Старый 17.02.2009, 15:59   #41
eugen
Китайский шпион

eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
.
А то я так как бы заметила, что смена месяцев-ветвей совпадает с ингрессиями солнца в знаки зодиака. А с другой стороны эти очень часто упоминается, что годичная смена ветвей связана с движением Юпитера. Тоже где-то логично, учитывая приблизительный оборот Юпитера. Вот еще по аспектам мне как-то всегда казалось, что на самом деле они есть, только вписаны в систему по-другому.

Ну, во-первых, все, что говорится о "годичной смене ветвей" современными авторами - исключительно календарное гадание. Об этом уже говорилось ранее. Хотя прохождение Юпитера по знакам (ветвям) разумеется рассматривалось, но без переноса свойств знака на календарный год.

Во вторых, аспектов, как таковых, китайцы не использовали, а вместо этого рассматривали положение планеты в небесных стволах, которые в конце концов соотнесли с градусами эклиптики.

Небольшое отступление: "небесные стволы" - наиболее "ходовой" перевод на русский язык названия этой последовательности из 10 знаков. Однако, у слова "tian" - небо есть и другой перевод, это - день. Это отразилост в таких китайских словах, как "вчера" - "xian tian" - дословно "прежнее небо" и "сегодня" - "hou tian" - дословно "новое небо". То есть, "небесные стволы" - "tian gan" вполне можно перевести как "стволы дня" или "щиты дня", поскольку "щит" - второй перевод слова "gan".

Получается, что углы в 80, 90, 100, 120 градусов весьма родственны между собой, поскольку планеты в этой ситуации оказываются в стволах одного начала. И в то же время, знаки, внутри которых находятся планеты также имеют свое значение, что естественно не стоит игнорировать.

Соответствие "стволов" первоэлементам - попарное... (ранее была картинка) а потому пи угле в 89 градусов, планеты могут находиться как в стволах одного элемента, так и разных, а это существенно влияет на интерпретацию.

Несмотря на необычность, это всего лишь другой взгляд на апликативную и сепаративную фазы.

Чуть попозже прокомментирую картинку, выложенную Денисом.
(хочешь угадаю, откуда ты ее сосканировал? )
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 22:52   #42
eugen
Китайский шпион

eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650

Ну вот... Как и обещал, выложу ту же картинку, но с комментариями.
kitai01.jpg
Собственно, в самой картинке я некоторые комментарии уже нарисовал , а теперь все остальное.

Во-первых, желтое кольцо, первое от центра гороскопа - собственно и есть "эемные ветви". Как ранее говорилось, они полноценно заменяют китайцам зодиак, к которомы мы привыкли.

Кольцо в котором некоторые символы помечены красным цветом - это дома... Или то, что у китайцев заменяет, привычную европейцам, домификацию. В данном случае мы имеем дело с разновидностью полнознаковой системы. Эо несколько нетрадиционно для китайцев, поскольку сначала дома/направления концептуально связывались с триграммами "ba-gua" и, соответственно, домов было восемь. На данной картинке связь с этой концепцией сохранена и собственно цветом помечены иероглифы, обозначающие триграммы. Где искать планеты на этой картинке - указывают зеленые стрелки, идущие от символов планет к изображениям (скорее надписям) планет на гороскопе.

А вот с кольцами окращенными в голубой цвет, и расположенными сразу после планет, дело обстоит гораздо интереснее. Это - "небесные стволы(столбы)" или "щиты дня", как кому больше пнравится. Клетки (по 10 в каждом ряду - некий аналог "деканов", привычный европейцам. Кружком в соответствующих клетках отмечены "стволы", на градусы которых попала соответствующая планета. А для наглядности и иероглифы "стволов" приписаны на следующих за клетками кольцах.

Внешнее кольцо - неподвижные звезды (их китайские названия) которые так или иначе "задеты" элементами гороскопа.

Оранжевый прямоугольник сверху - собственно то, что так популярно в Европе под брэндом "китайская астрология", а именно "столбы судьбы", "ба-цзи" и пр. То есть те же символы "стволов" и "ветвей", но не из гороскопа, а из календаря. Это место в карте играет двойную роль. Это - и запись даты рождения (год, месяц, день, час) и некое подспорье астрологу Китайцы особо не отделяли мантику от более точных дисциплин.

Остальные надписи - интерпретации всего, что описано выше, но прочитать это не представляется возможным, поскольку мне не попадалось достойных (по разрешению) копий этой картинки. Иероглифы просто не разобрать.

Пока все. Появятся вопросы - задавайте.
Старый 18.02.2009, 11:59   #43
arc-en-ciel
Собеседник

arc-en-ciel репутация выше +10
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от eugen
Кольцо в котором некоторые символы помечены красным цветом - это дома... Или то, что у китайцев заменяет, привычную европейцам, домификацию. В данном случае мы имеем дело с разновидностью полнознаковой системы. Эо несколько нетрадиционно для китайцев, поскольку сначала дома/направления концептуально связывались с триграммами "ba-gua" и, соответственно, домов было восемь. На данной картинке связь с этой концепцией сохранена и собственно цветом помечены иероглифы, обозначающие триграммы.
---
Пока все. Появятся вопросы - задавайте.

А, может, пару слов про триграммы тогда? Пожалуйста.
Ну вот в том обьеме, который сочтете нужным (хотя все интересно, особенно два порядка их расположения...нигде еще не видела какой-то более-менее вразумительной аргументации двух порядков кроме "так получилось"). Ну и про дома что ли.

П.С.
arc-en-ciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:21   #44
eugen
Китайский шпион

С триграммами все вполне прозрачно.

Сначала товарищ Фу-Си (а жил он настолько давно, что сами китайцы сомневаются, жил ли он на самом деле..) соотнеся качества Инь и Ян с одной стороны и объединив все 10000 вещей поднебесья в группы с другой обозначил каждую группу своим символом, состоящим из 3 черт. Разумеется, сплошная черта обозначала Ян, а разорванная - Инь. Символы эти назывались "gua", что в переводе и значит "символ". Потому этим же словом обозначаются и гексаграммы из "И-Цзин".

Но мало того, что он проделал столь титаническую интеллектуальную работу, он еще и обнаружил некие особенности взаимодействия между плученными группами. И это все выразилось в фигуре, которая по китайски называется "xian-tian ba-gua". Наиболее часто встречаемый перевод этого названия - "триграммы "прошлого неба"" или "прежденебесные". Однако наиболее адекватный перевод выражения "xian-tian" - вчера. Не так давно я об этом писал.

Много лет (веков, тысячелетий) спустя, царь царства Вэнь, или попросту Вэнь-Ван заметил, что реальное положение дел не соответствует порядку, описанному первопредком. И описал его по-новому, предложив свою последовательность, которая называется "hou-tian ba-gua". Что означает "сегодняшняя последовательность восьми символов".

Так и повелось с тех пор, что когда описывают принципиальные взаимосоответствия триграмм, используют последовательность Фу-Си. А когда рассматривают триграммы в приложении к конкретным вещаи реального мира, то используют последовательность Вэнь-Вана.

В принципе, на русском языке доступны описания этих концепций. Я имею ввиду трактаты "Си-Цы Чжуань" и "Шо-Гуа Чжуань". По объему они небольшие и в интернете тексты вполне реально найти.

Фраза выделенная цветом - намекает на то, что произнося ее, подразумевали весь приведенный мною текст.
Может быть несколько шутливый тон, кого-то и собьет с толку... Но меня переделывать уже поздно. Пишу как могу

Последний раз редактировалось eugen, 18.02.2009 в 17:23.
Старый 18.02.2009, 17:38   #45
eugen
Китайский шпион

На самом деле я это планирую описать самостоятельной темой. А причины задержки я уже многократно озвучивал.
Старый 19.02.2009, 07:28   #46
Денис Куталёв
Модератор

Денис Куталёв репутация выше +150Денис Куталёв репутация выше +150

А мне вот самое интересное - что ещё приведено в том же круге, где планеты? Например, в знаке Марса ещё один объект, и в знаке с Луной - два, и в противоположном...

Шо це таке? (прошу прощения за ломаный китайский) :)

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 09:04   #47
eugen
Китайский шпион

Да за эти объекты я напишу особо.. (ломаный китайский - дело заразное )
Дело в том, что источников у меня много, которые поддаются переводу. Но пока недоступных... Не на бумаге они. И я планировал все же выложить здесь не рваные фрагменты, а что-то более законченное смыслово.

Пока скажу, что один из незнакомых объектов - "тень Юпитера", которую описывал Сы-Ма Цянь. И одно это заслуживает отдельной темы. Находится сей объект в знаке, симметричном знаку Юпитера (он вместе с Луной в одном знаке) относительно знака "Цзы".

Один из объектов в знаке вместе с Луной - Юпитер (видимо стрелка не сильно контрастная... Но мне не хотелось ими перекрывать саму картинку.

Пока попытаюсь разобрать названия по картинке, чтобы сказать уверенно и точно.

Последний раз редактировалось eugen, 19.02.2009 в 09:14.
Старый 19.02.2009, 11:12   #48
arc-en-ciel
Собеседник

Smile

Ну и правильно, быстро только кошки родятся :))
Я тоже в принципе не нападаю так нагло на людей "а расскажи, а расскажи, а расскажи" Просто что-то совпало во времени и пространстве. Мое давнее увлечение историей некоторое время назад повернулось к лесу задом, к Китаю передом (наверное, на порядочек потянуло :) ), а поскольку астрология меня интересует тоже давно уже, то китайская астрология, конечно, тоже как бы представляет для меня повышенный интерес. Но "оставь надежду, всяк сюда входящий", я и не надеялась вообще-то на это, оценив доступные источники информации, а тут нечаянно-негаданно вы...

У меня аж сдвиг по фазе произошел, так бы и выспрашивала, выспрашивала

П.С. Ну да, так повелось, один одно сказал, второй второе, сговорились, что в прошлом было так, а теперь по-другому
А я все равно не могу детелепать, где в этом система Это типа "Венера Весами управляет, но вообще-то когда-то она управляла Овном и в некоторых случаях мы будем считать ее управителем Овна, но вообще-то она Весами управляет".
Старый 19.02.2009, 11:58   #49
eugen
Китайский шпион

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
Я тоже в принципе не нападаю так нагло на людей "а расскажи, а расскажи, а расскажи" Просто что-то совпало во времени и пространстве. Мое давнее увлечение историей некоторое время назад повернулось к лесу задом, к Китаю передом (наверное, на порядочек потянуло :) ), а поскольку астрология меня интересует тоже давно уже, то китайская астрология, конечно, тоже как бы представляет для меня повышенный интерес. Но "оставь надежду, всяк сюда входящий", я и не надеялась вообще-то на это, оценив доступные источники информации, а тут нечаянно-негаданно вы...

Да, в принципе, я не против вопросов... И отвечать на них готов. Лишь бы по теме. Для этого этот форум и создан.

Так что - всегда пожалуйста!
Старый 19.02.2009, 22:00   #50
Roman
с камнем

Roman репутация выше +50

Цитата:
Сообщение от arc-en-ciel
...
У меня аж сдвиг по фазе произошел, так бы и выспрашивала, выспрашивала
...

Ой! А вы оказывается женщина! (Я думал, что вы мужчина почему-то... )
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 23:21   #51
arc-en-ciel
Собеседник

Цитата:
Ой! А вы оказывается женщина! (Я думал, что вы мужчина почему-то... )

Из-за ника, наверное. Arc-en-ciel переводится с французского, как радуга. Но ник радуга не всегда бывает свободным, а rainbow не мое, а поскольку я живу во Франции, для меня это даже как-то естественно. Приходится напоминать себе, что он для большинства русскоязычных людей не то, что не очевидный, даже не благозвучный.А Радуга потому что так давным-давно повелось...

Цитата:
Сообщение от eugen
Да, в принципе, я не против вопросов... И отвечать на них готов. Лишь бы по теме. Для этого этот форум и создан.
Так что - всегда пожалуйста!

Спасибо!

Ну раз можно, то у меня еще один вопрос созрел. Наверное, его лучше в тему про Стволы и Ветви, но раз уж вы на предыдущем рисунке обозначили "столбы судьбы", то я "не отходя от кассы" Ну вот как вы уже заметили, эти окутанные флером романтизма "столбы судьбы" и есть дата рождения. А может вообще быть любой датой. И исторически как бы все даты так и записывались в соответствии с шестидесятиричной системой нумерации (используемой в обиходе для обозначения календарных дат в том числе). Я так понимаю, большинство присутствующих имеют представление об этом цикле, основанном на сочетании 10 Стволов и 12 Ветвей (получается 60 сочетаний).

Ветви имеющие сходную с Зодиаком в западной астрологии функцию
Стволы - градусы
Цзя-Цзы

Ну а про то, что не совсем ясно по какому принципу сочетание Ствола стихии Икс и Ветви стихии Игрек дает единицу, отождествляемую с какой-то иной стихией...я молчу-молчу. (но я в принципе никогда и не углублялась в изучение этой системы :)))

Ну так, мы это...берем? Или это к астрологии отношения не имеет, а относится к каким-то другим дисциплинам?

Старый 20.02.2009, 01:37   #52
eugen
Китайский шпион

Наверное все же без календаря не обойтись, но это будет отдельная тема....

О сочетании "стволов" и "ветвей" можно сказать лишь то, что сочетание может быть как гармоничным, так и дисгармоничным. При рассмотрении взаимодйствия элементов в таких парах прдпочтение отдают "стволам".

То есть сочетание как на картинке "yi-chou"( в оранжевой заливке первая колонка - пара года) рассматривается так:
yi - знак металла, а chou - знак земли
поскольку земля порождает метал, то такое счетание весьма благоприятно.

Тем более, что оба знака иньские.

Если же такое встретится непосредственно в гороскопе, то есть градусы yi в знаке chou, то эти знаки выраженно металлические, хоть этот металл несколько слабее, чем те же градусы де-нибудь в осенних знаках (shen и yu). И если в эти градусы попадает Венера, то чувствует там она себя весьма неплохо... как в экзальтации. А вот Юпитер в этих же градусах будет весьма слаб. Как в изгнании.

И опять же (!!!) хоть я и использовал в это сообщении термины европейской астрологии, не стоит считать, что они могут переноситься на эту систему непосредственно. Это лишь образное описание с помощью нсиболее похожих терминов из астрологического лексикона.
Старый 25.02.2009, 21:12   #53
Денис Куталёв
Модератор

Денис Куталёв репутация выше +150Денис Куталёв репутация выше +150

Eugen!
А когда будет обещанное продолжение? Требуем продолжения банкета! ;)

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 07:55   #54
eugen
Китайский шпион

Через неделю начну писать. Сейчас работа обвалилась. Где-то к 8 марта будет новая тема.
Старый 26.02.2009, 10:13   #55
arc-en-ciel
Собеседник

ждемс)))))
Старый 07.03.2009, 00:08   #56
Цзы
Собеседник

Цзы репутация выше +10
По умолчанию "Шань Хай Цзин"

Приветствую, участников темы!
Спасибо за ее открытие.
Вижу здесь неслучайные и весьма образованные люди.

Я немного изучала китайскую иероглифику и имела возможность лично убедиться в глубине китайской культуры, хотя бы в том виде, в котором она дошла до нас через иероглифическую письменность.

Мне довелось познакомиться с синологами, изучающими древнейшие из известных китайские трактаты. И с их дешифровками.

Но это Тема такой же глубины, как сама история Поднебесной, а быть может как вся история человечества как вида...

Обозначу только, что исследователями был найден древний текст. Источником знаний о природе человеческой психики оказался достаточно известный среди синологов древнекитайский трактат – ШАНЬ ХАЙ ЦЗИН (в переводе с китайского - «Каталог гор и морей»), который был расшифрован исследователями, сделавшими это открытие. Этот древнейший трактат оказался на самом деле Каталогом человеческой популяции.
Всем известная, по крайней мере в русском переводе, "Книга перемен", как ссылаются исследователи, послужила ключом к дешифровке древнего китайского артефакта "Шань Хай Цзин".

Человечество представлено в этой книге как вид, разделённый на подвидовые структуры. Все эти подвидовые структуры отличаются друг от друга матрицей, заложенной в бессознательном в соответствии с природными фенологическим циклами.

Методология расшифровки человеческого бессознательного, зашифрованного китайскими мудрецами в виде образов, частично использует знания китайской астрологии и теории пяти элементов, как ее принято называть в русском переводе.

Готова рассказать и дальше, когда будет время.
Цзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:47   #57
arc-en-ciel
Собеседник

Здравствуйте, Цзы!

Цитата:
Методология расшифровки человеческого бессознательного, зашифрованного китайскими мудрецами в виде образов, частично использует знания китайской астрологии и теории пяти элементов, как ее принято называть в русском переводе.

Цитата:
Готова рассказать и дальше, когда будет время.

Спасибо, что готовы! Может, по вышеозначенной теме (т.е. о знаниях китайской астрологии и теории пяти элементов в этом контексте)? Когда, будет время Спасибо!

Кстати, в Новой Астрологической Энциклопедии есть такое:

Цитата:
"Шань хай цзин"
(кит. "Канон гор и морей", "Каталог гор и морей") -

анонимный памятник китайской литературы предположительно кон. III - нач. II в. до н.э. Традиционно считается произведением, объединяющим разновременные пласты как положительных знаний - по описательной географии, ландшафтоведению, зоогеографии, ботанической географии, минералогии, этнографической географии, космологии, медицине, - так и мифологии и верований. Существует мнение, что в "Ш.х.ц." зашифрованы карта звёздного неба и система календарного счисления.

Денис, а у вас, как у автора упомянутой энциклопедии, сложилось какое-то свое впечатление об этом произведении с точки зрения астрологии?
Старый 10.03.2009, 09:42   #58
eugen
Китайский шпион

Замечательно и прекрасно...

НО!!!

Как модератор темы, я предлагаю (весьма настоятельно) участникам не забалтывать уже открытые темы, а создавать новые.
Старый 12.08.2009, 11:14   #59
arc-en-ciel
Собеседник

Я тут пока решила заново перечитать и появился вопрос, если можно, к иллюстрации Великого предела из первого сообщения.
Цитата:
Стрелки показывают количественно-качественные переводы начал одного в другое, например в природе при смене сезонов.

Но получается, что если следовать стрелкам, которые связывают две колонки справа:

Великая Инь --> Малая Инь --> Недостаточная Инь --> Великий Ян --> Светлый Ян --> Малый Ян --> Великая Инь и т.д.

А если следовать круговым стрелкам на рисунке слева, то получается:
Великий Ян --> Недостаточная Инь --> Малая Инь --> Великая Инь --> Малый Ян --> Светлый Ян --> Великий Ян и т.д.

Т.е. полностью наоборот!

Это специально? Это проверка на внимательность? Чтоб запутать? Это что-то означает?
Старый 12.08.2009, 15:27   #60
eugen
Китайский шпион

Не совсем.

По китайским представлениям, последовательности, представленные в поднебесной не всегда соответствуют изначальной задумке.

Более популярная иллюстрация такого феномена - последовательности триграмм xian-tian и hou-tian, извесные как последовательности Фу-си и Вэнь-Вана. Первая - кнцептуальные соотношеия между триграммами, вторая то кк эта последовательность представлена в реальном мире.

Всего не опишешь. Сразу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра