Старый 22.05.2011, 16:04   #61
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
так при какой широте эта формула не определяет Asc или Dsc?
И как Вы интерпретируете стационарный или ретроградный асцендент?
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 17:42   #62
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
И как Вы интерпретируете стационарный или ретроградный асцендент?
а какое отношение направление асцендента имеет к тому есть он или его нет?
Цитата:
Тогда зачем Вы о Юпитере пишете?
так всё о эклиптическом и геоцентрическом, как писал Vladimir, даже если топоцентрически будет возможен вариант кругового непересечения эклиптики и горизонта, астрология использует эклиптические координаты относительно центра земли

Милый друг, иль ты не видишь,
Что всё видимое нами -
Только отблеск, только тени
От незримого очами?
Соловьев
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 19:24   #63
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
а какое отношение направление асцендента имеет к тому есть он или его нет?
Если Вы не можете объяснить смысл ретроградного или стационарного асцендента, он не может быть значимым астрологическим фактором в высоких широтах, следовательно, квадрантные системы домов здесь не работают, о чём, собственно, и шла речь.
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 22:26   #64
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
И как собираетесь работать, если куспиды домов сливаются? Просто интересно.

Техники работы с астрологической картой описаны в любой книге по традиционной астрологии и я не вижу причин по которым они не должны работать для случая, когда куспиды сливаются в 2 точки
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 22:37   #65
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Если Вы не можете объяснить смысл ретроградного или стационарного асцендента, он не может быть значимым астрологическим фактором в высоких широтах, следовательно, квадрантные системы домов здесь не работают, о чём, собственно, и шла речь.


Ретроградный Асц означает, что в этой точке эклиптика вместо того, чтобы восходить - заходит. Из этого следует, что в противоположной точке т.е. на Дсц наоборот восходит эклиптика.

т.е. Асц и Дсц фактически меняется местами

В самом ретроградном Асц думаю ни какого особого смысла нет, но в плане изменения качеств планет, которые движутся относительно углов - можно перепутать, например, набор жара с его убылью.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 03:34   #66
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Техники работы с астрологической картой описаны в любой книге по традиционной астрологии и я не вижу причин по которым они не должны работать для случая, когда куспиды сливаются в 2 точки
Ну и как же по-Вашему техники работы с картой, в частности, с домами, должны работать, если куспиды домов сливаются? Поконкретнее, пожалуйста.
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 05:19   #67
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Ну и как же по-Вашему техники работы с картой, в частности, с домами, должны работать, если куспиды домов сливаются? Поконкретнее, пожалуйста.
Вы вообще эту тему читаете?
Вообще-то я все подробно изложил еще в 8 посте:
http://forum.argo-school.ru/showpost...27&postcount=8
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 06:05   #68
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Если Вы не можете объяснить смысл ретроградного или стационарного асцендента, он не может быть значимым астрологическим фактором в высоких широтах, следовательно, квадрантные системы домов здесь не работают, о чём, собственно, и шла речь.
если вы не можете ответить на вопросы то как я могу с вами беседовать? вы постоянно перескакиваете. создается впечатление что у вас с логикой не все в порядке.
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 18:33   #69
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Вы вообще эту тему читаете?
Вообще-то я все подробно изложил еще в 8 посте:
http://forum.argo-school.ru/showpost...27&postcount=8
Вообще-то читаю. То, что Вы в 8 посте написали, пожалуйста, продемонстрируйте на примере карты, которую я выше привёл. Мне действительно интересно, как Вы это сделаете.
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 18:35   #70
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
если вы не можете ответить на вопросы то как я могу с вами беседовать? вы постоянно перескакиваете. создается впечатление что у вас с логикой не все в порядке.
Не можете беседовать - не беседуйте. Я Вас не неволю.
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 22:59   #71
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Вообще-то читаю. То, что Вы в 8 посте написали, пожалуйста, продемонстрируйте на примере карты, которую я выше привёл. Мне действительно интересно, как Вы это сделаете.
А какие достоверные факты из жизни этой карты от 22 декабря 2010 года Вы можете привести?
Если ни каких, то и смотреть её нет смысла

В соседней теме вот рассматривается почти такой же случай, только на основе фактов из жизни реального человека:
http://forum.argo-school.ru/showpost...13&postcount=9
И Региомонтан, на мой взгляд, вполне правдоподобно факты из жизни описывает, в отличие от равнодомной от МС
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 02:55   #72
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
А какие достоверные факты из жизни этой карты от 22 декабря 2010 года Вы можете привести?
Если ни каких, то и смотреть её нет смысла
Всё понятно. Я и не сомневался в том, что Вы не сможете ничего сказать.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
И Региомонтан, на мой взгляд, вполне правдоподобно факты из жизни описывает, в отличие от равнодомной от МС
Жизнь рождённых и живущих в умеренных широтах и Плацид вполне правдоподобно описывает, и другие системы домов. Но речь не об этом.
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 04:45   #73
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Всё понятно. Я и не сомневался в том, что Вы не сможете ничего сказать.

Увы, но это Вы ни чего не можете сказать, кроме как сказать, что я ни чего не могу сказать

Жду Вашу интерпретацию данной карты в равнодомной от МС системе (объяснение известных фактов из жизни натива).

Или хотя бы ответьте на эти вопросы:

1. При близости МС и Асц (а тем более при их слиянии в одну точку) в равнодомной от МС системе куспид 1 дома попадает в неопределенное место где-то под Землей. В связи с чем вопросы:

С какого перепугу планета вблизи куспида 1 дома должна приобретать силу угловой?

С какого перепугу точка находящаяся в 90 градусах от МС (Асц в равнодомной от МС) должна увлажнять?
Я уж не говорю о том, что не понятно с какого перепугу куспиды домов в такой системе (кроме МС и IC) должны что-то сигнифицировать? Ведь смысл Асц/1 дома в том, что в момент рождения восходит какой-то градус эклиптики.

Ведь ни какого астрономического смысла, который вкладывали древние в само понятие "система домов" (деление эклиптики или местной параллели на пропорциональные части, нагревание/охлаждение/увлажнение/подсушивание планеты в зависимости от положения относительно горизонта) в этом нет.

Даже "виртуальному зодиаку" на этих широтах данную систему уподобить невозможно


2. С другой стороны известно, что на экваторе - раскладка соответствует равнодомной от МС и просто равнодомной системе и большинству других систем (Плоцидус, Региомонтан и т.д.)
Далее, по мере повышения широты угол между Асц и МС меняется с явной тенденцией сближения - до тех пор, пока они фактически не сливаются на полюсах. В общем природные тенденции понятны.

Спрашивается, с какой это стати за полярным кругом эти точки внось должны стать друг по отношению к другу под углом в 90 градусов?

3. Но даже если так. Вы так и не ответили на мой вопрос из 8 сообщения этой темы:

Цитата:
Сообщение от LordWilex
А теперь внимание вопрос.

Не могли бы Вы мне назвать конкретную широту, чтобы я мог прилететь туда на самолете с GPS навигатором и сказать:
- Ага, вот тут еще работает Региомонтан.
А потом сделать шаг, переступить за линию и, упс:
- А вот тут уже Региомонтан не работает - надо срочно перескакивать на меридианную.

Чисто позырить хочется, что от этого изменится

Цитата:
Сообщение от maitreya
Жизнь рождённых и живущих в умеренных широтах и Плацид вполне правдоподобно описывает, и другие системы домов. Но речь не об этом.

64 градус СШ это по Вашему умеренные широты?

В данном случае 10 из 12 куспидов находятся всего в 2х знаках. До того, как Асц/Мс и куспиды домов сольются в 2 точки в противоположных знаках - остается 1 шаг.

Последний раз редактировалось LordWilex, 24.05.2011 в 04:48.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 06:58   #74
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Увы, но это Вы ни чего не можете сказать, кроме как сказать, что я ни чего не могу сказать
Отчего же? Могу. Вы пишите:
Цитата:
Сообщение от LordWilex
1. Реальные трудности здесь возникают только если интерпретировать карту строго на уровне "планета в доме", что само по себе не есть хорошо.
При анализе карты все же лучше плясать от управителей куспидов домов.
По-моему, всё проще. Если Вы не можете объяснить, что означает ретроградность асцендента (кроме того, что фактически это не асцендент, а десцендент ) и почему система домов в лучшем случае вывернута низнанку, а в худшем случае сводится к двум точкам, понятно, что Вы не можете интерпретировать карту ни на уровне "планета в доме", ни на уровне управителей куспидов домов. С остальными пунктами аналогично.

Цитата:
Сообщение от LordWilex

2.
Спрашивается, с какой это стати за полярным кругом эти точки внось должны стать друг по отношению к другу под углом в 90 градусов?
С той стати, что равнодомная от МС система домов не зависит от широты.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
3. Но даже если так. Вы так и не ответили на мой вопрос из 8 сообщения этой темы:
64 градус СШ это по Вашему умеренные широты?
В данном случае 10 из 12 куспидов находятся всего в 2х знаках. До того, как Асц/Мс и куспиды домов сольются в 2 точки в противоположных знаках - остается 1 шаг.
Да, это умеренные широты. Они не сольются именно потому, что 64 градус СШ южнее Северного Полярного Круга. Нравится работать с картами, где 10 из 12 куспидов находятся всего в 2х знаках, ради Бога, работайте.
__________________
-о-

Последний раз редактировалось maitreya, 24.05.2011 в 07:02.
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 07:05   #75
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Не можете беседовать - не беседуйте. Я Вас не неволю.
с глаз долой — из сердца вон
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 14:36   #76
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Отчего же? Могу. Вы пишите: По-моему, всё проще. Если Вы не можете объяснить, что означает ретроградность асцендента (кроме того, что фактически это не асцендент, а десцендент ) и почему система домов в лучшем случае вывернута низнанку, а в худшем случае сводится к двум точкам,

Вот только не надо передергивать. "Ретроградность асцендента" и явления, которые с ним связанны (или могут быть связанны, или вообще ни как не связанны) - это отдельная тема которую нужно изучать.

И, кстати, к вопросу о "слиянии" Асц и МС, - это ни какого отношения не имеет, ровно как факт ретроградности Асц не делает равнодомную от МС систему "самой правильной".

Так что не надо мешать все в одну кучу, коль отвечаете на пост, в котором проводилось аргументы свидетельствующие о бессмысленности использования равнодомной от МС системы на высоких широтах, как с астрономической точки зрения, так и с точки зрения традиционной модели астрологии, и прозвучала, так и не услышанная Вами просьба, разобрать эту карту в равнодомной от МС системе и тем самым привести свои аргументы, основанные на практике, и, свидетельствующие в пользу этой системы.


Что касается вопроса об ретроградном Асц, коль уж Вы подняли этот вопрос.
Я лишь предположил, что возможно, динамика и направление изменения качеств планет может быть другими (а может и не быть другими).
Возможно даже есть смысл менять противоположные дома местами. Почему бы и нет, если Асц по определению - это восходящий градус эклиптики? Там где эклиптика восходит - там и Асц.

Только, чтобы что-то утверждать наверняка - нужно собирать, собырать, собирать базу заполярнорожденных, а потом анализировать, анализировать, анализировать и еще раз анализировать, как завещал великий Ленин.

Истина где-то рядом.

Кстати, термин "ретроградный Асц" мне тоже кажется мягко говоря... неудачным. Земля она цельная т.е., в отличии от газовых планет - вертится вокруг своей оси целиком, и в заполярных широтах - делает это точно так же, как на экваторе.
Асц в свою очередь не является планетой, плюс к тому - жестко привязан к географическим координатам. Кроме того в традиционной модели астрологии принято все считать относительно человека (Асц в натальной карте, кстати этого самого человека сигнифицирует).
Так что это не Асц бывает ретроградным - это небесная сфера вместе со всем своим содержимым - тормозит относительно человека

***

Пока что те немногие заполярные карты, рассмотренные мной, говорят о том, что традиционные системы домов, основанные на том, что за вершину 1 дома принимается Асц, а за вершину 10 дома принимается МС вполне себе сносно описывают факты из жизни нативов, даже несмотря на "необычность" раскладки домов, которая получается на данных широтах.

А при попытке применить равнодомную от МС систему - получается больше пролетов, чем попаданий, да и с астрономической точки зрения в общем-то получается полная бессмыслица.

Возможно я не объективен и моя неспособность объяснить факты из жизни нативов в равнодомной от МС системе обусловлено моей нелюбовью к данной СД. Ну так возьмите конкретную карту и на конкретном примере покажите мне, в чем я не прав. Я только ЗА.



Цитата:
Сообщение от maitreya
понятно, что Вы не можете интерпретировать карту ни на уровне "планета в доме", ни на уровне управителей куспидов домов. С остальными пунктами аналогично.
Это уже не смешно.

В ответ мою просьбу продемонстрировать на конкретном примере работоспособность равнодомной от МС системы или хотя бы дать Ваше теоретическое обоснование её работоспособности и неработоспособности систем типа Плацидус Региомонтан - Вы, вместо того, чтобы отвечать на конкретные вопросы обвиняете меня в неумении работать с картой, и завершаете это фразой:

Цитата:
Сообщение от maitreya
С остальными пунктами аналогично.

Что "аналогично"? В смысле по другим пунктам тоже, вместо того, чтобы ответить на вопросы - хотели перевести тему на "ретроградный Асц" и сказать, что я не умею работать с картой. Но потом, ради экономии места на мониторе решили сократить это дело до фразы "С остальными пунктами аналогично"?


Цитата:
Сообщение от maitreya
С той стати, что равнодомная от МС система домов не зависит от широты.
Дык она вообще ни от чего не зависит, кроме МС/IC, и собственно говоря только в районе этих точек и будет иметь хоть какой-то смысл (за исключением экватора, обо там Асц автоматом становится к МС под углом 90 градусов).

Меня интересуют:
- Исторические
- Астрономические
- Практические

основания данного подхода.

Цитата:
Сообщение от maitreya
Да, это умеренные широты. Они не сольются именно потому, что 64 градус СШ южнее Северного Полярного Круга. Нравится работать с картами, где 10 из 12 куспидов находятся всего в 2х знаках, ради Бога, работайте.

Еще раз.
1. Давайте пройдемся от экватора к полюсам.
- На экваторе норма, когда дома распределены равномерно (я подозреваю, что для вас такие карты идеал)

- На более отличных от экватора широтах довольно часто (в большинстве карт) случается так, что 2 куспида попадают в один знак. Это влечет за собой то, что темами эти 2х домом управляет одна и та же планета или группа планет.

Может для кого-то и неприятно, может быть кто-то от этого начинает путаться в сигнификаторах, но ни кто в ступор от этого не впадает, а все продолжают спокойно, как ни в чем не бывало смотреть карту.

- Поднимаемся к нашим средним широтам. И вот уже не редкость, когда по 3 куспида попадают в один знак. Уже темами 3х домов рулит одна планета или группа планет. Причем с учетом того, что в противоположный знак тоже попадает 3 куспида дома - получается, что половиной карты управляет 2 или больше планет - "монополистов", а с учетом того, что эта кучка планет может рулить и другими домами - довольно часто случается так, что они "захватывают" собой всю карту.
Однако, - полет нормальный. Ни кого это не смущает, а многих даже радует. Мол, чем больше связок, тем лучше.
По крайней мере на моих средних широтах я не встречал ни одного трупа аппифшегося от безысходности на почве сего йадом астролуха.

- Но стоит 4 или более домам попасть в один знак - как тут же начинаются танцы с бубнами

- А уж если случается так, что Асц, МС и все, что между ними сольются в одну точку (что в общем-то мало чем отличается от ситуации, когда Асц, МС и их промежности попадают в один знак) - ту же начинается "конец света", мол. сушите сухари, мир перевернулся и т.д.
2. Может и в правду "мир перевернулся"? Да нифига, просто это свойства мира в данной точке такие.
Мир он живет по своим законам. Ежели где чего переворачивается - так это в головах.

От того, что на полюсах холодней, чем на экваторе мы же не говорим, что это противоестественно, лишь на основании того, что привыкли к теплу? И правильно, планетам свойственно иметь более низкую температуру на полюсах, такова их природа - нравится это кому-то или нет.

МС это линия пересечения меридиана с эклиптикой.
Асц - это точка в восточной полусфере, в которой восходит (а в заполярье иногда еще и заходит ) эклиптика.
А Дсц - это точка в которой эклиптика заходит (или восходит ).

Нравится это кому-то или нет, но иногда случается так, что эти точки слишком сближаются друг с другом, а иногда даже сливаются.
Таковы природные свойства пространства в данной местности.

Это можно принять как данность.

А можно взболамутить свой мосх и засунуть Асц в... под землю, а Дсц повесить над головой.
Только смысл Асц в том, что это точка восхода, А смысл Дсц в том, что это точка захода. И заход под землей - это такой же бред, как закат над головой.
Не естественно короче все это = не свойственно природе.

А вот, например, Региомонтан, отражает вполне реальную с астрономической точки зрения картину (по крайней мере в статике, динамику, типа "ретроградного Асц" оставим на потом).

Дома слились между собой. И все. Такова природа пространства в данной точке и нужно её принять такой, какая она есть. И от того, что их искусственно размажут по зодиаку - ни чего под землей восходить не станет
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 19:00   #77
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Вот только не надо передергивать. "Ретроградность асцендента" и явления, которые с ним связанны (или могут быть связанны, или вообще ни как не связанны) - это отдельная тема которую нужно изучать.

И, кстати, к вопросу о "слиянии" Асц и МС, - это ни какого отношения не имеет, ровно как факт ретроградности Асц не делает равнодомную от МС систему "самой правильной".

Так что не надо мешать все в одну кучу, коль отвечаете на пост, в котором проводилось аргументы свидетельствующие о бессмысленности использования равнодомной от МС системы на высоких широтах, как с астрономической точки зрения, так и с точки зрения традиционной модели астрологии, и прозвучала, так и не услышанная Вами просьба, разобрать эту карту в равнодомной от МС системе и тем самым привести свои аргументы, основанные на практике, и, свидетельствующие в пользу этой системы.
Я не передёргиваю, не преувеличивайте. Ретроградность асцендента фактически означает его отсутствие, поскольку асцендент происходит от лат. «асцендо» — подниматься и означает точку эклиптики, восходящую над горизонтом. По-моему, очевидно, что "подниматься" не то же самое, что спускаться (лат. «десцендо»). А зачем искать "самую правильную систему"? Если можете как-то содержательно интерпретировать слияние Асц. и МС, пожалуйста, сделайте это, а стрелочку на меня переводить не надо. Возвращаю Вам Ваши же слова:
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Техники работы с астрологической картой описаны в любой книге по традиционной астрологии
А я у Вас спрашивал вот что:
Цитата:
Сообщение от maitreya
Что-нибудь членораздельное о таком гороскопе можете сказать?
Вы не сказали ничего. Так кто здесь передёргивает? Равнодомная система от МС успешно используется многими астрологами, живущими в высоких широтах. Честное слово, впервые слышу о том, что она не работает.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
А при попытке применить равнодомную от МС систему - получается больше пролетов, чем попаданий, да и с астрономической точки зрения в общем-то получается полная бессмыслица.

Возможно я не объективен и моя неспособность объяснить факты из жизни нативов в равнодомной от МС системе обусловлено моей нелюбовью к данной СД.
Возможно, всё проще, и это просто не Ваши клиенты.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Это уже не смешно.
А кто говорит о смешном? Вы можете сказать, какая планета в каком доме, если дома слились? Лично я - нет, потому Вас и попросил. Если это действительно легко сделать, почему бы Вам это не продемонстрировать?
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Что "аналогично"?

Пляски:
Цитата:
Сообщение от LordWilex
При анализе карты все же лучше плясать от управителей куспидов домов.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
А традиционные техники работы с картой сводятся к:
а). Нахождению связок между домами (общие управители, аспекты между управителями, рецепции, антисы, управитель одного дома на куспиде другого и т.д. и т.п.)
б). Оценке силы/дееспособности сигнификаторов.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Меня интересуют:
- Исторические
- Астрономические
- Практические
основания данного подхода.
Вас интересует, Вы и ищите. Или нелюбовь мешает?


Цитата:
Сообщение от LordWilex
Еще раз.
1. Давайте пройдемся от экватора к полюсам.
Ещё раз. Я прользуюсь системой домов, не зависящей от широты и приведённые Вами ниже выкладки для меня просто неактуальны. Актуальны периоды ретроградности и стационарности асцендента, превращающие асцендент в фантом.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Асц - это точка в восточной полусфере, в которой восходит (а в заполярье иногда еще и заходит ) эклиптика.
А Дсц - это точка в которой эклиптика заходит (или восходит ).
Нравится это кому-то или нет, но иногда случается так, что эти точки слишком сближаются друг с другом, а иногда даже сливаются.
Таковы природные свойства пространства в данной местности.

Это можно принять как данность.
О том, что восходит и заходит - противоположные процессы, сводящие на нет рассматриваемые понятия, см. выше. Когда же куспиды сливаются, вразумительная интерпретация домов, их управителей и т.д. просто невозможна, что Вы на протяжении уже нескольких страниц и доказываете.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
А можно взболамутить свой мосх и засунуть Асц в... под землю, а Дсц повесить над головой.
Лучше символически, чем никак.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Только смысл Асц в том, что это точка восхода, А смысл Дсц в том, что это точка захода. И заход под землей - это такой же бред, как закат над головой.
А заходящий восход и восходящий заход - не бред?
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Не естественно короче все это = не свойственно природе.
Ничего личного, но когда инкарнируете в высоких широтах, убедитесь на собственном опыте, что естественно и что свойственно природе.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Дома слились между собой. И все. Такова природа пространства в данной точке и нужно её принять такой, какая она есть.
Нет, нужно просто перейти к системе домов, где ничего не сливается, и принять неработоспособность квадрантных систем домов в высоких широтах. Алилуйя!
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 07:46   #78
dymasRUS
Собеседник
 
Аватар для dymasRUS
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщения: 2,037
dymasRUS отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Кстати, ярким жизненным примером транзита, который исполнился в реале почти секунда в секунду, в теме для карт крайнего севера я доказал, что только Кох подходит для крайнего севера :)
dymasRUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 18:32   #79
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Я не передёргиваю, не преувеличивайте. Ретроградность асцендента фактически означает его отсутствие, поскольку асцендент происходит от лат. «асцендо» — подниматься и означает точку эклиптики, восходящую над горизонтом.

Делать выводы о смысле тех или иных слов, опираясь на лингвистику - дело неблагодарное, очень неблагодарное.

Слово "лягушка" на санскрите звучит как "дардура" и образованна от 2 основ: "даршан" = видеть и "дур" = далеко. Таким образом дардура можно перевести, как "видящая далеко".
От сюда можно предположить, что у лягушек отменное зрение. Хотя на самом деле это далеко не так.

Слово "асцендо" имеет латинское происхождение, т.е. асцендент назван так римлянами, которые позаимствовали астрологию в основном у греков, к которых слово "асцендент" звучало как "гороскоп" и образованно от слов ὥρα = час и σκοπός = наблюдатель.
А еще слово σκοπός имеет другое, на мой взгляд более актуальное для древнего мира значение = "стражник". И "гороскоп" превращается в "стражника часа". Мол, если стоит стражник, смотрит на небо и по звездам пытается определить который час - значит это Асц, а если не пытается - значит это уже что-то другое

Кроме того само понятие Асц было известно другим народом задолго до греков и у них слова обозначающее Асц наверняка имели совсем другую этимологию.

Судя по дошедшим до нас источникам, Вавилоняне, например вообще не пользовались Асц/Дсц, как некой точкой, а просто смотрели когда чего заходит/восходит, это уже потом эволюционировало в объект на астрологической карте.

Какой смысл вкладывали первопридумывтели в это понятие - одному Богу известно.

Цитата:
Сообщение от maitreya
По-моему, очевидно, что "подниматься" не то же самое, что спускаться
Мудрая мысль. Я это обязательно запишу в цитатник!

Цитата:
Сообщение от maitreya
А зачем искать "самую правильную систему"?
Вот я о том же. Зачем придумывать "самую правильную систему", если она придумана и успешно опробована задолго до нас. Региомонтан и Плацидус называется.

Цитата:
Сообщение от maitreya
Если можете как-то содержательно интерпретировать слияние Асц. и МС, пожалуйста, сделайте это

Прежде, чем что-то интерпретировать - надо бы для начала ответить на вопрос: "Имеет ли это вообще хоть какое-то значение? А если имеет - то достаточно ли это явление значимо, чтобы его интерпретировать". Я обычно с этого начинаю, да и то после ответа на эти вопросы собираю фактический материал, а уж потом дело доходит до интерпретации, если после этих стадий вообще есть до чего доходить

В на небе вообще происходит много интересных явлений, например, прохождение МКС по диску Луны или столкновение комков снега в кольцах Сатурна. Однако большинству людей даже в голову не приходит придумывать этим явлениям астрологическую интерпретацию.

Пока что я не нахожу в факте соединения МС и Асц ни чего экстраординарного. Да, необычно/интересно/забавно, но не на столько, чтобы из-за этого перекраивать вдоль и поперек астрологию. Кроме того - этот факт прекрасно вписывается в имеющуюся астрологическую модель, а аспекты между Асц и МС в рамках традиционной модели вообще ни какого смысла не имеют, кроме тех случаев когда в этих точках стоят реальные планеты.

Цитата:
Сообщение от maitreya
Возвращаю Вам Ваши же слова:
Не стоит. Можете оставить себе, у меня еще найдутся.

Цитата:
Сообщение от maitreya
А я у Вас спрашивал вот что:
Цитата:
Сообщение от maitreya
Что-нибудь членораздельное о таком гороскопе можете сказать?
Я:

1. Описал технику работы с такими картами (3 раза), которая впрочем ни чем не отличается от техник описанных классиками астрологии (Бруни, Эзра, Лили и т.д. )

2. Дал астрономическое обоснование того, что такие системы как Кох, Плацидус, Региомонтан вполне адекватно отражают реальную ситуацию на небе (в статике это так и "ретроградный Асц" тут не при чем), несмотря на необычный вид карты. В то время как равнодомная от МС система показывает не понятно что не понятно для какой широты, но явно не для той, для которой строится карта т.е. астрономического смысла не имеет, а "эзотерический смысл" - это проблемы эзотериков, а не астрологов.

3. Рассмотрел конкретную карту конкретного человека с конкретными фактами из жизни, с астрологическими обоснованиями, применяя при этом традиционные техники. И результат этого рассмотрения показал, что в равнодомной от МС системе практически нет попаданий, а то одно, что есть - дублируется во всех остальных системах. В плацидусе попаданий 50%. И только в Кохе и Региомонтане прорисовалось что-то похожее на реальные факты из жизни натива.

В ответ на это Вы:

1. Отстреливаетесь "многозначительными" фразами типа:

- "С остальными пунктами аналогично"
- "понятно, что Вы не можете интерпретировать карту ни на уровне "планета в доме" - ни на уровне управителей куспидов домов."
- "Что-нибудь членораздельное о таком гороскопе можете сказать?"
- "Всё понятно. Я и не сомневался в том, что Вы не сможете ничего сказать.".

Вместо того, чтобы указать на конкретные по Вашему мнению ошибки, или задавать уточняющие вопросы, как это делают в таких случаях люди, которые действительно что-то не понимают или которым действительно есть что возразить по существу вопроса, а не просто хочется возразить.

2. Пытались убедить меня в том, что традиционные СД не описывают реальную ситуацию приводя аргументы типа:
- Асц и МС иногда сливаются
- Размер одного дома может достигать половины зодиака и в него может попасть много планет (* что очевидно вводит Вас в ступор, хотя интерпретационный ступор это просто Ваши психологические проблемы, но не как не основания придумывать новую астрологию *)
- Асц бывает ретроградным (* ну это единственный аргумент, который стоит рассмотреть, ибо действительно не вписывается в традиционную модель *)

При этом пытаетесь всучить взамен равнодоминую от МС систему, как панацею.

При этом:

- Игнорируя тот факт, что данная система ни как не отражает объективную астрономическую реальность на небе (в отличии от большинства традиционных моделей, на которых базируется астрология), а всего лишь представляет некий "символизм" взятый из некого мосха.

- Ретроградный Асц равнодомная от МС система - ни как не лечит.

- Единственный аргумент, который Вы смогли представить в защиту этой системы: "равнодомная от МС система домов не зависит от широты.".

Но извините, без астрономических/исторических обоснований или/и без статистики или/и без разбора множества карт на конкретных примерах - этот аргумент не выдерживает ни какой критики и не несет ни какой смысловой нагрузки.

Хвост кошки, которая гуляет за моим окном - ни как не зависит от широты места в котором находится президент Ливии Кадафи, так может быть мне хвост кошки использовать вместо Асц?

- Ваш аргумент про то, что Вы и многие астрологи, живущие на высоких широтах успешно используют равнодомную от МС систему, без конкретных примеров с публичным разбором карт, опубликованных прогнозов, которые сбылись после публикации, и без описания техник, которые при этом используются - в общем-то тоже пустой звук.

4. Игнорируйте мои неоднократные просьбы рассмотреть конкретную карту конкретного человека в равнодомной от МС системе с использованием Ваших техник и ответить на 4 простых и конкретных вопроса:
- Что в данной карте указывает на наличие ВО?
- Почему у данного натива именно такая профессия, а не иная?
- Что указывает в данной карте на наличие сестры?
- Что в данной карте указывает на наличие брака?

Я не прошу Вас прогнозировать, делать сложный стат анализ или разбирать массивы карт.

Просто объясните эти уже свершившиеся факты из биографии натива и дайте краткие астрологические обоснования.

По-моему задача более чем реальная.


Цитата:
Сообщение от maitreya
Возможно, всё проще, и это просто не Ваши клиенты.
Кто не мои клиенты? Дома в равнодомной от МС системе?

Вообще-то я на низких широтах живу, даже карты с 3 куспидами домов в одном знаке для меня большая редкость. А заполярных карт мне за всю жизнь попадалось штук 5 не больше


Цитата:
Сообщение от maitreya
А кто говорит о смешном? Вы можете сказать, какая планета в каком доме, если дома слились? Лично я - нет, потому Вас и попросил. Если это действительно легко сделать, почему бы Вам это не продемонстрировать?

У как все запущенно!!!
Может быть просто со зрением нелады?

По-моему не нужно обладать орлиным зрением, чтобы понять, что в этой карте:
http://forum.argo-school.ru/showpost...13&postcount=9

Все планеты, кроме Юпитера и Луны находятся в 7 доме.
Если Асц и МС бы слились в одну точку - все планеты кроме Луны оказались бы в 7 доме.


Разве в своей практике Вы не разу не сталкивались со случаями, когда большая часть планет в Вашей равнодомной от МС системе оказывалась в одном доме?
И чё? Разве от этого карта становилась недееспособной?

Цитата:
Сообщение от maitreya
Пляски:
В принципе да, дальше идут пляски по 10-му кругу. Так что и отвечать не на что

Последний раз редактировалось LordWilex, 25.05.2011 в 18:49.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 05:13   #80
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Делать выводы о смысле тех или иных слов, опираясь на лингвистику - дело неблагодарное, очень неблагодарное.
Игнорирование значения слов - вообще не дело.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Мудрая мысль. Я это обязательно запишу в цитатник!
Лучше попробуйте её понять: как видно из вышенаписанного Вами, Вам ещё предстоит это сделать...

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Вот я о том же. Зачем придумывать "самую правильную систему", если она придумана и успешно опробована задолго до нас. Региомонтан и Плацидус называется.
Не смешите. Ни Региомонтан, ни Плацидус не работают в Заполярье, что Вы и демонстрируете, упорно отказываясь дать содержательную интерпретацию предложенного мной гороскопа.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Прежде, чем что-то интерпретировать - надо бы для начала ответить на вопрос: "Имеет ли это вообще хоть какое-то значение? А если имеет - то достаточно ли это явление значимо, чтобы его интерпретировать". Я обычно с этого начинаю, да и то после ответа на эти вопросы собираю фактический материал, а уж потом дело доходит до интерпретации, если после этих стадий вообще есть до чего доходить
Цитата:
"Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь". ©

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Пока что я не нахожу в факте соединения МС и Асц ни чего экстраординарного. Да, необычно/интересно/забавно, но не на столько, чтобы из-за этого перекраивать вдоль и поперек астрологию.
Астрология, к вашему сведению, шире Региомонтана и Плацида, так что кроме своих заблуждений относительно области применимости вышеуказанных систем домов, перекраивать ничего не надо.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Кроме того - этот факт прекрасно вписывается в имеющуюся астрологическую модель, а аспекты между Асц и МС в рамках традиционной модели вообще ни какого смысла не имеют, кроме тех случаев когда в этих точках стоят реальные планеты.
Традиционная модель не работает в нетрадиционных для астрологии условиях, о том и речь в теме.


Цитата:
Сообщение от LordWilex
Я:

1. Описал технику работы с такими картами (3 раза), которая впрочем ни чем не отличается от техник описанных классиками астрологии (Бруни, Эзра, Лили и т.д. )

2. Дал астрономическое обоснование того, что такие системы как Кох, Плацидус, Региомонтан вполне адекватно отражают реальную ситуацию на небе (в статике это так и "ретроградный Асц" тут не при чем), несмотря на необычный вид карты. В то время как равнодомная от МС система показывает не понятно что не понятно для какой широты, но явно не для той, для которой строится карта т.е. астрономического смысла не имеет, а "эзотерический смысл" - это проблемы эзотериков, а не астрологов.

3. Рассмотрел конкретную карту конкретного человека с конкретными фактами из жизни, с астрологическими обоснованиями, применяя при этом традиционные техники. И результат этого рассмотрения показал, что в равнодомной от МС системе практически нет попаданий, а то одно, что есть - дублируется во всех остальных системах. В плацидусе попаданий 50%. И только в Кохе и Региомонтане прорисовалось что-то похожее на реальные факты из жизни натива.
1. Описанная Вами техника работает только в условиях, когда дома а) имеют чёткую локализацию и б) расположены в нормальном, а не вывернутом наизнанку порядке, то есть после 1-го дома идёт 2-й, а не 12-й. Так что возможности использования приведённой Вами техники в данном случае просто не существует, что Вы и демонстрируете, упорно говоря о теории без малейших практических подтверждений своих слов. Можете опровергнуть, как говорится, велкам, ну а не можете, смените пластинку.
2. Ничего Вы не дали, кроме провозглашения лозунга о том, что Региомонтан - лучшая и правильнейшея система с безграничной огбластью применимости.
3. Вы не там смотрели. Постройте гороскоп зачатия в рассматриваемом случае, и увидите, например, что МС попадает в Весы, а недавнее получение денег совпадает с транзитом Луны по 2-му дому, нонагоном транзитного Урана (управителя 2-го дома) к куспиду 2-го дома, секстилем транзитного Сатурна (соуправителя 2-го дома) к соединению Юпитер-Уран и т. д.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
При этом пытаетесь всучить взамен равнодоминую от МС систему, как панацею.
Да ничего я Вам не пытаюсь всучить, не выдумывайте. Вообще, выбирайте, пожалуйста, выражения. А относительно МС системы лет 7 назад был вообще интересный случай. Разговорился я как-то с женщиной-астрологом, сидевшей в магазине "Путь к себе" (напротив Белорусского вокзала) и выяснил, что как честный человек, она просто отказывалась работать с клиентами, рождёнными в Заполярье, поскольку считала, что никакая система домов там нормально не работает. Ну я и порекомендовал ей МС систему. Словила нехилый инсайт. Но как выясняется, астрологи бывают разные...


Цитата:
Сообщение от LordWilex
- Ретроградный Асц равнодомная от МС система - ни как не лечит.
Данная система асцендент вообще не рассматривает, поскольку исходный пункт - МС.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
- Ваш аргумент про то, что Вы и многие астрологи, живущие на высоких широтах успешно используют равнодомную от МС систему, без конкретных примеров с публичным разбором карт, опубликованных прогнозов, которые сбылись после публикации, и без описания техник, которые при этом используются - в общем-то тоже пустой звук.
Не поленитесь, поищите в интернете, глядишь, звук и наполнится.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
4. Игнорируйте мои неоднократные просьбы рассмотреть конкретную карту конкретного человека в равнодомной от МС системе с использованием Ваших техник и ответить на 4 простых и конкретных вопроса:
- Что в данной карте указывает на наличие ВО?
- Почему у данного натива именно такая профессия, а не иная?
- Что указывает в данной карте на наличие сестры?
- Что в данной карте указывает на наличие брака?

Я не прошу Вас прогнозировать, делать сложный стат анализ или разбирать массивы карт.

Просто объясните эти уже свершившиеся факты из биографии натива и дайте краткие астрологические обоснования.

По-моему задача более чем реальная.
Опанькьи! Я с гороскопами рождения просто не работаю, а построение гороскопа зачатия неизбежно сдвигает исходное время, но кое о чём я написал выше, см.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Кто не мои клиенты? Дома в равнодомной от МС системе?
Те, чьи карты не работают для Вас в МС-системе.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Вообще-то я на низких широтах живу, даже карты с 3 куспидами домов в одном знаке для меня большая редкость. А заполярных карт мне за всю жизнь попадалось штук 5 не больше
В середине июня в Норильск планирую слетать, могу попробовать пособирать там данные...



Цитата:
Сообщение от LordWilex
У как все запущенно!!!
Может быть просто со зрением нелады?
А может, это Ваша проекция собственного запущения всего? В моём сообщении речь шла о другой карте. Напомнить, или склерозом ещё не болеете и сами вспомните?

Цитата:
Сообщение от LordWilex

Разве в своей практике Вы не разу не сталкивались со случаями, когда большая часть планет в Вашей равнодомной от МС системе оказывалась в одном доме?
И чё? Разве от этого карта становилась недееспособной?
Да, сталкивался. Карта от этого не становится недееспособной. А вот недееспособной она становится с ретроградным или стационарным асцендентом и слиянием всех куспидов в две точки. Но кое-кто с "орлиным зрением", похоже, этого не замечает...
__________________
-о-

Последний раз редактировалось maitreya, 26.05.2011 в 05:16.
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:54.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO