Старый 27.07.2007, 08:41   #1
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию Мифы и факты: Триполье и "Эра Близнецов".

Для всех кому интересны МИФЫ, или для тех , кто предпочитает ФАКТЫ предлагается ответить на вопрос:

ЧТО ЭТО ?
К КАКИМ "АСТРОЛОГИЧЕСКИМ МИФАМ" ( на ваш взгляд)
ВОЗМОЖНО ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЕ ДАННЫЕ ПРЕДМЕТЫ ?
ИЗ КАКОГО ВРЕМЕНИ ОНИ И К КАКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ ПРИНАДЛЕЖАТ?

Название: sosydy.jpg
Просмотров: 259

Размер: 81.3 Кб
valesnake вне форума  
Старый 27.07.2007, 15:38   #2
Alinka
звездочет
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 46
Alinka репутация выше +10
По умолчанию

Эра Близнецов.:) Или может брачные кубки? :D на двоих...;) Сколько им лет?
Alinka вне форума  
Старый 27.07.2007, 18:42   #3
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinka
Эра Близнецов.:) Или может брачные кубки? :D на двоих...;) Сколько им лет?
Привет Алина!
Как говорится "тепло"!
Это знаменитые биноклевидные сосуды.
К "большому сожалению" историков астрологии и других "научных" деятелей эти артефакты имеют "наше" происхождение ( не так далеко от Киева).
Ну а по возрасту можно сказать, что даже прадедушки вавилонских жрецов еще не родились, когда эти сосуды были изготовлены.
Естественно, что современная наука теряется в догадках о назначении и областях применения этих предметов:) :) :)
valesnake вне форума  
Старый 27.07.2007, 18:50   #4
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,277
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Всем привет!
Цитата:
К "большому сожалению" историков астрологии и других "научных" деятелей эти артефакты имеют "наше" происхождение ( не так далеко от Киева).
Ну а по возрасту можно сказать, что даже прадедушки вавилонских жрецов еще не родились, когда эти сосуды были изготовлены.
Естественно, что современная наука теряется в догадках о назначении и областях применения этих предметов:) :) :)
Неужели это древние бинокли??? :) :):)
Но почему историкам астрологии полагается о том "много сожалеть"? :)
Vladimir вне форума  
Старый 27.07.2007, 19:20   #5
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valesnake
Естественно, что современная наука теряется в догадках о назначении и областях применения этих предметов :) :) :)
У меня фантазия разыгралась :) Есть две версии в дополнение к названным:

1-возможно их использовали как ритуальные сосуды, наливая в чашечки горящую жидкость. Что-то типа лампад.

2-всё-таки весы. Предмет имеет интересную форму. Две верхние чаши (равные по размеру) соединены дугой, приподнятой вверх (наружу), что позволяет надеть её на жердь (палку) и предмет может качаться. Если перевернуть предмет, то из-за этой дуги, предмет опять-таки будет качаться. То есть в обеих случаях могли взвешивать разные вещи (золотой песок, жемчуг, крупу и т.п.).

Интересно, что предмет имеет устойчивый вид благодаря тому, что нижние чаши соединены дугой, направленной внутрь предмета. Это делает его устойчивым, но и если бы все предметы имели вид, как у того что внизу в центре, то один предмет можно было бы ставить на другой сверху и дуги входили бы одна в другую, плотно закрывая чаши.

Однако интересно, что чаши сверху и чаши снизу в одних предметах равны, в других различны, что опять таки даёт возможность думать, что взвешивали разные объёмы, а чаши были их эталоном.

Подумаю-подумаю может ещё чего придумаю ;) :) Интересно угадать/понять, что это такое.

Цитата:
Сообщение от valesnake
К "большому сожалению" историков астрологии и других "научных" деятелей эти артефакты имеют "наше" происхождение ( не так далеко от Киева).

А они здесь сделаны или только найдены?
А сожалеть о чём? Чья-то теория не сходится с практикой?
Aleksandra вне форума  
Старый 27.07.2007, 19:34   #6
Alinka
звездочет
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 46
Alinka репутация выше +10
По умолчанию

Что то на Весы не похоже, тогда бы одна чаша перевешивала другую, а здесь они как бы "за ручки взялись". :)
Alinka вне форума  
Старый 27.07.2007, 19:45   #7
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,277
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Что то на Весы не похоже, тогда бы одна чаша перевешивала другую, а здесь они как бы "за ручки взялись".
Тремя парами ручек. ;) :)
Цитата:
1-возможно их использовали как ритуальные сосуды, наливая в чашечки горящую жидкость. Что-то типа лампад.
Вот я, кстати, тоже так подумал...
Vladimir вне форума  
Старый 27.07.2007, 20:40   #8
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Уважаемая Aleksandra!
По поводу фантазии:) Я специально задал вопрос об этих предметах одному авторитетному археологу. Ответ меня просто потряс!!!
Но... позвольте мне , пользуясь законами жанра, сохранить интригу и дать возможность всем желающим высказать свои версии:) .
valesnake вне форума  
Старый 27.07.2007, 23:07   #9
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,277
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
По поводу фантазии:) Я специально задал вопрос об этих предметах одному авторитетному археологу. Ответ меня просто потряс!!!
Но... позвольте мне , пользуясь законами жанра, сохранить интригу и дать возможность всем желающим высказать свои версии:) .
valesnake, так ведь любой археолог (даже авторитетный ;)) ныне может лишь точно также строить версии относительно того, чем бы могли быть эти предметы. Только версии...
Это может быть все что угодно, - деталь одежды, древний подсвечник, древняя рюмка, :) элемент прядильного приспособления.
Вот эта вещица сделана в 1587 году, - глобус, который является двойным кубком:

Название: XGetDBPicServlet.jpg
Просмотров: 266

Размер: 10.7 Кб

Откопают такую вещицу через тысячу лет и будут ломать голову, для каких-таких тайных целей служил глобус-кубок с армиллярной сферой, да еще и двойной. :)
Цитата:
"В Цюрихе сделан напоминающий об эпохе великих географических открытий глобус: атлант и рог изобилия вместо ножки и армиллярная сфера в навершии. А еще это двойной кубок: шар земной разнимается на две части, деля по экватору карту, созданную на основе изысканий известнейшего картографа XVI века Герарда Меркатора. Хранители утверждают, что по картографической проекции, нанесенной гравировкой на чаши, можно и сегодня составлять навигационные карты! Вдруг удастся встретить в плавании Нептуна, изображенного к юго-западу от Америки?"
Представляете, что эзотерики будущего подумают об армиллярной сфере на глобусе? Они решат, что великие открытия новых континентов делали древние астрологи, с помощью вот такой вещицы. ;)
А Вы говорите бинокли...
Vladimir вне форума  
Старый 27.07.2007, 23:16   #10
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
К "большому сожалению" историков астрологии и других "научных" деятелей эти артефакты имеют "наше" происхождение ( не так далеко от Киева).
Ну, ясен пень шо, наше:)
У сё идет из страны Хохляндии:)

Цитата:
Ну а по возрасту можно сказать, что даже прадедушки вавилонских жрецов еще не родились, когда эти сосуды были изготовлены.
На самом деле, надо еще уточнить кто и как определил возраст этих изделий? Какие методы использовал? Насколько воще этой инфе мона
доверять?

Но, у меня есть такое предчуствие, звините если не прав...
Что речь пойдет в о .... древне-древне украинскои астрологии.

Вот создали хохлы кувшинчики еще до шумеров,
значит и астрология у них раньше появилась....
Вот, мне кажется что примерно в таком направлении, автор поведет повестования. Звиняйте, если я не прав...

Естественно, что современная наука теряется в догадках о назначении и областях применения этих предметов:) :) :)[/quote]
SlavaS вне форума  
Старый 27.07.2007, 23:47   #11
valesnake
Собеседник
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщения: 182
valesnake репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Ну, ясен пень шо, наше:)
У сё идет из страны Хохляндии:)
На самом деле, надо еще уточнить кто и как определил возраст этих изделий? Какие методы использовал? Насколько воще этой инфе мона
доверять?
Но, у меня есть такое предчуствие, звините если не прав...
Что речь пойдет в о .... древне-древне украинскои астрологии.
Вот создали хохлы кувшинчики еще до шумеров,
значит и астрология у них раньше появилась....
Вот, мне кажется что примерно в таком направлении, автор поведет повестования. Звиняйте, если я не прав...

Пробачаю, хлопче:) Кожен має право на свою думку.
Вот только есть один тонкий момент!
Есть сейчас такая "модная версия", что вот остатки той протокультуры, которую ныне покрывает территория современной Украины, принадлежат
предкам древних семитов.
Шутки по поводу "хохлов" проходят на раз:) .
Я вот хочу посмотреть, уважаемый, как вы будете шутить в адрес евреев, их истории и культуры.Ведь большинство письменных источников, по которым изучается астрология написаны семитскими (иудейскими или арабскими ) авторами.
valesnake вне форума  
Старый 28.07.2007, 00:55   #12
Alinka
звездочет
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 46
Alinka репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Ну, ясен пень шо, наше:)
У сё идет из страны Хохляндии:)
Истину глаголишь! , звездочетили... , даже обсераватории говорят были... А Вы и не знали!


Привет евреям!

Есть предположение что автор намекает на прецессию равноденствий. То бишь была предположительно Эра Близнецов , потом Эра Тельца , Эра Овна , Эра Рыб , и щас вот Эра Водолея . И что люди не такие глупые были , и были в курсе что живут в ту Эру, в которой жили.

Подождем ответа автора.

Звиняйте за

Последний раз редактировалось Alinka, 28.07.2007 в 01:01.
Alinka вне форума  
Старый 28.07.2007, 01:04   #13
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Есть сейчас такая "модная версия", что вот остатки той протокультуры, которую ныне покрывает территория современной Украины, принадлежат
предкам древних семитов.
И кто знает, шо тогда было. Разобраться бы с тем, шо в нашем веке/ недавно было...

Вот позволюю себе небольшой пример /отсутпление

Что случилось под Арденнами в 44/45 годах?
По рассказам советских историков, там тогда союзники попали в большую беду.... Еще бы немного и им бы хана... И Черчиль стал писать
Сталину, дескать спасай друг Йосиф... И Сталин дал команду срочну наступать...

А что на самом деле было под Аоденнами? Фронт предположим
был растянут на 500 километров. Немцы на очень узком участке километров 50 собрали кучу бронетехники (Два танковые армии, и проч) + подбрали время когда союзники не могли использовать авиацию, и начали наступать... Имело ли это стратегическое значение?
нет.

А смысл был в том, что американцы ... начали воевать "случайно"
До Перл-Хабора, они вообще думали, что воевать не будут...
И Гитлер прекрасно понимал, что если погибнет, скажем, 50 тысяч советких солдат, то ничо не произотйдет. А если -- т50 т американцев,
то в США могут начаться маршы протеста.. дескать зачем воеем, погибают наши мужья, дети и т.д.? И Черчилль прекрасно понимал, что
если американцы выйдут из войны, то Советы дальше пройдут на Восток...

Я это к тому грил, что с событиями нашего времени порой трудно
разобраться... А уж что тогда было, столько легенд существут...
Цитата:
Я вот хочу посмотреть, уважаемый, как вы будете шутить в адрес евреев, их истории и культуры.Ведь большинство письменных источников, по которым изучается астрология написаны семитскими (иудейскими или арабскими ) авторами.
Да слабоват, я в народах... И не знаю причем тут евреи?Г

Ах, в Третьяковской галерее...
SlavaS вне форума  
Старый 28.07.2007, 01:09   #14
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinka
Истину глаголишь! , звездочетили... , даже обсераватории говорят были... А Вы и не знали!


Привет евреям!

Есть предположение что автор намекает на прецессию равноденствий. То бишь была предположительно Эра Близнецов , потом Эра Тельца , Эра Овна , Эра Рыб , и щас вот Эра Водолея . И что люди не такие глупые были , и были в курсе что живут в ту Эру, в которой жили.

Подождем ответа автора.

Звиняйте за

Сколько, смаликов... просто супер... Вот где тырить можно...
Только как быть с авторскими правами...
SlavaS вне форума  
Старый 28.07.2007, 01:26   #15
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,277
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сколько, смаликов... просто супер... Вот где тырить можно...
Только как быть с авторскими правами...
А их на самом деле древние китайцы придумали, но оформить авторские права на них забыли. ;)
http://www.kolobok.us/modules.php?name=Articles&pa=showarticle &articles_id=1&PHPSESSID=55f5b1c48d292c5 65465ca7614cefc17
Цитата:
История смайла. Часть I

Смайлы как вид тайнописи появились вслед за иероглифами в Древнем Китае. Первые источники смайлов, датируемые XVI столетием до Рождества Христова, выглядят довольно несовременно (что, в общем-то, и понятно), но тем не менее основную свою функцию они выполняли с уверенностью. Суньцзянский предгорный монастырь оставил нам свидетельства в виде наскальных смайлов, рукописных смайлов (на бамбуковой бумаге, причем некоторые их детали дошли до нашего времени со значительными искажениями), смайлов на подковах лошадей древних землепашцев (споры в Академии наук именно вокруг этих изображений, выгравированных с интересным изяществом, закончились тем, что суньцзянские кузнецы были признаны самой оригинальной кастой того времени, хотя и до того считалось, что все ремесленники Поднебесной были неоправданно грамотны), на узелках гамаков (столь ветхих ныне, что о присутствии некоторых смайлов можно только догадываться), на веере некоей Линь Гунь (находка 1895 г., р-н Гуандалиньмянь, рядом с её же ночным горшком, на котором никаких смайлов обнаружено не было), и, наконец (решающий экспонат, позволяющий датировать смайлы искомой древностью), – на коре дерева «буксорт», истреблённого до последнего ростка фанатиками средневековой секты из-за фаллических наростов в средней части ствола. Кору именно этого дерева монахи вышеуказанного монастыря применяли для составления списков жителей провинции по заданию местного в то время властителя.

Смайлы на коре составляют ныне основную музейную ценность выставки при монастыре (экскурсии можно заказать в Пекине, доставка групп вертолётом – 16 часов, или в Шанхае, прогулка по реке Янцзы – 2 дня), все образцы запротоколированы комиссией ЮНЕСКО в 1976 году, с развитием компьютерного хранения введены в электронную библиотеку Конгресса США («Chinese ancient Smileys. Recovery, Snapshots, Researches», ISBN 5-900617-01-7).

Основной характеристикой данных смайлов является их фактически полное сходство с существовавшим тогда суньцзянским диакритическим начертанием иероглифов. Феноменом связей диакритических знаков с подсистемой первых смайлов первым в 20-е – 60-е гг. заинтересовался тайский ученый Тианук Срумлен, в 1976 г. павший жертвой кампучийского холокоста. Он же впервые обратил внимание на диаметральный контраст между древней диакритикой и современным смайлописанием. И хотя он был первым и, по некоторым оценкам, единственным смайловедом в Юго-Восточной Азии, тем не менее в результате десятилетнего труда из-под его пера вышла замечательная книга, приоткрывающая завесу тайны над древними знаками. В настоящее время книгу можно приобрести в издательстве «Палея», правда, издание прошло через серию переводов и исследование утратило изначальный размах, тем не менее все фотографии остались, и даже по ним можно судить о глубине научных интерпретаций.
;) :)
Кстати, широкое распространиение смайлов с человеческими рожицами доказывает не что иное..., как наступление Эры Водолея! :D
Цитата:
Есть предположение что автор намекает на прецессию равноденствий. То бишь была предположительно Эра Близнецов , потом Эра Тельца , Эра Овна , Эра Рыб , и щас вот Эра Водолея . И что люди не такие глупые были , и были в курсе что живут в ту Эру, в которой жили.
Вот, опять же Александр Македонский... Ходил себе, завовоевывал народы, дошел до индусов, а они ему объяснили про прецессию, и понял он что до нашей эры живет, а до Эры Водолея точно не дотянет. ;(
Расстроился он и помер. Мне об этом один авторитетный историк рассказывал. ;)
Цитата:
Подождем ответа автора.
Да вот... ждем.
Vladimir вне форума  
Старый 28.07.2007, 11:14   #16
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valesnake
По поводу фантазии:) Я специально задал вопрос об этих предметах одному авторитетному археологу. Ответ меня просто потряс!!!
Судя по реплике о историках астрологии, этот предмет имеет какое-то отношение к астрологии. Начертательный - вряд ли ;) Остаётся вычислительный или измерительный :) На вычислительный не похоже, нечего покрутить и чисел нету... Значит измерительный.

Теперь осталось понять, что куда наливают, и что как поворачивают :)

Цитата:
Сообщение от SlavaS
Ну, ясен пень шо, наше :)
У сё идет из страны Хохляндии :)
Цитата:
Сообщение от valesnake
Есть сейчас такая "модная версия", что вот остатки той протокультуры, которую ныне покрывает территория современной Украины, принадлежат предкам древних семитов.
Шутки по поводу "хохлов" проходят на раз .
Вот то то я одну такую шутку слышала, никак не могла понять с чем связано... (если шутка покажется неприличной, просьба к модератору -стереть). Говорят "где хохол прошёл, еврею делать нечего"... Вероятно, это высказывание имеет отношение к рассматриваемой нами находке :) :)

Извините, если что
Aleksandra вне форума  
Старый 28.07.2007, 13:54   #17
Alinka
звездочет
 
Аватар для Alinka
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 46
Alinka репутация выше +10
По умолчанию

Aleksandra
Цитата:
Начертательный - вряд ли Остаётся вычислительный или измерительный
А вдруг это ритуальный предмет, а Вы только практическую сторону увидели...У Вас должно быть образное мышление, стихи пишете ;) (помню по старому форуму).

Цитата:
"где хохол прошёл, еврею делать нечего"
Евреев считают одними из умнейших народностей мира (ученых сколько, изобретателей), а также которыми тяжело управлять (как ни образуется страна какая, сразу на евреев гон начинается, мол подтачивают государство, потому что являются финансовой элитой), а также изворотливыми, привыкшими выживать в тяжелых условиях.
Вероятно пословица возникла или в период Богдана Хмельницкого (по договору с Польшей, все евреи с укр. земель должны были выехать на тер. Польши, а иначе с ними жестоко расправлялись (см.выше)), или уже в период Рос. империи, тяжело видать было имперствоать на укр. землях, плохо подчинялись, управлять тяжело, хуже чем евреи (которые в свою очередь всегда следуют групповым интересам, тяжело сломить)...
Вот мне кажется эта поговорка носить явно анитсемитский характер, мол вот еврей такой, а хохол значить еще хуже...ну и само собой антиукраинский.
И Вы конечно все это понимаете. Зря практически пишу...:rolleyes:
Alinka вне форума  
Старый 28.07.2007, 15:03   #18
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,277
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Александра и Алина, доброго дня!
Цитата:
Судя по реплике о историках астрологии, этот предмет имеет какое-то отношение к астрологии.
Исходя из логики и представлений (в частности, об астрологии) того, кто сделал такой вывод, не более того. Оптические эффекты в данном случае исключены, т.к. вряд ли внутри этих "биноклей" находятся линзы. :)
Для определения углового расстояния между удаленными от наблюдателя объектами это приспособление также мало подходит, т.к. зависит от фокуса, т.е. от расстояния до глаз наблюдателя во-первых, и расстояния между зрачками (во-вторых), что связано с сугубо индивидуальными анатомическими особенностями каждого человека.
Цитата:
Цитата:
Начертательный - вряд ли Остаётся вычислительный или измерительный
А вдруг это ритуальный предмет
А почему не бытовой? Возможно в эти отверстия встатвлялись веретена и пряжу так было проще перематывать? А может это из соображений красоты и эстетики тех времен на конские хвосты прикрепляли, разделяя их надвое? Возможно это был "крепеж" для фиксации каких-нибудь "занавесок" или "плаща"... масса вариантов.

Из настоящего времени в принципе недоказуема любая реконструкция истинного применения данного предмета, если только она не опирается на достаточно подробное знание той культуры, в рамках которой данный предмет мог применяться.

Остается надеятся, что комментарии автора заявленной темы исчерпывающе обозначат эти позиции и мы порадуемся новому открытия в мире науки, касающемуся астрологии.
Цитата:
Говорят "где хохол прошёл, еврею делать нечего"...
Но если между ними возникнут разногласия, то наши русские люди помогут их разрешить. ;)
Vladimir вне форума  
Старый 28.07.2007, 15:30   #19
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinka

Вероятно пословица возникла или в период Богдана Хмельницкого (по договору с Польшей, все евреи с укр. земель должны были выехать на тер. Польши, а иначе с ними жестоко расправлялись (см.выше)),

А вот, наверное, почему г-рят что "в Польше одни евреи" :idea2:
SlavaS вне форума  
Старый 28.07.2007, 19:38   #20
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinka
А вдруг это ритуальный предмет, а Вы только практическую сторону увидели...У Вас должно быть образное мышление, стихи пишете ;) (помню по старому форуму).
:)
Про "ритуальные подсвечники" я ещё в первом посте под номером 1 в этой теме написала. Образное мышление, как всегда было первым, а потом вот и практическое подоспело ;)

Цитата:
Сообщение от Alinka
Вот мне кажется эта поговорка носить явно анитсемитский характер, мол вот еврей такой, а хохол значит еще хуже...ну и само собой антиукраинский.
Ну вот, всё таки обидела Вас :( Извините.

У меня как раз совсем другой образ был под этой фразой. Мой ум упрямо отталкивает негативные интерпретации. Для меня образ еврея, такой как мне объяснили ещё в детстве: умные, предприимчивые, талантливые люди, которые умело обращаются с деньгами, и в то же время не забывают о собственной выгоде/благополучии и выгоде/благополучии своих близких. То что слышала про евреев потом по жизни, так сильно не приживается, т.к. постоянно идёт сравнение с "базовой" информацией.

А поговорки я воспринимаю, как поговорки: чей-то сравнительный образ. Кто его знает, что изначально имелось в виду, главное, то что имеешь в виду ты сейчас. А казусы можно проговорить, чтобы было понятно, кто что имел в виду.

Например, в данном случае у меня прочитывался примерно такой текст, если украинец в какое-то место попал первым, то самое выгодное и лучшее, что там есть он взял себе, а еврею, таким образом... там делать уже нечего.

Вот поэтому я вспомнила поговорку, в связи с археологической находкой, что опять таки, если окажется, что она связана с астрологией и найдена на украинской территории, то... самое лучшее... Опять надо будет выяснять представители какой нации в те времена жили на данной территории, чтобы определиться с первенством в "обладании астрологией".

Цитата:
И Вы конечно все это понимаете. Зря практически пишу...:rolleyes:
А вот и не зря... Иначе я продолжала бы игнорировать другие версии и толковать по-своему. Тот исторический факт, что Вы привели, вероятно когда-то прошёл у меня стороной.
Что такое национальный конфликт мне известно, и не дай Бог пробуждать его в ком бы то ни было.
По-этому - мир Вашему дому!

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Исходя из логики и представлений (в частности, об астрологии) того, кто сделал такой вывод, не более того. Оптические эффекты в данном случае исключены, т.к. вряд ли внутри этих "биноклей" находятся линзы.
Для определения углового расстояния между удаленными от наблюдателя объектами это приспособление также мало подходит, т.к. зависит от фокуса, т.е. от расстояния до глаз наблюдателя во-первых, и расстояния между зрачками (во-вторых), что связано с сугубо индивидуальными анатомическими особенностями каждого человека.
А почему Вы пошли именно по этому пути?
Этот предмет парный. Жаль что нет возможности его посмотреть. Автор вопроса не указал, может эти "бокалы" сообщающиеся...

Поискала в интернете... Оказывается в этих "чашах-бокалах" сквозные отверстия...
А на нашем рисунке не видно. Но всё равно о предназначении предмета все теряются в догадках. Некоторые предполагают, что это ритуальный предмет, для совершения ритуала - напоение земли...

Новая информация и опять надо думать.. Предмет в поселениях встречается часто. Бытовые нужды исключать нельзя. Вот только что это за нужды такие...

Так что весы :confused: не знаю, но лампада отпадает, разве что этот предмет предназначен как-то фокусировать свет.. Верхние чашечки - ловят, нижние распределяют. Для этого предмет должен на чём-то весеть.

Цитата:
Сообщение от Vladimir
А может это из соображений красоты и эстетики тех времен на конские хвосты прикрепляли, разделяя их надвое?
:) :)
Это опасно, т.к. лошади имеют привычку махать хвостом...

А куда автор вопроса пропал?
А-у-у!
Aleksandra вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:25.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO