Вернуться   Астрологические форумы ARGO > Астрологи: новости, объявления, вопросы, проблемы, рекламации > Наша кунсткамера

Результаты опроса: эзотерик - это...
это астролог 0 0%
это то же что оккультист 13 50.00%
это оккультист-недоучка ("Сделать хотел грозу а получил козу. Розовую козу с желтою полосой") 6 23.08%
это астролог, потребляющий шампанское по утрам 5 19.23%
это любитель игры в прятки 6 23.08%
это kon 4 15.38%
это kon в представлении kon-а 6 23.08%
это Viktor 4 15.38%
это Viktor в представлении Viktor-а 6 23.08%
это Огромный Боевой Человекоподобный Робот 5 19.23%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2011, 19:23   #61
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Ответ давно есть
В эзотерической философии ))))
И чётко, ясно, без словесной шелухи дайте ответ на вопрос:-" Что такое "эзотерическая философия" в Вашем собственном понимании???
Esenia вне форума  
Старый 29.01.2011, 19:27   #62
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

До 665 пришествия можем спорить...

Допустим, в посте говорится о Христианстве
Эзотерик будет писать с позиции Эзотерического Христианства
Неэзотерик никогда не поймет о чем илет речь

Допустим, в посте говорится о Псизологии
Эзотерик толкует с позиции Эзотерической Психологии

Неэзотерик не поймет о чем илет речь во втором случае тоже
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 29.01.2011, 19:31   #63
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
До 665 пришествия можем спорить...

Допустим, в посте говорится о Христианстве
Эзотерик будет писать с позиции Эзотерического Христианства
Неэзотерик никогда не поймет о чем илет речь

Допустим, в посте говорится о Псизологии
Эзотерик толкует с позиции Эзотерической Психологии

Неэзотерик не поймет о чем илет речь во втором случае тоже
То есть, если в посте говорится о Христианстве, то такой эзотерик, как ВЫ, будет говорить с позиции *Тайного, доступного избранному кругу посвящённых*... Христианства?
Esenia вне форума  
Старый 29.01.2011, 19:36   #64
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,249
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Все цитаты приведенные вами, взяты из темы "статус Плутона", но вы "почему-то" забыли начало моих опусов на тему крокодильства.
Я несколько раз предупредил eugen, что если он будет продолжать обращаться с людьми в своей беспардонной манере, я перейду на его язык и покажу наглядно, как легко можно посмеяться над ним, что и сделал.
И, если бы он действительно был вам другом, вы не стали бы выставлять его на посмешище еще раз.
Я уже отвечал на это: http://forum.argo-school.ru/showpost...&postcount=330
Цитата:
Сообщение от kon
Если не затруднит, перечитайте пост №3, со слов:
Технические замечания: ....

---Не умеешь - учись--- Совершенно согласен! Учитесь, Владимир, в том числе и приводить доказательства, а не транслировать эмоции. Атараксия!
:
Цитата:
Сообщение от kon
вот так, не подумавши, ляпнешь, а потом приходится работать завзятым моралистом

http://forum.argo-school.ru/showpost
Не Вам тут морализаторствовать.
Цитата:
Сообщение от kon
Перечитайте ответ Кириллу Иванову, и, если у вас появилась возможность опровергнуть эзотечность Астро, прошу озвучить.
Вы ее сначала докажите, "эзотечность Астро".

Что-то у Вас все термины понемногу сокращаются, астрология стала "Астрой", эзотерика "эзотечей", ну раз считаете себя астрологом-эзотериком, буду называть Вас "астроэзотеча". Или "астроэзотом".
Цитата:
Сообщение от kon
Дык, я об этом уже недели 3 говорю. Все утверждения о свойствах планет, знаков бездоказательны, это чисто эзотерические знания, пришедшие из глубокой древности, это аксиомы!



и о том же:
Опять одно и то же повторяете?

В таком случае жду подробных комментариев следующих моих ответов:

http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1196

http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1293

http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1306

http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1386

http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1423

http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1427
Цитата:
Сообщение от kon
ВСЕМ, ВСЕМ!!! значения слов оккультизм и эзотерика даны в начале темы не в моей формулировке, а взяты из словарных стаей. Я приписал только свои пояснения.
Это одно и то же.

ОККУЛЬТИЗМ (от лат. occultus - тайный - сокровенный)
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ (греч. esoterikos - внутренний) - тайный, сокровенный, понятный лишь избранным.

Большой энциклопедический словарь.
Цитата:
Сообщение от kon
я не практикующий, у меня другая профессия, мне интересна скорее теоретическая основа Астро, а не практика.
Цитата:
Сообщение от kon
ничего об этом не знаю, у меня никогда не было желания обучатся какому бы то ни было виду магических воздействий.
Если Вы не знаете ни того, ни другого с практической стороны, как Вы можете судить о том, как соотносятся эти предметы?
Vladimir вне форума  
Старый 29.01.2011, 19:39   #65
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
И чётко, ясно, без словесной шелухи дайте ответ на вопрос:-" Что такое "эзотерическая философия" в Вашем собственном понимании???
В одном посте?
На изучене, например, Гурджиева или Эзотерической психологии А. Бейли пару лет уходит у среднего эзотерика

Эзотерический = это значит следующий уровень
Проходят столетия, эзотерическое становится известным

Но появляктся новое знание...
Или Вы отрицаете прогресс?
Человек у Вас - венец природы?
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 29.01.2011, 19:48   #66
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
В одном посте?
На изучене, например, Гурджиева или Эзотерической психологии А. Бейли пару лет уходит у среднего эзотерика

Эзотерический = это значит следующий уровень
Проходят столетия, эзотерическое становится известным

Но появляктся новое знание...
Или Вы отрицаете прогресс?
Человек у Вас - венец природы?
Прежде чем говорить об этом высказывании, всё-таки вернёмся сюда:
Цитата:
Сообщение от Viktor
До 665 пришествия можем спорить...

Допустим, в посте говорится о Христианстве
Эзотерик будет писать с позиции Эзотерического Христианства
Неэзотерик никогда не поймет о чем илет речь...

Цитата:
Сообщение от Esenia
То есть, если в посте говорится о Христианстве, то такой эзотерик, как ВЫ, будет говорить с позиции *Тайного, доступного избранному кругу посвящённых*... Христианства?
Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос.
Esenia вне форума  
Старый 29.01.2011, 19:58   #67
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
В итоге имеем вот что: даже если астрология начала свой путь как дисциплина в какой-то степени эзотерическая, то в эпоху эллинизма и Средних веков она претерпела эволюцию и стала дисциплиной экзотерической, общедоступным знанием. __________________


Вот ия об этом...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 29.01.2011, 19:59   #68
Gen
Собеседник
 
Аватар для Gen
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщения: 670
Gen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бастет

а я не буддист и мясо ем с удовольствием. Но.

Но мне сегодня вторые сутки как есть не хочется. Только воду пью. Уже треть сутки пошли. Раньше неоднократно по четверо суток без воды и приёма пищи практиковал. Теперь даже в мороз не так холодно голодать. Адаптация.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
С чего Вы это взяли? В Тибете, например, национальное блюдо вовсе не цампа, как считают некоторые романтики, начитавшиеся Лобсанга Рампу, а что-то типа наших чебуреков, такие большие пельмени, начиненные рубленым мясом, жаренные в кипящем масле

Дык что буддизм и вегетарианство - это не одно и то же. Диета это личный выбор каждого.

Да лишать жизни живых существ плохо (и кстати в том числе и в христианстве и большинстве других религий), поэтому желательно свести потребление мяса к минимуму.

Но биологию человека (буддизм буддизмом, но определенное кол-во мяса человеку съедать надо) + продовольственные проблемы (Буддизм то в Индии зародился, а там самая доступная пища как раз растительная. Посмотрел бы я что бы было, если бы буддизм появился где-нить у нас в Сибири ) + генетика (попробуй обойтись без мясной пищи на 30 градусном морозе - следовательно организм северных народов просто не приспособлен к вегетарианству) + национальные особенности = все это ни кто не отменял

Кому цампа, кому тсампа. Кому-то нравится в шаманской практике такое угощение как калган.
Цитата:
Сообщение от уксус
национальная еда - это да, а религиозное отношение к еде - это немного другое.
Цитата:
Сообщение от LordWilex
Ну национальная культура формируется на фоне национальной религии, тут все взаимосвязано
Хакасия такая прекрасная мини-Швейцария. Там шаманизм – государством признанная религия. Приятно другое: Есть множество древних памятников, есть теплые реки (не то, что в горном Алтае). Есть солёное озеро, где плавая, не утонешь, а чёрная грязь применяется для лечения. Есть форель (завезли из Европы). Многое не опишешь. Времени надо на целую поэму, чтобы полностью выразить почтение к этой части России.

Цитата:
Сообщение от kon
Gen , не хотите объяснить Шварценеггеру, какие законы он нарушил своим заявлением? Только отойдите на безопасное расстояние, а то... по мозгам и весь разговор.
Разве вы не слышали о том, что есть другие законы??
Один космический закон гласит: "Не просят - не лезь!"
Вы нарушили другой космический закон: "Тебе надо - ты и делай!"
А разве физический закон и духовный не совпадает в том случае, когда действие равно противодействию? Но это лишь по проявлению, а численно выражаться может это иначе. Не сразу, и не обязательно в этой жизни. Но это вам вряд ли ведомо.
Кроме того, есть духовный закон сева и жатвы. Это не означает, что посеявший одно зерно пожнёт, может быть, в 30, может быть, в 60 раз больше. Может быть, и один единственный росток потом взойдёт, но он принесёт во 100 крат больше. У Марка это написано не для проповедников. А для внимательно усваивающих прочитанное.
__________________
Всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир.
Gen вне форума  
Старый 29.01.2011, 20:14   #69
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
То есть, если в посте говорится о Христианстве, то такой эзотерик, как ВЫ, будет говорить с позиции *Тайного, доступного избранному кругу посвящённых*... Христианства?
Насколько эзотерик владеет истинным Эзотерическим Христианством, настолько и говорит...


И когда я говоря эзотерика, я говорю не о себе, я излагаю ее методологию, ее принципы, ее азы

А я веду духовные поиски...)))))
Эзотерика дает только техники
И есть практический Окультизм - он дает умение обращаться с Материей.
Отдавать приказы - некоторым это так льстит...
Эго раздувается больше Вселенной
Здесь и проходит грань метода обучения между белым и черным
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 29.01.2011, 20:24   #70
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Ирина Вичайте и Владимир Ковригин. Мифы и реальность Гамбургской Школы астрологии: транснептуны. Часть 1.






Две проблемы эфемерид TNP.


1. Проблема подтверждения астрономией гипотетических планет ГША.


Работоспособность Гамбургской школы отлично зарекомендовала себя, и сегодня не так важно каким именно способом Витте пришел именно к таким построениям своей концепции. Важен другой вопрос, - каким образом эти построения и выводы вписываются в известную астрологическую парадигму, каким образом эти техники и их элементы коррелируют с известной астрологической и астрономической базой?

Впрочем, прежде чем перейти к постановке этих вопросов и к поиску ответов на них, рискнем предложить читателю гипотезу о том, что именно мог использовать Альфред Витте как основу своих находок. Известно, что техники Гамбургской колы Астрологии вызревали в окопах первой мировой войны. Известно, что основатель Гамбургской Школы Астрологии Альфред Витте (Alfred Witte) и его соратник Фридрих Зиггрюн (F. Sieggruen) проверяли эфемериды своих гипотетических планет эмпирикой. В данном случае эмпирикой астрологической. Известно и то, что ГША – одна из самых точных современных техник работы с астрологическими картами. И вот именно эта точность попаданий в прогнозировании приводит к вопросумогли ли Альфред Витте и Фридрих Зиггрюн повторить путь П. Лоуэлла (Lowell) и предвосхитить открытие новых небесных тел Солнечной системы, однако, использовать при этом не столько знания математики и астрономии, сколько знания астрологий

Если вопрос правомерен, то какие ещё доказательства могут быть нужны астрологам для подтверждения научного статуса астрологий Очевидно, астрологам стоит лишь дождаться астрономической регистрации новых транснептуновых тел и сравнить их астрономические характеристики с характеристиками, найденными в рамках Гамбургской школы астрологии. В случае совпадения хотя бы характеристик периодов обращения и величин больших полуосей орбит новых небесных тел и планет ГША, астрологи смогут объявить о том, что не только астрономия и математика, но и астрология, на базе своих специфических знаний, способна открывать новые планеты. Чем не доказательство дееспособности астрологии и не заявка на научный статус? И тем не менее, в среде астрологов совсем не заметны надежды и ожидания на скорейшее разрешение своих противоречий с научным миром. Неужели растерянность астрологов перед необходимостью считаться с многочисленной армадой астероидов, «кентавров» и объектов пояса Койпера затмила саму постановку вопроса: если на орбитах гипотетических плане ГША астрономами будут обнаружены небесные тела, то астрология доказана?


2. Проблема эфемерид гипотетических планет (TNP) ГША.

а) интуиция или расчет?

Известно, что обычные астрологические эфемериды суть ни что иное, как описание пространственно-временного алгоритма движения небесных тел по эклиптике. У гипотетических планет ГША также есть свои эфемериды, но их обоснованность представители гамбургской школы называют эмпирической, и мы не знаем, каким именно образом был найден их алгоритм. Часть астрологов придержвается версии, что Альфред Витте открыл свои первые четыре планеты интуитивно, потому что был


оккультистом,

экстрасенсом, защитником тайной и экспериментальной астрологии. Об этом пишет Hans-Hinrich TAEGER, современный исследователь немецкого происхождения, проживающий в Ирландии:




оккультист был, оказывается, у истоков ГША - а это процентов 10, я думаю, астрологии Земного Шара
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 29.01.2011, 20:26   #71
Gen
Собеседник
 
Аватар для Gen
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщения: 670
Gen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вначале было слово..
29.01.2011, 19:59 #58 Gen
Потом возникло дело:
Цитата:
Сообщение от плагиатор Viktor
Цитата:Здесь абсолютно согласен с Вами, Виталий!
Всё что продаётся по этой тематике, вряд ли соответствует возможности научиться этому. Понятие "Из первых рук" - означает передачу именно возможностей применить то, что передаётся. Обучение - это совсем другой путь освоения неведомого.
Неужели, Viktor, проще жить чужим умом?
Повторение чужих мыслей не означает их усвоение.
Попу гай - что означает попробуй, может быть сильна, та Моська, лая на слона?
Проповедуя в роще (гай иначе называют), надо слов усвоить смысл.
Прежде чем говорить "халва, халва" надо научиться самовнушению, тогда и во рту слаще станет.

Цитата:
Сообщение от плагиатор Viktor
В ЭТИ 5% ВХОДИТ ПАРИЧЕВ+
РУНЫ+ЯЗЫК
И Гугл Вам в помощь
Ссылки у меня нет, а книг его электронных накачал...
"Сколько бы ты не приобретал знаний, если ты не применяешь их в жизни - ты невежда". Абу Али Ибн Сина (Авиценна)
__________________
Всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир.
Gen вне форума  
Старый 29.01.2011, 20:39   #72
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,249
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
оккультист был, оказывается, у истоков ГША - а это процентов 10, я думаю, астрологии Земного Шара
А дочитать материал до конца оказалось не по силам?
Vladimir вне форума  
Старый 29.01.2011, 21:07   #73
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Насколько эзотерик владеет истинным Эзотерическим Христианством, настолько и говорит...


И когда я говоря эзотерика, я говорю не о себе, я излагаю ее методологию, ее принципы, ее азы

А я веду духовные поиски...)))))
Эзотерика дает только техники
И есть практический Окультизм - он дает умение обращаться с Материей.
Отдавать приказы - некоторым это так льстит...
Эго раздувается больше Вселенной
Здесь и проходит грань метода обучения между белым и черным

Таким образом ни на один прямо поставленный вопрос на протяжении не одного десятка страниц не только этой темы, Вы так и не смогли дать чёткого прямого ответа. Если всё--таки вернуться к истокам эзотеризма, http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/S...istoteles.html , то достаточно легко найти корни "таинственности" различных учений. Политика + идеология.
Цитата:
Наука как идеология научной элиты должна быть лишена своего центрального места и уравнена с мифологией, религией и даже магией.
Пол Карл Фейерабенд
Свести систему астрологических знаний к эзотеризму = уравнять её с вышеупомянутой мифологией, магией и религией, когда клиенту нужно слепо верить "эзотерику" в лице астролога Позиция очень удобная для шарлатанов и вредная для добросовестного исследователя Знаний.
Esenia вне форума  
Старый 29.01.2011, 21:25   #74
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Но здесь хотелось бы сосредоточится именно на эзотерике.
Не думаю, что разговоры об эзотерике на астрологическом форуме могут быть полезны.
Во первых, эзотерическое-тайное знание, как говорится, знающий не говорит, а говорящий не знает.
Во вторых, в эзотерике большую роль играет непосредсвенный контакт с человеком, а общаться по инету на эту тему всё равно, что пальцем в небо.
В третьих, зачем слишком развивать тему эзотерики на астрологическом форуме? если мы пришли на каток поиграть в хоккей, то зачем нам сейчас футбольный мяч..
Белов Андрей вне форума  
Старый 29.01.2011, 21:34   #75
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Таким образом ни на один прямо поставленный вопрос на протяжении не одного десятка страниц не только этой темы, Вы так и не смогли дать чёткого прямого ответа.
Как мог я ответил на все вопросы, на которые успел...
На главные - точно на все
Цитата:
Сообщение от Esenia
Если всё--таки вернуться к истокам эзотеризма, http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/S...istoteles.html , то достаточно легко найти корни "таинственности" различных учений. Политика + идеология.
Аристотель в загоне у эзотериков, не авторитет
Платон, хотя идеалист, и тот далек...

Цитата:
Сообщение от Esenia
Свести систему астрологических знаний к эзотеризму = уравнять её с вышеупомянутой мифологией, магией и религией, когда клиенту нужно слепо верить "эзотерику" в лице астролога Позиция очень удобная для шарлатанов и вредная для добросовестного исследователя Знаний.
И я, как борец с лжеоккультистами, так считаю...
Астрология перестала быть эзотеричесеой
И появилась эзотерическая астрология
Потом и эта эзотерическая астрология также станет понятной всем.
Ьесконечный процесс...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 29.01.2011, 21:37   #76
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,249
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Астрология перестала быть эзотеричесеой
И появилась эзотерическая астрология
Виктор перестал быть Истоминым. И появился Истомин Виктор.
Vladimir вне форума  
Старый 29.01.2011, 21:42   #77
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Наука как идеология научной элиты должна быть лишена своего центрального места и уравнена с мифологией, религией и даже магией.
Пол Карл Фейерабенд

И Фрайер банды Пол Карла Вам не поможет...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 29.01.2011, 21:53   #78
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Цитата:
Часть астрологов придержвается версии, что Альфред Витте открыл свои первые четыре планеты интуитивно, потому что был
оккультистом,
экстрасенсом, защитником тайной и экспериментальной астрологии. Об этом пишет Hans-Hinrich TAEGER, современный исследователь немецкого происхождения, проживающий в Ирландии:
оккультист был, оказывается, у истоков ГША - а это процентов 10, я думаю, астрологии Земного Шара
Ну, во-первых "часть" - это не все, во-вторых, об "интуитивном" открытие ТНП писал не сам Витте, а другой человек, а в-третьих, чем бы Витте не интересовался кроме астрологии (впрочем как и многие другие), тем не менее на счёт ТНП сам Альфред Витте писал следующее:
Цитата:
«Посредством конструкции графической кривой осаждения движения планет от Солнца, а именно на тех же самых угловых расстояниях друг от друга, я попадал к приближённым расстояниям предполагаемых планет».


Впрочем, нигде он сам не писал об "интуитивных открытиях", разве что речь идёт об интеллектуальных достижениях. Кроме того, он довольно жёстко боролся со всякого рода влияниями на астрологию оккультных смыслов.

Вот его единственный ученик Бекманн пишет:
Цитата:
«[…] Транснептуны не являются никаким вымыслом! […] Тот, кто лично знаком с Альфредом Витте, тот знает, что он – здравый математик […].

Витте – математик и Людвиг Рудольф совершенно верно назвал его Человек-Уран чистейшей воды.

Должны ли ожидать от такого человека, в профессии которого математика играет огромную роль, что он высосал из пальцев четыре планеты?
Витте слишком добросовестный для того, чтобы мочь опрометчиво приступить к публикации без предварительной точной проверки и без того, чтобы посредством математических доказательств суметь подтвердить каждому опытному астрологу существование планет. [...]»
Так что ради уважения к А.Витте и его идеям, следует придерживаться прямых источников, чтобы сохранить информацию в исконном ключе так, как это было у Витте.

Об истории открытия ТНП: Михаэль Файст. Поиск новых объектов в прошлом и настоящем.
Aleksandra вне форума  
Старый 29.01.2011, 21:53   #79
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
И Фрайер банды Пол Карла Вам не поможет...
М-да...
Когда нечего сказать, обращаются к Фене
Esenia вне форума  
Старый 29.01.2011, 21:56   #80
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gen
Вначале было слово..
29.01.2011, 19:59 #58 Gen
Потом возникло дело:

Неужели, Viktor, проще жить чужим умом?
Все все понимают...
И слово цитата там тоже стоит...
Цитата:
Сообщение от Gen
Повторение чужих мыслей не означает их усвоение.
Попу гай - что означает попробуй, может быть сильна, та Моська, лая на слона?
Проповедуя в роще (гай иначе называют), надо слов усвоить смысл.
Прежде чем говорить "халва, халва" надо научиться самовнушению, тогда и во рту слаще станет.
Попугай хоть повторяет "мысли"

А Ваше так назвать затрудняюсь...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:55.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO