Старый 13.02.2008, 21:10   #1
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию Начнем, пожалуй...

Всем привет!!!

"Начнем, пожалуй" (с) А.С.Пушкин.

Несмотря на свою относительную простоту, китайская астрология до сих пор является весьма загадочным разделом астрологии... И за счет такого статуса весьма удобным предметом для всевозможных спекуляций.

Поэтому задачей этого раздела я вижу восстановление "справедливости" в искажении некоторых спользуемых терминов и понятий, а также обсуждение различия и сходства фундаментальных принципов лежащих в основе европейской и китайской астрологий.

Сколько я изучаю эти вопросы, убеждаюсь, что ничего принципиально нового в описание мира и событий китайцы не внесли... Мир тот же самый, небо то же самое...

НО!!! В то же время, китайская философия предлагает неожиданный для европейца взгляд на многие привычные вещи... И, надеюсь, что некоторые из принципов китайской астрологии смогут расширить кругозор и арсеная астрологов европейского направления.

Хочу сразу оговориться, что говоря о Китае, не всегда удается избежать использования иероглифов, которые у многих европейцев вызывают благоговейный страх...Ничего страшного в них нет. А с их помощью удастся многие вещи описать точнее. Разумеется, со своей стороны, я буду приводить перевод каждого испольуемого иерогллифа. И уверен, что всем будет очевидно насколько компактно с их помощью описываются многие вещи.

Пусть это будет чем-то вроде предисловия.

А в первую очередь хочу поднять тему о, пожалуй, самом известном и самом простом по идее и воплощению принципе, без которого невозможно идти дальше.

Речь о "Тай-Цзи".
Весьма часто встречаешь название "ИНЬ-ЯН". Разумеется понятно, откуда происходит это название... Но сразу приведу пример. Любой из нас предпочтет использовать слово "компьютер" вместо перечня устройств его составляющих. Мало кому покажется удобным такое название знакомого предмета: жесткий диск, материнская плата, видеокарта... Обычно говорим "компьютер". Так и в обсуждаемом случае. Никогда не было причин называть этот феномен по составляющим элементам...

Название: 001.jpg
Просмотров: 291

Размер: 101.6 Кб

И звали его собственным названием "Тай-Цзи". В переводе это значит "великий предел"... Можно перевести как "великое объединение". В любом случае заметно, что речь идет не столько об элементах, составляющих его, сколько о границе соприкосновения этих элементов. А ткаих границ две (если можно так выразиться). Это собственно граница между черной и белой каплями... И наличие зерен противоположного цвета в каждом из элементов.
То, что "тай-цзи" представляется кругом, тоже не случайно. Эта фигура универсальна и настолько проста, что ее символическое значение практически в любой культуре одинаково. В данном случае круг подразумевает нечто целое и неделимое, несмотря на два элемента, его составляющих. В том то и дело, что везде, где встречаешь описание какого либо предмета или явления с помощью понятий "тай-цзи" и его элементов "ЯН"(светлого) и "ИНЬ"(темного), замечаешь, что нигде на рассматривается отсутствие какого-либо из начал, как естественное состояние. В каждом явлении присутствуют одновременно и Инь и Ян. Только в разных пропорциях.

И здесь я хочу поставить акцент. Поскольку незнакомство некоторых авторов с такими вполне простыми вещами позволяет находить в литературе весьма оригинальные идеи, никак не соответствующие изначальной. Как пример можно вспомнить концепцию "ДЭН", авторство которой находится отнюдь не в Китае, а с России... Тогда еще СССР. И автор - ППГ. Лично для меня этот момент и включил то самое "критическое отношение" о котором писал Денис Куталев в теме "Авестийская астрология"... Прямо с первой же книги этого автора, попавшейся в руки. Нелепость этой идеи проступает практически в любом ее элементе. Разумеется никогда не было нужды рассматривать средний элемент при присутствии обоих противоположностей сразу. Для многих читателей тогда было неочевидно, но без иероглифа понять значение слова "ДЭН" нереально... Один из переводов - "табурет"... А иероглиф, который ППГ использовал в иллюстрациях своих книг и вовсе к рассматриваемой концепции не имеет отношения, поскольку читается "му" и обозначает "дерево"...

Название: 002.jpg
Просмотров: 289

Размер: 4.3 Кб

Посему предлагаю всем, имеющим здравый смысл один из критериев ненадежности фундаментов авторских построений. Увы расчет был сделан лишь на то, что читатель просто не знаком с китайскими источниками... Но не был знаком и автор...

Возвращаяс к первоисточнику, разберем теперь сугубо астрологическое применение этой концепциии. Его подсказывает само написание слов "Инь" и "Ян", сохранившееся и в современном языке. Стоит заметить, что написание многих иероглифов даже в современной форме сохранило преемственность с древними философскими концепциями. И это в последстви будет показано.

Очевидно, что в иероглифы входят элементы, которые самостоятельно означают "Солнце" и "Луна". Это же подтверждается сохранившимися в современной китайском языке эпитетами светил: Тай Ян (Великий ЯН) - Солнце; Тай Инь (Великая Инь) - Луна.

Разумеется Начала Инь и Ян не исчерпывают всей бездны своих значений переводом "женское" и "мужское". Это и "мягкое" и "твердое", "полное" и "пустое", "пассивное" и "активное", "тяжелое" и "легкое" соответственно.

Разумеется примеры качеств, приведенные только что, позволяют уже описать довольно много явлений с помощью этих качеств... И именно эта идея в более упорядоченном виде и выразилась в концепциях трирамм "ба-гуа" и гексаграмм, составивших И-Цзин, книгу настолько уникальную и неоднозначную, что ее изучение стало самостоятельной научной дисциплинной.

Вот пока описание одного из "кирпичиков" фундамента китайской астрологии. Разумеется не исчерпывающее, но на то он и форум. Будет интерес - будет продолжение.
8-)))
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 22:36   #2
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
Wink

Цитата:
Сообщение от eugen
Для многих читателей тогда было неочевидно, но без иероглифа понять значение слова "ДЭН" нереально... Один из переводов - "табурет"... А иероглиф, который ППГ использовал в иллюстрациях своих книг и вовсе к рассматриваемой концепции не имеет отношения, поскольку читается "му" и обозначает "дерево"...

Ну почему же не имеет отношения. Табуреты делают из дерева...



А если серьёзно, то спасибо большое китайским шпионам! Хочется и нам по-шпионски, одним глазком, глянуть, что же там скрывают китайцы от простых иностранцев... Надеюсь, что с появлением данного форума всем нам удастся это узнать из первых рук - от наших засланцев в их Поднебесную ;)
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 22:48   #3
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Пристыдил...

Надеюсь, что с помощью форума удастся собрать разрозненные фрагменты... Все-таки диалог - хороший дополнительный стимул...

А вот нехватка времени - увы, не стимулирует... Посмотри на время моих постов.... Спать хоть через сутки, но хочется...
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 22:54   #4
Zenia
Собеседник
 
Аватар для Zenia
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 2,702
Zenia репутация выше +10
По умолчанию

Спасибо за новый интересный раздел!



Цитата:
Сообщение от eugen
Тут бы надо поместить картинку...
Согласна!
ДАЕШЬ КАРТИНКУ!
А то как-то непонятно

Zenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 23:07   #5
Денис Куталёв
Модератор
 
Аватар для Денис Куталёв
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,006
Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000Денис Куталёв репутация выше +1000
По умолчанию

>Посмотри на время моих постов....

Ну, на время моих постов даже не смотри... :)
__________________
С наилучшими пожеланиями,
Денис Куталёв

mail: astrologic@mail.ru, т. +7(906)072-33-22, skype: denis_kutalyov
Денис Куталёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 00:03   #6
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,850
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Присоединяюсь к благодарностям Евгению!
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 00:19   #7
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Всем ответные благодарности за поддержку... Однако
Появившиеся картинки наверно все же стоит прокомментировать...

Итак, Первая картинка содержит изображение самого Тай-Цзи (и это же означают иероглифы в заголовке).
Каждое начало подписано своим иероглифом (использованы современные формы).

Сбоку собственно проиллюстрировано, какая из частей самих иероглифов и является обозначением светил. Это вполне самостоятельные иероглифы, имеющие свое чтение - Юэ - Луна, и Жи - Солнце.

Помимо качеств рассматриваются количественные соотношения начал в явлениях. Классическая философия рассматривает три градации количественного присутствия Инь и Ян в чем-либо,

Колонка под Луной:
Тай-Инь - Великая Инь,
Шао Инь - Малая Инь
Цзюэ Инь - Недостаточная Инь

Колонка под Солнцем:
Тай Ян - Великий Ян
Ян Мин - Светлый Ян
Шао Ян - Малый Ян.

Стрелки показывают количественно-качественные перезоды начал одного в другое, например в природе при смене сезонов.

Отдельно замечу, что хоть в китайском языке напрочь отсутствуют часи речи и как следствие деление слов по родам, на русский язык принято переводить Инь как существительное женского рода, а Ян - мужского.

+++++++++++

Вторая картинка - реконструкция глобовской иллюстрации.
Оригинал книги находится в Рязани и ,находясь в Москве, я не могу его отсканировать...
Но за сохранение идеи я ручаюсь. Заново восстановить было несложно.

+++++++++++++

Владимиру большая благодарность за содействие!
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 07:27   #8
Irina Vichajte
Админ
 
Аватар для Irina Vichajte
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщения: 47,994
Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000
По умолчанию

Жень, и мои поздравления со стартом!! С опозданием, но от души! :))

По-моему, отличная идея!!
Irina Vichajte вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 11:34   #9
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

КАКОЕ ОПОЗДАНИЕ??? МЫ РАЗВЕ КУДА-ТО СПЕШИМ?

ЗА ВЫХОДНЫЕ ПРИГОТОВЛЮ ДРУГИЕ ТЕМЫ...
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 20:19   #10
kandiusha
уже не астролог;)
 
Аватар для kandiusha
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 2
kandiusha репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Несмотря на свою относительную простоту, китайская астрология до сих пор является весьма загадочным разделом астрологии...

Да уж... Хотя насчет простоты я бы не согласился. У китайцев вообще как-то все не просто и даже наоборот изрядно запутано. Специально! Я уверен.:)

Цитата:

Поэтому задачей этого раздела я вижу восстановление "справедливости" в искажении некоторых спользуемых терминов и понятий, а также обсуждение различия и сходства фундаментальных принципов лежащих в основе европейской и китайской астрологий.

Во! Очень полезное дело!

Цитата:

Сколько я изучаю эти вопросы, убеждаюсь, что ничего принципиально нового в описание мира и событий китайцы не внесли... Мир тот же самый, небо то же самое...

У них способ думать совсем другой...
Да и описание реальности. Ну вот планеты: Венера соответствует "элементу" Металл. Ну ладно бы это были такие блестящие предметы, как металлические зеркала. Так нет - это прежде всего оружие, не просто металл, а острой формы. "Элемент" Металл оказывается чуть ли не более янским, чем Огонь. И сама планета - яркая утренняя или вечерняя звезда на небе - она у китайцев означает войну, несчастья, агрессию... Ну примерно как Марс у европейцев. Вот и пойми: почему так и что с этим делать...

Цитата:
Хочу сразу оговориться, что говоря о Китае, не всегда удается избежать использования иероглифов,

Конечно. Кстати, а можно ли вставлять их как текст в сообщение? Сейчас проверю (вставлю два иероглифа - те самые у-син - и их пиньин):

五行 = wǔxíng

Ну как видно?

Сам я в предварительном просмотре иероглифы вижу. Впрочем, у меня стоят китайские шрифты (они есть в дистрибутиве Win - каждый может легко их себе поставить).
kandiusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 04:25   #11
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Смотря где видно...
На моей личной машине, где китайский (не только шрифты, но и язык) установлен - видно. А на рабочих, где лишние языки - серьезная помеха в работе - не видно.
Чтобы информация была видна всем - лучше пользоваться вставкой картинок.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 04:42   #12
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,850
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Да нет, вроде видно, хотя у меня китайский шрифт не установлен. Но картинки - это да, гарантированно...
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 09:44   #13
SlavaS
рядовой
 
Аватар для SlavaS
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 7,430
SlavaS репутация выше +10
По умолчанию

Интересно, а utf берет китайский шрифт
Тогда можно всех удовлетворить.

Главное чтобы база работала на этой кодировке,
а не на Windows 1251
SlavaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 09:11   #14
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

Евгений, прошло уже много лет... а меня по-прежнему мучает один вопрос. Видимо, глупейший из глупейших. Почему Китай называют Поднебесной, и конечно, хотелось бы не просто общепризнанную формулировку, а и ваше мнение-восприятие? Извините за навязчивость..

Заранее благодарна)

PS: осмелилась,наконец, задать вам его еще раз, в ответ на ваш вопрос:)
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 19:42   #15
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Ну, во-первых, так они назвали сами себя (tian xia - тянь ся) а всем остальным осталось только принять из самоназвание, как это случается во всех остальных случаях. сначала народ сам себя называет, а потом и весь мир пользуется этим названием.

Исторически это не название какого-то единого народа, а название всет территории, на которой жили народы, отчасти близкие по языку и культуре. Единым Китай стал лишь при стараниях Цинь Ши Хуана... А это конец 3 века до н.э. Тогда это самоназвание уже существовало.

Современное название - Китай - это многократное искажение названиz Xжун-го (zhong-guo) - серединное (центральное) государство. Это один из вариантов "Поднебесной"... Горизоньальый, так сказать.

В принципе, для суперэтноса (термин Л.Н.Гумилева), которые географически изолирован от всего остального мира (тибет, гоби, сибирь) вполне естественно считать себя "центральным".

Примерно та же ситуация, когда астрологи ставят землю в центр, прекрасно понимая, что не Солнце вращается вокруг Земли, а наоборот.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 10:54   #16
Элен
Собеседник
 
Аватар для Элен
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: РФ
Сообщения: 413
Элен репутация выше +10
По умолчанию

eugen

Понятно) А такая версия вам не встречалась? Что, допустим, люди Китая чувствуют себя наиболее связанными с Небом. По причине большого количества природных стихий: землетрясения, сели, наводнения - ведь там, по причине этих стихий и большое (сравнительно с другими регионами) число людей гибнет ежегодно.
Элен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 21:03   #17
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Тогда это в гораздо большей степени относится не к Китаю, а к Японии. Но они себя считают не центральной, а восточной страной....
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 10:49   #18
start
Собеседник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщения: 4
start репутация выше +10
По умолчанию

Евгений, а продолжение будет по китайской астрологии???
вороде базовые понятия рассмотрены, а что дальше то делать с инь, янь, у-син, столпами и ветвями????

Инетересно конечно и практическое применение метода и его теория, со связью с астраномическими телами.

А источники информации по теме не посоветуете?
start вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 12:28   #19
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию


Ну, во-первых, я абсолютно не случайно приводил в своих постах не только русскую транскрипцию китайских слов, но и международную фонетическую и иероглифическое написание.

В частности для того, чтобы не попадались на глаза написания типа "ИНЬ-ЯНЬ"... Что в последнее время лично меня сильно раздражает. Хотя бы потомуу, что пишутся слова с совершенно другим значением. С первого раза я НЕ делаю выводов о собеседнике, которому с одной стороны "интересно", а с другой - "инь-янЬ", хотя одно противоречит другому.

Во-вторых, продолжение несомненно будет. Вся загвоздка в том, что мой основной компьютер, на котором у меня хранятся все материалы сейчас в нерабочем состоянии, и я только собираюсь его ремонтировать.

А в третьих, я уверен, что браться за более сложное, не разобравшись в базовых понятиях - нецелесобразно. А то, что с базовыми понятиями не все гладко - уже очевидно. Хоть вопросов по уже написанному в этом разделе, пока не появилось.
eugen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 17:50   #20
start
Собеседник
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщения: 4
start репутация выше +10
По умолчанию

полистал китайский календарь Костенко (составил катру столпов для себя, может кто проверит??? :), пока не понятна взаимосвязь предсказательных систем друг с другом, если такая есть вообще.
А также интересно в общем, как изменилась карта звездного (планетарная/созвездий) неба за последние 4-5т лет.
start вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:05.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO