Старый 21.01.2011, 19:26   #1341
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Головы, существующие отдельно от природы, - это головы "эзотериков"? Вот и определение "эзотерического" найдено!

Это то, что неизвестно Виктору.
Опять определение слова отличается от словарного.
Наступаете на те же грабли
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.01.2011, 19:53   #1342
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,252
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Опять определение слова отличается от словарного.
Наступаете на те же грабли
Так это Вы называете все, что Вам непонятно и/или неизвестно "эзотерическим", так что грабли Ваши.
Vladimir вне форума  
Старый 21.01.2011, 20:06   #1343
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так это Вы называете все, что Вам непонятно и/или неизвестно "эзотерическим", так что грабли Ваши.
Не я называю, а все человечество. А для меня многое эзотерическое уже стало понятным
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.01.2011, 20:13   #1344
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,252
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Опять определение слова отличается от словарного.
Наступаете на те же грабли
Цитата:
Сообщение от Viktor
Не я называю, а все человечество.
Так Вы это не про меня, насчет наступления на грабли, а про все человечество?
Vladimir вне форума  
Старый 21.01.2011, 20:35   #1345
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

На минуту абстрагируемся от того, есть эзотерика или нет, бред это или высшая истина.
Если не к оккультизму, к эзотерике, то к чему относится данный отрывок?
Не шутите, а ответьте серьезно.

Цитата:

Протекая через горловой центр, он этот поток в свою очередь создаёт вокруг человека циркулирующий энергетический поток, автоматически отражающий дэв, которые могли бы (своими слепыми, неразумными действиями) угрожать покою мыслителя. Эти два условия – урегулированное желание и охраняемая индивидуальность – как Солнечного Ангела, так и работника магии, – позволяют поддерживать созерцательный настрой, или то глубокое состояние, которое следует за так называемой медитацией.
При созерцании внутренний глаз фиксирован на объекте созерцания, что порождает (в большинстве случаев бессознательно) устойчивый поток энергии, фокусируемый на цели и вызывающий энергетизацию и активность. Созерцание является основой «работы трансмутации», например, когда человеческая субстанция трансмутируется в солнечную. Эго созерцает свои лунные тела, и постепенно работа исполняется. Когда отражение Эго, человек, достигает такой точки эволюции, что становится способен медитировать и созерцать, работа ускоряется и трансмутация проходит быстро, особенно на физическом плане. При строительстве мыслеформ человек в созерцании занимается работой энергетизации и оживотворения. Можно сказать, что глаз – это великий направляющий агент.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.01.2011, 20:36   #1346
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Так Вы это не про меня, насчет наступления на грабли, а про все человечество?
Отличие как раз у Вас, с человечеством все в порядке
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.01.2011, 20:40   #1347
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,252
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
На минуту абстрагируемся от того, есть эзотерика или нет, бред это или высшая истина.
Если не к оккультизму, к эзотерике, то к чему относится данный отрывок?
Не шутите, а ответьте серьезно.
К оккультизму, эзотерике (хотя я слабо представляю себе "эзотерику" тиражом в тысячи экземпляров)... и что?
Vladimir вне форума  
Старый 21.01.2011, 20:45   #1348
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,252
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Отличие как раз у Вас, с человечеством все в порядке
Читаем еще раз:
Цитата:
Сообщение от Viktor
Цитата:
Сообщение от Vladimir

Цитата:
Сообщение от Viktor
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вот и определение "эзотерического" найдено!

Это то, что неизвестно Виктору.
Опять определение слова отличается от словарного.
Наступаете на те же грабли
Так это Вы называете все, что Вам непонятно и/или неизвестно "эзотерическим", так что грабли Ваши.
Не я называю, а все человечество.
Vladimir вне форума  
Старый 21.01.2011, 20:53   #1349
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra

А кто же в таком случае привёл астрологию к "готовому виду"? Всё равно, кто-то собирал наблюдения, обрабатывал их, корректировал и т.д. и т.п. Сами они не собрались :)) А умных и наблюдательных людей хватало и в древние времена и в наше время они есть.

Да, могли собирать, совершенствовать, а потом дать выжившим после потопа одичавшим людям в готовом виде
Или Вы считаете выше человеческого сознания на Земле ничего нет, "человек - венец природы"?
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.01.2011, 21:05   #1350
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
К оккультизму, эзотерике (хотя я слабо представляю себе "эзотерику" тиражом в тысячи экземпляров)... и что?
И что?
Очень много. От этого можно оттолкнуться...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.01.2011, 21:06   #1351
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,252
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Да, могли собирать, совершенствовать, а потом дать выжившим после потопа одичавшим людям в готовом виде
В ГОТОВОМ ВИДЕ???

Если Вы совсем не знаете истории астрологии, то можно скомпенсировать это хотя бы вот такой простой таблицей:

http://www.astrologer.ru/book/chronology.html.ru
Vladimir вне форума  
Старый 21.01.2011, 21:07   #1352
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,252
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
И что?
Очень много. От этого можно оттолкнуться...
Зачем?
Vladimir вне форума  
Старый 21.01.2011, 21:19   #1353
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Да, могли собирать, совершенствовать, а потом дать выжившим после потопа одичавшим людям в готовом виде

И что же эти одичавшие люди могли взять в готовом виде?

Цитата:
Сообщение от Viktor
Или Вы считаете выше человеческого сознания на Земле ничего нет, "человек - венец природы"?
Чтобы мне ответить Вам на этот вопрос, я должна знать, что именно Вы называете "человеческим сознанием" и что/кого именно Вы подразумеваете под "человеком", имею в виду совокупное содержание этих понятий в Вашем представлении. Одним словом, меня интересует насколько полной информацией/знанием о "человеческом сознании" и о "человеке" Вы владеете.

Когда мне станет понятно, ЧТО ИМЕННО имеете Вы в виду, то я смогу Вам ответить. В противном случае - это напрасный труд, а я не люблю трудиться понапрасну

А пошутить люблю в любом случае
Aleksandra вне форума  
Старый 21.01.2011, 21:34   #1354
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
В ГОТОВОМ ВИДЕ???

Если Вы совсем не знаете истории астрологии, то можно скомпенсировать это хотя бы вот такой простой таблицей:

http://www.astrologer.ru/book/chronology.html.ru
Правильно. На данную в готовом виде систему наслаивались наблюдения, совершенствования и т.п.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.01.2011, 21:54   #1355
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
И что же эти одичавшие люди могли взять в готовом виде?
Во-первых, катаклизмы не охватили всю землю. Например, юг Индии хранит традицию уже десятки тысяч лет.
Во-вторых, цивилизация могла быть настолько высокой( Египет или Аркаим), что одичавшие могли оказаться в духовном и интеллектуальном смысле выше нашей теперешней цивилизации.
Вы же не можете доказать обратное (как и я свое утверждение)? Многие племена считают недостаточно развитыми ( по цепочке - человек-обезьяна - Homo sapience), но возможно они - деградировавшие потомки высокоразвитой цивилизации

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Чтобы мне ответить Вам на этот вопрос, я должна знать, что именно Вы называете "человеческим сознанием" и что/кого именно Вы подразумеваете под "человеком", имею в виду совокупное содержание этих понятий в Вашем представлении. Одним словом, меня интересует насколько полной информацией/знанием о "человеческом сознании" и о "человеке" Вы владеете.

Когда мне станет понятно, ЧТО ИМЕННО имеете Вы в виду, то я смогу Вам ответить. В противном случае - это напрасный труд, а я не люблю трудиться понапрасну

А пошутить люблю в любом случае
Без всяких мудрствований. То, что под этим подразумевает обычный обыватель.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.01.2011, 21:57   #1356
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Зачем?
Чтобы выяснить, есть ли оккультизм и духовность в астрологии
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.01.2011, 22:35   #1357
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

[quote=Aleksandra]Почитайте про эти тайны здесь:
В. Ковригин. Экзальтации: тайна "тайных обителей".

Владимир Ковригин. Астрономические основания эллинистической астрологии


Владимир Ковригин. Астрономические основания последовательности термов.
/quote]
С термами - ничего определенного. Стройной системы нет.В основном - гипотезы.
Про звезду магов - почему имеено 7?
Неделя была и шестидневной и девятидневной.
На все почему эти ссылки не отвечают.
Главное почему:
Откуда взялись качества планет и знаков?
Марс - сила и мужество и т.п.
Ведь гороскопы ( в современном виде) появились не так уж и давно
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 22.01.2011, 03:53   #1358
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,252
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Правильно. На данную в готовом виде систему наслаивались наблюдения, совершенствования и т.п.
Это Вы о чем, что же за система такая?
Цитата:
Сообщение от Viktor
возможно они - деградировавшие потомки высокоразвитой цивилизации
А откуда взялась "высокоразвитая цивилизация"?
Цитата:
Сообщение от Viktor
Чтобы выяснить, есть ли оккультизм и духовность в астрологии
И при чем тут астрология? И каким образом это можно "выяснить" по приведенному отрывку из Бейли??
Цитата:
Сообщение от Viktor
С термами - ничего определенного.
А что Вы понимаете под "определенным"?
Цитата:
Стройной системы нет.
Это о которой из них?
Цитата:
В основном - гипотезы.
Доказательство приведено, если хотите опровергнуть, - приведите контрпример алгоритма.
Цитата:
Про звезду магов - почему имеено 7?
Сами не догадаетесь?
Цитата:
Неделя была и шестидневной и девятидневной. На все почему эти ссылки не отвечают.
Да, там нет про то, что если сложить два и пять, то выйдет семь.
Цитата:
Главное почему:Откуда взялись качества планет и знаков? Марс - сила и мужество и т.п.
Почему планету Марс стали называть именем бога войны? Планета цвета крови.

Звезду примерно такого же цвета назвали Антарес ("против Ареса"). Что видели, так и называли. Красная планета = кровь = кровопролитие = война.

Самая яркая планета - красивая планета, видна утром или вечером, в лучах Солнца = красота, Афродита.

Сопровождающий Солнце (царя) Меркурий - писарь, счетовод, глашатай воли царя.

Юпитер с двенадцатилетним циклом - глава пантеона богов.

Самый медленный и дальний Сатурн - заброшенный на "острова блаженных" Кронос (после его свержения Зевсом).

И никакой мистики, никаких "откровений". :))) Для всех таких сопоставлений не нужно было бы даже уметь считать. :)

У сторонников символизма в астрологии одна главная подмена, - они выводят свойства планет из мифов в связи с определенными богами. Однако для того, чтобы изначально провести параллель между планетой и богом, требовались ведь какие-то основания, отличительные свойства планеты? Или древние люди наобум тыкали в небо пальцем, не видя разницы ни в цвете планет, ни в их яркости и скорости движения, не отличая одну от другой? :))) А если отличали, то ведь уже сообразно каким-то характеристикам, не так ли? ;)

И вот эта констатация тех либо иных отличительных характеристик планет, заметная невооруженным глазом, и находится в основе сигнификации планет, попросту отождествления их с определенными земными характеристиками. Эти земные характеристики всегда находят отражение в различных литературных образах, в те времена, в образов богов.

Т.е. подмена в том, что не потому планета Марс стала планетой войны, что ее назвали Аресом, а наоборот, ее так назвали, потому что по цвету она ассоциировалась у людей с кровопролитием. И мифологемы как якобы источники сигнификации тут ни при чем. Я уже приводил пример про Зевс-Юпитер: http://forum.argo-school.ru/showpost...postcount=1293

Сказать "Арес" - было коротко, лаконично, и общедоступно по соответствующему образу, известному людям по "Илиаде". Примерно как в математике, можно сказать "корень" (числа), но это не будет обозначать, что этим корнем число к чему-то крепится или от чего-то питается.

Поэтому медитировать на символы, пытаясь постичь астрологию (как это "астропсихологи-эзотерики" практикуют), это все равно как пытаться угадать корень числа 64, не зная таблицы умножения, но медитируя на корень какого-нибудь растения, свернутый в цифры, обозначающие число 64 в арабском или латинском начертании. :)

Впрочем, это версия Семиры и Веташа, у Виктора все проще, - все знания дали "высокоразвитые цивилизации", вручив древнему человеку книжку Фроули (у них была машина времени, на то они и высокоразвитые)). :))

Виктор, вот Вы верите в "высокоразвитые цивилизации", как источник всякой информации. :))) А откуда эти "высокоразвитые цивилизации" берут информацию, и как они сами стали "высокоразвитыми"? :)))
Vladimir вне форума  
Старый 22.01.2011, 07:50   #1359
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Виктор, вот Вы верите в "высокоразвитые цивилизации", как источник всякой информации. :))) А откуда эти "высокоразвитые цивилизации" берут информацию, и как они сами стали "высокоразвитыми"? :)))
Я не верю. Я знаю - видел собственными глазами Аркаим и читал Велесову книгу.
То есть историю знаю не как ее нам втюхивают "ученые историки-неучи" и прочие шавки Антицивилизации
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 22.01.2011, 07:57   #1360
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,252
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Я не верю. Я знаю - видел собственными глазами Аркаим и читал Велесову книгу.
То есть историю знаю не как ее нам втюхивают "ученые историки-неучи" и прочие шавки Антицивилизации
Значит Вы тем более знаете:
Цитата:
Сообщение от Vladimir
откуда эти "высокоразвитые цивилизации" берут информацию, и как они сами стали "высокоразвитыми"? :)))
- и все-таки сможете ответить на мой вопрос.
Vladimir вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 08:49.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO