Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Изучаем астрологию > Астрономия для астрологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2011, 19:41   #201
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
И планет, и домов))))
Положение планет в какой системе расчитывать, в эклиптической? И можно ли пользоваться эфемеридами?
По домам, достаточно ли расчитать только углы? Если нет, то дома какой системы считать?
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 20:02   #202
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Положение планет в какой системе расчитывать, в эклиптической? И можно ли пользоваться эфемеридами?
По домам, достаточно ли расчитать только углы? Если нет, то дома какой системы считать?
Ну я же не изверг, чтобы заставлять проводить визуальные наблюдения, а потом рассчитывать орбиты... Эфемериды Вам в помощь! Посчитайте экваториальный, эклептический и горизонтальный топоцентрический центр системы Достаточно двух систем домов - Плацид и Полих-Пейдж. Промежуточные дома можно не брать, углов достаточно
Esenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 20:43   #203
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Ну я же не изверг, чтобы заставлять проводить визуальные наблюдения, а потом рассчитывать орбиты...
Ну... я уже ко всему готов...


Цитата:
Эфемериды Вам в помощь!
Ну, дак умею я с помощью эфемерид считать. А что там уметь то?
Дома правда только с помощью таблиц считал, так что б полностью в ручную так нет, но попробую. Вы считаете что-то изменит?

Цитата:
Посчитайте экваториальный, эклептический и горизонтальный топоцентрический центр системы
Я посчитаю конечно. Только боюсь что все эти "центры" будут совпадать. Нет?

Цитата:
Достаточно двух систем домов - Плацид и Полих-Пейдж. Промежуточные дома можно не брать, углов достаточно
Лады.
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 21:24   #204
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,715
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Поскольку делится небесная сфера, а не земная (а даже если вам удобно то и земная - не принципиально), то я так и не понял: как будут отличаться координаты точек Зенита, Надира, Востока и Запада в топоцентрической и геоцентрической системах координат?
Это вы мне можете объяснить???
Видом отображения, - через эклиптические широту и долготу либо через азимут и высоту.

Разумеется координаты любой точки можно преобразовывать из одной системы в другую.

Но речь идет о точке отсчета. Вот Вы выходите на улицу, смотрите вокруг. Экватор видите? А что тогда будете делить на равные отрезки, чтобы получить куспиды домов в системе Региомонтана?

Вы скажете что необязательно его видеть, чтобы поделить, он мол там, на небесной сфере. Но у того экватора есть центр, несовпадающий с Вашим местонахождением на поверхности Земли. В то время как Вы постулируете себя точкой отсчета. Нестыковка однако.

Такая точка отсчета оказывается виртуальной для построения любой системы домов. Так что или-или. Или геоцентрическая Луна и дома строятся относительно реально существующей точки отсчета, или видимая Луна, лишь виртуально совместимая с любой из систем домов посредством фиктивной точки их отсчета.
Цитата:
Оо, минутку, минутку. Наверное на двадцатой странице темы нам уже можно определиться что речь все же идет не об Асценденте, а о куспиде первого дома.
Асцендент может совпадать с куспидом первого дома, но куспид первого дома это не всегда Асцендент. Думаю это не вызывает возражений?
То что человек отождествляется исключительно с первым домом это утверждение весьма и весьма сомнительное. Не зависимо от степени его "классичности", или наших о "классичности" представлений.
В рамках той астрологии, которую мы знаем - это именно так. Эта модель Вам может не нравиться, - ОК, придумайте другую, продемонстрируйте ее работоспособность. Окажется лучше, - пойдет "на ура", все только спасибо скажут, и я среди первых, потому как без предрассудков ко всему этому отношусь. :)
Цитата:
На этом вкратце остановлюсь ниже. В любом случае не мешает изучить и осмыслить почему это так а не иначе. Т.е. почему именно первому дому придается такое исключительное значение.
Такова модель астрологии. А Вы отдаете исключительное значение точке в середине карты? И что с этой точкой делать?
Цитата:
Это конечно же или заблуждение или неудачная шутка. А что/кто по вашему находится в точке для которой производятся вычесления?
Совокупность молекул и атомов, составляющих некое тело.

А вот его характеристики в любой из известных моделей астрологии определяются исходя из качеств знаков Зодиака и планет, исходя из их взаиморасположения относительно этих знаков. Во всякий момент времени на горизонте всего два градуса эклиптики, один из них восходящий, это и есть Асцендент.

Астрология исходит из уподобления, - рождение человека = "рождение"/восход нового градуса на горизонте.
Цитата:
Я понимаю что вы уже вошли в полемический раж. Но нельзя же приводить откровенно некорректные аргументы. Какая цель?
А в каких городах по вашему находятся болезни натива, его идеалы, его планы и надежды, его сны, его имидж в конце концов, характер и способы его становления и реализации? И как это все отличается от него самого?
Если ставить человека в "центр" карты, как это Вы предлагаете, то думаю что никак.
Цитата:
Человек это центр не круга и не квадрата, как вы по видимому понимаете и сами. Это центр сферы.
Выглядит концептуально.

Сразу вспомнился сферический конь в вакууме.

Между тем, почему бы нет, условно говоря. Только наблюдаем то мы в реальной жизни поверности любых сфер, а не их центры. :) То же и с человеком, - мы не видим его неизменное, мы видим то что проявляется здесь и сейчас, сообразно обстоятельствам. Ну или на каком-то отрезке времени.
Цитата:
Может просто потому что истинной сердцевиной человека является что-то другое, неизменное и отличное от физического тела?
Возможно так.
Но мы знаем (и пытаемся прогозировать) не суть, которая неверифицируема (и вообще неизменна, а потому не нуждается в прогнозах), а проявления человека в той либо иной ситуации.

Потому меряем от центра сферы, а "результат" - на поверхности земли, там где тело. Если же мерять топоцентрически (= от тела), то... это некая производная от обстоятельств. Иногда конечно что-то дополняет по смыслу, чаще всего - запутывает.
Тем более, что нет никакого центра сферы на поверхности Земли.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 20:32   #205
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Видом отображения, - через эклиптические широту и долготу либо через азимут и высоту.

Разумеется координаты любой точки можно преобразовывать из одной системы в другую.
Да дело ведь не в координатах. Зенит останется Зенитом в любой системе координат. В зависимости от системы в которой он рассматривается, будут меняться его долгота и широта, но не его местоположение относительно наблюдателя.

Цитата:
Нестыковка однако.
Почему же нестыковка? Экватор это феномен относящийся к планете в целом, а Восток и Зенит - к явлениям на ее поверхности. Вы согласитесь, что для центра планеты самого по себе, Востока и Зенита не существует? В отличии от экватора и эклиптики?
Цитата:
Такая точка отсчета оказывается виртуальной для построения любой системы домов. Так что или-или. Или геоцентрическая Луна и дома строятся относительно реально существующей точки отсчета, или видимая Луна, лишь виртуально совместимая с любой из систем домов посредством фиктивной точки их отсчета.

Хорошо. Предположим. А как быть с теми случаями срабатывания паралакса, которые известны вам, и о которых вы упоминали?

Цитата:
А Вы отдаете исключительное значение точке в середине карты? И что с этой точкой делать?

Только как фокусу восприятия. Сама по себе эта точка, как вы совершенно верно заметили, бескачественна. Ее качества отображены на небесной сфере, т.е. на переферии. Но фокус в центре.

Цитата:
Совокупность молекул и атомов, составляющих некое тело.
Теперь я должен сказать что это "выглядит концептуально"? И далее по тескту, об обитателях двенадцатого дома в вакууме?

Цитата:
А вот его характеристики в любой из известных моделей астрологии определяются исходя из качеств знаков Зодиака и планет, исходя из их взаиморасположения относительно этих знаков.

Ну да. +1. Именно не он сам, а его характеристики.

Цитата:
Во всякий момент времени на горизонте всего два градуса эклиптики, один из них восходящий, это и есть Асцендент.

Астрология исходит из уподобления, - рождение человека = "рождение"/восход нового градуса на горизонте.
Это весьма неоднозначный момент. Получается что заходящим градусом символизируется смерть. Но мы знаем что это не так.
Да и рождение бы тогда проходило по двенадцатому. Выходит что в первом еще никто не рожден. Раз он всегда полностью под горизонтом.

Цитата:
Между тем, почему бы нет, условно говоря. Только наблюдаем то мы в реальной жизни поверности любых сфер, а не их центры. :) То же и с человеком, - мы не видим его неизменное, мы видим то что проявляется здесь и сейчас, сообразно обстоятельствам. Ну или на каком-то отрезке времени.Возможно так.
Но мы знаем (и пытаемся прогозировать) не суть, которая неверифицируема (и вообще неизменна, а потому не нуждается в прогнозах), а проявления человека в той либо иной ситуации.
Согласен. Но в случае небосвода, мы наблюдаем/воспринимаем внутреннюю поверхность сферы. И естественно что эта сфера не существует в отрыве от самого наблюдателя/центра. В этом-то и фокус.
И эта поверхность описывает качества наблюдателя, разные области его "приложения" что-ли. И то что сигнифицируется первым домом опишет не саму неизменную суть/центр, а одно из его внешних, по отношению к центру, проявлений. То же физическое тело.

Цитата:
Потому меряем от центра сферы, а "результат" - на поверхности земли, там где тело.
А вот с этим не согласен. Слишком натянуто. А почему не от центра Солнца? Можно тоже привести доводы в пользу этого воззрения.
Если сущьность/центр всех существ/объектов/явлений совпадает, то нас как таковых не существует. Есть и такое мнение, но мне кажется что к астрологии оно отношения не имеет.


Цитата:
Если же мерять топоцентрически (= от тела), то... это некая производная от обстоятельств. Иногда конечно что-то дополняет по смыслу, чаще всего - запутывает.
Тем более, что нет никакого центра сферы на поверхности Земли.
А вот скажите. Корректно ли говорить о существовании сферы в отрыве от наблюдателя?
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 03:32   #206
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,715
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Зенит останется Зенитом в любой системе координат.
Цитата:
Сообщение от sergey
Вы согласитесь, что для центра планеты самого по себе, Востока и Зенита не существует? В отличии от экватора и эклиптики?
Так "остается" или "не существует"?

А вообще, обычно говорят, что (относительно начала координат), координаты той либо иной точки в этой системе координат такие-то. И все.
Цитата:
Сообщение от sergey
Хорошо. Предположим. А как быть с теми случаями срабатывания паралакса, которые известны вам, и о которых вы упоминали?
В астрологии "работает" все... даже Прозерпина.

Если серьезно, отличить реальную закономерность от случайной корреляции непросто. Это во-первых. А во-вторых, я уже писал, что не утверждаю что учет параллакса всегда и везде дает неверные результаты.

Вполне вероятно, что где-то проявляется одно, где-то другое. Как с дирекциями, - одна дирекция покажет одно событие, но не покажет второе, другая дирекция - наоборот. Или система домов. В одних случаях куспид дома по Региомонтану более показателен, в других стоит посмотреть и просто СД Порфирия. Или вообще свериться не с квадрантной, а с полнознаковой системой домов.

Еще раз:

Или геоцентрическая Луна и дома строятся относительно реально существующей точки отсчета, или видимая Луна, лишь виртуально совместимая с любой из систем домов посредством фиктивной точки их отсчета.

Т.е. идеального решения, выглядещего логичным в любой парадигме в этом вопросе не существует в принципе.
Цитата:
Сообщение от sergey
Только как фокусу восприятия. Сама по себе эта точка, как вы совершенно верно заметили, бескачественна. Ее качества отображены на небесной сфере, т.е. на переферии. Но фокус в центре.
Вот, та же логика и с геоцентром.
Цитата:
Сообщение от sergey
Теперь я должен сказать что это "выглядит концептуально"? И далее по тескту, об обитателях двенадцатого дома в вакууме?
Цитата:
Сообщение от sergey
Это весьма неоднозначный момент. Получается что заходящим градусом символизируется смерть. Но мы знаем что это не так.
Или мы чего-то не знаем из того, что известно. ;)

Павел Александрийский:
Цитата:
Седьмой знак от Гороскопа означает приготовления к браку, долгое пребывание за границей и вид смерти; называется он Антигороскопом. Это заходящий угол, показывающий на пожилой возраст.
Цитата:
Сообщение от sergey
Да и рождение бы тогда проходило по двенадцатому. Выходит что в первом еще никто не рожден. Раз он всегда полностью под горизонтом.
Наоборот, в 12-м еще никто не рожден (хотя определенные импринты там могут закладываться, если 12-й дом заполнен).

А вот начало самостоятельной жизни происходит уже когда над горизонтом поднимаются первые градусы после Асцендента.
Цитата:
Сообщение от sergey
Согласен. Но в случае небосвода, мы наблюдаем/воспринимаем внутреннюю поверхность сферы. И естественно что эта сфера не существует в отрыве от самого наблюдателя/центра. В этом-то и фокус.
И эта поверхность описывает качества наблюдателя, разные области его "приложения" что-ли. И то что сигнифицируется первым домом опишет не саму неизменную суть/центр, а одно из его внешних, по отношению к центру, проявлений. То же физическое тело.
Вся жизнь человека есть его внешние проявления. Астрология не ставит задачей описать духовную сущность человека, не считая разумеется кармологов, теософов и пр. торговцев "опиумом для народа".
Цитата:
А вот с этим не согласен. Слишком натянуто. А почему не от центра Солнца? Можно тоже привести доводы в пользу этого воззрения.
Есть гелиоцентрическая астрология, - там отсчитывают от Солнца.

Все зависит от модели.
Цитата:
Если сущьность/центр всех существ/объектов/явлений совпадает, то нас как таковых не существует. Есть и такое мнение, но мне кажется что к астрологии оно отношения не имеет.
Почему нет, разве идея коллективного бессознательного или общей души отрицает существования индивидуумов?
Цитата:
А вот скажите. Корректно ли говорить о существовании сферы в отрыве от наблюдателя?
Наблюдатель не есть то же самое что начало координат. Собственно и не должен им быть.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 23:50   #207
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так "остается" или "не существует"?
Для наблюдателя "остается", для центра Земли "не существует"
Цитата:
В астрологии "работает" все... даже Прозерпина.

Цитата:
Если серьезно, отличить реальную закономерность от случайной корреляции непросто.
Есть такое дело.
Цитата:
я уже писал, что не утверждаю что учет параллакса всегда и везде дает неверные результаты.
Вполне вероятно, что где-то проявляется одно, где-то другое.
Вот и хочется выяснить где именно и в какой степени.

Цитата:
Или геоцентрическая Луна и дома строятся относительно реально существующей точки отсчета, или видимая Луна, лишь виртуально совместимая с любой из систем домов посредством фиктивной точки их отсчета.
Субъект гороскопа это не фиктивная точка.
Но в общем согласен.
Цитата:
Т.е. идеального решения, выглядещего логичным в любой парадигме в этом вопросе не существует в принципе.
Похоже на то. Но так наверное и должно быть, все же мы не "сферические кони в вакууме" (понравилось )

Цитата:
Или мы чего-то не знаем из того, что известно. ;)

Павел Александрийский:
Пожалуй, загнул Павел Александрийский. Вы не находите?
Понимаю что у египтян Запад соотносился с идеей умирания и перехода в мир иной, но думаю что это скорее "умирание" Солнца, а не человека. И врядли практически оправдано перенос свойств объекта с переферии сферы на наблюдателя в центре. Сразу оговорюсь что дома считаю явлением совершенно иного порядка чем планеты, а то вы скажете что по первому дому такой перенос правомочен, и я с этим соглашусь.
Цитата:
Наоборот, в 12-м еще никто не рожден (хотя определенные импринты там могут закладываться, если 12-й дом заполнен).
Вот именно! А получается по такой логике, что то что было только что под горизонтом (т.е. было еще непроявленным/нерожденным), рождается в аккурат в двенадцатый дом. А это не так.
И я все таки уверен что куспид первого дома с фактом восхода того или иного градуса не связан.
Цитата:
Астрология не ставит задачей описать духовную сущность человека, не считая разумеется кармологов, теософов и пр. торговцев "опиумом для народа".
И этим она мне очень нравится! Позволяет не смешивать мух с котлетами. И все потуги примешать в нее "занимательное махатмоведение" заканчиваются ничем когда дело доходит до практики.
Цитата:
Есть гелиоцентрическая астрология, - там отсчитывают от Солнца.

Да знаю... Ну и что она дает? Максимум что такая позиция может дать, это понимание как другие тела влияют на Солнце, что бы потом это же Солнце читать в обычном гороскопе.
Ну или прогнозировать разные солнечные катаклизмы, возможно.
Цитата:
Почему нет, разве идея коллективного бессознательного или общей души отрицает существования индивидуумов?
С юмором - порядок. А вот с коллективным бессознательным - прокол. Ну если конечно не считать что наше бессознательное "коллективно" вместе с бессознательным уже упоминавшихся кошек, хораров и разных мунданных образований.
Ну, а хотя - почему нет?
Цитата:
Наблюдатель не есть то же самое что начало координат. Собственно и не должен им быть.
Уклончиво ответили Но я вас понял
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 00:10   #208
aslan182
Новый Собеседник
 
Аватар для aslan182
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 5,378
aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450aslan182 репутация выше +450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Пожалуй, загнул Павел Александрийский. Вы не находите?
Понимаю что у египтян Запад соотносился с идеей умирания и перехода в мир иной, но думаю что это скорее "умирание" Солнца, а не человека.
http://lib.druzya.org/Astrology/R.Schmidt.txt
7 и 8 относили к смерти.
Вот интересно Шмидт про 7 написал
Цитата:
7-ой дом - "выход из света" натива. Так как рождение, ассоциируемое с первым
местом это появление на свет натива из невидимости, таким образом dusis это
ключевое Греческое слово для 7-ого места. Появление на свет идёт от латинского
слова, которое литературно означает "выныривание", слово dusis происходит от
греческого слова "погружение", что есть "выход из света". Хотя это сложно найти
подходящее английское слово происходящее от "иметь", "нести" которое имеет
связь с противоположным значению "был рождён", но диапазон значений греческого
глагола dun отлично подходит для этого. Глагол dun означает погрузиться в нутро
океана, уходя от жизни и света в тьму и мрак, что есть стандартная метафора для
смерти. Также оно означает прийти в другую страну и жить там, объединившись с
местным населением, другое первичное значение 7-ого места. Опять, это означает
проникнуть в тело, как удар меча, в астрологическом смысле означает сексуальный
акт, где мужчина проникает в лоно женщины или соединяется с ней в браке. Здесь,
но не в 8-ом месте, фраза "маленькая смерть" может быть уместна. Валенс также
относит к 7-ому месту друзей, особенно тех, с кем мы формируем тесную связь.
и про 8
Цитата:
8-ой дом - тот, который несёт натива вниз в забвение. Планеты в 8-ом движутся
от Десцендента, но их сносит к Десценденту в результате дневного вращения. Это
означает жизненную силу натива, натива пытающегося остаться при свете дня,
борящегося против тьмы и смерти, которая относится к 7-ому дому (помните Гермес
относил жизнь к 8-ому дому). Это не настолько смерть, как акт умирания натива,
где натив проходит Десцендент весь измученный - слово, которое происходит от
греческого I th, означая забвение, и argos - ключевое слово 8-ого места -
тщетность, бесполезность. Прилагательное kataphoricus, которое происходит от
kataphora, другое слово применимое к планетам, которых сносит к Десценденту,
как медицинский термин, означающий вялость или слабость, которая сносит натива.
Единственное позитивное значение 8-ого места, как последующего - это то, что
оно приносит выгоду от смерти других, и из этого следуют деньги других людей.
Опять же, он не имеет ничего общего с сексуальным актом, в отличие от 7-ого,
также как и силу и авторитет, что соответствует 9-ому. Такие ассоциации - это
чисто современные инновации не имеющие ничего общего с традицией.
aslan182 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 00:20   #209
sergey
tabula rasa
 
Аватар для sergey
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщения: 12,353
sergey репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aslan182
http://lib.druzya.org/Astrology/R.Schmidt.txt
7 и 8 относили к смерти.
Вот интересно Шмидт про 7 написал
и про 8
Аслан спасибо, интересный материал. Однако символизм притянуть можно, но вот как в карте стабильно смерть или заграницу по седьмому читать?
И что любопытно - и смерть и заграница имеют отношение к этому квадранту! Может это просто динамическое развитие седьмого дома, но не сам дом?
__________________
" дивлюсь я на небо та й думку гадаю..." Т.Г.Шевченко
sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 00:58   #210
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,715
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Пожалуй, загнул Павел Александрийский. Вы не находите?
Понимаю что у египтян Запад соотносился с идеей умирания и перехода в мир иной, но думаю что это скорее "умирание" Солнца, а не человека.
Не египтяне, - эллины. Египетской астрологии (за исключением простейших календарных форм) не существовало никогда, это пример эллинистической астрологии, просто территориально в эллинистическом мире это приходилось поочередно на территории завоеванной греками Месопотамии, а затем Египта.
Цитата:
И врядли практически оправдано перенос свойств объекта с переферии сферы на наблюдателя в центре. Сразу оговорюсь что дома считаю явлением совершенно иного порядка чем планеты, а то вы скажете что по первому дому такой перенос правомочен, и я с этим соглашусь.
Вся астрология построена на таких переносах по подобию - а как иначе?

Можно их заменить другими, но сами по себе переносы - останутся.

Всякий такой перенос по-своему логичен, во всяком случае доказать или опровергнуть его объективными доводами - невозможно.
Цитата:
Вот именно! А получается по такой логике, что то что было только что под горизонтом (т.е. было еще непроявленным/нерожденным), рождается в аккурат в двенадцатый дом. А это не так.
Традиционно, именно квадрант между Асц и Мс показывает ранние годы жизни человека.
Цитата:
И я все таки уверен что куспид первого дома с фактом восхода того или иного градуса не связан.
Сколько людей, столько потенциальных вариантов переноса, о котором идет речь выше.
Цитата:
С юмором - порядок. А вот с коллективным бессознательным - прокол. Ну если конечно не считать что наше бессознательное "коллективно" вместе с бессознательным уже упоминавшихся кошек, хораров и разных мунданных образований.
Ну, а хотя - почему нет?
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 01:08   #211
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,715
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey
Однако символизм притянуть можно, но вот как в карте стабильно смерть или заграницу по седьмому читать?
И что любопытно - и смерть и заграница имеют отношение к этому квадранту! Может это просто динамическое развитие седьмого дома, но не сам дом?
Более полная цитата из Павла:
Цитата:
Седьмой знак от Гороскопа означает приготовления к
браку, долгое пребывание за границей и вид смерти; на-
зывается он Антигороскопом. Это заходящий угол, пока-
зывающий на пожилой возраст. Когда звезде Крона слу-
чится оказаться в этом месте при дневном рождении, она
радуется, если при этом будет в своем знаке, тригоне или
экзальтации. В этом случае она порождает долгожителей,
достигающих успеха не сразу, но надолго, и состоятель-
ных, хотя и не свободных от телесных страданий в скры-
тых местах. Иногда это могут быть боли в копчике, иногда
кровь в стуле, иногда дизентерия или кишечные колики.
И все вышесказанные проявления болезней будут прояв-
ляться сильнее, когда [эта звезда] будет как-то связана с
чуждыми ей знаками.
Если же в этом месте случится оказаться звезде Ареса,
она станет причиной многих несчастий: то ранений, то
болезней; и она порождает абсолютных неудачников, а
также тех, кто продолжает свою жизнь в чужой земле, либо
бродяг, либо проживающих за границей. Иногда она ука-
зывает на тех, кто не живет долго или же умрет насильст-
венной смертью, если случится ей аспектировать Солнце
или Луну или же привлечь внимание Луны при сближе-
нии, но только если при этом будет она вне лучей доб-
рых планет.
75
I
Когда звезда Зевса будет иметь какие-то связи с этим
местом при поступательном движении134, она породит тех,
кто достигнет успеха в деле приобретения собственности.
Ибо этот угол таков, что в случае кажущегося отступле-
ния135 она обильно дает процветание136 через некоторое
время137. Она также способствует счастливому браку, но
порождает людей, у которых мало детей и которые пере-
живают за жену и детей.
Когда Афродита занимает заходящий угол, она порож-
дает приверженцев традиции, указывает на беззаботную
старость и легкую смерть.
Звезда Гермеса порождает людей осмотрительных и
ловких с бумагами, за исключением тех, кто страдает пси-
хическими расстройствами138.
Когда Солнцу случится быть в этом заходящем месте,
оно указывает на тех, кто живет в роскоши и достатке, а
также на ведущих свое происхождение от знаменитых от-
цов, если только при этом случится ему [Солнцу] нахо-
диться в мужском знаке и вне лучей злых планет, в случае
дневного рождения.
Когда Луна в качестве своего жребия получит седьмой
знак от Гороскопа, она предвозвещает жизнь за границей.
И если случится ей оказаться во влажных знаках, при
дневном рождении, она порождает владельцев кораблей,
рулевых, матросов, тех, кто проводит свои дни в качестве
морских торговцев, мореплавателей; и состояния их будут
то возрастать, то таять139.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:25.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO