Старый 18.03.2008, 21:42   #1
Rublix
Собеседник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщения: 395
Rublix отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию О плодовитости и бесплодии знаков

Добрый вечер!
Очень интересна эта тема. Сегодня зарегистрировался и прочитал всю ветку... Символы знаков конечно же имеют определенное значение, а не приписаны просто так.
Одно замечание: здесь поднимался вопрос "Почему Близнецы бесплодный знак?". Ответ был - "Потому что в них изгнан Юпитер, означающий потомство". На мой взгляд это не совсем правильно. Более того, Юпитер, как раз, действует на Близнецов так как положено, то есть умножает. Дело только в том, что Близнецы - это два однополых человека! )) (Г. Е. Куртик. О происхождении названий греческих зодиакальных созвездий. - Близнецы: Две одинаковые мужские фигуры).
А при таких контактах, как известно, потомства не бывает. Еще одно проявление Близнецов - семена. Возьмем подсолнух, там семян очень много (благодаря умножающему действию Юпитера), однако если вы все эти семена (семечки) будете держать в стеклянном стакане, оттуда ничего не вырастет. Вот такое, на мой взгляд, объяснение "бесплодности" Близнецов. А однополость, по моему мнению, дает Меркурий. Так как в нем нет своего творческого источника, он может только копировать.

PS. Заранее прошу прощения, если то, что я написал покажется вам ерундой. Я не профессиональный астролог, не прочитал ни одной классической книги по астрологии. Выводы делаю только на основе своих собственных наблюдений.
Rublix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 03:25   #2
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rublix
Добрый вечер!
Очень интересна эта тема. Сегодня зарегистрировался и прочитал всю ветку... Символы знаков конечно же имеют определенное значение, а не приписаны просто так.
Одно замечание: здесь поднимался вопрос "Почему Близнецы бесплодный знак?". Ответ был - "Потому что в них изгнан Юпитер, означающий потомство". На мой взгляд это не совсем правильно. Более того, Юпитер, как раз, действует на Близнецов так как положено, то есть умножает. Дело только в том, что Близнецы - это два однополых человека! )) (Г. Е. Куртик. О происхождении названий греческих зодиакальных созвездий. - Близнецы: Две одинаковые мужские фигуры).
А при таких контактах, как известно, потомства не бывает.

Если честно - удивили.. Подозреваю, что во времена формирования возможных значений знака Близнецов, речь вряд ли могла идти о таком контакте между двумя однополыми людьми, от которого не бывает потомства..

Цитата:
Еще одно проявление Близнецов - семена. Возьмем подсолнух, там семян очень много (благодаря умножающему действию Юпитера), однако если вы все эти семена (семечки) будете держать в стеклянном стакане, оттуда ничего не вырастет. Вот такое, на мой взгляд, объяснение "бесплодности" Близнецов.

:). Но банкой-то для Юпитера (плодовитого такого) оказывается именно знак = в данном случае - Близнецы. Этот знак расположен напротив знака Юпитера Стрельца и в этом знаке Юпитер теряет свою изначальную силу - такую силу, которая у него есть в Стрельце

Цитата:
А однополость, по моему мнению, дает Меркурий. Так как в нем нет своего творческого источника, он может только копировать.

Так уж получилось, что изучением астрологических показателей однополых отношений мне довелось заниматься не на глазок.. Увы, но Меркурий (как таковой) к однополой симпатии прямого отношения точно не имеет. Могу показать Вам самое начало исследования, оно уже закончено давно, но опубликовать рещультаты всё не доходят руки.. Начало здесь:

http://astrologer.ru/article/bisexual.html.ru

Цитата:
PS. Заранее прошу прощения, если то, что я написал покажется вам ерундой.

Не стоит извиняться - мы все сюда и приходим для того, чтобы обменяться мнениями. То, что с Денисом (staindan) мы здесь вели бурные споры говорит не об отсутствии толерантности, а о том, что мы уже очень неплохо знакомы и можем позволить себе азарта ради более резкие повороты речи и мысли - разобраться с идеей проще, когда довести её до жесткой полемики. Не обращайте, пожалуйста, внимание на видимость не совсем согласуемых позиций - это форма, нам просто нравится, когда полемика ведётся поострее.

Цитата:
Я не профессиональный астролог, не прочитал ни одной классической книги по астрологии. Выводы делаю только на основе своих собственных наблюдений.

Так становитесь если не профессиональным астрологом, то ещё бОльшим любителем!! Почему бы и нет? Астрология стоит того, факт!

Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 19:08   #3
Rublix
Собеседник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщения: 395
Rublix отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
Если честно - удивили.. Подозреваю, что во времена формирования возможных значений знака Близнецов, речь вряд ли могла идти о таком контакте между двумя однополыми людьми, от которого не бывает потомства..

Я имел ввиду обратное направление. То есть, для знака выбрали Близнецов не потому что имели ввиду однополые контакты сексуального характера, изначально был определенный принцип, он и нашел отражение в символе. Принцип Близнецов - контакты между одинаковыми сторонами, гомогенность (Весы - гетерогенность, отсюда плодовитость). Эти контакты в первую очередь - информационные (Меркурий), но если сюда подключается Венера, то...
Аналогию я привел только для объяснения причины "бесплодности" Близнецов с моей точки зрения.

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
Но банкой-то для Юпитера (плодовитого такого) оказывается именно знак = в данном случае - Близнецы. Этот знак расположен напротив знака Юпитера Стрельца и в этом знаке Юпитер теряет свою изначальную силу - такую силу, которая у него есть в Стрельце

Наверное проще будет написать то, как я себе представляю ситуацию Близнецов, а Вы могли бы указать в чем я неправ. По моему представлению, есть два типа знаков, в которых изгнание означает разные вещи. То есть, например, изгнание Юпитера в Близнецах не такое же как изгнание Меркурия в Стрельце. Юпитер в Близнецах может и действут по-другому, но не выключается. Если бы не Юпитер, то "близнец" был бы один. )) Юпитер умножил количество, то есть свою работу выполнил! Управление Меркурия означает информационные контакты между "близнецами". То есть, если бы не Меркурий, "близнецы" жили бы сами по себе, каждый в своих мыслях. Пример Близнецов - интернет-форумы. Информационные контакты, где все участники принципиально равны. Но! Возьмите двух участников дискуссии на форуме (ситуации Близнецов) - сколько бы они не контактировали, не обменивались информацией, это никогда и ни при каких обстоятельствах не породит новую "единицу" информационного сообщества.

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
Так уж получилось, что изучением астрологических показателей однополых отношений мне довелось заниматься не на глазок.. Увы, но Меркурий (как таковой) к однополой симпатии прямого отношения точно не имеет. Могу показать Вам самое начало исследования, оно уже закончено давно, но опубликовать рещультаты всё не доходят руки.. Начало здесь:

http://astrologer.ru/article/bisexual.html.ru


Я такими специфическими изучениями не занимался, всё чисто теоретически. )) Спасибо за ссылку, буду читать. Прямого отношения Меркурий, конечно, не имеет, но подобные отношения я бы отнес под "покровительство" именно Близнецов.
Rublix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 19:29   #4
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rublix
(Весы - гетерогенность, отсюда плодовитость).

Но Весы никогда не были плодовитым знаком
По определению, воздушные знаки -- неплодовиты




То есть, например, изгнание Юпитера в Близнецах не такое же как изгнание Меркурия в Стрельце. Юпитер в Близнецах может и действут по-другому, но не выключается.

Разве Меркурий в Стрельце выключается
Цитата:
своих мыслях. Пример Близнецов - интернет-форумы. Информационные контакты, где все участники принципиально равны.

Но тут как сказать... Вычитал одну глубокую мысль, что основная цель форумов --- это утверждение Хозхяина Форума в качестве
специалиста по теме Форума
Вообще, исключая Форумы астрологические, на остальные я лично
хожу, чтобы получать информацию.

