Старый 15.01.2011, 14:55   #1241
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,249
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataly
Я и есть обыватель, и не претендую на какие-то исключительные познания, но проявления религиозности и демонстрация духовности иногда принимают очень странную форму.
Увы, сейчас не возможно выяснить, что двигало Симеоном?
А вдруг, элементарная гордыня? Мучинечество напоказ, такое ведь тоже бывает.
Не берусь судить, просто пришла в голову и такая вероятность. История не доносит, кто в это время кормил его семью?

Иногда встречаются в транспорте яростно проповедующие старушки, с ненавистью в глазах ко всем, кто посмеет не согласиться с незванной проповедницей. Это духовность, подвижничество? Не думаю. Но они то в этом уверены.
Бывают в транспорте старушки, бывает на форуме Виктор, - все бывает...
Цитата:
Сообщение от Viktor
Может быть стоит просто жить и делать то что нравится без навязчивых идеи, что
Цитата от Владимира

А с уважением относиться к жизненным выборам Уранова, Nataly, Kon'a, Viktor'a и миллионам иже с ними?
До тех пор, пока это их личный выбор - безусловно. С той поры, когда начинается агрессивная и навязчивая проповедь на форуме "духовности в астрологии" - уже нет.

Смотрите кто инициатор всех этих тем, - о морали, духовности... Уранов, Kon, Viktor (до открытия этих тем я об их существовании даже не знал)... насчет "миллионов иже с ними" не обольщайтесь, будьте реалистами хотя бы в этом.
Vladimir вне форума  
Старый 15.01.2011, 15:09   #1242
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Для того чтобы кто-нибудь из нас узнал, нужно обмениваться и делиться информацией. Каждый из нас должен содействовать другому (если хочет узнать конечно). Так я себе это представлял. Но когда я зашел на форум после долгого перерыва и поделился соображениями (может конечно неудачную тему выбрал), на меня посыпались оскорбления и обвинения... Вот я и подумал что вы не хотите слушать ни чьи идеи, а следовательно не хотите ничего менять. Ведь одна из идей может оказаться как раз той, которую вы ждали (не обязательно моя), если вы конечно мыслете в этом напралении.
Никто ни кому ничего не должен, пока не даны клятвы, обещания и заверения и пока не оговорены условия. А так, каждый в праве поступать по своему усмотрению.

Что касается Вашего восприятия, то оно стереотипно. Потому что, вероятнее всего, в Вашем представлении "записано", что если что-то дают, то обязательно должно быть приятно. Это далеко не так и такая форма даяния (приятная) не всегда и не всем полезна.

Кроме того, хотеть - не вредно, а халява никого никогда к добру не приводила. То что делают на этом форуме = помогают найти Вам и подобным искателям источник знания прежде всего в самом себе и научить самостоятельному мышлению и работе с информацией. Для этого просто стимулируется работа мышления, а вот те реакции, которые выходят, будь то в ответах, будь то в восприятии ответов других - то это, пожалуйста, вопросы к Вам, а не к тому кто с Вами говорит

Хотите получить готовые ответы? Приготовьте для этого своё сознание и восприятие. Когда оно будет в должном качестве получите всю информацию сполна А если давать готовую информацию/знание на неподготовленную почву, то пользы от этого не много, а иногда и не полезно вовсе.

Поэтому все претензии по данному вопросу в данном случае направляйте, пожалуйста, в свой адрес Заодно оцените их качество

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Вот например сейчас мне не хватает информации, в том числе конкретных источников.

Раскрыть источник бывает не легко, особенно если он сопротивляется Или Вы хотите силой или нахаляву захватить/забрать чужой источник или всё же раскрыть свой? Потому трудититесь над поиском ответов САМОСТОЯТЕЛЬНО, а здесь Вам помогут проявить те слбые места и пробелы в знании, для того, чтобы их можно было заполнить. Согласна, иногда бывает не приятно/тяжело/трудно самому работать над информацией и приятнее получить готовую и ничего для этого не делать или делать то, что хочется, а не то, что следует. Но... тогда есть риск того, что информация/знание не будут правильно оценены и, как правило, использованы...

Так что примите то, что дают и так как дают, а если не понятно, то... не торопитесь обвинять других. Лучше тогда поискать то, что Вам понятно и так, как Вам понятно в данный момент, вместо того, чтобы требовать дать Вам пищу, которую Вы не готовы усвоить

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Поэтому я здесь на форуме. Я здесь в надежде что кто-нибудь подскажет следующий шаг, поделится своими мыслями.
Если Вы не видете, что с Вами делятся информацией, но видете только спор, то Вы ничего не видете :) Но это не проблема говорящего с Вами, но Ваша, ибо никто здесь не брал на себя отвествтеннность что-то кому то объяснять или обучать. Однако здесь Вы получаете стимул к поиску и совершенствованию, ссылки на различные источники и т.п., иначе не задержались бы в дискуссии на столько долго Разве что самому нравится спорить

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Вы правы - я не так глубоко знаю астрологию, как вы, я на это не претендую. Но того что я знаю достаточно чтобы искать более совершенные знания. Традиционная астрология не может дать ответы на многие мои вопросы.
Не изучив предмет, можно ли делать выводы?

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
А теперь Вы раскажите как на самом деле все происходит.

«Воротись, поклонися рыбке.
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках
».
А.С.Пушкин "Сказка о золотой рыбке"
Aleksandra вне форума  
Старый 15.01.2011, 20:53   #1243
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Бывают в транспорте старушки, бывает на форуме Виктор, - все бывает...
До тех пор, пока это их личный выбор - безусловно. С той поры, когда начинается агрессивная и навязчивая проповедь на форуме "духовности в астрологии" - уже нет.
Смотрите кто инициатор всех этих тем, - о морали, духовности... Уранов, Kon, Viktor (до открытия этих тем я об их существовании даже не знал)... насчет "миллионов иже с ними" не обольщайтесь, будьте реалистами хотя бы в этом.
Владимир, перестаньте перевирать.

Мой пост №191:
Цитата:
Пару постов выше я писал:
"Я против внесения духовности в астрологические расчеты и техники, да ее туда и невозможно применить. Я за то, чтобы астролог, как и любой другой человек, повышал свой духовный уровень."
И все в таком духе. Кстати, про это, всего пару коротких постов. И это называется
"агрессивная и навязчивая проповедь на форуме "духовности в астрологии""?


Набрал сегодня слово "духовность" в поиске:

Yahoo 601,000 results for дУХОВНОСТЬ
в Гугле 820000

Есть там идеи, схожие с идеями "отрицателей" - но войдот мракобесов тонет в хоре искателей справедливости, добра, любви и бережного сохранения ростков взаимононимания, человеколюбия и просвещения.

На слово "духовное"
Искать:
mail,ru Найдено: сайтов 3'814, документов 34'792'338

Ну что там 34 миллиона 792 тысячи...
Вот мнение Владимира - это важнее..
Эго-то у него - шире Вселенной, а спеси и бездоказательности -все Мироздание скромно стоит в уголке и трепещет...


Люди всходили за духовные идеи на костер, шли на дыбу, орды мракобесов и оголтелых материалистов не смогли загасить ее ни уничтожением книг, ни террором, ни войнами, ни гнусными поклепами...
Не смотря на жалкие потуги таких человекоособей, как Владимир, она была, есть и будет.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 15.01.2011, 21:27   #1244
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,249
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Владимир, перестаньте перевирать.

Мой пост №191:
Цитата:
Сообщение от Viktor
Пару постов выше я писал:
"Я против внесения духовности в астрологические расчеты и техники, да ее туда и невозможно применить. Я за то, чтобы астролог, как и любой другой человек, повышал свой духовный уровень."
И все в таком духе. Кстати, про это, всего пару коротких постов. И это называется
"агрессивная и навязчивая проповедь на форуме "духовности в астрологии""?
Кто же виноват, что у Вас с логикой и памятью... не сложилось.

Цитата:
Сообщение от Viktor
Формула Витоса №2

Духовная Астрология = Астрология - формулы и рассчеты

формулы и рассчеты - это все техники
Цитата:
Сообщение от Viktor
Мой постулат - духовна ВСЯ астрология
(за вычетом отрицателей духовности, они не все в вазрахЪ )

М-да, насколько взаимоисключающие, настолько категоричные суждения (форматирование текста - автора цитат)...
Цитата:
Сообщение от Viktor
А что же лежит за рамками астрологии?
Духовная Астрология?
Мы уже подбиранмся ближе.
Хотя с телеги Вас высадили.
Кобыле легче, сено она устала жевать и пережевывать...
Могу продолжить цитаты далее, их тут много, но думаю, что и этого довольно.
Цитата:
Сообщение от Viktor
Набрал сегодня слово "духовность" в поиске:

Yahoo 601,000 results for дУХОВНОСТЬ
в Гугле 820000

Есть там идеи, схожие с идеями "отрицателей" - но войдот мракобесов тонет в хоре искателей справедливости, добра, любви и бережного сохранения ростков взаимононимания, человеколюбия и просвещения.

На слово "духовное"
Искать:
mail,ru Найдено: сайтов 3'814, документов 34'792'338

Ну что там 34 миллиона 792 тысячи...
Вот мнение Владимира - это важнее..
Эго-то у него - шире Вселенной, а спеси и бездоказательности -все Мироздание скромно стоит в уголке и трепещет...
В Яндексе тоже кое-что ввел, получился 1 млн. ответов:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82 %D0%BE%D1%80+%D0%BF%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1 %82+%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B4&lr=213

Цитата:
Сообщение от Viktor
Люди всходили за духовные идеи на костер, шли на дыбу, орды мракобесов и оголтелых материалистов не смогли загасить ее ни уничтожением книг, ни террором, ни войнами, ни гнусными поклепами...
Не смотря на жалкие потуги таких человекоособей, как Владимир, она была, есть и будет.
Ну-ну... Для начала отучитесь врать хотя бы себе самому.
Vladimir вне форума  
Старый 15.01.2011, 21:49   #1245
Pentedynameon
Собеседник
 
Аватар для Pentedynameon
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Казань
Сообщения: 138
Pentedynameon репутация выше +10
По умолчанию

Спасибо Aleksandra и Владимир за подробное разъяснение, хотя Вы меня и не убедили. Критика была не совсем корректна из-за не понимания с Вашей стороны (возможно я плохо владею языком и не способен ясно излагать мысли) и моей стороны, но она [критика] мне много что показала, за что я Вам очень благодарен.

Говоря о конкретных источниках я имел в виду конкретные тексты - древние месопотамские астрологические тексты "Мул-Апин" и "Энума Ану Энлиль" (где кстати не делается различия между богами и небесными светилами) перевод на русский/английский (сколько ищу никак не могу найти), а также литература о связи астрологии с архетипами Юнга. Если Вам так противно слышать последнее (хотя выше говорилось о терпимости и уважении чужих взглядов), то помогите пожалуйста хотя бы с первым, ибо месопотамская астрология очень важна.

Вообще в моих намерениях изучить все древние месопотамские тексты дошедшие до наших дней. Это связано с тем, что тут совершенно справедливо указали мне на неполное знание предмета:
Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Не изучив предмет, можно ли делать выводы?
- постараюсь восполнить пробелы (извините, но не за счет эллинистической астрологии, но более древней из которой она произошла).
__________________
"Есть три пути приобретения знания: размышление - путь самый благородный, подражание - путь самый лёгкий, опыт - путь самый горький". (Конфуций)

"Не многие знают, как много нужно знать, чтобы знать, что ничего не знают".

Последний раз редактировалось Pentedynameon, 15.01.2011 в 21:58.
Pentedynameon вне форума  
Старый 15.01.2011, 22:08   #1246
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
В Яндексе тоже кое-что ввел, получился 1 млн. ответов:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82 %D0%BE%D1%80+%D0%BF%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1 %82+%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B4&lr=213

Ну-ну... Для начала отучитесь врать хотя бы себе самому.
Ну куда мне с Вами тягаться
Бреда ровно в 2 раза больше -
Заменил Виктор на Владимир:

Нашлось
2 млн ответов
Счень симптоматично
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 15.01.2011, 22:10   #1247
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,249
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Спасибо Aleksandra и Владимир за подробное разъяснение, хотя Вы меня и не убедили. Критика была не совсем корректна из-за не понимания с Вашей стороны (возможно я плохо владею языком и не способен ясно излагать мысли) и моей стороны, но она [критика] мне много что показала, за что я Вам очень благодарен.

Говоря о конкретных источниках я имел в виду конкретные тексты - древние месопотамские астрологические тексты "Мул-Апин" и "Энума Ану Энлиль" (где кстати не делается различия между богами и небесными светилами) перевод на русский/английский (сколько ищу никак не могу найти), а также литература о связи астрологии с архетипами Юнга. Если Вам так противно слышать последнее (хотя выше говорилось о терпимости и уважении чужих взглядов), то помогите пожалуйста хотя бы с первым, ибо месопотамская астрология очень важна.

Вообще в моих намерениях изучить все древние месопотамские тексты дошедшие до наших дней. Это связано с тем, что тут совершенно справедливо указали мне на неполное знание предмета:

- постараюсь восполнить пробелы (извините, но не за счет эллинистической астрологии, ибо мой разум ее неприемлет).
Относительно месопотамской астрологии трудно сказать, как достоверно выглядели отличия или их отсутствие между названиями планет и именами богов.

Однако есть веские основания полагать, что такие отличия присутствовали в их текстах:
Цитата:
Многие имена богов в тексте графически не выделены так, как обычно их выделяли шумеры. То есть в данном контексте возможно мы имеем дело с какими-то космологическими или физическими понятиями, имеющими соответствия с реальными богами шумерского пантеона.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B0_%D1%8D%D0 %BB%D0%B8%D1%88
Т.е. разница между богами и планетами скорее всего все-таки присутствовала в их понимании.

Со времен эллинизма, месопотамская астрология как самостоятельное явление уже не существовала, став составной и существенно измененной частью астрологии эллинистической.

Там же, в дословном переводе, было: "звезда, принадлежащая Гермесу", "звезда Афродиты" - это из предисловия Шмидта к Павлу Александрийскому. Т.е. разница между богами и планетами была уже однозначно, совершенно четко обозначена.
Vladimir вне форума  
Старый 15.01.2011, 22:13   #1248
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,249
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Ну куда мне с Вами тягаться
Бреда ровно в 2 раза больше -
Заменил Виктор на Владимир:

Нашлось
2 млн ответов
Счень симптоматично
Рад что Вы нашли себе новое развлечение.

Вот Вам и новый готовый алгоритм для Вашей "Медведицы", достаточно только сделать ее онлайновой, - можно и без эфемерид обойтись.

Vladimir вне форума  
Старый 16.01.2011, 08:47   #1249
Pentedynameon
Собеседник
 
Аватар для Pentedynameon
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Казань
Сообщения: 138
Pentedynameon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Т.е. разница между богами и планетами скорее всего все-таки присутствовала в их понимании.
Но...(из вашей же цитаты)
Цитата:
имеющими соответствия с реальными богами шумерского пантеона.
Это позволяет заключить что раньше (до этого) различий не существовало.
Цитата:
In Cuneiform script, the names of deities are preceded with the determinative sign {DINGIR}. The same sign can refer to "sky" {AN} or "heaven", or generically to the concept of "god" or "goddess".[1] The principal Mesopotamian Gods were identified with the sky or celestial bodies:
Sin (aka Sumerian "Nanna/Suen"), the God of the moon
Shamash (aka Sumerian "Utu"), the sun God

The visible planets were also associated with divinities:
Enki and later Nabu was associated with the planet Mercury
Ishtar was associated with the planet Venus
Nergal was associated with the planet Mars
Marduk (called Bel, or Lord) was associated with the planet Jupiter
Ninurta was associated with the planet Saturn

http://en.wikipedia.org/wiki/Chaldean_mythology

Не подскажите где можно найти издания этих текстов (месопотамской астрологии)?
__________________
"Есть три пути приобретения знания: размышление - путь самый благородный, подражание - путь самый лёгкий, опыт - путь самый горький". (Конфуций)

"Не многие знают, как много нужно знать, чтобы знать, что ничего не знают".

Последний раз редактировалось Pentedynameon, 16.01.2011 в 08:49.
Pentedynameon вне форума  
Старый 16.01.2011, 11:33   #1250
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
In Cuneiform script, the names of deities are preceded with the determinative sign {DINGIR}.

The same sign can refer to "sky" {AN} or "heaven", or generically to the concept of "god" or "goddess".[1] The principal Mesopotamian Gods were identified with the sky or celestial bodies:
Sin (aka Sumerian "Nanna/Suen"), the God of the moon
Shamash (aka Sumerian "Utu"), the sun God

The visible planets were also associated with divinities:

Enki and later Nabu was associated with the planet Mercury
Цитата:
...тот же самый знак может относиться к "небу".....

Видимые планеты ассоциировались с ....

Предположение (может) не позволяет делать однозначных заключений, а ассоциация ( моя )с морем прохладного ветерка с юго-востока не означает, что ветер и море = одно и то же, не находите?

Что касается поиска источников. Выходите на мировые библиотеки и делаете запрос.
Esenia вне форума  
Старый 16.01.2011, 12:03   #1251
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Здравствуйте, Pentedynameon!
Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Спасибо Aleksandra и Владимир за подробное разъяснение, хотя Вы меня и не убедили. Критика была не совсем корректна из-за не понимания с Вашей стороны ...

А восприятие того, что "корректно" или "не корректно" зависит и от того насколько человек сентиментален и чувствителен к проявлению того или иного темперамента другого человека, равно как и к критике вообще. Т.е. то что с Вашей точки зрения "не корректно" может быть вполне нормально для проявления темперамента другого человека. Например, у меня Венера и Меркурий в Козероге, к тому же Меркурий имеет точный трин к Плутону в Деве, гороскопом управляет Сатурн, который находится в квадрате с Солнцем и т.д. Мне бывает очень трудно украшать разговор "бантиками" и "цеточками" Хотя иногда умею и это, но... для этого должны быть соответствующие транзиты и синастрии

У Владимира, тоже Знак Козерога выражен очень сильно и т.д. и т.п. про темпераменты и слог&стиль речи. Так что принимайте и это во внимание

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
...(возможно я плохо владею языком и не способен ясно излагать мысли) и моей стороны, но она [критика] мне много что показала, за что я Вам очень благодарен.
Я думаю, что языком Вы владеете достаточно хорошо, однако Вы не учитываете того, что Вы живёте в своём информационном поле и излагая свои мысли, опираетесь на него, без учёта того, что другие живут в своём инфо-поле и мировоззрении. Естественно, что излагая мысли в "урезанном" виде, Вы понимаете их лучше, чем те, кто их читают в такой подаче. Т.е. если Вы хотите, чтобы Вас понимали безошибочно, надо либо, чтобы "ключ", в котором Вы говорите совпадал или был подобен "ключу" собеседника, либо Все мысли и т.п. следует прописывать подробнее, чтобы убрать возможное непонимание.

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Говоря о конкретных источниках я имел в виду конкретные тексты - древние месопотамские астрологические тексты "Мул-Апин" и "Энума Ану Энлиль" (где кстати не делается различия между богами и небесными светилами) перевод на русский/английский (сколько ищу никак не могу найти), а также литература о связи астрологии с архетипами Юнга.

Да, мне было понятно, что Вы хотите получить доступ к подобным книгам, но я сориентировала Вас на естественный источник, т.е. на Ваши собственные возможности в получении своей информации. Тем более, что старые тексты могут быть утрачены, равно как и понимание их через мировоззрение современного человека, может не соответствовать тому, что в действительности имели в виду древние авторы. Впрочем Вам решать, что читать/изучать, а что нет.

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Если Вам так противно слышать последнее (хотя выше говорилось о терпимости и уважении чужих взглядов), то помогите пожалуйста хотя бы с первым, ибо месопотамская астрология очень важна.
Слово "противно" носит экспрессивный характер, да, и не понятно, откуда Вы взяли, что кому то может быть "противно" слышать о собственно работах Юнга? А то, что на АРГО не рекомендуют так свободно проецировать работы Юнга на астрологию и т.п. и смешивать его труды с астрологическими трудами, никак не значит, что кому то из нас что-то может быть "противно" слышать о трудах Юнга.

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
...постараюсь восполнить пробелы (извините, но не за счет эллинистической астрологии, но более древней из которой она произошла).
Может быть тогда лучше поступить на историчекий факультет и получить доступ к библиотекам, в которых могут быть подобные материалы = оригиналы? Сомневаюсь, что без знания того как, где хранится информация/книги/т.п. и откуда они берутся, какого они качества и т.д... сомневаюсь, что без всего этого, можно выйти на качественные материалы.

Ну, а чтобы читать чьи то переводы, тоже надо знать, кто переводил, чтобы оценить качество... А то так можно и начитаться...
Aleksandra вне форума  
Старый 16.01.2011, 12:49   #1252
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
А то, что на АРГО не рекомендуют так свободно проецировать работы Юнга на астрологию и т.п. и смешивать его труды с астрологическими трудами, никак не значит, что кому то из нас что-то может быть "противно" слышать о трудах Юнга.
Совковая астрология по-любому рулит. Что нам какая-то там Европа?
Цитата:
Одним из основных направлений Европейской астрологии последних десятилетий стало использование астрологии в приложении к психологии. Данное направление, обозначенное Юнгом и развитое в концепции гуманистической астрологии Д.Радьяра, получило широкое распространение во французской символической школе, в швейцарской школе Хуберов, в лондонском Центре Психологической астрологии Г.Саспортаса и Л.Грин, а также во многих других местах Европы и земного шара в целом.
Астрологическая энциклопедия Дениса Куталёва
__________________
-о-
maitreya вне форума  
Старый 16.01.2011, 13:14   #1253
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Совковая астрология по-любому рулит. Что нам какая-то там Европа?
Вам? Не знаю... а я в Европе И диплом магистра астропсихологии у меня есть Правда, эти дипломы не признаны государством, потому как астрологические Школы не аккредитованы. А привязка к психологии имеет скорее стратегическое, чем необходимое значение. Просто на сегодняшний день так легче привести астрологию под "научное" направление, читай получить признание государства. Потому как к собственно астрологии без "одежки" психологии отношение известное... Не пускают её в таком виде в академическую среду, а астропсихология... Вот на Юнга можно ссылаться и т.д. и т.п.

И тем не менее, аккредитацию получить не легко
Aleksandra вне форума  
Старый 16.01.2011, 13:33   #1254
maitreya
партизан подпольной Луны
 
Аватар для maitreya
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: 56N01,92E50
Сообщения: 1,064
maitreya репутация ниже минус 50
По умолчанию

Нам такие мужики, как Дейн Радьяр ближе. Но, по-моему, в том, что кто-то остаётся в рамках мировоззрения позапрошлого века нет ничего страшного, если астролог искренне верит в то, что карта рождения - "это наше всё"...
__________________
-о-
maitreya вне форума  
Старый 16.01.2011, 13:35   #1255
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,938
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Нам такие мужики, как Дейн Радьяр ближе.
Он обиделся бы на слово мужик.. Думаю он джентльнмен))
__________________
Единорог на форуме  
Старый 16.01.2011, 14:51   #1256
Pentedynameon
Собеседник
 
Аватар для Pentedynameon
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Казань
Сообщения: 138
Pentedynameon репутация выше +10
По умолчанию

Здравствуйте Maitreya и Aleksandra!

Мне ближе позиция Maitreya'и, и это не является результатом "приведения астрологию под "научное" направление". Такому сближению астрологии и психологии множество причин. Кроме самих мыслей Юнга, есть потверждения из сравнительной мифологии (Ж. Дюмезиль "Верховные боги индоевропейцев") и истории астрологии (которая начинается не с эллинистической).
Цитата:
Сообщение от Esenia
Видимые планеты ассоциировались с ...
Асссоциировались = символизировали. Я не утверждаю что светило и божество тождественны, но есть основание утверждать что планета наделялась качествами определенного божества. Да, в гороскопе указываются положения реальных тел, но благодаря символизму они обозначают соотвествующие божества. Такие идеи позволяют понять логику мест экзальтаций планет. Например Юпитер - светило Мардука (верховного бога Вавилона) экзальтирует в знаке летнего солнцестояния, а Марс - светило Нергала (бога подземного мира) - в знаке зимнего.
Интересные мысли рассматриваются в этой книге (где кстати потверждаются связи богов со светилами):
http://www.folklore.ee/folklore/vol16/planets.pdf [англ.]

Я не навязываю свою точку зрения, но делюсь ей, чтобы найти единомышленников, а они возможно могут помочь мне с поиском информации (если хотят).
__________________
"Есть три пути приобретения знания: размышление - путь самый благородный, подражание - путь самый лёгкий, опыт - путь самый горький". (Конфуций)

"Не многие знают, как много нужно знать, чтобы знать, что ничего не знают".

Последний раз редактировалось Pentedynameon, 16.01.2011 в 14:54.
Pentedynameon вне форума  
Старый 16.01.2011, 16:09   #1257
Единорог
Единорог
 
Аватар для Единорог
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщения: 66,938
Единорог отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Я не навязываю свою точку зрения, но делюсь ей, чтобы найти единомышленников, а они возможно могут помочь мне с поиском информации (если хотят).
Займитесь основанием новой духовной школы..
Придут и почитатели и единомышленники...[
Вот например такую:
Название: Черная месса.jpg
Просмотров: 34

Размер: 136.4 Кб
__________________
Единорог на форуме  
Старый 16.01.2011, 16:47   #1258
Esenia
Собеседник
 
Аватар для Esenia
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщения: 65,364
Esenia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Асссоциировались = символизировали.
Нет, НЕ равно.
Цитата:
АССОЦИАЦИЯ — (от позднелат. associatio соединение) в психологии, связь, образующаяся при определ. условиях между двумя или более психич. образованиями (ощущениями, двигат. актами, восприятиями, представлениями, идеями и т. п.); действие этой связи… … Философская энциклопедия.

#
АССОЦИАЦИЯ.— В психологии термин «А.» означает различные виды соединения простых представлений в более сложные сочетания психических элементов. В руководствах по психологии глава об А. обычно содержит описание общего механизма таких соединений в… … Литературная энциклопедия


СИМВОЛИЗИРОВАТЬ — (варв. лат.; этим. см. символ). Изображать при посредстве символов; представлять религиозные идеи, а также отвлеченные понятия в разного рода чувственных образах. (Источник: Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского… (Словарь иностранных слов русского языка)

И далее:-
Цитата:
Лосев определяет С., исходя из его структуры, как встречу означающего и означаемого, в которой отождествляется то, что по своему непосредственному содержанию не имеет ничего общего между собой — символизирующее и символизируемое.

Существом тождества, следовательно, оказывается различие: Лосев говорит об отсутствии у С. непосредственной связи и содержательного тождества с символизируемым, так что в существо С. не входит похожесть. Тем самым он возвращается к аристотелевской и религиозной трактовке С., создавшей универсальную формулу "нераздельности и неслиянности", т.е. к первоначальному греческому значению С. как указания на безусловно другое, не на подобное (эстетико-романтическая трактовка С), а на то целое, которого С. недостает. Таким образом, для С. необходимо существование оппозиции, члены которой противоположны и только вместе составляют целое, и именно поэтому являющиеся С. друг друга.

http://slovari.yandex.ru/%D0%A1%D0%B...2%D0%BE%D0%BB/

Таким образом, вольно или невольно Вы подменяете понятия, которые вполне могут привести Вас к ошибке...


Цитата:
Сообщение от Pentedynameon
Я не утверждаю что светило и божество тождественны, но есть основание утверждать что планета
наделялась качествами определенного божества. Да, в гороскопе указываются положения реальных тел, но благодаря символизму они обозначают соотвествующие божества.

Я не навязываю свою точку зрения, но делюсь ей, чтобы найти единомышленников, а они возможно могут помочь мне с поиском информации (если хотят).
Esenia вне форума  
Старый 16.01.2011, 16:56   #1259
Aleksandra
Собеседник
 
Аватар для Aleksandra
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Valmiera, Latvija
Сообщения: 4,091
Aleksandra репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maitreya
Нам такие мужики, как Дейн Радьяр ближе. Но, по-моему, в том, что кто-то остаётся в рамках мировоззрения позапрошлого века нет ничего страшного, если астролог искренне верит в то, что карта рождения - "это наше всё"...
Всё не всё, но как эта карта "работает" и во что это может вылиться... понять вполне можно
Aleksandra вне форума  
Старый 16.01.2011, 18:14   #1260
Pentedynameon
Собеседник
 
Аватар для Pentedynameon
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Казань
Сообщения: 138
Pentedynameon репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esenia
Цитата:
Существом тождества, следовательно, оказывается различие: Лосев говорит об отсутствии у С. непосредственной связи и содержательного тождества с символизируемым, так что в существо С. не входит похожесть. Тем самым он возвращается к аристотелевской и религиозной трактовке С., создавшей универсальную формулу "нераздельности и неслиянности", т.е. к первоначальному греческому значению С. как указания на безусловно другое, не на подобное (эстетико-романтическая трактовка С), а на то целое, которого С. недостает. Таким образом, для С. необходимо существование оппозиции, члены которой противоположны и только вместе составляют целое, и именно поэтому являющиеся С. друг друга.
Правильно. Физическое тело (планета) и божество (дух) - различны, оппозиция члены которой противоположны - и они едины в символе.

Цитата:
АССОЦИАЦИЯ (лат. аssociatio - соединение) - связь между элементами психики, благодаря к-рой появление одного элемента в определенных условиях вызывает др., с ним связанный.

Философский словарь. ПОЛИТИЗДАТ, 1986 г.
Опять связь, соединение. Когда Вы видите знак, Вы сразу думаете о его значении, например знак =(равно) ассоциируется с равенством. Символ и его значение ассоциируется друг с другом.

Любая ассоцииация через много времени превращается в символ. Тем более это ассоциация многих людей многих столетий. Некая коллективная ассоциация и стало быть общий символ для всех.

В Библии сказано что звезды созданы для знамений. Значение слова "знамение" читаем здесь(http://rulib.info/word/znamenie.html). Значит по звездам предсказывают (предсказательная астрология) и звезды - символ, знак с небес.

Вы можете сказать, что мол, Библия - не исторический источник. Но это ничего не меняет, потому что составители Библии выразились ясно - звезды для знамений, а следовательно люди в то время думали именно так

И как же быть с другими доказтельствами (например Maitreya'и)?
__________________
"Есть три пути приобретения знания: размышление - путь самый благородный, подражание - путь самый лёгкий, опыт - путь самый горький". (Конфуций)

"Не многие знают, как много нужно знать, чтобы знать, что ничего не знают".

Последний раз редактировалось Pentedynameon, 16.01.2011 в 18:27.
Pentedynameon вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:43.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO