Старый 24.01.2011, 16:41   #1461
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дике
и с головами, и с руками тоже, - больше...
Какое счастье привалило безголовым и безруким
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 24.01.2011, 16:57   #1462
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Какое счастье привалило безголовым и безруким
Ну хоть в чем-то Вам повезло... Не всем же иметь финансовую удачу от консультирования...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.01.2011, 17:42   #1463
Олег Выхристенко
Космобиолог
 
Аватар для Олег Выхристенко
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщения: 51
Олег Выхристенко отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Все? Ну это Вы загнули...
Даже от Вас я такого не ожидал
Рамакришна, Йогананда, Айванхов, Кришнамурти, Рамачарака, А.Бейли - убежденные материалисты?
На счет Папюса, Eugen прав. У меня есть его труд начинающийся с ПРЕДИСЛОВИЯ Как я сделался мистиком (Моя духовная автобиография)
Несколько самостоятельных писателей, несколько философов и некоторые хроникеры спрашивали себя, как могло случиться, что молодые люди, воспитанные в принципах здравого смысла, в безопасности от предрассудков, покидают вдруг эти положительные наставления, чтобы кинуться в мистику, чтобы заинтересоваться религиозными и философскими задачами более чем революционным движением, и простирают сумасбродство до изысканий, касающихся оккультных наук и Магии, которая выражает, если не совершенное сумасшествие, то, по крайней мере, некоторое ослабление умственных способностей. Это движение современной молодежи к мистицизму беспокоит людей зрелых и расстраивает их надежды. Да позволено будет старому исследователю материалистического учения, доктору, воспитанному на принципах, дорогих позитивизму, рассказать в нескольких штрихах о его умственной жизни и показать, по крайней мере, один случай из этого странного отравления мистикой, наблюдаемого с самого начала до острого кризиса. Если философы не интересуются этими наблюдениями, то оно, быть может, доставит выгоду психиатрам: ведь некоторые из них считают всех спиритуалистов вырождающимися, если не умалишенными.
В первый раз я приступаю к своей умственной автобиографии и прилагаю все усилия, чтобы быть кратким, на сколько это возможно. Итак, я прежде всего, предупреждаю собратьев, которые могут быть призваны следить за моими наблюдениями, что я никогда не был в соприкосновении с религиозными учителями, что, напротив, все мои занятия, начиная с первоначальной школы до степени доктора медицины, от свидетельства об окончании первоначального учения и грамматика до аттестата на степень бакалавра, проходили в светских школах или в коллегии Роллена. Значит, тут нечего искать болезненного предрасположения, происходящего из наставлений детства.
В 1882 году я закончил медицину и нашел в Парижской школе все важнейшие кафедры занятыми материалистами, преподававшими доктрины, дорогие их сердцу, под окраской эволюционизма.

В ЖИТИЯ СВЯТЫХ есть много примеров, когда "конченые" материалисты становились людьми Божьями, это и Мария Египетская, и Мученик Вонифатий, Моисей Мурин и другие святцы.
__________________
UR+AP-MA=MC NE+KR-AD=PO/MA MC=KR 16.09.1979 6:25 Рыбница , Молдова (Приднестровье)
Олег Выхристенко вне форума  
Старый 24.01.2011, 17:50   #1464
уксус
Собеседник
 
Аватар для уксус
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 314
уксус отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Выхристенко
астрология - это математическо-астрономический анализ символов и аналогий

и вот в этом есть оккультизм и религия?
уксус вне форума  
Старый 24.01.2011, 18:25   #1465
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
Добрый вечер! Я занимаю третью сторону. Думаю, что астрология представляет сплав математики, оккультизма и религии. Каждый астролог по показателям своего гороскопа склонен выбирать одного из составляющих этого сплава или несколько их сочетаний. Астрология сродни немного искусству. Когда Мастер достигает определенных высот, он начинает творить свое направление. Так создается новая астрологическая школа или течение. Гороскопы астрологов объединенных в одной школе имеют определенные сходства. При этом конечно играет роль с какой школы астролог начинал. Это в определенном роде создает фундамент его будущего становления и определяет его стиль работы. В наше время каждая астрологическая школа или направление претендует на свою исключительность и избранность, что именно она самая правильная прямо как в религии, где утверждается, что только нашим путем можно спастись. В этом не вижу ничего плохого,так как в жизни каждому необходимо найти именно то, что ему ближе всего.

Белов Андрей! Насколько я осведомлен, сейчас вы так не считате?:
Цитата:

Думаю, что астрология представляет сплав математики, оккультизма и религии.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 24.01.2011, 18:36   #1466
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,866
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Не стоит ссылаться на авторов раннего средневековья, или эллинизма, астрология, в ее основной эзотерической части возникла задолго до них. То, что писали вышеуказанные товарищи, было попыткой подгонки этих эзотерических знаний под их представления.

Посмотрел бы я, как бы вы объяснили существование «королевских» и пр. градусов, исходя из их места в карте, а жребии, фортуну, Узлы, наконец!
Каких "королевских градусов"?

Вы о чем?

Продолжаете верить в сказки Глобы?

Гороскопическая астрология как явление сформировалась во II - I вв. до н.э., именно в эллинистическом Египте с появлением концепции Асцендента, Середины Неба и круга домов.

Если Вам лень и недосуг читать, то можно спросить, но зачем же упорствовать в невежестве и безграмотности?

Я уже приводил Вам исторический факт:
Цитата:
ок. 22 до н.э. первое достоверное упоминание Асцендента, Середины Неба и Лунных Узлов -- у римского астролога Балбилла (в гороскопах людей, родившихся в 72 и 43 гг. до н.э.)
О каких таких «королевских» и пр. градусах, исходя из их места в карте, жребии, фортуну, Узлы, наконец!" в доэллинистический период Вы сейчас спрашиваете?

Особенно "королевских", придуманных Глобой лет 20 назад!
Цитата:
Сообщение от kon
Что касается 13–го знака, насколько я помню (лень рыться), он присутствовал в некоторых Астросистемах у майя и шумеров.
Не нужно "рыться" там где ничего хорошего не закопано.

Почитайте, и про 17 созвездий, и про 11 знаков:

http://www.argo-school.ru/doktrinyi/...yih_sozvezdiy/
Цитата:
На мой взгляд (ИМХО), 12 – совершенное сакральное число, включающее в себя весь набор качеств, а 13 – это первое число следующего уровня, поэтому оно так негативно воспринимается в нашей культуре, до следующего уровня нужно допрыгнуть, т.е. приложить серьезные усилия, а мы этого ох, как не любим.
Прежде чем критиковать всю культуру в целом и пытаться поучать людей, разберитесь сначала с собственным невежеством и безграмотностью.
Цитата:
Сообщение от kon
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Забавно, что "эзотерики", так ратующие за "духовность", отказывают человеку в возможности развиваться, допуская получения человеством знаний не собственным трудом, а только в качестве халявы от "Высокоразвитых цивилизаций"
Выходит вся история человества суть паразитизм с перманентной деградацией.

Хотя, закономерно, - паразитизм "эзотериков" на невежестве людей порождает соответствующий взгляд на мир. Или - наоборот.
Ни я, ни Виктор ничего похожего никогда не говорили, и говорить не могли, так как это абсурд!
Разумеется не говорили, - писали. Про мифические появления человечеством знаний "вдруг", сразу", - достигнутых не трудом столетиями и тысячелетиями, а в качестве подарка от мифических "Высших цивилизаций".
Цитата:
Сообщение от kon
И ОЧЕНЬ забавно, что человек, постоянно пользующийся плодами эзотерики (основы Астро) её же пинает.
Насчет эзотерики, Вы так и не ответили на мой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Цитата:
Сообщение от kon
в основе Астро именно эзотерические знания, если вам так будет легче, назовите их скрытыми, тайными
Назовите от кого именно эти знания скрываются, кроме Вас разумеется (Вы сами не хотите ничего знать кроме того, что Вам нравится). Или скрывались - кем и когда? Со ссылкой на соответствующий источник.

Допустим, "Четверокнижие" было засекречено и читалось только посвященнными масонами 77 степени.

ОК, приведите источник такой или подобной ей информации, и Ваш тезис об эзотеричности астрологии будет доказан.
Жду ответа на вопрос.
Vladimir вне форума  
Старый 24.01.2011, 19:10   #1467
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Астрология — греч. αστρολογία, слав. звездословіе - оккультное учение о связи движения небесных тел с жизнью субъектов и объектов, расположенных на Земле и ходом развития событий. Астрология не занимается исследованиями физического взаимодействия космических и земных процессов (таких как приливы, космические лучи или падение метеоритов). Некоторые современные астрологи претендуют на умение «предсказывать судьбу», другие отвергают такую возможность и практикуют психологическую, медицинскую, экономическую астрологию, а также иные её направления. см. по ссылке


Что б мы тут не решили, как бы мы ни пыжились, есть в астрологии оккультизм, нет - народ решил так.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 24.01.2011, 19:15   #1468
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor


Что б мы тут не решили, как бы мы ни пыжились, есть в астрологии оккультизм, нет - народ решил так.
По этой ссылке
Цитата:
Проблема определения

Существуют многочисленные определения астрологии. Широкие определения включают различные элементы астрономии, магии, эзотерики, психологии, религиозных и философских концепций. Узкие определения из этого перечня включают только астрономию и рассматривают астрологию как математизированную технику составления гороскопов для предсказания по ним будущих событий. В целом, астрология вырастает из двух основных действий[13], которые тесно взаимосвязаны:

* Наблюдение за небом (регистрация событий на небе).
* Интерпретация полученных данных (предположение о соответствующих событиях на Земле).
Esenia вне форума  
Старый 24.01.2011, 19:22   #1469
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Что б мы тут не решили, как бы мы ни пыжились, есть в астрологии оккультизм, нет - народ решил так.
Если бы мнение народа определяло истинность высказываний и определений...

А там в Википедии ссылки сплошные на Гинзбурга и Ван-дер Вардена...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.01.2011, 19:43   #1470
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Каких "королевских градусов"?

Вы о чем?

Продолжаете верить в сказки Глобы?

Гороскопическая астрология как явление сформировалась во II - I вв. до н.э., именно в эллинистическом Египте с появлением концепции Асцендента, Середины Неба и круга домов.

Если Вам лень и недосуг читать, то можно спросить, но зачем же упорствовать в невежестве и безграмотности?

Я уже приводил Вам исторический факт:О каких таких «королевских» и пр. градусах, исходя из их места в карте, жребии, фортуну, Узлы, наконец!" в доэллинистический период Вы сейчас спрашиваете?

Особенно "королевских", придуманных Глобой лет 20 назад! Не нужно "рыться" там где ничего хорошего не закопано.

Почитайте, и про 17 созвездий, и про 11 знаков:

http://www.argo-school.ru/doktrinyi/...yih_sozvezdiy/
Прежде чем критиковать всю культуру в целом и пытаться поучать людей, разберитесь сначала с собственным невежеством и безграмотностью.
Разумеется не говорили, - писали. Про мифические появления человечеством знаний "вдруг", сразу", - достигнутых не трудом столетиями и тысячелетиями, а в качестве подарка от мифических "Высших цивилизаций".Насчет эзотерики, Вы так и не ответили на мой вопрос:Жду ответа на вопрос.

Еще раз о создании Астро:

Несомненно, что Астро возникла задолго до эллинов, и, разумеется, Птолемей не был ее автором.

Цитата:
Расчёты, проделанные российскими астрономами (Ю. Н. Ефремовым, и Е. К. Павловской), просчитавшими собственные движения всех звёзд Альмагеста, показали, что они наблюдались главным образом во II в. до н. э., то есть Птолемей действительно использовал составленный во II в. до н. э. каталог Гиппарха, а не наблюдал в137 году н. э., как утверждает сам Птолемей.




Цитата:
Владимир приводит цитату:

Цитата:
Птолемей: «Тем не менее, недавно к нам в руки попал древний манускрипт, правда очень поврежденный, который содержит естественное и убедительное объяснение их порядка и числа; в то же самое время градусы, которые приведены в вышеупомянутых картах рождения, и значения сумм чисел, как выявилось, вполне согласуются с таблицами древних. Книга очень объемна, ввиду пространности изложения и чрезмерного обилия иллюстраций; ее плохое состояние значительно затрудняло чтение, таким образом, мне лишь удалось уловить общий смысл, даже несмотря на помощь таблиц с термами, которые сохранились несколько лучше, ибо были помещены в ее конце. Во всяком случае, общая схема распределения терм может быть представлена следующим образом. Их расположение внутри каждого знака строится с учетом экзальтаций, тригонов и обителей.»


Цитата:
Владимир: Мы не знаем кто и когда ввел в употребление систему управителей триплицитетами,

Владимир: Третий метод расчёта термов, который К.Птолемей приписывает халдеям,……

…Наиболее распространенный в средневековой европейской традиции и общепринятый в арабской традиции метод определения термов Птолемей назвал египетским

Напомню:

Во время эллинизма имя халдеев сделалось обозначением вавилонского жречества с его «наукой». По Ктесию, халдеи пришли из Египта с Белом, организовавшим их в жреческую касту и научившим всякой божеской и человеческой премудрости, которую они в течение веков передавали из рода в род. Таким образом, халдеи, наряду с магами, друидами, брахманами, приобрели репутацию жреческих философов, всесветных мудрецов. Это представление сделалось господствующим. Xалдеи сделались синонимом вавилонской культуры. Их считали основателями звездочетства и астрономии (Diod., II, 3 1, между прочим, говорит об их наблюдениях, обнимавших тысячелетия), первыми провозгласившими бессмертие души (Paus. 4, 32), математиками (Porphyr. v. Pythag. 9) и натуралистами, теософами и т. п.

Таким образом, Астро, пришедшая от халдеев, существовала задолго до Птолемея, а поскольку он приписывает халдеям и египтянам метод расчёта термов, естественно предположить, что у них уже были гороскопы, иначе куда термы–то девать? Они не могут существовать отдельно, без знаков. А раз были термы и знаки, значит, было и толкование качеств планет, то самое, эзотерическое.

Цитата:
Владимир: Правда по-прежнему остается в том, что ни одна астрологическая парадигма не смогла прочно опереться на эмпирику - в силу естественных причин. Ведь для простого перебора всех возможных комбинаций всех возможных факторов, связанных с небесными объектами потребовался бы не один миллиард лет непрерывного анализа.


/ЭМПИРИЧЕСКИЙ, – основанный на опыте, изучении фактов, опирающийся на непосредственное наблюдение, эксперимент. /

Браво, Владимир! Вот это и есть (ваше) доказательство невозможности толкования астро–свойств планет путем даже и многолетних наблюдений. Поскольку миллиарда лет у нас в запасе не имеется.
Что и требовалось доказать – в основе Астро лежат не эмпирические, а
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ утверждения.

Последний раз редактировалось kon, 24.01.2011 в 19:49.
kon вне форума  
Старый 24.01.2011, 19:53   #1471
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Если бы мнение народа определяло истинность высказываний и определений...

А там в Википедии ссылки сплошные на Гинзбурга и Ван-дер Вардена...
Я ж о другом
Массы народа про астрологию так думают


Уран входит в Овен - начинается новый цикл развития астрологии
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 24.01.2011, 19:55   #1472
kon
Собеседник
 
Аватар для kon
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 558
kon репутация выше +10
По умолчанию

Сообщение от kon
Вы согласны, что в основе Астро лежат эзотерические утверждения?



Александра, вы о чем? Владимир уже пару месяцев пытается дать вразумительный ответ на простой вопрос ––каким хреном по-вашему горячая планета Венера отвечает за ваши теплые эмоции, или холодный Марс за ваши горячие деяния?—

Пока было две версии:

1)– Марс красный, поэтому агрессивен. (а коммунисты связали бы его с флагом и лозунгом «пролетар всех стран объедин», почему бы не принять такую трактовку? А с чем связали бы Голубой Нептун и говорить не буду, сами догадаетнсь.)

2)– эзотерика – это свойство двигателя переменного тока.

Я, конечно, иронизирую, но никто из вас ничего более серьезного не предложил. Думаю, и не предложит, по той простой причине, что базовые установки Астро (свойства планет и пр.) не могут быть выведены из нормальных наблюдений, они эзотеричны!

Так же, как представление майянцев о прецессии и др. огромных отрезках времени, поскольку их цивилизация существовала слишком недолго. Эти знания были получены в форме эзотерических, т.е., как данность.

Расчеты карты, эфемериды, календари – это из области нормальных наблюдений. Тут все можно объяснить и доказать.

А связать, скажем, какую–то треть знака с нашими двоюродными братьями, извините меня! Никакой комп, извлекая инфу из миллиона гороскопов, не в силах сделать такое предположение.

Да, вот, кстати, еще вопросик на засыпку: астрознаки давно не имеют отношения к созвездиям, это всего лишь отрезки эклиптики, так каким хреном Солнце ухитряется так резко изменять свои свойства аж 12 раз в году? Дорога–то одна и та же.

Цитата:
Александра :Я думаю, что в основе астрологии лежат нормальные наблюдения, естественно в соответствии с уровнем знания наблюдателя(-ей), и в соответствии с принятой в его (их) времена системой изложения материала.

А Владимир сказал:

Цитата:
Правда по-прежнему остается в том, что ни одна астрологическая парадигма не смогла прочно опереться на эмпирику - в силу естественных причин. Ведь для простого перебора всех возможных комбинаций всех возможных факторов, связанных с небесными объектами потребовался бы не один миллиард лет непрерывного анализа.


Надеюсь, он вас убедил?


И еще, я, конечно, понимаю, что нарушаю сложившийся здесь порядок взаимоотношений и авторитетов, но поделать ничего не могу, ну, Уран у меня такой! На меня не действуют имена и звания, сначала, будь добр, докажи! В общем, типичный индиго, хотя мое детство прошло в далекой унылой советской школе: «Партия – наш рулевой!». Ага. Партия любителей Астро.

Последний раз редактировалось kon, 24.01.2011 в 20:01.
kon вне форума  
Старый 24.01.2011, 19:55   #1473
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Таким образом, Астро, пришедшая от халдеев, существовала задолго до Птолемея, а поскольку он приписывает халдеям и египтянам метод расчёта термов, естественно предположить, что у них уже были гороскопы, иначе куда термы–то девать? Они не могут существовать отдельно, без знаков. А раз были термы и знаки, значит, было и толкование качеств планет, то самое, эзотерическое.
Вообще-то наличие знаков вовсе не говорит о наличии гороскопа... Ибо это разные вещи...

А вообще, термы и знаки используют не для толкования, а для оценки силы...

Вам осталось только привести пример "древнего" "доэлинистического" гороскопа... Раз уж Вы так уверенно делаете такие выводы...

И наконец, "Древний" во времена Птолемея вовсе не означает "тысячелетнюю" древность. Это мог быть источник и 300-500 летней давности (на то время)...

Выслишком торопитесь с выводами... А в результате - очередная нелепица...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.01.2011, 19:57   #1474
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Я ж о другом
Массы народа про астрологию так думают
Так и пишите конкретнее, о чем Вы...

Вы ссылку привели? Вот и нечего отпираться...

И при чем тут массы? Когда мнение масс определяло истинность?
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.01.2011, 20:05   #1475
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Да, вот, кстати, еще вопросик на засыпку: астрознаки давно не имеют отношения к созвездиям, это всего лишь отрезки эклиптики, так каким хреном Солнце ухитряется так резко изменять свои свойства аж 12 раз в году? Дорога–то одна и та же.
А в каком "эзотерическом откровении" Вам открылось что свойства меняются "резко"???

источник укажите...

Свойства Солнца не меняются из-за движения Земли вокруг него... Если что-то и меняется, то лишь воздействие Солнца на землю... Да и то не "резко"...

Тот же Бонатти указывал, что середина знака "сильнее" по качествам нежели начальные и конечные градусы...

То есть речь всегда шла именно о плавном изменении качеств...

А сугубо физические показатели за счет эксцентриситета орбиты как раз изменяются... и как раз независимо от созвездий...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.01.2011, 20:42   #1476
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,866
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
ЭМПИРИЧЕСКИЙ, – основанный на опыте, изучении фактов, опирающийся на непосредственное наблюдение, эксперимент.

Браво, Владимир! Вот это и есть (ваше) доказательство невозможности толкования астро–свойств планет путем даже и многолетних наблюдений. Поскольку миллиарда лет у нас в запасе не имеется.
Что и требовалось доказать – в основе Астро лежат не эмпирические, а ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ утверждения.
А Вы разницу между способами создания модели и ее практикой/применением - не видите?

Неудивительно, потому как Вы по Вашим же словам не астролог.

Все что не есть эмпирика, по-Вашему, эзотерика?
Советую все же восполнить пробелы в образовании.
Цитата:
Сообщение от kon
Марс красный, поэтому агрессивен. (а коммунисты связали бы его с флагом и лозунгом «пролетар всех стран объедин», почему бы не принять такую трактовку?
Принимайте, если она Вам нравится.
Цитата:
Сообщение от kon
А с чем связали бы Голубой Нептун и говорить не буду, сами догадаетнсь.)
Кому про что... Но раз интересно, то не только Нептун такого цвета из-за метана в атмосфере, Уран тоже.
Цитата:
Сообщение от kon
ну, Уран у меня такой!
Цитата:
Сообщение от kon
Владимир уже пару месяцев пытается дать вразумительный ответ на простой вопрос ––каким хреном по-вашему горячая планета Венера отвечает за ваши теплые эмоции, или холодный Марс за ваши горячие деяния?—
У Вас Марс холодный, а Венера, такая горячая-прегорячая? :) Не стоит комплексовать по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от kon
Так же, как представление майянцев о прецессии и др. огромных отрезках времени, поскольку их цивилизация существовала слишком недолго. Эти знания были получены в форме эзотерических, т.е., как данность.
"Слишком недолго" - это 3,5 тыс. лет?
Цитата:
Сообщение от kon
А связать, скажем, какую–то треть знака с нашими двоюродными братьями, извините меня! Никакой комп, извлекая инфу из миллиона гороскопов, не в силах сделать такое предположение.
Естественно, зачем комп - такие предположения делает человек.

Только очевидно бездарная личность может считать такую умственную деятельность человека невозможной.
Цитата:
Сообщение от kon
А Владимир сказал:

Надеюсь, он вас убедил?
Итак, Вы разницу между астрономическими наблюдениями при построении теорий согласно космогонической концепции, и... астрологической практикой, в которой всякая модель полноценно проверяется только как целое, - не видите, если Вам ее не подсказать?

А этот вопрос так и остался без Вашего ответа, уже в третий раз (!):
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Цитата:
Сообщение от kon
в основе Астро именно эзотерические знания, если вам так будет легче, назовите их скрытыми, тайными
Назовите от кого именно эти знания скрываются, кроме Вас разумеется (Вы сами не хотите ничего знать кроме того, что Вам нравится). Или скрывались - кем и когда? Со ссылкой на соответствующий источник.

Допустим, "Четверокнижие" было засекречено и читалось только посвященнными масонами 77 степени.

ОК, приведите источник такой или подобной ей информации, и Ваш тезис об эзотеричности астрологии будет доказан.
Жду ответа на вопрос.
Vladimir вне форума  
Старый 24.01.2011, 20:49   #1477
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Белов Андрей! Насколько я осведомлен, сейчас вы так не считате?:
Сейчас вообще некогда считать, загруз с работой, клиенты не дают размышлять "о вечном"
Белов Андрей вне форума  
Старый 25.01.2011, 06:42   #1478
Олег Выхристенко
Космобиолог
 
Аватар для Олег Выхристенко
 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщения: 51
Олег Выхристенко отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уксус
и вот в этом есть оккультизм и религия?
”Уважаемый” ты решил меня достать, или думаешь, дождаться, когда я решусь тебя послать с твоим занудством.
__________________
UR+AP-MA=MC NE+KR-AD=PO/MA MC=KR 16.09.1979 6:25 Рыбница , Молдова (Приднестровье)

Последний раз редактировалось Олег Выхристенко, 25.01.2011 в 06:46.
Олег Выхристенко вне форума  
Старый 25.01.2011, 08:36   #1479
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Выхристенко
”Уважаемый” ты решил меня достать, или думаешь, дождаться, когда я решусь тебя послать с твоим занудством.
Хочу предупредить, что четкой границы между "доставать" и "задавать неудобные вопросы" никто не проводил.

А потому, чтобы не устраивать склок и не переходить на личности, гораздо конструктивнее прибегать к аргументам, а не "посылам".

К тому же, нет границы между "занудством" и "желанием прояснить спорные вопросы"...

На форуме есть разделы, допускающие "вольный стиль" и эмоции в сообщениях, но даный раздел таковым не является.

__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 25.01.2011, 09:14   #1480
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kon
Сообщение от kon
Вы согласны, что в основе Астро лежат эзотерические утверждения?
Ещё раз - НЕТ, не согласна.Изучение космоса связано со всей историей человечества неразрывной связью.Количество переходило в качество, это абсолютно нормальный процесс развития.
Птолемей, на которого Вы ссылаетесь, представлял геоцентрическую модель мироздания, никто не пришёл и не дал "правильную" модель, хотя логично было бы, исходя из Вашей концепции, предположить иное, ведь доступ к древним источникам у него был, как Вы сами заметили

Следующее... "По-нашему", согласно доктрине качеств, Венера является холодной и влажной на каком основании уже неоднократно Вы её "подогреваете"? Не знаете - прочтите, но не нужно нести околесицу, приписывая собственный дилетантизм другим.

Цитата:
Сообщение от kon
И еще, я, конечно, понимаю, что нарушаю сложившийся здесь порядок взаимоотношений и авторитетов, но поделать ничего не могу, ну, Уран у меня такой! На меня не действуют имена и звания, сначала, будь добр, докажи! В общем, типичный индиго, хотя мое детство прошло в далекой унылой советской школе: «Партия – наш рулевой!». Ага. Партия любителей Астро.
Какая партия рулит Вами - Ваше личное дело. Цвет себе выбрали сами, ну тут уж не более, чем вкусовые предпочтения.
Тут авторитетен тот, кто аргументированно может отстоять собственную точку зрения, независимо от унылости школьного образования.
И ещё, имхо, конечно...
Если рассмотреть, к примеру, такой раздел современной науки как ядерная физика, то это знание узко специфично, требует специализированной подготовки и исследования в этой области нередко носят закрытый характер. С "дурной головой" эти знания можно объявить "сакральными", "эзотерическими",а студентов - эзотериками. Результаты открытий - "данными более развитых цивилизаций"

Разница между "сакральщиками и эзотериками" от астрологии и "материалистами-реалистами" в том, что первые ударяются в мистику, а вторые шаг за шагом изучают наследие предшественников, тестируя каждый постулат уже с учётом современных реалий.

Объявить эзотерическим, то есть *тайным, недоступным пониманию простых смертных* всё, что относится к истории изучения космоса,его влияния на земные процессы, (а именно это пытается доказать kon и K*), вредно по сути.
Esenia вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:32.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO