Старый 20.10.2010, 18:25   #41
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
Товарищ Явно сказал, что надо читать Алису Бейли? Блаватскую и Гурждиева... А всяких там Моренов и Карданов - по боку...

Вот Лилли посадили - его тоже можно читать... Правда тем, кто духовный...
понятно.

Viktor, оккультное=духовное сомнительно, всё таки это разные понятия.
Белов Андрей вне форума  
Старый 20.10.2010, 18:47   #42
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Вам же уже сказали, - ни одного

Если книга оккультная, то она в лучшем случае переписывается от руки в обстановке строжайшей секретности. А в худшем - передается из уст в уста, как народные сказки и Веды до появления письменности
На то оно и оккультное
У нас с Вами разные представления о значении слова "оккультный". У Вас оно отличается от его значения в словарях, отличается от значения, которое ему приписывают большинство астрологов.
С ужасом подумал, а вдруг Вы и в другие слова вкладываете совсем другой смысл . А я тут копья ломаю. Пока мы не договоримся о чем-то общеприемлемом, дальнейший диалог невозможен...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 20.10.2010, 18:52   #43
Kostadin
Собеседник
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщения: 615
Kostadin репутация выше +10
По умолчанию

Обычно дипломатов впервыо уточьняет смысл понятия ,которые употребляет .В противном случае получится ваш диспут о окултизьм и астрологию.В общем повеселился друзя
Kostadin вне форума  
Старый 20.10.2010, 18:52   #44
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
а что есть обычная и не обычная астрология???
Есть обычная и есть эзотерическая. Интересны обе
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 20.10.2010, 19:20   #45
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
У нас с Вами разные представления о значении слова "оккультный".
Боюсь, что да.... или Вы просто лукавите.

Цитата:
Сообщение от Viktor
У Вас оно отличается от его значения в словарях

Боюсь, что как раз это Ваше представление о значении слова "оккультный" подчерпнуто из непонятно каких источников.

Во всех словарях (=составленных профессиональными лингвистами, а не любителями эзотерики) значение этого слова одно и тоже, и за последние лет 200 как-то не менялось


Цитата:
ОККУЛЬТНЫЙ
ОККУ́ЛЬТНЫЙ, оккультная, оккультное (от лат. occultus - таинственный) (книжн.). В различных мистических учениях - необъяснимый посредством законов опыта и положительного знания. Оккультные явления.
|| прил. к оккультизм. Оккультные книги.

Толковый словарь Ушакова.

Цитата:
Сообщение от Viktor
отличается от значения, которое ему приписывают большинство астрологов.

Улыбнуло

В астрологии вообще нет такого понятия "оккультный", хотя астрологи, как частные лица, в свободное от астрологии время - могут приписывать этому слову какое им заблагорассудится значение

Я, например, могу внутри себя присвоить слову "изюм" значение, которое в русском языке обозначается словом "пиво" и спокойно пить изюм. Имею право!!! Моя голова - что хочу с ней то и делаю! И в своей собственно голове могу присваивать какие хочу значения каким хочу словам.

Да только какое это имеет отношение к астрологии?

Впрочем, можем организовать опрос на тему того, какой смысл астрологи одного из самых крупных и уж точно самого авторитетного астрологического форума в рунете - АРГО вкладывают в термин "оккультный"

Цитата:
Сообщение от Viktor
С ужасом подумал, а вдруг Вы и в другие слова вкладываете совсем другой смысл
Конечно!!!! В то слово, которое в Вашем языке обозначает понятие "апельсин" я вкладываю то значение, которое в Вашем языке обозначается словом "пурген"

Цитата:
Сообщение от Viktor
А я тут копья ломаю. Пока мы не договоримся о чем-то общеприемлемом, дальнейший диалог невозможен...
Да, согласен, поэтому рекомендую для начала изучить астрологию, а потом объяснять астрологам значение слов, которые по Вашему мнению должны присутствовать в их профессиональном лексиконе
LordWilex вне форума  
Старый 20.10.2010, 19:26   #46
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Есть обычная и есть эзотерическая. Интересны обе

А квантовой механики для выхухолей случайно нет?
По вашей логике должна быть, ведь если есть в природе выхухоли, то и квантовая механика у них должна быть своя специальная, выхухолевская
LordWilex вне форума  
Старый 20.10.2010, 19:32   #47
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
У нас с Вами разные представления о значении слова "оккультный". У Вас оно отличается от его значения в словарях, отличается от значения, которое ему приписывают большинство астрологов.
А словарь, из которого Вы черпаете знания, назвать можете???
Мы все же не в пустыне живем ... И в книжках дефицита нет...
МОжет почитаем, просветимся...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 20.10.2010, 19:34   #48
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
А квантовой механики для выхухолей случайно нет?
По вашей логике должна быть, ведь если есть в природе выхухоли, то и квантовая механика у них должна быть своя специальная, выхухолевская
А среди Выхухолей есть нахухоли и похухоли... Этим свои физики нужны...

Нахухолям ближе СТО, а похухолям - классическая механика Ньютона...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 20.10.2010, 19:34   #49
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 76,249
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
У нас с Вами разные представления о значении слова "оккультный". У Вас оно отличается от его значения в словарях, отличается от значения, которое ему приписывают большинство астрологов.
С ужасом подумал, а вдруг Вы и в другие слова вкладываете совсем другой смысл . А я тут копья ломаю. Пока мы не договоримся о чем-то общеприемлемом, дальнейший диалог невозможен...
Возможно Вы имеете ввиду герметизм?

Об этом вот здесь: http://www.argo-school.ru/doktrinyi/gumanizm_renessansa_kak_priglashenie_v_e zoteriku/yeyts_germes_trismegist/yeyts_germes_trismegist/
Vladimir вне форума  
Старый 20.10.2010, 19:42   #50
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
А среди Выхухолей есть нахухоли и похухоли... Этим свои физики нужны...

Нахухолям ближе СТО, а похухолям - классическая механика Ньютона...
LordWilex вне форума  
Старый 20.10.2010, 19:44   #51
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Возможно Вы имеете ввиду герметизм?
Зачем подсказываешь?
Мы еще про Блаватскую не все выяснили...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 20.10.2010, 21:49   #52
Белов Андрей
Собеседник
 
Аватар для Белов Андрей
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщения: 2,769
Белов Андрей репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
У нас с Вами разные представления о значении слова "оккультный". У Вас оно отличается от его значения в словарях, отличается от значения, которое ему приписывают большинство астрологов.
тогда расскажите какой смысл-понятие Вы вкладываете в слово "оккультный".
Белов Андрей вне форума  
Старый 21.10.2010, 12:32   #53
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
тогда расскажите какой смысл-понятие Вы вкладываете в слово "оккультный".

Для меня википедия не авторитет, но для многих это так:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии





В Википедии есть портал
«Оккультизм»
Оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название мистических учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, утверждающих существование скрытой связи человека с потусторонним миром[1]. Учение оккультизма о всеобщих скрытых связях явлений и о человеке как микрокосме повлияло на становление наблюдательных и экспериментальных методов в науке (итальянская натурфилософия эпохи Возрождения и др.).
Научное сознание (в особенности советское, наполненное антирелигиозной идеологией) противопоставляет оккультизм науке[2]. Оккультная точка зрения состоит в том, что мы искусственно закрыли себя для восприятия целого рода оккультных явлений природы, которые воспринимались в прежние времена, когда сознание не было так подавлено рационалистическими ограничениями. Представители научного оккультизма утверждают, что наука родилась из магии и должна неизбежно вернуться к своим магическим истинам, что магия и есть неизвестное естествознание. [3].
За свою жизнь я читал десятки значений этого слова. Нигде ни в одном не было сказано, что оккультное должно быть обязательно ненапечатанным и передаваться только устно.


//
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.10.2010, 12:58   #54
Alim4ik
Собеседник
 
Аватар для Alim4ik
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщения: 517
Alim4ik репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белов Андрей
тогда расскажите какой смысл-понятие Вы вкладываете в слово "оккультный".
это было и будет всегда - одни называют врачом, того кто рассматривает кардиограмму, другие того, кто держит руку на пульсе пациента, хотя речь порой всего лишь идет об одном человеке..
и хорошо что знания всегда скрыты (от шарлатанов естественно)
Alim4ik вне форума  
Старый 21.10.2010, 13:03   #55
LordWilex
В отпуске
 
Аватар для LordWilex
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Таганрог
Сообщения: 28,983
LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000LordWilex репутация выше +1000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Для меня википедия не авторитет, но для многих это так:
И правильно делайте. Лучше пользуйтесь словарем Ожегова

Цитата:
Сообщение от Viktor
За свою жизнь я читал десятки значений этого слова. Нигде ни в одном не было сказано, что оккультное должно быть обязательно ненапечатанным и передаваться только устно.


//

Все очень просто. Поскольку оккультное это все, таинственное, иррациональное, все то, что не может быть объяснено посредством положительного опыта/знания - то и учебники по оккультизму в принципе не возможны.

Какой смысл писать учебники о том, что иррационально, необъяснимо, - бред же получится!!!

Как только явления рационально описаны, объяснены техники работы с ними, и это стало доступно для широких масс - то я явление перестало быть оккультным (=тайным, иррациональным, необъяснимым).

Например, - гипноз когда-то считался чем-то, иррациональным, таинственным, необъяснимым т.е. оккультным. А сейчас любой психотерапевт его может использовать в своей практике.
LordWilex вне форума  
Старый 21.10.2010, 13:10   #56
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Улыбнуло
В астрологии вообще нет такого понятия "оккультный", хотя астрологи, как частные лица, в свободное от астрологии время - могут приписывать этому слову какое им заблагорассудится значение
До заката астрологии (18 век) она вообще относилась
к оккультным предметам. Я имею в виду среднее значение этого слова из самых авторитетных словарей (возьмем, например, 5 каких-нибудь словарей).Кроме того.
Это знание тайное. Она перестала быть эзотерической в 20 веке, когда заполонила СМИ, телевидение, интернет и книжные прилавки.
Она необъяснимое явление, до сих пор астрологи не могут научно объяснить откуда берутся ВЛИЯНИЯ планет.
Этим знанием владела горстка людей, хотя и преподавали ее в до 18 века в университетах. Причины -
)1 большинство населения было неграмотным.
2) овладеть премудростями эфемерид не всякому грамотному было под силу - нужно было нехилое знание математики
3)церковь на нее косилась, а иногда звездочеты подвергались страшным гонениям
4) овладеть этой профессией стоило немалых средств - книги были ужасно дорогие, и за обучение у учителя надо было выложить кругленькую сумму
5) распространенное мнение, что это шарлатанство, суеверие, с позиции обывателя, да и многих научных авторитетов, она ненаучна, бездоказательна.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Впрочем, можем организовать опрос на тему того, какой смысл астрологи одного из самых крупных и уж точно самого авторитетного астрологического форума в рунете - АРГО вкладывают в термин "оккультный"
Согласен. Организуйте. Я таких возможностей не имею.

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Да, согласен, поэтому рекомендую для начала изучить астрологию, а потом объяснять астрологам значение слов, которые по Вашему мнению должны присутствовать в их профессиональном лексиконе
Я никогда не утверждал, что это слово должно присутствовать в профессиональном лексиконе. Идет милая беседа о духовности и эзотеричности астрологии.

Рекомендую Вам начать изучение Астрологии с ее истории
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.10.2010, 13:24   #57
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
А квантовой механики для выхухолей случайно нет?
По вашей логике должна быть, ведь если есть в природе выхухоли, то и квантовая механика у них должна быть своя специальная, выхухолевская
"Самый продвинутый форум в интернете" Вашими стараниями превращается форум, упражняющихся в остроумии, а не в приведении серьезных аргументов, доказательств, фактов.
Следующий этап, после изучения традиционной астрологии, ищущий приходит к эзотерической астрологии, а невежды могут только охаивать, то, что они не понимают или не хотят понять. Когда чего-то не знаешь, надо не зубоскалить, а посыпать голову пеплом, и, как завещал Володя Каменный "учиться,учиться и учиться..."
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.10.2010, 13:40   #58
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Возможно Вы имеете ввиду герметизм?

Об этом вот здесь: http://www.argo-school.ru/doktrinyi/gumanizm_renessansa_kak_priglashenie_v_e zoteriku/yeyts_germes_trismegist/yeyts_germes_trismegist/
Герметизм тоже относится к оккультному, эзотерическому и прочей мистике. Слово приобрело значение "скрытый, закрытый, внутренний, доступное только посвященным".
Герметизм - подраздел оккультизма.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 21.10.2010, 13:42   #59
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Для меня википедия не авторитет, но для многих это так:
То есть подтверждение Вашему прочтению Вы можете найти только в неавторитетном для Вас же источнике????
Креативненько... А заодно и иррациональненько...

Цитата:
Сообщение от Viktor
До заката астрологии (18 век) она вообще относилась
к оккультным предметам. Я имею в виду среднее значение этого слова из самых авторитетных словарей (возьмем, например, 5 каких-нибудь словарей).
Так давайте же возьмем, наконец...
Что же Вы все Википедиями прикрываетесь, как Геракл фиговым листиком???


Цитата:
Сообщение от Viktor
Кроме того.
Это знание тайное. Она перестала быть эзотерической в 20 веке, когда заполонила СМИ, телевидение, интернет и книжные прилавки.
Это Вы про астрлогоию???
То есть все европейские университеты, где преподавалась астрология, находились в глубочайшем подполье... Книг не печаталось... Да и имен астрологов никто не знал...

Вероятно только в 20 веке выдумали Птолемея, Павла Александрийского, Абенрагеля, Альбубатера... а также Региомонтана, Шенера, Ранцау и Кеплера с Галилеем...

Цитата:
Сообщение от Viktor
Вашими стараниями превращается форум, упражняющихся в остроумии, а не в приведении серьезных аргументов, доказательств, фактов.
Да не скромничайте... Ваш вклад в это уже трудно переоценить...
Ни я ни Виталий не перегоним Вас в бездоказательном остроумии...

Пока самое остроумное доказательство, Вами произнесенное звучало так:

"Я не ученый и становиться им не буду, а поэтому читайте Блаватскую и Шри-Ауробиндо"...

До Вас до такого редко кто додумывался...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Последний раз редактировалось eugen, 21.10.2010 в 13:44.
eugen вне форума  
Старый 21.10.2010, 13:46   #60
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Слово приобрело значение "скрытый, закрытый, внутренний, доступное только посвященным".

Латынь тоже в двадцатом веке изобрели???

Судя по Вашим вольностям со значением слов напрямую взятых из этого языка...
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:51.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO