Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Изучаем астрологию > Астрономия для астрологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2011, 09:09   #41
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

[quote=delytant]sergey
Цитата:
1. первый дом не обязан быть связан с асцендентом
Тем не менее первый дом обязан БЫТЬ. Всегда и везде.
Цитата:
карту можно строить от любой точки (MC, Pars, Planet)
Не скажу что такие карты недееспособны, но как мы понимаем астрологи ими пользуются не от хорошей жизни, а от невозможности непосредственно определить куспид первого дома.
Следуя распространенному взгляду я называю куспид первого дома Асцендентом. Но привязывание этого куспида к горизонту и восходу считаю частным случаем, не проливающем свет ни на природу этой важнейшей точки, ни на те качества которые первому дому приписываются.
Цитата:
2. гороскоп кошки строят люди, а вот если бы кошки вели наблюдения;
Место и время возникновения чего либо не зависит от людей. К примеру поведение животных (в том числе и кошек) тоже изучают люди. Однако это не означает что это поведение всегда людьми обусловлено. Думаю ход мыслей понятен и можно не углубляться что бы не отходить от темы. Если смущает "поведение", и есть соблазн настаивать на его зависимость от наблюдателя, то можно сказать, что к примеру ДНК кошки изучают люди, но существует оно независимо от них.
Что такое гороскоп? Это всего лишь фиксация момента времени в какомто месте. Зафиксировали вы его или нет, от этого не зависит определяющая роль этого момента на судьбу возникшего в этот момент явления.
Цитата:
3. чтобы добавлять новые планеты, нужно что-то отнимать от классических планет. пять планет: Венера увлажняет Марс сушит Юпитер нагревает Сатурн охлаждает Меркурий смешанное. у каждой есть свои час, день, год, знак, терм, триплицет, сфера, период(подпериод). где будем резать?
А кто и где в этой теме предлагает добавлять новые планеты? Это во первых.
Во вторых, по сути приведенных вами аргументов. Вы не заметили что с Меркурием у вас явная неувязка? Раз смешивает одна планета, значит может смешивать и другая. И потом вы забыли упомянуть о Солнце и Луне, которые тоже как то там нагревают и увлажняют.
Следуя указанной вами логике учитываемых планет должно быть четыре, ни больше ни меньше.
Обратите внимание, что упомянутые вами качества, являются описательными характеристиками и могут быть применены к бесчисленному колличеству объектов.
Также возникает вопрос почему в управлении знаками светила учитываются наравне с другими телами, а в управлении термами нет? Также непонятно, какое отношение имеет цикл отображенный на халдейской звезде непосредственно к обозначенным на ней планетам? А вы по сути на него ссылаетесь.
Так что есть где и отрезать, и куда добавить.
Вопрос в другом - насколько это оправдано.
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 10:47   #42
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Дело в том, что мы не знаем как именно влияет астрология на живые да и неживые объекты.
Не сочтите за придирку, но внесу уточнение. Астрология не влияет, а скорее изучает влияния.
Цитата:
Совсем не факт, что в том месте, где находится физическое тело, т.е. на поверхности Земли.
Не факт. Скорее факт что не только там. Поскольку астрологически возникший объект, это не только, и рискну сказать, не столько, видимое тело. Видимое тело это только первый дом. Однако именно на горизонте, т.е. месте предположительно имеющем какое-то (возможно опосредованное) влияние именно на тело заметен паралакс. Это наталкивает на мнение о целесообразности его учитывания.
Цитата:
Да и все живое на Земле как-то связано воедино. Кто знает, может быть через общий центр. :)
То что куспид четвертого дома указывает на этот центр и читается как место из которого мы исходим и куда в конце концов возвращаемся, свидетельствует в пользу того что так оно и есть.
Но только не все живое, а вообще ВСЕ на Земле. Так как куспиды всех четвертых домов пересекаются в одном месте - центре Земли.

Цитата:
Разве наличие центра сферы отменяет измерения на ее поверхности?

Нет конечно. Но я рассуждаю следующим образом. Не смотря на тот факт (для меня очевидный ) что все на Земле взаимосвязано и является неотемлемой и несамостоятельной ее частью (пока связано гравитацией настолько, что факт принудительного движения возникающего в результате вращения Земли более постоянен и значим чем способность к самостоятельному перемещению), все же наше вещественное тело проявляется на ее поверхности. Мало того, именно с этим вещественным телом мы себя отождествляем, и именно про него мы (по большей части) говорим "Я". И мне кажется неслучайным, что это самое "Я" описывается первым домом. И я делаю вывод, что сетка домов, с первым как самым личностно значимым во главе, строится именно относительно нашей тушки находящейся на поверхности Земли, но в центре сферы (наблюдаемой).

Цитата:
Понимаю логику Вашего хода мысли. Представьте себе график. Для простоты, не трехмерный, а в декартовой системе координат, на плоскости. График температуры объекта. Вот те точки что на кривой этого графика, - это не есть сам объект, это определенная характеристика его состояния. И вот в астрологии, можно так сказать, мы изучаем всякий объект именно по его характеристикам. А эти характеристики не тождественны самому объекту, его в этом графике нет вовсе.
Понимаю и согласен. Но это не противоречит высказываемым мною предположениям и взглядам.
Цитата:
Здесь могу сказать только то, что не изучал гороскопов кошек по тривиальным причинам...
Являясь счастливым обладателем двух чудесных котяр, я такие попытки предпринимаю , но не вполне успешно, оба приблуды и время рождения не известно. Хотя гороскоп собачки мне когда-то вроде удалось отректифицировать, и даже делать по нему сносные прогнозы. Но на самом деле это лирика.
Цитата:
но происходящее/видимое для хозяев кошки вполне четко проявлено в картах хозяев. У кошки могут происходить, вероятно, десятки событий за день, - хозяева увидят только то, что обращено непосредственно к ним, что вписано в их карты.
На это я могу возразить что гороскопы детей вписаны в карты их родителей, и наоборот. Однако этот факт не отнимает право на существование и дееспособность их личных гороскопов.

Цитата:
Да, верно, это был брак. Но думаю что светила в 7-м как-то более значимо выглядят, нежели в падающем доме. :)
Светила в седьмом выглядят красноречиво. Но думаю что во множестве Лунаров отражающих браки, они туда и близко не попадают. Все таки Лунар очень специфическая техника, и врядли его можно качественно рассмотреть вне контекста Соляра.
Я в этом случае рассматривал их по принципу хораров. Попадание управителя десятого в седьмой в первом Лунаре, и очень характерная связка из управителя седьмого находящегося в аспекте со своим диспозитором в десятом во втором варианте, позволили сделать такое предположение.
Второй Лунар мне кажется более информативным, там управитель первого в пятом (свадебная гулянка?), а управитель седьмого в четвертом. Но это достаточно субъективно.
А вот по второму Лунару я предполагаю что вы или переехали к супруге, или переехали с супругой на другую квартиру, и оказались в несколько стесненных обстоятельствах в плане проживания. Если можно, то прокоментируйте.

Цитата:
Но можно рассмотреть и иные примеры... подумаю какие.
Это было бы здорово. Практика - критерий истины.
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 11:40   #43
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Не встречал в текстах "древности" никаких упоминаний про паралакс. Ни про его наличие ни про его отсутствие. Думаю думаю таких упоминаний нет. Если вам таковые известны - приведите, с удовольствием ознакомлюсь.
В таком сучае, утверждение про учет паралакса "древними", мягко говоря... голословные фантазии, ни на чем не основанные...
И с какой радости я должен приводитть примеры в поддержку Ваших утверждений???
Бремя доказания лежит на Вас, как на утверждающем спорные моменты...

Цитата:
Сообщение от sergey
Думаю что такие ссылки есть, прямые или косвенные. Если есть необходимость, то по мере того как будут попадаться при изучении текстов, буду выкладывать или скидывать в личку, как вам удобней. Специально искать не буду.
Думаю, намек прошел незамеченным, поэтому задам прямой вопрос:
Вы способны заметить разницу между "думаю, что есть" и "есть"???
Думать Вы в праве все, что угодно... Но факты вовсе не обязаны быть в соответствии с Вашим мыслительным процессом...

Цитата:
Сообщение от sergey
Проясните конечно, я только "за".
Это я начал эту дискуссию???
Я лишь призвал Вас как инициатора прояснить значение терминов, которые Вы используете...
Обычно это делают сразу...

Цитата:
Сообщение от sergey
Во первых, я не "ввязываюсь в спор", как вы изволили выразится, а высказываю свое мнение по поводу интересующего меня и собеседника вопроса.
Перефразировка не меняет суть происходящего.

Цитата:
Сообщение от sergey
Но не предо мной, ни перед моими собеседниками (я надеюсь) не стоит задачи что то кому то доказать. В том числе и чью то несостоятельность. Соболезную людям стремящимся самоутвердится за чей-то счет, особенно в виртуальном пространстве.
Вообще-то большая часть участников этого форума ведет подобные "беседы" не дя того, чтобы поупражнять пальцы в наборе текстов...
А потому, "доказать" что-то, тем более спорные утверждения - задача, стоящая перманентно.
Состоятельность оппонента - феномен малоинтересный. Гораздо интереснее выяснить, высказывает оппонент точку зрения, основанную на фантазиях или на фактах...
А приведение фактов как раз и является одновременно доказательством высказываемой точки зрения и критерием, прзволяющим отличить факты от фантазии...

Цитата:
Сообщение от sergey
Второе. Если вы не внимательно прочитали мое предыдущее сообщение, то продублирую - "боюсь что я не готов квалифицировано обсуждать "световые" нюансы". Если это подойдет как признание "несостоятельности", то предпочитаю этот вариант, чем приводить аргументы по вопросу, касательно которого у меня нет удовлетворительных познаний и несформировано мнение.
ока это можно рассматривать как попытку привести аргумент, не имеющий подтверждений, кроме "я думаю", а соответственно такие аргументы рассматривать - не серьезно...

То есть все, что Вы писали про "свет" - пустые слова???

Цитата:
Сообщение от sergey
Разумно. Но у меня нет уверенности что планета над горизонтом и под горизонтом, при прочих равных условиях влияют одинаково.
А кто говорил, про "одинаково"???
И опять же... что значит "одинаково"???
Одинаково по качествам???
Одинаково по силе???

Но если ставить вопрос про "свет", то ночные планеты однозначно не должны влиять... Ибо обладатель карты в момент рождения находится в тени.

Цитата:
Сообщение от sergey
С чего это вдруг?
С того, что не стоит приписывать никому из нас авторитет "астрологов древности"... И лишь с этого...

Цитата:
Сообщение от sergey
Надеюсь у вас нет желания почитать мне мораль?
Да упаси господь... Я никого не воспитываю... Лишь проясняю... Статус участников в данном случае...

Цитата:
Сообщение от sergey
Почему это "глупо"? Если какое либо знание или незнание никак не влияют на качество работы, то можно предположить что в случае астрологической практики именно это знание или не знание не критично.
Лишь потому, что сведения, полученные в современности не могли быть положены в основание чего-либо "древними"... Это во-первых.

Во-вторых, это не может быть поводом для объявления знания "не критичным". Поскольку концепции современного естествознания далеко не всегда опровергают древние концепции. В случае с астрологией, это может пролить свет на то как осуществляется ее механизм, но это будет уже выходом за границы компетенции астрологии.

Цитата:
Сообщение от sergey
Хотя "знание" в любом случае лучше чем "незнание". Вопрос цены и целесообразности.
Увы да... Но "знание" - слишком широкое понятие.. И включает в себя не только факты, но и плоды персональных размышлений, не пдкрепленых фактами... В обоих случаях цена разная.

Цитата:
Сообщение от sergey
Именно. Хораров!!!
Повторюсь... Вы говорите о "сроке жизни" хораров???
К паралаксу луны это отношения, конечно не имеет, но пройти мимо сложно...

Цитата:
Сообщение от sergey
И уж никак не тех кто их задает.
А существует ли хорар в отрыве от того, кто задает вопрос???
И насколько корректно карту заданного вопроса рассматривать как самостоятельное явление???
Я уверен, что это - лишь следствие непонимания сути рассматриваемого явления.

Цитата:
Сообщение от sergey
Поскольку хорар предполагает наличие определенной ситуации которая достаточно быстро (как правило) теряет свою актуальность (умирает, если угодно).
Хорар предполагает наличие, в первую очередь. того, кто задает вопрос и того, кто этот вопрос выслушивает...
Конечно можно "нерадикальность" приравнять к мертворождению, но ведь реальные люди с такими же констеляциями живут...

Цитата:
Сообщение от sergey
Не встречал в текстах "древности" никаких упоминаний про паралакс. Ни про его наличие ни про его отсутствие. Думаю думаю таких упоминаний нет. Если вам таковые известны - приведите, с удовольствием ознакомлюсь.
В таком сучае, утверждение про учет паралакса "древними", мягко говоря... голословные фантазии, ни на чем не основанные...
И с какой радости я должен приводитть примеры в поддержку Ваших утверждений???
Бремя доказания лежит на Вас, как на утверждающем спорные моменты...

Цитата:
Сообщение от sergey
Думаю что такие ссылки есть, прямые или косвенные. Если есть необходимость, то по мере того как будут попадаться при изучении текстов, буду выкладывать или скидывать в личку, как вам удобней. Специально искать не буду.
Думаю, намек прошел незамеченным, поэтому задам прямой вопрос:
Вы способны заметить разницу между "думаю, что есть" и "есть"???
Думать Вы в праве все, что угодно... Но факты вовсе не обязаны быть в соответствии с Вашим мыслительным процессом...

Цитата:
Сообщение от sergey
Проясните конечно, я только "за".
Это я начал эту дискуссию???
Я лишь призвал Вас как инициатора прояснить значение терминов, которые Вы используете...
Обычно это делают сразу...

Цитата:
Сообщение от sergey
Во первых, я не "ввязываюсь в спор", как вы изволили выразится, а высказываю свое мнение по поводу интересующего меня и собеседника вопроса.
Перефразировка не меняет суть происходящего.

Цитата:
Сообщение от sergey
Но не предо мной, ни перед моими собеседниками (я надеюсь) не стоит задачи что то кому то доказать. В том числе и чью то несостоятельность. Соболезную людям стремящимся самоутвердится за чей-то счет, особенно в виртуальном пространстве.
Вообще-то большая часть участников этого форума ведет подобные "беседы" не дя того, чтобы поупражнять пальцы в наборе текстов...
А потому, "доказать" что-то, тем более спорные утверждения - задача, стоящая перманентно.
Состоятельность оппонента - феномен малоинтересный. Гораздо интереснее выяснить, высказывает оппонент точку зрения, основанную на фантазиях или на фактах...
А приведение фактов как раз и является одновременно доказательством высказываемой точки зрения и критерием, прзволяющим отличить факты от фантазии...

Цитата:
Сообщение от sergey
Второе. Если вы не внимательно прочитали мое предыдущее сообщение, то продублирую - "боюсь что я не готов квалифицировано обсуждать "световые" нюансы". Если это подойдет как признание "несостоятельности", то предпочитаю этот вариант, чем приводить аргументы по вопросу, касательно которого у меня нет удовлетворительных познаний и несформировано мнение.
ока это можно рассматривать как попытку привести аргумент, не имеющий подтверждений, кроме "я думаю", а соответственно такие аргументы рассматривать - не серьезно...

То есть все, что Вы писали про "свет" - пустые слова???

Цитата:
Сообщение от sergey
Разумно. Но у меня нет уверенности что планета над горизонтом и под горизонтом, при прочих равных условиях влияют одинаково.
А кто говорил, про "одинаково"???
И опять же... что значит "одинаково"???
Одинаково по качествам???
Одинаково по силе???

Но если ставить вопрос про "свет", то ночные планеты однозначно не должны влиять... Ибо обладатель карты в момент рождения находится в тени.

Цитата:
Сообщение от sergey
С чего это вдруг?
С того, что не стоит приписывать никому из нас авторитет "астрологов древности"... И лишь с этого...

Цитата:
Сообщение от sergey
Надеюсь у вас нет желания почитать мне мораль?
Да упаси господь... Я никого не воспитываю... Лишь проясняю... Статус участников в данном случае...

Цитата:
Сообщение от sergey
Почему это "глупо"? Если какое либо знание или незнание никак не влияют на качество работы, то можно предположить что в случае астрологической практики именно это знание или не знание не критично.
Лишь потому, что сведения, полученные в современности не могли быть положены в основание чего-либо "древними"... Это во-первых.

Во-вторых, это не может быть поводом для объявления знания "не критичным". Поскольку концепции современного естествознания далеко не всегда опровергают древние концепции. В случае с астрологией, это может пролить свет на то как осуществляется ее механизм, но это будет уже выходом за границы компетенции астрологии.

Цитата:
Сообщение от sergey
Хотя "знание" в любом случае лучше чем "незнание". Вопрос цены и целесообразности.
Увы да... Но "знание" - слишком широкое понятие.. И включает в себя не только факты, но и плоды персональных размышлений, не пдкрепленых фактами... В обоих случаях цена разная.

Цитата:
Сообщение от sergey
Именно. Хораров!!!
Повторюсь... Вы говорите о "сроке жизни" хораров???
К паралаксу луны это отношения, конечно не имеет, но пройти мимо сложно...

Цитата:
Сообщение от sergey
И уж никак не тех кто их задает.
А существует ли хорар в отрыве от того, кто задает вопрос???
И насколько корректно карту заданного вопроса рассматривать как самостоятельное явление???
Я уверен, что это - лишь следствие непонимания сути рассматриваемого явления.

Цитата:
Сообщение от sergey
И как человека способного излагать свои мысли связно, хочу вас спросить - ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ТРАНЗИТЫ?
При том, что как хорар принципиально невозможен без наличия того, кто задает вопрос, так и транзит бессмысленен без наличия карты, относительно которой его рассматривают.

Цитата:
Сообщение от sergey
Ведь тело умирает, а транзиты все идут и идут...
Являются ли они транзитами?

Цитата:
Сообщение от sergey
Если вы "ввязываетесь в спор", то хотя бы берите на себя труд следить за ходом мысли собеседника.
Именно потому я и задаю вопросы в большом количестве..

Цитата:
Сообщение от sergey
С такими темпами вы будете первым и начну "прикрываться" вами.
Надеюсь вы не зайдете в стремлении доказать мою "несостоятельность" так далеко что станете отрицать факт появления кошек на свет, и возможность построить на это время и место натальную карту?

Карту можно построить на любой момент... Хоть на момент прикуривания сигареты. Кто запрещает?
Но астролог для этого не нужен... Равно как и астрология.

Астрология выходит на сцену, когда карта уже построена и ее надо интерпретировать. А про интерпретацию гороскопа кошек, я до сих пор слышал лишь анекдоты...

Цитата:
Сообщение от sergey
Неспособность к управлению я и считаю несущественностью влияния. Поскольку остается влияние только в пределах орба соединения или другого аспекта (в лучшем случае). А не на 30 или 60 градусов зодиакального круга не зависимо от своего положения в нем. Есть разница.
В очередной раз напомню про разницу между "я считаю" и "есть на самом деле"...


Цитата:
Сообщение от sergey
Странное утверждение. Тем более странно что вы настаиваете на его "очевидности". Вы всерьез считаете что Асцендент как явление напрямую зависит от горизонта? Мало того им и является?
Я уже почти убежден, что в реале восход Солнца Вы не наблюдали...

Цитата:
Сообщение от sergey
Ну, могу вам только посоветовать вооружиться своими доводами и поискать таким образом Асцендент в приполярных широтах. Вот потешно будет - горизонт есть, а Асцендента нет.
Если эклиптика с горизонтом не пересекается, то и асцендента нет... Поскольку это точка пересечения эклиптики с горизонтом...
Откуда ему взяться, раз они не пересекаются значительную часть года...

Вот только наличие или отсутствие асцендента вовсе не влияет на возможность человека (или кого угодно) родиться...

Цитата:
Сообщение от sergey
Ну так внесите свою конструктивную лепту в прояснение ситуации.
Уже забавно, когда на просьбу уточнить значение слов, которые уже три страницы как используются в диалоге, эту миссию пытаетесь возложить на меня.

Я в принципе не собираюсь разъяснять то, что Вы имеете ввиду, употребляя те или иные слова... Это лишь Ваша миссия...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 14:48   #44
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
В таком сучае, утверждение про учет паралакса "древними", мягко говоря... голословные фантазии, ни на чем не основанные...
Все же надеюсь что вы в состоянии заметить разницу между предположением и утверждением. Если нет, дайте знать.
Цитата:
И с какой радости я должен приводитть примеры в поддержку Ваших утверждений???
А кто сказал что вы должны? Довольно странная реакция.
И почему в пользу моих? Вас тема паралакса не интересует? Тогда не понятна ваша активность.
Цитата:
Бремя доказания лежит на Вас, как на утверждающем спорные моменты...
Да Господь с вами. Ничего на мне не лежит. Во всяком случае из того что вы правдами и неправдами пытаетесь на меня повесить.
Дубль два: "все же надеюсь что вы в состоянии заметить разницу между предположением и утверждением". Если будет острая необходимость, сообщите, повторю еще раз.

Цитата:
Думаю, намек прошел незамеченным, поэтому задам прямой вопрос:
Вы способны заметить разницу между "думаю, что есть" и "есть"???
Ну поскольку вы упорно настаиваете на своей неспособности различать кирилицу, наверное нужны специальные разъяснения.
Итак (только читайте внимательно).
Когда я говорю что я "думаю", это означает только то что я так "думаю", и больше ничего другого.
Когда я говорю что я "предполагаю", то ничего другого, кроме сказанного, это также не означает.
Когда я говорю о том что что-то "очевидно", то со всей очевидностью это означает что это что-то очевидно именно для меня.
Когда я этим всем делюсь с собеседником, то я думаю (внимание!), что возможно (внимание!), то на чем основаны мои предположения (внимание!), будет небезинтересным, или даже полезным, и для него.
ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО?
Цитата:
Думать Вы в праве все, что угодно...

Да. И я этим правом пользуюсь. Не зависимо от того что ДУМАЕТЕ по этому поводу вы.

Цитата:
Но факты вовсе не обязаны быть в соответствии с Вашим мыслительным процессом...
Да. Впрочем как и с вашим.
Цитата:
Это я начал эту дискуссию???
Вам в помощь две темы для подробного исследования кто именно начал эту "дискуссию", и при каких обстоятельствах.
Цитата:
Я лишь призвал Вас как инициатора прояснить значение терминов, которые Вы используете...
По поводу "инициатора" смотрите предыдущий абзац.
И давайте без "призывов". А то чувствую себя как на спиритическом сеансе.

Цитата:
Перефразировка не меняет суть происходящего.
Ну, это также не факт, а всего лишь ваше МНЕНИЕ. А мое МНЕНИЕ таково, что меняет. Особенно когда это не "перефразировка", а передергивание.
Вам угодно подискутировать и на эту тему?
Цитата:
Вообще-то большая часть участников этого форума ведет подобные "беседы" не дя того, чтобы поупражнять пальцы в наборе текстов...
Я не расматриваю обмен мнениями могущий оказаться взаимополезным как "упражнения пальцев в наборе текстов", надеюсь что "большая часть участников этого форума" думает так же. Во всяком случае, просмотр тем данного рессурса, и посильное участие в них укрепляют меня в этой мысли.
Чего, к сожалению я не могу сказать именно о нашем с вами общении. Пока что конструктив приближается к нулю.
Цитата:
А потому, "доказать" что-то, тем более спорные утверждения - задача, стоящая перманентно.
Я, с вашего позволения, не буду "намекать" о различии мнения и факта. Но надеюсь что вы меня поняли.
Не ожидайте пожалуйста что кто-то будет подстраиваться именно под ваши критерии обсуждения.
Цитата:
Состоятельность оппонента - феномен малоинтересный. Гораздо интереснее выяснить, высказывает оппонент точку зрения, основанную на фантазиях или на фактах...
В астрологии по всей видимости, есть один единственный факт (и то он очевиден не для всех) - небесные тела влияют на происходящее в подлунном мире.
Все остальное это предположения и точки зрения. Более или менее обоснованные. Можете называть их фантазиями, не возражаю.
Цитата:
А приведение фактов как раз и является одновременно доказательством высказываемой точки зрения и критерием, прзволяющим отличить факты от фантазии...
См. выше.
Цитата:
ока это можно рассматривать как попытку привести аргумент, не имеющий подтверждений, кроме "я думаю", а соответственно такие аргументы рассматривать - не серьезно...
Как вы могли бы заметить, я не принуждаю именно вас рассматривать и принимать во внимание мои аргументы. Не зависимо от действительной степени их серьезности, или лично вашей оценки этой степени.
Собеседники учавствующие в этом обсуждении помимо вас, пока высказывают заинтересованность в общении и прояснении поднятых в этой теме вопросов. Так же как и я.

Цитата:
То есть все, что Вы писали про "свет" - пустые слова???
Ну да, ну да...
Так же как и пустые слова то что писали про свет и до этого. Поиск форума вам в помощь.
Впрочем если вы будете считать их "пустыми", то меня, как вы уже наверное поняли, это не сильно расстроит.

Цитата:
А кто говорил, про "одинаково"???
И опять же... что значит "одинаково"???
Одинаково по качествам???
Одинаково по силе???
Это вопрос для отдельной темы. Если интересно открывайте, обсудим. Здесь и так уже много чего, не касающееся предмета обсуждения.

Цитата:
Но если ставить вопрос про "свет", то ночные планеты однозначно не должны влиять...

Не очевидно. Но поскольку вас интересуют только доказанные факты, а у меня по этому поводу исключительно предположения, то наверное нет смысла их озвучивать.

Цитата:
С того, что не стоит приписывать никому из нас авторитет "астрологов древности"... И лишь с этого...

Для меня чей либо "авторитет" носит исключительно познавательный характер. В том числе и "авторитет" астрологов древности.
Авторитеты мною признаются только в религиозной сфере. И именно в той к которой я имею отношение как христианин.
Цитата:
Я никого не воспитываю... Лишь проясняю... Статус участников в данном случае...
Аа, понятно. Ну в таком случае переадресую вам ваше же пожелание о том, что "СТОИТ БЫТЬ ПОСКРОМНЕЕ".
Поскольку ваш статус прояснителя для меня не прояснен.
Вообще, я думаю что если вы откажетесь от притензий на свое исключительное значение в моей жизни и деятельности, то наша дискуссия станет более продуктивной.
Впрочем - воля ваша, рессурс публичный.

Цитата:
Лишь потому, что сведения, полученные в современности не могли быть положены в основание чего-либо "древними"...

Поэтому я и стараюсь отталкиваться от наблюдаемых явлений.

Цитата:
Во-вторых, это не может быть поводом для объявления знания "не критичным". Поскольку концепции современного естествознания далеко не всегда опровергают древние концепции.

Что правда?
Цитата:
В случае с астрологией, это может пролить свет на то как осуществляется ее механизм, но это будет уже выходом за границы компетенции астрологии.
Увы и ах.
Все это пока не более чем столь нелюбимые вами домыслы, и уж никак не факты. Вас это не смущает?

Цитата:
Повторюсь... Вы говорите о "сроке жизни" хораров???
Да, я говорю о "сроке жизни хораров", если вам угодно можете назвать это сроком их актуальности.
При этом, на мой взгляд обосновано, полагаю что все что имеет начало, имеет и конец. Мы не в Раю находимся.
Не вижу в чем принципиальное отличие хорара от любого другого явления возникающего и исчезающего на поверхности Земли.
Цитата:
К паралаксу луны это отношения, конечно не имеет, но пройти мимо сложно...
Не проходите конечно.
Цитата:
А существует ли хорар в отрыве от того, кто задает вопрос???
Это вопрос неоднозначный и нуждается в осмыслении и исследовании.
Но он порождает другой вопрос - а существует ли ребенок в отрыве от родившей его женщины? Тоже вопрос довольно неоднозначный, что не мешает нам фиксировать время появления ребенка на свет и говорить о нем как о самостоятельном явлении.
Цитата:
И насколько корректно карту заданного вопроса рассматривать как самостоятельное явление???
Абсолютно корректно. И вся практика хорарной астрологии тому подтверждение.
По непродолжительному, но здравому размышлению вы без труда поймете почему.
Цитата:
Я уверен, что это - лишь следствие непонимания сути рассматриваемого явления.
Безусловно. С вашей стороны. Однако, как я уже говорил, это легко поправимо. Не отчаивайтесь.
Цитата:
Хорар предполагает наличие, в первую очередь. того, кто задает вопрос и того, кто этот вопрос выслушивает...
Да что вы говорите? А вам не знакомы ситуации, когда задающий вопрос в хораре вообще не отражен и не рассматривается?
Цитата:
Конечно можно "нерадикальность" приравнять к мертворождению
Это очень интересная и небезполезная мысль Если когда нибудь позаимствую, то обязательно сошлюсь на первоисточник.
Цитата:
но ведь реальные люди с такими же констеляциями живут...

Как живут такие люди, и как отражается на них предполагаемая нерадикальность, это тоже предмет для астрологического исследования. Интересная тема.
Цитата:
При том, что как хорар принципиально невозможен без наличия того, кто задает вопрос
У каждого явления на Земле (и не только) есть то что его порождает, хорар не исключение. И что? Нам гороскоп ребенка не строить только на том основании что его мать родила?
Надеюсь что вам хватит благоразумия не обвинить меня в том, что я "детьми прикрываюсь", как в случае с кошками?
Цитата:
так и транзит бессмысленен без наличия карты, относительно которой его рассматривают.
Это очевидная (опять же, для меня) нелепица. Транзиты существуют объективно. Относительно Земли мы видим постоянно меняющиеся транзитные констеляции.
Цитата:
Являются ли они транзитами?
Ну, а чем по вашему?
Цитата:
Именно потому я и задаю вопросы в большом количестве..
Да нет проблем, задавайте. Пока мне это интересно, буду по мере возможности отвечать.

Цитата:
Карту можно построить на любой момент... Хоть на момент прикуривания сигареты. Кто запрещает?
Но астролог для этого не нужен... Равно как и астрология.

Астрология выходит на сцену, когда карта уже построена и ее надо интерпретировать.

Не вижу смысла разделять эти два момента. Гороскоп в отрыве от интерпретации вещь безполезная (я говорю не о бумаге ), а интерпретация без гороскопа невозможна.

Цитата:
А про интерпретацию гороскопа кошек, я до сих пор слышал лишь анекдоты...
Рад что вас повеселил
Но с другой стороны - позитив очевиден. Вам есть куда расти!

Цитата:
Я уже почти убежден, что в реале восход Солнца Вы не наблюдали...
Да куда уж нам - в лаптях, да по паркету...

Цитата:
Вот только наличие или отсутствие асцендента вовсе не влияет на возможность человека (или кого угодно) родиться...
Да ну? А наличие или отсутствие куспида первого дома?

Цитата:
Уже забавно, когда на просьбу уточнить значение слов, которые уже три страницы как используются в диалоге, эту миссию пытаетесь возложить на меня.
Да ни Боже ж мой... И в мыслях не было. Всего лишь пожелание большего конструктива.
Вы б читали не по диагонали, а построчно, вот и не возникали бы такие забавные предположения.

Цитата:
Я в принципе не собираюсь разъяснять то, что Вы имеете ввиду, употребляя те или иные слова...
А с чего вы взяли что в этом есть необходимость?
Нет вы все таки явно преувеличиваете свою роль...

Цитата:
Это лишь Ваша миссия...
С миссиями - увольте.
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 15:53   #45
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Следуя распространенному взгляду я называю куспид первого дома Асцендентом.
это распространенное заблуждение
Цитата:
Место и время возникновения чего либо не зависит от людей.
время и место мерят люди, карту строят люди
Цитата:
к примеру ДНК кошки изучают люди, но существует оно независимо от них.
а изучение тоже независимо от людей?
Цитата:
Что такое гороскоп? Это всего лишь фиксация момента времени в какомто месте. Зафиксировали вы его или нет, от этого не зависит определяющая роль этого момента на судьбу возникшего в этот момент явления.
часы + карта = гороскоп
Цитата:
Вы не заметили что с Меркурием у вас явная неувязка?
так все добавки уже смесь, а она у нас есть - Меркурий
Цитата:
И потом вы забыли упомянуть о Солнце и Луне
это светила
Цитата:
Следуя указанной вами логике учитываемых планет должно быть четыре, ни больше ни меньше.
Обратите внимание, что упомянутые вами качества, являются описательными характеристиками и могут быть применены к бесчисленному колличеству объектов.
нет, пять
Цитата:
Также возникает вопрос почему в управлении знаками светила учитываются наравне с другими телами, а в управлении термами нет?
у них секты
Цитата:
Также непонятно, какое отношение имеет цикл отображенный на халдейской звезде непосредственно к обозначенным на ней планетам? А вы по сути на него ссылаетесь.
я не знаю, что такое халдейская звезда
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 16:12   #46
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Но астрология существовала и до Птолемея, и без таблиц, основываясь на видимом положении светил. Так же она существовала и существует и в тех частях света, где труды Птолемея не известны.
Может быть приведете в пример хотя бы одно из таких мест, где существует астрология, а труды Птолемея при этом не известны?
Уж больно любопытно
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 16:51   #47
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Может быть приведете в пример хотя бы одно из таких мест, где существует астрология, а труды Птолемея при этом не известны?
Уж больно любопытно
Вы серьезно, или шутите?
Если серьезно то это очень запущенный астрологический случай...
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 17:02   #48
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
это распространенное заблуждение
Объясните это нашим собеседникам.

Цитата:
время и место мерят люди, карту строят люди
И?
Цитата:
а изучение тоже независимо от людей?
Возникновение и существование независимо от людей
Цитата:
часы + карта = гороскоп

Путаете часы со временем, а карту с пространтсвом.
Цитата:
так все добавки уже смесь, а она у нас есть - Меркурий
Это распространенное заблуждение. Причем не на чем не основанное.
Цитата:
это светила
Неужели? И чем же таким светит Луна, чем не светят другие тела?

Цитата:
нет, пять
Сочувствую.
Цитата:
у них секты
И? Неужели из этого следует что им и знаками управлять не стоит?
Цитата:
я не знаю, что такое халдейская звезда
При желании и настойчивости это поправимо.
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 17:30   #49
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Объясните это нашим собеседникам.
Asc=пересечение эклиптики с горизонтом, а первый дом зависит от темы карты
Цитата:
Цитата:
время и место мерят люди, карту строят люди
И?
мы о карте или рождении? если второе, то вам к акушерам
Цитата:
Возникновение и существование независимо от людей
И?
Цитата:
Путаете часы со временем, а карту с пространтсвом.
чем время отличается от его измерения, я думаю вы знаете, так что нужно знать? время или его измеренную величину?
Цитата:
Цитата:
так все добавки уже смесь, а она у нас есть - Меркурий
Это распространенное заблуждение. Причем не на чем не основанное.
что добавки смесь или что Меркурий смесь?
Цитата:
Неужели? И чем же таким светит Луна, чем не светят другие тела?
отличие в размерах
Цитата:
И? Неужели из этого следует что им и знаками управлять не стоит?
с какого термы и знаки суть одно?
Цитата:
При желании и настойчивости это поправимо
а смысл?
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 18:09   #50
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Вы серьезно, или шутите?
Если серьезно то это очень запущенный астрологический случай...

Вот Вы этот запущенный астрологический случай и распустите.
Если Вам известны такие примеры, думаю для Вас не составит труда назвать хотя бы парочку
LordWilex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 18:15   #51
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
Asc=пересечение эклиптики с горизонтом
Если не принимать во внимание "распространенное заблуждение" что Асцендент это куспид первого дома - то это правильный ответ.

Цитата:
а первый дом зависит от темы карты
А это не правильный ответ.

Цитата:
мы о карте или рождении? если второе, то вам к акушерам
А я где?
Цитата:
И?
Ну?

Цитата:
чем время отличается от его измерения, я думаю вы знаете, так что нужно знать? время или его измеренную величину?
Даже не знаю с чего начать...
Так что б сильно не углубляться, я надеюсь вы понимаете что возникновение чего либо на свет не зависит от вашей способности или возможности к измерению времени? А так же не имеет отношения к факту этого измерения?
Предположим что ответ "да".
Я надеюсь вы понимаете, что качества объекта и его судьбу формирует та сумма влияний которая действительна на момент возникновения объекта?
Тут положительный ответ с вашей стороны для меня не очевиден, но предположу что "да".
Я надеюсь вы понимаете, что гороскоп рождения это не та забавная цветная картинка, которую вы рисуете на листке бумаги, а именно эта сумма внешних влияний, актуальных на момент возникновения чего либо?
Тут ваш ответ для меня вообще не очевиден. Тема сложная для понимания.
Так же я надеюсь что вы в состоянии увидеть разницу между существованием факта и его интерпретацией. На всякий случай подскажу - факт без интерпретации возможен, а вот интерпретация без факта, увы нет.
Вы продолжаете настаивать что существование чего либо непременно зависит от вашей способности/возможности это "что-то" интерпретировать?

Цитата:
что добавки смесь или что Меркурий смесь?
И то и другое.

Цитата:
отличие в размерах
Не аргумент.
Или вы имеете в виду видимый размер? Если так, то по поводу видимости вам к Евгению.

Цитата:
с какого термы и знаки суть одно?
а с какого одна дуга принципиально отличается от другой?

Цитата:
а смысл?
На ваше усмотрение.

Надеюсь что затеяная вами пикировка имеет какое-то отношение к лунному паралаксу?
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 18:21   #52
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Вот Вы этот запущенный астрологический случай и распустите.
Если Вам известны такие примеры, думаю для Вас не составит труда назвать хотя бы парочку
Ну только ради вас. Хотя продолжаю думать что вы это не серьезно.
Вкратце. Китай, Тибет, Индия (до британской колонизации).
Месопотамия и Египет до Птолемея. Если скажу что Греция до Птолемея, тоже не ошибусь.
Буду признателен за комментарии
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 18:48   #53
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Цитата:
первый дом зависит от темы карты
это не правильный ответ
на какой вопрос?
Цитата:
я надеюсь вы понимаете что возникновение чего либо на свет не зависит от вашей способности или возможности к измерению времени?
да
Цитата:
Я надеюсь вы понимаете, что качества объекта и его судьбу формирует та сумма влияний которая действительна на момент возникновения объекта?
пусть будет да
Цитата:
Я надеюсь вы понимаете, что гороскоп рождения это не та забавная цветная картинка, которую вы рисуете на листке бумаги, а именно эта сумма внешних влияний, актуальных на момент возникновения чего либо?
да
Цитата:
Вы продолжаете настаивать что существование чего либо непременно зависит от вашей способности/возможности это "что-то" интерпретировать?
да
Цитата:
Цитата:
что добавки смесь или что Меркурий смесь?
И то и другое.
Меркурий быстр
Цитата:
Не аргумент.
Или вы имеете в виду видимый размер? Если так, то по поводу видимости вам к Евгению.
параллакс - видимость?
Цитата:
а с какого одна дуга принципиально отличается от другой?
вне круга ничем
Цитата:
Надеюсь что затеяная вами пикировка имеет какое-то отношение к лунному паралаксу?
мы строим карту на измеренное?
рождение=влияние=моё измерение=карта?
как карта, построенная мной, не зависит от меня?
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 19:04   #54
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

[quote=delytant]
Цитата:
параллакс - видимость?
А то...
Цитата:
вне круга ничем
Да, да...
Цитата:
как карта, построенная мной, не зависит от меня?
Если под картой понимать только листок бумаги с непонятными символами, то он зависит от вас и только от вас. И может быть использован по вашему усмотрению.
Но если это та сумма влияний о которых мы упоминали, то даже не знаю что вам посоветовать...
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 19:31   #55
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Цитата:
Сообщение от delytant
параллакс - видимость?
А то...
параллакс - кажимость?
Цитата:
Цитата:
вне круга ничем
Да, да...
нет круга =>нет эклиптики =>нет карты
Цитата:
Если под картой понимать только листок бумаги с непонятными символами, то он зависит от вас и только от вас.
значит карта не нужна
Цитата:
И может быть использован по вашему усмотрению.
если вы про бумагу, то понятно. карта может быть в голове
Цитата:
Но если это та сумма влияний о которых мы упоминали, то даже не знаю что вам посоветовать...
сумма знаний не зависит от меня? или я её воспроизвожу, пользую, изменяю

вернемся к параллаксу: геоцентрическая или топоцентрическая карта должна быть?
если у меня нарушена фокусировка, то я должен две Луны использовать (по одной на глаз)?
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 19:48   #56
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Логос из Астрологии - это знание как измерять (влияние) и интерпретировать измеренное. А использование влияния будет скорее всего астроэнергетикой.
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.

Последний раз редактировалось delytant, 23.03.2011 в 19:51.
delytant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 19:50   #57
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Вкратце. Китай, Тибет, Индия (до британской колонизации).
Месопотамия и Египет до Птолемея. Если скажу что Греция до Птолемея, тоже не ошибусь.
Буду признателен за комментарии
Здесь в доптолемеевскую астрологию как-то не особенно верят. Ну а после Птолемея, знамо дело, ничего существенно нового в астрологии появиться просто не может. Так что "Математический трактат в четырёх книгах" в некотором смысле - исходная и конечная точка плавания Арго (это, браток, с "Авроры" пошло, от истоков...©)
__________________
-о-
maitreya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 20:03   #58
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Здесь в доптолемеевскую астрологию как-то не особенно верят. Ну а после Птолемея, знамо дело, ничего существенно нового в астрологии появиться просто не может. Так что "Математический трактат в четырёх книгах" в некотором смысле - исходная и конечная точка плавания Арго (это, браток, с "Авроры" пошло, от истоков...©)
Ой, Матрея, шалим))))) Только ли Птолемей??? А кого тут нет из-за высоких широт?
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 20:06   #59
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
параллакс - кажимость?
видимость
Цитата:
нет круга =>нет эклиптики =>нет карты
логично
Цитата:
сумма знаний не зависит от меня?

сумма знаний зависит, сумма влияний нет.

Цитата:
вернемся к параллаксу: геоцентрическая или топоцентрическая карта должна быть?
Топоцентрическая
Цитата:
если у меня нарушена фокусировка, то я должен две Луны использовать (по одной на глаз)?
Достаточно обратится к квалифицированному офтальмологу.
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 20:12   #60
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Из сообщения понравился этот смайлик
Здесь полно грамотных и здравомыслящих участников. В том числе и все те кто учавствует в этом обсуждении.
Это я не о себе
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:49.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO