Старый 24.01.2011, 12:01   #1441
nataly
Собеседник
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщения: 23
nataly репутация выше +10
По умолчанию

Я интересуюсь и астрологией и эзотерикой, но не так глубоко, чтобы вступать в споры. А от магии у меня ощущение дрожи и глубокое отторжение такого метода воздействия. К счастью, только по ТВ видела.

Но вот по поводу деления на материалистов и эзотериков появилась мысль, которой хочу поделиться. Я спросила себя, а что их так сильно различает, думаю, это признание существования души. Для эзотериков это данность, а для убежденных материалистов – чушь, предрассудок.

Но тут же появляется и вопрос, зачем материалисту такие категории, как мораль, духовность? Если жизнь так коротка и эпизодична, какой смысл думать о них? Получи удовольствия, сколько сможешь нагрести, а «после нас, хоть потоп». Не хотелось бы делать широкие обобщения, но невольно приходит в голову, что нынешнее человечество в своем большинстве именно так и мыслит. Судя по состоянию природы…
nataly вне форума  
Старый 24.01.2011, 12:14   #1442
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataly
Но тут же появляется и вопрос, зачем материалисту такие категории, как мораль, духовность? Если жизнь так коротка и эпизодична, какой смысл думать о них?
Накстоятельно советую Вам уяснить для себя разницу между "рассуждать о духовности" и "быть духовным".

Как правило, духовные и порядочные люди встречаются несравнимо чаще среди тех, кто не рвется рассуждать на "духовные" темы.

Если уховным может быть не только астролог, нои поэт, художник, инженер... и даже дворник , то духовность - явно не отличительная черта астрологии. А соответственно все рассуждения о "духовности астрологии" совершенно бессмысленны.

__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.01.2011, 12:27   #1443
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataly
Но вот по поводу деления на материалистов и эзотериков появилась мысль, которой хочу поделиться. Я спросила себя, а что их так сильно различает, думаю, это признание существования души. Для эзотериков это данность, а для убежденных материалистов – чушь, предрассудок.

А почему деление на материалистов и эзотериков? Обычно же делят на материалистов и нематериалистов, т.е. материальное и духовное начало?

Цитата:
Сообщение от nataly
Но тут же появляется и вопрос, зачем материалисту такие категории, как мораль, духовность?
А кого Вы называете материалистами и на сколько жёстко определяете эти рамки. Всё зависит от границ, в которые Вы ставите свои определения. Не зная этих границ, отвечать на вопрос бесполезно Пока так.
Aleksandra вне форума  
Старый 24.01.2011, 13:29   #1444
nataly
Собеседник
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщения: 23
nataly репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Накстоятельно советую Вам уяснить для себя разницу между "рассуждать о духовности" и "быть духовным".

Как правило, духовные и порядочные люди встречаются несравнимо чаще среди тех, кто не рвется рассуждать на "духовные" темы.

Если уховным может быть не только астролог, нои поэт, художник, инженер... и даже дворник , то духовность - явно не отличительная черта астрологии. А соответственно все рассуждения о "духовности астрологии" совершенно бессмысленны.


Боюсь, Евгений, что приписывая мне "рассуждения о духовности астрологии", вы меня с кем-то перепутали.

Цитата:
Как правило, духовные и порядочные люди встречаются несравнимо чаще среди тех, кто не рвется рассуждать на "духовные" темы.

По этому поводу также выскажу сомнение: статистики такого рода не существует, а значит, ваше утверждение не содержит доказательств. Тогда зачем оно?
nataly вне форума  
Старый 24.01.2011, 13:38   #1445
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataly
Боюсь, Евгений, что приписывая мне "рассуждения о духовности астрологии", вы меня с кем-то перепутали.
Немотивированные страхи - неприятный признак.
Вы лучше не бойтесь, а внимательнее читайте сообщения, чтобы не приписывать мне то, что как Вам показалось (со страху) я Вам "приписываю"...

Цитата:
Сообщение от nataly
По этому поводу также выскажу сомнение: статистики такого рода не существует, а значит, ваше утверждение не содержит доказательств. Тогда зачем оно?
Какое из утверждений???

Что духовными могут быть не только астрологи???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.01.2011, 13:53   #1446
nataly
Собеседник
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщения: 23
nataly репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
А почему деление на материалистов и эзотериков? Обычно же делят на материалистов и нематериалистов, т.е. материальное и духовное начало?


А кого Вы называете материалистами и на сколько жёстко определяете эти рамки. Всё зависит от границ, в которые Вы ставите свои определения. Не зная этих границ, отвечать на вопрос бесполезно Пока так.

Цитата:
Заодно проанализировал смысл дискуссий, в котор участвовал. Существует 2 группы, условно говоря, материалисты и эзотерики, о чем бы ни шла речь в теме изначально, они оказываются по разные стороны баррикады. Поэтому предлагаю всем встретиться на новой теме ЭЗОТЕРИКА. БРЕД, ИЛИ….? и поставить точки над и. /Кон/




Цитата:
МАТЕРИАЛИ́ЗМ, -а, м.
1. Философское направление, утверждающее, в противоположность идеализму, первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его познаваемость.

В моем понимании, материалисты, это те, кто утверждает первичность тела. Сознание - свойство, появляющееся в результате функционирования тела.
Эзотерики, напротив, считают что без тонкой составляющей - души, невозможны проявления человека. Тело, лишенное души - это зомби.

Заранее извиняюсь, если не смогу быстро ответить, так как пользуюсь чужим компьютером, а это не всегда возможно.

Последний раз редактировалось nataly, 24.01.2011 в 13:58.
nataly вне форума  
Старый 24.01.2011, 13:56   #1447
nataly
Собеседник
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщения: 23
nataly репутация выше +10
По умолчанию

Евгений, у меня нет оснований вас бояться.
Я знакома по прошлому диспуту с вашей манерой излагать мысли, и должна честно сказать, что ваш способ общения не кажется мне ни продуктивным, ни интересным.
Я освобождаю вас от общения со мной, прощайте.

Последний раз редактировалось nataly, 24.01.2011 в 14:04.
nataly вне форума  
Старый 24.01.2011, 13:58   #1448
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataly
В моем понимании, материалисты, это те, кто утверждает первичность тела. Сознание - свойство, появляющееся в результате функционирования тела.
Как-то у Вас слишком антропоморфно получается...

Материалисты - те, кто считает материю первичной... Обычно так... Человек - лишь частный случай...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.01.2011, 14:09   #1449
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataly
В моем понимании, материалисты, это те, кто утверждает первичность тела. Сознание - свойство, появляющееся в результате функционирования тела.
Эзотерики, напротив, считают что без тонкой составляющей - души, невозможны проявления человека. Тело, лишенное души - это зомби.

Заранее извиняюсь, если не смогу быстро ответить, так как пользуюсь чужим компьютером, а это не всегда возможно.

Мало-помалу что-то начинает проясняться...
Апологеты эзотеризма в астрологии упускают из виду, что материализм (первична материя), идеализм (первичен дух) и эзотерик (избранный ученик носителей тайных знаний, вероучений), суть понятия разные.
Esenia вне форума  
Старый 24.01.2011, 14:14   #1450
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Мало-помалу что-то начинает проясняться...
Апологеты эзотеризма в астрологии упускают из виду, что материализм (первична материя), идеализм (первичен дух) и эзотерик (избранный ученик носителей тайных знаний, вероучений), суть понятия разные.

Достаточно вспомнить еще и то, что все известные эзотерики 19 - начала 20 века считали себя убежденными материалистами...

Например таков был Жерар д'Анкосс, более известный как "доктор Папюс"...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.01.2011, 14:19   #1451
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Достаточно вспомнить еще и то, что все известные эзотерики 19 - начала 20 века считали себя убежденными материалистами...

Например таков был Жерар д'Анкосс, более известный как "доктор Папюс"...
И увлекательнейшее чтиво "Магия Чёрная и белая" в книжных магазинах стоит в разделе Оккультизм.Магия.Таро , Эзотерика. Мировые религии,-рядышком, а Астрология.Нумерология - особняком
Esenia вне форума  
Старый 24.01.2011, 14:24   #1452
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
И увлекательнейшее чтиво "Магия Чёрная и белая" в книжных магазинах стоит в разделе Оккультизм.Магия.Таро , Эзотерика. Мировые религии,-рядышком, а Астрология.Нумерология - особняком
Мерчендайзеры книжные стесняются их вместе ставить...
Боятся проклятий от попов...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.01.2011, 14:27   #1453
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Мерчендайзеры книжные стесняются их вместе ставить...
Боятся проклятий от попов...
Ещё анафеме предадут невзначай, не разобравшись
Esenia вне форума  
Старый 24.01.2011, 15:31   #1454
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Виктор! Что за кашу Вы делаете с цитатами
Прошу пардону, кнопка "правка" делает у меня пустой пост.
Интересно, что у мистиков и эзотериков глюков с постами больше...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 24.01.2011, 15:42   #1455
Дике
Собеседник
 
Аватар для Дике
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Оттуда...
Сообщения: 36,538
Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000Дике репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Интересно, что у мистиков и эзотериков глюков с постами больше...

и с головами, и с руками тоже, - больше...
Дике вне форума  
Старый 24.01.2011, 15:50   #1456
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Достаточно вспомнить еще и то, что все известные эзотерики 19 - начала 20 века считали себя убежденными материалистами...

Например таков был Жерар д'Анкосс, более известный как "доктор Папюс"...
Все? Ну это Вы загнули...
Даже от Вас я такого не ожидал
Рамакришна, Йогананда, Айванхов, Кришнамурти, Рамачарака, А.Бейли - убежденные материалисты?
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 24.01.2011, 16:30   #1457
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Всем привет.
Я, с вашео позволения встряну, в полемику как "ЗАЩИТНИК". Поскольку с аргументацией автора и предложенным определением вполне сгласен.

Сразу хочу отреагировать на такую реплику:

Я уверен, что в такой редакции этот тезис некоректен в корне. Вот мои соображения по этому поводу:
1. Астрологические принципы доказаны и доказываются практикой астрологов. Факты сбываемости прогнозаи соответствия описания реальности и есть доказательство.
2. "Физика, химия, биология и другие науки" могут лишь исследовать сам механизм реализации "астрологических принципов". Но любые результаты их усилий ничего не докажут и не опровергнут. Например физики (с Кругляковым во главе) заявляют, что ни одно из известных физике взаимодействий не может быть проводником астрологических эффектов... Хотя сами 4 вида взаимодействий - чистая условность. Но даже если они обнаружат новое взаимодействие, это существено не повлияет на астрологическую практику.
3. В ближайшее время ни один из физиков или биологов за такую работу не возьмется. Ибо рискует подвергнуться обструкции со стороны коллег. а оказаться отверженным в профессиональной среде - нелегко и не каждый на это способен.


*****

А вообще, читая эту ветку, не могу отделаться от ощущения дежа-вю. Сколько раз эта тема уже обсуждалась... Помнится даже весьма успешно. Может как-нибудь раскопать архивы???
Пост апреля 2009-го, а как вписывается в эту ветку

Цитата:
Сообщение от eugen
...
1. Астрологические принципы доказаны и доказываются практикой астрологов.

Еugen, а ученые неучи с Вами несогласны -)
Только не отвечайте, что это их дело

Но самое смешное, я с Вами согласен - доказано
(не пинайте меня, что не поставил точку. Каюсь. Это верх безграмотности.
Просто, я считаю, в споре с учеными точка еще не поставлена...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям

Последний раз редактировалось Viktor, 24.01.2011 в 16:35.
Viktor вне форума  
Старый 24.01.2011, 16:32   #1458
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Все? Ну это Вы загнули...
Даже от Вас я такого не ожидал
Рамакришна, Йогананда, Айванхов, Кришнамурти, Рамачарака, А.Бейли - убежденные материалисты?

Пересчитаем???
Начиная с Агриппы...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.01.2011, 16:34   #1459
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor

Но самое смешное, я с Вами согласен - доказано
(не пинайте меня, что не поставил точку. Каюсь. Это верх безграмотности.
Просто, я считаю, в споре с учеными точка еще не поставлена...
За бардак с цитатами, я скоро не пинать, а рвать на части готов буду...

Готовьтесь...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 24.01.2011, 16:35   #1460
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дике
и с головами, и с руками тоже, - больше...
Вместо аккуратного оформления поста, они медитироать на монитор пытаются???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:13.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO