Старый 21.10.2010, 12:51   #61
Белов Андрей
Собеседник

Белов Андрей репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от Viktor
Для меня википедия не авторитет, но для многих это так:
хорошо, тогда скажите собственное понимание слова оккультный.
Белов Андрей вне форума  
Старый 21.10.2010, 12:53   #62
Viktor
Учитель учителей

Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000

Да не скромничайте... Ваш вклад в это уже трудно переоценить...
Ни я ни Виталий не перегоним Вас в бездоказательном остроумии...

Пока самое остроумное доказательство, Вами произнесенное звучало так:

"Я не ученый и становиться им не буду, а поэтому читайте Блаватскую и Шри-Ауробиндо"...
До Вас до такого редко кто додумывался... [/quote]
Я писал - я не ученый ( если н считать астрологии).
"Самый продвинутый астрологический форум" превращается еще и выставку врунишек.
Никогда я такого не говорил даже в страшном сне.
О Блаватской я писал, как о настоящем оккультисте, который пачками разоблачал шарлатанов, "магов", "оккультистов" и прочих проходимцев.
Я не писал "изучайте Ауробиндо", а привел его как пример эзотерика.
« ...Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей,всеми берегами Балтийского моря,Италией
и многими другими странами и землями...».
Мавро Орбини "Славянское царство"
Viktor вне форума  
Старый 21.10.2010, 12:56   #63
eugen
Китайский шпион

eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650

Цитаты Вы от волнения оформлять разучились?... Или хотите мои слова себе приписать???

А за "авторитетными словарями" надо, как я понял, в "астрал" идти... Не ближе...

Пример, хоть одного разоблачения пачки шарлатанов за авторством Блаватской там же захватить не забудьте...
Старый 21.10.2010, 12:58   #64
Aleksandra
Собеседник

Aleksandra репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от Viktor
До заката астрологии (18 век) она вообще относилась
к оккультным предметам. Я имею в виду среднее значение этого слова из самых авторитетных словарей (возьмем, например, 5 каких-нибудь словарей).Кроме того.
Это знание тайное.

Попробуйте задействовать рациональное мышление и отойти от стереотипов.

Надеюсь Вам из современной жизни знакомы такие понятия, как:

1) "производственная тайна",
2) "конфиденциальная информация",
3) "секретная информация",
4) "эксперементальные разработки",
5) "научные исследования",
6) "производственный шпионаж",
7) и т.п.

Для чего существуют вышеперечисленные вещи, надеюсь знаете? Каждая из этих "тайн" охраняет чьи то интересы, будь-то коммерческие, будь-то идеологические :)

Нарушение прав, естественно, каралось, так же как и сейчас, т.к. это нарушение затрагивает те или иные интересы, тех или иных групп и/или отдельных людей и т.д. и т.п.

При этом, есть большая разница между информацией/знанием скрытым и информацией/знанием скрываемым (с той или иной целью).

"Скрытое" по логике вещей не может быть "открытым". Если он открывается, то переходит из скрытого в приоткрытое или открытое состояние. И может быть объяснено разумно и последовательно или образно и ассоциативно, т.е. по мере понимания и способностей человека.

А скрываемое, естественно доступно лишь определённой группе людей. Цели и значения/назначения бывают разными. Условия распростронение и передачи "конфиденциальной" информации и её назначение тоже могут быть разными. Как и сейчас.

Эти вещи всегда существовали, только в разные времена назывались по своему. Одно роднит любые времена, а именно: от глупцов и врагов всегда пытались защищать своё знание и умение :) Ну, и естественно, исказителей и вредителей преследовали и разоблачали как умели.

А дальше думайте сами ;)

З.Ы. Оккультного нет ничего (ИМХО). Есть только ограничения в способностях, возможностях и зрелости ума.
Aleksandra вне форума  
Старый 21.10.2010, 12:58   #65
Viktor
Учитель учителей

Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000Viktor репутация выше +2000

Цитата:
Сообщение от eugen

Латынь тоже в двадцатом веке изобрели???

Судя по Вашим вольностям со значением слов напрямую взятых из этого языка...
За века слово ПРИОБРЕЛО оттенки такого значения.
И вообще Гермес - это греческое.
« ...Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей,всеми берегами Балтийского моря,Италией
Viktor вне форума  
Старый 21.10.2010, 13:01   #66
eugen
Китайский шпион

eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650

Цитата:
Сообщение от Viktor
И вообще Гермес - это греческое.
А "герметизм" - латинское... В греческом отродясь не бывало таких окончаний

За словарями еще не сходили???
Старый 21.10.2010, 13:04   #67
Viktor
Учитель учителей

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Оккультного нет ничего (ИМХО). Есть только ограничения в способностях, возможностях и зрелости ума.
Как это? Слово есть, и ничего оно не обозначает? Оно употребляется уже наверно 2000 лет, за все эти годы было миллионы его употреблений, и все они были ни о чем?
Это как антисемитизм есть, а семитизма нету
Viktor вне форума  
Старый 21.10.2010, 13:07   #68
Viktor
Учитель учителей

Цитата:
Сообщение от eugen
А "герметизм" - латинское... В греческом отродясь не бывало таких окончаний
Я говорю о происхождении слова. И вообще культура Рима выросла из Эллады и этрусков.
Viktor вне форума  
Старый 21.10.2010, 13:15   #69
Белов Андрей
Собеседник

Цитата:
Сообщение от Viktor
Как это? Слово есть, и ничего оно не обозначает? Оно употребляется уже наверно 2000 лет, за все эти годы было миллионы его употреблений, и все они были ни о чем?
наверное ответа так и не услышу.
Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
Белов Андрей вне форума  
Старый 21.10.2010, 13:23   #70
Viktor
Учитель учителей

Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
В ранних постах я уже об этом писал.
"Скрытый, тайный, зашифрованный, доступный только посвященным"
Синомим - эзотерический.
Близкое по смыслу:
Мистический, духовный, потусторонний.
Не имеющий отношения к материальному миру.

И вообще это общая тенденция. Эзотерическое становится эКзотерическим, появляеися новое оккультное знание, со временем о нем узнают, оно уже не становится тайным.
Появляется опять что-то новое.
И так бесконечно...
Viktor вне форума  
Старый 21.10.2010, 13:24   #71
Aleksandra
Собеседник

Aleksandra репутация выше +10

Цитата:
Сообщение от Viktor
Как это? Слово есть, и ничего оно не обозначает?
А почему Вы отреагировали только на одно слово, вместо того, чтобы дочитать высказывание до конца Укажите, где я сказала, что это слово ничего не обозначает?

Предлагаю Вам прочитать это предложение ещё раз, а также ещё раз прочитать моё сообщение и обратите особое внимание на предложение перед "З.Ы." ;)

Цитата:
Сообщение от Viktor
Оно употребляется уже наверно 2000 лет, за все эти годы было миллионы его употреблений, и все они были ни о чем?
Уточните с какого времени употребляется, упоминаемое Вами слово. Укажите источник и автора.
Aleksandra вне форума  
Старый 21.10.2010, 13:32   #72
LordWilex
В отпуске

LordWilex репутация выше +250LordWilex репутация выше +250LordWilex репутация выше +250LordWilex репутация выше +250

Цитата:
Сообщение от Viktor
До заката астрологии (18 век) она вообще относилась
к оккультным предметам.
ОК. Приведите ссылки на академические источники, которые это утверждают.
(Только чур, - не надо Блаватскую цитировать, она академическим источником не является).

Цитата:
Сообщение от Viktor
Я имею в виду среднее значение этого слова из самых авторитетных словарей (возьмем, например, 5 каких-нибудь словарей).Кроме того.
Во первых я не понимаю, что такое "среднее значение" по отношению к нечисловым данным.
Вообще-то это математический термин, имеющий вполне определенный смысл, и применим по отношению к числам, а не значению слов.

Во вторых, - приведите, наконец, цитаты из этих "5 каких-нибудь авторитетных словарей".

Цитата:
Сообщение от Viktor
.Кроме того.
Это знание тайное. Она перестала быть эзотерической в 20 веке, когда заполонила СМИ, телевидение, интернет и книжные прилавки.
Она необъяснимое явление, до сих пор астрологи не могут научно объяснить откуда берутся ВЛИЯНИЯ планет.
Этим знанием владела горстка людей, хотя и преподавали ее в до 18 века в университетах. Причины -
)1 большинство населения было неграмотным.
2) овладеть премудростями эфемерид не всякому грамотному было под силу - нужно было нехилое знание математики
3)церковь на нее косилась, а иногда звездочеты подвергались страшным гонениям
4) овладеть этой профессией стоило немалых средств - книги были ужасно дорогие, и за обучение у учителя надо было выложить кругленькую сумму
5) распространенное мнение, что это шарлатанство, суеверие, с позиции обывателя, да и многих научных авторитетов, она ненаучна, бездоказательна.

По этим признакам можно отнести и эйнштейновские ОТО/СТО к оккульным наукам, ибо:

1. Большая часть населения имеет об этом самое смутное представление.
2. Овладеть их премудростями даже человеку с техническим образованием нелегко. Говорят, что специалистов, которые по настоящему хорошо их понимают в мире можно по пальцам пересчитать.
3. Церковь физике не касается ни как, а в каком-нить 13 веке за такие идеи, которые высказал Эйнштейн - если бы они были высказаны в то время, - можно было бы и под суд святой инквизиции попасть
4. Получить хорошее физико-математическое образование и сейчас стоит не мало средств, - далеко не каждому это по силам.
5. Пойдите на рынок, и попробуйте поговорить с бабушкой, которая семачками торгует об перспективах развития современной физики, посмотрим, как она отреагирует А вот, если о Боге попробуйте поговорить, - эт другое дело

К тому же природа таких вещей, как гравитация - до сих пор не объяснены до конца, однако это не мешает физикам, да и простым смертным использовать её, и при этом не относить к оккультным наукам.

Цитата:
Сообщение от Viktor
Согласен. Организуйте. Я таких возможностей не имею.
ОК.

Цитата:
Сообщение от Viktor
Я никогда не утверждал, что это слово должно присутствовать в профессиональном лексиконе.
Как это не утверждаете, если уже несколько страниц как с завидным упорством относите астрологию к оккультным наукам?

Цитата:
Сообщение от Viktor
Идет милая беседа о духовности и эзотеричности астрологии.
Тююю, тока собеседники об этом ни чего не знают

Цитата:
Сообщение от Viktor
Рекомендую Вам начать изучение Астрологии с ее истории
Это именно то, чем я рекомендую наконец заняться Вам, ибо большая часть участников темы, в отличии от Вас, - итак всю жизнь этим занимается.
LordWilex вне форума  
Старый 21.10.2010, 14:04   #73
eugen
Китайский шпион

Цитата:
Сообщение от Viktor
Я говорю о происхождении слова. И вообще культура Рима выросла из Эллады и этрусков.
Со словарями пожалуйста...
И чтобы поавторитетнее...
Старый 21.10.2010, 14:35   #74
Viktor
Учитель учителей

Цитата:
Сообщение от LordWilex
ОК. Приведите ссылки на академические источники, которые это утверждают.
Это у меня займет пару дней.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
(Только чур, - не надо Блаватскую цитировать, она академическим источником не является).
А Лилли можно цитировать?
Он Академиев астрологических не кончал, искусству обучился у какого-то что-то типа "проходимца или шарлатана".И всю жизнь изучал ее самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Во первых я не понимаю, что такое "среднее значение" по отношению к нечисловым данным.
Вообще-то это математический термин, имеющий вполне определенный смысл, и применим по отношению к числам, а не значению слов.
Отчасти согласен. Просто в данном случае моя лингвистическая составляющая победила мою программистскую.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Во вторых, - приведите, наконец, цитаты из этих "5 каких-нибудь авторитетных словарей".
Это я Вам предлагал выбрать. А то я приведу, а Вы скажете - "он для меня не авторитет".
Согласен 1-й - Ожегов.

[quote=LordWilex]
По этим признакам можно отнести и эйнштейновские ОТО/СТО к оккульным наукам, ибо:

Физика - это наука. Не эзотерика. Не оккультизм. Не мистика. Не атрология. Не алхимия. Не нумерология.
Не вызывание духов...
Не передеогивайте. Из моего опуса ни коем образом не вытекает, что физика - оккультизм. По определению. Она имеет отношение к материальным вещам, а общие признаки у астрологии можно найти с ЛЮБОЙ наукой.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Как это не утверждаете, если уже несколько страниц как с завидным упорством относите астрологию к оккультным наукам?
Относилась. Только что я писал, она ПЕРЕСТАЛА быть эзотерической с 20 века.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Это именно то, чем я рекомендую наконец заняться Вам, ибо большая часть участников темы, в отличии от Вас, - итак всю жизнь этим занимается.

Спасибо за совет. Нижайший поклон Вам.
Последние 25 лет у меня один и единственный источник заработка - астрология ( в отличие от некоторых)
Viktor вне форума  
Старый 21.10.2010, 14:45   #75
Viktor
Учитель учителей

Цитата:
Сообщение от eugen
Со словарями пожалуйста...
И чтобы поавторитетнее...
этимология ”герметический” в словаре Макса Фасмера

герметический
через нем. hermetisch из лат. hermētice, sigillum Hermētis, потому что легендарный египетский мудрец Гермес Трисмегист изобрел способ закрывать герметически стеклянную трубку с помощью таинственной печати; см. Клюге-Гётце 247.
Конец цитаты.

Труды Гермеса были написаны на греческом.
Энциклопедический словарь

Брокгауза и Ефрона

Из дошедших до нас Герметических книг четырнадцать трактатов соединяются обыкновенно вместе под общим названием Пэмандра, принадлежащим собственно лишь первому из них (Ποιμανδρις — пастырь мужей — под этим названием является говорящий с Гермесом Трисмегистом божественный Ум). Вот заглавия этих трактатов: 1) Пэмандр, 2) Вселенское слово Гермеса Асклепию, 3) Священное слово Г. Трисмегиста, 4) Кратир, или Монада, 5) Невидимый Бог весьма явен, 6) Благо в одном Боге и нигде больше, 7) Величайшее зло для людей неведение Бога, 8) Ничто не исчезает, 9) О мысли и ощущении, 10) Ключ, 11) Ум к Гермесу, 12) О всеобщем Уме, 13) О возрождении и о правиле молчания, тайная проповедь на горе, и 14) Мудрость. Затем мы имеем книгу: Посвятительная речь, или Асклепий (эта книга, состоящая из 16 глав, дошла до нас только в старом латинском переводе, приписанном Апулею, жившему во II в.; если бы это было справедливо, то "Асклепия" нужно было бы признать за самую раннюю из наших герметических кн.; по другим, более верным признакам этот трактат следует отнести к началу IV в.); далее. три больших отрывка книги: Дева мира (или "Зрачок мира" — κόρν κόσμου); десять отрывков из разговора Г. с сыном его, Татом; восемь отрывков из книг Г. к Аммону; девять кратких отрывков без названия и, наконец, три "определения" Асклепия царю Аммону: о солнце и демонах, о телесных страстях и похвала царю. Средневековые алхимики приписывали Г. Трисмегисту так называемую Изумрудную таблицу — отрывок загадочного содержания и неизвестного происхождения; находя здесь аллегорическое описание философского камня, они признавали этот отрывок основным текстом своего учения, которое и называли поэтому Герметической философией (см. Алхимия). 14 вышеупомянутых герметических трактатов, под общим заглавием Пэмандр, были переведены на латинский язык Марсилием Фицином, напечатавшим этот перевод в 1471 г. Греческий текст (вместе с Фициновым переводом) впервые напечатал Andreas Turnebus в Париже в 1554 г. Немецкий перевод Тидемана 1781 г. Французский перевод всех герметических книг и фрагментов издал Louis Mйnard (2 изд. П., 1867); по-английски в самое последнее время издала Г. Трисмегиста Anna Crawford. См. также: Baumgarten-Crusius, "De librorum Hermeticorum origine ас indole" (1827).

II. Учение Гермеса Тримегиста представляет своеобразное сочетание трех элементов: египетского многобожия, иудейско-христианского монотеизма и греческого философского идеализма. В первом трактате Пэмандра Бог определяется как Ум (Νοΰς), в образе света, противоположный влажной натуре, происходящей из тьмы. Ум порождает из себя слово (Λογοςгреч), как свет от света. Ум есть Бог отец, Логос-сын Божий. "Откуда, — спрашивает Г., — произошли стихии природы?" — Пэмандр отвечает: "Из воли Бога, который, взяв свой Логос и созерцая в нем порядок и красоту, создал мир по этому прототипу". И далее: "Ум — Бог мужской и женский — жизнь и свет, рождает чрез Логос еще другой творческий ум — Божество огня и духа, — который в свою очередь образует семь служебных духов, обнимающих своими кругами чувственный мир и управляющих им посредством так называемой судьбы". В учении о человеке и его судьбе смешана библейская идея образа Божия и владыки всех тварей с египетско-гностической идеей падшего эона-андрогина. Цель человека — посредством совершенного знания соединиться с Божеством и стать Богом. Под знанием разумеется не дискурзивно-научное познание отдельных предметов (которое, напротив, резко осуждается), а сосредоточенное погружение во всеединую истину, при безмолвии мыслей и желаний, что называется также "разумною жертвой души и сердца" (ή λογική θυσία τής ψυχής καί τής καρδίας). В других местах Г. книг к этому религиозно-гностическому стволу прививаются метафизические умозрения, тождественные с теми, которые более обстоятельно и последовательно были развиты неоплатониками. Рядом с религиозным понятием о Боге, как творческом Уме, явном в своих творениях, и как о любвеобильном Отце, мы находим трансцендентальную идею абсолютного, как неизреченного сверхсущего, которое не есть ум, а начало ума и т. д.; вместе с чисто-египетским религиозным отношением к телу и телесной жизни встречается отвлеченно-спиритуалистическое отрицание всего материального и чувственного. Психологический взгляд, излагаемый в VI — VIII отрывках из книг Г. к Аммону (у Стобея, "Eclog. phys." LII, 4—6), довольно остроумно объединяет мысли Платона и Аристотеля. Особенно любопытны по своему оригинально-египетскому характеру апология идолов и апофеоз царя. Как верховное Божество творит богов на небе, так человек имеет власть творить богов в храмах, именно доставлять соответственную материю и форму для чудотворных и пророческих проявлений ближайших к нам божественных сил. Царь же есть живой образ верховного Бога, последний в богах и первый в людях. В верхних небесах обитают боги, и ими правит Творец вселенной; в эфире движутся звезды, и ими управляет первое из светил — солнце; в воздухе носятся души и демоны, под владычеством луны; на земле живут люди и прочие животные, которыми правит великий царь. Царские души божественны по природе и неизменны в своем достоинстве; государи, являющиеся несправедливыми или жестокими, таковы не сами по себе, а лишь по наваждению дурных демонов. Кроме указанных элементов, в Г. учении замечается еще воззрение близкое к пантеизму стоической школы, с которым также были сходны некоторые стороны египетского миросозерцания. Божество является как душа мира, содержащая в себе семена всех прочих душ; самый мир есть второй бог — сын и вещественный образ первого; третьим богом называется человек, соединяющий в себе высшую и низшую природу.

Последний раз редактировалось Viktor, 21.10.2010 в 14:54.
Viktor вне форума  
Старый 21.10.2010, 15:07   #76
Белов Андрей
Собеседник

Цитата:
Сообщение от Viktor
В ранних постах я уже об этом писал.
"Скрытый, тайный, зашифрованный, доступный только посвященным"
Синомим - эзотерический.
ясно. кстати, вот что пишет Шри Ауробиндо:" Оккультизм есть знание и правильное использование скрытых сил Натуры. Оккультные силы являются силами, которые могут стать известными только посредством выхождения за завесу видимого феноменального, особенно силы тонкого физического и сверх-физического планов.
Цитата:
Близкое по смыслу:
Мистический,духовный , потусторонний.
а вот в духовной жизни,оккультизм, Ауробиндо рассматривает как припятсвие. вот что он пишет:"...существа этого плана(астрального) часто враждебны подлинной цели духовной жизни и устанавливают контакт с искателем и предлагают ему силы и оккультные переживания только для того, чтобы они могли установить их собственный контроль над ним, или завладеть им для их собственных намерений. Часто выставляя себя как божественнные силы, они вводят в заблуждение, дают греховные предложения и побуждения и извращают внутреннюю жизнь".

Цитата:
И вообще это общая тенденция. Эзотерическое становится эКзотерическим, появляеися новое оккультное знание, со временем о нем узнают, оно уже не становится тайным.
Появляется опять что-то новое.
И так бесконечно...

Что было, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
бывает нечто, о чем говорят:"смотри, вот, это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Екклесиаст гл1. ст10-11.

Последний раз редактировалось Белов Андрей, 21.10.2010 в 15:10.
Белов Андрей вне форума  
Старый 21.10.2010, 15:18   #77
Vladimir
Админ

Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000

Про герметизм на форуме уже было не раз...
Цитата:
Фичино озаглавил свой перевод "Пимандр" (от греческого poimadres, в свою очередь происходившего от poime-n-re – "знание Ра"), однако, "страха ради инквизиторска", называл автора "Герметики" учителем Орфея, Аглаофема, Пифагора, Филолая, который передал свои знания Платону. "Пимандр" вскоре стал необыкновенно популярен в просвещенных кругах католической Европы, и Римская кафедра этому не противодействовала. Сам Фичино спустя несколько лет после выхода "Пимандра" стал высокопоставленным сановником и возглавил флорентийскую Платоновскую Академию. Другой пример, – на одной из фресок собора в Сиене, построенного в 1488 году, изображен Гермес Трисмегист, который вручает человеку в восточных одеждах книгу с надписью "Suscipite o licteras et leges egiptii" ("Примите ваши письмена и законы, о египтяне"). Надпись под ногами двух фигур гласит: "Гермес Меркурий, современник Моисея". (3)

Гуманист Пико делла Мирандола, под патронажем которого жил и работал молодой переводчик Михаил Триволис с середины 1490-х годов, был образцовым интеллектуальным продуктом итальянского Ренесанса. В его голове неоязыческие суеверия, астрология и оккультизм вполне спокойно уживались с церковными догматами, а знание античной литературы и философии служило критерием образованности и нравственности. Мирандола с большим энтузиазмом воспринял не только "Пимандра", но и Каббалу и попытался синтезировать сплав герметизма и каббализма с христианством. Так появилась "христианская герметическая Каббала".
http://forum.argo-school.ru/showpost...3&postcount=38

И еще раз ссылка на вот эту статью: http://www.argo-school.ru/doktrinyi/gumanizm_renessansa_kak_priglashenie_v_e zoteriku/yeyts_germes_trismegist/yeyts_germes_trismegist/

Герметизм - это плод творчества полуграмотных переводчиков времен Ренессанса (в первую очередь Марселио Фичино), не более того.
Vladimir вне форума  
Старый 21.10.2010, 15:24   #78
eugen
Китайский шпион

Цитата:
Сообщение от Viktor
этимология ”герметический” в словаре Макса Фасмера

герметический
через нем. hermetisch из лат. hermētice, sigillum Hermētis, потому что легендарный египетский мудрец Гермес Трисмегист изобрел способ закрывать герметически стеклянную трубку с помощью таинственной печати; см. Клюге-Гётце 247.
Конец цитаты.

Превосходно... Вы опровергаете сами себя, возражая мне, если в авторитетном для Вас источнике указана этимология из латыни...

Со значением слова "оккультный" Брокгауз и Ефрон Вам не помогли, как я понял...

Про творчество "Гермеса" тоже все ясно...

Ждем все же значений слова "оккультный", противоречащих нашему пониманию и подтверждаемых авторитетными источниками...

В астрале таковых не нашлось???

Испытываю удовлетворение от выполнений просветительской миссии... Товарищ взял в руки хотя бы Брокгауза...
Старый 21.10.2010, 17:00   #79
Белов Андрей
Собеседник

Цитата:
Сообщение от Viktor

И еще плеяда оккультистов, которые астрологией не занимались:
Ауробиндо,
Шри Ауробиндо не занимался оккультизмом и не считал себя оккультистом, он занимался йогой. только не говорите, что оккультизм также и йогу включает.
Белов Андрей вне форума  
Старый 21.10.2010, 17:14   #80
Viktor
Учитель учителей

Цитата:
Сообщение от eugen
Превосходно... Вы опровергаете сами себя, возражая мне, если в авторитетном для Вас источнике указана этимология из латыни...
Я что - сам себе враг.
Ничего подобного. Когда я говорил о происхождении, я имел в виду происхождение слова в латинском языке.
Оно - из греческого

Про творчество "Гермеса" тоже все ясно...
[/quote]
Все ясно АБСОЛЮТНО. Труды написаны на египетском и греческом.
НИКАКОЙ ЛАТЫНИ
Цитата:
Сообщение от eugen
Ждем все же значений слова "оккультный", противоречащих нашему пониманию и подтверждаемых авторитетными источниками...
НУЖНО СОГЛАСОВАТЬ ЕЩЕ 4 СЛОВАРЯ
Ожегов про вещи типа астрология совсем не в вазрах, но я согласен - он один из 5 авторитеров.
Предлагайте еще 4. К своему стыду я обращался к словарям всего раз 5 в жизни. Не специалист я по ним.
Цитата:
Сообщение от eugen
Испытываю удовлетворение от выполнений просветительской миссии... Товарищ взял в руки хотя бы Брокгауза...
Для Вас авторитет Брокгауз. А я бы обратился к Р. Бэкону.
И в значении слова "оккульный" Бэкон, Лилли,де Вильфранш или Бруно Хубер для меня в 100 раз авторитетне, чем Ваш Брокгауз.

Вопрос ко всем:
Вам надо узнать значение слова "оккультный".
Авторитетнее для Вас будет мнение энциклопедистов и составителей словарей, или мнение Великих Астрологов?
Viktor вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра