Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Изучаем астрологию > Сигнификаторы: разновидности и применение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2008, 17:44   #1
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию Есть ли в "старой" ("традиционной") астрологии формулы?

Ещё раз - приветы!

Yamb, поскольку ты затронул очень любопытную тему, решила, что стоит перенести её в отдельный "топик", в котором обсудить такой вопрос -

А есть ли в "старой" астрологии "формулы"?

Ты утверждаешь, что есть:

Цитата:
Сообщение от Yamb
… я ведь всегда стараюсь смотреть карты в комплексе … учитывая все аспекты и все домовитые стояния , я поэтому не очень люблю, когда школы ориентируются на формульную концепцию, но при этом понимаю, что в этих формулах закладывается смысл, который при комплексном похоже даст некие понятные точки, отправной ход для размышления … …

Могу, конечно, начать с упрощения и сказать так: если в "старой" астрологии и есть "формулы", то разве что для расчета жребиев (или так называемых "арабских жребиев", "парсов" и т.д.).

Цитата:
… я ведь всегда стараюсь смотреть карты в комплексе … учитывая все аспекты и все домовитые стояния

А кто тебе сказал, что "старая" астрология

а) не рассматривает карту комплексно

б) не учитывает "домовитые стояния" ??

Одним словом, - предлагаю разобраться. И предлагаю начать с сигнификаторов = эдаких "подсказок" или "указателей" куда нам идти, чтобы получить ответ по астрологической карте.

Скажем, Птолемей предлагает определять род деятельности с помощью такой-то СТРАТЕГИИ отбора сигнификаторов. Он говорит нам о том, что таких стратегий две:

- мы можем оттолкнуться от Солнца (для того, чтобы поискать нужный сигнификатор)

- мы можем оттолкнуться от МС (для того, чтобы поискать нужный сигнификатор)

Разве это формула? Как по мне - так и близко нет!

"Старая" астрология всегда предлагает

а) СТРАТЕГИИ поиска сигнификаторов в поиске ответа на любой интересующий нас вопрос

б) СПОСОБЫ работы с самими сигнификаторами.

О стратегиях сейчас не речь - как правило, имеется не одна стратегия поиска сигнификаторов по любой теме.

Речь - в первую очередь, - стоит завести о том, что воспользовавшись теми или иными СТРАТЕГИЯМИ мы обязательно получим не один, а несколько сигнификаторов = несколько ПЛАНЕТ.

Почему планет? А потому что

- и работа со знаками требует от нас выбора ПЛАНЕТЫ (претендентами оказываются все планеты, которые имеют место силы в этом знаке или даже градусе знака)

- и работа с домами требует от нас выбора ПЛАНЕТЫ (управитель и/или альмутен и/или планета в доме)

- и работа со жребиями требует от нас выбора ПЛАНЕТЫ (диспозитор жребия)

То есть. В роли сигнификаторов ("тематических указателей") в "старой" астрологии используются:

1) Знаки Зодиака - в силу ИХ эссенциальных характеристик

(например, таким образом - http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=46)

2) Планеты в их ЕСТЕСТВЕННОЙ сигнификации

(например, Венера является естественным сигнификатором женщин. "ЕСТЕСТВЕННЫМ" = в силу своих ЭТАЛОННЫХ эссенциальных КАЧЕСТВ - тепла и влаги)

(несколько примеров и "шпаргалок" здесь -

http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=377

http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=57

http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=113)


3) ДОМА (или "места" ГОРОСКОПА) как сигнификаторы.

В примеры беру а хоть бы и всё то же = Птолемея:

http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=403

4) ЖРЕБИИ как сигнификаторы.

...

Как ты понимаешь, сигнификаторы, (НАПРИМЕР) того же брака у мужчины нам стоит искать, ИСПОЛЬЗУЯ изучение:

1) Луны и/или Венеры - как естественные сигнификаторы женщин

2) 7-й дом - как дом брака => планеты, связанные с этим домом

3) Жребий брака => планеты, которые имеют место силы в знаке этого жребия

У нас может "набраться" в претенденты ВЕСЬ септенер (редко, но бывает и такое). И вот здесь-то мы используем наши знания и о силе планет, и о дееспособности планет (как таковой и в этом, конкретном МЕСТЕ карты). То есть - после "взевешиваний" у нас останется один-два ВЕДУЩИХ сигнификатора.

Я сейчас не говорю о том, что проще работать с другой последовательностью: СНАЧАЛА оцениваем силу/качество/дееспособность всех планет, а потом занимаемся сигнификаццией тем, - вопрос сейчас не в этом. Вопрос проще - и где мы здесь можем найти ФОРМУЛЫ??? То, что я очень коротко описала - и есть "комплексная" работа с картой, но не просто "комплексная", а и последовательная

Думаю, что неплохо знаю своременные техники, причём разные и с чистой совестью могу констатировать: когда нет способа оценить слилу/дееспособность а) планеты б)связи планет друг с другом, - А В СОВРЕМЕННОЙ АСТРОЛОГИИ ЭТОГО СПОСОБА НЕТ, - то не удивительно, что приходится опираться на собственный "глаз" и "опыт".

Глобовские способы "оценки" планет даже рассматривать не хочу - они ...м.. опираются на ментальные спекуляции, а не на астрономию - как "старая" астрология. Сегодня это звучит анекдотически, но ведь факт: современная астрология опирается на что угодно, а астрология наших далеких уже предков опиралась на астрономию, да по сути на всего два, но убийственных бинома:

тепло-холод
влага-сухость

И взяты эти биномы не отфонарно, а из натуральной смены сезонов, дня и ночи.. Да, не поспорю, очень примитивная линейка, но зато капитальная - позволяет описывать слишком многие вещи и т.п. (агитками прогружать не хочу).

Можем ли мы назвать эти два (не побоюсь этого слова ) фундаментальные бинома (= фундамент астрологической базы) формулами? Ну никак! При всём желании и натяжках - никак! Да ведь и "взвешиваются" КАЧЕСТВЕННЫЕ характеристики планет (в единицах тепло-холод, сухость-влага) именно потому, что они суть не константа (как в современной астрологии), а некая ПЕРЕМЕННАЯ величина!! И эталонно охлаждающий и сушащий Сатурн может (иногда ) увлажнять и согревать! Конечно, не так, как Солнце в августе среди бела дня, но тем не менее.. Эталонная характеристика планеты нужна для сравнения с текущей, "транзитной" характеристикой планеты - чем больше они отличаются, тем... (имеются варианты)..

По сути (так понимаю) - "старая" астрология далеко не срорник "формул", скорее - "сбрник технологий" взвешивания планет и выяснения, где именно конкретное качество конкретной (сиюсекундной) планеты может проявиться В ЭТОМ, конкретном, МЕСТЕ..

Что-то в этом роде..
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:13   #2
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Irina, Вы уж заодно изложите смысловой контент понятия "формула", что мы не поехали вкривь-да-вкось. Тогда, глядишь, и яснее станет: есть формулы или нет.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:20   #3
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей
Irina, Вы уж заодно изложите смысловой контент понятия "формула", что мы не поехали вкривь-да-вкось. Тогда, глядишь, и яснее станет: есть формулы или нет.

Дык, и с удовольствием бы, но это слово в этом контексте использовала не я, потому и написала - чтобы Yamb мог пояснить.. Я-то это слово использую/воспринимаю исключительно в контексте математики - как её термин.. Возможно, поэтому и ответила Ямбу именно так, а не иначе..

Впрочем, знаю "форумлы" Шестопалова, честно проверяла их столько, сколько могла для того, чтобы или "оставить" их для себя или отмести. Отмела = не убедили.

Худо-бедно, но в общем-то знаю формулы ГША. Они куда более убедительны да и строятся на куда более аргументрованных и, главное, - ПРОВЕРЯЕМЫХ принципах (куда больше "заточены" под практику), но (на сегодняшний день так факт!) - не устраивает то же самое, что и во всей современной астрологии: игнор факта, что любая планета имеет разную силу/качества...
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:31   #4
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Математическая формула (от лат. formula — уменьшительное от forma — образ, вид ) — всякая символическая запись (в виде выражения, равенства или неравенства), содержащая какую-либо информацию.

По этим определением формулы могу подписаться с удовольствием.

ОБОЗНАЧЕНИЕ планеты Венера таким-то знаком/символом - не есть формула, а есть ОБОЗНАЧЕНИЕ.

Выражение "Луна = ХОЛОДНАЯ + ВЛАЖНАЯ" - не есть формула, поскольку "холод" и "влага" - эталонные ХАРАКТЕРИСТИКИ Венеры и не более того.. Но, если под формулами понимать ЛЮБОЕ и ВСЯКОЕ сокращение в СПОСОБАХ подачи информации, то всё астрология окажется "формулами".. Имеет смысл различать, о чём мы говорим: об УСЛОВНОСТЯХ (принятых хоты бы двумя людьми) в процессе оформления/передачи информации или о чем-то ином.. Подозреваю (но могу оказаться не права), что YAMB говорит не о способах сокращения в процессе передачи информации, а о неких корреляционных "паттернах" ("пакетах" условий, содержащих либо описание некоего процесса корреляции "неба" и "земли" либо некоего результата этого процесса... )


И т.д..
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:42   #5
Алексей
Собеседник
 
Аватар для Алексей
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщения: 8,521
Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000Алексей репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Я-то это слово использую/воспринимаю исключительно в контексте математики - как её термин..
Лично для меня "формула" в астрологии - это некая более-менее устойчивая структура, состоящая из базовых элементов карты. Во всяком случае - я ее себе именно так мыслю. Но вместе с тем, она не определяет жестко "то-то и то-то". Это приблизительно как скелет, позволяет отличить один вид живых существ от других, с некоторой допустимой детализацией, но не более того.

Цитата:
знаю "форумлы" Шестопалова, честно проверяла их столько, сколько могла для того, чтобы или "оставить" их для себя или отмести. Отмела = не убедили.
Vivat!!! :)))

Хотя, если покопаться, можно и из них извлечь много полезного.

Цитата:
Худо-бедно, но в общем-то знаю формулы ГША. Они куда более убедительны да и строятся на куда более аргументрованных и, главное, - ПРОВЕРЯЕМЫХ принципах
А Вы в курсе, что мидпойны могут запросто "поплыть", в зависимости от среды?

Цитата:
не устраивает то же самое, что и во всей современной астрологии: игнор факта, что любая планета имеет разную силу/качества
И правильно, что не устраивает. Над этим вопросом еще серьезно не работали в современной астрологии. Если руки когда-нить дорастут, то и этот вопрос может решиться. :)
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 19:37   #6
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
... а астрология наших далеких уже предков опиралась на астрономию, да по сути на всего два, но убийственных бинома:

тепло-холод
влага-сухость

И взяты эти биномы не отфонарно, а из натуральной смены сезонов, дня и ночи.. Да, не поспорю, очень примитивная линейка, но зато капитальная - позволяет описывать слишком многие вещи и т.п. (агитками прогружать не хочу).
По-моему, самый "убийственный" бином в данном случае - это: свет-тьма :)

т.е. это не просто день и ночь, а количество и качество света, которое падает на Землю. И зависит это в свою очередь от ещё нескольких пар противоположностей, а именно:

движение-стояние (или быстро-медленно)
глубина-высота (или выше-ниже)

Т.е в видимом движении мы наблюдаем времена, когда Солнце вращается вокруг Земли быстрее или медленее, находится выше или ниже относительно линии горизонта.

Свою лепту сюда вносят и угловые расстояния между планетами, которые влияют на давление, разряжая и напрягая пространство вокруг Земли (если так можно выразится, чтобы не усложнять термины :) ) и т.д. и т.п.

Всё это и даёт нюансы в вышеназванных "биномах":
тепло-холод
влага-сухость

делая тепло горячим или летним, холод - ледяным или прохладным, влагу - насыщенной (тяжёлой) или питательной (лёгкой), сухость - жёсткой или упругой :))) и т.д. и т.п. Т.е. определяется концентрированность.

Цитата:
Сообщение от Irinа Vichаjte
... Можем ли мы назвать эти два (не побоюсь этого слова ) фундаментальные бинома (= фундамент астрологической базы) формулами? Ну никак!
Их самих, наверное, нет, но то из чего они складываются, может быть, да...

Цитата:
Сообщение от Алексей
...изложите смысловой контент понятия "формула", что мы не поехали вкривь-да-вкось. Тогда, глядишь, и яснее станет: есть формулы или нет.
Думаю речь скорее идёт об аглоритмах, имеющих определённую последовательность и взаимосвязь. А вот есть ли здесь конкретная формула...
Aleksandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 20:20   #7
VEGA
Собеседник
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщения: 71
VEGA репутация выше +10
По умолчанию

Хорошая тема про формулы. Но мне кажется, что если нет отчетливого сформулированного вопроса, не буде и правильно выстроенной формулы. А собствено что мы хотим узнать? О чем?
Большие деньги, несомненно Юпитер, делать большие деньги Марс/Юпитер. Каким способом?. рассматриваем место деятельности в классике и полусуммы на оси в Гамбурге. Да тут Иринушка права, в ГША, где определения для планет разделены почетче, сделать это удобнее. А насчет силы и слабости- конечно все определяется по карте конкретного натива. Часто встречаютс карты, где натив живет именно СЛАБЫМИ планетами, как бы все время пытаясь их приподнять. Другое дело каким будет результат. Но главное все таки в вопросе. Каким бы не был результат, танцуем от вопроса.
Поправьте меня, если это необходимо. И как раз старые техники опираются на конкретику формулировок, чего уж лучше.
VEGA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:20.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO