Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Наша кунсткамера

Результаты опроса: эзотерик - это...
это астролог 0 0%
это то же что оккультист 13 50.00%
это оккультист-недоучка ("Сделать хотел грозу а получил козу. Розовую козу с желтою полосой") 6 23.08%
это астролог, потребляющий шампанское по утрам 5 19.23%
это любитель игры в прятки 6 23.08%
это kon 4 15.38%
это kon в представлении kon-а 6 23.08%
это Viktor 4 15.38%
это Viktor в представлении Viktor-а 6 23.08%
это Огромный Боевой Человекоподобный Робот 5 19.23%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2011, 10:16   #101
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika
Владимир!
А давайте организуем опрос, где помимо вопросов о связи астрологии с оккультизмом и эзотерикой, будут, например, такие:
- читаю тему, потому что интересен kоn,
- читаю тему чтобы развлечься/поизгаляться над kоn,
- читаю тему, потому что интересны оппоненты kоn, из которых kоn удачно вытряхивает ценные мысли и полезную информацию.

Ну как то так.
Ну и посмотрим, кто на каких позициях находится, и вообще, что стоит все это обсуждение.

Ну, вот, смотрите к чему это привело: Владимир предсказуемо выбрал вариант №2 и устроил "опрос".

Да, на здоровье! Меня это не остановит, то, что я хочу сказать - скажу, хотя Владимиру очень не хочется этого слышать. Но вата в ушах не помогает спрятаться от реальности. А эзотерика - реальность.
kon вне форума  
Старый 30.01.2011, 10:20   #102
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Кстати, Владимир, я, как заявивший тему имею право протестовать против проведения таких "опросов" без моего согласия!
Это типичный флуд, занимающий пространство страницы!
Уберите в свою тему.
kon вне форума  
Старый 30.01.2011, 10:24   #103
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,157
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Владимир предсказуемо выбрал вариант №2 и устроил "опрос".

Да, на здоровье!
Цитата:
Сообщение от kon
Кстати, Владимир, я, как заявивший тему имею право протестовать против проведения таких "опросов" без моего согласия!
Это типичный флуд, занимающий пространство страницы!
Уберите в свою тему.
То "на здоровье!", то "протестовать", - с логикой опять проблемы...

А ответов на мои контраргументы, как не было, так и нет.

http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1196

http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1293

http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1306

http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1386

http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1423

http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1427

Цитата:
Сообщение от kon
Уберите в свою тему.
Я не заводил таких тем.
Vladimir вне форума  
Старый 30.01.2011, 10:29   #104
Кирилл Иванов
перегутенберг
 
Аватар для Кирилл Иванов
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: сейчас Москва
Сообщения: 1,751
Кирилл Иванов репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Так есть обоснования или мы не знаем…?
Некорректно так ставить вопрос. Обоснования для связи планет и их астрологического смысла есть, но откуда и каким образом они оформились, мы не знаем. Иными словами, логика в построениях Птолемея есть, и мы можем посмотреть, откуда у него что берётся, и убедиться без всяких "расширенных состояний сознания", что утверждение о том, например, что Марс иссушает, логично и доказательно. Хоть и не в современном смысле рационально-доказательно.

Цитата:
Сообщение от kon
Я уже где-то писал, что эзотерич. – не значит, навсегда непознаваемые, но на сегодняшний день мы принимаем их как аксиому.
И опять лексическая каша в голове, kon. "Эзотерические" НЕ ЗНАЧИТ "те знания, которые мы принимаем как аксиому". Равно как "те знания, которые мы принимаем как аксиому" НЕ ЗНАЧИТ "эзотерические".
Ответьте на такой простой вопрос: аксиома - это утверждение, которое принимается без доказательств, так?
Если так, то с какой стати вы утверждаете аксиоматичность астрологических смыслов, если они уже начиная с Птолемея обосновываются логически? Если мы откроем книги самого известного астролога 12 века Гвидо Бонатти, мы найдем там сборник правил, чётких правил вынесения астрологического суждения; любой думающий человек может вникнуть в логику этих правил, не зависящих ни от "уровня сознания" или "уровня просветлённости" интересующегося.

Так что ваши рассказы про аксиоматичность астрологии меня пока не убеждают. Приводите свои аргументы, тогда разговор можно будет продолжить.

Цитата:
Сообщение от kon
И еще раз о формулировках, раз осталась неясность. Разумеется, словарь – это отражение философии его составителя, поэтому я и выделил в самом начале то толкование, которое положил в основу данной темы, можно найти массу толкований слов – эзот. и окк. Но это приведет только к одному – путанице.
Ишь ты, к путанице приведёт. У людей разные мозги, в которых заложены разные логические схемы. И моя схема рассмотрения эзотерики и прочих подобных вещей сильно не сходна с вашей. Так что считайте себя обязанным танцевать от ОБЩЕПРИНЯТЫХ понятий.

Цитата:
Сообщение от kon
слово –тайный– относится именно к расшифровке эзот. утверждений.
И здесь не вижу ни малейшего основания так утверждать. Расшифровка астрологических смыслов происходит по чётким логическим правилам, дошедшим до нас в документах. С этими правилами расшифровки положений планет, звёзд и прочих астрологических элементов может ознакомиться любой. Что здесь тайного?
__________________
Любая наука, имеющая дело с качеством ее предмета, носит предположительный характер (Птолемей)
Кирилл Иванов вне форума  
Старый 30.01.2011, 10:35   #105
Кирилл Иванов
перегутенберг
 
Аватар для Кирилл Иванов
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: сейчас Москва
Сообщения: 1,751
Кирилл Иванов репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Ирина, изначально спор о том, что эзотерика таки лежит в основе Астро, а дальше плавно перейдем к вопросу познаваемости эзотерики. И, соответственно, расширению познания через Астро.

Так лежит, или не лежит? (Не важно, на каком боку).

Вот он, главный вопрос всей дискуссии.

Мой ответ - НЕТ, не лежит. Никакая эзотерика в современном понимании этого слова в основе системы эллинистической и средневековой астрологии (до 17 века) НЕ ЛЕЖИТ.

"Расширение познания через Астро" - объясните на пальцах, что означает эта фраза, я её смысла не понял. Расширение познания чего? И что именно за расширение? Или вы описались и вместо "сознания" написали "познания"?
__________________
Любая наука, имеющая дело с качеством ее предмета, носит предположительный характер (Птолемей)

Последний раз редактировалось Кирилл Иванов, 30.01.2011 в 10:39.
Кирилл Иванов вне форума  
Старый 30.01.2011, 10:44   #106
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Фух, наконец-то ответил на посты и можно вернуться к теме.

Предлагаю поговорить о странностях человеческой природы.

Трудно найти человека, который не встречался с таким:
Чувствуешь зуд в спине, резко оборачиваешься – ловишь чей-то пристальный взгляд. Что это? Материальность мысли, или способность ощущать неизвестного рода энергию? Ясно одно, мы обладаем каким-то непонятным механизмом ощущения нематериального(?) воздействия.
И сами точно так же можем воздействовать на людей.
Эзотерика? Оккультизм? Не понятно, но факт.

СНЫ, ПОДСОЗНАНИЕ
Знаю, что существует работа со снами, программирование их, не занимался, но у меня есть серии снов, которые четко связаны с тем, что после происходит, почему же мне им не верить? Опыт, однако.
Думаю, что у многих есть такая же практика. Речь, конечно не обо всех снах, а именно выделенных повторяющейся темой, символами.
Логично это связать с работой подсознания, подающего нам знаки.

Что такое подсознание? Это скрытое знание, которое включается как бы вне нашей воли, и может необъяснимым образом влиять на наши поступки.
Пример с недогруженностью почти на 10% самолетов, которых ждет катастрофа, из этой области.
Эзотерика чистой воды, никто не может объяснить, почему это происходит, но это есть!

То есть, не только в Астро и др. системах есть возможность предсказания, попросту говоря, вторжение в инфу будущего, а и в любом из нас эта инфа спрятана, остается только найти технику, с помощью которой можно ее извлекать.
Вот кто-то додумался даже предсказывать результаты футбол. матчей, якобы с помощью абсолютно безмозглого существа - Пауля, и…. работает!
Вывод:
Не важно каким способом (какой эзотерич системой от Астро до гадания на картах) вы извлекаете инфу, важно, что это возможно, то есть заложено в природе человека!

Эзотерика – существующая реальность, пока не нашедшая подтверждений в научных кругах, ну, что ж, у них все впереди!

Дальше хочу поднять тему астероидов. У кого в карте есть свои «именные» астероиды, в соедин. с важн точками, планетами, посмотрите как они влияют на жисть?
kon вне форума  
Старый 30.01.2011, 10:52   #107
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,157
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Вывод:
Не важно каким способом (какой эзотерич системой от Астро до гадания на картах) вы извлекаете инфу, важно, что это возможно, то есть заложено в природе человека!

Эзотерика – существующая реальность, пока не нашедшая подтверждений в научных кругах, ну, что ж, у них все впереди!

Дальше хочу поднять тему астероидов. У кого в карте есть свои «именные» астероиды, в соедин. с важн точками, планетами, посмотрите как они влияют на жисть?


"Исследуете" все "таинственное"? Вас ждет еще много "открытий".
Vladimir вне форума  
Старый 30.01.2011, 10:59   #108
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

[quote=Кирилл Иванов]

Рано вздохнул, ну, еще отвечу и пойду радоваться солнышку.

Цитата:
Обоснования для связи планет и их астрологического смысла есть, но откуда и каким образом они оформились, мы не знаем. Иными словами, логика в построениях Птолемея есть, и мы можем посмотреть, откуда у него что берётся, и убедиться без всяких "расширенных состояний сознания", что утверждение о том, например, что Марс иссушает, логично и доказательно.

В том то и дело, что не знаем.
Логика у Птолемея, конечно, есть, но -- иссушающие свойства Марса и пр-- это уже подгонка под существующие эзотерические свойства Марса, никоим образом из физически существующего Марса неизвлекаемые.

Цитата:
Так что ваши рассказы про аксиоматичность астрологии меня пока не убеждают. Приводите свои аргументы, тогда разговор можно будет продолжить.

Аксиома - то, что принимается без доказательств, именно так вы и принимаете утверждение: Сатурн отвечает за конструкции и т.п.

Цитата:
звёзд и прочих астрологических элементов может ознакомиться любой. Что здесь тайного?

Сатурн отвечает за конструкции? Да. ПАЧАМУ? Тайна, однако
kon вне форума  
Старый 30.01.2011, 11:01   #109
Кирилл Иванов
перегутенберг
 
Аватар для Кирилл Иванов
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: сейчас Москва
Сообщения: 1,751
Кирилл Иванов репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Фух, наконец-то ответил на посты и можно вернуться к теме.

Предлагаю поговорить о странностях человеческой природы.

Трудно найти человека, который не встречался с таким:
Чувствуешь зуд в спине, резко оборачиваешься – ловишь чей-то пристальный взгляд. Что это? Материальность мысли, или способность ощущать неизвестного рода энергию? Ясно одно, мы обладаем каким-то непонятным механизмом ощущения нематериального(?) воздействия.
И сами точно так же можем воздействовать на людей.
Эзотерика? Оккультизм? Не понятно, но факт.

СНЫ, ПОДСОЗНАНИЕ
Знаю, что существует работа со снами, программирование их, не занимался, но у меня есть серии снов, которые четко связаны с тем, что после происходит, почему же мне им не верить? Опыт, однако.
Думаю, что у многих есть такая же практика. Речь, конечно не обо всех снах, а именно выделенных повторяющейся темой, символами.
Логично это связать с работой подсознания, подающего нам знаки.

Что такое подсознание? Это скрытое знание, которое включается как бы вне нашей воли, и может необъяснимым образом влиять на наши поступки.
Пример с недогруженностью почти на 10% самолетов, которых ждет катастрофа, из этой области.
Эзотерика чистой воды, никто не может объяснить, почему это происходит, но это есть!

То есть, не только в Астро и др. системах есть возможность предсказания, попросту говоря, вторжение в инфу будущего, а и в любом из нас эта инфа спрятана, остается только найти технику, с помощью которой можно ее извлекать.
Вот кто-то додумался даже предсказывать результаты футбол. матчей, якобы с помощью абсолютно безмозглого существа - Пауля, и…. работает!
Вывод:
Не важно каким способом (какой эзотерич системой от Астро до гадания на картах) вы извлекаете инфу, важно, что это возможно, то есть заложено в природе человека!

Эзотерика – существующая реальность, пока не нашедшая подтверждений в научных кругах, ну, что ж, у них все впереди!

Дальше хочу поднять тему астероидов. У кого в карте есть свои «именные» астероиды, в соедин. с важн точками, планетами, посмотрите как они влияют на жисть?

Ага, начинается вся соль.

Цитата:
Сообщение от kon
Что такое подсознание? Это скрытое знание, которое включается как бы вне нашей воли, и может необъяснимым образом влиять на наши поступки.
Вы не имеете права отвечать на вопрос, что такое подсознание. Потому что не сможете показать и доказать, что оно существует.

Цитата:
Сообщение от kon
То есть, не только в Астро и др. системах есть возможность предсказания, попросту говоря, вторжение в инфу будущего, а и в любом из нас эта инфа спрятана, остается только найти технику, с помощью которой можно ее извлекать.
Утверждение сделано с большой натяжкой. Астролог не вторгается в инфу будущего, он может только прикоснуться к ней. Разница в том, что вторжение подразумевает возможность изменения объекта вторжения, а астролог будущее не меняет. Он может только попытаться приблизиться к пониманию будущего.
"в любом из нас эта инфа спрятана" - без комментариев.

Цитата:
Сообщение от kon
Не важно каким способом (какой эзотерич системой от Астро до гадания на картах) вы извлекаете инфу, важно, что это возможно, то есть заложено в природе человека!
Не согласен. Принципиально важен способ, которым мы эту информацию пытаемся получить. Отличие астрологии от эзотерических систем в этом вопросе - то, что астрология использует логические умозаключения, основанные на небездоказательных аксиомах. Никакого расширения сознания астрология не требует. Гадание различных видов - не связано с системой логических умозаключений, что выпало - то выпало.

Цитата:
Сообщение от kon
Эзотерика – существующая реальность, пока не нашедшая подтверждений в научных кругах, ну, что ж, у них все впереди!
Для меня роль этой "существующей реальности" сведена почти к нулю. И не вижу никаких предпосылок успешного вторжения эзотерики в науку.

Цитата:
Сообщение от kon
Дальше хочу поднять тему астероидов. У кого в карте есть свои «именные» астероиды, в соедин. с важн точками, планетами, посмотрите как они влияют на жисть?
??????
определение понятия "именные астероиды" в студию.
__________________
Любая наука, имеющая дело с качеством ее предмета, носит предположительный характер (Птолемей)
Кирилл Иванов вне форума  
Старый 30.01.2011, 11:01   #110
уксус
Собеседник
 
Аватар для уксус
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 314
уксус отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon

Все существующие эзотерические системы, опробованные тысячелетиями применений, имеют под собой схожую основу и занимаются одним и тем же – поиском информации, которую невозможно найти обычным путем.
И астрологи занимаются тем же самым!

И что? Что они нашли? за ТЯСЯЧЕЛЕТИЯ!!!!!
уксус вне форума  
Старый 30.01.2011, 11:04   #111
agena
Go On
 
Аватар для agena
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 1,060
agena репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Ирина, изначально спор о том, что эзотерика таки лежит в основе Астро, а дальше плавно перейдем к вопросу познаваемости эзотерики. И, соответственно, расширению познания через Астро.

Так лежит, или не лежит? (Не важно, на каком боку).

у меня есть вопрос
связано ли изучение астрологии с познанием потустороннего мира, может ли астролог повлиять или изменить судьбу?
потому как эзотерика и оккультизм именно и занимаются поиском «высшего», "абсолютного" знания, скрытых сверхвозможностей, которые могут быть доступными лишь избранным, и недоступно для других. Люди с подобными сверхспособностями действительно существуют, обычно даже они до конца не понимают источник этих сверхспособностей, и пытаются раскрыть эту тайну и научиться управлять этими сверхспособностями.
Но можно ли связать это с астрологией или с др видом познания себя и мира вот так напрямую думаю нет.
является и претендует ли астрология быть одним из видов духовных и оккультных учений и практик наверное все же нет
в любом их наших треннингов обязательным является астрологическое обоснование, логика, но эзотерика и оккультизм вряд ли базируюся на логике, они скорее связаны с тем, что объяснить нельзя, с невербальными и скрытыми от человека.
т.е. связи прямой нет. Можно лишь предположить, что среди астрологов могут быть люди, обладающие сверхспособностями, но это необязательно для астролога. достаточно обладать знаниями и астрологической логикой, и талантом. Наверное ,именно наличие таланта является камнем преткновения. наличие таланта и его происхождение логикой не объяснить.
т.е. по вашему любой талант может быть отнесен к эзотерике?
если так то нужно выйти за рамки астрологии.
__________________
http://youtu.be/7HKoqNJtMTQ
no risk - no fun!!
agena вне форума  
Старый 30.01.2011, 11:28   #112
Кирилл Иванов
перегутенберг
 
Аватар для Кирилл Иванов
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: сейчас Москва
Сообщения: 1,751
Кирилл Иванов репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
В том то и дело, что не знаем.
Логика у Птолемея, конечно, есть, но -- иссушающие свойства Марса и пр-- это уже подгонка под существующие эзотерические свойства Марса, никоим образом из физически существующего Марса неизвлекаемые.
Если вы читали Птолемея, то читали, что иссушающие свойства Марса он выводит из того, что Марс по цвету красный (что всегда связывалось с огнём и нагретостью) и близостью его орбиты к орбите Солнца.
Я бы сказал, что эти свойства Марса извлечены именно из физических параметров этого Марса и его орбиты. И непонятно, в честь чего мы должны называть эти свойства "эзотерическими".
Другое дело, что рационалистическому уму непонятен сам механизм связи Марса как планеты нашего неба и действия иссушения как энергетического потока.

Но тут ответьте на такой вопрос: вы используете электрический ток? Если да, то вы ведь не можете его пощупать. Как не можете пощупать и иссушающее влияние Марса. Только почему тогда не рассматривать электрический ток как поток энергии, исходящий из генератора тока? Так ведь и есть. Только вся разница между парами ток/генератор и иссушение/Марс в том, что действие тока человек может контролировать, а действие Марса - нет.

И потом, утверждение, что астрологические смыслы Марса нельзя извлечь из его физических характеристик, тоже неочевидно.
Например, в заданиях тренинга неоднократно всплывала сигнификация Марсом железа. Ну так и что? Красноватый цвет поверхности планеты Марс придаётся ей оксидом железа (III) (http://ru.wikipedia.org/wiki/Марс_(планета)

Цитата:
Сообщение от kon
Аксиома - то, что принимается без доказательств, именно так вы и принимаете утверждение: Сатурн отвечает за конструкции и т.п.
Нет, я задаюсь вопросом, почему именно Сатурн, а не Юпитер, например. И раскручиваю эту цепочку, исходя из того, что какая-то из планет (или какая-то связка планет) будет обозначать конструкции.
То, что вы ошибочно принимаете за эзотерическую аксиому, на деле есть аксиомы философские. И главная из них пришла к нам ещё от месопотамских жрецов - то, что наверху, подобно тому, что внизу; то есть то, что на небе, подобно тому, что на Земле, и наоборот. Если мы принимаем это, дальше мы доходим до утверждения о том, что 7 видимых планет неба в различных вариациях "создают" материю и форму для видимых вещей нашего мира. Это и есть тот камень преткновения, который мешает сугубому рационалисту Pentedynameon'у допустить то, что планеты могут служить "идеями", прообразами вещей нашего мира. Да, допущение здесь есть. Но в нём есть своя логика и оно ни разу не эзотерическое.

Цитата:
Сообщение от kon
Сатурн отвечает за конструкции? Да. ПАЧАМУ? Тайна, однако
Ага. Тайна, однако, а значит сразу и эзотерика.
Нет, голубчик, тут философия.
__________________
Любая наука, имеющая дело с качеством ее предмета, носит предположительный характер (Птолемей)

Последний раз редактировалось Кирилл Иванов, 30.01.2011 в 11:33.
Кирилл Иванов вне форума  
Старый 30.01.2011, 11:37   #113
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Ирина, изначально спор о том, что эзотерика таки лежит в основе Астро

Верно ли я поняла, что Вы хотите защитить тезис о том, что эзотерика - основа астрологии?

Цитата:
Так лежит, или не лежит? (Не важно, на каком боку)

Это Ваш тезис и, говоря по справедливости, Вам его нужно и обосновать, и доказать.

Цитата:
Так лежит, или не лежит? (Не важно, на каком боку)

На мой взгляд, НЕТ. Причём категорическое нет, то есть однозначное.

Цитата:
а дальше плавно перейдем к вопросу познаваемости эзотерики.

Сомнения меня берут..

Цитата:
И, соответственно, расширению познания через Астро.

Если в уравнении все составляющие оказываются либо неизвестными, либо неопределенными, то уравнение ли это?
__________________
Quos Deus perdere vult dementat prius
Irina Vichajte вне форума  
Старый 30.01.2011, 11:56   #114
Кирилл Иванов
перегутенберг
 
Аватар для Кирилл Иванов
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: сейчас Москва
Сообщения: 1,751
Кирилл Иванов репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agena
у меня есть вопрос
связано ли изучение астрологии с познанием потустороннего мира, может ли астролог повлиять или изменить судьбу?
потому как эзотерика и оккультизм именно и занимаются поиском «высшего», "абсолютного" знания, скрытых сверхвозможностей, которые могут быть доступными лишь избранным, и недоступно для других. Люди с подобными сверхспособностями действительно существуют, обычно даже они до конца не понимают источник этих сверхспособностей, и пытаются раскрыть эту тайну и научиться управлять этими сверхспособностями.
Но можно ли связать это с астрологией или с др видом познания себя и мира вот так напрямую думаю нет.
является и претендует ли астрология быть одним из видов духовных и оккультных учений и практик наверное все же нет
в любом их наших треннингов обязательным является астрологическое обоснование, логика, но эзотерика и оккультизм вряд ли базируюся на логике, они скорее связаны с тем, что объяснить нельзя, с невербальными и скрытыми от человека.
т.е. связи прямой нет. Можно лишь предположить, что среди астрологов могут быть люди, обладающие сверхспособностями, но это необязательно для астролога. достаточно обладать знаниями и астрологической логикой, и талантом. Наверное ,именно наличие таланта является камнем преткновения. наличие таланта и его происхождение логикой не объяснить.
т.е. по вашему любой талант может быть отнесен к эзотерике?
если так то нужно выйти за рамки астрологии.

Кому вы задаете вопрос, kon'у?
Позвольте, отвечу и я.

Цитата:
Сообщение от agena
связано ли изучение астрологии с познанием потустороннего мира, может ли астролог повлиять или изменить судьбу?
По моему мнению, изучение астрологии с познанием потустороннего мира НИКАК не связано. Что касается изменения судьбы, то тут вопрос сложный и многосторонний.
Например, Птолемей в первой книге Тетрабиблоса пишет вот что (книга 1, глава 3)
"...египтяне... сумели полностью соединить медицину с предсказанием по звёздам. Им бы никогда не удалось придумать определенные способы предотвращения, устранения или защиты от обусловленных окружением условий общего и частного характера, если бы они допустили мысль о том, что будущее не может быть отодвинуто или изменено".
Иными словами, практиковавшие астрологию люди не были лишены веры в возможность изменить определённую часть своего будущего, на которое они могли влиять. Если переложим эту логику на наши дни, получится вот что: к примеру, с помощью астролога вы узнали, что вам грозит опасность в такой-то момент и к примеру это будет авария на транспорте, и в нужный момент вы просто туда не едете. Событие не случается, но не факт, что негативная планетная конфигурация, бывшая источником опасений, не проиграется в вашей жизни ещё как-нибудь. Но вышесказанное относится к тем сферам/событиям, на которые мы можем оказать достаточное влияние.
Говоря общо и просто, считаю так - изменить судьбу мы не можем, но можем кое-где, в ограниченном числе случаев, "подстелить соломку", чтобы падать было не так больно.

Цитата:
Сообщение от agena
является и претендует ли астрология быть одним из видов духовных и оккультных учений и практик наверное все же нет
Согласен, что не претендует и не является.

Цитата:
Сообщение от agena
Наверное ,именно наличие таланта является камнем преткновения. наличие таланта и его происхождение логикой не объяснить.
т.е. по вашему любой талант может быть отнесен к эзотерике?
Для чего именно наличие таланта является камнем преткновения, для занятий астрологией?
Потом, зачем, для чего таланты относить к эзотерике? Наши таланты - наши умения, свойства нашего тела, характера и т.д. При чём тут вообще эзотерика?..

__________________
Любая наука, имеющая дело с качеством ее предмета, носит предположительный характер (Птолемей)
Кирилл Иванов вне форума  
Старый 30.01.2011, 12:01   #115
Будимир Велеславов
Burning Mind
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: -----------
Сообщения: 796
Будимир Велеславов репутация выше +10
По умолчанию

Ирина, ну человек если необразованный, что с него взять. Вот и разводит тут темы непонятные. Пока он тут неизвестно зачем переливает из пустого в порожнее, другие люди делом занимаются. Что лучше искать ответ на вопрос, который не даст ни в теории, ни в практике астрологии какого-либо плюса. Если бы мне сказали, вот эзотерика лежит в основе астрологии и если ты это признаешь, то ты станешь вообще супер астрологом ей не обучаясь - я бы задумался. А так, от того, что какому-то идиоту, взбрело в голову подискутировать на околофилософские темы развелось больше 11 страниц бесполезной информации. Ему бы сходить на сравнительное религиоведение, на истфак, поучиться там на тему формирования различных культур и как религиозно-философские воззрения воздействовали на те или иные течения в жизни общества. И заметим, что термины Эзотерика и Оккультизм, существуют в Европе, а в странах Востока их нету, ибо они там не нужны как таковые. Там тесно переплетены религиозные воззрения с жизнью людей, ибо религия практически не изменяется веками, а не территории Европы смена конфессий происходила регулярно, да и сейчас происходит и каждый раз впитывается, что-то новое людьми. На Европейской территории выстроен четкий культ Власти и знания дающие власть надо было укрыть, т.е. сделать эзотерическими, скрытыми. А знаниями должны были владеть Жрецы, Священники и т.д. ибо внушалось, что знания сии не подвластны пониманию обычных людей. Можно долго еще писать на эту тему, но наш умный автор темы своим скудным мозгом этого не поймет, ему важно же самоутверждение, доказать маститым астрологам, что они не правы, а он крут, как синие яйца дрозда. Да не вынесут мне предупреждения админы, но к автору темы применимы только 2 фразы "non limitus hominus dolboebus"и вторая вытекающая из первой - цитата из фильма Даун Хаус "Сказочный Долбаеб." Кто видел - тот поймет. Если нарушил какие правила своими последними выражениями, то просьба их затереть.
__________________
Вежливость - Залог Здоровья
Будимир Велеславов вне форума  
Старый 30.01.2011, 12:07   #116
Кирилл Иванов
перегутенберг
 
Аватар для Кирилл Иванов
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: сейчас Москва
Сообщения: 1,751
Кирилл Иванов репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Будимир Велеславов
Ирина, ну человек если необразованный, что с него взять. Вот и разводит тут темы непонятные. Пока он тут неизвестно зачем переливает из пустого в порожнее, другие люди делом занимаются. Что лучше искать ответ на вопрос, который не даст ни в теории, ни в практике астрологии какого-либо плюса. Если бы мне сказали, вот эзотерика лежит в основе астрологии и если ты это признаешь, то ты станешь вообще супер астрологом ей не обучаясь - я бы задумался. А так, от того, что какому-то идиоту, взбрело в голову подискутировать на околофилософские темы развелось больше 11 страниц бесполезной информации. Ему бы сходить на сравнительное религиоведение, на истфак, поучиться там на тему формирования различных культур и как религиозно-философские воззрения воздействовали на те или иные течения в жизни общества. И заметим, что термины Эзотерика и Оккультизм, существуют в Европе, а в странах Востока их нету, ибо они там не нужны как таковые. Там тесно переплетены религиозные воззрения с жизнью людей, ибо религия практически не изменяется веками, а не территории Европы смена конфессий происходила регулярно, да и сейчас происходит и каждый раз впитывается, что-то новое людьми. На Европейской территории выстроен четкий культ Власти и знания дающие власть надо было укрыть, т.е. сделать эзотерическими, скрытыми. А знаниями должны были владеть Жрецы, Священники и т.д. ибо внушалось, что знания сии не подвластны пониманию обычных людей. Можно долго еще писать на эту тему, но наш умный автор темы своим скудным мозгом этого не поймет, ему важно же самоутверждение, доказать маститым астрологам, что они не правы, а он крут, как синие яйца дрозда. Да не вынесут мне предупреждения админы, но к автору темы применимы только 2 фразы "non limitus hominus dolboebus"и вторая вытекающая из первой - цитата из фильма Даун Хаус "Сказочный Долбаеб." Кто видел - тот поймет. Если нарушил какие правила своими последними выражениями, то просьба их затереть.

Будимир, не легче ли не бросаться всякими оскорблениями без нужды, чем потом администрации это всё тереть? Типа, "разрешение на травлю". Некрасиво, имхо.
__________________
Любая наука, имеющая дело с качеством ее предмета, носит предположительный характер (Птолемей)
Кирилл Иванов вне форума  
Старый 30.01.2011, 12:12   #117
agena
Go On
 
Аватар для agena
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 1,060
agena репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Иванов
Кому вы задаете вопрос, kon'у?
Позвольте, отвечу и я.

Для чего именно наличие таланта является камнем преткновения, для занятий астрологией?
Потом, зачем, для чего таланты относить к эзотерике? Наши таланты - наши умения, свойства нашего тела, характера и т.д. При чём тут вообще эзотерика?..
Кирилл, спасибо
вопрос был задан Кону, с целью понять, почему он так настойчиво
соединяет астрологию и эзотерику, ведь первая связаны с логикой и обнаруженем связей, а вторая с необъяснимыми и непостижмыми вещами.
А талант был приведен в пример как возможная связь
потому как это подобно наличю сверхспособностей, талантом тоже обладают лишь избранные, но среди этих избранныз есть астрологи.
это к тому что астрология не есть эзотерика
не знаю, можно ли изменить судьбу , но думаю, астрология не может этого сделать. только сам человек с помощью каких либо духовных практик, длящихся годами. но это ли не судьба. как знать наверняка?
__________________
http://youtu.be/7HKoqNJtMTQ
no risk - no fun!!
agena вне форума  
Старый 30.01.2011, 12:15   #118
Будимир Велеславов
Burning Mind
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: -----------
Сообщения: 796
Будимир Велеславов репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Иванов
Будимир, не легче ли не бросаться всякими оскорблениями без нужды, чем потом администрации это всё тереть? Типа, "разрешение на травлю". Некрасиво, имхо.

Красивой может быть женщина, природа, картина, но не то, что вы написали выше. Админы могут удалить мой пост совсем, я против не буду, мнению Владимира и Ирины я доверяю. Могут вынести мне предупреждение публичное.
__________________
Вежливость - Залог Здоровья
Будимир Велеславов вне форума  
Старый 30.01.2011, 12:16   #119
уксус
Собеседник
 
Аватар для уксус
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 314
уксус отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Будимир Велеславов
Ирина, ну человек если необразованный, что с него взять. Вот и разводит тут темы непонятные. Пока он тут неизвестно зачем переливает из пустого в порожнее, другие люди делом занимаются. Что лучше искать ответ на вопрос, который не даст ни в теории, ни в практике астрологии какого-либо плюса. Если бы мне сказали, вот эзотерика лежит в основе астрологии и если ты это признаешь, то ты станешь вообще супер астрологом ей не обучаясь - я бы задумался. А так, от того, что какому-то идиоту, взбрело в голову подискутировать на околофилософские темы развелось больше 11 страниц бесполезной информации. Ему бы сходить на сравнительное религиоведение, на истфак, поучиться там на тему формирования различных культур и как религиозно-философские воззрения воздействовали на те или иные течения в жизни общества. И заметим, что термины Эзотерика и Оккультизм, существуют в Европе, а в странах Востока их нету, ибо они там не нужны как таковые. Там тесно переплетены религиозные воззрения с жизнью людей, ибо религия практически не изменяется веками, а не территории Европы смена конфессий происходила регулярно, да и сейчас происходит и каждый раз впитывается, что-то новое людьми. На Европейской территории выстроен четкий культ Власти и знания дающие власть надо было укрыть, т.е. сделать эзотерическими, скрытыми. А знаниями должны были владеть Жрецы, Священники и т.д. ибо внушалось, что знания сии не подвластны пониманию обычных людей. Можно долго еще писать на эту тему, но наш умный автор темы своим скудным мозгом этого не поймет, ему важно же самоутверждение, доказать маститым астрологам, что они не правы, а он крут, как синие яйца дрозда. Да не вынесут мне предупреждения админы, но к автору темы применимы только 2 фразы "non limitus hominus dolboebus"и вторая вытекающая из первой - цитата из фильма Даун Хаус "Сказочный Долбаеб." Кто видел - тот поймет. Если нарушил какие правила своими последними выражениями, то просьба их затереть.
уксус вне форума  
Старый 30.01.2011, 12:17   #120
Будимир Велеславов
Burning Mind
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: -----------
Сообщения: 796
Будимир Велеславов репутация выше +10
По умолчанию

Ты смотри, как все всполошились от слова глупость ))) И главное выделяют в цитату все сообщение, а не отдельную часть, которая их так задела.
__________________
Вежливость - Залог Здоровья
Будимир Велеславов вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 11:59.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO