Старый 10.06.2011, 13:19   #101
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
В изменённом состоянии сознания меня угораздило вспомнить своё рождение и последовавшие после этого чувства/мысли. В этом ничего особенного нет, поскольку по буддийским представлениям сознание возникает в момент зачатия в утробе, см, например:Из того, что мы чего-то не помним, вовсе не следует, что этого чего-то нет...
А эго причем?
Предположим есть люди которых угораздило под гипнозом и прошлые жизни вспомнить - это значит что они и не рождались? Сознания не было а воспоминания есть - ведь если правильно понял вы под рождением человека понимаете гипотетическое рождение его сознания в момент зачатия?
А на практике как вы узнаете время зачатия?
aslan182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 18:19   #102
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
А эго причем?
Цитата:
Эго, в своем качестве специфического содержимого сознания, представляет собой не простой и не элементарный, но комплексный фактор, в силу своей сложности не поддающийся исчерпывающему описанию. Опыт показывает, что оно покоится на двух основаниях, на первый взгляд различных: соматическом и психическом. Соматическое основание выводится из совокупности внутренних ощущений тела, которые, в свою очередь, уже обладают психической природой и ассоциированы с эго, а потому являются осознанными. Они производятся эндосоматическими раздражениями, лишь немногие из которых переступают порог сознания. Значительная часть этих раздражении происходит бессознательно, то есть лежит ниже порога сознания. Тот факт, что они подсознательны, совсем не обязательно означает, что они имеют чисто физиологический статус: о них это можно было бы сказать не с большим правом, чем о каких-либо иных психических содержаниях. Иногда они бывают способны переступать указанный порог, то есть становиться воспринимаемыми. Однако несомненно, что большая часть этих эндосоматических раздражении попросту не может быть осознана и настолько элементарна, что нет никаких причин приписывать им психическую природу - если только вы не разделяете философских взглядов, согласно которым жизненные процессы в любом случае являются психическими. Главным возражением против подобной вряд ли доказуемой гипотезы служит то, что она распространяет понятие психе за все и всяческие рамки, давая процессу жизни интерпретацию, лишенную строгого фактического подтверждения. Чересчур широкие понятия обычно оказываются негодными инструментами из-за своей расплывчатости и туманности. Я, поэтому, предлагаю пользоваться термином <психическое> только в тех случаях, когда засвидетельствовано присутствие воли, способной модифицировать рефлексы либо инстинктивные процессы. Здесь я вынужден отослать читателя к моей работе " On the Nature of the Psyche " 1 , где несколько подробнее обсуждается данное определение "психического".
Таким образом, соматическая основа эго складывается из сознательных и бессознательных факторов. То же самое справедливо и в отношении психической основы: с одной стороны, эго опирается на совокупное поле сознания, с другой - на общую сумму бессознательных содержаний. Последние распадаются на три группы:
во-первых, это содержания, временно остающиеся подсознательными и могущие быть воспроизведенными в произвольном порядке (память); во-вторых, это содержания бессознательные, не поддающиеся произвольному воспроизведению; в-третьих, это содержания, вообще не могущие быть осознанными. О второй группе можно судить по спонтанным прорывам подсознательных содержаний в сознание. Третья группа является гипотетической; ее существование логически выводится из фактов, стоящих за группой номер два. В нее входят содержания, которые либо еще не прорвались внутрь сознания, либо никогда не прорвутся в него.
Когда я сказал, что эго "опирается" на совокупное поле сознания, я не имел в виду, что оно есть это поле сознания. Если бы это было так, эго невозможно было бы отличить от поля сознания в целом. На самом деле, эго для него -всего лишь точка отсчета, опирающаяся на описанный выше соматический фактор и ограниченная им.
Хотя сами по себе основания эго относительно плохо известны и бессознательны, эго по определению представляет собой сознательный фактор. С эмпирической точки зрения, можно даже сказать, что оно приобретается с ходом жизни индивида, Представляется, что оно впервые возникает из столкновения соматического фактора с окружающей средой и, однажды установившись в качестве субъекта, развивается на основе дальнейших столкновений с внешним и внутренним миром.Карл Густав Юнг
AION
I. ЭГО
Цитата:
Сообщение от aslan182
Предположим есть люди которых угораздило под гипнозом и прошлые жизни вспомнить - это значит что они и не рождались?
Вообще, ещё Платон говорил о том, что знание - это воспоминание, однако, существуют и более радикальные точки зрения:
Цитата:
Абсолютно нет ничего возникающего ни из себя, ни из другого, ни из двух, ни без причины.


Нагарджуна
Муламадхьямакакарика
Цитата:
Сообщение от aslan182
Сознания не было а воспоминания есть - ведь если правильно понял вы под рождением человека понимаете гипотетическое рождение его сознания в момент зачатия?
Сознание было, но его содержание забылось и стало бессознательным. Затем, в соответствии с причинами и условиями, оно вновь осозналось. Под рождением человека я понимаю прежде всего рождение отдельного эго-сознания, то есть сознания, соотносимого с эго-комплексом.
Цитата:
Сообщение от aslan182
А на практике как вы узнаете время зачатия?
Традиционно, с помощью Трутины Гермеса.
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 19:27   #103
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Вообще, ещё Платон говорил о том, что знание - это воспоминание, однако, существуют и более радикальные точки зрения: Сознание было, но его содержание забылось и стало бессознательным. Затем, в соответствии с причинами и условиями, оно вновь осозналось. Под рождением человека я понимаю прежде всего рождение отдельного эго-сознания, то есть сознания, соотносимого с эго-комплексом.
Традиционно, с помощью Трутины Гермеса.
вы ставите все с ног на голову. Если гипотетическое (ведь по трутине "зачатие" условно и редко совпадает с реальным)зачатие считать рождением, то рождение по-вашему это что, пустой звук? На одной чаше весов реальный выход ребенка во внешний мир и отделение от матери, на другой - туманный процесс формирования эго. Почему- то я не удивлен тем что мало кто предпочитает второй вариант. А вот с реальными картами зачатия было бы интересно поработать. Только где же их взять?)
aslan182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 20:17   #104
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
вы ставите все с ног на голову. Если гипотетическое (ведь по трутине "зачатие" условно и редко совпадает с реальным)зачатие считать рождением, то рождение по-вашему это что, пустой звук?
По-моему, Вы меня просто не поняли. С чего Вы взяли, что я зачатие считаю рождением? Зачатие я считаю зачатием, а рождение считаю рождением. Гороскоп зачатия и физиологический акт оплодотворения яйцеклетки - разные вещи. Поскольку не имеем возможности непосредственно наблюдать второе, пользуемся первым. Всё закономерно. Что касается "пустоты", если для кого-то сознание не представляет никакой ценности, то рождение сознания, действительно, пустой звук...
Цитата:
Сообщение от aslan182
На одной чаше весов реальный выход ребенка во внешний мир и отделение от матери, на другой - туманный процесс формирования эго.
Ну ведь сказано же в приведённом мной выше тексте, что эго
Цитата:
впервые возникает из столкновения соматического фактора с окружающей средой
Если считаете, что происходящее в процессе рождения - туман, почитайте Грофа.
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 00:44   #105
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
По-моему, Вы меня просто не поняли. С чего Вы взяли, что я зачатие считаю рождением? Зачатие я считаю зачатием, а рождение считаю рождением.
Возможно под вашим ником еще кто-то пишет кроме вас:
Цитата:
Под рождением человека я понимаю прежде всего рождение отдельного эго-сознания, то есть сознания, соотносимого с эго-комплексом.
Рождение эго по-вашему происходит в момент зачатия которое вы считаете моментом рождения человека, или снова я неправильно понял?) Идея то использовать гороскоп зачатия интересная и мягко говоря не новая. Но никакой связи между трутиной и "рождением эго" никогда не было.
Цитата:
Сообщение от maitreya
Гороскоп зачатия и физиологический акт оплодотворения яйцеклетки - разные вещи. Поскольку не имеем возможности непосредственно наблюдать второе, пользуемся первым. Всё закономерно.
Точно! Физиологический акт оплодотворения яйцеклетки наблюдать не можем - но можем наблюдать на экране монитора гороскоп зачатия, рассчитанный по трутине, используемой для уточнения времени рождения человека, которое на самом деле мы не считаем временем рождения человека, так как
Цитата:
Под рождением человека я понимаю прежде всего рождение отдельного эго-сознания, то есть сознания, соотносимого с эго-комплексом.
Действительно, очень закономерно.
Цитата:
Сообщение от maitreya
Что касается "пустоты", если для кого-то сознание не представляет никакой ценности, то рождение сознания, действительно, пустой звук...
Я имел в виду рождение человека в традиционном его понимании. И это к вам был вопрос, пустой ли звук для вас появление ребенка из чрева матери на свет. Странно что вы не смогли ответить.
Цитата:
Сообщение от maitreya
Ну ведь сказано же в приведённом мной выше тексте, что эго Если считаете, что происходящее в процессе рождения - туман, почитайте Грофа.
Так вы же у Лорда интересовались что такое момент рождения. А на практике считаете моментом рождения процесс, который невозможно зафиксировать никакими методами. Но можно взять немножко Юнга, капельку буддизма, развести трутиной Гермеса и получить на выходе момент "рождения эго". При этом момент рождения человека вы совсем отбрасываете в пользу "рождения сознания"?
aslan182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 04:06   #106
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
Возможно под вашим ником еще кто-то пишет кроме вас:

Рождение эго по-вашему происходит в момент зачатия которое вы считаете моментом рождения человека, или снова я неправильно понял?) Идея то использовать гороскоп зачатия интересная и мягко говоря не новая. Но никакой связи между трутиной и "рождением эго" никогда не было.
Да, Вы опять меня не поняли.
Ещё раз повторяю: рождение для меня - это рождение, а зачатие - это зачатие. Зачатие - процесс "образования" объективного центра индивидуальной психики, то есть Самости, а рождение - субъективного центра, то есть Эго. Рождение тела обусловлено рождением эго-комплекса, а рождение эго-комплекса обусловлено рождением тела. Но в том-то и дело, что тело начинает формироваться не в момент рождения, а в среднем на 273 суток ранее:
Цитата:
«От имя-формы, как необходимого условия, возникает сознание – так было сказано. И вот как следует понимать, каким образом от имя-формы, как необходимого условия, возникает сознание: если бы сознание не находило опоры в имя-форме, возможно ли было бы в будущем обнаружить возникновение рождения, старения, смерти и страдания?»
«Нет, господин»
«Таким образом, это причина, это основание, это происхождение, это необходимое условие для сознания, а именно – имя-форма.
Это предел, до которого существует рождение, старение, смерть, прекращение и новое рождение. Это предел, до которого существуют средства обозначения, выражения и описания. Это предел, до которого простирается сфера познаваемого, предел до которого вращается круг для проявления различий этого мира, а именно – имя-форма и сознание».


Маханидана Сутта


Трутина символически связывает момент рожденияе с пренатальной эпохой, так что про "никогда не было", не фантазируйте, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от aslan182


Я имел в виду рождение человека в традиционном его понимании. И это к вам был вопрос, пустой ли звук для вас появление ребенка из чрева матери на свет. Странно что вы не смогли ответить.
Странно, что Вы не поняли моего ответа. Для меня появление ребёнка на свет - абстрактный момент, поскольку однозначного критерия этого момента просто нет. А возникновение отдельного эго-сознания - другое дело. Этот момент вовсе не должен совпадать ни с началом схваток, ни с появлением головки рождающегося ребёнка, ни с перерезанием пуповины, ни с первым криком. Достаточно того, что он символически соотносится с пренатальной эпохой.
Цитата:
Сообщение от aslan182
Так вы же у Лорда интересовались что такое момент рождения. А на практике считаете моментом рождения процесс, который невозможно зафиксировать никакими методами.
Для Вас важна возможность зафиксировать, для меня - другое. Каждому своё.
Цитата:
Сообщение от aslan182
Но можно взять немножко Юнга, капельку буддизма, развести трутиной Гермеса и получить на выходе момент "рождения эго". При этом момент рождения человека вы совсем отбрасываете в пользу "рождения сознания"?
Там, где мы не знаем, с чем имеем дело, приходится брать понемногу отовсюду. Метод амплификации называется. По-моему, Вы всё ещё не поняли: если Вы не способны однозначно установить момент рождения снаружи рождающегося сознания, надо искать внутри...
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 08:00   #107
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Система домов - частный случай системы вообще. Надеюсь, это не вызывает у Вас возражений?
Не вызывает.


Цитата:
Сообщение от maitreya
Как структура, то есть совокупность связей и отношений между элементами, сохраняется, если все дома слиты или вывернуты наизнанку?

Это уже лингвистика пошла, а мы астрономию/астрологию обсуждаем

От того, что куспиды домов (элементы этой самой структуры) "слиты" - они вовсе не исчезают (хотя на самом деле не слиты, а находятся "экстремально" близко, причем - на самом деле у нас нет критериев того, что считать "эксримальным сближением", кроме субъективного "ого!!! эк их сплющило! ").

То же можно сказать и о "вывертнутости наизнанку",- элементы структуры присутствуют, хотя и расположенны друг по отношению к другу "необычно", причем "необычно" в психологическом, а не астрономическом смысле.

И из этого вовсе не следует, что совокупность связи между ними должна куда-то исчезнуть, по крайней мере, чтобы утверждать это - надо бы привести более серьёзные аргументы, нежели просто утверждать, что она "должна исчезнуть".

Впрочем, в данном случае мы не может принять без доказательства ни одну из гипотез:

гипотеза 1. Связь между элементами структуры сохраняется.
гипотеза 2. Связь между домами исчезает.



Цитата:
Сообщение от maitreya
Элементы в системе различаются по функциям, которые они выполняют. Если, к примеру, восходит 7-й дом и заходит 1-й, их функции, очевидно, инвертированы.

Я полагаю, что Вы имели в виду, не "очевидно", а "возможно" или "предположительно", ибо без "потому что" ваше "очевидно" выглядит голословно.

Лично я не исключаю, что возможно при ретроградном движении Асц функции домов изменятся на противоположные (по оси Асц/Дсц или по оси МС/IC), и, кстати, первым высказал эту гипотезу еще в самом начале темы.
Но моего просто "возможно" не достаточно для того, чтобы это стало "очевидно".

Цитата:
Сообщение от maitreya
Если же все дома слиты, различие их функций - не более, чем пустые слова.
Почему?
Вы так и не объяснили почему от того, что дома "слились" (т.е. куспиды домов оказались в одной точке) их функции должны куда-то деться.

Цитата:
Сообщение от maitreya
Нечто обладает своим качеством только в пределах собственных границ. Если нет границ между домами, нет никакой качественной специфики домов, и речь о "сигнификаторах" - всё то же пустословие.
В традиционной астрологии в качестве сигнификатора выступает именно куспид дома, а не пространство между 2 куспидами т.е. куспид дома фактически ведет себя как планета (он находится в определенной точке, у него есть свои диспозиторы, он может соединяться с планетами и т.д.).

И если куспид дома может соединяться с планетой и от этого не перестает быть куспидом дома - то почему бы ему не соединиться с другим куспидом дома?

Пространство между домами в основном использовалось для оценки акцидентальной силы (угловой дом, падающий, последующий), что фактически сводится к оценке расстояния планеты до углов. Чем ближе планета к углам, тем она сильней. На углах максимум её силы, по мере движения от одного угла к другому она силу утрачивает.

т.е. для оценки акцедентальной силы - мы от промеждточных домов вообще можем отказаться. Нам достаточно углов (кстати на начальных этапах развития астрологии так и было).

Исключение составляет 8 дом, который вроде бы и последующий, но хуже, чем падающий 9-й дом.

Ну и еще "дома радости". В периоды, когда Асц бывает ретроградный или куспиды домов сливаются - у планет резко уменьшаются шансы попасть в дома своей радости (кроме Меркурия). Но к счастью - этот период длиться не более 2х часов в сутки, в остальное время раскладка домов вполне обычна, думаю жители Норильска потерпят пару часов.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 08:09   #108
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Под рождением человека я понимаю прежде всего рождение отдельного эго-сознания, то есть сознания, соотносимого с эго-комплексом.
В том то и дело, что невозможно выделить момент, мол в 12:00 у человека сознания еще не было, а в 12:01 оно появилось. Это процесс длительный очень длительный, а астрология в основном работает с моментами времени, а не с процессами.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 09:03   #109
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex

Это уже лингвистика пошла, а мы астрономию/астрологию обсуждаем
Если Вы (весьма категорично) рассуждаете о системе, игнорируя содержание понятия системы, при чём здесь лингвистика? Это обычное неведение.
Цитата:
Сообщение от LordWilex

От того, что куспиды домов (элементы этой самой структуры) "слиты" - они вовсе не исчезают (хотя на самом деле не слиты, а находятся "экстремально" близко, причем - на самом деле у нас нет критериев того, что считать "эксримальным сближением", кроме субъективного "ого!!! эк их сплющило! ").
От того, что нет совершенно никакой разницы кроме названия у слитых в точку куспидов, структура как совокупность отношений между домами, сводится к отношению тождества. Это по-Вашему, можно назвать структурой?
Цитата:
Сообщение от LordWilex

То же можно сказать и о "вывертнутости наизнанку",- элементы структуры присутствуют, хотя и расположенны друг по отношению к другу "необычно", причем "необычно" в психологическом, а не астрономическом смысле.
Да нет никаких элементов структуры. Элемент - это минимальный носитель системного качества, и без него никакой системы нет, поскольку системное качество отсутствует. Если после 1-го дома идёт 12-й, это разве элементы, это разве структура?
Цитата:
Сообщение от LordWilex
И из этого вовсе не следует, что совокупность связи между ними должна куда-то исчезнуть, по крайней мере, чтобы утверждать это - надо бы привести более серьёзные аргументы, нежели просто утверждать, что она "должна исчезнуть".
В таком случае, поясните, пожалуйста, на каком основании взаимосвязь вывернутых наизнанку домов тождественна взаимосвязи нормально расположенных домов.

Цитата:
Сообщение от LordWilex

Я полагаю, что Вы имели в виду, не "очевидно", а "возможно" или "предположительно", ибо без "потому что" ваше "очевидно" выглядит голословно.
Это движение оси горизонта "предположительно" и не может наблюдаться, то есть быть очевидным?


Цитата:
Сообщение от LordWilex
Почему?
Вы так и не объяснили почему от того, что дома "слились" (т.е. куспиды домов оказались в одной точке) их функции должны куда-то деться.
Потому, что функция в структуре - это способ действия элемента на элемент. Если дома слиты или их порядок вывернут наизнанку, как, на каком основании, например, 2-й дом может быть 3-м из 12-го?
Цитата:
Сообщение от LordWilex

В традиционной астрологии в качестве сигнификатора выступает именно куспид дома, а не пространство между 2 куспидами т.е. куспид дома фактически ведет себя как планета (он находится в определенной точке, у него есть свои диспозиторы, он может соединяться с планетами и т.д.).

И если куспид дома может соединяться с планетой и от этого не перестает быть куспидом дома - то почему бы ему не соединиться с другим куспидом дома?
А с чего Вы взяли, что элементами системы домов являются куспиды, а не собственно дома?

Цитата:
Сообщение от LordWilex
В том то и дело, что невозможно выделить момент, мол в 12:00 у человека сознания еще не было, а в 12:01 оно появилось. Это процесс длительный очень длительный, а астрология в основном работает с моментами времени, а не с процессами.
В том-то и дело, что Вы путаете эго с сознанием, а в приведённой мной выше цитате Юнга сказано:
Цитата:
Когда я сказал, что эго "опирается" на совокупное поле сознания, я не имел в виду, что оно есть это поле сознания. Если бы это было так, эго невозможно было бы отличить от поля сознания в целом. На самом деле, эго для него - всего лишь точка отсчета, опирающаяся на описанный выше соматический фактор и ограниченная им.
Материализация сознания - собственно, суть момента зачатия, а эго-комплекс появляется в момент рождения, будучи обусловленным столкновением соматического фактора с окружающей средой.
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 10:59   #110
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Да, Вы опять меня не поняли.
Ещё раз повторяю: рождение для меня - это рождение, а зачатие - это зачатие. Зачатие - процесс "образования" объективного центра индивидуальной психики, то есть Самости, а рождение - субъективного центра, то есть Эго. Рождение тела обусловлено рождением эго-комплекса, а рождение эго-комплекса обусловлено рождением тела. Но в том-то и дело, что тело начинает формироваться не в момент рождения, а в среднем на 273 суток ранее:
Как же вас понять если вы используете термин зачатие но при этом в виду имеете "процесс "образования" объективного центра индивидуальной психики" а под рождением подразумеваете "образование субъективного центра, то есть Эго". Если бы вы писали "зачатие психики" и "рождение эго" вопросов бы столько не возникло) И все-таки вы написали что рождение эго-комплекса обусловлено рождением тела и наоборот. В связи с этим любопытно: есть случаи когда по трутине условное "зачатие" происходит намного раньше реального зачатия и начала формирования тела. По-вашему, чем в таких случаях обусловлено рождение эго-комплекса, ведь тела еще нет?
Цитата:
Сообщение от maitreya
Трутина символически связывает момент рожденияе с пренатальной эпохой, так что про "никогда не было", не фантазируйте, пожалуйста.
Еще раз. Никакой связи между трутиной и "рождением эго" никогда не было. Если я неправ скажите в чем и приведите хоть что нибудь в подтверждение связи между рождением эго и трутиной гермеса.
Цитата:
Сообщение от maitreya
Странно, что Вы не поняли моего ответа. Для меня появление ребёнка на свет - абстрактный момент, поскольку однозначного критерия этого момента просто нет. А возникновение отдельного эго-сознания - другое дело. Этот момент вовсе не должен совпадать ни с началом схваток, ни с появлением головки рождающегося ребёнка, ни с перерезанием пуповины, ни с первым криком. Достаточно того, что он символически соотносится с пренатальной эпохой. Для Вас важна возможность зафиксировать, для меня - другое. Каждому своё.
Спросил жену - абстрактный ли для нее момент был когда она рожала - взгляд как на дурака Про возникновение эго-сознания ее даже и спрашивать не буду
Да каждому свое - кому-то важна возможность зафиксировать, кому-то возможность пофантазировать на тему "момента рождения эго"
Цитата:
Сообщение от maitreya
Там, где мы не знаем, с чем имеем дело, приходится брать понемногу отовсюду. Метод амплификации называется. По-моему, Вы всё ещё не поняли: если Вы не способны однозначно установить момент рождения снаружи рождающегося сознания, надо искать внутри...
Знаете, очень хотелось бы иметь возможность установить момент рождения сознания, но так как это невозможно, приходится по-старинке устанавливать момент появления человека во внешнем мире из лона матери.
А так называемый "гороскоп зачатия" по трутине мне очень интересен. Еще больше интересен, теоретически, гороскоп реального зачатия. Только мне в голову никогда не приходило отказываться от гороскопа рождения человека 0_0. Было интересно как вы дошли до такого.
aslan182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 12:09   #111
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
Как же вас понять если вы используете термин зачатие но при этом в виду имеете "процесс "образования" объективного центра индивидуальной психики" а под рождением подразумеваете "образование субъективного центра, то есть Эго". Если бы вы писали "зачатие психики" и "рождение эго" вопросов бы столько не возникло)
"Зачатие психики" - некорректный термин, поскольку психика кроме индивидуального аспекта включает в себя и коллективный.
Цитата:
Сообщение от aslan182
И все-таки вы написали что рождение эго-комплекса обусловлено рождением тела и наоборот. В связи с этим любопытно: есть случаи когда по трутине условное "зачатие" происходит намного раньше реального зачатия и начала формирования тела. По-вашему, чем в таких случаях обусловлено рождение эго-комплекса, ведь тела еще нет?
О каких случаях речь? Приведите пример.
Цитата:
Сообщение от aslan182
Еще раз. Никакой связи между трутиной и "рождением эго" никогда не было. Если я неправ скажите в чем и приведите хоть что нибудь в подтверждение связи между рождением эго и трутиной гермеса.
Про "никакой" и "никогда" Вы уже писали, и я Вам уже ответил. Но если Вы всё ещё не поняли меня, повторяю: то, что рождается (Эго-сознание), Трутина символически соотносит с тем, что зачинается (Самость). Трутина Гермеса - это отношение момента рождения с пренатальной эпохой. Так что именно Вам непонятно?
Цитата:
Сообщение от aslan182
Спросил жену - абстрактный ли для нее момент был когда она рожала - взгляд как на дурака Про возникновение эго-сознания ее даже и спрашивать не буду
Вы серьёзно или издеваетесь? Ещё раз: момент рождения внешним наблюдателем может быть соотнесён и с появлением головки рождающегося ребёнка, и с первым криком, и с перерезанием пуповины, и ещё с чем-нибудь. Не процесс рождения абстрактен, а выбираемый внешним наблюдателем момент, называемый моментом рождения, достаточно произволен и лишён общезначимого критерия, следовательно, можно сказать, что для внешнего наблюдателя выбранный им момент - абстракция.
Цитата:
Сообщение от aslan182

Да каждому свое - кому-то важна возможность зафиксировать, кому-то возможность пофантазировать на тему "момента рождения эго"
Что и как Вы собрались фиксировать? И, пожалуйста, приведите аргументы, подтверждающие, какой именно момент достоверно фиксируют в роддомах как момент рождения.
Цитата:
Сообщение от aslan182

Знаете, очень хотелось бы иметь возможность установить момент рождения сознания, но так как это невозможно, приходится по-старинке устанавливать момент появления человека во внешнем мире из лона матери.
Не верю, извините, что очень хотелось. Если бы очень хотелось, установили бы.
Цитата:
Сообщение от aslan182
А так называемый "гороскоп зачатия" по трутине мне очень интересен. Еще больше интересен, теоретически, гороскоп реального зачатия. Только мне в голову никогда не приходило отказываться от гороскопа рождения человека 0_0. Было интересно как вы дошли до такого.
С чего Вы взяли, что я отказываюсь от гороскопа рождения? Для детей, например, он весьма актуален. И Ваша голова-то здесь при чём? Она является критерием абсолютной истины?
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 15:01   #112
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
"Зачатие психики" - некорректный термин, поскольку психика кроме индивидуального аспекта включает в себя и коллективный.
Так придумайте свой, короткий и корректный термин Рождение эго вы же смогли придумать, или вам Юнг подсказал, не знаю.
Цитата:
Сообщение от maitreya
О каких случаях речь? Приведите пример.
сейчас отправлю в личку пример.
Цитата:
Сообщение от maitreya
Про "никакой" и "никогда" Вы уже писали, и я Вам уже ответил. Но если Вы всё ещё не поняли меня, повторяю: то, что рождается (Эго-сознание), Трутина символически соотносит с тем, что зачинается (Самость). Трутина Гермеса - это отношение момента рождения с пренатальной эпохой. Так что именно Вам непонятно?
Это только ваша личная фантазия. Трутина Гермеса в отличии от ваших фантазий это конкретная методика для конкретных целей. Если нетрудно, все же приведите хоть цитату какую нибудь, в которой эта конкретная методика связана с рождением эго, хотя бы намек на это) Вот вам как пример одного из названий трутины - "намудар падения спермы", "намудар зачатия" или еще лучше - "об излиянии спермы". Эти говорит не в пользу ваших фантазий. Если только ваше личное ничем не подкрепленное мнение о том что трутина гермеса позволяет расчитывать момент "рождения эго", так и скажите.

Цитата:
Сообщение от maitreya
Вы серьёзно или издеваетесь? Ещё раз: момент рождения внешним наблюдателем может быть соотнесён и с появлением головки рождающегося ребёнка, и с первым криком, и с перерезанием пуповины, и ещё с чем-нибудь. Не процесс рождения абстрактен, а выбираемый внешним наблюдателем момент, называемый моментом рождения, достаточно произволен и лишён общезначимого критерия, следовательно, можно сказать, что для внешнего наблюдателя выбранный им момент - абстракция.
Вы в курсе какое время обычно проходит между первым вдохом ребенка и перерезанием пуповины? Я вам открою секрет - очень небольшое. Даже если и есть сомнения что считать рождением человека - вдох, крик, перерезание пуповины - на практике редко это имеет большое значение ввиду обычно малого промежутка времени между этими событиями. И вы сами то используете "абстрактный" по-вашему момент рождения для того чтобы найти абстрактный(но уже без кавычек) момент "рождения эго". Когда вам выгодно то "абстрактность" перестает быть таковой?
Кстати так как вы используете трутину, для вас выбор момента рождения даже более актуален.
Цитата:
Сообщение от maitreya
Что и как Вы собрались фиксировать? И, пожалуйста, приведите аргументы, подтверждающие, какой именно момент достоверно фиксируют в роддомах как момент рождения.
Выше я уже частично ответил на ваш вопрос. А вот про роддома и аргументы это к акушерам, я за их действия не отвечаю
Цитата:
Сообщение от maitreya
Не верю, извините, что очень хотелось. Если бы очень хотелось, установили бы.
Если у вас есть карты оплодотворения яйцеклетки, поделитесь не жадничайте)
Цитата:
Сообщение от maitreya
С чего Вы взяли, что я отказываюсь от гороскопа рождения? Для детей, например, он весьма актуален. И Ваша голова-то здесь при чём? Она является критерием абсолютной истины?
Если бы моя голова была критерием абсолютной истины, мне бы ваши ответы были монописуальны и вопросов бы я не задавал. Уже хорошо что вы хоть не отказываетесь от гороскопа рождения. И правильно делаете, было бы безумием отказываться от этого "абстракного момента" произвольно выбираемого наблюдателем, без которого истинный момент рождения человека(эго-сознания) найти не получится. А почему гороскоп рождения только для детей актуален? У вас был печальный опыт неправильных предсказаний?
aslan182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 18:15   #113
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
Так придумайте свой, короткий и корректный термин Рождение эго вы же смогли придумать, или вам Юнг подсказал, не знаю.
Зачем придумывать термин? Если мы не можем с определённостью даже сказать, что это такое, термин в этом не поможет, а вот разносторонее рассмотрение (амплификация) - единственная технология обретения смысла. Ничего я не придумывал. Почитайте, к примеру, Эриха Нойманна.

Цитата:
Сообщение от aslan182
Это только ваша личная фантазия. Трутина Гермеса в отличии от ваших фантазий это конкретная методика для конкретных целей.
В чём фантазия-то? Вы уверены, что рождаться может только изолированное от психики и сознания физическое тело и упорно не хотите понять, что рождение эго-сознания и рождение ребёнка друг другу не противоречат.
Цитата:
Сообщение от aslan182
Если нетрудно, все же приведите хоть цитату какую нибудь, в которой эта конкретная методика связана с рождением эго, хотя бы намек на это) Вот вам как пример одного из названий трутины - "намудар падения спермы", "намудар зачатия" или еще лучше - "об излиянии спермы". Эти говорит не в пользу ваших фантазий. Если только ваше личное ничем не подкрепленное мнение о том что трутина гермеса позволяет расчитывать момент "рождения эго", так и скажите.
Вы меня извините, но почему я одно и то же должен повторять для непонимающего Вас до бесконечности? Гороскоп зачатия и время полового акта - не одно и то же. Какой "намудар" и "излияние спермы"? Вы о чём? Источник приведённых Вами названий Трутины Гермеса, пожалуйста, укажите.
Цитата:
Сообщение от aslan182

Вы в курсе какое время обычно проходит между первым вдохом ребенка и перерезанием пуповины? Я вам открою секрет - очень небольшое.
В курсе, я родился с асфиксией и как уже писал, вспомнил поведение принимавших роды. Плюс к тому, имею информацию об этом времени от своей мамы.
Цитата:
Сообщение от aslan182
И вы сами то используете "абстрактный" по-вашему момент рождения для того чтобы найти абстрактный(но уже без кавычек) момент "рождения эго". Когда вам выгодно то "абстрактность" перестает быть таковой?
Дык, абстрактность момента рождения от системы отсчёта зависит. Для меня важен психологический смысл момента рождения, а для Вас - возможность измерения времени отделения дитёныша от самки. Я абстрагируюсь от физиологии, Вы - от психологии. Разные темпераменты, разные психотипы... Извините, Вы случайно не на растущей Луне родились?
Цитата:
Сообщение от aslan182
Кстати так как вы используете трутину, для вас выбор момента рождения даже более актуален.
Для меня момент рождения не обладает независимым бытием и зависит от причин и условий, связанных, в частности, с моментом зачатия.
Цитата:
Сообщение от aslan182
Выше я уже частично ответил на ваш вопрос. А вот про роддома и аргументы это к акушерам, я за их действия не отвечаю
То есть Вы не можете назвать достоверный и общепринятый в акушерской практике критерий определения времени рождения? И в чём тогда ценность возможности измерения момента времени?
Цитата:
Сообщение от aslan182
Если у вас есть карты оплодотворения яйцеклетки, поделитесь не жадничайте)
У меня нет, ищите уж как-нибудь сами.
Цитата:
Сообщение от aslan182
А почему гороскоп рождения только для детей актуален?
Если совсем по-простому говорить, то в аналитической психологии есть такое понятие: ось "эго-самость". В первой половине жизни происходит развитие и укрепление эго. В результате к середине жизни дистанция между эго и самостью максимальна. Во второй половине жизни (в лучшем случае) происходит сближение эго и самости и эго-сознанию необходимо существенно трансформироваться. То есть человек из эго-центрированного способен (вообще говоря, вынужден под воздействием невроза ) стать самоцентрированным.
Цитата:
Сообщение от aslan182
У вас был печальный опыт неправильных предсказаний?
Разумеется. Только, почему был? По-моему, от такого опыта никто не застрахован...
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 20:07   #114
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

maitreya, вы пользуетесь Трутиной Гермеса, связываете ее непонятно на каком основании с "рождением эго", и при этом спрашиваете что такое намудар(анимодар если так понятнее) зачатия и что за излияние спермы 0_0 Намудар это общее название методов ректификации.
Мухаммад Тарагай Улугбек
"Зижди джадиди Курагони"
первая глава, первый раздел:
Цитата:
Что касается намудара мудреца Гермеса, то он основан на предпосылке из "Книги основы", которую Птолемей упоминает в своей "Книге плода". Этот намудар заключается в следующем.
Место Луны в момент рождения всегда рассматривается как гороскоп момента излияния семени в матку, а место Луны в момент излияния семени есть гороскоп момента рождения. Отсюда должно следовать, что если в момент рождения Луна будет в самом гороскопе, то за период пребывания плода в чреве матери Луна совершает десять полных оборотов. Это называют средним пребыванием. [Тогда] говорят, рождение девятимесячных — через десять [полных] оборотов, десятимесячных — через одиннадцать [полных оборотов]. Таким же образом, восьмимесячным — девять оборотов, семимесячным — восемь лунных оборотов.
Кушьяр Ибн Лаббан "Введение в астрологию"
Цитата:
6. Намудар "зачатия". Мы приблизительно определяем время рождения. Мы должны быть уверены, что это промежуток в +/– полчаса. Мы определяем асцендент на это время и положение Луны. Давайте определим базис этого намудара, это:

а) положение Луны в гороскопе рождения – это асцендент гороскопа зачатия;

б) положение Луны в гороскопе зачатия – это положение асцендента в гороскопе рождения.
Абу Бакр аль-Хасан ибн аль-Хасиб. «Китаб аль-Мавалид»
Цитата:
Глава III. «Об Анимодаре и моменте извержения семени в материнское лоно».
и т.д. и т. п.
Последний раз повторю - нигде вы не найдете даже намека на связь техники под названием Трутина Гермеса с рождением эго. Если я неправ попробуйте это опровергнуть. Со своей стороны я указал источники, с вашей стороны кроме вашего личного мнения ни на чем не основанного не прозвучало ничего.
aslan182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 20:17   #115
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182

Мухаммад Тарагай Улугбек
"Зижди джадиди Курагони"
первая глава, первый раздел:

Кушьяр Ибн Лаббан "Введение в астрологию"

Абу Бакр аль-Хасан ибн аль-Хасиб. «Китаб аль-Мавалид»

и т.д. и т. п.
Браво, очень впечатляюще
С вашего позволения, утянул цитаты в свою копилку
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 03:00   #116
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
Последний раз повторю - нигде вы не найдете даже намека на связь техники под названием Трутина Гермеса с рождением эго. Если я неправ попробуйте это опровергнуть. Со своей стороны я указал источники, с вашей стороны кроме вашего личного мнения ни на чем не основанного не прозвучало ничего.
Последний раз повторяю: рождение - это рождение прежде всего эго-комплекса. Источники указал выше. Просьба, если всё ещё не поняли, не писать по десятому разу одно и то же.
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 03:30   #117
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
Мухаммад Тарагай Улугбек
"Зижди джадиди Курагони"
первая глава, первый раздел:

Кушьяр Ибн Лаббан "Введение в астрологию"

Абу Бакр аль-Хасан ибн аль-Хасиб. «Китаб аль-Мавалид»

и т.д. и т. п.
Цитата:
...момент рождения того, кто относится к их (халдеев) наблюдению, они принимают более отдаленно или с момента извержения семени и зачатия, или с момента родов. Но они не могут это относить к моменту извержения семени и зачатия, поскольку в точности нельзя воспринять его время. Мы ведь не можем сказать, происходит ли зачатие одновременно с внедрением семени или не одновременно. Это может происходить и в одно мгновение мысли подобно разведенной водой муке, которую бросили на раскаленную жаровню (она ведь склеивается тотчас же). Может это происходить и после известного времени, потому что и семена, брошенные в землю, не сразу пускают корни и связываются с окружающим грунтом. Кроме того, поскольку существует расстояние от шейки матки до ее дна, где, по мнению ученых - врачей, и происходит зачатие, то извергаемое вещество семени должно этого достигать в течение известного времени. Халдеи, в точности не знающие продолжительности этого времени, ни в коем случае не могут воспринять и момента зачатия. А поскольку семя иной раз извергается быстро и сразу попадает на те самые места матки, которые благоприятны для зачатия, в другой же раз появляются в рассеянном виде, так что оно в состоянии собраться в одно место только силами самой же матки, то оказывается совершенно неизвестным, когда совершается первое и когда происходит второе, а также каково то время, которое тратится на одно зачатие и каково - на другое. Но если оно неизвестно, то исчезает и восприятие в точности момента зачатия.

Секст Эмпирик
Против астрологов

__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 10:34   #118
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

maitreya, я все больше удивляюсь вашей неспособностью привести аргументы в пользу связи между "рождением эго" и конкретной методикой под названием Трутина Гермеса. Ни одного источника вы не привели, что очень печально( Неужели вам так трудно признать что это только ваша личная точка зрения? Как будто в этом есть что-то плохое.
aslan182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 05:55   #119
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Последний раз повторяю: рождение - это рождение прежде всего эго-комплекса.
Источники указал выше. Просьба, если всё ещё не поняли, не писать по десятому разу одно и то же.
Цитата:
В литературе, касающейся диагностики и лечения расстройств множественной личности, Эго-комплекс рассматривается как "рождение личности" или как "прототип личности". Это и есть тот самый первый центр сознания, развившийся вскоре после рождения, который изначально связан с осуществлением контроля над телом и с именем, данным телу.


http://psiland.narod.ru/psiche/Z2/03.htm
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 12:56   #120
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

эго так просто не появится, эго ещё наработать нужно...
Белов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:15.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO