Старый 26.01.2011, 17:11   #1541
Esenia
Собеседник

Esenia отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Viktor
Пожалуйста.
Алмса Бейли. 24 тома техник, правил, инструкций и Законов...
Ссылку попросила...
Esenia вне форума  
Старый 26.01.2011, 17:17   #1542
Дике
Собеседник

Дике репутация выше +650Дике репутация выше +650Дике репутация выше +650Дике репутация выше +650Дике репутация выше +650Дике репутация выше +650Дике репутация выше +650Дике репутация выше +650

Цитата:
Сообщение от Esenia
Ссылку попросила...

Дике вне форума  
Старый 26.01.2011, 17:36   #1543
Viktor
Учитель учителей

Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000

Нате, приятного чтения -)

http://www.oneworld.ru/Blank-ru/book.asp
« ...Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей,всеми берегами Балтийского моря,Италией
и многими другими странами и землями...».
Мавро Орбини "Славянское царство"
Viktor вне форума  
Старый 26.01.2011, 18:01   #1544
Кио
астролог-исследователь

Кио репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от kon
Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Леночка, и ты туда же!! ОККУЛЬТНЫХ НАУК не было, нет и быть не может!!

Приятно видеть здесь человека, по настоящему владеющего логикой!
Не смотря на то, что мировоззрения у нас, скорее всего не совпадают.

Плохо представляю себе применение оккультизма в Астро, но и такие оригиналы, наверное, существуют.
ага.... это я.
только когда говорят об оккультном, становится стыдно... ну вот.
ладно. прошу прощения, больше не буду ... об этом.
Старый 26.01.2011, 18:05   #1545
kon
Собеседник

kon репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от Vladimir

.......
Цитата:
Сообщение от kon
вот так, не подумавши, ляпнешь, а потом приходится работать завзятым моралистом

Владимир, с какой целью вы так старательно меня цитируете? Уже третий раз, привели бы и мой --ляп---, что б было понятно, о чем я говорил. Еще интересно было бы узнать, какое это имеет отношение к оккультизму....

Последний раз редактировалось kon, 26.01.2011 в 18:14.
kon вне форума  
Старый 26.01.2011, 18:07   #1546
kon
Собеседник

kon репутация выше +10

Владимир, я все-таки настаиваю на перенесении темы, хотя бы начиная с этого письма (или раньше, но не слишком далеко), т.к. тема http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=5119 не только перегружена, но в принципе и закончена: большинство признало, что оккультизм к астрологии имеет очень малое отношение и о духовности люди высказались вполне ясно.А вот тему ЭЗОТЕРИКИ мы только затронули, а у нас, поверьте, есть еще много чего сказать, это был только пролог пьесы.
kon вне форума  
Старый 26.01.2011, 18:12   #1547
kon
Собеседник

kon репутация выше +10

[quote=Кио]
Цитата:
Сообщение от kon
ага.... это я.
только когда говорят об оккультном, становится стыдно... ну вот.
ладно. прошу прощения, больше не буду ... об этом.

ЧЕСНА-ЧЕСНА не понял...
Любой метод познания - это всего лишь инструмент, и оккультный в том числе, чё тут стыдного?
kon вне форума  
Старый 26.01.2011, 18:17   #1548
kon
Собеседник

kon репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от Viktor

Цитата:
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить».
Кардинал Ришелье

Классная цитата!
kon вне форума  
Старый 26.01.2011, 18:33   #1549
Vladimir
Админ

Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000

Цитата:
Сообщение от kon
.......

Владимир, с какой целью вы так старательно меня цитируете? Уже третий раз, привели бы и мой --ляп---, что б было понятно, о чем я говорил. Еще интересно было бы узнать, какое это имеет отношение к оккультизму....
Сейчас и в этом разберемся:
Цитата:
Сообщение от kon
Плохо представляю себе применение оккультизма в Астро, но и такие оригиналы, наверное, существуют.
Цитата:
Сообщение от kon
До них даже не доходит, что Астро и есть та самая эзотерика!
Итак:
Цитата:
Оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название мистических учений, утверждающих о существовании скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта[1], а также комплекс верований в существование скрытой связи человека с потусторонним миром[2]. Зачастую термины «оккультизм» и «эзотеризм» применяются как синонимы[3].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1% 82%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Цитата:
Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — в первоначальном значении понятия — философское учение, доступное только ограниченному, «внутреннему» кругу лиц, в противопоставление к экзотеризму — общедоступному знанию. Другие традиционные определения описывают внутренний,духовный путь к познанию, схожий с мистицизмом, или «высшее», «абсолютное» знание. Помимо этого, понятие «Эзотерика» применяется для описания широкого спектра различных духовных и оккультных учений и практик[1].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0% B8%D0%B7%D0%BC

Цитата:
Сообщение от kon
Владимир, я все-таки настаиваю на перенесении темы, хотя бы начиная с этого письма (или раньше, но не слишком далеко), т.к. тема http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=5119 не только перегружена, но в принципе и закончена: большинство признало, что оккультизм к астрологии имеет очень малое отношение и о духовности люди высказались вполне ясно.А вот тему ЭЗОТЕРИКИ мы только затронули, а у нас, поверьте, есть еще много чего сказать, это был только пролог пьесы.
Как выяснилось, это эпилог.
Vladimir вне форума  
Старый 26.01.2011, 18:37   #1550
Vladimir
Админ

Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
А, может kon эту "Астро" рекламирует: http://www.astromedic.ru/ и яблочко там как раз есть

Мало ли?
Ну... в общем, что-то эзотерическое там есть конечно. Вполне возможно что это он и имеет ввиду!
Vladimir вне форума  
Старый 26.01.2011, 19:12   #1551
Esenia
Собеседник

Цитата:
Сообщение от Viktor

Особенно умилило это:
Цитата:
* Книги Алисы Бейли, которые она написала самостоятельно.
Esenia вне форума  
Старый 26.01.2011, 19:13   #1552
Irina Vichajte
Админ

Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000

Цитата:
Сообщение от Кио
Ага, Ирочка! ты изумительно обошла все острые углы. ну ты знаешь, если знаешь, что я задаю вопросы всегда с подвохом, хотя не всегда объясняю, в чем он заключался... ;)

Ну так мы на форуме, а не на научном совете

Цитата:
но тогда получается очень странная вещь...

есть три острова:
наука
астрология
оккультизм

и все эти острова у тебя сами по себе.

Если бы они были тождественны, то наверняка бы назывались одним словом, но они разные, с разной историей, с разными особенностями.. Или нет?

Цитата:
Но это похоже просто на тип мировоззрения...

Нет, мировоззрение всегда чьё-то - твоё, моё, какой-то группы людей. Иногда, когда какие-то мировоззренческие позиции разделяет много людей, мы можем говорить о мировоззрении, скажем, метросексуалов. Но мировоззрение всегда исторично - конкретно-исторично. Мировоззрение буржуа, которые во времена Великой французской революции искали равенства, братства и свободы несколько отличается от мировоззрения северян (США), воюющих с южанами. А ведь в результате этой войны рождается классика "свобод" - знаменитый Билль о правах... Как минимум эти две черты я бы отметила в мировоззрении:

- принадлежность человеку/людям

- исторические поправки = неизбежное изменение во времени

Наука же стремиться к обезличиванию своих достижений, способы формализации её ценностей таковы, что мы можем вообще ничего не понять ни об авторе открытия, ни о времени, в которое это открытие было сделано. Формулировка законов Кеплера или любого другого ученого не изменяется, - в отличии от мировоззренческих подходов или идей..

Так что вряд ли стоит говорить о том, что

Цитата:
наука
астрология
оккультизм

разновидности мировоззрений. Может быть разновидности (У КОГО-ТО И КОГДА-ТО), а может быть и нет..

Думаю, что

Цитата:
наука
астрология
оккультизм

различаются не мировоззренческой спецификой, а спецификой своих ПРЕДМЕТОВ/ОБЪЕКТОВ и методов, - как в изучении материала, так и в оформлении материала. Известно немалое число ученых, личное мировоззрение которых было не чуждо мистике, равно как и достаточное число оккультистов, которые любят опираться на логику (та же Блаватская). Но если, скажем, Ньютон как ученый предлагает нам описание закономерностей механики (проверяемые закономерности), то Блаватская со товарищи говорит о ПРЕДМЕТАХ и закономерностях, которые не поддаются ни ПРОВЕРКЕ, ни ОПРОВЕРЖЕНИЮ. Скажем, её учение о расах именно благодаря некой логичности описания, может произвести впечатление того, что она права. Но мы совершенно не можем доказать, что сейчас происходит некий расовый прогресс или скачок, - в том смысле, который вкладывает Блаватская в деление людей на расы. Убежденность в своей правоте, логика и отчасти наукообразие её текстов (любовь к цитированию и пр.) могут создавать впечатление некой научности её изысканий и утверждений, но наукообразие от науки то и отличает, что найденные в любой области науки закономерности могут быть проверены и повторены. И разница здесь именно в предмете: оккультисты толкуют о предметах метафизических (за возможностями современных физик находящихся), а предметом наук становятся такие вещи, закономерности которых удалось зафиксировать и описать, и которые можно проверить..

На мой взгляд основное отличие "предметов" из твоего списка

Цитата:
наука
астрология
оккультизм

стоит искать в способах изучения этого предмета, в способах апробации и верификации достижений..

Возьмем, например, такой предмет, как солнечная система. Астроном изучает её ради неё самой - ему интересны закономерности существования солнечной системы. Астролог использует некоторые астрономические данные для совершенно иных целей - для попытки описать какой-то земной объект или процесс. Оккультист или эзотерик рассматривает объекты солнечной системы то ли с точки зрения некой скрытой в небесных телах "сути", то ли как-то ещё (не важно как именно) - так рассматривает, что теряет или не ищет прямое, буквальное значение происходящего. Могу сказать в лоб: инструментом познания той же солнечной системы у эзотерика и/или оккультиста оказывается мифообразование: то есть такой способ работы с материалом, при котором происходит отказ от общезначимого (буквального) обозначения какого-то предмета и наделение первичного означающего следующим смыслом. Например:

Есть название планеты - Венера. Астроном рассматривает её как планету солнечной системы. Эзотерик/оккультист наделяет Венеру дополнительными, нередко символическими, значениями и использует в своём языке их, например, убежден, что Венера "люциферна" или, скажем, обладает такого-то рода духовными свойствами..

О таких переозначиваниях (по сути подменах) и о механизмах создания мифов уже очень много написано и я повторяться не буду. Хочешь, почитай Лосева или Барта.. А уж если совсем интересно то, насколько нам мифологизация выворачивает мозги, а то и жизни, почитай французского психоаналитика - Лакана..

В свете проблемы мифологизаций, которые в большом числе поставляет эзотерика и оккультизм, меня давно не покидает мысль о рабстве сознания, попавшего под обаяние тех или иных мифологических или символических систем.. Получается потрясающий парадокс - оккультизм зовет к духовному и обещает просветление духа, а даёт ментальное рабство = потрясающей величины зависимость от символов и мифов, которые придумывают точно такие же люди - смертные, ищущие, запутавшиеся зачастую.. История религий, эзотерических и оккультных течений говорит о том, что не боги, а люди всё это придумывают.. А сколько людей, - столько может быть и мифов.. (Грустно)

Цитата:
но если углубляться в науку... то окажется. что все методы, которыми они якобы пользуются - блеф...

Я не думаю, что ты права:) Думаю, что ты погорячилась настолько жестко отметать методы науки Достижения науки в наше время настолько очевидны, что спорить с ними как-то даже странно:)) У тебя есть в доме свет, тепло, интернет.. Хочешь ты того или нет, но они далеко не блеф

Цитата:
ну т.е. опытным путем ни физика не доказывается. ни математика - не строго логична... в общем - научность - фикция.

Извини, но с тем, что "научность - фикция" не соглашусь.

Цитата:
тогда остается согласиться, что астрология. как и физика и пр. науки - не наука.

Хочешь - думай так Но посылки, из которых ты делаешь этот/такой вывод явно сомнительны..

Цитата:
оккультизм - ну слово такое, призвано обозначить нечто..., что бывает сложно объяснить, но прелестно бывает поспекулитировать. Как следствие, слово просто опошлено. и становится даже не прилично называться оккутистом...

Не совсем поняла, что ты здесь сказала, но подумай - можно ли опошлить то, что не опошляемо? Если женщина красива, то любой, кто скажет, что она уродина, будет восприниматься как лжец. Наверное, то же и здесь: стоит не на амбразуру защиты оккультизма ложится, а попробовать разобраться - в чем состоит критика оккультизма и почему его не жалуют очень многие.. Стоит посмотреть на тех, кто его жалует и на тех, кто его не жалует и т.п. Если бы критика оккультизма была лишена хотя бы здравого смысла - выжила бы она? Нет, конечно. Выходит, что в этой критике что-то есть. Не задумывалась - ЧТО?

Цитата:
а вообще, истинный оккультист, если хотя бы предположить, что оно это самое слово имеет значение, место и статус... - оно подразумевает очень практичный подоход к жизни, и именно это отличает оккультиста от фантазера.

Ой не уверена.. Если ты, конечно, не имеешь в виду "практичность" таких "оккультистов" как граф Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов. Масонские идеи оккультны? Хотя бы отчасти да. К чему вели масонские идеи графа? К свержению существующего строя, то есть практичность равна политике..

Цитата:
Но вопрос заключается лишь в одном: оккультист проверяет все на своем опыте, а не на чужом! Ага-ага!!!! современная наука построена на чужом опыте. Ну да, я вот знаю. что Ньютон поставил опыт и показал то-то... вот и вывел закон. А потом я этот закон якобы применяю..., ну ввожу множество поправок, объясняю это и доказываю правомерность..., потом строю кучу кривых, делаю приближения и сморишь в закон-то и вписалась!

Лен, проблемы методологии науки весьма интересная, но очень сложная область и тоже профессиональная. Не уверена, что обсуждение этих проблем без предварительной специальной подготовки нам что-то даст..

Цитата:
А оккультист рабоатет только со своим опытом! Опыт одного человека повторить нельзя!, даже сам челвоек не может его повторить - с такими материями он работает. Критерии истиности вырабаываются веками, книги написанные по этому вопросу - не являются истинной, но явялются путеводителями, как получить свой опыт... и жизнь ведет оккультиста - показывая ему глубины этого мира...

Это именно то, о чём я писала - о ЛЮБВИ к подобного рода опыту или идеям.. Разве любви нужны доказательства или аргументы? Здесь каждый сам себе барин
Цитата:
передать свои ведения окультист может лишь оккультистам, тем, которые знают все выше описанные законы. и вовсе не требуют тех примитивных методов проверки и знают, что такое знание не так используется, как используются методики.

Леночка, это не законы (в строгом смысле этого слова). Это версии, идеи, предположения.. Имеют они право на существование? Да почему же нет!! Но к науке они точно не имеют никакого отношения..

Цитата:
Методики - наиболее ограниченные "закончики", т.е. даже не законы, а оккультизм базируется на очень фундаментальных даже не законах, а принципах. на коих базируется и астрология, и другие науки.

Прости, но повторюсь - фундаментальная ПОСТАНОВКА ВОПРОСА или ВЕРСИЯ очень отличается от того, что принято называть в науке словом ЗАКОН. Это её слово, между прочим!! Зачем же присваивать то чужое, которое так порицается (см. твои же реплики о науке)

Цитата:
на коих базируется и астрология, и другие науки

Я не думаю, что астрология базируется на каких бы то ни было оккультных "фундаментальных законах".

Цитата:
на коих базируется и астрология, и другие науки

Другие науки в нормальном, прямом смысле слова "наука" или ты что-то иное вкладываешь в это слово?

Цитата:
И естественно, что когда человек описывает это - он далек от методик. но все методики используют основные законы, не осознанно... всякая методика имеет ограниченное действие как в области применения, так и в временном промежутке, о чем очень часто забывают методисты, увлеченные практичностью. Для них методика становится всеохватывающей... так, будто за этим ничего и нет более. Но нужно сказать и слово в защиту методистам - как правило - они очень эффективны в локальных задачах, и достигают виртуозности..., но не дай бог им приблизиться к пограничным ситуациям - там их методики летят в тар-тарары. Но они выходят тем, что тутже вносят поправки, и пр. фигню, что лишь частично продлевает ситуацию...

Короче говоря, есть физика практическая, а есть физика ... типа ее называют научной, а на самом деле оккультная, но при этом научная не равно оккультная. смешно.

Ты хочешь знать или любить/верить? Если хочешь знать, я тебе могу дать несколько книг по методологии науки - чтобы действительно стало "смешно"

Цитата:
Так и астрология, есть практическая, а есть - оккультная.

Без комментариев.

Цитата:
чтобы работать в режиме консутирования человека по бытовым вопрсоам - нужна практическая,

А вот сейчас начну скандалить!! Это по какому такому праву кто бы то ни было (извини) обнаглел настолько, что тщится КОНСТРУИРОВАТЬ человека?? Это ещё что за присвоение права быть кому-то Богом??

Цитата:
но тогда и правда не стоит вылезать за границу, где работают методики... но это не значит. что это и все.
корректировка методик, создание новых и все усоврешенствования могут идти лизь из оккультных представлений..., иначе... начинается полный атас! тут сами астрологи себя разоблачают хуже некуда. А так как все методики передаются так, что забывают поставить четкие границы, где кончается их власть, на основе каких постулатов они вообще созданы - то это и становится проблемой.

Воот!! Вот и добрались, - всего за два поста, однако:)))!! Речь о ВЛАСТИ, которой нет в обычной своей жизни?? У Лакана очень хорошо написано о связи потребности во власти и оккультизма Только Лакан был психоаналитиком и изучал (как бы там ни было) причины и механизмы не здоровья

Только очень прошу не принимай "не здоровье" на свой счет, просто давно замечено и далеко не одним Лаканом: поиски власти светской (в конечном счете политической) слишком часто обосновываются знанием "фундаментальных законов духа". Слишком много исторических примеров..
Старый 26.01.2011, 19:28   #1553
Viktor
Учитель учителей

Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000

Цитата:
Сообщение от Esenia
Особенно умилило это:
Да, большинство книг были получены телепатически.
Не она их "автор"...
« ...Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей,всеми берегами Балтийского моря,Италией
Viktor вне форума  
Старый 26.01.2011, 19:39   #1554
Esenia
Собеседник

Цитата:
Сообщение от Viktor
Да, большинство книг были получены телепатически.
Не она их "автор"...
Вы хотите поговорить ещё и о ченелинге?
Esenia вне форума  
Старый 26.01.2011, 19:53   #1555
Viktor
Учитель учителей

Цитата:
Сообщение от Esenia
Вы хотите поговорить ещё и о ченелинге?
Зачем?
Viktor вне форума  
Старый 26.01.2011, 20:00   #1556
Esenia
Собеседник

Цитата:
Сообщение от Viktor
Зачем?
Ну мало ли... Захотелось поговорить о духовности, оккультизме, телепатии Может, и ченелинг интересует
Esenia вне форума  
Старый 26.01.2011, 20:24   #1557
Irina Vichajte
Админ

Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000Irina Vichajte репутация выше +2000

Цитата:
Сообщение от Viktor
Ирина, спасибо за ссылку.
Это писал не я, как можно понять из поста, я привел цитату из Википедии:

Да, я поняла, что не Вы, но, к сожалению, для меня это ничего не меняет.. Мне действительно жалко терять время на подобные обсуждения..

Цитата:
Несколько постов спустя (или до, не помню) я написал конкретно:
Я считаю, что оккультизм существовал в Астрологии до научно-технической революции - до середины 18-го века.
В наше время астрология эКзотерична.

Не думаю, что изыскания Иоанна Севильского, Агриппы или, скажем, Марселио Фичино стоит называть "оккультными". В противном случае "оккультными" мы можем называть всё, что угодно. Каждый сколько-нибудь заметный мыслитель средневековья или "Возрождения" был очень крепко связан с теми или иными философскими изысканиями или проблемами. Фичино интересовали идеи Платона, Плотина и т.д. (пусть и в очень специальной интерпретации), то есть круг именно философских идей и обращение именно к философскому инструментарию, который в тот период был тесно связан с теологическим. Независимо от того, говорим мы об исламских мыслителях или о христианских, собственно "оккультного" у них, на мой взгляд очень мало..

Да, та же википедия пишет:

Цитата:
Оккультизм Эпохи Возрождения тесно связан с такими течениями как Герметизм, Христианская каббала, Розенкрейцерство и Алхимия. Ключевыми деятелями оккультизма тех времен были такие известные деятели, как Парацельс, Пико делла Мирандола, император Рудольф II, Марсилио Фичино, Джон Ди, Генрих Корнелиус Агриппа, Якоб Беме, Мартинес де Паскуалли, Луи Клод де Сен-Мартен, астролог и астроном Тихо Браге, иезуит Атанасиус Кирхер, алхимик Роберт Фладд и другие, на чьи труды впоследствии опирались оккультисты XIX века.

Если бы я не читала работы как минимум половины приведенных здесь авторов, то я могла бы поверить в то, что Парацельс или Пико делла Мирандола, Фичино или любой другой автор были оккультистами. Таковыми их можно назвать с огромной натяжкой и то в случае, если мы расширяем значение понятие "оккультизм"

а) до беконечности

б) до однозначного значения "ЛЖЕ-НАУКА"

Добрая часть изысканий этих авторов находилась

а) в русле весьма распространенных в их времена вопросов об устройстве мира и крайне редко противоречила теологическим доктринам..

б) в русле тех метафизических вопросов, которые были острыми в их время

То, что многие флорентийцы интересовались Каббалой - следствие не столько "оккультных" интересов, сколько социально-политических ситуаций.. Весьма острых.

Или, например, Фома Аквинский, - признанный учитель католической церкви, - в своей знаменитой "Сумме теологии" пишет о том, что планеты одухотворены. Такой подход в христианской или исламской теологии разделялся не всеми, но тем не менее имел хождение и был включен не в какие-то особые оккультные, а в главенствующие теологические доктрины. Но для Фомы тезис об одухотворенности планет работает на доказательство того, что вся вселенная (универсум) создана Богом и находится в его власти.

Об одухотворенности планет пишет и Алиса Бейли, но её утверждение далеко от христианской или исламской теологии. Она не признаёт монотеистического Бога. Она выступает против него - не важно за что.. В итоге получаются очень разные доктрины и стоит ли называть Фому Аквинского оккультистом только на основании того, что Блаватская, Бейли, Гурждиев или кто бы то ни было иной говорит о том же, о чем говорили теологи в средние века? Думаю, что нет, поскольку утверждения Фомы встроены в совершенно иную, ТЕОЛОГИЧЕСКУЮ, картину мира. Что делает Бейли? По сути повторяет одно из "общих мест" христианской теологии, но в совершенно ином контексте - в контексте отсутствия Бога в христианском понимании..

Или, скажем, Фичино. Фигура весьма комическая при ближайшем рассмотрении и весьма не самостоятельная - "заказная" (см. связи Марселио Фичино с домом Медичи). Я, пожалуй, не найду в Ренессансе человека, который бы внес столько путаницы и мистики в то, что схоластики предпочитали доказывать и аргументировать, а не ограничиваться ссылкой на все авторитеты сразу (вплоть до авторитета Сивилл ). О том, насколько слабо Фичино разбирался в астрологии - также немало свидетельств.. Он прославился пропагандой интереса к идеям Платона и неоплатоников, его интересовал не оккультизм, а философия, метафизика, каббала - а это совершенно самостоятельные области познания, которые невозможно да и незачем сводить к оккультизму.

Да, современным оккультистам нужны свои авторитеты (за неимением иных аргументов? ) и Агриппа, Парацельс и пр. записываются в "оккультисты". Но правомерно ли это? Очень сомневаюсь, поскольку история свидетельствует о другом - Парацельс был прочно связан с "естественнонаучными" доктринами своего времени, Фичино - с философскими доктринами и т.д. - то есть каждый из назавнных оккультистами в википедии авторов всё же работали внутри той или иной далеко не тайной, а скорее господствующей идеологической или метафизической программы, - философской, теологической, метафизической и пр.

Брать признаком "оккультизма" то, что он существует/передаётся ТАЙНО, ну так тогда и марксистские кружки в России нужно назвать оккультными, и закрытые НИИ
Старый 26.01.2011, 20:38   #1558
Irina Vichajte
Админ

Цитата:
Сообщение от Viktor

Проработанного Сатурна как раз многим не хватает

Эта фраза типичный пример мифологизации. Буквальный смысл слов "проработай Сатурн" выглядит ни чем иным, как бессмыслицей, если не бредом. Слова употребляются не в прямом значении, а значении "добавленного смысла".. Прям как "добавочная стоимость" По сути же - одна из мифологем.
Старый 26.01.2011, 21:39   #1559
Viktor
Учитель учителей

Цитата:
Сообщение от Irina Vichajte
Эта фраза типичный пример мифологизации. Буквальный смысл слов "проработай Сатурн" выглядит ни чем иным, как бессмыслицей, если не бредом. Слова употребляются не в прямом значении, а значении "добавленного смысла".. Прям как "добавочная стоимость" По сути же - одна из мифологем.
Никаких мифологем. Это практика.
Само слово "проработка" подразумевает практические действия.
Да и сам Сатурн тоже эволюционирует. Он ведь не исключение...
Viktor вне форума  
Старый 26.01.2011, 21:45   #1560
Irina Vichajte
Админ

Цитата:
Сообщение от Viktor
Никаких мифологем.

По тому, как именно устроена эта фраза - мифологема налицо. Относиться к ней буквально, конечно, тоже можно, но..

Цитата:
Это практика.
Само слово "проработка" подразумевает практические действия.

Значит, это мифологическая практика = практики разные бывают - почему же нет.. Да и плацебо вещь реальная..

Цитата:
Да и сам Сатурн тоже эволюционирует. Он ведь не исключение...

Блажен, кто верует..

Опции темы
Опции просмотра