Старый 01.11.2010, 22:20   #261
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
Gen
2х2=11
мир бесконечен в своих проявлениях, я их чувствую, значит органов чувств бесконечное количество.
Очень поэтично и мудро.
Своя фраза?
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 01.11.2010, 22:23   #262
Gen
Собеседник
 
Аватар для Gen
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщения: 670
Gen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Просто балаболить у меня нет никакого желания. Сорри
и не сори:spam:
Похоже, что тут Вы как раз и ошибаетесь.
Viktor! Ваши разрозненные представления как осколки зеркала, а истина предполагает целостное восприятие. Вот Вы процитировали что-то похожее, не думая как это отзовётся.
Цитата:
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. От Матфея 11:12
Вам предлагают остановиться, и не упорствовать в том, что вам неизвестно.
Даже такой простой вопрос "когда дважды два не будет равно четырём" вам кажется с подвохом, или вы уходите от него, как от чего-то трудного.
Научиться жить миролюбиво можно если, что попытаться увидеть систему знаний, а не отрывочные сведения.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. От Матфея 5:9.

Вот начало того, когда простыми понятиями объясняются возможности сверлить квадратные отверстия и когда дважды два не только четыре:
http://www.cosmoritm.com/inquiry.html
Хотя почти две тысячи лет назад было сказано то, что при удвоении даёт не то, что при арифметическом счёте.
Если вы в трёх или четырёх соснах не блуждаете, то это не означает, что пять для вас предел. Неужели высшая математика как и парадоксальная логика вам недоступны? Но всё-таки постарайтесь понять того человека, который купив два воробья за ассарий, приготовился приобрести четырёх, а ему на удвоенную сумму дали не четыре, а пять:
Цитата:
Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего. От Матфея 10:29
Цитата:
Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. От Луки 12:6
Всё это к тому, что вы часто ссылаетесь на авторитеты, не зная ни себя, и не понимая целостности того, что изложено в прочитанном Вами. Потому ваша цель прихода на этот форум была вполне понятна, но результат Вы не потрудились просчитать не по элективной карте, ни согласно своей натальной карте для этого периода времени. Может быть время, которое затрачено другими в переписке с вами что-то поможет понять и Вам.
__________________
Всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир.
Gen вне форума  
Старый 01.11.2010, 22:26   #263
Gen
Собеседник
 
Аватар для Gen
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщения: 670
Gen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant
Gen
2х2=11
мир бесконечен в своих проявлениях, я их чувствую, значит органов чувств бесконечное количество.
Вопрос был не сколько будет, а во сколько вы оцениваете доказательство того, что дважды два не только четыре. Почитайте ссылку (страницу приведённую выше).
__________________
Всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир.
Gen вне форума  
Старый 01.11.2010, 22:35   #264
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gen
Похоже, что тут Вы как раз и ошибаетесь.
Viktor! Ваши разрозненные представления как осколки зеркала, а истина предполагает целостное восприятие. Вот Вы процитировали что-то похожее, не думая как это отзовётся.
Как раз я-то всю жизнь работаю на Луче Синтеза.
Для меня целостна астрология, целостно Мироздание,и если из нее вырвать с корнем духовный элемент - это значит унизить ее.
Цитата:
Сообщение от Gen
Вам предлагают остановиться, и не упорствовать в том, что вам неизвестно.
И что же мне неизвестно? Кроме того, что 2*2<>4
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям

Последний раз редактировалось Viktor, 01.11.2010 в 22:41.
Viktor вне форума  
Старый 01.11.2010, 23:22   #265
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Как раз я-то всю жизнь работаю на Луче Синтеза.

Синтез дает результаты лишь после анализа...


Цитата:
Сообщение от Viktor
Для меня целостна астрология, целостно Мироздание,и если из нее вырвать с корнем духовный элемент - это значит унизить ее.
А прикрываться именами, и быть не в состоянии обосновать их словами свои заявления - это обязательная составляющая духовности???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 02.11.2010, 01:24   #266
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,856
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
На мои ректификации ни одной жалобы и ни одного опровержения
Вы консультируете астрологов?
Vladimir вне форума  
Старый 02.11.2010, 01:35   #267
Vladimir
Админ
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 75,856
Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000Vladimir репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Как раз я-то всю жизнь работаю на Луче Синтеза.
Для меня целостна астрология, целостно Мироздание,и если из нее вырвать с корнем духовный элемент - это значит унизить ее.
То есть почва - это все-таки астрология, а "духовный элемент" в нее посажен/насажден энтузиастоми-огородниками как морковка. Который таки можно "вырвать с корнем". :) Так бы сразу и сказали.

Вообще, урожай моркови можно и не собирать, - сама сгниет. Земле даже удобрение будет.
Вот только доказать что земля/почва произошла от морковки - не выйдет.

Религии (или мини-религии = секты), каждая со своим пониманием "духовности" - проходят и уходят. Астрология остается.

Вы увлеклись очередным модным (правда 20 лет назад - пора апгрейдиться )) вероучением, - рериховским. А астрологии то что с того? Есть Варфоломей Христос, есть Г. Грабовой, "отец Петр" - чем они хуже Е. Рерих?

Как все эти морковки стыкуются с астрологической базой (почвой) Вы видно и сами догадываетесь, потому и не читаете первоисточники.
Цитата:
Сообщение от Viktor
Цитата:

Сообщение от Vladimir
В таком случае ждем примеров. Цитаты ведь не трудно будет привести?

"Духовных" текстов из Птолемея, например. Или из текстов Павла Александрийского.
Цитаты приводить не буду.
Vladimir вне форума  
Старый 02.11.2010, 05:00   #268
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вы консультируете астрологов?
Часто консультирую и астрологов.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 02.11.2010, 05:17   #269
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Вы увлеклись очередным модным (правда 20 лет назад - пора апгрейдиться )) вероучением, - рериховским. А астрологии то что с того? Есть Варфоломей Христос, есть Г. Грабовой, "отец Петр" - чем они хуже Е. Рерих?

Как все эти морковки стыкуются с астрологической базой (почвой) Вы видно и сами догадываетесь, потому и не читаете первоисточники.
С чего Вы взяли, что я рерихнувшийся. Я нахожу синтез во всех учениях. Я очень ценю Е.Рерих, но мне неинтересны большинсво ее последователей, у которых, например, при упоминании Бейли, начинается трясучка и со рта чуть не идет пена - это от дьявола. Пятая колонна уже десятки лет сеет семена раздора между ними.
"А астрологии то что с того?"
А ни холодно, ни жарко. Обе они очень ценили астрологию. А Бейли даже книжку написала 700 страниц -
"Эзотерическая Астрология".
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 02.11.2010, 05:27   #270
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen

Синтез дает результаты лишь после анализа...
Наверно анализы и прочее я сдавал в прошлой жизни
Пищеварение у меня хорошее, и не таких крокодилов переваривал.
Уранова и всех остальных Вы скушали, а на мну зубки-то обломались
Цитата:
Сообщение от eugen
А прикрываться именами, и быть не в состоянии обосновать их словами свои заявления - это обязательная составляющая духовности???
Я все обосновал. А если Вы не в состоянии понять - это Ваши проблемы
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 02.11.2010, 05:31   #271
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Я написал:
Цитаты приводить не буду.
Почему - обосновал.
Хош не имею. Я не давал обещаний приводить цитаты Павла, Петра, Васи и Пети...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 02.11.2010, 07:23   #272
Alim4ik
Собеседник
 
Аватар для Alim4ik
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщения: 517
Alim4ik репутация выше +10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandra
Да, вот как раз наоборот, предлагаю всё "созерцать". Тем более техника ГША не предусматривает подходов "несозерцания" :))

убедился давно: меткости в технике ГША не занимать. но только для утешения греческой культуры,- имхо, насквозь "бальзамированной"

***
на гадость взор не облачая
законам врат- нести стезю
тем благам что нам отворяют
на миг всего лишь..,
...ветер- стих

Цитата:
Просто у каждой вещи есть своё название, а есть несколько названий. Чем яснее представелние о том, тем лучше, но... не для всех :)

точно:) у каждой вещи свое предназначение, только у некоторых почемуто это вызывает сомнение и ради эксперимента, они натягивают презерватив себе на лысину!!!

Цитата:
Это бывает важным, но не главным ;) :)
ну а когда "мир в себе" и "я- в мире" приведены к одному знаменателю?
я про то что любому агенству,да хоть "Мэрри Поппинс",- не нужна липовая репутация. т.е внутренняя организация определяет успех
любой "компании". в чем многие тоже не раз убеждались
Alim4ik вне форума  
Старый 02.11.2010, 07:49   #273
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Астрология занимается событиями. Судьба проявляется через события. Судьба - тонкоматериальна. Можно сказать - душематериальна. Изгоним душу и получим роботов. Конечно два плюс два четыре, но целое всегда больше суммы своих частей. Астрология возвращает нас к давно решенному вопросу в философии: что первично - Дух или Материя. Если Дух - незрим, то как мы видим перед собой материально сконструированное. Рериховский концепт -мораль. Этика. Ведь человеческий мир давно перестал быть только физическим. У тебя нет, у меня нет, а у нас с тобой ЕСТЬ.
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.
delytant вне форума  
Старый 02.11.2010, 12:57   #274
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
То есть почва - это все-таки астрология, а "духовный элемент" в нее посажен
Как раз все наоборот. Духовное - это базис, фундамент астрологии...
Но если какой-либо деятель не оставил после себя астрологических трудов - он для "вояк" не "в законе", не авторитет. Фроули увлеклись. У него великолепная техника и очень вредная философия астрологии.
Речь то у нас идет не о об астрологических техниках, а именно о ней, философии астрологии, ее фундаментальных принципах...
А техники и формулы - это всего лишь кирпичики фундамента
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям

Последний раз редактировалось Viktor, 02.11.2010 в 13:10.
Viktor вне форума  
Старый 02.11.2010, 13:05   #275
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от delytant

У тебя нет, у меня нет, а у нас с тобой ЕСТЬ.
Раскройте pls эту фразу...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 02.11.2010, 13:12   #276
eugen
Китайский шпион
 
Аватар для eugen
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Рязань/Moscow
Сообщения: 14,846
eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650eugen репутация выше +650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Речь то у нас идет не о об астрологических техниках, а именно о ней, философии астрологии, ее фундаментальных принципах...
А техники и формулы - это всего лишь кирпичики фундамента
И в очередной раз вопрошаю:

И где же эта философия описана, кроме фантазий последних двух веков???
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить!
eugen вне форума  
Старый 02.11.2010, 13:37   #277
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugen
И в очередной раз вопрошаю:

И где же эта философия описана, кроме фантазий последних двух веков???
Раньше.
Аристотель, Р. Бэкон, Авиценна, Ибн-Сина, Рушди, Абу-Рейхан Бируни, Луллий, джьотиш.

eugen! Вы считаете речь идет об Аристотеле или этот трактат приписывали Аристотелю в Средние века?:

Начинается краткий и нужный трактат для объяснения некоторых темных мест в книге «Тайная тайных» Аристотеля, каковую книгу Аристотель написал в старости по просьбе Александра Великого. Трактат этот создал брат Роджер Бэкон из ордена меньших братьев, ведомый любовью, для наставления некоторых знающих.
С помощью этого трактата, если знающие будут внимательны и все хорошо осмыслят, вместе с замечаниями, которые брат Роджер сделал во многих и различных местах текста, ими будут открыты глубочайшие законы природы, какие только человек и человеческая изобретательность может постичь в этой жизни и что может быть названо истинными началами мира. Не отчаивайтесь перед трудностями, ибо для познавшего природу вещей, науку перспективы и астрономию, эти тайны не могут быть скрыты *.

ГЛАВА ПЕРВАЯ
О цели этого сочинения и о ложных заблуждениях математиков

* Подобное различение имеется у Секста Эмпирика: «...относительно астрологии, или математики, но не той, которая состоит в прямом смысле из арифметики и геометрии (потому что против этих ученых мы уже возразили), и не той способности к предсказаниям, которая имеется у учеников Евдокса, Гиппарха и подобных им и которую, как известно, некоторые называют также и астрономией (а Р. Бэкон «опытной наукой». — А. В. ), ибо она есть наблюдение явлений подобно земледелию и кораблевождению, на основании которого можно предсказывать засуху и дождливые периоды, заразные болезни и землетрясения, и прочие подобные изменения в атмосфере, но астрологии в смысле учения о генитурах [гороскопах]. Украшая ее торжественными наименованиями, халдеи объявляют себя самих математиками и астрологами, с одной стороны, доставляя разнообразный вред людям, а с другой, — укрепляя в нас закоренелые предрассудки и не позволяя в то же время действовать согласно здравому смыслу» (Секст Эмпирик. Против астрологов. — Сочинения, т. 2. М.,1976. С.174).
«гадание» * выступали и оправдывали не только всех философов**, пекущихся о достоинстве философии (таких, как Аристотель, Авиценна, Птолемей)***, но и всех других истинно философствующих****.
...Следовательно, ложные математики — те, которые говорят о действиях по необходимости и силою рока, не только в проявлениях природы, но и в нравственном выборе. Из этого они выводят, что дети рождаются при тех или иных сочетаниях планет и подчиняются той или иной необходимости, поэтому можно с достоверностью знать о всех их будущих и настоящих деяниях, тайных и бывших прежде. **
ГЛАВА ВТОРАЯ
Об истинных математиках
Истинные же математики не признают такого давления и судят не о необходимости того, что было или должно было быть в этих незначительных случаях и волевом выборе, высказывают свои суждения не обо всем, а лишь о некотором и не с абсолютной достоверностью; учат, что порой может случиться противоположное: то есть не то, что ребенок будет хорошим или дурным, а то, что будет хорошим или епископом, если Бог захочет, но всегда в суждениях своих добавляют в конце «если Бог захочет». Исходя из возможности предвидеть некоторые волевые или естественные (природные) проявления, они не говорят, что они последуют с необходимостью, но что могут случиться и случаются как следствия собственных причин, если. Бог не изменит порядок природы и воления.
К этим волениям, то есть человеческим поступкам, истинные математики добавляют свободный выбор, так что никто не детерминирован к добру или злу, к чести или бесчестию, богатству или нищете, наукам или церковным должностям, как утверждают ложные математики.
Истинные математики изучают место и расположение планет, какие силы имеются в различных знаках Зодиака и в каких они находятся отношениях друг к другу и к неподвижным звездам, и потому с вероятностью могут судить об изменениях низших тел на земле, в воде и в воздухе, как указано, согласно их возможностям, причем часто происходит и наоборот, но не по необходимости. И у природы имеется возможность меняться, в конце концов, ее может менять Бог по своей благости для достойных святых, достойных церквей и даже некоторых добрых христиан, если они этого достойны. Так, одна старая убогая женщина, осененная благостью Божьей за свои молитвы и достоинства, смогла изменить порядок природы. Имеется в виду Блаженная Схоластика, пригласившая Святого Бенедикта, которая умоляла Бога, чтобы он остался, и случилось сильное ненастье, не позволившее Блаженному Бенедикту ее покинуть*. То же можно сказать и о других бесчисленных чудесах, содеянных над природой** и ей вопреки благостью Божьей, ангелами, святыми, достойными церквями и благочестивыми людьми. Подобное изменение природы одинаково возможно как для неодушевленных, так и одушевленных тел, и для людей.
В соответствии с различными сочетаниями звезд человеческое тело всякий час меняется и побуждает душу к различным действиям в нравственной, научной деятельности и иному служению ***
*** Мысль о том, что звезды не детерминируют поведение, а лишь склоняют к нему, заимствована Бэконом у Птолемея. См.: Птолемей.Тетрабиблос. К этому трактату имеются комментарии, приписываемые Проклу, введение, приписываемое Порфирию, и схолия Демофила (единст. изд. — Базель, 1559), а также парафразы Прокла (ед. изд. — Базель, 1554), имеются и ценные латинские комментарии Дж. Кардано (1554), переизданные в 5-м томе его работ. (1)
1) Однако, третья книга "Тетрабиблоса" Птолемея посвящена техникам предсказания, которые не ограничиваются поведенческими (зависящими от темперамента) характеристиками, например - астрологическим техникам определением рода деятельности человека, описанием его родителей, супруги и т.п. Из текста Бэкона видно, что он склонен, вслед за Авиценной использовать "показания звёзд" для определения, понимания и, возможно исправления свойств темперамента/натуры человека (например, в случае болезни) и для выбора наиболее подходящего времени совершения тех или иных дел и крайне негативно относится к предсказательной астрологии, которую связывает с мантическими или магическими практиками - см. ниже (комментарий Ирины Московченко)

Так, Авиценна в 8-й книге «О животных» и в других сочинениях свидетельствует, что телесный жар и холод и иные многообразные страсти, множатся только от помышлений и аффектов души, в чем каждый может убедиться, наблюдая себя и других* .
* «Можно слышать звуки и видеть цвета без того, чтобы они существовали вовне и были обусловлены внешними причинами. И это происходит чаще всего во время бездействия разумной силы или беспечности воображения, а также тогда, когда разумная душа занята представлением и воображением. В этом случае силы представления и воображения усиливают свои особые действия таким образом, что они поставляют формы, представляющиеся как формы, воспринятые чувством» («Книга о душе». Гл. 2. Ибн Сина. Избранные философские произведения. М., 1980. С. 450).
Но это возбуждение души, возбуждающей (темперамент), преимущественно от звезд, должно учитываться правящими и иными господствующими в миру и в церкви. Так как если истинный математик знает точно год, день и час зачатия и рождения человека, то может точно судить о его будущем темпераменте, из этого он выведет его естественные склонности и влечения к добру или злу. Так, все люди, по-видимому, сообразно своему естественному темпераменту, как изложено выше, не детерминируются в своем свободном выборе, но все же решительно и властно к нему склоняются. Царь, следовательно, естественно следует своему темпераменту. И если он слишком холеричен, то склоняется к гордости, гневу, неумеренности, раздору и войне и к иным буйствам. И к этому склоняются его волей его советники и друзья, склоняется его волей и царство, и так царские пороки потрясают и само царство его, и являются причиной потрясений у соседей.

А если он сангвиник, то кроткий и смиренный, рассудительный и мирный, любитель справедливости и мира, общества, дружбы и учтивости. И так царь иного темперамента побуждается к иному. Сходным образом все те, кто господствует либо в миру, либо в церкви влекутся своими темпераментами либо к добру, либо ко злу, если Бог не изменит порядок природы и волений. Если же знающие ученую астрономию медики дадут им добрые советы, то дурные темпераменты этих людей можно заменить на лучшие и так склонить их к умеренности, миру и справедливости, к согласию и дружбе и ко всему доброму.

__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 02.11.2010, 13:59   #278
delytant
археязычник
 
Аватар для delytant
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 1,518
delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000delytant репутация выше +2000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor
Как раз все наоборот. Духовное - это базис, фундамент астрологии...
Раз Астрология есть логос, то прежде неё будет какая-то ментальность. Для всех тривиально, что в античности не могло быть анализа бесконечно малых. Но стоит заговорить о Земле как центре вселенной тут же все астрологи отнекиваются. земля тяжела и стремится к центру, звезды умнее нас, подлунных, вселенная состоит из восьми сфер, в человеке четыре гумора, пространство неоднородно как и время, и т.д. какая должна быть ментальность, чтобы это было реальностью?
не употребляю слово духовность, вместо него у меня ментальность, так как тут сразу вредные ассоциации с религией и тому подобным.
__________________
В злохудожну душу не войдёт премудрость.

Последний раз редактировалось delytant, 02.11.2010 в 14:05.
delytant вне форума  
Старый 02.11.2010, 14:43   #279
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LordWilex
Вам же уже сказали, - ни одного

Если книга оккультная, то она в лучшем случае переписывается от руки в обстановке строжайшей секретности. А в худшем - передается из уст в уста, как народные сказки и Веды до появления письменности
На то оно и оккультное
Это неправильное понимание слова оккультный. Книга может издаваться миллионными тиражами, но если она для человека непонятна, она для него оккультна - это тайна, понятная только посвященным.
Но общеупотребительное значение слова "оккультный" применяется только к ненаучной сфере - эзотерика, магия, нумерология, парапсихология, нетрадиционное целительство, сенсорика, астрология и прочие вещи, которая наука объяснить или не в состоянии, или она считает это заблужденикм.
Для обывателя все это - через запятую...
Человек может десятилетиями что-то изучать, но понять оттуда - крохи.
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Старый 02.11.2010, 15:08   #280
Viktor
Учитель учителей
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Sochi
Сообщения: 4,280
Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350Viktor репутация выше +350
По умолчанию

Лордвилекс написал:
Все очень просто. Поскольку оккультное это все, таинственное, иррациональное, все то, что не может быть объяснено посредством положительного опыта/знания - то и учебники по оккультизму в принципе не возможны.
Какой смысл писать учебники о том, что иррационально, необъяснимо, - бред же получится!!!
Конец цитаты
Непонятно оно вначале. Но по мере изучения такой становится. Во всяком случае для некоторых
Для всех, кто сталкивается с астрологией в первый раз, она тоже вначале кажется непонятной.
А необъяснима она до сих пор - никто никогда не описал механизм действия астрологии.
Или Вы можете доказать, что Меркурий экзальтирует в Деве? А Солнце владеет Львом.

"не может быть объяснено посредством положительного опыта/знания"
Да, посредством официальной науки - не может. А если выйти за границы ограниченности интеллекта - то вполне очень даже успешно.
Это постигается только синтезом астрологии, нумерологии, психологии, программирования, математики и лингвистики. Это для меня.
У каждого свой путь в астрологии...
__________________
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою!

Омар Хайям
Viktor вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:57.


Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 1995-2024, ARGO