Исли меня интересует вопрос скажем по php, то я отнюдь не претендую на равенство с Хозяиным или другими более опытными товарищами.

А вот то, что
Цитата:
все участники принципиально равны.
Пораждает дилентантизм и не нужные споры, когда каждые
"имеет свое мнение"
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 20:32   #5
Rublix
Собеседник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщения: 395
Rublix отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Насколько я помню, на одной из страниц в этой теме говорится что "у Весов с потомством всё ОК"... В любом случае, Весы - гетерогенные отношения, отношения мужчины и женщины. Возможно, этот знак означает лишь предварительное установление контакта, после которого идет уже сам процесс "продолжения рода" (Скорпион?). Но это все-таки указывает на то, что именно Весы (в отличие от Близнецов) обеспечивают возможность для появления в будущем потомства.
Водолей, кстати, по моему мнению, тоже может произвести потомство. Однако, он это делает ненатуральным способом (пробирки, клонирование и т.п.) и порождает монстров.

Меркурий в Стрельце... хм.. не знаю. Юпитер в Близнецах действует более прямолинейно, очень сильно влияя на этот знак. Его действие там я бы не охарактеризовал словом "изгнание". А вот идеализм Стрельца, отрицающий или не замечающий практической меркурианской жизни вполне может говорить о том, что Меркурий в Стрельце "униженно молчит в тряпочку"... как-то так..
Rublix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 21:33   #6
Rublix
Собеседник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщения: 395
Rublix отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte

Так уж получилось, что изучением астрологических показателей однополых отношений мне довелось заниматься не на глазок.. Увы, но Меркурий (как таковой) к однополой симпатии прямого отношения точно не имеет. Могу показать Вам самое начало исследования, оно уже закончено давно, но опубликовать рещультаты всё не доходят руки.. Начало здесь:

http://astrologer.ru/article/bisexual.html.ru


Марс и Луна... Сигнификатор потомства и один из вредителей... Логично. Хотя методика оригинальная.
Rublix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 22:44   #7
Rublix
Собеседник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщения: 395
Rublix отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Увы, но Меркурий (как таковой) к однополой симпатии прямого отношения точно не имеет.

Так я и не говорил о симпатии! Симпатию дает Венера. Я имел ввиду что совместное действие Юпитера и Меркурия дало копирование, то есть еще один такой-же экземпляр, а не дополняющего партнера в бинарной системе. Массовое производство также "под Близнецами".
Rublix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 00:28   #8
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Поскольку эта тема получила самостоятельный поворот - в сторону вопроса о плодовитости и бесплодии Знаков Зодиака, она выделена в отдельную тему.

Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 13:21   #9
Zenia
Собеседник
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 2,702
Zenia репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rublix
копирование, то есть еще один такой-же экземпляр, а не дополняющего партнера в бинарной системе. Массовое производство также "под Близнецами".
На самом деле интересная мысль. Вполне в логике традиционки. То-же самое, что говорил Фроули в его рассуждениях о разуме. Луна: психика, Меркурий: копирование, воспроизведение информации или чего-бы то нибыло. Вне творческого процесса, вне полового размножения.
Как-бы Луна-Венера Солнце Марс не старались, без присутствия Юпитера им размножиться не удасться!
Кстати, о временах года! Месяц Близнецов наступет тогда, когда все процессы полового размножения уже произошли, тычинки опылили пестики, прицы свили гнезда и уже высиживают свои яйца ... Т.е. все что должно было оплодотворится уже оплодотворенно и идет процесс роста: клонирования новосозданных клеток.
Zenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 14:22   #10
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zenia
Кстати, о временах года! Месяц Близнецов наступет тогда, когда все процессы полового размножения уже произошли, тычинки опылили пестики, прицы свили гнезда и уже высиживают свои яйца ... Т.е. все что должно было оплодотворится уже оплодотворенно и идет процесс роста: клонирования новосозданных клеток.

Интересная мысль
Но вот что должен сказать, Близнецам предшествует
плодовитый Телец, а вот после Близнецов бывает еще более плодовитый Рак

Так что или не все "птицы свили гнезда" или

Жень, ну в общем я в затруднении
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 15:02   #11
Zenia
Собеседник
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 2,702
Zenia репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Интересная мысль
Жень, ну в общем я в затруднении

Я тоже!

Давай выходить из затруднения вместе

Давай идти от практики жизни

Если мы сочтем фактом то, что тычинки-пестики и прочее оплодотворяются в Тельце. Не потому что это однозначный факт, а по тому что нам сейчас так удобно.
То что по логике вещей может происходить в Тельце?

Или они побылуплялись в Близнецах, а в Раке оперились и высунули голову из гнезда и начали учится летать? Короче: стали видимы. Или? Какие мысли будут, если думать в этом направлении?

Что мы видим? Есть определенное количество уже созревших плодов: ну земляника там какая-то например ..... Что еще происходит в растительно-животном мире? Когда вылупляются птенцы? Им до осени надо вырасти и научится летать. Может это быть в Раке?

Последний раз редактировалось Zenia, 20.03.2008 в 15:05.
Zenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 15:21   #12
Rublix
Собеседник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщения: 395
Rublix отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А почему именно такой "лобовой" подход? Телец-Близнецы-Рак-... и т.д. Мне кажется нужно искать цепочки не только по естественному ходу знаков. Например, рождение (любого существа) это переход из Рака в Лев, соответственно, созревание плода - Рак, но вот весь процесс до рождения я бы скорее полностью отнес к водному тригону. То есть, последовательность такая: ... - Весы - Скорпион - Рыбы - Рак - Лев - ...
Если предположить симметричность всех "переходов", то получится следующее:
... - Козерог -> Водолей - Близнецы - Весы -> Скорпион - Рыбы - Рак -> Лев - Стрелец - Овен -> Телец - Дева - Козерог -> Водолей - ...
Rublix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 17:41   #13
Zenia
Собеседник
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 2,702
Zenia репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rublix
... - Козерог -> Водолей - Близнецы - Весы -> Скорпион - Рыбы - Рак -> Лев - Стрелец - Овен -> Телец - Дева - Козерог -> Водолей - ...
Не-не-не уважаемый товарищь! Вы нас с толку не сбивайте!
Мне Ваша мысль понятна, но я ее хочу сначала рассмотреть на микроскопически-лобовом уровне! А уже потом обобщать. Ведь ясно-же, что периоды беременности у всех разные и все такое.... Поэтому я сейчас хочу рассмотреть не философско специфические вещи, а натурально видимые ... Что мы ВИДИМ в знаке Рака? Лето и зелень, пташек, зверюшек ... и что оно это все там делает?
От простого .... а со сложным всегда успеется! Мы до водолея еще не дошли!
Zenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 17:52   #14
Rublix
Собеседник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщения: 395
Rublix отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zenia
Не-не-не уважаемый товарищь! Вы нас с толку не сбивайте!
Мне Ваша мысль понятна, но я ее хочу сначала рассмотреть на микроскопически-лобовом уровне! А уже потом обобщать. Ведь ясно-же, что периоды беременности у всех разные и все такое.... Поэтому я сейчас хочу рассмотреть не философско специфические вещи, а натурально видимые ... Что мы ВИДИМ в знаке Рака? Лето и зелень, пташек, зверюшек ... и что оно это все там делает?
От простого .... а со сложным всегда успеется! Мы до водолея еще не дошли!

Вот так прямо сразу по всей планете в период Рака начинается одно и то же? =)
Rublix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:13   #15
Zenia
Собеседник
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 2,702
Zenia репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rublix

Вот так прямо сразу по всей планете в период Рака начинается одно и то же? =)

Ну нет, конечно! (И что Вам так Ариал нравится?)

Давайте ограничим нашу географию. Чем? Астрологией! Историей астрологии... а тя я все про землянику, а ее может и вовсе в Междуречье не было!

Чем будем ограничиваться? Евразия? Ближний Восток? Греция? Египет?
Zenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 19:27   #16
Rublix
Собеседник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщения: 395
Rublix отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zenia
Ну нет, конечно! (И что Вам так Ариал нравится?)

Давайте ограничим нашу географию. Чем? Астрологией! Историей астрологии... а тя я все про землянику, а ее может и вовсе в Междуречье не было!

Чем будем ограничиваться? Евразия? Ближний Восток? Греция? Египет?

А зачем ограничивать? Неужели где-то на Земле не действует Зодиак?
PS. Да, Trebuchet MS красивее смотрится. ))
Rublix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 20:15   #17
Zenia
Собеседник
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 2,702
Zenia репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rublix
А зачем ограничивать? Неужели где-то на Земле не действует Зодиак?
PS. Да, Trebuchet MS красивее смотрится. ))
Насчет Trebuchet MS, эт верно!
Насчет ограничений: Что-бы не заблудится! Если уж искать причины-следствия и пр., то надежнее всего это делать там, где оно началось. А т.к. мы говорим об астрологии и Меркурии и пр. то надежнее всего искать там, где оно зародилось. Можно, конечно и про Антарктиду, но там астрологию никто не изобретал. Может у пингвинов и есть своя астрология, но я с ней не знакома и сказать ничего умного о ней не могу. Да я думаю, что если и нейдется человек, разбирающийся в ней.... Я его не смогу всерьез принять.... Из-за предубеждений и нездорового скептицизма. ;-)
Zenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 20:23   #18
Rublix
Собеседник
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщения: 395
Rublix отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Или Вы иронизируете таким образом или я чего-то не понимаю... Какая разница где зародилась наука Астрология, когда речь идет о Зодиаке? Планеты и знаки появились "несколько ранее" чем их стали изучать в разных частях Земли, разве не так?
Rublix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 23:06   #19
Zenia
Собеседник
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 2,702
Zenia репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rublix
Или Вы иронизируете таким образом или я чего-то не понимаю... Какая разница где зародилась наука Астрология, когда речь идет о Зодиаке? Планеты и знаки появились "несколько ранее" чем их стали изучать в разных частях Земли, разве не так?
Нет, я не иронизирую. Я просто считаю, что имеет смысл обратится к истокам.
Где-бы зодиак не действовал, описывать его начали люди, а люди живут в конкретной реальности. И может быть именно эта реальность и подсказала людям значения зодиака, элементов, планет и прочего. Мы просто люди, и не можем обьять необьятного, и прежде чем понять почему зодикак действует определенном образом ВЕЗДЕ, а может быть и не везде...... надо понять почему его описали так как описали там, где зародилось понятие о зодиаке. А где оно зародилось? Тут на форуме есть люди, которые лучше меня это знают.

Мне действительно понятна Ваша идея о Близнецах и Меркурии.... но я хочу научится ходить, прежде, чем я побегу 100 метровую дистанцию.....
Zenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 08:10   #20
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zenia
Я тоже!

Давай выходить из затруднения вместе

Давай

Цитата:
Давай идти от практики жизни


Может "практика жизни" тебя приведет к другому делению знаков на плодовитые и неплодовитые, чем принято в классической астрологии
Цитата:
Если мы сочтем фактом то, что тычинки-пестики и прочее оплодотворяются в Тельце.

Да в том и дело, имхо, что в астрологии для определения плодовитости знаков используется другой подход, чем "цикл тычинок и пестиков"

Вот смотри. Какие знаки плодовиты

По мне так те у которых сильнее выраженно женское начало.

1. Знаки женских стихий -- Воды и Земли

2. Знаки в которых сильны женские планеты -- Луна и Венера


А вот привязать это к циклу "тычинок и пестиков" я затрудняюсь
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:05.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO