтобы принять его к рассмотрению, нужно опровергнуть остальные варианты, тогда как они в принципе (!) неопровержимы!

Вывод: вариант "а)" однозначно неверен! Нужно "исследовать", "ректифицировать", "проверять", и т.д., и т.п.

Все, больше не спорю. Сдаюсь. Капитулирен.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 10:09   #92
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Например, стенограмма.

Вот это не я писал:Сайт Сейма, стенограмма того заседания на нем. Все, забыли уже видеоролик, - есть стенограмма заседания, есть время когда танки и спецназ появились на площади, есть факт (зафиксированный официальной стенограммой) того, что голосование состоялось сразу после того, как на площади увидели танки и спецназ, готовящиеся к штурму. Все! Этого достаточно, чтобы понять то, что время 13:45 как отстоящее от появления танков на площади в 13:40 - реальное. И что ни о каких 12:11 не может быть и речи.

Чего же здесь непонятного?Галина, при чем здесь "стенограммы воспоминаний" (вообще не знаю что это такое и существует ли в природе, при том, во множественном числе)), - я же процитировал ОФИЦИАЛЬНУЮ СТЕНОГРАММУ ТОГО ЗАСЕДАНИЯ.

С переводом на русский язык.

М-да, "летят самолеты и танки горят"...

Каких еще стенограммах (во множественном числе)??? Стенограмма заседания - одна!

Согласно ей, голосование начинается сразу после появления танков и спецназа на площади в 13:40.

Еще три дня назад стенограмма заседания была одна и вызывала доверие: http://forum.argo-school.ru/showpost...4&postcount=30

А сейчас появились некие "стенограммы воспоминаний (!)" (это когда пионерки записывают в тетрадки рассказы дедушек-ветеранов? ) а сайт Сейма Латвии больше не вызывает доверия?

Вопрос дико сложный и проблематичный, ответ на него тянет на нобелевскую премию: если голосовать начали сразу после 13:40, - когда в таком случае приняли постановление?

а) в 13:45
б) в 12:11 Машина времени, почему бы и нет? Никто ведь не видел документа, свидетельствующего о том, что такой "мафынки" нет?)
в) стенограмму похитили и заменили инопланетяне. С вертолетов. А иначе зечам там вертолеты были нужны? Хотя нет, еще затем, чтобы время на башне подглядывать)
г) никакого постановления о независимости Латвии не существует в природе, т.к. мы не видели его оригинал самолично, поэтому Латвия входит в состав СССР (договор в Беловежской Пуще мы тоже самолично, т.е. в музее, - не видели!).

Вариант "а)" отметаем сразу, потому что для того, чтобы принять его к рассмотрению, нужно опровергнуть остальные варианты, тогда как они в принципе (!) неопровержимы!

Вывод: вариант "а)" однозначно неверен! Нужно "исследовать", "ректифицировать", "проверять", и т.д., и т.п.

Все, больше не спорю. Сдаюсь. Капитулирен.

При чём стенограммы воспоминаний, которые по замыслу авторов становятся уже официальной хроникой тех событий?

Теперь, если исходить из стенограммы заседания и приведённой цитаты с сопоставлением времени. После процитированного предложения о голосовании сразу в трёх чтениях, было голосование в первом чтении, простым поднятием руки с подсчётом голосов и объявлением результатов. Затем попытка обсуждения перед вторым чтением и голосование сразу во втором и третьем чтении. И это согласно ТОЙ ЖЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТЕНОГРАММЫ ЗАСЕДАНИЯ. Пяти минут для этого явно недостаточно, если уж идти таким путём.

Но тут присутствует другой момент,- коль скоро это специальный ролик для показа на официальной церемонии, то и обсуждать его нет смысла. Просто принять во внимание тем, кто работает с картами государства.Именно об я говорила с самого начала. Спорить просто не о чем, равно как "сдаваться"

Последний раз редактировалось Esenia, 26.08.2011 в 10:13.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 15:23   #93
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurisn
Деталь :)
29.10.2004 - число не работает (значимо) та как договор (Договор о введении Конституции для Европы) не ступил в силу. В силу вступил Лиссабонский договор - 1 декабря 2009 0:00.
Спасибо! :) Но править материал на сайте не буду, т.к. это всё же материал из статьи в журнале от 2005 года. Поэтому как было там, так останется и здесь. Ради исторической справедливости :)

Цитата:
Сообщение от jurisn
В общем:
очень детально показано как развивались события Латвии. Спасибо - это кропотливый труд.
Хотя время 17:35 оспаривается другими латвийскими астрологами, т.е. некорые (те кого знаю) работают с иным временем. Но я сделала выбор в пользу этого (см. пояснения).

Цитата:
Сообщение от jurisn
Основа этой темы было то, что за 20 лет независимости не один астролог не анализировал настоящий гороскоп страны. 100 процентов астрологов, в том числе и я, смотрели на 1918 год, ... что крайне не верно.
Это не совсем так. Вы ведь не можете говорить о всех и за всех. Так ведь? Лично я уверена, что государство 1918 и 1991 - имеют разные структуры, хотя и являются звеньями одной цепочки, поэтому при анализе ситуации в Латвии и прогнозах учитываю ряд карт, в том числе и эти. Но для 1991 года выбрала время 11:24. У меня был выбор. Я сделала этот.

Цитата:
Сообщение от aslan182
11:24 тоже хорошее время только не сильно ли это рано для провозглашения? В пожарном порядке принимали? Там же процедур много, 13:45 еще куда ни шло.
Это время "пришло" ко мне в "готовом" виде от других астрологов вместе с пояснениями (как и ряд других, поэтому и говорила о "диапазоне"). Меня оно (выбранное мною время) вполне устраивает и по ряду сбывшихся прогнозов в том числе и по философии выбора времени в частности. :)

Тем более, если верить видео на сайте сейма, оно находится в резонансе со временем 13:45 и не будет противоречивым, если в рассмотрении опираться только на стабильные показатели.
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 15:35   #94
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Но тут присутствует другой момент,- коль скоро это специальный ролик для показа на официальной церемонии, то и обсуждать его нет смысла. Просто принять во внимание тем, кто работает с картами государства. Именно об я говорила с самого начала. Спорить просто не о чем, равно как "сдаваться"
Спорить, действительно, не о чем По причине бессмысленности этого занятия, особенно в условиях, когда стороны не готовы услышать друг друга.

Теория информации, однако Как можно общаться в отсутствии обратной связи? Будем её подождать
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 16:06   #95
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Спорить, действительно, не о чем По причине бессмысленности этого занятия, особенно в условиях, когда стороны не готовы услышать друг друга.

Теория информации, однако Как можно общаться в отсутствии обратной связи? Будем её подождать
Поскольку мне пришлось столкнуться с различными версиями времени за много лет, то именно это, официальное время заинтересовало)))) Поэтому с того официального сайта, на котором был представлен ролик, стала просматривать официальные же, проверенные и утверждённые секретариатом стенограммы воспоминаний. Столкнулась со временем 13 часов.
Цитата:
Интервьюер.

Подожди-ка... Утром двадцать первого ты был в Риге? А потом, узнав об этом, ты поехал туда?



А.Берзиньш.

Да-да...


Интервьюер.

И поэтому ты пропустил это великое голосование, которое было в час дня. Расскажи-ка, чтобы у нас была полная ясность.


А.Берзиньш.

Да-да... Я в тот день был там, потому что...

http://www.21augusts.lv/ru/latvijas-...06-14-08-30-44

На официальном видеоканале Сейма ролик, посвященный тем событиям -

ролик.jpg

Ну а то, что официальная версия уже существует на данный момент, ни сомнению, ни обсуждению не подлежит))))

Последний раз редактировалось Esenia, 26.08.2011 в 16:09.
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 18:17   #96
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,188
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
При чём стенограммы воспоминаний, которые по замыслу авторов становятся уже официальной хроникой тех событий?
Вот и я о том же - причем?

Не говоря уже о странном термине, "стенограммы воспоминаний".
Цитата:
Теперь, если исходить из стенограммы заседания и приведённой цитаты с сопоставлением времени.
Из нее я и исхожу, уже 4-й (!) раз о том пишу!
Цитата:
После процитированного предложения о голосовании сразу в трёх чтениях, было голосование в первом чтении, простым поднятием руки с подсчётом голосов и объявлением результатов. Затем попытка обсуждения перед вторым чтением и голосование сразу во втором и третьем чтении. И это согласно ТОЙ ЖЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТЕНОГРАММЫ ЗАСЕДАНИЯ. Пяти минут для этого явно недостаточно, если уж идти таким путём.
Читаем:
Цитата:
Priekšsēdētājs: Balsojam! Kas, lūdzu, par to, lai pārtrauktu debates? Vispirms, lūdzu, reģistrāciju! Kolēģi, kas tikko ienākuši, neaizmirstiet, ka ir reģistrācija! Paldies. Lūdzu rezultātu: 141 deputāts. Lūdzu, balsosim par Latvijas Republikas Augstākās padomes konstitucionālo likumu.
I.Silārs: Es aicinātu vispirms nobalsot kā par steidzamu, tad būtu vajadzīgi tikai divi lasījumi.
Priekšsēdētājs: Lūdzu, balsosim par šo likumu, ka mēs to izskatīsim kā steidzamu pirmajā lasījumā. Lūdzu rezultātu: 114- par, 18- pret, un neviens neatturas.
Tagad, lūdzu, balsosim par šo Latvijas Republikas Augstākās padomes konstitucionālo likumu "Par Latvijas Republikas valstisko statusu" pirmajā lasījumā. Likums ir steidzams. Kolēģi grib vēl pārreģistrēties, ņemot vērā, cik svarīgs ir šis likums. Es domāju, tie, kuri nav reģistrējušies, celiet rokas.
Balsošanas režīmu, nekādu sarunu!... Lūdzu, kolēģi, dzēsīsim balsošanas režīmu un reģistrēsimies vēlreiz! Lūdzu reģistrāciju. Rezultāts: 132. Lūdzu, balsosim par šā likuma pirmo lasījumu.
Rezultāts: 108- par, 15- pret, un neviens neatturas. Es paceltās rokas ievēroju, 110- par, 111- par. Likums pieņemts pirmajā lasījumā.
Aicinu deputātus pieņemt šo likumu otrajā lasījumā un kopumā, tā kā šis likums ir steidzams.
Lūdzu, deputāts Zotovs.
A.Zotovs: */Pirms otrā lasījuma es gribu izteikt piezīmi, jo debates jau ir pārtrauktas. Man liekas, ka runāt par to, ka PSRS ir pārtraukuši darboties konstitucionālie valsts varas orgāni, nav pareizi. Pašlaik notiek PSRS Augstākās padomes Prezidija sēde, šodien darbu sāk KPFSR Augstākās padomes sesija. Es domāju, ka vajag rakstīt tā: "Valsts apvērsuma rezultātā nav iespējams realizēt 9.pantu." Tad viss būs saprotams, kāpēc mēs šeit tā apgriežam. Saprotat?/
Priekšsēdētājs: Šteina kungs, lūdzu!
V.Šteins: Man ir papildinājums: 1.punktā vārda "noteikt" vietā "atzīt" un aiz vārda "Satversmi"... "kuru turpina nelikumīgi okupēt PSRS karaspēks".
Priekšsēdētājs: Cienītie kungi, mums parasti ir tāds paradums, ka mēs labojumus izdarām tikai tad, ja tie ir iesniegti rakstiski. Likumu šodien pieņemam steidzami. Man liekas, kolēģi dzird kādu rūkoņu, kas tuvojas Augstākajai padomei. Tā ka es aicinu balsot par šo konstitucionālo likumu otrajā lasījumā un kopumā. Lūdzu balsošanas režīmu. Jums, cienītie deputāti, nav rakstisku priekšlikumu. Lūdzu rezultātu: 111- par, pret- 13 un...
No redakcijas: Stenogrammas pielikumā dota balsojuma elektroniskā izdruka:

(здесь список проголосовавших)

M.Gavrilovs: */Par balsošanas motīviem pēc tās- man ir tādas tiesības. Mana personīgā attieksme pret dokumentu, kas neskar pilsonības jautājumu.../
Priekšsēdētājs: Lūdzu, pirmais mikrofons.
M.Gavrilovs: */...attieksme pret dokumentu, kas neskar pilsonības jautājumu. Tie vēlētāji, kurus es pārstāvu, un mani kolēģi nezina, kādā valstī mēs pašlaik atrodamies. Es personīgi uzskatu, ka tādā situācijā man balsot nav jēgas./
Priekšsēdētājs: Paldies. Tātad kolēģis savas domas ir izteicis. Betmūsu republikas valstiskais statuss juridiski ir mainīts. (Aplausi.)
Cienījamie deputāti, pirms aiziešanas pārtraukumā es lūgtu visiem piecelties un ar īsu klusuma brīdi godināt Maskavā bojā gājušos. (Pieceļas.) Paldies.
Pārtraukums līdz pulksten 15.00.
(Pārtraukums)
Не 5, так 7-8 минут, - сколько там тех обсуждений! Пару раз руки подняли, пару комментариев отпустили, - и все.

Танки могли увидеть не ровно в 13:40, а в 13:35.

В любом случае ясно что дело происходит между 13:30 и 14:00, но никаким фантастическим образом не в 12:24.
Цитата:
Но тут присутствует другой момент,- коль скоро это специальный ролик для показа на официальной церемонии, то и обсуждать его нет смысла.
С моей стороны, - я уже 4-е сообщение пишу не о ролике, а об официальной стенограмме заседания, которую и стоит, наконец (!), принять во внимание.

===============

Цитата:
Сообщение от Esenia
При чём стенограммы воспоминаний, которые по замыслу авторов становятся уже официальной хроникой тех событий?
Цитата:
Сообщение от Esenia
Поэтому с того официального сайта, на котором был представлен ролик, стала просматривать официальные же, проверенные и утверждённые секретариатом стенограммы воспоминаний.
То ни при чем, то при чем.

Цитата:
Сообщение от Esenia
проверенные и утверждённые секретариатом стенограммы воспоминаний.
М-да. Вот чего я еще не видел, - это чтобы запись интервью называлась "стенограммой воспоминаний", которая якобы кем-то проверяется и утверждается. Наверное, поименным голосованием, не иначе.

Цитата:
Сообщение от Esenia
Красивый вертолет, красивая башня. Только не пойму, - зачем это здесь опять, - что оно доказывает? Время на башне? А сутки ведь на башне не указаны! Вертолеты летали с 19-го, я уже это здесь пишу второй раз, и наверное не последний...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 19:37   #97
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вот и я о том же - причем?

Не говоря уже о странном термине, "стенограммы воспоминаний". Из нее я и исхожу, уже 4-й (!) раз о том пишу! Читаем:
Не 5, так 7-8 минут, - сколько там тех обсуждений! Пару раз руки подняли, пару комментариев отпустили, - и все.

Танки могли увидеть не ровно в 13:40, а в 13:35.

В любом случае ясно что дело происходит между 13:30 и 14:00, но никаким фантастическим образом не в 12:24. С моей стороны, - я уже 4-е сообщение пишу не о ролике, а об официальной стенограмме заседания, которую и стоит, наконец (!), принять во внимание.

===============

То ни при чем, то при чем.

М-да. Вот чего я еще не видел, - это чтобы запись интервью называлась "стенограммой воспоминаний", которая якобы кем-то проверяется и утверждается. Наверное, поименным голосованием, не иначе.

Красивый вертолет, красивая башня. Только не пойму, - зачем это здесь опять, - что оно доказывает? Время на башне? А сутки ведь на башне не указаны! Вертолеты летали с 19-го, я уже это здесь пишу второй раз, и наверное не последний...

Абсолютно во всех случаях я принимала во внимание все материалы с того сайта. смайл с вытаращенными глазами - это удивление по поводу твоего предыдущего поста


В чём ты прав, так это в искажённой терминологии с моей стороны. Следовало написать,
Цитата:
Переводы стенограмм интервью
а не сокращать фразу "фрагменты из некоторых интервью, в которых свидетели того времени вспоминают..." до "стенограмм воспоминаний".

Многое мне самой внове, в частности - вот это http://www.21augusts.lv/ru/latvijas-atdzimsanas-vesture
Цитата:
Публикация, распространение, репродуцирование и размножение включенных в этот раздел отдельных видео запрещается без разрешения владельца авторских прав – Саэймы Латвийской Республики.
, правда, использование в исследовательских целях со ссылкой на официальные источники возможно, исходя из http://www.21augusts.lv/ru/autortiesbas

У меня нет желания повторять все поиски для предоставления ссылок в доказательство того, кто и что утверждал в переводимых текстах в условиях ограниченной возможности цитирования последняя ссылка - также интервью с депутатом, перевод выступления которого ты сделал...
http://www.21augusts.lv/ru/latvijas-...07-11-12-46-57
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 19:56   #98
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

Есень, а что ты пытаешься доказать если уже время достоверное, фактическое определено - 13:45
aslan182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 20:00   #99
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,188
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Многое мне самой внове, в частности - вот это http://www.21augusts.lv/ru/latvijas-atdzimsanas-vesture ,
Цитата:
Публикация, распространение, репродуцирование и размножение включенных в этот раздел отдельных видео запрещается без разрешения владельца авторских прав – Саэймы Латвийской Республики.
Что и требовалось доказать, видео есть официальный документ, т.к. принадлежит Сейму (а не чье-то частное видео, где может быть произвольная или ошибочная информация).
Цитата:
У меня нет желания повторять все поиски для предоставления ссылок в доказательство того, кто и что утверждал в переводимых текстах в условиях ограниченной возможности цитирования
Не понял, - кем или чем ограниченной?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 20:24   #100
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
.Не понял, - кем или чем ограниченной?
Владельцем авторских прав, Сеймом))))
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:28.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO