Старый 10.06.2008, 23:30   #21
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

**********
Жаль...
По поводу имени Вы не проянили ситуации,
**********
Вообще-то в моем профиле указана вполне исчерпывающая информация обо мне... Что еще можно добавить?????

**********
Жаль, реально жаль! но вы не видите разницу между схемой и планетами!
Планеты могут занимать в схеме разное положение, а схема вырисовывает некоторых значительно более общий принцип!
**********
Что ж... Если Вам "жаль", то я ничем не могу помочь...
Поскольку схема взаимодействия первоэлементов и планет, их представляющих, единственная и проверена весьма долгим временем.

**********
Но данная тема мне интересна, хотя честно признаюсь, я беру лишь самые основы, мои трактовки сильно отличаются от ваших, но и цели у меня другие.
**********
Вероятно да. Мои цели - изучить то что есть и работает и применять это на практике. А для этого основами не обойтись...

PS:
Только что посмотрел профиль, оказывается имя там не указано... Видимо привык еще с прошлого формата форума.

Тем не менее, мое имя - не секрет:
Таланов Евгений Витальевич... Это имя не менее настоящее 8-)))
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 09:23   #22
Кио
астролог-исследователь
 
Аватар для Кио
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщения: 2,282
Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250Кио репутация выше +250
По умолчанию

Приятно познакомиться Евгений Витальевич.

Цитата:
Что ж... Если Вам "жаль", то я ничем не могу помочь...
Поскольку схема взаимодействия первоэлементов и планет, их представляющих, единственная и проверена весьма долгим временем.
Планеты не являются первоэлементами!
Мироздание творилось не быстро! Наш Мир сотворено Солнцем, которое является для нас Богом номер один, но первоэлементы как я понимаю относятся к более глубоким(или высоким) инстанциям, Сущностям или как хотите называйте!

Потому я искренне не понимаю. какк вы собираетесь сделать вот это:
Цитата:
Вероятно да. Мои цели - изучить то что есть и работает и применять это на практике. А для этого основами не обойтись...
Т.е. применить на практике, если вы не понимаете сути схемы, что она отражает!?
Т.е. вы ее сводите к каким-то частным случаям в более узких проявлениях..., и что. причем нет никакого способа проверить, что же это такое построено....
Т.е. у Вас схема и планеты - одно и тоже. а потмоу вот только одно распределение. причем очень оно сомнительно! И хотя вы говорите на словах. что земля - это не та земля. что в стихиях, но при этом используете это понятие земли-первоэлемента практически так же! так же со всем остальным!

Гурджиев был прав. когда выдумывал новые, неповторимые названия: потому как люди все смешивают в одну кучу, и с умным видом философствуют, пытаются отделить, а на самом деле еще круче намешивают...
Кио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 10:50   #23
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

*********
Наш Мир сотворено Солнцем, которое является для нас Богом номер один...
*********
Не буду спорить, что для Вас может и является... Но я - атеист. И для меня Солнце - небесный объект, хоть и очень горячий

*********
Планеты не являются первоэлементами!
*********
А что, кто-то утверждал обратное??? Ссылочку можете привести?

*********
...но первоэлементы как я понимаю относятся к более глубоким(или высоким) инстанциям, Сущностям или как хотите называйте!
*********
Не знаю, на чем основано Ваше понимание, но оно очевидно расходится с исходной концепцией первоэлементов.
И не моут они в рассматриваемой концепции находиться выше Солнца (физического воплощения "ЯН") поскольку произошли от ИНЬ и ЯН после того как они разделились и оформились.
/Дао-Де Цзин... где-то в первых десяти чжанах... Точнее по памяти не укажу/.

Вы допускаете вполне распространенную ошибку - нагружаете конкретные термины своим пониманием их смысла.

*********
... у Вас схема и планеты - одно и тоже.
*********
Не хочу провоцировать конфликт, но предупреждаю, что такое передергивание - не в правилах этого форума.
Требую, чтобы Вы привели обоснование этого утверждения, подтвержденное цитатами.

Я вижу вполне ощутимую разницу между планетами и схемой их взаимодействия, которая согласуется с более общей концепцией.

*********
Гурджиев был прав. когда выдумывал новые, неповторимые названия: потому как люди все смешивают в одну кучу, и с умным видом философствуют, пытаются отделить, а на самом деле еще круче намешивают...
*********

Т.е. Сначала намешал все в одну кучу, а потом начал выдумывать слова для состыковки своих фантазий...


Тем не менее. Обсуждение теософских, гурджиевских и прочих идей - в этом разделе явный офтоп...
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 19:11   #24
lika
Собеседник
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщения: 2
lika репутация выше +10
Cool

Евгений, ну очень хочется продолжения начатой вами темы.
lika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 00:32   #25
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lika
Евгений, ну очень хочется продолжения начатой вами темы.

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 09:26   #26
Игорь
почти астролог
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщения: 41
Игорь репутация выше +10
По умолчанию

Здравствуйте!

Пять первоэлементов У-СИН - это универсальная база, в любом явлении абстрактном или реальном можно проследить этот цикл. Планеты тоже можно разделить исходя из этих представлений на пять групп (первоэлементы). Существует древняя традиция, которая утверждает, что планеты распределены следующим образом:

Планеты......................первоэлементы

Меркурий.....................Вода,
Венера.......................Металл,
Сатурн.......................Почва,
Марс.........................Огонь,
Юпитер.......................Дерево.

Планеты соответствуют первоэлементам, но ими конечно не являются, так как понятие первоэлемента более обширное - это философская абстракция, аналогичная европейским элементам.
В китайской традиции выворачивать схему У-СИН, при этом она не меняет своих свойств:
это связь порождающая, усиливающая -

это связь угнетающая, тормозящая -

тоже самое можно проделать и с планетами:
по порождающей связи -

по угнетающей связи -

Вторая из этих схем оказалась наиболее важна для лечебных целей, она же в общем только и работает. Как оказалось, если допустить существование традиционного порядка планет, то это приводит к тяжелым последствиям для больного человека, но изменив схему планет, вывернув её выше указанным образом, можно получить схему планет которая наилучшим образом сказывается на человеке. При всём пришлось и изменить приписку планет к их традиционным первоэлементам. Вот окончательный вариант соответствия планет первоэлементам:

В этом цикле У-СИН оказались не учтёнными Солнце, Луна, Уран, Нептун, Плутон. Это можно объяснить двумя причинами:
1) древние не знали о существовании трансплутоновых планет,
2) древние скрыли положение трансплутоновых планет.
Наиболее вероятно конечно первое. Но есть аргументы и в пользу второго.
На самом же деле, эти планеты, точнее все планеты составляют двойной круг У-СИН, в соответствии с двойным набором меридианов в каждом из первоэлементов.

Эти новые соответствия планет в общем конечно не соответствую общепринятым или известным, это мои личные схемы, которые я применяю при иглоукалывании, но они в отличие от традиционных работают на практике, поэтому я решился ознакомить Вас с ними. Если это покажется кому-нибудь интересным, я могу продолжить.
__________________
С уважением Параков Игорь Иванович
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 10:13   #27
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Игорь, а Вы не обратили внимание, что то, что содержится в Вашем посте уже изложено в сообщении, открывающем тему???

Цитата:
Сообщение от Игорь
В этом цикле У-СИН оказались не учтёнными Солнце, Луна, Уран, Нептун, Плутон. Это можно объяснить двумя причинами:
1) древние не знали о существовании трансплутоновых планет,
2) древние скрыли положение трансплутоновых планет.
Наиболее вероятно конечно первое. Но есть аргументы и в пользу второго.
На самом же деле, эти планеты, точнее все планеты составляют двойной круг У-СИН, в соответствии с двойным набором меридианов в каждом из первоэлементов.
То есть, следуя Вашим представлениям, древние Китайцы ничего не знали и о Луне и о Солнце...
Это во-первых.
А во-вторых, я уже неоднократно высказывался о том, что недопустимо вписывать транссатурны в концепции, созданные без них.
Если неуютно живется без транссатурнов - создавайте "авторскую" астрологию имени себя... Но в этой теме я объявляю вписывание транссатурнов офтопиком.


Цитата:
Сообщение от Игорь
Эти новые соответствия планет в общем конечно не соответствую общепринятым или известным, это мои личные схемы, которые я применяю при иглоукалывании, но они в отличие от традиционных работают на практике, поэтому я решился ознакомить Вас с ними. Если это покажется кому-нибудь интересным, я могу продолжить.
А тема посвящена традиционным представлениям. Для авторских концепций - обратитесь к администрации и создайте именной раздел.

Цитата:
Сообщение от Игорь
но они в отличие от традиционных работают на практике, поэтому я решился ознакомить Вас с ними. Если это покажется кому-нибудь интересным, я могу продолжить.
На практике прекрасно работают и традиционные схемы, если их изучить.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 11:13   #28
Игорь
почти астролог
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщения: 41
Игорь репутация выше +10
По умолчанию

Здравствуйте eugen !

Я вовсе не настаиваю на обязательном обсуждении моего поста, его вообще можно забыть если он Вам так ненавистен. Мне казалось, что форум вообще создан для обмена мнениями по вопросам, вынесенным в его заглавие. Поэтому, я высказал своё видение на первоэлементы и их значение в астрологии, причём я и не скрываю, что это мнение моё. Каждый имеет право иметь своё мнение.
Игнорируя Ваши нападки и передёргивание из Вашего поста можно выделить только следующий момент касаемый темы:
Цитата:
На практике прекрасно работают и традиционные схемы, если их изучить.

Допустим ,что я действительно столь безграмотен, как Вы хотите этого. Разъясните конкретно, где и когда применяется традиционная схема соответствия планет первоэлементам?
Я не могу пользоваться поддержкой администрации, я надеюсь только на свои возможности, поэтому не следует бить ниже пояса - это не правильная аргументация в научном споре.
__________________
С уважением Параков Игорь Иванович
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 11:29   #29
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь
Игнорируя Ваши нападки и передёргивание из Вашего поста
А вот этого делать не стоит... Я имею ввиду "игнорировать"...

Потрудтьесь указать, в каких миих словах содержатся передергивания.

И еще, возвращаясь к Вашим словам:

Цитата:
Сообщение от Игорь
Эти новые соответствия планет в общем конечно не соответствую общепринятым или известным, это мои личные схемы, которые я применяю при иглоукалывании, но они в отличие от традиционных работают на практике.
Можете ли сообщить, какое у Вас образование?
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 11:46   #30
Игорь
почти астролог
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщения: 41
Игорь репутация выше +10
По умолчанию

Здравствуйте eugen!

Давайте уже откажемся от выяснения отношений и займёмся делом.
Я врач-рефлексотерапевт с 25летним стажем работы, моего образования и опыта достаточно чтобы понять У-СИН. Я не специалист в европейской астрологии, но изучаю её с конца 80х годов.
Я прошу Вас указать, где именно работает соответствие планет первоэлементам.
__________________
С уважением Параков Игорь Иванович

Последний раз редактировалось Игорь, 01.12.2009 в 11:48.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 12:50   #31
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь
Давайте уже откажемся от выяснения отношений и займёмся делом.
Я врач-рефлексотерапевт с 25летним стажем работы, моего образования и опыта достаточно чтобы понять У-СИН. Я не специалист в европейской астрологии, но изучаю её с конца 80х годов.
Я это спрашиваю не в плане выяснения личностей.
А для того, чтобы напомнить Вам несколько моментов.
1. Этот раздел форума - не медицинский, а астрологический.
2. Как врач с таким стажем Вы должны знать, что означает пропагандирование методов лечения, идущих вразрез с опробированными и допущенными, в непрофильной среде.
3. На форуме есть медицинский раздел. И медицинские аспекты обсуждаются там.

А для простых астрологов занятия медициной без соответствующего образования, подтвержденного соответствующим дипломом - уголовное преступление.

А посему, популяризацию Ваших авторских методик лечения и диагностики среди неврачей, я лично склонен рассматривать как призыв совершить преступление...

В Ваших высказываниях (не только в этом разделе) содержится достаточно моментов, существенно противоречащих представлениям и принципам традиционной китайской медицины. Но обсуждать это уместно лишь в спкециализированном, медицинском, разделе форума, где модератор является практикующим врачом.



Цитата:
Сообщение от Игорь
Я прошу Вас указать, где именно работает соответствие планет первоэлементам.
Это указано в названии этого раздела форума.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 19:14   #32
Игорь
почти астролог
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщения: 41
Игорь репутация выше +10
По умолчанию

Я уже понял Вашу точку зрения относительно меня, прекратите истерику.
__________________
С уважением Параков Игорь Иванович
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 19:47   #33
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь
Я уже понял Вашу точку зрения относительно меня, прекратите истерику.
Если Вы по теме ничего сказать не можете... То и Ващи советы мне весьма неуместны...
Мы неоднократно встречались на других площиадках. И везде я свою точку зрения высказывал...

Я знаком с достаточным количеством специалистов по zhen-jiu и они получают устойчивые результаты именно следуя традиционному методу. А не изобретая собственные.

Повторить, что планеты соответствуют элементам... Так для этого не требовалось километрового поста.

Выворачивать схему,демонстрируя связи - бессмысленно. Поскольку нормальный человек вполне способен все то же самое проследить по традиционной схеме.


А такое заявление (процитирую еще раз):
Цитата:
Сообщение от Игорь
В этом цикле У-СИН оказались не учтёнными Солнце, Луна, Уран, Нептун, Плутон. Это можно объяснить двумя причинами:
1) древние не знали о существовании трансплутоновых планет,
2) древние скрыли положение трансплутоновых планет.
Наиболее вероятно конечно первое. Но есть аргументы и в пользу второго.
На самом же деле, эти планеты, точнее все планеты составляют двойной круг У-СИН, в соответствии с двойным набором меридианов в каждом из первоэлементов.
Говорит лишь о черезчур поверхностном знакомстве с китайской философией, которое не является поводом, чтобы порождать здесь такие мифы:

Цитата:
Сообщение от Игорь
На самом же деле, эти планеты, точнее все планеты составляют двойной круг У-СИН, в соответствии с двойным набором меридианов в каждом из первоэлементов.
Поскольку:
а) для того, чтобы уверенно заявлять что же есть "на самом деле", надо как минимум это знать.
Никакого "двойного круга У-СИН" нет. Это придумка постсоветской россии... когда отсутствие информации все, кому не лень компенсировали собственной фантазией, распуская мифы о суперсекретном знании древних.
б) для того, чтобы говорить о том, что "на самом деле", критикуя традиционный подход, этот традициионный подход надо как минимум изучить.
Человек, изучивший вопрос, никогда не заявит:
Цитата:
Сообщение от Игорь
В этом цикле У-СИН оказались не учтёнными Солнце, Луна, Уран, Нептун, Плутон. Это можно объяснить двумя причинами:
Поскольку будет знать, где нашлось место светилам в китайских представлениях. Об этом есть материалы и в этом разделе. И секретными они никогда не были.

И, наконец, заявлять, что
Цитата:
Сообщение от Игорь
В этом цикле У-СИН оказались не учтёнными Солнце, Луна, Уран, Нептун, Плутон. Это можно объяснить двумя причинами:
1) древние не знали о существовании трансплутоновых планет,
2) древние скрыли положение трансплутоновых планет.
Наиболее вероятно конечно первое. Но есть аргументы и в пользу второго.
Аргументы должны быть предоставлены. А таковых... Увы... нет.
К тому же, потрудитесь объяснить... Что это за планеты такие "трансплутоновые"???
Насколько я в курсе там есть лишь общирный пояс астероидов... Или "древние" это так скрыли, что никто и никогда не обнаружит???

Увы, противодействие мифам - принцип этого форума.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 01.12.2009 в 19:49.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 20:06   #34
Игорь
почти астролог
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщения: 41
Игорь репутация выше +10
По умолчанию

".. а может быть теперь мы послушаем начальника транспортного цеха!?"
__________________
С уважением Параков Игорь Иванович
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 20:12   #35
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь
".. а может быть теперь мы послушаем начальника транспортного цеха!?"
Сначала я подожду примеров моих передергиваний...
Написал в этом разделе я пока достаточно.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 09:34   #36
denisfield
Собеседник
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщения: 2
denisfield отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И чего дальше? классная тем заглохла? ни линков на продолжение, ни перехода? от себя могу добавить, что вернувшись к европейской истории и , конкретно, к алхимическим трактатам, легко заметить ту же пентаграмму с марсом на вершине и солнцем и луной слева и справа,ну и всякими фигурками соответственно :)причем парни точно не знали китайского, шумерского, арабского и египетского :)
denisfield вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 09:43   #37
ольвия
Собеседник
 
Аватар для ольвия
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Владимирская Русь
Сообщения: 70,949
ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000ольвия репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denisfield
И чего дальше? классная тем заглохла? ни линков на продолжение, ни перехода? от себя могу добавить, что вернувшись к европейской истории и , конкретно, к алхимическим трактатам, легко заметить ту же пентаграмму с марсом на вершине и солнцем и луной слева и справа,ну и всякими фигурками соответственно :)причем парни точно не знали китайского, шумерского, арабского и египетского :)
оо, коллега
__________________
"Если вы плохо учили в школе физику и химию,то весь мир будет наполнен для вас чудесами и волшебством"(с)
ольвия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 11:33   #38
Tanzanita
на минутку зашла
 
Аватар для Tanzanita
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 13,570
Tanzanita репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Увы... Но все современные истоники, которые мне попадались, являются лишь вариациями на тему календарного гадания. А это - как газетные "гороскопы". слишком общо и неконкретно.

Есть источники на китайском... Но в России их слишком мало... Если не сказать нет вовсе.

Фэн-шуй, же система особая. и имеет вплне конкретные астрологические корни. Это и отношение к направлениям, и их интерпретация. Например, восемь секторов, которые использует школа компаса - это обычная восьмидомная система. При грамотном использовании дает интересные результаты.

Но этой темы я планировал коснуться несколько позже.
вот это очень интересно
Tanzanita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 16:26   #39
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denisfield
И чего дальше? классная тем заглохла? ни линков на продолжение, ни перехода? от себя могу добавить, что вернувшись к европейской истории и , конкретно, к алхимическим трактатам, легко заметить ту же пентаграмму с марсом на вершине и солнцем и луной слева и справа,ну и всякими фигурками соответственно :)причем парни точно не знали китайского, шумерского, арабского и египетского :)
В wu-xing ни солнца ни луны нет...

Как писал К.Леви-Стросс, "сибирский колун и индейский томагавк имеют схожую форму, но это никак не свидетельствует ни о связях этих культур ни о том, что эти предметы имели одинаковое применение".

А то, что европейские алхимики не знали арабского языка - заявление смелое... Доказать его сможете?
Если нет, то придется прибегнуть к репрессивным мерам...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 19:42   #40
Астро_хин
Собеседник
 
Аватар для Астро_хин
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщения: 50
Астро_хин отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Что касается первоэлементов.

К сожалению, это выдумка западного мышления. То что называют 5 первоэлементами 五行 переводится как:
ряд, шеренга, движение
пять
В итоге: перевод звучит как, 5 движений\рядов, идущуе друг за другом.

Есть 5 изначальных, прежденебесных движений 先五行,
есть 5 посленебесных движений, 五行, которые обычно пишут как
五行
. У этих движений различные свойства и функции.

Теперь о последовательности движений:
все знают, что последовательность пяти движений: дерево - огонь -почва - металл - вода.
На самом деле эти последовательность разбита на пары: 水火木金土
вода с огнем, дерево с металом, и земля\почва как иньский и янский центр. Именно эта последовательность и лежит в основе
Хэту Лошу, или магический квадрат.
Астро_хин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:50.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO