Старый 06.03.2008, 01:01   #1
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,855
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию Карма в индийской астрологии

Карма, - это один из "штампов" современной астрологии, распространенный настолько, как какое-нибудь связующее междометие в русском языке... :) - если его убрать из большинства текстов по современной астрологии, то смысловое содержание этих текстов ничуть не изменится.

Между тем, в современной астрологии/"астропсихологии" этот термин имеет свою полезную функцию, - это вполне определенная "подстраховка". Скажем, если прогноз не сошелся, то... карма такая у клиента, ничего не поделать. :) Если рекомендации астролога повлекли отрицательные последствия, то термином "карма" удобно объяснить, что эти последствия в случае неисполнения рекомендаций имели бы значительно худшие последствия, т.к. те отрицательные последствия, которые обрел клиент кармически строго обусловлены и необходимы. Иначе, было бы куда хуже. :)

Все это в римейках на тему "восточных таинств"... в переводе с английского. Впрочем, и на русском выходит все больше аналогов. Такова была мода в ХХ столетии, и эта тенденция пока как-то сохраняется. :)

Ну а какое место занимает это представление в индийской астрологии, каково оригинальное значение и роль этого представления в астрологии индусов?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 09:42   #2
Yuri
Собеседник
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщения: 16
Yuri репутация выше +10
По умолчанию

Есть неплохая статья по этому поводу
http://www.astrol.ru/index.php?page=21
Yuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:10   #3
Виталий Б.
Собеседник
 
Аватар для Виталий Б.
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщения: 2
Виталий Б. репутация выше +10
По умолчанию На счет Кармы.

Верно, но по существу - это поверхностный взгляд. Если же копнуть немного глубже, то Карма - весьма содержательное понятие, которое включает причинно-следственные связи. (Кара - рука, ма - моя (санс.). Гороскоп может подразумевать множество возможных вариантов реализации судьбы, события, но ведь реализуется только тот, на который указала "Карма". И увидеть его сможет лишь тот, кто причинно-следственными связями связан с этим отдельно взятым человеком, то есть имеет что-то общее с ним в судьбе (гороскопе).
Понимать механизм Кармы - далеко непросто (заучить определения и прочитав кое-какие примеры из откровений например Кейси и т.п.) Это слой существования, на который большинство людей просто непроникает, и потому рассуждения на эту тему им просто непонятны. Но астрологи - это совершенно другой вопрос, это просто жизненно необходимо, но можете назвать это как хотите, чтобы не смущать умы.
__________________
Я соберу мечты в серебряном эфире,
Из Солнца и Лазури золотой...
Виталий Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 23:58   #4
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Б.
Верно, но по существу - это поверхностный взгляд. Если же копнуть немного глубже, то Карма - весьма содержательное понятие, которое включает причинно-следственные связи. (Кара - рука, ма - моя (санс.).
Не совсем так. Рука это вторичное значение, а то, что в это слово вкладывают в религиозно-философском конктексте наверное 10-е

Основное значение "кармы" в санскрите это "деланье" чего-то, причем часще всего на банальном приземленно-бытовом уровне, на прмер "ахам кармам бхакша" (я готовлю еду), "ахам кармам ратха" (я ремонтирую повозку). (С санскритской грамматикой у меня проблемы, так и не выучил её, поэтому в примере все слова взяты в инфинитиве, прошу не обижаться знатоков ).
Поскольку делают обычно руками, то производное значение "кармы",- "рука", но, на сколько я помню, это слово употребляется в случаях, когда по контексту подразумевается деланье чего-то этой рукой.

Для обозначения понятия просто "рука" без контекста в санскрите используются другие слова, их целых 2 штуки: "пани" и "хашта".

"Сокральный" смысл, я думаю, "карма" имеет только у нас на западе, в санскрите это просто действия, будь-то действие человека, будь то действия Богов

Если бы фразы типа: "я породил негативную карму" переводили более коректно, на пример, так: "Я совершил плохой поступок", не было бы у нас в языке ни каких "карм"

Вот когда переводят сказки с французкого языка не пишут же:

"Волк сожрал Красную Шапочку, чем породил негативную карму. Но скоро придут дровосеки, разрубят Волку живот и карма нейтролизуется".

Вот этот вариант гораздо коректней:

"Волк совершил плохой поступок, сожрав Красную Шапочку. Но придут дровосеки, разрубят ему живот и справедливость восторжествует, потому как добро всегда побеждает зло".

Цитата:
Сообщение от Виталий Б.

Понимать механизм Кармы - далеко непросто (заучить определения и прочитав кое-какие примеры из откровений например Кейси и т.п.)
1. Что ты миру, то и мир тебе. Что посеешь, то и пожнешь.
2. Если хочешь получить что-то хорошее от мира (окружающих), - делай что-то хорошее.
3. Не плюй в колодец, - пригодица воды напица.

Вот и все понимание закона "кармы", остальное все демагогия.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 09:09   #5
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Не знаю, про карму это или нет, но был в моей практике такой случай.

Как обычно клиент обратился за помощью (предсказанием). Я получил от клиента все необходимые данные и занялся ректификацией натальной карты. Дня три я с ней волтузился, но ректифицировать карту у меня не получилось. (редко, но такое у меня бывает.) В общем клиенту я отказал в консультации, объяснив это тем, что её судьба от меня "закрыта" и ничем помочь я ей не могу.

Через пару-тройку месяцев до меня дошла такая инфа, что я специально не стал ей ничего говорить, чтобы не огорчать заранее. За это время она потеряла двух своих близких.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 09:23   #6
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Не знаю, про карму это или нет, но был в моей практике такой случай.

Как обычно клиент обратился за помощью (предсказанием). Я получил от клиента все необходимые данные и занялся ректификацией натальной карты. Дня три я с ней волтузился, но ректифицировать карту у меня не получилось. (редко, но такое у меня бывает.) В общем клиенту я отказал в консультации, объяснив это тем, что её судьба от меня "закрыта" и ничем помочь я ей не могу.

Через пару-тройку месяцев до меня дошла такая инфа, что я специально не стал ей ничего говорить, чтобы не огорчать заранее. За это время она потеряла двух своих близких.
Скорей всего смерть в этом случае была предрешена и вмешательство не предусматривалось.
Белов Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 14:11   #7
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
Скорей всего смерть в этом случае была предрешена и вмешательство не предусматривалось.
Да возможно и так
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 20:11   #8
Shankara
Собеседник
 
Аватар для Shankara
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: везде и всюду, но ненадолго...
Сообщения: 229
Shankara репутация выше +10
По умолчанию

По большей части индийская астрология аперирует понятием карма пхалам - плоды действий, и эти карма пхалам - относятся к виду прарабда карма - созревшие результаты прошлых действий, дающие плоды уже в этой жизни. Крияман, аагами, санчитта - эти слои кармы уже менее в досягаемости для взгляда астролога, но лиш достигший совершенства йогин/мистик способен видеть эти слои кармы и порой даже воздействовать на них.
__________________
Пациент скорее мёртв, чем жив...
Shankara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 06:54   #9
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shankara
По большей части индийская астрология аперирует понятием карма пхалам - плоды действий, и эти карма пхалам - относятся к виду прарабда карма - созревшие результаты прошлых действий, дающие плоды уже в этой жизни.
Вспомнилась поговорка "кармах пхалам дхарма, дхармах пхалам карма" (т.е. "карма порождает дхарму, дхарма порождает карму"), в восточной философии эти явления действительно взаимосвязаны, идут как бы по оси.

Тут конечно можно рассматривать "карму" с астрологической точки зрения (в западной модели), если, на пример, отождествить карму с IC (прошлые поступки, прошлое вообще, предки, первопричины) и дхарму с MC (деятельность, поступки, которые надлежит совершить, выбор человека, реализация человека и т. д.), но только в том случае, если под кармой понимать именно сумму поступков (почти математически понимать), а ни какие философско-мистические категории, а под дхармой текущую деятельность человека, к которой эти прошлые обстоятельства привели (причина -> следствие). Но боюсь, что если это начнут реализововать на практике полчится очередная билиберда
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 18:14   #10
Shankara
Собеседник
 
Аватар для Shankara
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: везде и всюду, но ненадолго...
Сообщения: 229
Shankara репутация выше +10
По умолчанию



"Карма пхалам ча мэ дивйам,
наа эвам вэтти татватаха..."

как любили говаривать гйанистые брахманы седой старины ведийской.
__________________
Пациент скорее мёртв, чем жив...
Shankara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 12:55   #11
aurak
Собеседник
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщения: 34
aurak отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.astrozvon.com/index.php?o... d=47&Itemid=1
Как и любая наука, астрология имеет свою прикладную сторону. Цель астрологии — не только расширить рамки нашего самопознания, но и предоставить нам инструменты, облегчающие доступ к глубинным слоям нашей сущности и работу с силами тонкого плана. В эту прикладную сферу астрологии входят методы, при помощи которых можно обуздать и облагородить наши энергии и укрепить наши связи с космосом. Методы эти основаны на использовании различных природных объектов (таких, например, как драгоценные камни-'6) — но не в бытовом плане, а в согласии с духовными и оккультными воззрениями.Западная астрология уделяет больше внимания теории, чем практике. Ей недостает четкой и последовательной методики гармонизации планетных влияний. В средние века астрологи пользовались с этой целью различными драгоценными камнями и металлами, травами и заклинаниями, однако большая часть накопленного ими опыта была утрачена в ходе развития современной науки. В Индии традиции такого рода сохранились лучше. Использование камней и мантр, божественных образов и ритуалов всегда оставалось составной частью ведической астрологии.В наши дни большинство западных астрологов используют в работе с клиентами средства современной психологии — главным обратом юнгианской, так как Юнг сам признавал и применял астрологию. Принимая натальную карту за ключ к подсознанию, они исследуют личные, эмоциональные и сексуальные проблемы клиента. Они помогают клиентам составить более ясное представление об их потребностях и поступках.Некоторые западные астрологи возвращаются к старинным оккультным методам — например, к работе с драгоценными камнями. Однако единой системы интерпретации камней и общепризнанных правил их применения на Западе пока не сложилось. Некоторые прибегают к духовным методам — к попыткам настроиться на восприятие информации от духовных Учителей или на семь космических лучей, а также вскрыть влияние прошлых воплощений. В целом подобные методы восходят к трудам основоположников теософии и к работам Алисы Бейли, то есть к учениям, которые состоят, главным образом, из несколько видоизмененных и модернизированных элементов индуизма и буддизма. Другие астрологи пробуют гармонизировать влияния нательной карты средствами современной диететики, траволечення и вегетарианства. Эти методики открывают широкий простор для творчества и в руках отдельных специалистов работают очень эффективно, хотя многие из них могут и не выдержать проверку временем. И все же. как правило, современные интерпретаторы астрологических карт: на Западе не могут помочь своим клиентам гармонизировать катальную карту. Они лишь советуют обращать внимание на те или иные планетные влияния и стараться понять их применительно к личному жизненному опыту. В результате клиент может почувствовать себя совершенно беспомощным перед грозными силами судьбы: его предупреждают о неминуемой опасности, но не дают никаких действенных средств предотвратить ее. Напротив, ведический астролог стремится не только объяснить клиенту, как проявляются в его жизни энергии планет, но и помочь ему сбалансировать космические влияния. Ведические астрологи помогают людям работать с кармой и преображать ее. Ведическая астрология — это наука не о судьбе и роке, а о том, как смягчать страдания и предотвращать нежелательные явления.Ведическая астрология помогает нам привести распорядок жизни в гармонию с космосом через посредство звезд и планет. Невозможно жить в гармонии с космосом, придерживаясь обыденного стиля жизни. И чисто теоретических знаний для решения этой проблемы недостаточно. Необходимы практические средства, позволяющие настроиться на влияния космоса. Средства такого рода являются по своему характеру не только астрологическими, но и духовными. Они связаны с использованием тонких энергий (например, с помощью драгоценных камней и оттенков цвета), а также с внутренней, духовной работой (ритуалы, мантры, медитации). Если мы не применяем эти средства регулярно и ежедневно, то нет никакой гарантии, что познания в области астрологии помогут нам изменить свою жизнь.Какие планеты нуждаются в укреплении Главная проблема в практике применения астрологических целительных средств —- правильно определить, какую именно планету натальной карты следует укреплять. Известно несколько способов решения этой проблемы, но все они достаточно сложны. Впрочем, первый из основных принципов прост. Планета подлежит укреплению, если она благотворна по своему характеру, но в карте слаба. Если вы решили укреплять злотворную планету — Сатурн или Марс, — будьте очень осторожны, даже если эта планета слаба. Некоторые методы, особенно работа с драгоценными камнями, могут придать ей чрезмерное могущество. А благотворные планеты, оказавшиеся слабыми в натальной карте, обычно можно укреплять без всякой опаски.Чтобы решить, какую планету укреплять, нужно оценить естественный и временный статус всех планет, приняв во внимание правила определения вредителей и благодетелей, а также принцип управления домами. Планеты, злые от природы и слабые в карте, можно укреплять, если они являются временными благодетелями (как Сатурн при асценденте в Весах или Марс при асценденте в Раке и Льве) Кроме слабых планет, бывает полезно укреплять планеты, управляющие асцендентом или девятым домом. — даже если сами по себе эти управители сильны. Тогда их позитивное влияние на карту еще более возрастет. Любую удачно расположенную и благотворную от природы планету тоже можно укрепить, но это приносит не так много пользы, как укрепление слабых или неудачно расположенных благодетелен. Некоторые астрологи советуют укреплять одновременно самую слабую и самую сильную планеты карты, при условии, что ни одна из них не является злотворной. Вообще, ведические астрологи подходят к этой проблеме по-разному, а потому мы постараемся широко представить ее возможные решения, не слишком вдаваясь в тонкости.В этой главе мы опишем наиболее типичные способы укрепления слабых планет с помощью астрологических целительных средств. Но прежде сделаем несколько замечаний об обших принципах, которыми следует руководствоваться в работе с этими средствами. Нужно учитывать, к примеру, что проявления слабого Солнца похожи на проявления слабого Марса: и в том, и в другом случае наблюдаются слабоволие и недостаток огненных качеств. Однако слабое Солнце означает неразвитый образ «я», а слабый Марс — недостаток мотивации и низкую трудоспособность. Поэтому прежде всего необходимо изучить катальную карту, построенную по ведической системе, — только так можно будет с уверенностью определить, какие целительные средства наиболее уместны в том или ином случае.В этом отношении работа с материальными предметами — камнями, травами и т.п., — таит в себе больше опасностей, чем мантры и медитации. С помощью мантры или медитации можно отвратить угрожающие нам негативные влияния планет — таких, как слишком сильный Сатурн, Раху или Марс. Но укреплять такие планеты при помощи драгоценных камней или растений не просто бесполезно, а очень вредно. Время от времени следует благодарить и умиротворять мантрой, медитацией или ритуалом каждую планету, потому что в жизни нам приходится иметь дело со всеми планетными энергиями.Янтры (особые геометрические композиции) планет дают тот же эффект, что и драгоценные камни, но побочных воздействий не оказывают: подобно мантрам, они являются умилостивительными средствами. Ими могут пользоваться все, хотя полезнее всего применять янтры тех планет, которые оказывают на нас пагубное влияние, и тех. чьи качества мы хотели бы усилить (см. главу 15).При работе с драгоценными камнями следует соблюдать два критерия: первый — качество самого камня, а второй — то, насколько правильно он очищен и заряжен энергией. Камни должны быть высококачественными и без серьезных дефектов. Учтите, что в натуральных камнях, особенно в изумрудах, обычно имеются мелкие дефекты. Это не страшно, если они не слишком бросаются в глаза и не нарушают преломляющую способность камня и связанную с ней игру света.Камень может усиливать как высшие, так и низшие энергии планеты, — все зависит от того, как мы его используем. Если, к примеру, пользоваться камнем Венеры на низком уровне, он может укреплять привязанности, усиливать наслаждения или облегчать накопление богатства. Но для того, чтобы он стимулировал любовь и творчество — высшие проявления Венеры. — его следует зарядить соответствующим духовным намерением. Без этого камни будут работать на высоком уровне лишь 8 руках тех людей, которые сами достигли высот в духовном развитии. Если вы просто станете носить драгоценный камень той или иной планеты, это не ускорит ваш духовный рост. При неправильном применении камни могут, напротив, осложнять развитие человека и доставлять ему беспокойство на тонком астральном уровне. Поэтому прежде, чем пользоваться камнем, его необходимо очистить и зарядить мантрами или какими-то иными духовными воздействиями и намерениями.Указательный палец Эфир ЮпитерСредний палец Воздух СатурнБезымянный палец Огонь, Вода Солнце. ЛунаМизинец Земля МеркурийОбычно камень рекомендуют носить на пальце соответствующих ему планеты и элемента. Камни планет, не указанных в этой таблице, можно носить на пальцах дружественных им планет. Камни Венеры можно носить на пальцах Сатурна и Меркурия. Камни Луны и Марса можно носить на пальцах Солнца и Юпитера. Оправа должна быть открытой снизу, чтобы камень касался кожи: тогда эффект будет максимальным. Это очень важное правило. Если его не соблюсти/действие камня будет мало заметно.Учтите, что планеты, слабые в одних отношениях, могут проявляться достаточно сильно в других областях. Например, Солнце может быть слабым в отношении карьеры, и человеку будет трудно добиваться признания, но в области здоровья действовать позитивным образом, так что сердце у этого человека будет здоровым). Все показания, свидетельствующие о слабости той или иной планеты, перечисляются в следующих разделах в одном ряду, однако это не значит, что все недостатки планеты обязательно должны проявляться одновременно.Естественные вредители — Сатурн, Марс, Раху и Кету — создают проблемы будучи и чересчур сильными, и, наоборот, слишком слабыми. Если вредители слишком сильны, они ослабляют другие планеты. В такой ситуации следует заняться укреплением ослабленных планет. Но слабый вредитель тоже может портить планету, к которой образует аспект. Поэтому к укреплению слабых вредителей следует подходить очень осторожно, если они поражают благотворные планеты. Общее правило здесь таково: укрепляя слабого вреди -теля, следует одновременно укреплять дружественного ему благодетеля. Например, если вы решили укрепить Сатурн, имеет смысл заодно укрепить Венеру или Меркурии. Это поможет активизировать позитивные стороны естественного вредителя.
aurak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 15:05   #12
Shankara
Собеседник
 
Аватар для Shankara
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: везде и всюду, но ненадолго...
Сообщения: 229
Shankara репутация выше +10
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от aurak
http://www.astrozvon.com/index.php?o... d=47&Itemid=1
Как и любая наука, астрология имеет свою прикладную сторону. Цель астрологии — не только расширить рамки нашего самопознания, но и предоставить нам инструменты, облегчающие доступ к глубинным слоям нашей сущности и работу с силами тонкого плана. В эту прикладную сферу астрологии входят методы, при помощи которых можно обуздать и облагородить наши энергии и укрепить наши связи с космосом. Методы эти основаны на использовании различных природных объектов (таких, например, как драгоценные камни-'6) — но не в бытовом плане, а в согласии с духовными и оккультными воззрениями.Западная астрология уделяет больше внимания теории, чем практике. Ей недостает четкой и последовательной методики гармонизации планетных влияний. В средние века астрологи пользовались с этой целью различными драгоценными камнями и металлами, травами и заклинаниями, однако большая часть накопленного ими опыта была утрачена в ходе развития современной науки. В Индии традиции такого рода сохранились лучше. Использование камней и мантр, божественных образов и ритуалов всегда оставалось составной частью ведической астрологии.В наши дни большинство западных астрологов используют в работе с клиентами средства современной психологии — главным обратом юнгианской, так как Юнг сам признавал и применял астрологию. Принимая натальную карту за ключ к подсознанию, они исследуют личные, эмоциональные и сексуальные проблемы клиента. Они помогают клиентам составить более ясное представление об их потребностях и поступках.Некоторые западные астрологи возвращаются к старинным оккультным методам — например, к работе с драгоценными камнями. Однако единой системы интерпретации камней и общепризнанных правил их применения на Западе пока не сложилось. Некоторые прибегают к духовным методам — к попыткам настроиться на восприятие информации от духовных Учителей или на семь космических лучей, а также вскрыть влияние прошлых воплощений. В целом подобные методы восходят к трудам основоположников теософии и к работам Алисы Бейли, то есть к учениям, которые состоят, главным образом, из несколько видоизмененных и модернизированных элементов индуизма и буддизма. Другие астрологи пробуют гармонизировать влияния нательной карты средствами современной диететики, траволечення и вегетарианства. Эти методики открывают широкий простор для творчества и в руках отдельных специалистов работают очень эффективно, хотя многие из них могут и не выдержать проверку временем. И все же. как правило, современные интерпретаторы астрологических карт: на Западе не могут помочь своим клиентам гармонизировать катальную карту. Они лишь советуют обращать внимание на те или иные планетные влияния и стараться понять их применительно к личному жизненному опыту. В результате клиент может почувствовать себя совершенно беспомощным перед грозными силами судьбы: его предупреждают о неминуемой опасности, но не дают никаких действенных средств предотвратить ее. Напротив, ведический астролог стремится не только объяснить клиенту, как проявляются в его жизни энергии планет, но и помочь ему сбалансировать космические влияния. Ведические астрологи помогают людям работать с кармой и преображать ее. Ведическая астрология — это наука не о судьбе и роке, а о том, как смягчать страдания и предотвращать нежелательные явления.Ведическая астрология помогает нам привести распорядок жизни в гармонию с космосом через посредство звезд и планет. Невозможно жить в гармонии с космосом, придерживаясь обыденного стиля жизни. И чисто теоретических знаний для решения этой проблемы недостаточно. Необходимы практические средства, позволяющие настроиться на влияния космоса. Средства такого рода являются по своему характеру не только астрологическими, но и духовными. Они связаны с использованием тонких энергий (например, с помощью драгоценных камней и оттенков цвета), а также с внутренней, духовной работой (ритуалы, мантры, медитации). Если мы не применяем эти средства регулярно и ежедневно, то нет никакой гарантии, что познания в области астрологии помогут нам изменить свою жизнь.Какие планеты нуждаются в укреплении Главная проблема в практике применения астрологических целительных средств —- правильно определить, какую именно планету натальной карты следует укреплять. Известно несколько способов решения этой проблемы, но все они достаточно сложны. Впрочем, первый из основных принципов прост. Планета подлежит укреплению, если она благотворна по своему характеру, но в карте слаба. Если вы решили укреплять злотворную планету — Сатурн или Марс, — будьте очень осторожны, даже если эта планета слаба. Некоторые методы, особенно работа с драгоценными камнями, могут придать ей чрезмерное могущество. А благотворные планеты, оказавшиеся слабыми в натальной карте, обычно можно укреплять без всякой опаски.Чтобы решить, какую планету укреплять, нужно оценить естественный и временный статус всех планет, приняв во внимание правила определения вредителей и благодетелей, а также принцип управления домами. Планеты, злые от природы и слабые в карте, можно укреплять, если они являются временными благодетелями (как Сатурн при асценденте в Весах или Марс при асценденте в Раке и Льве) Кроме слабых планет, бывает полезно укреплять планеты, управляющие асцендентом или девятым домом. — даже если сами по себе эти управители сильны. Тогда их позитивное влияние на карту еще более возрастет. Любую удачно расположенную и благотворную от природы планету тоже можно укрепить, но это приносит не так много пользы, как укрепление слабых или неудачно расположенных благодетелен. Некоторые астрологи советуют укреплять одновременно самую слабую и самую сильную планеты карты, при условии, что ни одна из них не является злотворной. Вообще, ведические астрологи подходят к этой проблеме по-разному, а потому мы постараемся широко представить ее возможные решения, не слишком вдаваясь в тонкости.В этой главе мы опишем наиболее типичные способы укрепления слабых планет с помощью астрологических целительных средств. Но прежде сделаем несколько замечаний об обших принципах, которыми следует руководствоваться в работе с этими средствами. Нужно учитывать, к примеру, что проявления слабого Солнца похожи на проявления слабого Марса: и в том, и в другом случае наблюдаются слабоволие и недостаток огненных качеств. Однако слабое Солнце означает неразвитый образ «я», а слабый Марс — недостаток мотивации и низкую трудоспособность. Поэтому прежде всего необходимо изучить катальную карту, построенную по ведической системе, — только так можно будет с уверенностью определить, какие целительные средства наиболее уместны в том или ином случае.В этом отношении работа с материальными предметами — камнями, травами и т.п., — таит в себе больше опасностей, чем мантры и медитации. С помощью мантры или медитации можно отвратить угрожающие нам негативные влияния планет — таких, как слишком сильный Сатурн, Раху или Марс. Но укреплять такие планеты при помощи драгоценных камней или растений не просто бесполезно, а очень вредно. Время от времени следует благодарить и умиротворять мантрой, медитацией или ритуалом каждую планету, потому что в жизни нам приходится иметь дело со всеми планетными энергиями.Янтры (особые геометрические композиции) планет дают тот же эффект, что и драгоценные камни, но побочных воздействий не оказывают: подобно мантрам, они являются умилостивительными средствами. Ими могут пользоваться все, хотя полезнее всего применять янтры тех планет, которые оказывают на нас пагубное влияние, и тех. чьи качества мы хотели бы усилить (см. главу 15).При работе с драгоценными камнями следует соблюдать два критерия: первый — качество самого камня, а второй — то, насколько правильно он очищен и заряжен энергией. Камни должны быть высококачественными и без серьезных дефектов. Учтите, что в натуральных камнях, особенно в изумрудах, обычно имеются мелкие дефекты. Это не страшно, если они не слишком бросаются в глаза и не нарушают преломляющую способность камня и связанную с ней игру света.Камень может усиливать как высшие, так и низшие энергии планеты, — все зависит от того, как мы его используем. Если, к примеру, пользоваться камнем Венеры на низком уровне, он может укреплять привязанности, усиливать наслаждения или облегчать накопление богатства. Но для того, чтобы он стимулировал любовь и творчество — высшие проявления Венеры. — его следует зарядить соответствующим духовным намерением. Без этого камни будут работать на высоком уровне лишь 8 руках тех людей, которые сами достигли высот в духовном развитии. Если вы просто станете носить драгоценный камень той или иной планеты, это не ускорит ваш духовный рост. При неправильном применении камни могут, напротив, осложнять развитие человека и доставлять ему беспокойство на тонком астральном уровне. Поэтому прежде, чем пользоваться камнем, его необходимо очистить и зарядить мантрами или какими-то иными духовными воздействиями и намерениями.Указательный палец Эфир ЮпитерСредний палец Воздух СатурнБезымянный палец Огонь, Вода Солнце. ЛунаМизинец Земля МеркурийОбычно камень рекомендуют носить на пальце соответствующих ему планеты и элемента. Камни планет, не указанных в этой таблице, можно носить на пальцах дружественных им планет. Камни Венеры можно носить на пальцах Сатурна и Меркурия. Камни Луны и Марса можно носить на пальцах Солнца и Юпитера. Оправа должна быть открытой снизу, чтобы камень касался кожи: тогда эффект будет максимальным. Это очень важное правило. Если его не соблюсти/действие камня будет мало заметно.Учтите, что планеты, слабые в одних отношениях, могут проявляться достаточно сильно в других областях. Например, Солнце может быть слабым в отношении карьеры, и человеку будет трудно добиваться признания, но в области здоровья действовать позитивным образом, так что сердце у этого человека будет здоровым). Все показания, свидетельствующие о слабости той или иной планеты, перечисляются в следующих разделах в одном ряду, однако это не значит, что все недостатки планеты обязательно должны проявляться одновременно.Естественные вредители — Сатурн, Марс, Раху и Кету — создают проблемы будучи и чересчур сильными, и, наоборот, слишком слабыми. Если вредители слишком сильны, они ослабляют другие планеты. В такой ситуации следует заняться укреплением ослабленных планет. Но слабый вредитель тоже может портить планету, к которой образует аспект. Поэтому к укреплению слабых вредителей следует подходить очень осторожно, если они поражают благотворные планеты. Общее правило здесь таково: укрепляя слабого вреди -теля, следует одновременно укреплять дружественного ему благодетеля. Например, если вы решили укрепить Сатурн, имеет смысл заодно укрепить Венеру или Меркурии. Это поможет активизировать позитивные стороны естественного вредителя.

"Смешались в кучу - кони,люди.
И залпы тысячи орудий -
Слились в протяжный вой..."

Это в плоскости какой именно научной парадигмы - астрология является наукой??? Насколько известно - астрология в её нынешнем виде - ну никак не соответствует нынешней научной парадигме.

Вы бы прежде чем совать в тему сей сумбурно - глаголящий копипаст,в теме разобрались бы как следует.

Ответьте ка вот на такой несложный вопрос - какое отношение имеет А.Бейли к теме джйотиша, и к теме трактовки философско-религиозного понятия "карма" в том контексте, в котором он рассматривается и применяется в джйотише??

Кто такая эта А.Бейли - она что знатный авторитет и знаток джйотиша??

И ещё один момент - не сочтите за труд назвать нам хотя бы несколько из классических и авторитетных астрологических трудов джйотиша ачарьев прошлых веков - и до начала 19-го века, в которых бы хоть словом, хоть намёком говорилось бы об использовании драгоценых или полудрагоценных камней в астрологии с целью противодействия или смягчения влияния планет???

В противном случае вся эта сумятица и лабуда из вышецитируемого вами копипаста - не что иное, как чушь собачья, коя имеет место быть высосанной из пальца левой задней лапы блохастой Жучки со двора.

__________________
Пациент скорее мёртв, чем жив...
Shankara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 15:22   #13
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shankara


"Смешались в кучу - кони,люди.
И залпы тысячи орудий -
Слились в протяжный вой..."
Вы наверное будите смеяться, но у меня тоже в голове пронеслись эти строки, когда я читал предыдущий пост

Цитата:
Сообщение от Shankara

В противном случае вся эта сумятица и лабуда из вышецитируемого вами копипаста - не что иное, как чушь собачья, коя имеет место быть высосанной из пальца левой задней лапы блохастой Жучки со двора.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:44   #14
aurak
Собеседник
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщения: 34
aurak отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В противном случае вся эта сумятица и лабуда из вышецитируемого вами копипаста - не что иное, как чушь собачья, коя имеет место быть высосанной из пальца левой задней лапы блохастой Жучки со двора.


эту лобуду написал Девид Фроули президент индийских астрологов в США
книга называется Астрология провидцев
номер страницы сказать?
а вы кто такой против него
aurak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:55   #15
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aurak
эту лобуду написал Девид Фроули президент индийских астрологов в США
книга называется Астрология провидцев
номер страницы сказать?
а вы кто такой против него
****
Авторитетом в этой области он не является.

P.S. До сего момента, я искрине пологал, что президентом индийских астрологов в США, впрочем как и всех остальных астрологов и не только астрологов является Барак Обама

Последний раз редактировалось LordWilex, 16.11.2009 в 15:08.
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 16:21   #16
aurak
Собеседник
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщения: 34
aurak отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

вы хотите сказать что он выдумал планетарные мантры и янтры

в институте Махариши на основе гороскопа клиенту дают мантру которая гармонизирует гороскоп
aurak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 17:29   #17
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aurak
вы хотите сказать что он выдумал планетарные мантры и янтры

в институте Махариши на основе гороскопа клиенту дают мантру которая гармонизирует гороскоп
Я не про мантры говорю. Что касается астрологических Мантр, то они есть, на пример, в Хора Шастре. Вообще Индии была такая традиция, по которой перед тем как сесть за карту, нужно обязательно прочесть соответствующие мантры планет, и особонно Ганеше.
Что касается индивидуальной мантры, которую дают клиенту "на заказ" то это может быть, как отголоски реальной традиции, так и творческие потуги соответствующих западных "гуру" индийской астрологии.
Вообще, индивидуальная мантра обычно, дается не просто так, а с определенной целью, после определенной духовной практики под руководством учителя, которая может длиться годами, кроме редких исключений.
Когда речь идет о просмотре карты и выдумывании на её основании мантры, то такая практика у меня доверия не вызывает
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 18:34   #18
UBER
Собеседник
 
Аватар для UBER
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 5,910
UBER репутация выше +2000UBER репутация выше +2000UBER репутация выше +2000UBER репутация выше +2000UBER репутация выше +2000UBER репутация выше +2000UBER репутация выше +2000UBER репутация выше +2000UBER репутация выше +2000UBER репутация выше +2000UBER репутация выше +2000
По умолчанию

Всем известно (с точки зрения "банальной эрудиции"), что Лунные Узлы связаны с "кармой". А теперь давайте рассмотрим в свете вышесказанного квадрат осей Узлов в транзитной карте с наталом? Какие будут трактовки?
__________________
Он смерил Берлиоза взглядом, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: "Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть -- несчастье... вечер -- семь..."
- и громко и радостно объявил: -- Вам отрежут голову!
UBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 19:17   #19
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UBER
Всем известно (с точки зрения "банальной эрудиции"), что Лунные Узлы связаны с "кармой". А теперь давайте рассмотрим в свете вышесказанного квадрат осей Узлов в транзитной карте с наталом? Какие будут трактовки?

Если при этом на узлах нет ни каких планет, то с точки зрения западной астрологии ни каких трактовок не будет. Лунные узлы выполняют роль усилителей и не более того.

Ведь что такое лунный узел вообще с астрономической точки зрения?
Это точка пересечения лунной орбиты с эклиптикой.
Или, иными словами, в этой точке широта Луны максимально приближенна к эклиптике, т.е. происходит соединение Солнца с Луной по широте, если, к тому же, одновременно происходит соединение Солнца с Луной по долготе, происходит полное соединение во всех смыслах и - мы имеем возможность наблюдать Солнечное затмение.

Теперь самое интересное, следите за мыслью. Как известно, большинство планет Солнечной системы вращаются в плоскостях, приближенных к плоскости эклиптики.

Это значит, что плотность вероятности соединения по широте планеты А с какой либо другой планетой Б, распределяется таким образом, что самая большая она как раз будет в области, когда эта планета А находится в области от 0 до 1 градусов по широте. В области от 1 до 2 градусов она будет меньше, в области от 2 до 3 градусов еще меньше и т.д. и в области после 8 градусов по широте вероятость того, что случайно взятая планета окажется соединенной по широте с любой другой планетой совсем маленькая.

Если принять за аксиому то, что самое сильное (истнное) соединение происходит тогда и только тогда, когда планеты соеденены не только по широте но и долготе, а объект, который оказывает на Землю больше всего влияния все-таки Луна.....
... Получается, что самые яркие события как раз должны приходится на те случаи, когда планета находится в соединении с Рагху или Кету (т.е. происходит соединение Луны и планеты по широте) и при этом каким-то образом взаимождействует с другой планетой любым аспектом. Причем, статистически, вероятность такого соединения весьма большая.
Таким образом, влияние узлов становится действительно значимым, а роль узлов как усилителей кажется мне вполне правдоподобной.
А вот на счет "кармы", вопрос спорный
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 19:44   #20
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
... Получается, что самые яркие события как раз должны приходится на те случаи, когда планета находится в соединении с Рагху или Кету (т.е. происходит соединение Луны и планеты по широте) и при этом каким-то образом взаимождействует с другой планетой любым аспектом.
Щас перечитал себя и понял, что написал глупость, конечно в этом куске речь идет не про соединение, а про взаимодействие :)
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:07.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO